Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Тюлевина, Евгения Сергеевна

Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации
<
Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации
>



Тюлевина, Евгения Сергеевна. Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке пусковых услуг в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Тюлевина Евгения Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ рынка и оценка конкурентноспособности ракетно-космической техники в условиях глоболизации 11

1 1 Анализ мирового производства ракетной техники. Выявление передовых тенденций И

1 2 Определение отечественных и зарубежных производителей средств выведения. Анализ предприятий-конкурентов на МКР 31

1.3 Анализ конкурентных преимуществ производителей ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Определение экономического потенциала и конкурентной стратегии на мировом рынке 38

ГЛАВА 2 Моделирование конкурентных взаимодействий на мировом космическом рынке пусковых услуг 56

2.1 Кооперация и сотрудничество как основные факторы повышения конкурентоспособности в условиях глобализации и мировой конкуренции 56

2.2 Выбор конкурентных стратегий на мировом космическом рынке по критерию максимизации стоимости пусковых услуг в условиях олигополии и дуополии 62

2.3 Выбор по критерию максимизации стоимости пусковых услуг равновесных состояний по Баумолу-Штакельбергу в условиях дуополии 73

2.4 Выбор различных конкурентных стратегий на рынке пусковых услуг в условиях дуополии

ГЛАВА 3 Выбор конкурентных по уровню надежности стратегий на мировом космическом рынке пусковых услуг 95

3 1 Экономия качеством, проблемы и направления развития систем управления качеством сложных изделий, услуг 95

3.2 Выбор равновесных значений уровня надежности изделий по критерию максимизации стоимости запусков на космическом рынке пусковых услуг 107

3.3 Выбор равновесных значений уровня надежности изделий по критерию максимизации прибыли на космическом рынке пусковых услуг 117

3.4 Выбор кооперативных и ценовых стратегий по критерию максимизации стоимости пусковых услуг в условиях конкуренции по уровню надежности изделий

Заключение 143

Список литературы i45

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных продуктов космической отрасли является пусковая услуга, осуществляемая с помощью ракет-носителей. В настоящее время формируется мировой космический рынок пусковых услуг, отличающийся большим разнообразием ракет-носителей по их надежности, грузоподъемности, стоимости и другим параметрам. Процессы глобализации приводят к тому, что на мировом рынке космических услуг активизируется конкурентная борьба, которая выводит рынок из равновесия. Ситуация усложняется, если спрос на космические услуги определяется надежностью и стоимостью ракеты-носителя. Отсюда первоочередными становятся проблемы обеспечения эффективного функционирования предприятий космической отрасли в условиях глобализации и кооперации между участниками рынка космических услуг. В этой связи возникает проблема в моделировании конкурентной среды, определением конкурентных стратегий по выбору цен на пусковые услуги, их надежности, обеспечивающих эффективность и устойчивость рыночной среды. Эта проблема является актуальной для мирового космического рынка пусковых услуг, которая не нашла пока в полной мере своего решения.

Моделирование конкурентных ситуаций сводится к определению равновесных состояний при заданных целевых функций участников рынка и исследованию устойчивости выбираемых решений. Под устойчивостью равновесных состояний в работе понимается выбор таких стратегий, которые обеспечивают устойчивость конкурентного взаимодействия между участниками рынка.

Состояние изученности проблемы. Проблемой выбора равновесных состояний посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди них можно отметить таких авторов, как Баумоль У., Бертран Ж., Бурков В.Н., Бусыгин В.П., Васин А.А., Воробьев Н.Н., Данилов В.И., Коршунов В.А., Курно О, Моргенштерн О, Морозов В.В., Мулен Э., Нейман Дж., Новиков А.Д., Нэш Дж., Черемных Ю.Э., Штакельберг Г.

Необходимо отметить, что в большинстве своем работы отечественных авторов основываются на трудах зарубежных ученых Курно О, Нэша Дж., посвященных проблеме определения равновесных состояний на основе использования в качестве целевых функций величины прибыли. В данной работе уделяется внимание моделированию конкурентного взаимодействия и определению равновесных по Баумолу цен запуска на основе критерия максимизации объема стоимости пусковых услуг каждым участником мирового космического рынка.

