Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Гилев Алексей Владимирович

Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний
<
Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний
>




Гилев Алексей Владимирович. Информационная система планирования и анализа инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Пермь, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/1235-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционной деятельности предприятия .8

1.1.Эффективность инвестиционных проектов: общие положения и показатели 8

1.2. Стратегия и тактика в принятии инвестиционных решений 15

1.3.Инвестиции как денежные потоки 18

1.4. Информационные системы анализа инвестиционной деятельности предприятия 21

Глава 2. Методы планирования и контроля инвестиционной деятельности 31

2.1. Модель оценки инвестиционных проектов 31

2.2. Модель формирования инвестиционной программы предприятия 128

2.3. Методика контроля инвестиционных проектов 134

Глава 3. Информационная система «Информ-Инвест» 140

3.1. Структура информационной системы «Информ-Инвест» 141

3.2. Планирование инвестиционной деятельности ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» 145

3.3. Контроль инвестиционных проектов ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» 149

Заключение 157

Список литературы 165

Приложение

Введение к работе

На современном этапе реформирования российской экономики на первый план выступает проблема повышения эффективности управления приватизированными предприятиями на основе активизации их инвестиционной деятельности. Эта сфера функционирования предприятий во многом определяет эффективность их деятельности в средне- и долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышение конкурентоспособности на мировых рынках, что является гарантией роста российской экономики в целом. Эффективное управление финансовыми ресурсами инвесторов российских предприятий требует разрешения целого комплекса вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. Наиболее важное место в принятии управленческих решений в инвестиционной сфере занимают модели и методы инвестиционных расчетов, касающиеся в первую очередь математического (численного) обоснования и информационной поддержки принимаемых решений в сфере реальных инвестиций [4].

Организационные преобразования предприятий по добыче, переработке и реализации нефти, приведшие к созданию нефтяных компаний, принципиально изменили структуру нефтяного комплекса. Нефтяные компании, построенные, как правило, в виде финансово-производственного холдинга, существенно различаются между собой по структуре входящих в них производств, своему производственно-экономическому потенциалу. При этом они во многом сопоставимы в плане проблем, носящих, в основном, финансово-экономический и управленческий характер [38].

В настоящее время нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли формируют фундамент российской экономики, их производственные процессы характеризуются большой капиталоёмкостью и производственно-технологической инертностью. Поэтому цена ошибки в управлении предприятиями данной отрасли может быть достаточно высокой.

Основным элементом, определяющим эффективность

функционирования компании, является система планирования и принятия решений, поиска наиболее целесообразных направлений её развития [46]. Проблемам создания современных информационных систем планирования и

анализа инвестиционных процессов и решений посвящены работы ряда российских и зарубежных учёных и специалистов. В первую очередь к ним относятся труды В.Н.Богачёва, П.Л.Виленского, Д.А.Ендовицкого, Д.Хана, Ю.Блеха, У.Гетце, Х.Хакса и др. Бесспорно, все эти ученые, так или иначе, внесли свой заметный вклад в разработку различных теоретических аспектов информационного и математического моделирования инвестиционной деятельности, прикладных вопросов инструментального проектирования комплекса задач планирования и анализа в рамках рассматриваемой проблематики. Однако их работы не имеют разделов, посвященных моделированию потоков финансовых ресурсов инвестиционных проектов, программ управленческих решений в условиях выраженной отраслевой специфики инвестиционных процессов. Недостаточно проработаны методические вопросы планирования и анализа инвестиционной деятельности предприятий в условиях динамично меняющейся рыночной экономики. Одним из основных препятствий в повышении эффективности инвестиционной деятельности предприятий является отсутствие интегрированного подхода к управлению. В настоящий момент ещё не созданы интегрированные информационные системы, поддерживающие управление инвестиционной деятельностью как целостным процессом, включающим стадии планирования, анализа и контроля. Как правило, анализ инвестиционной деятельности на предприятиях заканчивается после подготовки и утверждения бизнес-планов инвестиционных проектов, при этом контроль инвестиционной деятельности не имеет какой-либо связи с планируемыми ранее инвестиционными проектами. В результате принимаемые стратегические решения основаны скорее на интуиции, чем на детальном количественном анализе ситуации. Наконец, остались малоизученными вопросы координации функций структурных подразделений предприятий в эффективном управлении инвестициями.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке
теоретико-методологических основ создания интегрированной

информационной системы планирования и анализа инвестиционной деятельности предприятий НК. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Разработать научно-методический аппарат и информационный инструментарий оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий НК.

