Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Грибанова Ганна Юрьевна

Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода
<
Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода
>




Грибанова Ганна Юрьевна. Моделирование развития предприятий, использующих кредитные ресурсы, на основе эволюционного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Москва, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История формирования эволюционной экономики как научного направления 9

1.1 .Статика и динамика в экономике 9

1.2. Подходы к анализу динамики в экономике 15

1.3.Эволюционная экономика как научное направление 27

1.3.1. Основы методологии эволюционной экономики 27

1.3.2. Математическое моделирование как метод познания 41

1.3.3. Классификация экономико-математических моделей 46

Глава 2. Модель дуополыюго рынка с учетом использования кредитных ресурсов 57

2.1.Основные понятия и определения динамических систем 57

2.2. О применении метода аналогий в экономике 67

2.3.Динамическая модель дуопольного рынка и ее модификации 86

Глава 3. Исследование дуополыюго рынка на основе метода математического моделирования 95

3.1 .Динамика дуопольного рынка без использования кредитов 95

3.2. Динамика дуополыюго рынка с использованием государственных субсидий .97

З.З.Динамика дуопольного рынка с использованием банковских кредитов 100

3.3.1. Случай единовременного погашения по кредиту 100

3.3.2. Случай погашения долга равными долями в течение определенного периода времени 108

3.3.3. Случай погашения долга выплатами, уменьшающимися по закону арифметической прогрессии, в течение определенного периода времени 114

Заключение 119

Библиографический список 121

Приложения 129

Введение к работе

Вопросы, связанные с анализом динамики внутренних характеристик процесса функционирования экономических систем, находятся в центре внимания одного из современных направлений научных исследований, называемого эволюционным подходом. А вопросы, связанные с состоянием российской экономикой вызывают большой интерес у общественности, т.к. от их непосредственного решения зависят основные показатели уровня развития микроэкономических звеньев хозяйственной системы и развития макроэкономических показателей роста и благосостояния. Поэтому задача изучения внутреннего механизма динамики микроэкономической системы -рынка дуополии - представляется актуальной.

В ходе происходящих рыночных реформ возникают мощные экономические формирования, противоборствующие друг с другом. Происходит объединение фирм с непротиворечивыми интересами внутри основного блока, либо слияние и поглощение мелких фирм. Это, в свою очередь, приводит к сокращению числа участников рынка и его последующей монополизации. Дуополии могут стать промежуточным звеном на пути к монополизации рынка.

В ряде случаев возникновение дуополий связано со стимулированием конкуренции со стороны государства, которое для этого использует фискальные и кредитно-финансовые инструменты. Также возможны варианты, когда баланс противоборствующих сторон поддерживается третьей стороной, не государственной. В качестве третьей стороны может выступать, например, банк, который имеет возможность воспользоваться инструментом кредитования.

Разработка стратегии, направленной либо на поддержание конкурентной среды между конфликтующими сторонами, либо на вытеснение конкурента с рынка требует использования количественных моделей и методов, адекватно отражающих экономическое положение участников конкурентной среды, их

реакцию на действие заинтересованной третьей стороны (государства, коммерческого банка). Особенность дуопольных рынков состоит в том, что для их исследования могут быть использованы модели, близкие по виду к моделям конкуренции, применяемым в биологии. В связи с общностью подходов к поддержанию конкурентной среды в экономике и биологии, в настоящей диссертационной работе подробно рассматривается динамическая модель конкуренции на рынке дуополии, базирующаяся на биологической модели В.Вольтерра межвидовой конкуренции, и ее модификации в связи с учетом влияния третьей стороны.

Благодаря использованию метода математического моделирования для исследования конкуренции на рынке дуополии, в работе получена новая, не всегда очевидно следующая из содержательного анализа экономического процесса, информация о динамике изучаемого явления. Благодаря обширному использованию компьютерных вычислений, в работе все соответствующие выводы обоснованы и сопровождаются большим количеством графиков.

Цель диссертационной работы заключается в разработке на основе эволюционного подхода математической модели, описывающей динамику поведения предприятий на рынке дуополии и влияние кредитного механизма на конкурентоспособность этих предприятий.

