Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Крамаренко Инна Владимировна

Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта
<
Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта
>



Крамаренко Инна Владимировна. Моделирование оптимальной последовательности запуска объектов сферы услуг в рамках сетевого инвестиционного проекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-8/1532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности сетевых инвестиционных проектов . 9-34

1.1 Тенденции развития сетевых проектов в сфере услуг. 9-14

1.2 Особенности сетевых инвестиционных проектов . 14-21

1.3 Содержание и фазы сетевого инвестиционного проекта. 21-25

1.4 Правила формирования потоков платежей сетевого инвестиционного проекта. 25-30

1.5 Перечень требований, предъявляемых к математическому обеспечению сетевого инвестиционного проекта . 30-34

ГЛАВА 2. Разработка элементов модельного комплекса. определение оптимальной последовательности запуска объектов сети в строительство . 35-90

2.1 Блок определения технико-технологических параметров сети. Построение модели, определяющей оптимальную последовательность запуска объектов сети в строительство. 35-60

2.2 Описание составляющих модельного комплекса: блок расчета финансово-экономических показателей сетевого проекта и блок адаптации . 61-68

2.3 Обоснование выбора математического обеспечения для реализации модели, определяющей оптимальную последовательность запуска сетевого проекта в строительство. 68-73

2.4 Выбор программного обеспечения, поддерживающего реализацию модельного комплекса. 73-90

ГЛАВА 3. Практическая реализация модельного комплекса на примере создания московской сети киноцентров . 91-121

3.1 Описание информационного обеспечения модельного комплекса. 91-97

3.2 Практическая реализация модельного комплекса и проведение вариантных расчетов с помощью стандартного и разработанного программного обеспечения . 98-121

Заключение 122-124

Литература

Введение к работе

Анализируя тенденции развития объектов сферы услуг в крупных городах России, можно сделать вывод о том, что сегодня происходит стремительный рост качества и количества услуг, предоставляемых потребителю. Конкуренция, возникающая на этом рынке, определяет необходимость поиска новых форм доведения услуги до конечного потребителя. Успешно развиваются и функционируют мегакомплексы IKEA, MEGA, Ашан, OBI и др. Это предприятия комплексного характера обслуживания, позволяющие самым разнообразным образом организовывать и совмещать их клиентами свой досуг с одновременным удовлетворением широкого спектра потребностей как материального, так и нематериального характера. В Москве повсеместно можно встретить супермаркеты и дискаунтеры «Патерсон», «Перекресток», «Пятерочка», «Седьмой континент», «Дикси», рестораны «Якитория», McDonalds, пункты быстрого питания «Крошка-картошка», фитнесс-клубы «Планета-фитнесс», прачечные и химчистки «Диана», аптеки «36,6» и др. Все перечисленные системы обслуживания можно отнести к типу сетевых структур. В настоящее время число предприятий Москвы, связанных с сетевыми формами организации торгового и бытового обслуживания, превышает 2500 и 316 объектов планируется открыть в 2006 году. К их отличительным особенностям можно отнести следующие: количество центров услуг в сети колеблется от сотен до тысяч, они территориально рассредоточены, однако функционируют под управлением единой компании и имеют одно «имя». Дополнительным положительным фактором, позволяющим сэкономить значительные финансовые ресурсы по созданию и поддержке подобных объектов, повысить уровень их конкурентоспособности, является возникновение «эффекта масштаба» по мере разрастания сети.

Расчет экономических характеристик проекта сети и вопросы его финансирования отражаются в инвестиционном проекте по созданию сети (сетевом инвестиционном проекте).

Масштаб проекта определяет круг задач, требующих своевременного решения: изучение соответствующего рынка услуг; выявление конкурентов и разработка методов конкурентной борьбы; формирование стратегии выхода и позиционирования сети на внутреннем и внешнем рынках. Немаловажным является определение приоритетов территориального размещения и последовательности запуска центров услуг в строительство, а также расчет оптимального количества объектов, при котором будет достигаться максимальная эффективность вложений и т.п.