  2. Исследовать информационную структуру денежных потоков инвестиционных проектов.

  3. Разработать математическую модель движения денежных средств инвестиционных проектов.

  4. Построить информационную модель формирования инвестиционных программ с элементами их оптимизации.

  5. Создать методику контроля инвестиционных проектов адекватную специфике и условиям функционирования отрасли.

  6. Разработать интегрированный программно-инструментальный комплекс, поддерживающий систему принятия решений на базе предложенного научно-методического аппарата.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность предприятий НК. Предметом исследования выступает информационная интеграция процессов анализа, оценки, выбора и контроля инвестиционных проектов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные анализу управления инвестиционной деятельностью предприятий, экономико-математическому моделированию и оптимизации инвестиционных программ, системам информационной поддержки управления. В данной работе использованы аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, представленные в компьютерной сети Internet. В ходе исследований применялись методы целочисленного линейного программирования, системный логический и сравнительный анализ. Широко использовались компьютерные пакеты «Borland Delphi», «Прогноз2», «PowerDesigner», СУБД «ORACLE» и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

разработана интегрированная информационная система поддержки принятия решений в сфере инвестиционной деятельности предприятий НК, позволяющая реализовать целостный процесс управления на стадиях планирования, анализа и контроля.

предложена оригинальная информационная модель оценки денежных потоков инвестиционных проектов, реализуемых на предприятиях НК в условиях процессинга, трансфертного ценообразования, экспортно-импортных поставок и специфической системы налогообложения;

разработана информационная модель формирования инвестиционных программ предприятий НК с использованием методов целочисленного программирования, учитывающая технологические взаимосвязи и ресурсные ограничения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интегрированная информационная система «Информ-Инвест», адаптированная к планированию и анализу инвестиционной деятельности на предприятиях НК.

  2. Динамическая математическая модель денежного потока инвестиционных проектов.

3. Информационная модель формирования инвестиционных программ.
Теоретические разработки доведены до уровня практических

рекомендаций по совершенствованию и развитию информационных систем поддержки принятия решений в сфере инвестиционной деятельности предприятий НК, а также по созданию и применению действенного и эффективного экономико-математического инструментария в системе управления инвестиционным процессом на предприятиях отрасли. Комплекс решений прикладного характера, сформированный на базе данного диссертационного иссследования, используется с 1998 г. управленческими структурами ряда предприятий Перми и Пермской области, в частности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», 000 «ЛУКОЙЛ-Пермнефть». По описываемой в настоящей работе методике с 2000 года проводится контроль инвестиционных проектов 000 «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Практические выводы исследования могут быть также полезны аналитическим центрам и управленческим структурам других отраслей промышленности, компаниям и предприятиям в целях повышения их инвестиционной активности и конкурентоспособности, совершенствования механизмов инвестиционной политики, а также обеспечения эффективного функционирования информационного пространства. Основные положения

диссертации были представлены на Международной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, апрель 1999 г.), на электронной заочной конференции «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, апрель 2000 г.), на IV Международной конференции по математическому моделированию (Москва, май 2000 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, март 2001 г.), на VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, май 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ (в соавторстве - 7) общим объёмом шесть печатных листов.

Работа изложена на 189 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений, иллюстрирована 3 таблицами, 40 рисунками. Библиографический список содержит 111 литературных источников, в том числе отечественных 51, зарубежных 60.

Стратегия и тактика в принятии инвестиционных решений

Инвестиции имеют для предприятия жизненно важное значение. Именно инвестиции определяют потенциал развития и структуру затрат предприятия на долгосрочную перспективу. Успех предприятия тесным образом связан с инвестиционной деятельностью, т.к. инвестиции требуют высоких затрат и тем самым связывают значительные финансовые средства. Эффективное планирование и управление инвестиционной деятельностью становится не только всё более важным, но и более сложным процессом в силу возрастающей сложности предпринимательской среды и быстрой динамики её изменений [4]. Вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности в условиях рынка занимают особое место в жизни самостоятельных предприятий. Точнее, должны занимать в идеале. На деле же за долгие годы административно-хозяйственная система превратила планирование в некий фетиш. И экономическая реформа до сих пор не смогла использовать огромные потенциальные возможности, заложенные в этой важнейшей функции управления [50].