На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к исследованию моделей конкурентного взаимодействия между участниками мирового космического рынка пусковых услуг, каждый из которых максимизирует стоимость пусковых услуг при определении равновесных цен дифференцированных изделий. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов конкурентного взаимодействия, основанных на выборе равновесных по Баумолу состояний.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является моделирование конкурентных стратегий по выбору цен и уровней надежности изделий на пусковые услуги в условиях глобализации и на этой основе повышение эффективности функционирования предприятий космической отрасли.

Данная цель достигается решением следующих задач:

  1. Провести анализ и оценку действующего мирового космического рынка пусковых услуг, выявить его основные направления и тенденции развития.

  2. Определить уравнения функций спроса на пусковые услуги при производстве дифференцированных изделий, учитывающие конкурентный характер между участниками мирового космического рынка пусковых услуг в условиях глобализации.

  3. Сформулировать постановку задачи и сформировать систему взаимосвязанных моделей выбора оптимальных цен по критерию максимизации стоимости и суммарной стоимости пусковых услуг при реализации кооперативных стратегий в условиях дуопольной и олигопольной ценовой конкуренции между производителями ракет-носителей.

  4. Провести исследование моделей и сформировать систему уравнений линии реакции, каждое уравнение которой характеризует необходимые условия оптимальности решения задач, определяющие поведение каждого участника на космическом рынке пусковых услуг.

  5. Определить условия устойчивости равновесных решений на значения параметров функций спроса, реализация которых обеспечивает сохранение конкурентной среды в условиях симметричной и ассиметричной информированности участников рынка пусковых услуг.

  6. Разработать методику итерационной процедуры выбора равновесных значений цен пусковых услуг в условиях дуополии и неопределенности.

  7. Сформировать систему взаимосвязанных моделей выбора оптимальных уровней надежности изделий по критерию максимизации стоимости и суммарной стоимости пусковых услуг при реализации кооперативных стратегий в условиях конкурентного взаимодействия между производителями ракет-носителей.

8. Определить равновесные значения уровня надежности изделий и
условия устойчивости решений, обеспечивающие сохранение конкурентной
среды для каждого участника рынка пусковых услуг.

9. Разработать методику итерационной процедуры выбора равновесных
кооперативных стратегий в условиях ценовой дуополии и неопределенности.

Область исследования соответствует пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и 1.5. «Разработка и развитие математических

методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально- экономических индикаторов» по паспорту специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Объектом исследования являются конкурентные взаимодействия между предприятиями по производству ракет-носителей в условиях глобализации и кооперации.

Предметом исследования являются методы формирования моделей принятия обоснованных управленческих решений предприятиями в условиях конкурентного взаимодействия на мировом космическом рынке пусковых услуг.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные следующим проблемам: проблеме, связанной с особенностями отраслевой структуры и определением равновесного состояния рынка; проблеме выбора конкурентных стратегий промышленными предприятиями в условиях глобализации.

При решении поставленных задач в работе были использованы научные методы: анализ, оценка, прогнозирование, методы экономико-математического моделирования производственных систем, конкурентной среды, системного анализа, теории активных систем, теории игр.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов формирования моделей принятия обоснованных решений предприятиями по выбору цен, уровней надежности изделий на мировом космическом рынке пусковых услуг.

Наиболее значимыми являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

  1. Сформированы для различных рыночных ситуаций совокупность взаимосвязанных через функции спроса моделей принятия оптимальных управляющих решений в условиях ценовой, по уровню надежности изделий конкуренции между участниками мирового космического рынка пусковых услуг.

  2. Определена для различных стратегий, максимизирующих стоимость пусковых услуг участников мирового космического рынка, система уравнений линий реакции, характеризующая необходимые условия оптимальности решений при выборе равновесных цен, уровней надежности изделий в условиях как ценовой, так и по надежности конкуренции.