Актуальными при разработке инвестиционного проекта по созданию сети становятся вопросы инвестирования, в частности, определение способов и условий привлечения капитала, периода отвлечения средств и объемов финансирования. Большая протяженность проекта во времени выдвигает требование гибкости к управленческим решениям. Эти решения должны корректироваться в соответствии с происходящими изменениями и текущим состоянием экономики. С одной стороны, многие решения, связанные со стратегией развития сетевой структуры и ее финансированием, нельзя изменить в краткосрочном периоде, что приводит к увеличению рискованности таких проектов. С другой стороны, возможность поэтапной реализации проекта позволяет снизить риски, связанные с неопределенностью технико-экономических параметров центров услуг и дает возможность отработать на «пилотном» объекте технику стратегического и тактического управления сетью территориально разрозненных объектов. Комплексный подход к прогнозированию результатов инвестиционного проекта, особенно при создании сети, позволил бы избежать кардинальных ошибок еще на стадии проектирования и получить максимально возможную экономическую отдачу на стадии реализации. Реализовать такой подход при разработке оптимальных управленческих решений невозможно без применения математических методов и моделей.

Круг решаемых в представленной работе задач базируется на нескольких научных направлениях. Этим вопросам уделялось значительное внимание исследователями отечественной и зарубежной экономической школы. Общеметодологическим основам инвестиционного проектирования посвящены работы Львова Д.С., Пугачева В.Ф., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Пителина А.К., Глазьева СЮ. и др. Проблемы экономико-математического моделирования в оценке финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности подробно представлены в трудах Блеха Ю., Беренса В., Виленского П.Л, Идрисова А.Б., Липсица И.В., Косова В.В., Крушвица Л., Черняка В.З., Четыркина Е.М. и др. Вопросы разработки прикладного математического инструментария моделирования управления проектной деятельностью широко представлены в работах Ахъюджи А., Буркова В.Н., Воропаева В.И, Дудорина В.И., Ушацкого С.А., Хибухина В.П., Цвиркуна А.Д. и др. Следует также отметить основоположников генетического моделирования Л. Дэвиса, Дж.Холланда, Дж. Бейкера и др. Вопросами прогнозирования и адаптации экономических систем занимались Винокуров Г.З., Ворощук А.Н., Глущенко В.В., Писарева О.М. и др.

Отметим, что решение задач, связанных с управлением сетевыми инвестиционными проектами, определением их технологической структуры, обоснованием и оценкой эффективности проекта, разработкой методических рекомендаций по его ведению и соответствующего программного обеспечения, остается за рамками изученной литературы.

Объект исследования диссертационной работы - сетевые инвестиционные проекты в сфере предоставления услуг населению. Вариантные расчеты реализованы на примере сети кино-развлекательных центров.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки финансово-экономической эффективности сетевого инвестиционного проекта.

Для реализации поставленной цели в данном диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности инвестиционных проектов, и определить круг специальных задач, связанных с созданием сетей объектов сферы обслуживания на примере сетей кино-развлекательных центров.

2. Обосновать необходимость модификации существующих методов оценки инвестиционных проектов применительно к созданию и развитию сетевых структур.

3. Провести сравнительный анализ экономико-математических методов моделирования, пригодных для реализации задач проектно-инвестиционной деятельности сетевых структур и, в частности, определения очередности запуска объектов в строительство.

4. Построить модель, осуществляющую поиск оптимальной последовательности запуска центров услуг в строительство в рамках одной сети.

5. Обосновать метод реализации модели поиска оптимальной последовательности запуска центров услуг (объектов сети) в строительство.

6. Разработать комплекс моделей расчета финансово-экономических параметров сетевого проекта.

7. Осуществить практическую реализацию модельного комплекса с помощью стандартного или разработанного программного обеспечения.

8. Создать информационную базу проекта строительства сети киноцентров в рамках проекта «Народное кино».

9. Провести расчеты основных параметров проекта строительства сети киноцентров с использованием комплекса моделей расчета финансово-экономических параметров сетевого проекта.

