Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона Ворогушина, Дарья Вадимовна

Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона
<
Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона
>



Ворогушина, Дарья Вадимовна. Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ворогушина Дарья Вадимовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной приметой настоящего времени является активный поиск идей, подходов, методов и средств модернизации как российской экономики в целом, так и экономики каждого региона. Решение таких глобальных задач возможно лишь при условии проведения глубокой инвентаризации используемых ресурсов и технологий, объективного анализа состояния экономики регионов, поиска эффективных направлений их сбалансированного роста, обеспечивающих перевод экономик на инновационные рельсы.

Экономическое своеобразие регионов, необходимость поиска основных признаков их классификации, выявление на этой основе, как кластеров роста, так и зон экономического упадка с дальнейшей корректировкой ситуации в них на основе внешнего влияния - все эти факторы делают актуальной проблему выделения и анализа специальных экономических категорий, характеризующих состояние регионов. Данные категории должны определять совокупные экономические возможности регионов, выступать, с одной стороны, основой для эффективного распределения финансовых ресурсов, с другой -для сравнения регионов.

Особое место в ряду таких категорий занимает экономический потенциал (ЭП) региона. Знание величины ЭП региона сможет обеспечить структуризацию экономического пространства, позволит создать систему управления оценкой, ростом уровнем использования совокупных возможностей региона, с последующим достижением эффективного ритма развития регионов и увеличением вклада каждого региона в рост российского национального богатства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к внедрению математических моделей, инструментальных средств, поддерживающих процесс оценки, определения уровня реализации и роста экономического потенциала региональной экономики, как основы повышения результативности, гибкости, адаптивности и устойчивости ее функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Задача модернизации региональной экономики требует уточнения сущности категории экономического потенциала, разработки методики его оценки, определения уровня реализации экономического потенциала региональной экономики.

Исследования, посвященные изучению структуры национального богатства, различных аспектов его экономического роста и др., так или иначе, используют понятие экономического потенциала. Однако, в основном, эти работы не содержат формализованной оценки экономического потенциала, что

ограничивает использование данной категории для поддержки принятия решения при выборе направлений развития региональной экономики.

Анализ существующих в литературе подходов к исследованию экономического потенциала позволяет выделить следующие основные направления.

Первый подход мы назвали репрезентативным, он заключается в выборе интегрального показателя оценки экономического потенциала (В.Е. Дементьев, К.Г. Гофман, Е.Л. Иванов, А.Н. Илларионов, В.Л. Макаров, В.Н. Мосин, Б.М. Мочалов, Д.М. Крук, А.И. Самоукин, Ю.В. Сухотин, Н.П. Федоренко, В.Н. Щуков и др.). Зачастую в качестве такого показателя выбирается ВВП в случае рассмотрения страны и ВРП, если объектом исследования выступает регион.

Второй подход, аналитический, состоит в поиске набора показателей для оценок компонент экономического потенциала, анализе их динамики, с возможной последующей сверткой показателей в интегральную оценку (О.Ф. Балацкий, И.О. Калиникова, В.Л. Куперштох, А.У. Панин, С.А. Суспицын, А.В. Тодосейчук, Э.Б. Фигурнов, А.Г. Фонотов, А.Н. Цыгичко и др.). Данный подход активно используется при анализе социально-экономического положения регионов.

Экспертным подходом мы назвали использование методов оценки экономического потенциала по некоторой шкале на основе информации о развитии региональной экономической системы в предположении, что регион рассматривается как целостная система (О.Г. Дмитриева, В.В. Давние, Г.М. Та-тевосян, В.И. Тинякова и др.).

Однако существующие методики исследования ЭП не учитывают много-аспектности данной категории (как характеристики текущего состояния системы, и одновременно результата и цели ее функционирования), а также не отражают наглядно место и роль ЭП в определении взаимосвязи между условиями и результатами развития экономической системы.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем количественной оценки экономического потенциала при исследовании процессов развития РЭС в современных условиях предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - региональная экономическая система и ее экономический потенциал.

Предмет исследования - математические модели и методы исследования потенциальных совокупных возможностей сложных, слабоорганизованных и крупномасштабных систем.