3. Разработана методика решения задачи обоснованного выбора
равновесных цен, уровней надежности изделий по критерию максимизации
стоимости запусков в условиях симметричной и ассиметричной ценовой
дуополии, при реализации стратегии Баумола, кооперативных стратегий,
выбираемых участниками рынка.

4. Предложена итерационная с обменом информации между конкурентами
рынка пусковых услуг процедура решения задачи выбора равновесных цен и
уровней надежности изделий в условиях неопределенности с использованием

динамических уравнений линии реакции, определяющих поведение участников мирового космического рынка на каждой итерации.

5. Обоснованы аналитическими и графическими методами зависимости между значениями параметров функции спроса на пусковые услуги, реализация которых обеспечивает сохранение конкурентной среды и устойчивость равновесных стратегий, максимизирующих стоимость запусков каждым участником рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории конкурентного взаимодействия на основе предложенных моделей принятия решений по выбору конкурентных стратегий, равновесных и устойчивых состояний, а также итерационных процедур выбора оптимальных значений цен, уровней надежности изделий в условиях неопределенности, симметричной и ассиметричной информированностью участников рынка пусковых услуг.

Разработанные методические подходы формирования механизмов принятия управленческих решений по выбору конкурентных стратегий в условиях рыночного взаимодействия учитывают различные типы конкуренции, являющиеся характерными для космических промышленных комплексов, что позволяет значительно расширить рамки применения теории выбора равновесных стратегий на рынке космических услуг, и на этой основе существенно повысить их функционирование.

Реализация результатов работы. Материалы исследований были использованы в практической деятельности ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» при анализе рынка, тенденций его развития и формирование механизмов ценообразования на пусковые услуги в условиях конкурентного взаимодействия на мировом космическом рынке пусковых услуг.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на:

  1. V Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление» (Пенза, 2010 г.).

  2. V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2010 г).

  3. X, XI и XII Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010г., 2011г.).

  4. II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления» (Самара, 2011г.).

  5. II Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (Самара, 2011 г.).

  6. Международной научно-практической мультиконференции «Теория активных систем - 20011» (Москва, 2011 г.).

  7. II Молодежной научно-технической конференции «Инновационный арсенал молодежи» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография, 3 статьи - в изданиях, определенных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы.

Определение отечественных и зарубежных производителей средств выведения. Анализ предприятий-конкурентов на МКР

На рубеже 70-80 годов XX века наблюдается рост пусковой активности, который был вызван космической гонкой двух сверхдержав и разработкой технологий спутниковой связи, телевидения и пр. Однако обеспечение высоких темпов роста запусков посредством имеющихся носителей не представлялось возможным. В первую очередь это было связано с тем, что приспособление межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) под решение поставленных задач происходило с потерей массы полезного груза. Стоимость выведения полезной нагрузки такими носителями была чрезвычайно высока. Эти обстоятельства потребовали от специалистов ракетно-космической отрасли поиска решений обеспечивающих: снижение стоимости запуска, сокращение производственного цикла изготовления изделия и повышение надежности средств выведения.

Ученые, проводившие опытно-конструкторские работы (ОКР) в этой области и в нашей стране, и в США, пришли к единому мнению: решение этих задач возможно путем создания унифицированного ряда носителей. Подразумевалось, что при создании носителя должно использоваться максимально возможное количество идентичных элементов. По оценкам унификация элементов средств выведения (СВ) должна позволить перейти от единичного к серийному производству, существенно повысить эффективность производственных процессов и сократить затраты при изготовлении носителей. При разработке подхода к унификации средств выведения была выявлена необходимость создания нескольких классов носителей различной грузоподъемности [14]. Наличие полноценного парка носителей каждого класса, по мнению специалистов, позволило бы сократить затраты на выведение космических аппаратов (КА). В первую очередь за счет широкого диапазона ракет-носителей (РН) различной грузоподъемности. Наличие столь обширного спектра должно было позволить более рационально подбирать носитель под конкретный КА без недобора/перебора массы.

