Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Артюшков Игорь Владимирович

Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий
<
Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий
>



Артюшков Игорь Владимирович. Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Артюшков Игорь Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Экономическое диагностирование как дальнейшее развитие экономического анализа 13

1.1. Специфика деятельности автотранспортного предприятия и проблемы его управления 13

1.2. Анализ состояния компьютерных технологий экономического анализа 26

1.3. Пути совершенствования экономического анализа на базе экономического диагностирования 37

Выводы по главе 1 44

Глава 2. Теоретические основы моделирования ч процесса экономического диагностирования ...46

2.1. Постановка задачи экономического диагностирования автотранспортного предприятия 46

2.2. Метод финансового диагностирования автотранспортного предприятия 62

2.3. Формализация процесса формирования управляющих воздействий 74

Выводы по главе 2 90

Глава 3. Инструментальные средства экономического диагностирования автотранспортного предприятия 92

3.1. Структура программной системы финансового диагностирования 92

3.2. Технология функционирования системы финансового диагностирования и анализ полученных результатов 107

3.3. Механизм взаимодействия пользователя с системой финансового диагностирования 126

Выводы по главе 3 130

Заключение 131

Список литературы 134

Приложения

Введение к работе

Важнейшей функцией управления современным предприятием (организацией), функционирующим в рыночной экономике, является- анализ его производственно-хозяйственной, финансовой, инвестиционной, налоговой и другой деятельности. Функция анализа предшествует функции регулирования, одной из форм реализации которой служат системы формирования и поддержки принятия решений. Качество и обоснованность принимаемых управленческих решений в значительной степени зависят от достоверности, доступности, своевременности и полноты результатов экономического анализа: Его направления зависят от отраслевой принадлежности,' специфики- и состояния объекта управления, целей управления, конъюнктуры, рынка и* т.д. Поэтому компьютерные программы экономического- анализа, как правило, являются неотъемлемой частью большинства локальных бухгалтерских программ и обязательной частью интегрированных информационных систем предприятия.

Опыт использования как отдельных программ экономического анализа, так и тех, что входят составными частями в более крупные программные образования, показывает, что в большинстве случаев они рассматриваются лишь в качестве инструмента для выявления тенденций тех или- иных процессов, составления целостной картины из разрозненных фактов. На сегодняшний день можно утверждать, что на большинстве предприятий существует достаточно слабая интеграция процессов анализа их финансово-хозяйственной деятельности и процессов поддержки принятия управленческих решений. Это объясняется наличием технологического разрыва между данными функциями. Зачастую роль экономического анализа сводится к расчету интегральных экономических показателей, имеющих констатирующий характер.

Преодоление данного разрыва предполагает создание некоторого связующего звена, предназначенного для специальной подготовки результатов экономического анализа в той форме, которая позволит осуществлять их трансформацию в управляющие (регулирующие) воздействия на структурные подразделения предприятия. Создание такого звена требует разработки дополнительных шагов экономического- анализа, имеющих диагностический характер. Их выполнение гарантирует получение тех результатов, которые в соответствии с технологическим процессом их обработки обеспечат информацией процедуры формирования управляющих воздействий.

Инструментальные средства, предназначенные для реализации такого рода дополнительных шагов в экономическом анализе должны ориентироваться на обязательное участие в них аналитика-менеджера, в обязанности которого входят корректировка целей управления и, соответственно, анализа, отражение особенностей динамически изменяющейся рыночной конъюнктуры и т.д.

Стыковка функций управления - одна из проблем, которая по-разному решается с помощью современных информационных систем. Широко распространяемые системы класса ERP предлагают общие методы ее решения, которые не учитывают информационные потребности и цели аппарата управления. Процедуры, предназначенные для регулирования производственных и иных процессов, как правило, не стыкуются с процедурами экономического анализа, что вызывает трудности в принятии управленческих решений.

Теоретические проблемы в области экономического анализа рассматривались в трудах отечественных ученых М.И. Шеремета, А.Д. Баканова, СБ. Барнгольц, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Г.Н. Соколова и др., а также зарубежных - Т.П. Карлина, Дж. Д. Сакса, Ф. Ларина, К. Хедервика, Е. Альтмана и др. В области принятия решений исследовались

работы таких отечественных ученых, как Д.А. Поспелов, О.И. Ларичев, Л.А. Матвеев, А.Н. Романов, Э.А. Трахтенгерц, Э.В. Попов и др.