Задачами исследования являются:

анализ различных подходов к формированию стратегических управленческих решений на уровне предприятия;

описание эволюционных механизмов развития дуопольного рынка;

построение теоретического описания эволюции предприятий на рынке дуополии;

построение математической модели эволюции дуопольного рынка;

выполнение вычислительных экспериментов с моделью эволюции дуопольного рынка;

выявление возможных характерных результатов эволюции дуопольного рынка на основе анализа результатов вычислительных экспериментов;

анализ выполнения условий, обеспечивающих эффективное применение механизма кредитования фирмой, которая в отсутствие кредитования вытесняется с рынка своим конкурентом.

Объектом исследования является производственно-экономическая система (дуополия), действующая на общем для обеих фирм рынке конечного продукта, капитала и ресурсов в единых административно-правовых условиях.

Предметом исследования является взаимосвязь между эволюцией поведенческих параметров, реализующих стратегии фирм в условиях дуопольной среды, и факторами внешней и внутридуопольной среды.

Методологической основой исследования выступает эволюционный подход -одно из теоретических направлений современного экономического анализа. В качестве инструментальной основы данного исследования является метод компьютерного моделирования поведения динамических систем. Этот метод используется для анализа систем, состоящих из двух взаимодействующих предприятий, способных менять свои правила поведения на рынке дуополии с учетом влияния внешних условий.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в областях:

экономической эволюции (А.Смит, Д.Рикардо, Д.Милль, К.Маркс, Л.Вальрас, А.Маршалл, В.С.Джевонсон, С.Менгер, Г.Дебрэ, К.Эрроу, Ф.Хан, П.Самуэльсон и др.);

динамической теории в экономике (Т.Р.Мальтус, Дж.Милль, Дж.Шумпетер, Дж.Кейнс, Р.Солоу, Дж.Хикс, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев и др.);

теории и методологии эволюционной экономики (Р.Нельсон, С.Уинтер, Маевский В.И., Макаров В.Л.);

6 математического моделирования динамических и развивающихся систем (Андронов А.А., Арнольд В.И., Багриновский К.А., Варшавский Л.Е., Вольтерра В., Гаврилец Ю.Н., Гордон И.И., Занг В.Б., Капица СП., Клейнер Г.Б., Колемаев В.А., Курдюмов СП., Лебедев В.В., Леонтович Е.А., Майер А.Г., Михайлов А.П., Моисеев Н.Н., Николис Г., Петров А.А., Малинецкий СП., Пригожин И., Пу Т., Ризниченко Г.Ю., Самарский А.А., Хакен Г., Черемных Ю.Н., Чернавский Д.С, Шананин А.А.); Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Предложен концептуальный подход для формализованного описания динамики дуопольного рынка.

  2. На основе предложенного концептуального подхода разработана математическая модель, описывающая взаимодействие предприятий на рынке дуополии при учете воздействия различных внешних факторов (государственное субсидирование, банковские кредиты). Эта модель разработана в нескольких модификациях, в которых сделан учет различий условий договора между предприятиями и кредитными организациями.

  3. Выполнен анализ эволюции рынка дуополии при различных условиях договора между предприятиями и кредитными организациями на основе многовариантных расчетов и компьютерных экспериментов.

  4. На основе анализов результатов расчетов исследованы характерные режимы эволюции дуопольного рынка и выполнен анализ условий, при которых использование кредитных ресурсов на дуопольном рынке является эффективным.

На защиту выносится:

критический анализ теорий, объясняющих феномен экономической эволюции;

обоснование использования эволюционного подхода в моделировании развития предприятий, использующих кредитные ресурсы;

теоретические и методологические предпосылки, лежащие в основе разрабатываемой динамической модели дуополии;

модель динамики дуопольного рынка с учетом использования кредитных ресурсов;

анализ эволюции рынка дуополии при различных условиях договора между предприятиями и кредитными организациями;

исследование характерных режимов эволюции дуопольного рынка и анализ условий, при которых использование кредитных ресурсов на дуополыюм рынке является эффективным.