В нашей стране разработка унифицированного ряда РН начиналась с изделия среднего класса. Реализованным проектом стал носитель «Зенит», его тактико-технические характеристики (ТТХ) позволяли выводить до 10 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (НОО). В данный носитель были заложены уникальные эксплуатационные характеристики, высокая экономичность, использование экологически чистого топлива. Предпусковая подготовка к старту осуществлялась автономно с минимальным участием обслуживающего персонала, что свидетельствовало о высокой степени технологичности изделия. На основе носителя «Зенит» позже были начаты работы по созданию носителя сверхтяжелого класса. Им стала РН «Энергия», которая в своем составе имела два боковых блока - прототипа «Зенита». Этот носитель обладал грузоподъемностью более 100 тонн на НОО. При создании носителя «Энергия» и «Зенит» в жизнь был воплощен унифицированный подход

В это же время в США начинаются работы по созданию совершенно нового носителя, который должен был существенно сократить расходы по освоению космоса. США, а впоследствии и наша страна пришли к выводу, что единственный путь к снижению стоимости запусков в космос полезных нагрузок является многократность использования СВ КА. Реализованными проектами этого класса стали носители «Space Shuttle» ц США и «Энергия-Буран» в России. Особо следует отметить, что данные системы в первую очередь разрабатывались в интересах обороноспособности своих стран. Американский носитель “Space Shuttle” способен обеспечить выведение полезной нагрузки (ПН) массой до 25 тонн на НОО [123]. Этот носитель представляет собой двухступенчатую ракетную систему с двумя твердотопливными ускорителями (ТТУ). Маршевые двигатели первой ступени расположены на второй ступени, которая является многоразовой. При проектировании системы предполагалось многократное использование практически всех ее элементов. На I-OM этапе должно было обеспечиваться спасение на парашютах ТТУ для их дальнейшего восстановления и повторного использования. В перспективе предполагалось спасение основного топливного бака. Однако на практике этого не получилось. Единственным полностью многоразовым элементом системы является орбитальная вторая ступень.

Следует отметить, что не только по многоразовости использования не были реализованы проектные требования. Сама концепция эксплуатации орбитальных средств, закладывавшаяся при проектировании многоразовой транспортно-космической системы (МТКС) “Space Shuttle” и предполагавшая возвращение с орбиты крупных полезных грузов с целью их дальнейшего использования, не получила практического воплощения [129]. Министерство обороны (МО) США отказалось от использования МТКС для выведения тяжелых КА военного назначения. А ведь габариты и грузоподъемность системы разрабатывались именно под требования военных. До восьми полетов в год, совершаемых в основном в интересах NASA, - это все, что давало в последнее время МТКС.

В такой ситуации понятия самоокупаемости или рентабельности применительно к МТКС не имеют смысла. Стоимость выведения 1 кг полезного груза с помощью «Space Shuttle» является самой большой и превышает аналогичные показатели одноразовых РН почти в два раза. Согласно планам NASA эксплуатация “Space Shuttle” продлилось только до 2012 года.

В нашей стране на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия был создан носитель РН «Энергия-Буран» идентичный МТКС “Space Shuttle”. Данный носитель был создан на базе РН «Энергия». В системе «Энергия-Буран» на начальном этапе предполагалось многократное использование только космического самолета. Кислородно-водородный бак (вторая ступень) вместе с двигателями и всеми системами полностью терялись. В последующем под многоразовое использование в отечественном проекте предусматривались боковые блоки первой ступени. Однако сразу же после первого полета все работы по данному направлению были прекращены из-за отсутствия финансирования.

