Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Тележная Екатерина Сергеевна

Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса
<
Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса
>



Тележная Екатерина Сергеевна. Моделирование механизмов согласованного планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-8/11-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ действующих механизмов формирования согласованных производственных программ на предприятиях малого и среднего бизнеса 10

1.1. Особенности управления производственными процессами на предприятиях малого и среднего бизнеса.. 10

1.2. Анализ методов и подходов при моделировании производственной программы на предприятиях малого и среднего бизнеса 20

1.3. Постановка задачи формирования согласованной производственной программы 30

Глава 2. Разработка процедуры формирования согласованной производственной программы на малых и средних предприятиях 32

2.1. Структура и показатели производственной программы 32

2.2. Механизм согласованного управления производственной программой 44

2.3. Выбор методов и критериев согласования при формировании производственной программы на малых и средних предприятиях 53

2.4. Особенности построения математических моделей принятия согласованных решений 61

Глава 3. Моделирование задач формирования производственной программы для предприятий малого и среднего бизнеса 71

3.1. Модель механизма согласованного планирования при формировании производственной программы ...71

3.2. Построение моделей для анализа системы «затраты-выпуск» при формировании производственной программы 73

3.3. Разработка модели определения согласованного объема производственной программы в условиях ограниченных ресурсов 92

Глава 4. Информационное обеспечение процессов формирования согласованной производственной программы 99

4.1. Виды информации для формирования согласованной производственной программы предприятия 99

4.2. Подготовка и представление производственной информации 102

4.3. Пример формирования согласованной производственной программы на малом предприятии 111

Заключение 124

Литература 125

Введение к работе

Положительные тенденции в развитии российской экономики в последние годы становятся закономерными. Рост темпов производства, объемов потребления, инвестиций, снижение инфляции и укрепление рубля и самое главное стабильность - так можно охарактеризовать на современном этапе экономику России.

Как показывает зарубежный, а теперь уже и российский опыт, малое предпринимательство играет важную роль в создании благоприятных условий для того, чтобы такая ситуация стала возможной. В настоящее время и в России малый бизнес становится сектором, определяющим темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Для малого предпринимательства характерны следующие особенности в управлении и используемых экономических методах:

деятельность осуществляется в условиях жестко заданных ограничений и внешняя среда оказывает на нее существенное влияние;

высокая степень централизации и персонализации управления;

отсутствие системы стратегического управления;

дефицит финансовых ресурсов - как собственных, так и заемных;

прибыль формируется и возрастает только за счет использования внутренних резервов. Можно выделить два метода: качественный метод предполагает совершенствование систем планирования и управления; количественный метод - повышение цен,, снижение заработной платы, сокращение численности рабочих мест, площадей, оборудования и т.д..

Из перечисленных особенностей вытекают недостатки системы управления малыми и средними предприятиями, а именно: предприятие поставлено в зависимость от деловых и личных качеств руководителя-собственника, уровня его знаний в области экономики и управления, который не всегда достаточен для принятия эффективных решений. Политика активного поведения, которая подразумевает стремление модифицировать и (или) раздвигать огра-

ничения, заданные рынком, обеспечивая тем самым наилучшее достижение поставленных целей, применима только на крупных промышленных предприятиях, поскольку требует значительных капиталовложений. Для малых предприятий единственным вариантом поведения остается пассивная политика -т.е. в условиях жестко заданных ограничений стараться максимально использовать внутренние резервы. Наиболее перспективным направлением совершенствования системы управления для данных предприятий представляется повышение качества планирования. Ведь от своевременности, полноты планов, степени учета в них требований и интересов внешней (потребительский рынок) и внутренней (структурные подразделения) среды напрямую зависят социально-экономические показатели предприятия, а именно: величина прибыли, динамика и перспективы развития бизнеса, наконец, психологический климат в коллективе.