Анализ достижений в данных областях показал, что как в теории, так и в практике создания информационных систем отсутствуют эффективные средства интеграции всех функций управления. Нерешенность проблемы комплексного охвата функций анализа и регулирования, отсутствие эффективных методов, обеспечивающих стыковку их математических моделей, необходимость создания целостного технологического процесса информационной поддержки указанных функций, востребованность программных средств, позволяющих повысить эффективность управления хозяйствующим субъектом, указали на необходимость изменения взгляда на содержание заключительных этапов экономического анализа, отвечающих за формирование управляющих предписаний и создания научной базы для разработки соответствующих инструментальных средств.

Цель исследования состоит вг решении проблемы развития и совершенствования методов интеграции процессов компьютерного экономического анализа и формирования управленческих решений на основе моделей экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий, а также в разработке соответствующих инструментальных средств.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать экономические показатели, отражающие динамику
развития автотранспортных предприятий, и выявить специфику
информационной поддержки процессов управления ими.

2. Проанализировать функции распространенных компьютерных
систем экономического анализа с точки зрения возможностей их
стыковки с системами формирования управляющих решений и выявить
направления их совершенствования.

3: Осуществить формальную постановку задачи экономического
диагностирования; результаты решения которой ,; могут

рассматриваться как стыковочное звено между анализом; и формированием решений.

4. Разработать- метод экономического: диагностирования^ способного связать в единую технологическую цепь экономический» анализ деятельности- автотранспортного предприятия и выработку управляющих воздействий5 на его структурные подразделения;

5; Разработать общую и детальную структуру инструментальных средств, предназначенных для- экономического диагностирования* и оздоровления автотранспортного предприятия.

6. Разработать технологию экономического диагностирования и методику взаимодействия аналитика-менеджера с созданными инструментальными средствами:

Предметом-исследования1 являются; процессы экономического; анализа:, деятельности хозяйствующих; субъектов и формирование решений, в компьютерной» среде. Объектом исследования избраны, автотранспортные предприятия, системы управления которых, с учетом, повышенной динамики происходящих в них процессов, требуют оперативного анализа хозяйственной деятельности И' принятия на этой основе обоснованных управленческих решений.

Методологическую базу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы компьютеризации экономического анализа производственно-хозяйственной; деятельности предприятий и организаций с одной стороны, а с другой -проблемы формирования и поддержки принятия решений. Вкачестве общих методов исследования применялись системный, анализ и математико-статистический анализ, обеспечившие раскрытие содержания и специфику процессов управления автотранспортным предприятием, их формализацию и

8 компьютеризацию. Кроме того, использовались принципы и теоретические основы создания информационных систем, систем автоматизации экономического анализа и систем поддержки принятия решений.

В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская и зарубежная литература в области управления автотранспортным предприятием, экономического анализа, бухгалтерского' учета, финансов, экономико-математических методов и, математической статистики.

Информационная база исследования содержит программные продукты
российских и зарубежных производителей, данные бухгалтерского учета
крупнейшего» на территории Брянской области, функционирующего
автотранспортного предприятия ОАО МП "Совтрансавто-Брянск-Холдинг"
за 2004-2006 г., а также статистическая отчетность Федеральной службы
государственной статистики РФ за 2004-2006 г. (

Научная новизна' исследования состоит в создании теоретических основ построения связующего звена между функциями экономического анализа и регулирования, позволяющего автоматизировать процесс формирования управленческих решений. В работе получены следующие научные результаты:

- выявлена специфика информационной поддержки процессов анализа
финансовой деятельности автотранспортного предприятия, определены пути
ее совершенствования на основе интеграции с процессами формирования
управляющих воздействий;

выполнена постановка задачи экономического диагностирования автотранспортного предприятия, результаты решения которой могут быть использованы для автоматизации формирования управленческих решений;

