Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Бесстремянная Галина Евгеньевна

Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике
<
Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике
>



Бесстремянная Галина Евгеньевна. Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-8/2100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование общего равновесия в отраслях здравоохранение и образование в России 10

1.1. Подходы к моделированию частичного и общего равновесия 10

1.2. Применение вычислимых моделей общего равновесия в переходных экономиках . 15

Глава 2. Вычислимая модель общего равновесия «Социальная Россия» 20

2.1. Проектирование модели 20

2.1.1 Описание модели 20

2.1.2. Экономический агент №1. Государственный сектор 26

2.1.3. Экономический агент №2. Рыночный сектор 30

2.1.4. Экономический агент №3. Теневой сектор 34

2.1.5. Экономический агент №4. Совокупный потребитель 38

2.1.6. Экономический агент №5. Государство 40

2.1.7. Принципиальная схема модели 43

2.2 Подготовка данных для модели 44

2.2.1. Параметры производственной функции 45

2.2.2. Мобильность на рынках труда 47

2.2.3. Моделирование и оценки параметров теневого сектора экономики . 51

Глава 3. Вычислительные эксперименты 56

3.1. Процесс калибровки и проверка адекватности модели 56

3.2. Вычислительные эксперименты 63

3.2.1. Практическое обоснование вычислительных экспериментов 63

3.2.2. Вычислительный эксперимент №1: Сниэюение ставки Единого социального налога 68

3.2.3. Вычислительный эксперимент №2: Одновременное снижение ставки Единого социального налога и увеличение ставки подоходного налога 74

Заключение 87

Литература 90

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Отрасли здравоохранение и образование имеют особенное социально-экономическое значение, в частности с точки зрения гарантированного доступа к необходимому минимуму медицинских и образовательных услуг, а также влияния на качество человеческого капитала. В экономической литературе указывается на неэффективность функционирования этих отраслей в России, на рост уровней общей смертности и заболеваемости, снижение качества медицинских и общеобразовательных услуг и их доступности.

Институциональные изменения в экономике России, эволюция законодательства в области здравоохранения, образования и трудовых отношений, а также трансформация общепринятых норм поведения в 1990-ые годы привели к значительному росту неформальных отношений и доли теневого сектора в этих отраслях1. В литературе (Шишкин, 2003) указывается на отрицательное влияние распространенности неформальных платежей и размеров теневого сектора на доступность услуг отраслей здравоохранение и образование. Основным инструментом достижения эффективности предоставления медицинских и образовательных услуг является комплекс мер государственной политики. Поэтому актуальной задачей представляется моделирование различных сценариев эволюции уже сложившегося экономического механизма при различных мерах со стороны государства.

В качестве одной из приоритетных мер государственной политики в области стимулирования экономического роста в целом рассматривается осуществляемая в 2003-2004 годах налоговая реформа, призванная вызвать увеличение производства и переход на полностью легальную систему оплаты труда. Различные варианты снижения Единого социального налога и предложения по увеличению подоходного налога вызывают необходимость изучения взаимосвязей между мерами налоговой политики и экономическим

поведением производителей и потребителей отраслей

здравоохранение и образование.

Целью данной работы явилось построение экономико-математического инструментария для количественной оценки влияния налоговых мер государственной макроэкономической политики (снижение ЕСН и повышение ставки подоходного налога) на агрегированные показатели экономики (ВВП, валовый выпуск, уровень инфляции), а также показатели, отражающие поведение производителей (предложение товаров по государственным, рыночным и теневым ценам, занятость, уровень заработной платы) и потребителей (уровень доходов, занятость, потребление по различным ценам) в экономике и в отраслях здравоохранение и образование. В работе рассматривается модель общего равновесия экономики России, включающая отрасли здравоохранение и образование2, и на ее основе анализируется взаимосвязь между фискальной политикой государства и изменениями в отраслях.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам институциональных изменений в отраслях здравоохранение и образование в России 1990-х годов посвящены работы отечественных экономистов С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Я.М.Рощиной, В.Л.Макарова, Н.В.Беляевой, а также исследования М.Льюиса и Дж.Шапиро. Широко известны подходы к моделированию процессов в этих областях на основе модели человеческого и социального капитала М.Гроссмана и Дж.Колмана. В научной литературе существует ряд социологических и эконометрических исследований количественных и качественных показателей в отраслях (работы Независимого института социальной политики, Высшей школы экономики, Российской экономической школы). Проблеме занятости и изучению динамики рынка труда посвящены работы Центра Трудовых Исследований