Практическая значимость работы. Разработана концепция использования государственных субсидий и банковских кредитов с целью влияния на исход конкурентной борьбы дуопольного рынка. Построенная модель позволяет прогнозировать качественные тенденции на рынке дуополии. Входной информацией модели являются сведения, отражающие количественные и качественные аспекты деятельности предприятий, а также условия кредитования. В качестве выходной информации выступают предполагаемое на основе разработанной модели описание тенденций функционирования предприятий на будущее и области в пространстве параметров, задающих все возможные исходы конкурентной борьбы при заданных входных данных. Субъектом (потребителем модели) является лицо, принимающее решение, в качестве которого может выступать, например, руководство одного из предприятий, функционирующих на дуопольном рынке, или руководство банка, принимающее решение о кредитовании данных предприятий.

Внедрение и апробация. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором и одобрены специалистами на:

- V международном конгрессе по математическому моделированию
(г.Дубна Московской обл., институт ядерных исследований, 2002г.);

научном семинаре «Динамические модели экономики» кафедры высшей математики ГУУ, 2004г.;

научном семинаре «Математические модели в экономике» под руководством проф. Гаврильца Ю.Н., ЦЭМИ, 2005г.;

Всероссийской научной конференции «Прогнозирование и управление рисками». г.Казань, 2005г.;

13-й международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» г.Дубна, 2006г.

Работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Эволюционная макроэкономика: моделирование структурных изменений» (проект № 06-04-80444, руководитель Лебедев В.В.)

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 7 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Подходы к анализу динамики в экономике

Любая теория экономической динамики обязательно рассматривает временные зависимости. Время с древнейших времен до наших дней остается одной из самых трудных проблем науки. В свое время И.Ньютон постулировал, что время ни от чего не зависит и течет с постоянной скоростью только в одном направлении - из прошлого в будущее. Как пишет О.Тоффлер в его предисловии к одной из работ И.Пригожина и И.Стенгерс: "В модели мира, построенной Ньютоном и его последователями, время выступало как своего рода придаток. Для создателей ньютоновской картины мира любой момент времени в настоящем, прошлом и будущем был неотличим от любого другого времени. Планеты могли обращаться вокруг Солнца (часы или какой-нибудь другой простой механизм -идти) как вперед, так и назад во времени, ничего не изменяя в самих основах ньютоновской системы. Именно поэтому в научных кругах за временем в ньютоновской системе закрепилось название обратимого времени."4

Постулаты Ньютона о времени считались незыблемыми почти до прошлого столетия, пока А.Эйнштейн не создал свою теорию относительности. Он показал, что время меняет свою скорость в зависимости от скорости космического корабля. А при достижении кораблем скорости света время вообще останавливается. Оказалось, что скорость течения времени зависит от гравитации: чем она сильнее, тем время течет медленнее. После этого наука отвергла постулат И.Ньютона о постоянстве скорости течения времени и поставила под сомнение постулат об однонаправленности хода времени.

Первым высказал сомнение А.Эйнштейн. Он проанализировал весь арсенал сведений современной науки и с удивлением обнаружил, что нет ни одного физического закона, обрекающего время на одностороннее движение. Ни один закон не препятствовал движению времени вспять.

Единственная постоянная величина, которую нам оставил Эйнштейн -скорость света. Эту постоянную уничтожило другое революционное открытие современной науки - квантовая механика. Открытие субатомных частиц показало, что они ведут себя не так, как, по мнению ученых, им положено себя вести. Реальный мир элементарных частиц и Вселенной, как оказалось, не подчиняется классическим законам, так тщательно сформулированным учеными. Столкнувшись с неожиданными парадоксами, наука 20-го века подвергла сомнениям те самые законы, которые считались точными и постоянными в течение веков.

По словам И.Пригожина: "На существование парадокса времени было обращено внимание почти одновременно с естественнонаучной и философской точек зрения в конце 19-го века".5 Развитие новой теории не могло не оказать влияние и на экономическую теорию. Постепенно стало развиваться такое направление, как экономическая эволюция, относящаяся к вопросам экономического роста и деловых циклов.

Как было сказано в п.1.1., в течение периода 1870 - 1920гг. в экономике преобладали подходы общего равновесия Л.Вальраса и частичного равновесия А.Маршалла. Теории роста, основанные на неоклассической доктрине, описывают только количественную сторону экономического развития. При этом одни показатели - такие, как доход на душу населения, капиталоемкость, производительность труда - могут со временем возрастать, тогда как другие - как, например, доля дохода на капитал или доля трудовых затрат в национальном доходе - могут оставаться постоянными. Но одна лишь динамика макроэкономических показателей не отражает таких качественных сдвигов в экономическом развитии, как появление принципиально новых технологий, новых типов фирм, глубоких структурных изменений в промышленности, рождение новых институтов и т.п. В этих теориях отсутствует первопричина экономического прогресса.