разработан и математически обоснован метод экономического диагностирования, ориентированный на адаптацию результатов

9 экономического анализа для получения возможности формирования обоснованных управленческих решений;

осуществлена формализация процесса получения финансовых рекомендаций, предназначенных для экономического оздоровления автотранспортного предприятия;

разработана* и обоснована общая и детальная структура инструментальных средств, а также программные модули, обеспечивающие компьютерное экономическое диагностирование хозяйствующего субъекта.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям» п.2.3. «Разработка систем поддержки* принятия решениш для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая, значимость исследования^ заключается в создании научно-обоснованного метода, обеспечивающего интеграцию процессов, экономического- анализа и формирования решений. Предложенные интеграционные модели можно рассматривать как дальнейшее развитие методов экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и теоретических основ принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессе управления* не только автотранспортными предприятиями, но и предприятиями с фондо- и трудоемким производством прирусловий наличия у них функционирующих информационных систем.

Самостоятельное практическое решение имеют:

- формализованная методика получения финансовых рекомендаций
для экономического оздоровления предприятий или организаций;

методика, предназначенная f для экономического диагностирования разного рода предприятий;

методика выполнения обратных вычислений на аддитивных функциях, используемая для получения управляющих предписаний;

технология применения инструментальных средств, предназначенных для экономического диагностирования:

Основные результаты исследования * использовались на автотранспортном предприятии* ОАО МП "Совтрансавто-Брянск-Холдинг" в процессе поиска направлений повышения объемов грузоперевозок.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты докладывались и получили положительную < оценку на-научных семинарах кафедры, "Автоматизированной обработки, экономической информации" Всероссийского заочного финансово-экономического1 института. На протяжении 2004-2007 годовінаучньїе.результатьі и-методики использовались в. процессе преподавания дисциплины «Информационные- системы в^ экономике». Основные научные результаты, обсуждались на следующих научных конференциях: на межрегиональной научно-практической, конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров" (Тула, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянского филиала ВЗФЭИ (Брянск, ежегодно с 2003 по 2007гг.), на межрегиональной научно-практической конференции "Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска" (Брянск, 2007), на научно-практической конференции^ Московского экономико-статистического института (Москва, 2005). По теме диссертации была опубликована статья в вестнике Самарского государственного экономического института, находящимся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., из них 1 работа опубликована в издательстве, рекомендованном ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования, выделены его объект и- предмет, цель и- задачи, сформулирована методологическая и информационная база, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Экономическое диагностирование как дальнейшее развитие экономического анализа" проводится исследование действующих автотранспортных- предприятий Брянской области, которое показывает на, наличие слабой интеграции.процессов экономического анализа'и<процессов поддержки принятия* решений, что связано с отсутствием технологической связи между данными функциями. В результате делаются выводы о необходимости, расширения функциональности используемых на предприятиях инструментальных средств экономического анализа до уровня-, диагностических систем, определяются пути такого преобразования.

Во второй главе "Теоретические основы моделирования процесса экономического диагностирования" исследуются ключевые понятия, используемые в экономическом, диагностировании и соотношения между ними, осуществляется формальная постановка, задачи экономического диагностирования, результаты решения которой могут рассматриваться как стыковочное, звено между экономическим анализом и формированием решений, разрабатывается метод экономического диагностирования, способный связать в единую технологическую цепь экономический анализ деятельности автотранспортного предприятия и выработку управляющих воздействий на его структурные подразделения.

В третьей главе "Инструментальные средства экономического диагностирования автотранспортного предприятия" представлена общая и детальная структура инструментальных средств, предназначенных для экономического диагностирования и оздоровления автотранспортного предприятия, анализируются результаты их апробации.

В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования, проведенного в работе, намечены проблемы и вопросы, требующие специального изучения и дальнейшей разработки.

Анализ состояния компьютерных технологий экономического анализа

Среди задач; решаемых с. помощью компьютерных технологий, особое место занимают задачи экономического анализа: Многообразие аналитических задач, различия в методических подходах к их практической реализации, порядке адаптации программных продуктов к особенностям работы пользователей, а также различия в порядке формирования информационной базы анализа делают необходимой классификацию программ экономического анализа.