При всех своих недостатках создание МТКС типа «Space Shuttle», «Энергия-Буран», безусловно, являлись большим шагом вперед. Несколько преждевременное появление этих систем на свет было вызвано скорее политическими мотивами, чем технико-экономическими причинами. Исследования зарубежных и отечественных специалистов позволили установить, что высокие затраты на эксплуатацию и содержание систем данного класса вызваны в первую очередь их использованием не по назначению. Ведь изначально данные МТКС разрабатывались для использования в военных целях. В связи с этим работы по созданию многоразовых систем не только не ослабевали, но и получали с каждым годом все большее развитие и финансирование как в США, России, так и в других странах [15,69,123].

Выбор конкурентных стратегий на мировом космическом рынке по критерию максимизации стоимости пусковых услуг в условиях олигополии и дуополии

К концу 2018г. количество PH, изготовленных в Европе, России, США и Китае составит около 88% от общего количества PH, изготовленных в мире. Остальные 12% разделят примерно поровну фирма Hindustan Aeronautics (Индия), корпорация Mitsubishi Heavy Industries Япония, Иран, Корея. Изготавливаемые ими РИ: PSLV/GSLV (Индия), Н-2А (Япония), Safir (Иран), Unha-2 (КНДР), KSLV-1 (Юж. Корея) - относятся главным образом к носителям, используемым для обеспечения потребностей своих государств.

В течение восьми лет в мире будут изготовлены 546 РН. Общая сумма доходов фирм - изготовителей с 2011-2018 гг. составит порядка 42484,9 млрд. долл.

До 2018 году максимальное количество запусков произведут компании ГНІ1РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» с PH типа «Союз» и НПО «Южное» с PH «Зенит». Доли этих предприятий составят 12,8% и 12,6% соответственно. Большую часть мирового рынка в денежном выражении займут концерн EADS с 16% и United Launch Alliance (HQ) с 14%, с отставанием в 3% ГКНПЦ им. Хруничева (Россия) - 13% и НПО «Южное» - 11%. На долю ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» придется 6% мирового космического рынка СВ.

Существенный рост пусковой активности ожидается от Arianespace с 2011 г., на который запланированы первые квалификационные полеты PH легкого класса Vega. PH Vega разрабатывается как транспортное средство для выведения спутников массой до 1500 кг на полярные орбиты высотой до 700 км. Первоначально запуск PH Vega планировался на 2006 год, однако затем по разным причинам он был перенесен на начало 2011 года. Последние огневые испытания реконструированного двигателя третьей ступени Zefiro-9A намечалось провести в мае или в начале июня 2010 года. Запуск PH Vega состоялся в начале 2012 года. Также отмечается, что в компьютеры ракеты закладывается новое программное обеспечение управления полетом. Предполагается, что после первого квалификационного полета в базовом варианте PH Vega произойдет замена верхней ступени Avum (разработанной в Украине) и двигателя третьей ступени Zefiro-9A на простой и более мощный жидкостной кислородно-метановый двигатель, который пройдет испытания в 2012 2013 годах.

В 2010 году состоялось два запуска новой PH Falcon-9 компании SpaceX. Компания может стать крупнейшим в США и одним из самых крупных в мире провайдеров пусковых услуг.

В 2010 году Arianespace произвел запуск к МКС еще одного грузового корабля ATV-2, в дальнейшем это может отразится на участие «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в программе полетов к МКС PH «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс». В связи с этим еще раз подчеркивается необходимость построения конкурентных стратегий для предприятия. 1.3 Анализ конкурентных прехмуществ провзводителей ракетр носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Определение экономического потенциала и конкурентной стратегии на мировом рынке

Деятельность предприятия осуществляется под воздействием внешней и внутренней среды, следовательно, анализ формирования экономического потенциала позволяет выявить резервы увеличения его, как внутренние, так и внешние.

Деятельность экономического субъекта представляет собой сложную систему, которая формализуется и описывается показателями и направлена на поддержание, а лучше - на повышение своего экономического потенциала. Обеспечить четкую работу системы позволяет грамотное управление. Процесс управления отличается многосложностью функций и элементов. Система управления выполняет такие функции, как планирование, организация, регулирование, стимулирование и контроль. Выполнение этих функций осуществляется через принятие управленческих рещений, которые должны быть своевременными и обоснованными. Обоснованность управленческих решений обеспечивает своевременный и качественный анализ потенциала предприятия.