(Р.И.Капелюшников, В.Е.Гимпельсон). Эконометрические оценки трудовой мобильности в российской переходной экономике предпринимаются у К.Сабирьяновой и Д.А.Некипелова.

В данной работе используется аппарат вычислимых моделей общего равновесия (Computable General Equilibrium - CGE - models) для моделирования экономики России в целом с отдельным выделением отраслей здравоохранение и образование. Вычислимые модели общего равновесия основаны на работах Вальраса, Эрроу-Дебре, Леонтьева и классической модели Иохансена. Существуют работы, посвященные построению вычислимых моделей общего равновесия России (Макаров, 1999, Бахтизин, 2003; Alekseev, Tourdyeva, Yudaeva, 2003), а также ряд моделей общего равновесия, отражающих отдельные аспекты взаимосвязей сектора здравоохранение и экономики России в целом (модели Всемирного банка и Международной организации труда, посвященные проблеме СПИДа). Однако CGE подход для моделирования экономики России с учетом специфики государственного и рыночного секторов в отраслях здравоохранение и образование, перетоков труда и неформальной занятости по основному месту работы впервые применяется автором работы.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является разработка и использование экономико-математического инструментария для количественной оценки влияния экономической политики государства на уровни цен и показатели спроса и предложения в отраслях здравоохранение и образование.

В ходе исследования были выполнены следующие задачи: - разработан экономико-математический инструментарий, описывающий отношения между отраслями здравоохранение, образование и всеми другими отраслями в рамках государственного, рыночного и теневого секторов экономики;

- произведено наполнение модели отраслевыми статистическими

данными, а также данными, прошедшими специальную обработку3;

- осуществлены проверка модели на адекватность и апробация модели в ходе вычислительных экспериментов, связанных с анализом влияния налоговой политики на поведение производителей и совокупного потребителя (снижение ставки ЕСН на 10%, 20% и 30% и повышение ставки подоходного налога).

Объектом исследования являются отношения между государством и макроэкономическими агентами (совокупный потребитель, производители государственного, рыночного и теневого секторов экономики) с выделением в экономической структуре Российской Федерации отраслей здравоохранение и образование.

Предметом исследования являются меры федеральной налоговой политики и их влияние на поведение производителей, потребителя и систему цен в экономике.

Теоретические основы исследования восходят к работам отечественных и зарубежных ученых (В.Л.Макаров, Х.Скарф, Л.Тейлор, Л.Иохансен) в области экономико-математического моделирования и исследований социальных процессов. В работе применялись методы теоретического и прикладного анализа, включая эконометрическое моделирование.

Информационной основой работы послужили материалы Государственного комитета по статистике, отраслевая статистика (Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), нормативно-законодательные документы Российской Федерации,

информационно-аналитические материалы и экспертные оценки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена вычислимая модель общего равновесия экономики России с отдельным выделением отраслей здравоохранение и образование, рассмотрением государственного, рыночного и теневого секторов и системы государственных, рыночных и теневых цен.

2. Впервые в рамках моделирования государственного и рыночного секторов экономики с выделением отраслей здравоохранение и образование произведена оценка коэффициентов трудовой мобильности между данными отраслями и секторами экономики.

3. Впервые в рамках вычислимой модели общего равновесия производится комплексная оценка теневого сектора в отраслях здравоохранение и образование, включающая как собственно неформальную деятельность, так и неформальную занятость по основному месту работы.

4. Впервые количественно оценивается влияние снижения ставки Единого социального налога и увеличения ставки подоходного налога на показатели спроса и предложения отраслей здравоохранение и образование по государственным, рыночным и теневым ценам.