Все экономические информационные системы базируются на моделях экономической деятельности фирмы, позволяющих осуществить учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности. Экономическое моделирование выступает не только в качестве научного инструмента, но и активно используется экономистами на практике.

Основой информационной системы является финансово-экономическая модель, которую можно представить в форме пирамиды. В основании пирамиды лежат абсолютные показатели, такие, как прибыль от основной деятельности, выручка от реализации, производственные затраты и т.д. Данный уровень отражает взаимосвязи между первичными показателями. Второй уровень пирамиды включает в себя набор коэффициентов, показывающих относительную эффективность конкретных экономических процессов фирмы. Они рассчитываются на основе абсолютных показателей финансово-экономической модели (рентабельность основной деятельности, удельные производственные затраты и т.д.), элементы которой взаимосвязаны. В итоге происходит автоматический перерасчет и обеспечивается совокупность коэффициентных показателей эффективности второго уровня. Третий уровень (вершина пирамиды) представляет собой набор целей, распределенных по перспективам (достижение рентабельности от операционной деятельности выше среднего показателя по отрасли, повышение эффективности работы с поставщиками и подрядчиками и т.д.).

Классификация программных продуктов по экономическому признаку должна систематизировать информацию- по уже применяемым и предлагаемым к использованию аналитическим программам и наметить приоритетные направления и дальнейшие пути развития детализации информационных технологий экономического анализа. Такая нацеленность на перспективу данного рынка программных продуктов обусловлена тем, что сам рынок информационных технологий характеризуется отсутствием программ, способных к более продвинутому анализу, то есть способных выдавать управляющие воздействия. В этой связи представляется необходимым определить наиболее насущные потребности в создании тех или иных аналитических программ и выделить их узкие места и недостатки.

Изучение зарубежных научных публикаций по проблемам управления финансами предприятий позволяет утверждать, что анализ финансовой устойчивости базируется- на рассмотрении форм годовой и квартальной бухгалтерской отчётности, аналитических отчётов, данных, полученных независимой экспертизой. К этому же. направлению относится и исследование некоторых аналитических направлений, например ликвидности предприятия, предполагающее изучение соотношения текущих (оборотных) активов предприятия или их составных частей (II раздел баланса) и текущих (краткосрочных) обязательств предприятия (V раздел баланса). Исследование же соотношения других структурных элементов бухгалтерского баланса представляет собой анализ финансовой устойчивости предприятия.

Сравнение фактических значений финансовых показателей с нормативными значениями. Возможность, сравнения значений финансовых показателей с нормативами, реализована в АФСГР, Audit Expert, Analyser-финансы и Financial Analysis. В программы встроены перечни рекомендуемых значений/диапазонов показателей. АФСП имеет только две градации значений (соответствующие и не соответствующие рекомендуемым). В Audit Expert их предусмотрено четыре (нормальные; удовлетворительные, плохие и критические), для их отображения в экранных формах используется цветовая гамма. Что касается программы АБФИ, то из всего многообразия рассчитываемых показателей предусмотрен выбор ключевых показателей, уровень и динамика которых могут быть сопоставлены с нормативными или рекомендуемыми значениями, определяемых с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятий» различной отраслевой принадлежности. При этом теоретически пользователь может создать дополнительные справочника или исправить константы - нормативы, но реализовать,это очень,непросто. В программе АФСП1 также предусмотрено сравнение рассчитанных показателей с рекомендуемыми значениями, которые настроены для всех отраслей народного хозяйства, при этом, в АФСП возможна настройка рекомендуемых значений финансовых показателей.

На наш взгляд, важным недостатком некоторых из рассматриваемых программ является отсутствие функции ручной корректировки нормативных значений показателей с учетом исследуемой экономической отрасли деятельности предприятия.