Анализ экономического потенциала предприятия должен носить комплексный характер, поскольку потенциал создается благодаря сочетанию нескольких факторов (ресурсы, резервы, результаты, предпринимательские способности), которые и выступают объектами анализа экономического потенциала. Комплексный анализ позволит дать обобщающую оценку эффективности использования экономического потенциала, наличие и рост которого определяет конкурентоспособность предприятия, служит гарантом эффективной реализации управленческих решений.

Выбор равновесных значений уровня надежности изделий по критерию максимизации стоимости запусков на космическом рынке пусковых услуг

В настоящее время повышается взаимозависимость мира, выживаемость и ускорение развития конкурирующих экономик которого требуют наращивания взаимовыгодности кооперации и сотрудничества. Мировая экономика вступила с середины 1980-х г. в период либерализации хозяйствования, открытости национальных рынков и ориентации на внешние связи. Мировой товарооборот расширялся с темпом 6,5% в год, увеличившись в 1,9 раза за десятилетие. Доля международной торговли в мировом ВВП росла втрое быстрее, чем за предшествующее десятилетие, а мировая торговля услугами увеличилась в 2,4 раза. При удвоении доли прямых зарубежных инвестиций в глобальном ВВП в первой половине 1990-х гг., капиталовложения в развивающиеся страны возросли вчетверо. Стремление к открытости экономики вполне закономерно в условиях глобализации рынка. Исследования Гарвардского университета 115 стран показали, что закрытость экономики приводила к среднегодовому темпу прироста ВВП в 0,17%, а открытость — к пятикратному превосходству этого показателя. Расширение мировой конкуренции вызывает качественный подъем кооперации всех участников цепи выведения продукции и космических услуг на рынок. Глобализация конкуренции ширит возможности и угрозы: преодоления национальных барьеров, достижения международных преимуществ, поиска и освоения лучших мировых достижений — технических и экономических. Материальное богатство не определяется больше и главным образом размерами физического основного капитала, многие компоненты которого ускоренно устаревают. Революция в связи обеспечила практически мгновенный доступ к мировым знаниям, технологии капиталу. Конкурентоспособность социально-экономической системы определяется владением через стратегические альянсы, ускоренным генерированием и освоением нововведений для непрерывного совершенствования создания лучшей продукции и услуг [14,15].

Долгосрочное партнерство в производстве сложных изделий охватывает новые сферы — исследований, разработок, производства, развития человеческих ресурсов, повышения качества и производительности труда. Эволюция структуры отраслей и фирм меняет характер и важность их взаимодействий. Выгоды кооперативного сложения усилий ускорили рост новых коммерческих союзов: стратегические альянсы в США охватили до 55% фирм в электронике и до 70% — в сфере исследований и новой технологии. Стратегический альянс — это долгосрочное соглашение/договор между двумя и более организациями для совместной работы и/или взаимного разделения, обмена, комбинации некоторых ресурсов, обеспечивающих выгоды участникам. Эти международные альянсы — свидетельство стратегического продвижения предприятий к дополнительному улучшению конкурентоспособности, особенно в информационной, авиационно-космической индустрии.

Понимание проблем формирования стратегических альянсов еще остается недостаточным. Среди основных причин неудач альянсов — недоверие к партнерам; трудности управления, отвлекающие значительное время и усилия высшего руководства; сокращение гибкости организации; различия целей, мотивов, уровней развития участников. Выгоды участников достигаются снижением неопределенностей: внешних (рыночной среды, поведения потребителей, изменений конкуренции и др.) и внутренних (недостатка дефицитных ресурсов, незнания требуемых мер, эффективности поведения участников и др.). Стратегический успех, определяемый устойчивым увеличением доли рынка и наращиванием прибыли, развивается кооперацией и сотрудничеством производителя товара как с поставщиками сырья, так и с потребителями, а так же и с конкурентами. Большинство успешных предприятий пользуется преимуществами сближения с партнерами, расширения кругов любых потенциальных покупателей, надежное сотрудничество с которыми оказывается доходнее случайных сделок; планируемая устойчивость и глубина такого сотрудничества облегчают формирование уникальной ценности товара, услуги, сокращение маркетинговых расходов, лидирование в завоевании потребителей.