Использование экономико-математических методов для реализации поставленной цели и задач позволит наиболее эффективно подойти к вопросу управления сетевыми инвестиционными проектами.

Предметом исследования является процедура оптимизации технико-технологических и финансово-экономических характеристик сетевых инвестиционных проектов.

Технико-технологическая структура сетевого проекта определяется информацией о количестве центров услуг, входящих в сеть, схемой запуска центров услуг в строительство и техническими характеристиками, связанными со строительством. Разрабатываемая структура должна иметь возможность адаптироваться к изменениям, происходящим в ходе реализации сетевого проекта, ориентируясь на сложившиеся экономические условия. Оценка эффективности структуры определяется набором финансово-экономических показателей, таких как рентабельность, срок окупаемости, доходность и др. Любое изменение структуры отражается в изменении эффективности сетевого проекта.

Структура работы. Представляемая работа состоит из трех частей.

В первой главе дается краткая характеристика рынка услуг, делается вывод о высоких темпах роста сетевых структур в сфере обслуживания населения; формулируется понятие сетевого инвестиционного проекта, выявляются его особенности, определяются правила расчета финансовых характеристик; происходит деление сетевого проекта на фазы и описываются мероприятия, присущие каждой из них. Далее формируется концептуальная схема модельного комплекса и обосновывается актуальность решения задачи определения последовательности запуска центров услуг в строительство.

Во второй главе дается описание основных блоков экономико-математической модели: блока технико-технологической структуры сети, блока финансово-экономических расчетов проекта и блока адаптации. Здесь также представлены различные варианты составляющих модельного комплекса: целевые функции, ограничения, параметры. Приведена одна из постановок модели, на которой реализованы расчеты контрольного примера. Это задача определения оптимальной последовательности запуска центров услуг в строительство при целевых функциях чистой и реинвестированной прибыли. Помимо этого здесь обосновываются и выбираются экономико-математические методы и программное обеспечение для реализации блоков модельного комплекса.

В третьей главе представлены исходные данные сетевого проекта по созданию сети киноцентров, послужившего основой иллюстрации возможности и эффективности предлагаемого модельного комплекса; приведены сравнительные вариантные расчеты характеристик сетевого проекта с использованием разработанных моделей, в результате получена последовательность запуска киноцентров в строительство на построенной базовой модели и произведена ее корректировка, связанная с учетом изменения сроков строительства киноцентра.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются научные и научно-практические разработки в областях: финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования проектно-инвестиционнои деятельности, методов оптимизации, в том числе методов целочисленного программирования, комбинаторных методов, эволюционного моделирования (генетических алгоритмов).

Научная новизна работы заключается:

в обосновании необходимости использования экономико-математических методов, моделей и процедур для управления сетевыми инвестиционными проектами в сфере услуг;

- в разработке экономико-математической модели с элементами адаптации параметров инвестиционного проекта к изменяющимся условиям его функционирования для исследования последовательности запуска объектов сетевого инвестиционного проекта в строительство;

- в применении генетического алгоритма к реализации модели оптимизации последовательности запуска объектов сетевого проекта в строительство.

Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, являются основой повышения обоснованности финансово-экономических оценок сетевых инвестиционных проектов; предлагаемая методика определения эффективности сетевого проекта может успешно использоваться для обоснования параметров подобных проектов широкой отраслевой направленности.

Применение модельного комплекса в качестве инструмента обоснования текущих решений позволяет существенно повысить общий уровень качества вырабатываемых управленческих решений в области управления инвестициями. Разработанная методика с применением программного и информационного обеспечения модели может эффективно использоваться как элемент внутрифирменного планирования, как в компаниях-инициаторах сетевых проектов, так и специалистами в области инвестиционного консалтинга при оказании соответствующих услуг.

Анализ эффективности использования модели в практике управления сетевыми инвестиционными проектами осуществлен на примере проекта «Создание всероссийской сети кино-развлекательных центров». Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в инвестиционно-проектной деятельности ЗАО "Народное Кино".

В рамках темы диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ (в т.ч. одна работа в соавторстве), представленных в разделе библиографии [115-121].

