Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Красильникова Елизавета Викторовна

Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия
<
Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия
>




Красильникова Елизавета Викторовна. Моделирование решения задач бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 256 c. РГБ ОД, 61:00-8/992-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов и средств бизнес-планирования вариантов развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия 12

1.1. Бизнес-планирование как инструмент эффективного управления проектами развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия 12

1.2. Анализ методик составления бизнес-плана ФХД предприятия 23

1.3. Анализ методов расчета стоимостных показателей результатов ФХД предприятия 32

1.4. Анализ методов и средств моделирования задач бизнес-планирования ФХД предприятия 45

Выводы 57

Глава 2. Методы и модели разработки бизнес-плана ФХД предприятия 60

2.1. Модель технологической сети бизнес-планирования 60

2.2. Постановка задач бизнес-планирования ФХД предприятия 75

2.3. Моделирование решения задачи целеполагания в системе бизнес-планирования 83

2.4. Оптимизация выбора варианта развития ФХД предприятия 95

Выводы 106

Глава 3. Реализация методов и средств бизнес-планирования финансово-хозяйственной деятельности издательского предприятия "Центрполиграф" 108

3.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности объекта бизнес-планирования 108

3.2. Качественная оценка вариантов развития ФХД на основе модифицированного метода анализа иерархий 111

3.3. Реализация решения задачи оптимизации выбора варианта развития ФХД 129

3.3.1. Оценка эксплуатационных затрат. Формирование производственной себестоимости вариантов развития ФХД предприятия 129

3.2.1. Формирование полной себестоимости вариантов развития ФХД предприятия 134

3.3.3. Решение оптимизационной задачи максимизации валовой прибыли 147

3.4. Расчет показателей экономической эффективности вариантов развития ФХД 156

Выводы 164

Заключение 165

Список литературы 170

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы. В период становления и развития рыночной экономики большое значение для эффективной деятельности предприятий придается планированию стратегии финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) на ближайшую и реже - на отдаленную перспективу. Основной задачей, возникающей в процессе разработки и реализации проекта расширения ФХД предприятия, является привлечение инвестиций. Сложность решения задач инвестиционного проектирования обусловливается динамичностью процессов, происходящих в экономике. При этом особенно важно учитывать факторы риска, влияющие на развитие ФХД предприятия. В связи с этим актуальной становится разработка методов эффективного планирования деятельности предприятия, гарантирующих защиту от возникновения рисковых ситуаций, в том числе и риска инвестирования. В последние годы интенсивно ведутся исследования по разработке методов инвестиционного проектирования и управления проектами. Одним из таких методов, получившим широкое распространение, является бизнес-планирование.

Методика составления бизнес-плана как базового документа бизнес-планирования является предметом исследований и разработок научно-исследовательских организаций и компаний, производящих пакеты прикладных программ в области экономики. Однако, методики, применяемые при этом на практике, часто оказываются недостаточными для получения комплексной картины будущей стратегии предприятия. Это связано с узкой специализацией имеющихся систем, с недостаточной поддержкой методики бизнес-планирования на основе экономико-математических методов и моделей.

Актуальность исследований, направленных на разработку научно обоснованной методики бизнес-планирования с использованием экономико-математических методов определила выбор темы диссертационной работы и круга решаемых в ней задач.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и средств их реализации для бизнес-планирования проектов расширения ФХД предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации были определены и решены следующие теоретические и практические задачи:

- анализ и обобщение наиболее распространенных методик составления бизнес-плана и оценки их эффективности;

- анализ подходов к исчислению показателей эффективности бизнес-плана;

- разработка модели технологической сети процесса бизнес-планирования, позволяющей оценивать рыночные и производственные возможности предприятия;

- разработка методики выбора и итерационной оценки вариантов развития ФХД предприятия на основе структурной модели Дерева Целей, учитывающей факторы риска каждого из вариантов;

- создание методики расчета временных, стоимостных показателей вариантов развития ФХД, совместно с показателями их эффективности;

- разработка модели выбора оптимального варианта развития ФХД из множества разработанных при заданных рыночных и производственных возможностях предприятия.

Объектом исследования является бизнес-планирование деятельности предприятия.

Предметом исследования в диссертации была выбрана методика бизнес-планирования деятельности предприятия по осуществлению проекта развития ФХД.