Инвестиционные решения могут быть тактическими или стратегическими. Тактические инвестиционные решения обычно оперируют относительно небольшими суммами средств и не означают решительного отказа компании от той деятельности, которой она занималась в прошлом. Когда промышленное предприятие рассматривает возможность покупки нового станка - это тактическое решение, так же как и решение этого предприятия о том, арендовать или приобретать основной капитал. Более подробно раскрытие данной классификации инвестиционных решений приведено в [65,77,83,91,101,107,108,111]. Прочие классификации видов инвестиционного планирования рассмотрены в [68,78,88].

Стратегические инвестиционные решения оперируют крупными суммами и могут привести к решительному отказу от той деятельности, которой компания занималась до сих пор. Одобрение крупного стратегического инвестиционного проекта влечёт за собой существенное изменение ожидаемых прибылей и соответствующих рисков компании. Эти изменения, скорее всего, заставят кредиторов и акционеров пересмотреть своё мнение относительно стоимости фирмы. Часто стратегические решения основаны скорее на интуиции, чем на детальном количественном анализе, поскольку трудно получить даже приблизительные оценки будущих денежных потоков.

Успех бизнеса в будущем зависит от тех инвестиционных решений, которые принимаются сегодня. Обычно менеджеры отдают себе в этом отчёт: важнейшие инвестиционные решения должны быть одобрены руководителем предприятия или советом директоров. Несмотря на это, процедуры, которые должны помочь руководству в принятии инвестиционных решений, часто не соответствуют важности задач и лишь вводят в заблуждение. Немногие предприятия подписали бы долгосрочный контракт на поставку важного материала, не проанализировав самым тщательным образом множество вариантов и не взвесив относительные преимущества каждого (цены, услуги, качество). Тем не менее, иногда руководство одобряет инвестиционные проекты без тщательного анализа имеющихся альтернатив. Даже там, где анализ альтернатив все-таки проводится, полученная информация не всегда ведёт к принятию эффективных решений, потому что менеджеры, возможно, не обработали информацию так, чтобы способствовать принятию более правильных решений.

Уровни и динамика капитальных вложений в основные фонды по компаниям являются важнейшими показателями, характеризующими стратегию менеджмента. Компания может быть ориентирована на длительное развитие месторождений нефти, на которых она работает, на поглощение действующих компаний и на приобретение лицензий на новые месторождения и на снятие "сливок" с принадлежащих ей нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий с последующей продажей активов. Разумеется, на инвестиционную активность компаний влияют налоговая система, система государственного регулирования в целом и мировая конъюнктура на энергоносители [43].

В таблице 1 рассчитана динамика капитальных вложений с учетом среднеотраслевого для нефтедобычи дефлятора.

Коммерческие организации непрерывно сталкиваются с проблемой принятия решений о том, стоит ли расходование ресурсов - времени или денег-ожидаемых доходов. Если преимущества, как ожидается, появятся достаточно быстро после совершения затрат и если и затраты, и доходы можно денежно оценить, эта проблема относительно просто разрешима. Если ожидаемые доходы, вероятнее всего, проявятся лишь по истечении длительного периода времени, решение усложняется.

В диссертации используется термин «инвестиции» для обозначения расходования ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени. Составление инвестиционной программы - многогранная деятельность, включающая поиск новых, более прибыльных инвестиционных возможностей, технические и маркетинговые исследования с целью предсказать последствия инвестиций и экономический анализ для определения потенциальной доходности каждого инвестиционного предложения.

Инвестиционная стратегия фирмы провозглашает формальные критерии, по которым компания оценивает инвестиционные возможности. Стратегическое планирование руководит поиском проектов, указывая, какие виды продукции и какие географические регионы кажутся наиболее многообещающими, т.е. определяют направления поиска приемлемых инвестиционных проектов. Стратегия одного предприятия может заключаться в поиске возможностей быстрого роста в сфере высоких технологий. Другое предприятие, возможно, ищет способ с минимальными издержками производить товары широкого потребления по традиционной технологии, чтобы продавать их на рынке, где не возникнет никаких неожиданных проблем. Третье предприятие, вероятно, хотело бы использовать свои специальные знания в области химии определённого класса веществ. Стратегия должна отражать специфику фирмы, её сравнительные преимущества, а также возможности, возникающие в результате динамичных изменений в мировой экономике.