Особенности сетевых инвестиционных проектов

Инвестиционный проект является сложным, состоит из множества единичных проектов, объединяющихся в «сетевую структуру». В процессе реализации проекта возникает синергетический эффект, связанный с масштабом проекта.

Инвестиционный проект по созданию сети состоит из единичных проектов, которые по отношению друг к другу являются взаимовлияющими. Дадим определение взаимовлияющим проектам. Оно позволит еще раз подчеркнуть, что единичные проекты, образующие сеть, представляют собой единое целое и результаты по одному единичному проекту влияют на эффективность реализации других единичных проектов.

Проект А и проект В являются взаимовлияющими, если при их совместной реализации возникают дополнительные (системные) позитивные или негативные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проектов в отдельности [42]. По мере реализации проекта за счет «имиджа» и узнаваемости проекта возникает синергетический эффект, связанный с масштабом проекта и возможностью его поэтапной реализации. Это позволяет, в частности, сократить затраты на рекламу центров услуг, уменьшить срок их окупаемости и др. Помимо этого, имидж, созданный качеством обслуживания функционирующих центров услуг, играет важную роль в принятии решения о пользовании услугами компании с этим «именем» и в дальнейшем.

Более того, единичные проекты, являются взаимодополняющими проектами, потому что реализация одного единичного проекта ведет к увеличению рентабельности другого единичного проекта [33,42].

Исследуя более детально отечественный и мировой опыт создания киносетей, можно сделать вывод о том, что эффективно решать проблемы формирования репертуара, привлечения зрителя, а также с точки зрения эффективности первоначальных капиталовложений и нивелирования факторов риска могут только кинотеатры, принадлежащие к единой сети [10] так как: -только сеть позволяет обеспечить выход фильма в один день по всей стране с соответствующей рекламой, что уменьшает платежи дистрибьюторам за права на показ кинофильмов и увеличивает срок проката фильмов; -сеть усложняет вхождение на рынок конкурентов; -сеть позволяет увеличить посещаемость киноцентра за счет имиджа и престижа единой марки. Под этими понятиями подразумевается высокое качество изображения и звука, комфортабельность посадочных мест, высокий уровень обслуживания, присутствие в киноцентрах схожих объектов инфраструктуры, единая система бонусов и скидок и др.; -организация сети позволяет существенно сократить затраты по строительству и эксплуатации кино-развлекательных центров; -проектная разработка единой конструкции для всех объектов киносети унифицирует производство и облегчает поставку комплектующих модулей для их сооружения; -сеть допускает централизацию управления. Это обеспечивает экономичность деятельности за счет следующих составляющих: применения единой электронной системы продажи и учета билетов; более гибкий по сравнению с существующими механизмами принцип распределения кассового сбора и выручки от сервисного обслуживания; централизованной системы компьютерного учета, позволяющей оперативно отслеживать финансовое положение в отдельных звеньях системы и перераспределять материальные и денежные ресурсы; -сеть способствует созданию собственной дистрибьюторской системы. Помимо этого создание сети центров услуг позволяет: -сократить затраты внутри новых многоэкранных комплексов (т.е. на общую площадь, рабочую силу и т.д.); -варьировать время показа; -разнообразить кинозалы по количеству мест; -предоставить зрителю широкий спектр кинофильмов различного жанра различных стран-производителей.

3. Реализация проекта может осуществляться поэтапно.

Поскольку количество центров услуг в сети достаточно велико, одновременное их строительство становится невозможным, в частности, из-за высокой неопределенности результатов, ограниченности финансовых ресурсов, территориальной разрозненности объектов и др. факторов. При рассмотрении некоторой последовательности реализации единичных проектов можно обнаружить, что в t-й момент времени часть единичных проектов находится на прединвестиционной стадии, часть на инвестиционной, а часть на стадии эксплуатации. Это означает, что часть объектов в t-й момент приносит прибыль, часть строится, а часть планируется к строительству. Прибыль от единичных проектов, находящихся на стадии реализации, может быть реинвестирована в проекты, находящиеся на инвестиционной стадии проектирования, что повышает рентабельность собственного капитала проекта в целом.

