Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков Величко, Юрий Александрович

Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков
<
Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков
>



Величко, Юрий Александрович. Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Величко Юрий Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2632

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредитование, став обязательной составляющей современных бизнес процессов, должно, по замыслу, обладать высокой степенью надежности инструмента, обеспечивающего стимулирующее перераспределение средств в пользу эффективно работающих производителей. В силу этого каждую кредитную операцию принято рассматривать с позиции ее целесообразности и надежности.

К сожалению, в условиях рынка степень надежности является перманентной величиной, требующей трэкинг-контроля за своим состоянием. Возможность практической реализации такого контроля тесно связана с применяемой методикой оценки надежности ссудополучателя. В настоящее время разработано достаточно много методик, позволяющих строить подобные оценки. Но после сформулированного в 2004 году Базельским комитетом по банковскому надзору принципа управления кредитным риском на основе внутренних кредитных рейтингов заемщиков особой популярностью стали пользоваться методики рейтингового оценивания.

Рейтинги, являясь количественно-качественными величинами, представляют собой сложный объект как для формирования комплексной оценки, так и для анализа, а тем более для трэкинг-контроля. Практика показывает, что не всегда удается получить полное ранговое соответствие между рейтинговыми оценками и реальной надежностью кредитозаемщиков. Причин много, но главная - неопределенность будущего. Как правило, именно неопределенность вносит серьезные искажения в это соответствие. Трекинг-контроль только фиксирует возникающие расхождения, давая понять, что рейтинговые оценки потеряли свою актуальность. Все это способствовало возникновению естественной необходимости в дополнении рейтинговой оценки прогнозной составляющей.

Прогнозные оценки на качественном уровне, которыми обычно дополняют рейтинговые оценки, только частично решают эту проблему. Все очевиднее становится необходимость понимания того, что в рейтинговой оценке прогнозная составляющая должна не присутствовать, а доминировать. Ошибки в кредитных решениях, принимаемые с ориентацией на ожидаемый уровень надежности заемщика, встречаются гораздо реже, чем в тех, которые принимались без учета подобных рисков. Поэтому исследования, направленные на развитие аппарата рейтингового оценивания, в частности рейтингового оценивания надежности заемщиков, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы. Введением в разработку проблемы формализованной оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков можно считать труды зарубежных (Э. Альтмана, Р. Лиса, Г. Спрингейта, Р. Тоффлера, X. Тишоу, Дж. Фулмера, Р. Чессера и др.) и отечественных (А.Ю. Беликова, Г.В. Давыдовой, О.П. Зайцевой, М.А. Федотовой и др.) уче-

ных, применивших множественный дискриминантныи анализ для построения собственных моделей оценки кредитоспособности.

Более сложный аппарат формализованного обоснования кредитных решений был предложен в работах А.О. Недосекина (нечеткая логика), В.В. Давниса и И.Н. Булгаковой (адаптивно-имитационные модели прогнозирования банкротств предприятий), A.M. Карминского, М.И. Лукина, А.А. Пере-сецкого, А.Е. Петрова, А.С. Чижова (эконометрические модели дискретного выбора).

Новое направление в решении данной проблемы был заложено В.И. Ти-няковой и А.В. Долматовой, в работах которых было предложено рейтинговые оценки надежности предприятий-кредитозаемщиков формировать, используя данные предельного образа их финансового состояния. Настоящая диссертационная работа, по сути, выполнена в русле этих исследований и реализует идею формирования упреждающих рейтинговых оценок.

Объект исследования - динамика показателей финансового состояния предприятий-кредитозаемщиков, на основе которых формируются рейтинговые оценки их надежности.

Предмет исследования - математический аппарат моделирования рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков.

Цель исследования - развитие инструментария внутреннего рейтингового оценивания предприятий-заемщиков путем разработки математического аппарата, обеспечивающего формирование многомерного образа их финансового состояния.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующего комплекса задач, определивших логику диссертационного исследования:

проанализировать основные направления развития аппарата формирования внутренних рейтингов кредитозаемщиков и выделить наиболее перспективное из них;

выстроить общую логику моделирования внутренних риск-предик-торных рейтинговых оценок и описать ее;

разработать модель, обеспечивающую формирование многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредито-заемщика;

разработать методику построения риск-предикторной рейтинговой оценки на основе модели многомерного прогнозного образа;

предложить экономико-математический инструментарий для исследования стабильности рейтинговых оценок надежности кредитозаемщиков;

провести вычислительные эксперименты с разрабатываемыми моделями.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий ... », п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные достижения экономической и математической науки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по обоснованию принимаемых банками кредитных решений, оценке надежности предприятий-заемщиков, эконометрическому моделированию, экспертному оцениванию, имитационному моделированию, рейтинговому оцениванию.

Эмпирическую базу исследования составила отчетность предприятий, предоставленная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования состоит в разработке подхода к обоснованию кредитных решений на основе введенного понятия «риск-предикторная рейтинговая оценка», предусматривающего предварительное формирование многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятии-кредитозаемщиков с последующим использованием данных этого образа для вероятностной идентификации рейтинга.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

предложена модель формирования многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредитозаемщика, представляющая собой дискретно-непрерывный аналог рекурсивной системы эконометрических уравнений, в котором предусмотрено вероятностное оценивание рассчитываемых вариантов;

разработана процедура построения внутренних риск-предикторных рейтинговых оценок, получаемых как результат применения логит-модели множественного выбора с упорядоченными альтернативами к данным многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредитозаемщика;

разработана имитационная модель для исследования стабильности риск-предикторных рейтинговых оценок, реализующая расширенный принцип подражания реальным процессам, который в рамках стохастического воспроизведения исторического периода учитывает ожидаемые риск-эффекты;

разработана методика риск-предикторного рейтингового оценивания надежности заемщиков, в которой реализована идея упреждаю-

щего обоснования принимаемых кредитных решений на основе прогнозного образа, отражающего многомерную динамику скользящих средних и ожидаемые риск-эффекты финансового состояния предприятия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации подход и разработанный для его реализации экономико-математический инструментарий вносят определенный вклад в развитие теории моделирования рейтинговых оценок надежности кредитозаемщиков в целом, и в развитие подхода к оценке кредитоспособности на основе использования понятия «прогнозный образ заемщика» в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы коммерческими банками в целях прогнозирования рейтингов надежности предпри-ятий-кредитозаемщиков и принятию на этой основе обоснованных кредитных решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2009), «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2009, 2010), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009, 2010).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в управлении экономическими процессами».

Основные результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и в практической деятельности Филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Воронеже.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель предложил: эконометрическии подход к моделированию прогнозной составляющей рейтингов, в рамках которого с помощью рекурсивной системы строится многомерный прогнозный образ финансового состояния предприятия-кредитозаемщика; энтропийные критерии рейтингового оценивания кредитозаемщиков; имитационный подход к риск-предиктор-ному рейтинговому оцениванию кредитозаемщиков.