Традиционно принципами формирования программы выпуска на про
мышленных предприятиях являлись ориентиры на технологические возмож-
|| ности предприятия [58]. При этом не учитывались даже интересы потребите-

лей, не говоря уже об интересах производственных подразделений самого предприятия, принимающих непосредственное участие в выполнении планов. Все это приводило к выпуску некачественной, неконкурентоспособной, невостребованной на рынке продукции, что недопустимо для предприятий, функционирующих в рыночных условиях.

Со сменой формы собственности и возникновением малого предпринимательства меняется и подход к планированию, которое становится более результативным и эффективным. Концепция традиционных отношений «с позиции силы» или «на расстоянии вытянутой руки» между руководством и трудовыми коллективами заменяется концепцией взаимовыгодных, партнерских отношений. Долгосрочные контракты о сотрудничестве с заказчиками заменяют практику ведения хозяйства под девизом: «не нравится - не бери». Таким образом, приоритетом в управлении производством становится принцип плани-

рования «от рынка», а не «от производителя», как было раньше. Результатом этих тенденций является возросшее внимание к системе организации планирования как к сложной активной системе, состоящей из структурно зависимых и независимых элементов, имеющих свои цели, средства для их реализации и обладающих самостоятельностью в принятии решения. Характерной чертой функционирования активных систем является и то, что каждый ее участник стремится оптимизировать свою функцию цели и, тем самым, вступает в конфликт как по отношению к другим участникам, так и по отношению к компании в целом. Объектом, в котором отражаются экономические противоречия, становится производственная программа, т.к. именно здесь формируются предпосылки для успешной реализации целей всех структурных подразделений фирмы. В данных условиях особую важность приобретает задача формирования такой производственной программы, которая бы учитывала экономические интересы всех участников производственного процесса и соответствовала при этом целям организации.

Наличие вычислительной техники могло бы в значительной степени облегчить решение проблем, связанных с планированием производственной деятельности, но ее широкое использование в этой области ограничивается отсутствием моделей, разработанных с учетом специфики малых и средних предприятий.

Существующие в настоящее время методики планирования, в большинстве своем, не соответствуют условиям хозяйствования предприятий малого и среднего бизнеса. Западные (Oracle, Scala) и отечественные (Галактика) системы управления и планирования типа MRP/ERP-систем характеризуются высокими затратами на приобретение, внедрение и требуют последующего обслуживания со стороны фирм-поставщиков либо обучения собственного персонала. В сложившихся условиях, учитывая рассмотренные особенности и недостатки функционирования малых и средних предприятий, возникает необходимость в разработке и использовании в системе управления малым предприяти-

ем таких моделей и методов планирования, которые:

не требуют значительных вложений;

просты в применении;

могут использоваться на базе существующего на предприятии парка компьютерных систем и сети;

снимают противоречия в экономических интересах подразделений предприятия за счет реализации механизма согласованного планирования.

Актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности малого предпринимательства определили выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности функционирования малых и средних предприятий путем разработки и использования моделей механизмов согласованного планирования при формировании производственной программы.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

проанализировать актуальные проблемы, возникающие в задачах управления процессами формирования производственных программ на малых предприятиях;

разработать методический подход к формированию механизмов согласованного планирования на основе методов математического моделирования;

построить модель механизма согласованного планирования;

разработать целевые функции формирования плановых заданий с учетом стимулирования производственных бригад;

обосновать целесообразность применения моделей механизмов согласованного планирования в управлении процессами формирования производственных программ на малых и средних предприятиях.

Объектом исследования являются процедуры формирования производственных планов на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают модели и методы описания процедур формирования производственных планов на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления предприятием: И. Ансоффа, А.С. Большакова, В.Н. Буркова, М.И. Баканова, Э.М. Ворониной, П.Ф. Драккер, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, В.В. Кондратьева, И.Г. Кондратовой, М.С. Красса, М.Х. Мескон, Д.А. Новикова, Е.С. Стояновой, Т.Дж. Уотшем, A.M. Черкащина, Р.А. Фатхутдинова, Г.П. Фомина, Б.П. Чупрынова, А.Д. Шеремета, В.Г. Шорина и других; прикладные работы по данной проблеме; пакеты программ. В работе использованы материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий.