Апробация результатов работы.

Модель «Социальная Россия» была использована для изучения экономического эффекта предлагаемых правительством мер в рамках налоговой реформы.

В результате вычислительных экспериментов произведена количественная оценка влияния снижения ставки Единого социального налога, повышения ставки подоходного налога, а также одновременного снижения ставки ЕСН и увеличения ставки подоходного налога на показатели экономики, отражающие поведение государства, производителей и потребителей.

Предложенная модель и ее результаты рассмотрены на семинарах лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН, а также на 6 Международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород,

2004). Модель использовалась в рамках преподавания курса по моделированию

общего равновесия в Государственном университете гуманитарных наук.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

В первой главе «Моделирование общего равновесия в отраслях здравоохранение и образование в России» анализируются вопросы моделирования частичного и общего равновесия в отраслях здравоохранение и образование в отечественной экономике и зарубежных странах. Описываются вычислимые модели общего равновесия, используемые для изучения этих отраслей. Отдельное внимание уделено первой CGE модели российской экономики, разработанной академиком РАН В.Л.Макаровым. На ее основе в следующей главе строится модель «Социальная Россия».

Во второй главе «Вычислимая модель общего равновесия «Социальная Россия» приводится описание модели с подробным рассмотрением экономических агентов, рынков и цен. Рассматривается процесс обработки данных для таких аспектов моделирования, как построение параметров производственной функции, оценка трудовой мобильности и параметров теневого сектора экономики.

В третьей главе «Вычислительные эксперименты» производится калибровка и проверка адекватности модели, а также представлены результаты вычислительных экспериментов, связанные с различными сценариями налоговой политики. В первом параграфе третьей главы приведен список статистических источников, использованных для наполнения модели исходными данными.

Применение вычислимых моделей общего равновесия в переходных экономиках

Вычислимые модели общего равновесия (Computable General Equilibrium - CGE Models) представляют собой систему нелинейных уравнений, решением которой является набор переменных, отражающих экономическое равновесие. По определению Тиссена (Thissen, 1998) «CGE модели - это фундаментальное общее макроэкономическое равновесие, связывающее доходы различных групп, уравнения спроса, балансы расходов и многосекторную структуру производства». Первым анализом по CGE моделированию считается работа Йохансена (Johansen, 1960).

Теоретические основы CGE моделирования восходят к работам Вальраса, Эрроу-Дебре и к Леонтьевской модели затраты-выпуск. Первой теоретической моделью общего равновесия в современной экономической теории принято считать модель Эрроу-Дебре (1952), где развивается Вальрасовский подход к моделированию общего равновесия в экономике. Модель Эрроу-Дебре описывает действия производителей, максимизирующих свою прибыль, и потребителей, максимизирующих свою полезность. Таким образом формируются спрос и предложение товаров и услуг в экономике.