Й.Шумпетер предпринял попытку выявить движущие силы экономической динамики. В своих работах, например в "Теории экономического развития" 1934г., он дал развернутое представление о соотношении равновесия и развития в экономике, где ввел в рассмотрение не только чисто экономические переменные, но и некоторые социальные - этика, общественные институты и т.д.

Й.Шумпетер, как и К.Маркс, экономические процессы понимал, прежде всего, как изменения, а не стационарные состояния, в которых преобладает тенденция к равновесию. Он рассмотрел условия существования совершенной и несовершенной конкуренции, монополии и олигополии на рынке и обосновал невозможность равновесных состояний.

Целью его исследований было построение теории так называемых циклов деловой активности - волнообразных чередований периодов относительного процветания и депрессии, которые впервые были обнаружены Н.Кондратьевым. Й.Шумпетер выдвинул гипотезу, согласно которой двигателем экономического развития, которое он мыслил как циклический процесс структурных изменений, рождающихся внутри экономики, является инновационная деятельность предпринимателя.

Концепция инноваций - одна из основных в эволюционной системе Й.Шумпетера. Определение понятия инноваций (нововведений) включает, помимо технических нововведений, также организационные, управленческие и маркетинговые инновации, новые рынки, новые источники снабжения, финансовые нововведения и новые сочетания ресурсов. Й.Шумпетер проводит четкое различие между изобретением и инновацией, то есть между оригинальной (пусть даже запатентованной) идеей нового продукта или технологического процесса, составляющей предмет изобретения, и переводом этой идеи в коммерчески реализуемое нововведение. Проектирование, разработка, производство и маркетинг нового продукта не идентичны изобретательской деятельности и, более того, не обязательно осуществляются в рамках одной и той же организации. Такая дифференциация принципиально важна, хотя изобретательство и инноваторство часто взаимодействуют, и процесс внедрения инноваций служит катализатором последующих изобретений. Кроме того, И.Шумпетер указывал на различие между собственно внедрением и диффузией инноваций, то есть между первоначальным коммерческим внедрением нового продукта или процесса и последующим его распространением.

Он показал, что в условиях несовершенной конкуренции и монополии на рынке существует не само равновесие, а тенденция к нему, а в условиях совершенной конкуренции действует принцип "созидательного разрушения" (creative destruction), заключающийся в том, что рынок нужно представлять как эволюционный процесс непрерывно сменяющих друг друга волн инноваций. По его мнению, успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять динамические изменения в технологии и достигать динамического роста посредством таких изменений.

Сущность экономического развития, по Й.Шумпетеру, заключается в перераспределении наличного капитала и наличной рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные, а не в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы.

Классификация экономико-математических моделей

Экономико-математические модели отражают наиболее существенные с точки зрения исследователя свойства реального экономического объекта с помощью того или иного математического аппарата. В зависимости от ряда признаков, относящихся к особенностям моделируемого объекта, цели моделирования и используемого инструментария, все существующие экономико-математические модели можно разделить на различные группы: модели макро- и микроэкономические, теоретические и прикладные, статические и динамические.

По степени агрегирования объектов исследования, все экономические модели можно представить как объединение моделей микроэкономики и моделей макроэкономики. Микроэкономические модели описывают экономику как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВНП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, количество денег и другие. К ним относятся модели, рассматривающие экономические процессы на уровне государства: модели производства товаров в масштабах национальной экономики; модели рынка товаров, рынка рабочей силы, рынка денег и их взаимодействие в масштабах национальной экономики; модели краткосрочного прогнозирования национальной экономики; модели долгосрочного прогнозирования национальной экономики; модели международной торговли. Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики, либо поведение отдельной такой составляющей в рыночной среде. Эти модели рассматривают экономические процессы на уровне покупателя, продавца, предприятия. К основным моделям этого класса относят следующие: модели поведения потребителя, позволяющие строить функции спроса; модели производства и обмена, позволяющие проанализировать возможности оптимального распределения ограниченных ресурсов производства и определить оптимальную структуру цен; модели рынка, которые описывают взаимодействие покупателя и производителя продукции, приводящее к равновесию на рынке; модели конкуренции, отражающие противодействие различных производителей продукции (или продавцов) при ее реализации.