Перечень требований, предъявляемых к математическому обеспечению сетевого инвестиционного проекта

Анализируя особенности сетевого инвестиционного проекта, можно сделать вывод о том, что начало его реализации невозможно без информации о том, когда начинать строительство объектов. Начинать строительство всех объектов сети одновременно, последовательно или должна быть некоторая схема запуска Для ответа на этот вопрос необходимо построить оптимизационную экономико-математическую модель и провести необходимые рас четы. Тогда возникает вопрос о надежности подобных расчетов. Поскольку сетевой инвестиционный проект имеет большую протяженность во времени, то полученная схема должна быть «гибкой», подстраиваясь под изменение технико-экономических характеристик и окружение проекта. Таким образом, в модели должен присутствовать механизм адаптации. При этом всегда необходимо отслеживать изменение характеристик эффективности проекта. Представленные рассуждения формируют концептуальную схему разрабатываемого модельного комплекса (рис. 1.4).

Представленная схема состоит из четырех взаимосвязанных блоков.

1. Первый блок определим как исследование рынка услуг. Необходимость этого блока и его важность можно сформулировать так. Если нет спроса на услугу, то нет необходимости в предлагаемом объеме услуг. Возможно, сначала необходимо пересмотреть стратегию развития сети и целесообразность ввода новых центров услуг.

2. Блок технико-технологического моделирования проекта (I). Первоначально перед исследователем встает задача построения оптимизационной модели, определяющей последовательность запуска объектов сети в строительство. Не имея схемы развития сети, мы не в состоянии оценить потребность во внешних заимствованиях, не в состоянии также рассчитать эффективность проекта и др. Основные требования, предъявляемые к модели - это возможность быстрой перенастройки в соответствии с различными этапами ведения проекта, а также высокие вычислительные возможности алгоритма ее реализации. Например, для универсализации модели необходимо располагать не одной целевой функцией, а целой базой, чтобы при необходимости была возможность замены.

3. В блоке финансово-экономических расчетов (II) должна производится оценка эффективности сетевого проекта. Проект должен оставаться эффективном как при первоначально рассчитанной оптимальной последовательности запуска объектов сети так и при проведении корректировок.

Если проект по какому-либо из показателей является неэффективным, необходимо выяснить причины этого, вернуться в блок технологической структуры и произвести необходимые изменения.

4. Следующим блоком является разработка базы механизмов адаптации проекта к происходящим изменениям (III) т.е. должен быть реализован механизм корректирующий «идеальную» последовательность, получаемую в блоке определения технологической структуры сети, с учетом влияния на характеристики проекта факторов внешней среды. Для этого сначала необходимо провести классификацию основных типов возмущений, определить первоначальные характеристики, на которые эти возмущения влияют и степень слияния этих возмущений на итоговые технико-экономические характеристики сетевого проекта. Окончательное принятие решений не может полностью осуществляется с помощью модельного комплекса, а должно осуществляться с помощью человеко-машинных процедур. Укрупнено последовательность работы блока адаптации можно представить так:

1 Шаг: Уточнение характеристик проекта и фиксирование времени возникновения возмущений (осуществляется лицом принимающим решение);

2 Шаг: Уточнение количества объектов сети, последовательность запуска которых корректируется (осуществляется в модельном комплексе);

3 Шаг: Корректировка исходной последовательности запуска объектов сети в строительство (осуществляется в модельном комплексе);

4 Шаг: Оценка эффективности проекта при скорректированной последовательности запуска (осуществляется в модельном комплексе);

5 Шаг: Формирования альтернатив принятия решений (осуществляется в модельном комплексе);

6 Шаг: Анализ результатов и выбор решения (осуществляется лицом принимающим решение).

Детальная реализация блока остается за рамками проводимого исследования. Перед исследователем стоит задача построения общей логической схемы, в рамках которой будет продемонстрирован механизм корректировки

последовательности запуска объектов сети при изменении характеристик проекта.