Существуют различные классификации CGE моделей (Bergman (1990), Devarajan and Robinson (1990), Thissen (1998)). Так, в работе Тиссена (1998) выделяются 3 следующие классификации. 1. По способу построения: Многосекторные модели. Вальрасовские модели общего равновесия. 2. По теоретическим предпосылкам: Неоклассические. Неокейнсианские и др. 3. По способу определения параметров: Основанные на калибровке. Эконометрические. CGE модели бывают однопериодные (статические) и многопериодные (динамические). Большое количество экономической литературы посвящено применимости CGE моделирования, изначально разработанного для западных экономик, к описанию равновесий в странах с переходной экономикой. Основными проблемами считаются как недостаток статического подхода для анализа экономики, так и сложности с наполнением моделей статистическими данными и калибровкой. Отмечается (Hare and Bevan, 1996), что в странах с переходной экономикой нельзя предполагать изначальное равновесие в базовом периоде, кроме того, имеются трудности с включением всевозможных шоков и потенциальных изменений. Несмотря на перечисленные сложности, CGE моделирование переходных экономик стало широко популярно в 1990-х годах. Существуют CGE модели Польши (Piazolo, 1998), Чехии (Barry, Bradley, Kejak and Vavra, 2000), Беларуси (Bakanova and de Souza, 2001), Украины (Kosse, 2002) и России (Макаров, 1999, Кулешов, Маршак, 2002, Бахтизин, 2003, Alekseev, Tourdyeva, Yudaeva, 2003). Можно указать следующие работы, где делаются попытки преодолеть сложности, связанные с моделированием общего равновесия в переходных экономиках. При построении модели польской экономики Харе и Беван (Hare and Bevan, 1996) используют модель многосекторного частичного равновесия затрат - выпуска и рассматривают временной горизонт, в течение которого предполагается завершение механизма достижения равновесия. При моделировании равновесия возможна замена данных одной переходной экономики показателями другой переходной экономики (Piazolo, 1998). В качестве данных для CGE моделей часто используется матрица социальных счетов Social Accounting Matrix (SAM). Это квадратная матрица, представляющая собой национальные счета всей экономики. Матрица включает определенные счета, причем элементы ее строки - это вложения в соответствующий счет, а элементы столбца - это расходы счета. Для сбалансированных SAM суммы по столбцам и строкам должны совпадать. Обычно в качестве счетов рассматриваются экономические агенты (государство, отрасли производства и услуг, потребители, инвестиции, сбережения, налоги, субсидии, импорт и экспорт). В России моделирование общего равновесия с помощью таких матриц впервые производится в работе Ведева и Главацкой (1993). В CGE моделях для Украины (2002) и Белоруссии (2001) в качестве SAM используются матрицы затрат и выпуска, в основном заимствованные из официальной статистики. В то же время, Накамура (Nakamura, 1998) построил сбалансированную SAM для России 1995 года, дополняя матрицу, основанную на данных Госкомстата РФ («Национальные счета в России в 1989-1995 годах»5), в соответствии с методологией международных организаций о построении системы национальных счетов (A System of National Accounts, 1993). Накамура использует 23 счета, такие как доходы за счет труда и капитала, институциональные сектора, налоги, сбережения, инвестиции, трансферты, товары и финансы остального мира.

Целью моделирования общего равновесия экономики в данной диссертационной работе является изучение процессов в отраслях здравоохранение и образование в рамках макроэкономических изменений. Такой подход дает возможность учесть взаимоотношения между различными агентами экономики и произвести количественные оценки экономических действий, влияющих как на параметры отраслей, так и экономики в целом.

В России первой работой по CGE моделированию стала «Вычислимая модель Российской Экономики» (RUSEC) (Макаров, 1999). Автор опирается на подход Эрроу-Дебре, модифицируя его для двухслойной экономики с государственными и рыночными ценами. В модели присутствуют официальный и теневой сектора экономики. RUSEC позволяет моделировать равновесие, преодолевая многие указанные выше проблемы, связанные с CGE моделированием в переходных экономиках. Так, модель динамическая по своей природе, основана на комбинации калибровки и эконометрического подхода, имеет небольшой временной горизонт (вводятся месячные данные государственной статистики).