Стратегическое планирование «приводит в лес и выбирает лесной массив»; анализ проектов исследует «отдельные деревья». Оба вида деятельности должны дополнять и взаимно усиливать друг друга. Анализ проекта обеспечивает обратную связь, для проверки правильности стратегического плана. Если благоприятные возможности (проекты с высокой чистой текущей стоимостью) обнаруживают там, где, согласно стратегическому плану, они и должны были быть и если совсем мало заманчивых возможностей видится в тех направлениях деятельности, которые, согласно стратегии, не являются привлекательными, это укрепляет веру в стратегический план. И наоборот, если привлекательные проекты не были найдены там, где ожидалось по плану, или если заманчивые проекты появились в тех сферах деятельности, которые стратегический план определил как непривлекательные, возможно, следует пересмотреть как анализ проектов, так и стратегический план.

Информационные системы анализа инвестиционной деятельности предприятия

В последнее время в России получили распространение несколько компьютерных имитирующих систем, используемых для оценки инвестиционных проектов.

Это - пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (PROject Profile Screening and Pre-appraisal INformation system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, а также отечественные пакеты "PROJECT EXPERT" (автор Александр Идрисов) и "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт-Петербург) и другие.

В основе всех указанных программных продуктов лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований.

Для сравнения качества пакетов исследованы следующие критерии: функциональные возможности пакета (использование современной методики расчета, основанной на имитации потока реальных денег; минимизация ограничений на горизонт и шаг расчета; минимизация ограничений на количество продуктов; богатство набора финансовых и экономических показателей, используемых для оценки проекта; допускаемое пакетом разнообразие сценариев реализации проекта; возможность и способы учета инфляции, расчетов в неизменных или текущих ценах; возможность и способы учета неопределенности и рисков; возможность сохранения в памяти ЭВМ приемлемых вариантов расчета для последующего сравнения и окончательного отбора и т.д.); качество программной реализации (возможность реализации пакета на распространенных типах ПЭВМ - в настоящее время - обладающих микропроцессорами уровня Pentium 90 и выше - и с использованием достаточно доступной операционной среды; надежность в работе; быстродействие, позволяющее в практически приемлемые сроки производить расчеты необходимого количества вариантов, их сравнение, учет неопределенности и др.; защита пакетов от несанкционированного использования и копирования и т.д.); удобство пользовательского интерфейса (упрощение и минимизация трудоемкости ввода информации; возможная защита от ошибок при вводе; наглядность результатов, достаточный объем графической информации и т.д.); степень "закрытости" пакета.

Термин "закрытость" означает невозможность изменения пользователем формул и алгоритмов, по которым происходят вычисления в программном пакете.

"Закрытость" пакета может быть как достоинством, так и недостатком в зависимости от целей, которые стоят перед инвестором и реципиентом. Достаточно квалифицированные пользователи могут имитировать весьма сложные и разнообразные сценарии реализации проекта, используя гибкие возможности открытой системы. В то же время такие возможности пакета таят в себе угрозу ошибок. Поэтому проекты, представляемые на инвестиционный конкурс, рекомендуется рассчитывать с использованием апробированных программных пакетов, алгоритм которых не может быть изменен пользователем ("закрытая" система).

К "закрытым" относятся пакеты, написанные на каком-либо языке программирования и функционирующие вне какой-либо специфической среды. Напротив, к "открытым" относятся пакеты, написанные на базе электронных таблиц в соответствующей среде, где пользователь имеет возможность модификации формул.

Пакет COMFAR относится к разряду "закрытых" пакетов. В работу пакета нельзя вмешаться, что в известной мере гарантирует надежность получаемых результатов. Она, однако, частично снижается за счет отсутствия автоматизированного контроля соответствия между входом и выходом системы.

Системы COMFAR и PROPSPIN - единственные пакеты (из рассматриваемых), прошедшие международную сертификацию.

Оценка коммерческой эффективности производится на основании имитации потока реальных денег.

Расчет может вестись в двух валютах - местной и иностранной. Допускается учет только постоянной (по времени) инфляции, но различной по большому числу затрат и доходов.

Существенным достоинством системы COMFAR является большой объем выдаваемой этой системой графической информации, позволяющей наглядно представить результаты расчета и, что особенно важно, получить без дополнительной затраты времени результаты расчетов при варьировании ряда исходных данных (объема реализации, производственных издержек, инвестиционных затрат и процента за кредит) [45].

Помимо блока оценки коммерческой эффективности, система имеет блок оценки экономической эффективности. Двумя последними достоинствами не обладает ни один из перечисленных ниже пакетов.

Модель формирования инвестиционной программы предприятия

Формирование долгосрочной инвестиционной программы (портфеля инвестиционных проектов) компании - многоаспектная деятельность, включающая поиск новых, более прибыльных инвестиционных возможностей, технические и маркетинговые исследования с целью предсказать последствия инвестиций, и экономический анализ для определения потенциальной доходности каждого инвестиционного предложения. В условиях острого дефицита средств всегда стоит задача оптимизации инвестиционных решений при отборе ограниченного количества проектов [3].