В ходе исследования использовались экономико-математические модели; методы логического, статистического, социологического, экономического анализа и синтеза; методы теории активных систем, теории принятия решений, теории управления и организации производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-выявлены особенности функционирования малых предприятий в РФ и актуальные проблемы, возникающие на данных предприятиях в ходе решения задач по управлению производственной программой;

-исследована система организации планирования производственной программы как сложная активная система;

-обоснован методический подход к разработке и исследованию механизмов планирования производственных заданий по объему и ассортименту на основе методов математического моделирования;

-предложен механизм согласования частных плановых заданий, полученных в результате построения моделей формирования производственной программы;

-построены целевые функции формирования плановых заданий включающие в себя согласующий параметр, как инструмент стимулирования производственных бригад;

-разработан принцип равномерного распределения стоимостной нагрузки; -обоснована целесообразность применения механизмов согласованного планирования в управлении процессами формирования производственных программ на малых предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее повышение качества планирования, создают базу для внедрения в практику управления производственными процессами на малых предприятиях механизмов согласованного планирования с целью согласования экономических интересов структурных подразделений организации и повышения эффективности деятельности предприятия в целом.

Основные положения и выводы диссертации использовались в ходе планирования на этапе формирования производственных программ в ООО «ТЕСКО», ООО «КЕТТЛЕР-СПОРТ», ООО «ВИДАР».

Апробация работы. Материалы работы были изложены на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск, 1999г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики в условиях кризиса» (Сызрань, 1999г.), Международном Симпозиуме «Надежность и качество 2000» (Пенза, 2000г.), на кафедре экономики Самарского государственного аэрокосмического университета, на кафедре организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,15 печатных листов.

Анализ методов и подходов при моделировании производственной программы на предприятиях малого и среднего бизнеса

В экономике на макро- и микроуровне большинство процессов можно представить в виде модели, то есть объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности [57,68].

Несмотря на очевидные плюсы моделирования, оно очень ограниченно применяется для практического решения производственных проблем [95]. В качестве причин недостаточно широкого использования можно назвать следующие: отказ от планирования вообще (в данном случае подразумеваются предприятия малого и среднего бизнеса, возникшие в годы перестройки); недостаток знаний в этой области у руководителей;трудности в получении достоверной исходной информации (отсутствие маркетинга, экономического анализа, статистических наблюдений); высокая стоимость программных продуктов и их внедрения.

На практике многие производственные проблемы решались на основании опыта, интуиции, волевого решения руководителя. Однако с развитием предприятия, расширением сфер интересов и, наконец, растущим в последние годы пониманием необходимости в научном подходе к решению проблем, возникает настоятельная потребность в разработке методик и моделей, ис Поскольку различные производственные, технологические, экономические процессы реализуются на основе фундаментальных законов химии физики, биологии, экономики, математики, статистики и т.д., практически всегда можно построить модель исследуемого процесса с учетом тех законов, которым подчиняется каждая из составляющих его операций. После чего при использовании методов исследования операций проанализировать совокупности моделей, составляющих обобщенную модель исследуемого процесса.

Основополагающими принципами любого исследования являются: наблюдение; формулирование гипотезы; верификация или подтверждение достоверности (недостоверности) гипотезы. Таким образом, алгоритм исследования/решения проблемы управления можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.2.