Разработчики рассматриваемых систем позаботились о развитых средствах представления информации. Отчеты в рассмотренных программах могут быть простыми текстовыми или графическими, построенными при помощи внутреннего генератора отчетов. Для опытных пользователей предусмотрена возможность создания отчетов в MS Word и MS Excel. Система Audit Expert обеспечена уникальным генератором отчетов, позволяющим подготовить необходимые пользователю отчетные формы произвольной структуры, включающие таблицы, графики, текстовую информацию и иллюстрации. Отчет формируется в специальном редакторе. Он собирается пользователем из "кубиков" - блоков данных, описывающих исходную информацию о компании и результаты анализа. Генератор отчетов позволяет передавать отчеты в Word. Кроме того, программа имеет возможность формирования HTML-документов, полностью готовых к представлению в Internet.

Пути совершенствования экономического анализа на базе экономического диагностирования

В условиях рыночной нестабильности и неопределенности, существования коммерческих рисков финансовый анализ и диагностирование предприятия становится одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений аналитической работы. Именно это Направление является одним из важнейших при реализации аналитических процедур в рамках проведения аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрение теоретических и методологических вопросов реализации финансового анализа предприятия с использованием компьютерных программ представляет несомненный практический и научный интерес.

Приведенный выше анализ программных средств экономического анализа позволил выявить основные их недостатки. Следует отметить, что в целом рассмотренные компьютерные программы реализуют функции финансового анализа, что подтверждает их широкое применение в процессе управления. Но работа программ по финансовому анализу ограничивается вычислением группы финансовых коэффициентов (заданных разработчиками, авторами программных средств), рассчитываемых на базе отчетности предприятия. Исходную информацию получают путем экспорта из бухгалтерских программ или ручного ввода. Рассчитанные фактические значения показателей, как правило, сравниваются с нормативными значениями, и результаты такой оценки выдаются пользователю в наглядной форме для принятия управленческих решений. Необходимо особо подчеркнуть, что в рассмотренных программных средствах задача анализа результатной информации с выдачей управляющих рекомендаций предприятием не реализована. На наш взгляд, совершенствование программных средств экономического анализа с целью расширения их функциональных возможностей должно осуществляться, в следующих направлениях: - уход от жестких ограничений состава финансовых показателей, который должен задаваться-не разработчиком.системы, а пользователем; - свобода в выделении ключевых направлений аналитического исследования в рамках проводимого экономического диагностирования и построения обобщающих показателей для каждого из них; - возможность построения комплексного показателя финансового состояния предприятия; который в дальнейшем может быть использован для экономического диагностирования; - формирование- на основании проведенного анализа финансового состояния- предприятия рецептов-рекомендаций, определяющих стратегию развития предприятиям.финансово-экономической сфере.

Развивая первое направление, отметим, что существующий подход к анализу финансовых расчетных показателей (коэффициентов) направлен на изучение1 структуры активов, предприятия, качества и интенсивности их использования, способа финансирования. Он позволяет оценить рентабельность фирмы, ее- платежеспособность и ликвидность, а также некоторые другие стороны финансовой жизни. Опираясь на результаты исследования, инвесторы, кредиторы и руководство компании могут определить специфику ее экономической ситуации на день оценки. Ценным качеством финансового анализа1 является, то, что он позволяет сравнивать результаты нескольких периодов и на основе этого оценивать тенденции развития хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Одновременно финансовый анализ - важный инструмент сравнительно-сопоставительного изучения разных предприятий.

Исходя из сказанного выше, еще раз отметим, что программное обеспечение экономического анализа, представленное на.российском рынке, как правило, не обладает нужной гибкостью в выборе финансовых коэффициентов (факторов), а, следовательно, и объективностью в исследовании экономического состояния; предприятия. Заданный авторами программных средств набор показателей не всегда верно отражает специфику объекта управления и его финансовое состояние в связи с их неактуальностью в некоторых случаях для проведения анализа. По нашему мнению, данная проблема может быть решена путем ухода от жесткой ограниченности состава финансовых показателей, а их выбор в целях проведения экономического анализа должен выполняться экспертами или аналитиками исследуемой предметной области, исходя из- специфики деятельности предприятия. Реализация задачи свободного выбора и корректировки финансовых коэффициентов, используемых для финансового анализа предприятия, на наш взгляд, возможна путем предварительного проектирования базы данных, включающей максимально возможную совокупность финансовых показателей. База данных должна быть представлена в виде отдельного компонента компьютерной системы финансового анализа, выполняющего функцию ввода и адаптации входной информации. Взаимодействие с пользователем должно реализовываться через диалоговые формы системы, позволяющие обращаться к базе данных для выборки необходимых показателей. Таким образом, специалист, осуществляющий на автотранспортном предприятии финансовый анализ, должен принимать непосредственное участие в формировании совокупности экономических показателей, на базе которых будет предусмотрена работа компьютерной системы, адаптируя эту совокупность под специфику деятельности предприятия.