Цель исследования - совершенствование математического аппарата оценки и роста экономического потенциала региона путем разработки комплекса экономико-математических моделей, алгоритмов и программ и выяв-

ления на этой основе направлений развития региональной экономической системы.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

определение особенностей функционирования и параметров описания региональной экономической системы (РЭС), влияющих на оценку ее экономического потенциала;

выбор аналитического вида корректного показателя оценки потенциальных возможностей региона и разработка на его основе универсальной методики количественной оценки экономического потенциала РЭС;

разработка моделей и методов реализации экономического потенциала РЭС и его роста на основе модернизации основных фондов и совершенствования трудовых ресурсов РЭС;

разработка комплекса инструментальных средств построения оптимальной траектории роста потенциальных возможностей РЭС для осуществления планирования развития РЭС;

выявление особенностей и моделирование процессов контроля и регулирования при управлении ростом экономического потенциала;

верификация предложенного математического аппарата оценки экономического потенциала и его использования для выбора направлений развития РЭС.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов», специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по регионологии, системному анализу, экономико-математическому моделированию, анализу экспертной информации, эконометрики и методам оптимизации.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в научных изданиях и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ количественной оценки экономического потенциала региональной системы на базе ценностно-производственно-квалитативных функций и математических моделей специального вида, позволяющих обосновать выбор траектории развития РЭС.

Научная новизна исследования реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

  1. Введен и исследован класс ценностно-производственно-квалитативных функций, построенных на основе производственных, квалитативных функций и функции инфляционной спирали и предназначенных для моделирования перспектив эффективной реализации и наращивания совокупных возможностей региональной экономики.

  2. Предложены инструментальные средства, позволившие на базе ценностно-производственно-квалитативных функций получить количественную оценку экономического потенциала региональной экономической системы и определить уровень (степень) его использования.

  3. Сформулированы операционные основы исследования процессов развития региональной экономической системы, позволившие разработать оригинальные модели, алгоритмы и программы поддержки процессов эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона.

  4. Разработана методика формирования сценариев реализации потенциальных возможностей экономики региона и их наращивания, обеспечивающая построение эффективных траекторий развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на основе восстановления аналитического вида ценностно-производственно-квалитативных функций предложен подход к количественной оценке экономического потенциала, в рамках которого разработана оригинальная методика определения уровня использования и наращивания совокупных возможностей сложных экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в создании прикладного инструментария количественной оценки и определения уровня использования экономического потенциала РЭС. Разработанная на данной основе методика формирования сценариев реализации и роста потенциальных возможностей экономики региона и механизмы ее реализации могут быть использованы для поддержки принятия решений при выборе перспективных направлений развития РЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, на IV международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2009), на XXXII международной научной школе-семинаре им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда, 2009), на 17-ой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2010), на VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2010).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой науч-

ных исследований кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и исследование экономических систем».

Отдельные результаты диссертационного исследования используются при подготовке специалистов в Воронежском государственном университете (имеется акт о внедрении).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [4,5,6,9,10,11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1] автор сформулировал особенности представления информационного слоя в структуре системного описателя региональной экономики; в [2] построил модель оценки качества переобучения персонала сложных объектов, как основу партикулярного алгоритма мотивации персонала; в [3] выявил особенности оценки неопределенности при управлении качеством сложной системы; в [7] предложил процедуру выявления эффекта взаимодействия элементов региональной экономики в зависимости от её структуры; в [8] разработал модели выявления кластеров развития региональной экономики; в [12] предложил подход к измерению уровня развития экономического потенциала сложных объектов; в [13] разработал модель наращивания экономического потенциала региональной экономической системы на основе идеи догоняющего прогнозирования; в [14] предложил подход для выявления оптимальной структуры региональной экономической системы на основе эффекта взаимодействия ее элементов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 16 таблиц, 18 рисунков, библиографического списка из 173 наименований, 8 приложений. Текст работы изложен на 188 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы измерения и роста экономического потенциала региональной экономической системы» рассматриваются особенности представления региональной экономики как системы. Делается обзор сформировавшихся к настоящему времени подходов к определению «экономического потенциала», исследуется его структура.

Во второй главе «Модели и методы измерения экономического потенциала региона» обоснована возможность использования аппарата ценностно-производственно-квалитативных функций для оценки экономического потенциала региональной экономической системы. Предложен алгоритм по-

строения интегрального показателя на основе функционального подхода. Для нахождения численного значения показателя оценки экономического потенциала элементов системы на базе построенных функций, разработана оптимизационная модель. Приведены результаты расчетов оценки экономического потенциала и уровня его реализации для Воронежской области.

Третья глава «Ресурсообеспеченность региональной экономической системы как фундамент роста ее экономического потенциала» посвящена вопросам определения состояния ресурсной базы региона, выявлению ее резервов как факторов роста совокупных возможностей экономики региона. Предложены экономико-математические модели распределения финансовых ресурсов региона, поддержки процесса модернизации основных фондов, а также совершенствования трудовых ресурсов.

В четвертой главе «Система управления ростом экономического потенциала региона» рассматриваются вопросы построения различных траекторий реализации и наращивания ЭП РЭС и управления данными процессами. Разработана методика формирования сценариев реализации и роста потенциальных возможностей экономики региона как основа эффективного управления развитием РЭС.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.