Расширение и усиление сотрудничества обусловлено рядом стратегических причин. Повсеместно ограничиваемые затраты на создание ряда сложных изделий (ракетно-космических систем, самолетов и др.) преодолевают пределы возможностей отдельных, даже крупнейших, корпораций, отраслей, правительств. Расходы на разработку и подготовку к производству самолета Боинг-747 составили около 1 млрд, долл., а Боинг-777 — приблизились к 5 млрд, долл.; крупных лайнеров (600 мест) типа Аэробус достигли 10 млрд. долл, только на разработку. Внутренние рынки большинства стран стали слишком малы для освоения и окупаемости инвестиций в авиационно-космической промышленности.

По мере стагнирования и сокращения отечественных рынков, явное или скрытое участие в соглашениях, совместных предприятиях, международных консорциумах, других формах стратегического партнерства серьезнее расценивается западными производителями. Авиакосмическая промышленность США уже зависит от зарубежных рынков почти на одну треть (по объему годовых продаж); еще выше эта зависимость западноевропейских производителей.

Выбор кооперативных и ценовых стратегий по критерию максимизации стоимости пусковых услуг в условиях конкуренции по уровню надежности изделий

Кардинальное, непрерывное повышение качества — источник стремительного обогащения и развития, экономии ограниченных ресурсов.

В структуре источников национального богатства произошли глубокие сдвиги. Вплоть до недавнего времени богатой считалась страна с изобилием природных ресурсов, энергоносителей, плодородных земель, образованной рабочей силы. Этими факторами оценивался уровень национального достояния, перспективы экономического и социального роста. Отечественные ученые обнаружили принципиально новый источник богатства (подтвержденный послевоенным опытом развития Германии и Японии) — высокое качество продукции. Однако теоретически и практически игнорируется это перспективное средство наращивания благополучия без усиления эксплуатации природных ресурсов.

Конкурентоспособность экспортной продукции сегодня не гарантируют и международные стандарты, являющиеся исходным рубежом постоянного улучшения качества лидирующими фирмами. Отсутствие действенных моделей повышения качества во многом объясняется недостатком осмысления и тиражирования передового практического и теоретического опыта, формирования цельной философии управления качеством, требующей кардинального изменения мировоззрения, отхода от устоявшихся стереотипов. Заблуждения и расхождения в понимании качества, игнорирование его связи с конкурентоспособностью и производительностью труда обходятся предприятиям и экономике дороже, приводя к банкротствам и обнищанию. Экономическое положение организации, региона, отрасли, страны определяется уровнем разрешения проблем качества. Недостаток качества — один из наиболее очевидных симптомов реальных проблем организаций. Качество — ключ к возрождению экономики, повышению конкурентоспособности предприятий.