Методы исследования. Для решения указанных выше задач были использованы аналитические методы исследования: труды российских и зарубежных специалистов по проблемам управления проектами и бизнес-планирования, математические методы оптимизации, методы принятия решений, экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.

Научная новизна работы. В диссертации решена новая актуальная задача оптимизации выбора варианта развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В рамках ее решения:

- разработана комплексная методика составления бизнес-плана, ориентированная как на привлечение инвестиций, так и на оптимизацию используемых внутренних ресурсов;

- разработана модель технологической сети бизнес-планирования и соответствующий ей алгоритм составления бизнес-плана, основанный на принципе взаимосвязи основных этапов бизнес-планирования посредством итерационных возвратов информационных потоков;

- разработана модель исчисления себестоимости продукции для рассматриваемых вариантов ФХД предприятия на основе сочетания методики функционально-стоимостного анализа и структурного моделирования;

для решения задачи целеполагания модифицирован метод анализа иерархий целей деятельности предприятия Т.Саати с учетом факторов риска каждого из разработанных вариантов ФХД;

- для обоснования выбора оптимального варианта развития ФХД разработана экономико-математическая модель, основанная на определении функциональной зависимости валовой прибыли от распределения объема производства по бизнес-процессам при заданных внешних (рыночных) и внутренних (производственных) ограничениях;

- при оценке эффективности проекта разработаны оценочные и аналитических таблицы с использованием математических методов, экспертных заключений, оценки рисков.

Практическая значимость и апробация работы. Важность проведенных в диссертации исследований заключается в повышении качества управленческих решений в области бизнес-планирования в результате разработки и применения методов комплексной оценки возможных вариантов реализации и развития ФХД.

Полученные результаты диссертационного исследования вошли составной частью в научно-исследовательскую работу Министерства образования Российской Федерации "Разработка методологических основ реинжиниринга процессов функционирования систем организационного управления экономическими объектами".

Созданная методика бизнес-планирования применялась для решения соответствующих задач в АОЗТ ТИО «Центрполиграф». Результаты использованы руководством предприятия в процессе планирования финансово-хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют документы о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом свыше 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложений (всего стр.).

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения работы, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе осуществляется постановка задач бизнес-планирования и разработки экономико-математических методов их решения с позиций выбора наиболее эффективного варианта развития ФХД.

Анализируются современные методики составления бизнес-плана - российские (Буров В.П. и Морошкин В.А., Новиков O.K., Маниловский Р.Г. и др.) и зарубежные (Эрик С. Зигель, Лорен А. Шульц, Бэнгс Д. и др.). На основе этого анализа формулируются основные требования к разрабатываемой методике бизнес-планирования:

ориентация не только на инвесторов или кредиторов, но и на внутренних пользователей (руководителей, менеджеров, исполнителей);

- информационная полнота, достигаемая за счет многофакторного анализа показателей деятельности предприятия;

- динамичность бизнес-плана с точки зрения возможности корректировки всех соответствующих разделов по ходу разработки, достигаемая в результате четко организованной информационной взаимосвязи его разделов;

- возможность разработки и выбора наиболее эффективных вариантов развития деятельности предприятия в результате применения методов экономико-математического моделирования;

- возможность расчета факторов риска и определения менее рискованных вариантов развития ФХД.

Обосновывается иерархическая структура целей деятельности предприятия на экономическом рынке. В связи с этим проанализирована возможность применения принципов построения и анализа иерархий для решения задачи целеполагания и разработки вариантов развития ФХД.

Осуществляется сравнительный анализ экономико-математических методов, применяемых для решения задач бизнес-планирования (графические, корреляционно-регрессивного анализа, линейного, динамического программирования, математическая теория игр, матричные методы анализа, теория нечетких множеств). Критериями отбора проанализированных методов являются:

- возможность максимизации валовой прибыли предприятия;

- многокритериальность оценки;

- пошаговый метод решения, позволяющий проследить логику решения.

На основании проведенного анализа делается вывод о целесообразности применения метода линейного программирования с использованием эвристических ограничений и булевой алгебры для решения задачи выбора оптимального варианта развития ФХД.

Устанавливаются особенности моделирования бизнес-процессов с кооперативными связями, с многопродуктовой и комбинированной организацией, которые учитываются при выборе метода калькулирования себестоимости продукции. Среди методов калькулирования себестоимости выбирается метод функционально-стоимостного анализа, позволяющий наиболее точно распределять общехозяйственные и общепроизводственные расходы по функциям бизнес-процессов, поскольку его алгоритм полностью соответствует принципам структурной декомпозиции разработанных вариантов развития ФХД.