На рисунке 1.2 блок «Проблема управления» выделен пунктиром. Это означает, что в ходе управления производственными процессами на малых и средних предприятиях у руководителей возникает множество проблем, которые требуют решения. В связи с этим процедуру, показанную на рисунке 1.2, следует проводить всякий раз, когда решение осложнено многоэлементно-стью проблемы и не может быть однозначным, основанным только на опыте и интуиции лица, принимающего решение. Задача состоит в сборе и анализе пользуя которые можно в короткие сроки рассмотреть, сравнить различные варианты решений и выбрать из них наиболее целесообразные [1,14,69].

Многие методики, разработанные в период плановой экономики, оказались не приемлемы к применению в рыночных условиях. Практическое использование в новых экономических условиях методологии планирования, сложившейся в условиях централизованного, директивного управления, показало необходимость её реорганизации, отказа от жёсткого планирования на длительную перспективу, возможность перехода к внутрифирменному планированию.

Рассмотрим изменения в планировании выпуска продукции на предприятиях в новых экономических условиях. При централизованной системе управления цель плановой работы сводилась к поиску рациональных способов взаимосвязи выделяемых ресурсов для выполнения установленных сверху заданий. Выполнение плановых показателей являлось основным критерием результативности планирования и производства. В настоящее время план не используется для оценки результатов производственной деятельности объединения вышестоящими органами управления. План становится средством ориентации предприятия в изменяющейся экономической обстановке и основой определения параметров, которыми следует руководствоваться при выработке управленческих решений.

Проведенный анализ показал, что в условиях рынка планирование на предприятиях должно быть внутрифирменным, что подтверждается опытом зарубежных фирм, успешно функционирующих в условиях рынка не одно десятилетие [17,35,41,50,55,57,78,97,112].

Акофф Р. определяет планирование, как "проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения" [57]. Потребность в планировании возникает тогда, когда достижение желаемого состояния зависит от целой совокупности взаимосвязанных решений [16].

Как показали результаты исследования, для повышения эффективности деятельности малых и средних предприятий, количество которых сейчас резко возросло, важно моделировать ситуации, требующие принятия решения по следующим вопросам: определение номенклатуры производимой продукции; определение объема производства продукции в рассматриваемый период времени; назначение цены, обеспечивающей желаемую прибыль; определение критических показателей: объема производства, цены, издержек; определение влияния изменения стоимостных показателей привлекаемых ресурсов на экономическую эффективность предприятия.

Необходимо также отметить, что в современных условиях невозможно разрабатывать производственную программу на длительный период и следовать намеченному плану. В связи с этим на большинстве предприятий краткосрочное, тактическое планирование осуществляется в основном не более, чем на 1 год.

Сложившаяся при командно-административной системе практика производственного планирования на предприятиях заключалась в поиске рациональных способов выполнения планового задания за счет выделяемых ресурсов, что и было единственным критерием результативности производства. Твердые государственные цены на товары и услуги, ориентация на производство без учета требований потребителя создавали для предприятий страны систему приоритетов в выборе производственной программы, не согласующуюся с потребительским спросом.

Анализ работы некоторых компаний показывает, что и сейчас при формировании производственных программ за основу иногда принимаются, прежде всего, специфика и возможности производства. Как следствие, выпускается много продукции, не пользующейся спросом, что приводит к непроизводи тельным затратам материальных и трудовых ресурсов. Кроме того, не владея ситуацией на рынке (конъюнктура, потребности, динамика спроса, предложения, цен, конкуренты), производители вынуждены использовать при сбыте товаров услуги посредников, что приводит к незапланированным потерям.

Механизм согласованного управления производственной программой

В настоящее время на предприятиях малого бизнеса возникает необходимость в решении задачи формирования оптимальной, согласованной производственной программы. С ростом объемов производства все чаще дает о себе знать дисбаланс, возникающий между плановыми заданиями, передаваемыми «сверху», и фактическим выполнением этих планов непосредственными исполнителями. Другими словами, возникает проблема несогласованности планов, т.е. интересов управляющего органа и интересов остальных участников процесса производства.