Теоретические модели позволяют изучать общие свойства экономики и ее характерных элементов дедукцией выводов из формальных предпосылок. Прикладные модели дают возможность оценить параметры функционирования конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия практических решений.

Существенным фактором классификации моделей является учет неопределенности. При таком подходе к классификации все модели формально разделяются на детерминированные и стохастические. Стохастические модели допускаю наличие случайных воздействий на исследуемые показатели и используют инструментарий теории вероятностей и математической статистики для их описания. К стохастическим моделям относятся, например, модели массового обслуживания. Стохастические модели используются также в различных задачах финансового анализа, в задачах инвестиционного менеджмента при оценке рисков и т.д. Детерминированные модели предполагают жесткие функциональные связи между переменными модели. Но более других в этой работе нас интересует подход к классификации экономико-математических моделей с учетом фактора времени. В этом случае все разнообразные модели экономических процессов разделяют на статические и динамические.

Статические модели описывают состояние экономического объекта в конкретный момент времени. В статических моделях обычно зафиксированы значения величин, являющихся переменными в динамике. Такими моделями могут описываться как статические системы, координаты которых на изучаемом отрезке времени считаются постоянными, так и динамически системы (в этом случае параметры модели характеризуют состояние системы в заданный момент времени). Например, так изучаются проблемы размещения производства, отраслевая структура экономики на основе статического межотраслевого баланса и другие экономические процессы.

Динамические модели включают взаимосвязи переменных во времени. Формально модель является динамической, если хотя бы одна из ее переменных зависит от времени. Динамическая модель не сводится к простой сумме ряда статических, а описывает силы и взаимодействия в экономике, определяющие ход процессов в ней. Существуют два принципиально различных подхода к построению динамических моделей. Первый подход основан на постановке оптимизационной задачи, когда наряду с моделью формулируется некоторый критерий оптимальности. При таком подходе на основании анализа решения оптимизационной задачи принимаются те или иные рекомендации для руководящих органов. Второй подход основан на исследовании различных вариантов развития. В обоих случаях для определения параметров модели используется информация о динамике процесса в базовом периоде.

В общем случае динамические модели сводятся к описанию начального состояния системы, технологических способов производства, инвестиционных процессов, офаничении на переменные (например, экологического характера), а также при постановке оптимизационной задачи - критерия оптимальности.24

При анализе динамических процессов экономики большой теоретический и практический интерес представляет исследование моделей в зависимости от различных внешних воздействий и связанная с этим задача устойчивости равновесных решений по отношению к тем или иным возмущениям. Результатом таких исследований являются разработка своевременных рекомендаций по предотвращению возникающего несоответствия в структуре рассматриваемой системы, определение момента попадания системы в критическую область.

На сегодняшний день накоплен большой положительный опыт моделирования сложных развивающихся систем в физике, химии, биологии, медицине, экологии. Сформулированы основные принципы построения и исследования моделей в достаточно общей форме. Их можно использовать применительно к любой развивающейся системе. Один из таких принципов -простота модели, описывающей, тем не менее, основные качественные свойства явления.

О применении метода аналогий в экономике

В настоящее время экономика рассматривается как сложная развивающаяся система, для количественного описания которой необходимо использовать динамические математические модели различной степени сложности. К этому направлению исследований динамических процессов экономики тесно примыкает метод аналогии.

Метод аналогий положительно зарекомендовал себя в самых разных областях. Поэтому этот метод имеет большую историю. Первые опыты построения моделей в гуманитарных науках связаны с использованием в 17-18 веках физических аналогий при изучении социальных процессов, которые заложили основу "социальной физики".