Далее анализируются методы исчисления производственных и финансовых показателей ФХД и устанавливается множество результирующих показателей, для которых разработаны соответствующие формулы расчета на основе применения принципов функционально-стоимостного анализа: себестоимость произведенной продукции, показатели рентабельности, экономической эффективности.

Производится анализ возможности применения анализа современных инструментальных программных средств бизнес-планирования. Приводится описание характеристик соответствующих 111111.

Исходя из особенностей поставленных задач бизнес-планирования, делается вывод о необходимости разработки комплексной методики бизнес-планирования, основанной на использовании структурных, оптимизационных и эвристических экономико-математических моделей, которые ориентированы на решение основной задачи бизнес-планирования - выбора и обоснования оптимального варианта развития ФХД - для повышения эффективности управленческих решений.

Во второй главе обосновывается методика разработки бизнес-плана, в рамках которой разрабатывается модель технологической сети составления бизнес-плана на основе итерационного алгоритма.

На базе разработанной технологической сети определяются основные блоки задач бизнес-планирования, требующие применения экономико-математических методов для их решения.

Методика построения и анализа иерархий Т. Саати является основой для разработки модифицированного метода целеполагания с использованием уточненной структурной модели для формирования и оценки различных вариантов развития ФХД предприятия с учетом факторов риска каждого из них. Особенностью созданной в диссертации методики пошаговой оценки разработанных вариантов (сценариев) развития ФХД предприятия, в отличие от методики Т. Саати, является «горизонтальный» анализ различных показателей структурных компонент на иерархических уровнях.

Далее во второй главе рассматривается классификация рисковых ситуаций и принципы учета факторов риска предприятия (Баканов М.И., Чернов В.А., Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю., Cooper D.F., Chapman СВ.). Предлагается алгоритм формирования коэффициентов значимости, учитывающих риск осуществимости сценария развития ФХД. Таким образом, создается наиболее объективная картина направлений реализации проекта, по сравнению с методом целеполагания без учета факторов риска.

В диссертации разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта развития ФХД, суть которой заключается в максимизации ожидаемой прибыли в результате оптимального распределения объема производства по выбираемым бизнес-процессам предприятия.

Сделан вывод о том, что разработанная экономико-математическая модель максимизации валовой прибыли позволяет повысить точность выбора оптимального варианта развития ФХД при бизнес-планировании по сравнению с применяемым для этой цели методом барьерной точки. Выявлена возможность анализа большего числа вариантов развития ФХД и использования финансовых и объемных ограничений.

В третьей главе представлено описание применения методики бизнес-планирования, разработанной автором, при формировании, оценке и выборе вариантов развития ФХД торгово-издательского предприятия АОЗТ «Центрполиграф».

Для демонстрации применения разработанных методов и моделей были использованы данные оперативного и сводного бухгалтерского учета, а также информация о производственной и организационной структуре АОЗТ ТИО «Центрполиграф» за 1998-1999 год.

В главе представлено описание решения трех задач бизнес-планирования: целеполагания, оптимизации выбора вариантов развития ФХД и оценки эффективности проекта.

Приводится реализация алгоритмов расчетов производственно-финансовых показателей деятельности предприятия для каждого варианта развития ФХД:

- длительности производственного цикла;

- полной себестоимости произведенной продукции;

- капитальных затрат.

Данные расчетов показателей финансово-хозяйственной деятельности и результаты решения поставленной задачи определения оптимального объема производства представляются в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем.

Решение оптимизационной задачи реализовано на ЭВМ с использованием Microsoft Excel для Widows 98 и выше, поскольку данное программное средство позволяет использовать механизмы линейного программирования для задач оптимизации с начальными условиями, заданными в табличном виде.

Применение разработанной комплексной методики бизнес-планирования и экономико-математического метода решения оптимизационной задачи выбора варианта развития ФХД позволяет сделать выбор в пользу того сценария, реализация которого:

- не повлечет за собой существенных организационных преобразований;

- будет осуществляться с наименьшим риском потери инвестиций;

- не потребует больших эксплуатационных затрат;

- позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции;

- полученная при этом валовая прибыль находится в оптимальном соотношении с объемом производства, который предприятие может реализовать на экономическом рынке.