Причины могут заключаться в отсутствии у руководства достоверной информации о реальных возможностях трудовых и производственных ресурсов, либо незаинтересованности исполнителя в выполнении плана.

Кроме того, существует ещё один «косвенный», с точки зрения производственного процесса участник экономических отношений, который, тем не менее, оказывает наиболее существенное влияние на результаты деятельности предприятия - это потребитель продукции. Условно данного участника системы можно обозначить (в рамках структуры предприятия) как отдел сбыта.

Во взаимоотношениях руководства фирмы с отделом сбыта (при условии надлежащего выполнения последним своих обязанностей) не возникает противоречий в связи с единством целей данных структурных подразделений. Иначе складываются взаимоотношения производственных служб и отдела сбыта: их цели не всегда совпадают.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости внедрения в систему управления предприятием принципа согласованного взаимодействия участников производственного процесса, который заключается в достижении единства интересов структурных подразделений на всех этапах производства.

Существующая структура исследуемого предприятия представляет собой многоуровневую иерархическую систему. Это предполагает обязательное согласование частных решений, принимаемых на различных уровнях управления, что требует специальной процедуры планирования. В современной литературе [9,10] понятие плана и планирования имеет много значений, а следовательно, различный смысл и содержание. В теории активных систем понятие плана используется в следующем смысле.

План v, = (г,. ,/6./,,,} і-го элемента представляет собой вектор, j-ая компонента которого Xjj соответствует значению j-ой компоненты Уі его состояния V, ={у„,/е./,}. Объединение планов входящих в систему элементов х, = {х(/,_/є./„,} дает внутренний агрегированный план системы Х = {Х,,ІЄ /}.

Таким образом, рассматривая далее малое или среднее предприятие как двухуровневую активную систему, будем говорить о внутреннем планировании, т.е. формировании планов = { ,,/є/} для элементов системы, учитывая, что компоненты их состояния планируются полностью (jn. = ./.,/ є /).

Планы формируются в соответствии с процедурами планирования, под которыми понимается правило выработки плана на основании используемой информации. Отсюда, управление производственной деятельностью предприятия в целом или его подразделения в части управления затратами, выпуском и реализацией можно назвать процедурой планирования производственной деятельности или процедурой формирования производственной программы по количеству, ассортименту и качеству для предприятия или его подразделения.

Другой возможный вариант классификации процедур планирования заключается в их разделении в зависимости от длительности временного интервала между моментами составления плана и его реализацией. Согласно этой классификации различают краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование. Данный вопрос был рассмотрен в п. 1.3. работы.

Разработка процедуры планирования включает в себя задание множества допустимых планов х є X и правила выбора плана из множества X . В качестве множества допустимых планов может приниматься множество допустимых состояний системы X = Y; множество Х = УглХ , где Xа -множество, учитывающее дополнительные ограничения в задаче планирования, например, управляющие воздействия, задающие системе определенные границы допустимых состояний, отличные от границ множества X .

Следующим этапом процедуры планирования является выбор плана из множества допустимых, что возможно на основе применения ряда принципов: рационального планирования, оптимального планирования, оптимального планирования с прогнозом состояния, векторной оптимизации в процедурах выбора плана, согласованного планирования. Техника проведения указанных видов планирования подробно рассмотрена в [10].

Результаты исследования показали, что в задачах планирования в иерархических активных системах значительную роль играет проблема согласования, которая может быть рассмотрена в различных аспектах. В ряде случаев согласование не связано с активностью элементов системы и понимается как согласование плановых показателей взаимосвязанных задач планирования.

Другой аспект данной проблемы возникает при организации функционирования систем со связанными элементами, когда вырабатываются такие плановые решения, при которых элементы выберут состояния, удовлетворяющие всем имеющимся в системе офаничениям. Это - так называемое, «горизонтальное согласование» или координация целей.