Предлагаемая модель формирования долгосрочной инвестиционной программы компании основан на принципе синхронного инвестиционного и финансового планирования. Работа с такой системой полезна для принятия решения о выборе принимаемых на реализацию инвестиционных проектов, так как между инвестиционной и финансовой областью существует важная для принятия решения взаимосвязь.

Так, выгодность привлечения финансовых средств зависит от имеющихся инвестиционных возможностей. Выгодность инвестиционных альтернатив определяется, с другой стороны, финансовыми возможностями и связанными с ними издержками. Эти взаимосвязи могут быть учтены в моделях синхронного планирования инвестиций и сферы финансирования [4].

Проведение аналогичного анализа без использования эффективных технологий не представляется возможным даже при относительно небольшом количестве рассматриваемых инвестиционных проектов и периодов планирования. Представленные в литературе различные модели синхронного инвестиционно-финансового [52,58,61,70,71,102,104,110] и инвестиционно-производственного [56,57,60,62,63,73,74,82,86,90,100,106,109] характера не полностью отражают специфику деятельности предприятий НК.

Ниже изложена математическая постановка задачи формирования долгосрочной инвестиционной программы компании. денежных средств по всем трём видам деятельности компании (текущая, инвестиционная, финансовая).

Целевая функция задачи означает максимизацию суммарного сальдо накопленных реальных денег программы за весь период планирования или, другими словами, максимизацию сальдо накопленных реальных денег программы (SNRD) на конец периода планирования (Т).

Сальдо реальных денег долгосрочной инвестиционной программы (SRD) формируется за счёт следующих источников: сальдо реальных денег принятых проектов ( ] SRD(p,t) R(p)), привлечение заёмных средств (PRZS(t)), погашение заёмных средств {POGZS(t)), погашение процентов по заёмным средствам (STZS(t) OSTZS(t)), вложение финансовых инвестиций (VFI(t)), изъятие финансовых инвестиций (IFI(t)), получение процентов по финансовым инвестициям (STFI(t) OSTFI(t)). При поиске решения задачи учитываются ограничения парной зависимости, то есть некоторый проект «Z» может зависеть от проекта «G». Например, нельзя начать добычу сырья на месторождении раньше, чем к нему будет протянут трубопровод. В данном примере разработка месторождения -это определяющий (главный) проект, а строительство газопровода -зависимый. (OPMIN(t)) и не больше максимально допустимого уровня {OPMAX(t)). Это ограничение можно усложнить, введя индексы производимой продукции, получив, таким образом, многопродуктовую задачу.

Ограничение №4 нужно для соблюдения допустимого объёма инвестиционных вложений, т.е. по долгосрочной инвестиционной программе их объём не должен превышать максимально допустимой величины (MAXINV(t)).

Ограничение №5 означает следующее: - сальдо накопленных реальных денег долгосрочной инвестиционной программы в любой период планирования должно иметь неотрицательное значение (обеспечение ликвидности), - привлечение, погашение и остаток заёмных средств должны иметь неотрицательные значения, - вложение, изъятие и остаток финансовых инвестиций должны иметь неотрицательные значения,

Благодаря ограничению №6 остаток заёмных средств и финансовых инвестиций к концу периода планирования должны равняться нулю, т.е. к концу периода планирования все заёмные средства должны быть возвращены и все финансовые инвестиции должны быть изъяты.

Ограничение №7 не допускает принятия более одного взаимоисключающего инвестиционного проекта. Например, существует три варианта разработки некоторого месторождения. Эти варианты в рамках системы будут независимыми инвестиционными проектами, но при формировании программы перспективного развития мы не можем принять более одного из этих трёх проектов (т.е. можем все отклонить, либо принять только один). Это правило и обеспечивается ограничением №6.

Планирование инвестиционной деятельности ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»

Наибольшее применение пакет «ИНФОРМ-ИНВЕСТ» нашёл в планировании инвестиционной программы 000 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГ-СИНТЕЗ». На данном предприятии было оценено порядка двадцати различных инвестиционных проектов (не считая их многочисленных вариаций), в том числе: строительство комплекса высокооктановых бензинов, строительство комплекса гидрокрекинга T-Star, реконструкция установки КК-2, дооборудование установки 35-6, производство масел (дооборудование установки 37-10,30), строительство новой линии затаривания масел, дооборудование установки 60-40, строительство установки 24-6 II поток гидродепарафинизации, строительство ДИПЭ, дооборудование установки 35-8 блоком тотальной изомеризации, строительство блока алкилации, строительство собственного энергоблока, строительство блока риформинга (вывод 35-6, 35-11/300).