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы, а также направления дальнейших исследований.

Анализ методик составления бизнес-плана ФХД предприятия

Бизнес-план как результирующий документ процесса бизнес-планирования описывает основные аспекты будущего проекта развития ФХД, анализирует все проблемы, с которыми предприятие может столкнуться в ходе его реализации, определяет способы их решения. Бизнес-план предназначен для обоснования целесообразности вложения денег в проект путем расчета величины дохода, который окупит все затраты. Этот документ призван описывать цели и задачи, которые необходимо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержится оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции. Таким образом, эффективный бизнес-план дает возможность: - понять общее состояние дел на данный момент; - ясно представить тот уровень развития ФХД, которого может достичь предприятие; - планировать процесс перехода из одного состояния в другое; - оценить и обосновать реализацию проекта в условиях конкуренции; - решить вопросы привлечения инвестиций, необходимых для осуществления проекта развития ФХД.

В процесс бизнес-планирования должны быть вовлечены многие специалисты, эксперты, консультанты. Их работу необходимо организовать так, чтобы вовремя происходил обмен знаниями, достигалась их полнота и непротиворечивость, а конечные результаты соответствовали бы действительности и позволяли повысить в первую очередь значения таких показателей деятельности предприятия, как прибыль, рентабельность, конкурентоспособность, доля на рынке, объем продаж и другие, то есть соблюдались условия эффективного функционирования системы бизнес-планирования.

С точки зрения важности для целей управления предприятием, бизнес-план можно рассматривать как документ, в котором отражены результаты планирования (управления проектом) в виде информационно полного и непротиворечивого комплекса взаимосвязанных показателей ФХД предприятия, необходимых для принятия управленческих решений. Планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей, заставляет руководителей заниматься перспективами фирмы, конкретнее определять свои цели и пути их достижения, делает предприятие более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций, то есть повышает скорость его экономической адаптации [55].

Задачи, стоящие перед каждым отдельным предприятием, в обобщенном виде определяют структуру бизнес-плана. Названия разделов и их последовательность может быть различной в зависимости от используемой методики составления документа и условий, в которых функционирует фирма. Обобщенная структура бизнес-плана такова: Раздел 1. Возможности фирмы. Раздел 2. Виды товаров (услуг). Раздел 3. Рынки сбыта товаров (услуг). Раздел 4. Конкуренция на рынках сбыта. Раздел 5. План маркетинга. Раздел 6. План производства. Раздел 7. Организационный план. Раздел 8. Правовое обеспечение деятельности фирмы. Раздел 9. Оценка риска и страхование. Раздел 10. Финансовый план. Раздел 11. Стратегия финансирования. Степень детализации бизнес-плана может быть весьма различной. Так, при организации производства сложной продукции бизнес-план необходимо разработать в полном объеме, проведя для этого достаточно трудоемкие и комплексные маркетинговые исследования. Для средней фирмы подобная разработка может потребовать до двухсот человеко-часов [51]. Поэтому актуальной становится проблема выбора методики бизнес-планирования, позволяющей снизить трудоемкость разработки бизнес-плана и повысить его эффективность в зависимости от организации производства, размера предприятия, сферы его финансово-хозяйственной деятельности и целевой направленности. В области бизнес-планирования существуют два направления методики составления бизнес-плана, отличающихся друг от друга акцентами на те или иные показатели планируемой ФХД предприятия: - зарубежные; - отечественные. Наиболее яркими выразителями концепции зарубежных методик являются американские экономисты Эрик С. Зигель, Лорен А. Шульц [86], Бэнгс Д. [89], Хан Д. [78] и другие авторы, известные в России своими системами финансирования бизнеса и составления бизнес-плана. Зарубежные методики предназначены для предпринимателей, которые занимаются планированием создания, расширения или приобретения предприятия. Большое внимание уделяется описанию назначения той или иной информации, форме ее представления, которая наилучшим образом позволит воспринять информацию тем, кому она адресована. Данные методики рассматривают некоторый "модельный" бизнес-план. Модельный бизнес-план является гипотетическим, но в перечисленных методиках широко рассмотрены возможности его динамического преобразования при дальнейшем планировании в зависимости от конкретных начальных и промежуточных условий функционирования предприятия. После представления каждого раздела бизнес-плана зарубежные авторы рекомендуют рассмотреть его сильные и слабые стороны, а также определить, как отреагируют на него внешние потребители экономической информации. Такой поэтапный анализ результатов составления бизнес-плана может увеличить трудоемкость его разработки, однако эти затраты позволят повысить ожидаемый экономический эффект от применения бизнес-плана, что является конечной целью всех теоретических разработок.