Еще один аспект данного понятия заключается в согласовании целей и интересов активных элементов разных уровней иерархической системы, т.е. в реализации «принципа согласованного планирования», что предполагает добавление к офаничениям задачи планирования дополнительных офаничений или согласующих параметров, отражающих какой-либо вариант согласования назначаемых сверху планов с интересами активных элементов. Обозначим множество допустимых планов как а множество планов, обеспечивающих удовлетворение согласующих параметров как X , тогда план в задачах согласованного планирования можно записать в следующем виде

Построение моделей для анализа системы «затраты-выпуск» при формировании производственной программы

Итак, в успешном развитии любого бизнеса одно из важных мест занимает ответ на вопрос - какой товар в сложившейся рыночной обстановке является конкурентоспособным и пользуется спросом. Таким образом, одним из основных принципов функционирования предприятий должен стать девиз «производить не то, что можем произвести, а то, что можем продать» [2,50]. Подобная стратегия предполагает проведение маркетинговых исследований и определение рыночной ниши, которую предприятие хотело бы занять. Следующим этапом осуществляется поиск финансовых и технологических возможностей производства интересующего предприятие товара. Затем просчитываются затраты на изготовление продукции, которые сравниваются с ценой, предлагаемой на рынке конкурентами, и делается вывод о целесообразности производства данного товара в имеющихся условиях.

Однако в ходе вышеуказанного анализа некоторые забывают о том, что просчитать со стопроцентной точностью затраты на изготовление продукции во-первых очень трудно, а во-вторых, знания величины затрат недостаточно для объективной оценки целесообразности производства, поскольку неизвестен объем реализации, при котором предприятие может получит прибыль.

Сложности в определении точной суммы затрат на производство единицы продукции связаны с тем, что расходы любого предприятия делятся на постоянные, переменные и смешанные.

Проблемы разделения затрат и методы их классификации достаточно подробно изучены в [43,55,78,97,109].

Задача состоит в определении «порога», после которого предприятие начинает получать прибыль. Другими словами, нужно выяснить, какая цена, какие затраты или какой объем реализации при прочих равных условиях обеспечивают фирме нулевой результат деятельности (без прибыли, но и без убытков).

Анализ публикаций по данной проблеме показал, что ответы на поставленные вопросы в отношении объемов производства и реализации дает анализ безубыточности или операционный анализ [89,97]. Для его проведения используется так называемый маржинальный подход, в основу которого положена концепция маржинального дохода, представляющей собой разность между выручкой от реализации продукции и переменными расходами (при расчете на весь объем продукции) или разность между продажной ценой единицы продукции и переменными расходами, приходящимися на единицу продукции. Маржинальный доход называют также суммой покрытия, поскольку он необходим, прежде всего, для покрытия постоянных затрат, а за тем уже для получения прибыли организацией.

Проведенные исследования позволили установить, что классический анализ безубыточности проводится с целью нахождения параметров, имеющих отношение исключительно к объему реализации, а именно: определения критического значения объема реализации; определения запаса финансовой прочности предприятия по выручке.

При этом под запасом финансовой прочности понимается разница между объемом реализации, достигнутым на определенный момент времени, и критическим (минимальным) значением данного показателя в этот же момент времени.

Информация о пороговых значениях, связанных с показателем физического объема реализации является, несомненно, очень важной для анализа деятельности предприятия. Однако, в условиях высокой конкуренции, сложившейся в настоящее время, например, на рынке металлоконструкций, где осуществляет свою деятельность ООО «ТЕСКО» следует повышать эффективность управления не только за счет количественных, но и за счет качественных экономических показателей, таких как цена и себестоимость. А для этого необходимо знать, в каких пределах можно варьировать их значения.

Таким образом, мы пришли к выводу о целесообразности проведения анализа безубыточности не только по объему реализации, но также в отношении цены и затрат [78].

Заметим, что методика проведения операционного анализа предъявляет определенные требования к используемой информации, которые обусловлены применением показателя постоянных затрат. Так, исследование результатов деятельности рассматриваемого предприятия позволило установить, что значение данного показателя носит постоянный характер только в определенной временной области (рисунок 3.2).