В результате работы над первой главой диссертационного исследования было сформулировано понятие сетевого инвестиционного проекта, выявлены его особенности и характеристики, определены правила работы с финансовыми показателями. Исходя из особенностей сетевого инвестиционного проекта, перед исследователем встает задача построения модели, увязывающей определение технологической структуры сети, расчет эффективности проекта при разработанной структуре и проведение ее адаптации в ходе реализации проекта. В частности, ведущей является задача определения оптимальной последовательности запуска объектов сети в строительство.

Описание составляющих модельного комплекса: блок расчета финансово-экономических показателей сетевого проекта и блок адаптации

Целью Блока II рис. 1.4 является расчет показателей эффективности сетевого инвестиционного проекта. Исходными данными является оптимальная последовательность запуска объектов сети, определенная в блоке расчета технико-технологической структуры сети {Блок I рис. 1.4). Далее осуществляется расчет потоков платежей сетевого проекта1 при уже известной схеме запуска и рассчитываются показатели эффективности проекта. За основу были взяты общепринятые показатели эффективности инвестиционных проектов [17,27,29]: чистый приведенный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности и рентабельность инвестиций.

1. Чистый приведенный доход проекта (NPV). Показатель рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков поступлений и платежей по сетевому проекту за весь инвестиционный период (2.39). Гтах C1F, Гта С OF, NPV= I-Ь -- -ki J__/o (2.39), где /=i (l+d) /=i (\+d) CIFt - поступление денежных средств от проекта в момент времени t; COFt - выплаты денежных средств в процессе реализации проекта в момент времени t; Io- первоначальные инвестиции; Ттах- продолжительность инвестиционного периода; d - норма дисконтирования.

Если чистый приведенный доход проекта больше нуля, проект считается экономически выгодным.

2. Внутренняя норма доходности сетевого проекта (IRR). Это такое зна чение ставки процента (ставки дисконтирования), при которой чистый при веденный доход проекта равен нулю (2.40). Гтах CTF, Тт CDF, S = I , (2.40), ГДЄ =i (l+IRR)1 t=\ (l+IRR) IRR- искомая норма внутренней доходности сетевого проекта.

Процесс расчета по данной формуле трудоемок, поэтому в [33] предложена более простая формула расчета внутренней номы доходности (2.41): IRR=Rl+— —(fo-Ді) (2.41) fW-fW Здесь Ri - табличное значение коэффициента дисконтирования, при котором y[Ri) 0 (f[R2) 0) т.е. минимальное положительное значение чистого приведенного дохода. R2 - табличное значение коэффициента дисконтирования, при котором XR2) 0 (/(Ri) 0) т.е. максимальное отрицательное значение чистого приведенного дохода.

3. Срок окупаемости проекта (РР). Это календарный промежуток времени от момента начала инвестирования сетевого проекта до момента, когда чис тый приведенный доход, рассчитываемый нарастающим итогом от начала инвестиционного периода, становится равным нулю. С этого момента проект начинает приносить чистый доход. Другими словами это период, за который отдача на капитал достигает значения суммы первоначальных инвестиций (2.42). Ттяк Гтах PP=t при котором CIFt I COFt (2-42) /=i i=i 4. Рентабельность инвестиций (PI). Это отношение отдачи капитала к вложенному капиталу. Для реальных инвестиций рассчитывается по формуле (2.43): Tf CIF , PI= "(1 + rf) (2.43) Tf COF t t=\ (l+d) Если рентабельность инвестиций больше 1 , то проект считается рентабельным.

Необходимость включения в базовую модель адаптационных условий возникает на инвестиционной стадии проектирования. Возникающие на этой стадии изменения, например, отклонение фактических технико-экономических показателей проекта от ожидаемых, изменение внутреннего и внешнего окружения проекта и другие изменения, влияют на ход реализации проекта и не могут остаться неучтенными.

Под адаптационными условиями, будем понимать одно или несколько совместно происходящих изменений характеристик и условий функционирования объектов сети, влияющих на ход реализации проекта.