Значимость качества в последние годы значительно возросла. Современные промышленные и иные потребители ожидают, по существу, безупречного качества продукции и услуг, которое охватывает все новые сферы человеческой деятельности цивилизованных стран. Способности предприятий к долгосрочному выживанию определяются их непрерывной адаптируемостью к рынку, ускоренной обновляемостью и улучшением продукции, которая должна не только следовать растущим требованиям потребителей, но и предвосхищать их. Потери конкурентоспособности российской промышленности на мировых рынках автомобилей, станков, стали, бытовой электроники, полупроводников и др. объясняются отставаниями в качестве продукции и рабочих процессов. Следовательно, повышение качества продукции и труда должно стать одним из решающих приоритетов выхода любого государства из экономического кризиса. Анализ многочисленных публикаций свидетельствует, что категории качества придается различное, подвижное с годами содержание, определение и важность которого искажается в организациях. Различия в определениях качества приводят к существующим расхождениям и в методах его улучшения. Под качеством в различных публикациях и отраслях понимается, например, надежность, долговечность, безопасность, эргономичность, издержки и удобства эксплуатации изделия, его внешняя привлекательность, соответствие последним достижениям науки и техники. Несмотря на многомерность качества, оно должно быть определено, внушать доверие, пониматься каждым в организации для продуктивности взаимодействия и постоянства творческих усилий к совершенствованию. Суть современной революции в области качества заключается в лучшем удовлетворении растущих потребностей и ожиданий покупателя — главного и конечного оценщика товара. Ожидания потребителями качества и его стоимости сдвигаются. Предпочитаются продукты и услуги по стоимости, представляющей потребительскую ценность. Требовательность покупателей быстро наращивается глобализацией и конкурентностью рынка, опережая способности повышения качества многих фирм. Выпуск более высококачественной, пользующейся спросом продукции, требует ускоренной реакции конкурентов.

Новое качество охватывает все, что ожидает покупатель, включая цену, надежность, быстроту обслуживания, учтивость и др. Качество соединяется с каждым аспектом удовлетворения потребителя. Смысл качества — в непрерывном улучшении обслуживания потребителя, ожиданиям которого надо не только соответствовать, но и превосходить их. Покупатели приобретают не столько продукты и услуги, сколько решения своих проблем. Ценность качества пропорциональна и мере облегчения или лучшего решения проблем потребителей.

С учетом изложенных соображений, качество определяется как своевременное, изначально бездефектное, полное соответствие точно установленным ожиданиям потребителей по такой стоимости, которую они с готовнрстью оплачивают. Ключевые составляющие этого определения «своевременное», «бездефектное», «полное соответствие» и «стоимость» отражают актуальность растущих требований к качеству и облегчают формализацию индикаторов его улучшения. Отрыв стоимости товара от его вещественного содержания — качества, отрывает товар от удовлетворения потребности.

Концентрация внимания на потребителе составляет главную — «внешнюю» сосредоточенность на качестве. Не менее важна и «внутренняя» обеспеченность лучшего качества. Обычно редко различают качество продукции и труда. Проблема качества охватывает не только продукцию и услуги, но и методы организации и управления всей системой их создания. Качество продукции — это минимальные потери, причиняемые обществу с момента ее отгрузки. Следовательно, продукция, приносящая изготовителю прибыль, но причиняющая обществу ущерб, является некачественной. Низкое качество процесса труда проявляется не только в себестоимости, но и потерях для общества. Огромные потери общества от некачественного труда с начала создания продукции не привлекают особого внимания экономистов и руководителей.

Подлинная обремененность экономики низким качеством мало известна даже епециалистам. Раеходы многих предприятий на нахождение и устранение дефектов достигают 25—60% годового объема продаж продукции. Потери от низкого качества труда учреждений и исследовательских организаций не меньшие. Грубая экстраполяция подобных данных (даже с их занижением) на валовой внутренний продукт страны свидетельствует, что минимум 20% его суммы составляют потери от плохого качества. Все больше фирм вынуждено признавать, что некачественное производство обходится явно дороже: издержки низкого качества составляли в среднем 25% цены автомобиля США по сравнению с 2,5—4% японских аналогов.

Потери времени, материальных ресурсов и морального состояния на уровне предприятий, отрасли, общества от низкого качества внушительны. Фактически до половины ресурсов и времени большинства предприятий теряется на поддержание ничего не создающих «скрытых фабрик», занятых только исправлением ошибок. Такие «фабрики» отвлекают, как минимум, 15—40% производственных мощностей предприятий, более 25% рабочих, которые ничего не производят, а только устраняют дефекты, допускаемые большинством. Со снижением серийности бремя издержек низкого качества нарастает: в единичном опытном производстве, особенно военной продукции, потери от переделок, отходов и ремонта могут достигать 40—90%) производственных затрат.