Анализ методов и средств моделирования задач бизнес-планирования ФХД предприятия

Показатели рентабельности предприятия являются материалом для разработки различных вариантов организации бизнеса по правилам "Что будет, если... " и подготовки как оптимистического, так и пессимистического сценариев. Анализ методов расчета стоимостных показателей оценки бизнес-плана показал, что: - наиболее эффективным методом планирования и оценки себестоимости произведенной продукции является метод функционально-стоимостного анализа, поскольку он позволяет учитывать структурные и содержательные особенности системы ФХД предприятия; - среди методов расчета и оценки показателей рентабельности интерес "" представляет метод построения точки безубыточности, позволяющий получить комплексную оценку всех видов затрат с точки зрения их влияния на величину прибыли. Однако метод оценки безубыточности не может быть использован в сочетании с методом ФСА, так как он не учитывает особенностей структурной композиции оцениваемых вариантов развития ФХД. Поэтому возникает необходимость разработки более эффективного метода решения данной задачи.

Методики оценки стоимостных показателей оценки бизнес-плана основываются на ряде экономико-математических методов (ЭММ), применяемых для решения конкретных аналитических задач как в России, так и за рубежом. К таким методам относятся [17]. - графические методы; - статистические методы; - методы линейного программирования; - методы динамического программирования; - матричные методы; - методы булевой алгебры. Критериями их сравнения служат следующие (табл. 1.1): 1) область применения - специфическая направленность методов на конкретную предметную область с экономической точки зрения; 2) назначение - сфера применения методов с математической точки зрения; 3) отображение динамики - возможность построения динамических моделей предметной области; 4) ограничения - допустимая область определения параметров.

Сравнение различных экономико-математических методов представлено в табл. 1.1. Выбор экономико-математических методов, используемых для решения поставленных в диссертации задач бизнес-планирования, в основном, производится по критериям "Отображение динамики процессов" и "Возможность оптимизации", а также учитываются ограничения по условию. Кроме того критерием выбора экономико-математических методов для решения задач бизнес-планирования является актуальность их практического применения при планировании и оценке показателей ФХД. Для планирования и оценки производственных и финансовых показателей бизнес-плана наибольший интерес представляют два типа моделей [78]: - имитационные описательные модели, построенные в форме простых или сложных систем уравнений, которые трансформируются в модели принятия решений путем введения целевой функции (например, модель СОРЕ - Computer Oriented Project Evaluation); - аналитические модели принятия решений, основанные на использовании линейного или целочисленного программирования. Как имитационные, так и аналитические модели, применяемые в практике бизнес-планирования, опираются на методы оптимизации конечных результатов ФХД с использованием целевой функции. Поэтому для решения основной задачи бизнес-планирования - выбора оптимального варианта развития ФХД предприятия необходимо выбрать за основу такой экономико-математический метод, который дает возможность оптимизации, включает пошаговый алгоритм расчетов, позволяющий проследить логику решения. Последний критерий отбора продиктован требованием четкой информационной взаимосвязи разделов бизнес-плана, которые содержат специфические данные для решения задач бизнес-планирования. Пошаговый алгоритм расчетов обоснован необходимостью постоянного обмена данными между разделами бизнес-плана - на каждом шаге алгоритма.

Моделирование решения задачи целеполагания в системе бизнес-планирования

В бизнес-планировании при разработке целей особенно важно классифицировать их на общие и конкретные, основные и зависимые от данных экономических условий. Целеполагание предусматривает расположение целей предприятия в виде некоторой иерархической последовательности, поскольку имеет место определяющее значение глобальной цели ФХД и зависимые частные цели, направленные на ее достижение. Т. Саати предлагает следующую методику целеполагания в системе бизнес-планирования [71]: 1. Каждое предприятие, прежде всего, должно ставить перед собой такую Общую Цель, которая соответствовала бы целям и задачам его отрасли и, в то же время, определяла бы направления деятельности этого предприятия. То есть Общая Цель представляется как программа деятельности фирмы, её предназначение и то, что выделяет её среди других фирм данной отрасли. В качестве таких Общих Целей можно назвать: развитие отрасли, выход на международный уровень, поднятие престижа компании, а также максимальный охват населения, производство элитарной продукции и тому подобное. 2. Подцели представляют собой те направления финансово хозяйственной деятельности предприятия, в результате которых достигается Общая Цель или создаются условия для её достижения. Предприятия, приступая к составлению бизнес-плана, намечают как стандартные для большинства фирм Подцели (рост прибыли, снижение уровня издержек, установление стабильной цены на продукцию, максимальное удовлетворение спроса и так далее), так и индивидуальные для данного предприятия, функционирующего в данных рыночных условиях. Подцели конкретизируют