Переменные затраты на единицу продукции постоянны также лишь относительно области релевантности.

Пример формирования согласованной производственной программы на малом предприятии

На первом этапе, в соответствии с механизмом согласованного планирования, разработанного ранее в работе, осуществляется построение моделей для анализа системы «затраты-выпуск» при формировании производственной программы для малых и средних предприятий.

Данный анализ состоит из нескольких блоков. Первым является расширенный операционный анализ. Его ключевыми элементами служат: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности. В отличие от внешнего финансового анализа, результаты операционного анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия, поэтому необходимо отметить, что исходные данные изменены по отношению к реальным, но с соблюдением основных пропорций и зависимостей. Исходные данные для проведения операционного анализа приведены в таблице 4.5.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки всегда порождает более сильное изменение показателя прибыли. В ООО «ТЕСКО» сила воздействия операционного рычага рассчитанная для существующей на данный момент выручки от реализации равна 3,33 (таблица 4.6). Это означает, что при увеличении выручки на 1%, прибыль возрастет на 3,33 х 1% = 3,33% , т.е. изменение прибыли равно процентному изменению выручки, помноженному на силу операционного рычага.

В данной работе автором предложено расширить классический операционный анализ. Это подразумевает проведение первичного анализа не только по отношению к выручке, но и по отношению ко всем факторам, влияющим на финансовый результат деятельности предприятия, а именно, включить в анализ цену, переменные и постоянные затраты.

В таблице 4.6 даны расчеты силы операционного рычага для каждого из вышеперечисленных факторов.

Анализ результатов вычислений позволяет сделать следующие выводы: - наибольшее влияние на изменение финансового результата деятельности оказывает при прочих равных условиях показатель цены. Сила операционного рычага по цене составляет 4,30. Это проявляется в пропорциональном изменении прибыли, равном изменению цены в процентах, умноженному на коэффициент 4,30; изменение переменных и постоянных затрат действует обратно пропорционально на изменение прибыли, причем наименьшее влияние оказывают переменные затраты (сила операционного рычага равна 0,97); как видно из первичной информации, предприятие относится к фондоемким, что характерно для производства металлоконструкций. Постоянные затраты составляют в среднем 52% от выручки или 68% от общих затрат на изготовление продукции, или 69% валовой маржи и имеют силу операционного рычага, равную 2,33. Высокие постоянные затраты в любом случае не являются положительной характеристикой для предприятия, поскольку это предполагает высокую зависимость от выручки или, другими словами, от работы отдела сбыта. В условиях рыночной экономики, при отсутствии централизованных заказов и гарантированного сбыта продукции, такое положение может привести к кризисной ситуации, т.к. финансовый результат во многом зависит от нестабильного человеческого фактора. Высокий удельный вес постоянных затрат в их общей сумме свидетельствует, кроме всего прочего, о низкой гибкости предприятия, т.к. в случае необходимости диверсификации, это будет сложно осуществить и в организационном, и в финансовом плане. Однако, положительным моментом все-таки является то, что при достаточных темпах роста выручки, сильный операционный рычаг дает возможность финансировать развитие бизнеса без привлечения заемных средств.

Следующим этапом анализа является нахождение критических значений факторов, влияющих на финансовый результат.

Достаточно наглядным и простым представляется графический способ определения порога рентабельности, особенно, когда нет необходимости в точных расчетах, и достаточными являются приблизительные данные.

На рисунке 4.2 представлено графическое решение задачи, по результатам которого для ООО «Теско» критическим является объем реализации, равный 37 шт. или 910 тыс.руб. Это значит, что при достижении выручки в 910 тыс.рубГ предприятие достигает окупаемости всех затрат, а каждая дополнительная единица продукции, начиная с 38-й, будет приносить прибыль.