Метод финансового диагностирования автотранспортного предприятия

Экономическое диагностирование, как. и экономический анализ, в своих исследованиях базируется на системном анализе [ 132, с. 20]. Его использование в диагностировании предусматривает изучение явлений и процессов в движении, развитии, изменении, предполагает определение их положительных и отрицательных сторон, выявление и изучение причинно-следственных связей. Системный, анализ обеспечивает рассмотрение изучаемых объектов как сложных систем, требующих в процессе познания детализации причин и факторов развития, и обобщения результатові диагностирования. Достигается это путем введения- обобщающих показателей для комплексного исследования причинно-следственных связей явлений и процессов:

На. базе структурного анализа создается метод финансового диагностирования автотранспортного предприятия, предоставляющий возможность аналитику или лицу, принимающему решение, исследовать баланс финансовых факторов? и определять пути восстановления динамического финансового равновесия.

Следует подчеркнуть, что возможность поиска некоторого варианта финансового равновесия не соответствует понятию оптимального, так как это предполагает поиск решения в жестких рамках ограничений. А, как известно, в случае нехватки какого-либо, ресурса или его отсутствия оптимальное решение может быть весьма далеко от целевых установок руководства автотранспортного предприятия. Поэтому определять следует не оптимальное финансовое равновесие, а то, которое позволяет получить компромиссное решение в рамках взаимозаменяемых ресурсов и вернуть значения отклонившихся обобщающих показателей в пределы соответствующих интервалов рекомендуемых (нормативных) значений.

После рассмотрения. - общих положений финансового диагностирования автотранспортного предприятия; отдельные, его этапы следует детализировать; придав; им конкретный :и законченнытвид. Согласно постановке задачи», аналитикам необходимо выбрать направления диагностирования; и, соответственно, финансовые показатели?,длях анализа: каждого из: них. Условием? выбора; является требование; наилучшей характеристики- выделенных. направлений; финансовой; деятельности;; предприятия Главное требование,:которым- следует руководствоваться при этом, состоит в;, следующем: ; показатели должны; образовывать, некую законченную-совокупность, дающую:требуемоешредставление о-финансовом; состоянии? предприятия; в: целом; Не существует двух, предприятий; для; которых одинаковой хорошо подходилш бы? одни? и;: те; же; показатели; Или; точнее: значимость, тех или- иных показателей для; оценки; тех. илш иных; предприятий;различна; и поэтому перед аналитиком.;встает трудная? задачам, отбора= и- ранжирования как; аналитических направлений; так и конкретных финансовых показателей; (коэффициентов) для; проведения; финансового диагностирования:

Анализируя различные источники, можно прийти к выводу о-том; что-наиболее часто выбор специалистов падает на следующие аналитические направления: анализ рентабельности, анализ; ликвидности,, анализ деловой . активности: и анализ финансовой: устойчивости [21, 104, 135;. Г43];! Необходимо отметить, что;количество направлений: должно базироватьсяша максимальном предоставлении аналитику возможностей в финансовом диагностировании и наилучшим образом отражать специфику предприятия..