Общую Цель, но всё же дают довольно абстрактное представление о стратегии предприятия. 3. Для эффективного бизнес-планирования большой интерес представляют влияющие факторы или Силы, воздействующие на Подцели и, следовательно, на Общую Цель. В числе этих факторов - наличие ресурсов, возможность или вероятность выхода на новые рынки, возможность расширения производства и сбыта в намеченных пределах и другие. В свою очередь, Подцели оказывают влияние на состав и структуру влияющих факторов (Сил): Подцели как бы ставят проблему, а Силы отвечают на вопрос: разрешима ли проблема и в какой степени. 4. Силы доминируют над уровнем определяющих факторов (Акторов). Акторами являются все действующие лица финансово-хозяйственной деятельности фирмы: с внешней стороны - поставщики, партнёры, конкуренты, клиенты; внутри фирмы - персонал. Между уровнем Сил и Акторов также существует двойственная связь: - Силы (влияющие факторы) ограничивают Акторов, то есть задают их состав и структуру, влияют на характер их деятельности; - Акторы (определяющие факторы) направляют развитие Сил в зависимости от реальных условий существования фирмы. 5. Все действующие лица ФХД имеют определенные интересы, которые удовлетворяются в производственно-хозяйственном процессе. Соответственно, Конкретные

Цели, занимающие следующий уровень иерархии, выражают то, в чем заинтересованы действующие лица. Акторы влияют на Конкретные Цели. Конкретные Цели должны согласовываться с Общей Целью и Подцелями предприятия, поэтому они также ориентируют Акторов в сфере их интересов. 6. Нижний уровень в иерархии целей занимают Сценарии, то есть возможные стратегии предприятия, позволяющие с определенной долей успешности достигнуть Общей Цели. Для специалистов в области бизнес-планирования особый интерес представляет эта доля успешности каждого Сценария, или возможные исходы каждой стратегии. Поскольку это количественная характеристика, то на её основе и выбирается "наилучший" Сценарий или наиболее приемлемая в конкретных экономических условиях стратегия фирмы.

Для определения доли успешности стратегии выполняют следующие итерации: - для различных Подцелей находят важность Сил относительно Общей Цели; - для каждой Силы определяют степень влияния Акторов на Общую Цель и получают степень влияния Акторов на Общую Цель; - оценивают важность Конкретных Целей для каждого Актора; - определяют действенность Сценариев в обеспечении достижения каждой Конкретной Цели. Повторив несколько раз эти вычисления, получают "наилучший" сценарий. Рассмотренный метод определения оптимальной стратегии ФХД по Саати, по мнению автора, имеет некоторую долю абстрактности. В условиях динамичности современной российской экономики и относительной непрогнозируимости рисковых ситуаций недостаточно рассмотрения целей предприятия только по принципу их влияния друг на друга в «вертикальном» направлении. Недостатком метода Саати является то, что в нем не учтены горизонтальные взаимосвязи на каждом иерархическом уровне, то есть взаимосвязи между объектами, имеющими равноценное влияние на достижение глобальной цели ФХД, но различное - на реализацию предыдущего и последующего уровней, относительно друг друга. В диссертации предлагается оценку успешности Сценариев нижнего уровня производить в двух направлениях

Качественная оценка вариантов развития ФХД на основе модифицированного метода анализа иерархий

В описательных разделах бизнес-плана рекомендуется указывать основную цель бизнеса. Согласно разработанной методике целеполагания для предприятия «Центрполиграф» составлена иерархия целей, где Общей Целью бизнеса является увеличение валовой прибыли, получаемой в результате от финансово-хозяйственной деятельности предприятия за плановый период. Варианты развития ФХД (сценарии) соответствуют Общей Цели предприятия и направлены на ее достижение. Структурная модель предметной области - Дерево Целей - для торгово-издательского предприятия изображена на рис.3.2. Конкретные Цели, выделенные двойной рамкой, объединены функцией дизъюнкции и представляют собой альтернативные направления развития деятельности того Актора, к которому они относятся. Остальные Конкретные