Опишем общие черты перечисленных проектов. Продолжительность проектов составляла 10-15 лет. Большинство проектов были связаны с изменением продуктовой программы предприятия, т.е. увеличение производства светлых нефтепродуктов (высокооктановых бензинов, качественных моторных масел и т.д.) и уменьшение производства тёмных нефтепродуктов (мазут, битум и т.д.). Это объясняется конъюнктурой

современного рынка: спрос на светлые нефтепродукты больной и цены на них высоки. В тоже время существуют затруднения со сбытом тёмных нефтепродуктов, уровень цен на которые значительно ниже. Объём изменяемой номенклатуры в производстве продукции колебался ориентировочно в пределах от 10 до 100 элементов. Значительная часть продуктов облагалась акцизами (высокооктановые бензины) по ставке 350 -450 рублей за тонну и налогом на реализацию горюче-смазочных материалов (бензины, моторные масла) по ставке 25%. Однако проводилась экспертиза проектов не связанных с изменением продуктовой программы, а нацеленных на уменьшение производственных затрат (строительство собственного энергоблока). Эффект от осуществления инвестиций возникал, как правило, на 2-3 годы с момента начала проекта.

Отличительной особенностью всех инвестиционных проектов было применение приростного метода для расчёта денежного потока. Суть приростного метода заключается в том, что проект рассматривается в отрыве от предприятия в целом, т.е. при расчёте денежного потока в приток и отток денежных средств входят только элементы, генерируемые данным инвестиционным проектом. Таким образом в исходных данных по проекту могли оказаться отрицательные значения объёмов производства или затрат, что интерпретируется как уменьшение производства некоторого продукта или снижение затрат соответственно.

Противоположностью приростного метода расчёта денежного потока является прямой метод. В случае использования прямого метода по проектам реконструкции предприятия экспертам приходилось делать расчёт двух проектов: предприятие в случае отклонения реконструкции (Проект А), предприятие в случае проведения реконструкции (Проект В). Денежным потоком проекта реконструкции предприятия по прямому методу становится разность денежных потоков: (Проект А) - (Проект В).

Дополнительной особенностью всех проектов, связанных с изменением продуктовой программы предприятия было абстрагирование от процессинговой схемы функционирования при оценки эффективности и её учёт при разработке схемы финансирования (обеспечения ликвидности).

Причина абстрагирования от процессинговой схемы при оценке эффективности проектов заключается в том, что цена процессинга устанавливается на таком уровне, который должен покрывать затраты предприятия с образованием лишь очень незначительного объёма прибыли, т.е. расчёт за переработку давальческой нефти происходит по трансфертным (весьма заниженным) ценам. Трансфертное ценообразование - серьёзная проблема нынешней российской экономики. Благодаря ему заключаются сделки, цены которых существенно отличаются от рыночных [51]. Основная часть прибыли формируется на уровне корпоративного центра НК, являющегося собственником нефтепродуктов и осуществляющего их реализацию. Однако при оценке ликвидности (обеспеченности финансовыми ресурсами) проекта следует учитывать использование процессинговой схемы, т.к. при ней уменьшается объём самофинансирования проекта (через реинвестирование формирующейся прибыли) и возможно проведение финансирования через увеличение цены процессинга.

Немаловажной особенность почти всех инвестиционных проектов, реализуемых на ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» является их технологическая взаимозависимость, например комплекс высокооктановых бензинов не может быть запущен в эксплуатацию до тех пор пока не закончено строительство комплекса гидрокрекинга T-Star.

Инвестиционные вложения формировались, как правило, за счёт трёх источников: оборудование (покупка, доставка, таможенные платежи), строительно-монтажные работы, проценты за пользование займами (взятыми с целью осуществления капвложений и уплаченные до ввода объектов в эксплуатацию).

По оборудованию и строительно-монтажным работам уплачивался налог на добавленную стоимость по ставке 20%. НДС, уплаченный по оборудованию, возмещался бюджетом при вводе в действие объектов основных средств. НДС, уплаченный по строительно-монтажным работам (СМР) бюджетом не возмещался, а списывался на стоимость основных средств и возмещался через амортизационные отчисления.