Основная задача научного анализа - выделить реальные движения (изменения вообще, всякое взаимодействие материальных объектов) из множества мысленно допустимых, сформулировать принципы их отбора. Проблема математического моделирования состоит в описании этих принципов отбора в тех терминах и переменных, которые наиболее полно характеризуют изучаемый предмет. Принципы отбора сужают множество допустимых движений, отбрасывая те, которые не могут быть реализованы. Чем более совершенна модель, тем уже становится множество реальных движений, тем точнее оказывается прогноз. В различных областях знания принципы отбора движений разные.

На самом нижнем уровне - уровне неживой материи - основными принципами отбора являются законы сохранения вещества, импульса, энергии и т.д. Любое моделирование должно начинаться с выбора исследователем основных (или, как говорят, фазовых) переменных, с помощью которых он записывает законы сохранения.

Но законы сохранения не выделяют единственного движения и не исчерпывают всех принципов отбора. Необходимо учитывать второй закон термодинамики, принципы минимума диссипации энергии, устойчивости. Очень важны всякого рода условия (ограничения): граничные, начальные и др.

Законы движения являются в некотором смысле "абсолютными", но их недостаточно. Они не обеспечивают однозначности возможных движений. Другие принципы отбора производят дальнейшее сужение множества возможных движений. Принцип минимума диссипации энергии отбирает, например, из числа возможных движений, подчиняющихся законам сохранения, те движения, реализация которых приводит к минимальному росту энтропии. Принцип устойчивости приводит к тому, что исследователь может сосредоточить свое внимание на изучении лишь тех форм движения, характерное время существования которых достаточно большое, и т.д.

Построение модели и ее последовательная разработка опираются на принципы отбора и, в свою очередь, формируют новые принципы отбора, т.е. те законы, выйти за рамки которых изучаемый процесс не может. На уровне живой материи все принципы отбора движений, справедливые в неживой материи, сохраняют свою силу. Этот вопрос, вообще, долгое время был предметом дискуссий. Особенно много трудностей вызывал второй закон термодинамики. Этот вопрос был решен в тридцатых годах прошлого века Л.Берталанфи, который, по-видимому, первым показал, что живые существа являются открытыми системами. Это означает, что они не могут существовать без обмена веществом и энергией с окружающей средой (этим-то и объясняются наблюдаемые у них уменьшения энтропии). Эти исследования составляют основной вклад Л.Берталанфи в биологию и "теорию систем". Поэтому и на уровне живой материи процесс моделирования начинается с записи законов сохранения. Однако основные переменные оказываются уже иными. Пусть, например, речь идет о какой-либо биологической макросистеме. Основное содержание происходящих в ней процессов - существование сообществ биологических видов. Впервые систематически динамику подобных систем начал изучать итальянский математик В.Вольтерра. Наиболее характерными для таких систем являются процессы потребления пищи. Значит, законы сохранения вещества и энергии должны быть выражены в терминах трофических связей - кто кого ест и в каком количестве.

Но тех принципов отбора реальных движений, которые свойственны неживой природе, недостаточно, чтобы объяснить содержание процессов, происходящих в живом мире. При функционировании живых организмов происходит отбор движений (конечно, согласно законам неживой материи), которые не являются следствием законов сохранения, определяющих течение процессов в неживой природе. Здесь дело осложняется тем, что живой материи свойственны целесообразные действия, поэтому объяснить наблюдаемое в живом мире без использования понятий обратной связи и информации оказывается невозможным.

Живой организм стремится сохранить свою стабильность - гомеостазис. Это означает, что при различных внешних условиях он должен вести себя так, чтобы его состояние не вышло из той области параметров, которая обеспечивает возможность продолжения существования организма. Любой живой организм обладает рецепторами (датчиками), позволяющими ему оценить свое положение по отношению к границе гомеостазиса (вектор х), и способностью к определенным действиям (вектор U). Таким образом, получая информацию (сигнал) об окружающем его мире, он формирует свои действия в зависимости от характера этой информации. Последнее означает, что действия живого организма, т.е. реальные движения, выбираются вполне определенным образом - с помощью обратной связи U=f(x) (2.16) организм стремится уйти от своей гомеостатической границы. Это означает, что живой организм обладает вполне определенным поведением: он способен изменять свое положение по отношению к границе области гомеостазиса, он способен изменять в определенных границах свои внутренние характеристики, меняя тем самым структуру области гомеостазиса.