Цели необходимы для своих Акторов в равной степени. Особенностью представленной модели является то, что она предполагает только конъюнктивное объединение для Акторов одной Силы и объединение дизъюнктивного типа для Сил каждой Подцели со следующими условиями эффективности достижения Общей Цели: - Силы, относящиеся к одной Подцели, не альтернативны по отношению друг к другу и могут действовать параллельно некоторое время, по прошествии которого одна из Сил перестает действовать. - Силы, относящиеся к разным Подцелям, не параллельны, а действуют, каждая согласно своему временному графику. Таким образом и реализуется принцип многовариантности предлагаемых вариантов развития ФХД, то есть происходит формирование уровня Сценариев. На этом уровне решается задача типизации возможных процессов: определяются такие направления развития деятельности предприятия, по которым возможно принятие не одного маркетингового решения (например: пользование услугами подрядчика, строительство собственных производственных мощностей или их аренда).

Нижний уровень иерархии -уровень Сценариев - представлен функциональными моделями в приложении Б, разработанными в среде liiill «IDEF/Design 3.5». Согласно модели Дерева Целей для предприятия «Центрполиграф» возможны следующие Сценарии бизнеса. 1. «Производство-1». Фактически является действующей в настоящее время моделью бизнеса на данном предприятии (приложение А, схема 1). Данный Сценарий бизнеса генерируется за счет приложения только Силы 2.1., исключив Конкретную Цель 2.1.1.6, (рис.3.2.) без каких-либо других вариаций ветвей Дерева Целей. Реализация Сценария не требует привлечения дополнительных денежных средств. В состав финансовых вложений входят: - средства на покупку материалов; - средства на оплату типографских услуг; а также затраты на производство в издательстве (зарплата служащих и рабочих издательства). Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности формируется за счет образования разницы между затратами на производство и ценой продажи, которая регулируется как условиями рынка книгоиздания, так и условиями контрактов с оптовыми покупателями. С точки зрения системы ведения бухгалтерского учета при реализации бизнеса по этому направлению действует стандартный набор бухгалтерских счетов, существует минимально возможный набор бухгалтерских проводок. 2. «Производство-2».

Может быть предложен как альтернативный вариант развития ФХД, помимо первого (приложение А, схема 2). Генерируется за счет приложения Силы 2.2 (рис.3.2.), которая подразумевает вариации Конкретных Целей для своих Акторов. В данном случае активизируются Конкретные Цели: - для подрядчика - 2.2.2.4 (Предъявить калькуляции для оплаты), - для издательства - 2.2.1.3 (Оплатить тираж по мере отгрузки). Так же, как и в первом варианте, здесь не требуется привлечения капитальных вложений. Набор финансовых вливаний таков: - средства на расчеты с подрядчиком, включающие: а) средства на оплату типографских услуг, б) средства на оплату затраченных материалов по предоставленным калькуляциям; - затраты на производство в издательстве (зарплата служащих и рабочих издательства). Как преимущество Сценария может выступать то обстоятельство, что предусматривается передача функции материального обеспечения производства непосредственно подрядчику. В этом случае за издательством остается право выполнения только контрольной функции - за расходованием материалов. Расчеты с подрядчиком включают в себя и оплату израсходованных материалов. С точки зрения ведения бухгалтерского учета, как и в первом варианте, учет расчетов за материалы и за оказанные услуги ведется раздельно, с той лишь разницей, что окончательный расчет производится на дату выставления калькуляций от подрядчика, а не на дату покупки материалов. Как правило, калькуляции на материалы выставляются по мере выхода тиража из печати, а счета на оплату типографских услуг (согласно договору) - по мере отгрузки продукции. 3. «Производство-3». Является альтернативным вариантом развития ФХД по отношению к первым двум (приложение А, схема 3). Для своей реализации требует применения Силы 2.2 (рис.3.2.), активизирующей следующие Конкретные Цели: - для подрядчика - 2.2.2.2 (Предъявить счета для аванса), - для издательства - 2.2.1.2 (Выплатить аванс для закупки материалов) и 2.2.1.3 (Оплатить тираж по мере отгрузки).