Можно выделить следующие адаптационные блоки. Блок 1. Адаптационные условия, связанные с более сложным представлением проекта. Адаптационное условие 1. Дается представление единичного проекта в виде плана-графика выполнения работ, с указанием сроков реализации каждой работы, требуемых ресурсов, и условий накладываемых на последовательность и параллельность выполнения работ.

Адаптационное условие 2. Полученная прибыль реинвестируется в проект не полностью, а в соответствии с некоторым заданным условием. Доля реинвестируемой прибыли определяется на основании моделей оптимального соотношения собственного и заемного капитала (по моделям оптимальной структуры капитала) и др. условиями.

Блок 2. Адаптационные условия, связанные с изменениями внутреннего окружения проекта. Возмущающие воздействия, влияющие на проект, могут формироваться как внутри проекта, провоцируемые его внутренними участниками, так и вне проекта, провоцируемые его внешним окружением.

Нарис. 2.3 укрупнено представлены внутренние участники проекта по созданию сети центров услуг на примере кино-развлекательных центров [20,80].

Практическая реализация модельного комплекса и проведение вариантных расчетов с помощью стандартного и разработанного программного обеспечения

Постановка решаемой задачи оптимизации представлена в п. 2.1.2.4. Результатом решения задачи является определение значения бинарных переменных у\х . Если строительство і-го киноцентра начато в t-й момент времени, то значение переменной принимает значение 1, иначе значение переменной равно 0. Следует учесть, что последним периодом, когда мы можем начитать строительство последней очереди киноцентров, является момент времени t= 13 (Tmaxc+l=l 8-6+1=13). Начав строительство позднее, мы не уложимся в запланированный интервал строительства полтора года (исходя из условий поставленной задачи). Таким образом, возможными вариантами запуска каждого киноцентра в строительство будут моменты времени от 1 до 13. Инструментальных переменных будет 65 (5 киноцентров и возможность начала строительства каждого изменяется от 1 до 13). Удобнее представить переменные в виде следующей матрицы. функцией чистой прибыли.

Реализация модели производилась с помощью оптимизационного пакета MILP88. Результат решения задачи оказался очевидным: 0 V/,V/ 1 i,i

То есть, необходимо строить все объекты одновременно в первый момент времени. Чем раньше начнет строиться объект, тем скорее он начнет приносить доходы и к моменту времени Ток принесет больший в совокупности доход (конечно, если не накладываются ограничения на финансовые ресурсы). Такой вариант нас не устраивает в силу того, что строить все киноцентры сразу рискованно и объемы финансирования высоки даже с учетом использования источников внешнего финансирования. Если же вводить ограничение на проверку наличия финансовых ресурсов, то результат будет очевидным -строить столько объектов, на сколько хватает финансовых ресурсов.

Реализация базовой модели с помощью оптимизационного модуля «Поиск решений» Excel. Используемый метод: метод ветвей и границ. Полученные результаты можно представить в виде табл. 3.5 ирис. 3.3

Мы видим, что схема строительства киноцентров состоит из четырех очередей строительства: 1-ая очередь - 2 объекта, время запуска t=l; 2-ая очередь - 1 объект, время запуска t=4; 3-тья очередь - 1 объект, время запуска t=9; 4-ая очередь - 1 объект, время запуска t=13.

В полученной последовательности строительство киноцентров равномерно распределяется во времени т.е. как только одна очередь киноцентров построена и начинает приносить прибыль, начинает строиться следующая очередь киноцентров.

Серым цветом обозначены периоды, когда мы можем начинать строительство киноцентров.

Динамика реинвестированной прибыли представлена на рис. 3.4. Из рисунка видно, что пока хотя бы один киноцентр не построен и не начал работать (период до 6-ого месяца), реинвестированной прибыли нет. Далее, по мере строительства и запуска в строительство киноцентров, реинвестированная прибыль появляется, причем сначала значение реинвестируемой прибыли увеличивается до некоторого момента, т.к. есть необходимость в строительстве новых киноцентров, а затем уменьшается, т.к. все больше киноцентров начинают работать и все меньше средств необходимо для строительства новых киноцентров.