Стремление сохранить свой гомеостазис порождает вполне определенные механизмы отбора реальных движений (поведения), не выводимые из принципов, определяющих течение процессов в неживой природе.

Биологические системы относятся к классу управляемых систем рефлексивного типа. Управляемых - потому что они содержат свободные функции, находящиеся в распоряжении этих систем, и используют их для достижения своих целей, а рефлексивного типа - в силу рефлексности функций поведения. Термин "рефлексивный" подчеркивает простоту зависимости управляющей функции от информации (рефлекса от возбуждения). Этот термин введен в науку биологами и прежде всего школой И.П.Павлова.

При описании функционирования биологических форм организации материи большую роль играет понятие "организм". Организмом мы называем любую систему, обладающую собственными целями и способность (ресурсом) для их достижения, т.е. целенаправленными действиями. Отдельный индивид является организмом. Определенные особенности организмов проявляют, например, и группы животных. Оказывается, что и популяцию в известных условиях можно рассматривать как организм.36

Динамика дуополыюго рынка с использованием государственных субсидий

На фазовом портрете системы (2.49) на Рис.3.4. Динамика дуопольного рынка с использованием беспроцентных рис.3.4 показано, что без инвестиций вторая субсидий для случая а = 0. фирма полностью вытесняется с рынка конкурентом (1). С увеличением суммы субсидий точка текущего производства не только достигает сепаратрисы (2), но и переходит через нее в область В (3). В момент перехода через сепаратрису кардинально меняется ситуация на дуопольном рынке, т.к. теперь вторая фирма вытесняет первую. Чем больше объем субсидий, тем проще второй фирме вытеснить первую, но точка текущего производства не должна попасть в область отрицательной прибыли, перепрыгнув через область В.

Итак, мы показали, что благодаря субсидиям государство может влиять на итог конкурентной борьбы предприятий на рынке дуополии. Получено, что предприятие, в начале не имевшее шансов на выживание, может в результате субсидирования государством не только выжить, но и вытеснить конкурента с рынка. Это значит, что, в случае необходимости, государство может поддерживать конкурентную среду посредством выделения субсидий то одному, то другому предприятию. В свою очередь такая государственная политика будет ограждать потребителей от установления монопольных цен на соответствующую продукцию.

Теперь рассмотрим вариант банковского кредитования предприятий на рынке дуополии. Т.е., по соответствующим условиям договора, через определенный период времени фирмы начнут возвращать кредиты. Различные условия договора кредитования оказывают влияние на характер функции затрат на погашение кредита С2/.

Рассмотрим первую схему возврата кредитов - единовременная выплата. В этом случае функция С2; представляет собой функцию типа -функции Динамика дуопольного рынка в рынка конкурентом. При определенном значении а (например, для рассматриваемых данных это значение соответствует а = 1/) точка текущего производства в момент выплаты по кредиту попадает на сепаратрису, что приводит к сосуществованию предприятий на рынке. На фазовом портрете динамической системы (2.49) на рис. 3.12 показано, что если точка текущего производства после возврата субсидии окажется в области В, то первая фирма вытесняет вторую, если в области С - вторая вытесняет первую. Гибель обоих предприятий возможна лишь в том случае, если в момент выплаты кредита точка текущего производства на фазовой плоскости попадает в зону гибели обоих предприятий - область А. Это может Рис.3.12. Динамика дуопольного рынка при единовременной выплате произойти, если: а) начальная точка системы по льготным кредитам обоих предприятий (хо Уо)лежала в области А или близко от нее; б) срок предоставления субсидии чрезвычайно мал. На рис.3.13 показаны зоны выживания обоих предприятий для определенных значениях начальных данных (х0;у0). Из рисунка видно, что при фиксированном значении х0 для каждого коэффициента а существует соответствующее значение у0, такое, что при всех у у0 точка текущего производства в момент выплаты кредита попадает в область В гибели первого и выживания второго предприятий. При уменьшении значения х0, такая зона гибели увеличивается.

Теперь рассмотрим случай, когда /? 0, а=0, т.е. все кредиты пошли на увеличение конкурентоспособности предприятия у и за пользование кредитом начисляется процент. Теперь развитие ситуации на рынке дуополии зависит от процентной ставки за кредит /3, момента выплаты кредита г и от суммы кредита М.