Исследование научных литературных источников и методик финансового анализа, предложенных отечественными учеными [8 14, 21, 30 79]; показало,, что для анализа направлений: финансовой деятельности предприятия выбирают от двух до четырех финансовых коэффициентов (факторов). На наш взгляд, данный этап, используемый нами.для выполнения финансового диагностирования, необходимо максимально универсализировать — убрать ограничения на состав и количество используемых в каждом случае финансовых коэффициентов и на их содержание (не делать жесткую привязку к группе коэффициентов) для того, чтобы аналитик мог сделать это самостоятельно, руководствуясь спецификой? диагностируемого предприятия. В качестве базиса в таблице 2.1 предложены показатели для анализа по четырем аналитическим направлениям (данные показатели выбраны на основании» методических рекомендаций, предложенных Минэкономики РФ в приказе №118 от от 1 октября 1997 г. [3, с. 32]:

Анализ деловой активности Коэффициент оборачиваемостиоборотных активовКоэффициент оборачиваемостисобственного капитала Кооа Коек Предложенная система „ показателей не является универсальной. Например, предприятие, производящее морские суда, имеет длительный производственный цикл и поэтому долгое время может оставаться нерентабельным. То есть механическое применение показателя рентабельности в процессе анализа может незаслуженно ухудшить оценку фактического положения компании. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что при диагностировании совокупность показателей должна задаваться аналитиком самостоятельно, исходя из специфики работы предприятия.

Технология функционирования системы финансового диагностирования и анализ полученных результатов

Как отмечалось выше, основным инструментарием для функционирования системы является интегрированный пакет прикладных программ общего назначения MS Office, а именно его компонент MS Excel и встроенный язык программирования (макросов) Visual Basic for Application. Многие авторы программных средств финансово-экономического анализа сделали выбор в пользу MS Excel по следующим причинам [85, с. 834]:

1. MS Excel позволяет проводить всевозможные манипуляции с табличными данными, выполнять арифметические вычисления, использовать встроенные функции и инструменты анализа (в- частности регрессии и корреляции), что актуально для реализации описанной задачи финансового диагностирования.

2. Листы книги MS Excel могут выступать и использоваться в программной системе как универсальные массивы размером 65535 на 256, способные хранить не только однородные, но ; и смешанные данные (текстовые строки, числа, формулы).

3. Встроенный в MS Office язык программирования Visual Basic for Application позволяет реализовать основные алгоритмические структуры и организовать их связь со всеми элементами и компонентами MS Excel.

Таким образом, разработанная в диссертации система финансового диагностирования реализована на базе инструментальных средств, предложенных корпорацией Microsoft. Механизм ее функционирования представляет собой совокупность алгоритмов на языке программирования Visual Basic for Application, разделенных на семь взаимосвязанных модулей и рассмотренных в общем виде в первом параграфе данной главы.

Как было сказано выше, программная система финансового диагностирования.состоит из двух частей, в каждой из которых могут быть выделены ключевые модули. К таким отнесем модуль. 2 (модуль расчета весовых коэффициентов) и: модуль 5 (модуль определения силы взаимовлияния обобщающих показателей и получения матрицы приращений обобщающих, показателей, необходимых для формирования количественных рецептов-рекомендаций). Рассмотрим каждый из них подробно.

В качестве одного из основополагающих модулей программной! системы выступает модуль 2. В его структуре можно выделить внешние и внутренние составные элементы. К внешним можно отнести: 1. Документ-форму UserForm6« (рис. 33), предназначенную: для организации взаимодействия пользователя с программной системой финансового диагностирования из модуля 2. Он включает в себя следующие компоненты: Label 1 - надпись (название компонента) для: отражения строки "Значимость"; Label2 -надпись для?отражения названия аналитического направления; БаЬеГЗ, Label4: - надписи- для отражения пары сравниваемых коэффициентов; TextBoxl - поле для ввода экспертной оценки; CommandButtonl - кнопка для активизации, алгоритма, связанного с командой "Принять"; CommandButton2 - кнопка для активизации алгоритма, связанного с командой "Далее". 2; Листы книги: MS Excel "1", "2", "З", "4", "А1", "А2", "АЗ",."А4", выполняющие функцию хранилищ данных табличной формы (массивов) для последующего использования, обработки и вывода в выходные документы-формы. На первых четырех листах консолидируется информация о выбранных финансовых коэффициентах по аналитическим: направлениям: диагностирование рентабельности, диагностирование ликвидности, диагностирование деловой активности, диагностирование финансовой устойчивости-с указанием следующей информации: название коэффициента, нижнее и верхнее рекомендуемые значения, фактические значения по месяцам отчетного года.