Экономический агент №1. Государственный сектор

Существуют различные классификации CGE моделей (Bergman (1990), Devarajan and Robinson (1990), Thissen (1998)). Так, в работе Тиссена (1998) выделяются 3 следующие классификации. 1. По способу построения: Многосекторные модели. Вальрасовские модели общего равновесия. 2. По теоретическим предпосылкам: Неоклассические. Неокейнсианские и др. 3. По способу определения параметров: Основанные на калибровке. Эконометрические. CGE модели бывают однопериодные (статические) и многопериодные (динамические). Большое количество экономической литературы посвящено применимости CGE моделирования, изначально разработанного для западных экономик, к описанию равновесий в странах с переходной экономикой. Основными проблемами считаются как недостаток статического подхода для анализа экономики, так и сложности с наполнением моделей статистическими данными и калибровкой. Отмечается (Hare and Bevan, 1996), что в странах с переходной экономикой нельзя предполагать изначальное равновесие в базовом периоде, кроме того, имеются трудности с включением всевозможных шоков и потенциальных изменений. Несмотря на перечисленные сложности, CGE моделирование переходных экономик стало широко популярно в 1990-х годах. Существуют CGE модели Польши (Piazolo, 1998), Чехии (Barry, Bradley, Kejak and Vavra, 2000), Беларуси (Bakanova and de Souza, 2001), Украины (Kosse, 2002) и России (Макаров, 1999, Кулешов, Маршак, 2002, Бахтизин, 2003, Alekseev, Tourdyeva, Yudaeva, 2003). Можно указать следующие работы, где делаются попытки преодолеть сложности, связанные с моделированием общего равновесия в переходных экономиках. При построении модели польской экономики Харе и Беван (Hare and Bevan, 1996) используют модель многосекторного частичного равновесия затрат - выпуска и рассматривают временной горизонт, в течение которого предполагается завершение механизма достижения равновесия. При моделировании равновесия возможна замена данных одной переходной экономики показателями другой переходной экономики (Piazolo, 1998). В качестве данных для CGE моделей часто используется матрица социальных счетов Social Accounting Matrix (SAM). Это квадратная матрица, представляющая собой национальные счета всей экономики. Матрица включает определенные счета, причем элементы ее строки - это вложения в соответствующий счет, а элементы столбца - это расходы счета. Для сбалансированных SAM суммы по столбцам и строкам должны совпадать. Обычно в качестве счетов рассматриваются экономические агенты (государство, отрасли производства и услуг, потребители, инвестиции, сбережения, налоги, субсидии, импорт и экспорт). В России моделирование общего равновесия с помощью таких матриц впервые производится в работе Ведева и Главацкой (1993). В CGE моделях для Украины (2002) и Белоруссии (2001) в качестве SAM используются матрицы затрат и выпуска, в основном заимствованные из официальной статистики. В то же время, Накамура (Nakamura, 1998) построил сбалансированную SAM для России 1995 года, дополняя матрицу, основанную на данных Госкомстата РФ («Национальные счета в России в 1989-1995 годах»5), в соответствии с методологией международных организаций о построении системы национальных счетов (A System of National Accounts, 1993). Накамура использует 23 счета, такие как доходы за счет труда и капитала, институциональные сектора, налоги, сбережения, инвестиции, трансферты, товары и финансы остального мира. Целью моделирования общего равновесия экономики в данной диссертационной работе является изучение процессов в отраслях здравоохранение и образование в рамках макроэкономических изменений. Такой подход дает возможность учесть взаимоотношения между различными агентами экономики и произвести количественные оценки экономических действий, влияющих как на параметры отраслей, так и экономики в целом. В России первой работой по CGE моделированию стала «Вычислимая модель Российской Экономики» (RUSEC) (Макаров, 1999). Автор опирается на подход Эрроу-Дебре, модифицируя его для двухслойной экономики с государственными и рыночными ценами. В модели присутствуют официальный и теневой сектора экономики. RUSEC позволяет моделировать равновесие, преодолевая многие указанные выше проблемы, связанные с CGE моделированием в переходных экономиках. Так, модель динамическая по своей природе, основана на комбинации калибровки и эконометрического подхода, имеет небольшой временной горизонт (вводятся месячные данные государственной статистики). В данной работе строится модификация модели RUSEC для прогнозирования изменений, связанных с двумя социальными отраслями экономики - отраслями «здравоохранение» и «образование». В модель RUSEC внесены следующие изменения: 1. Для анализа влияния возможных изменений в экономике на отрасли социального сектора отдельно выделяются две отрасли (здравоохранение и образование). 2. В каждой из этих социальных отраслей и в экономике в целом рассматриваются 3 сектора: государственный, рыночный и теневой, при этом теневой сектор впервые выступает как самостоятельный агент, деятельность которого влияет на поведение других секторов и макроэкономических показателей. 3. Предпринимается попытка моделирования рынка труда с учетом влияния перетока рабочей силы между отраслями и секторами экономики. В качестве математического пакета для реализации вычислимой модели общего равновесия используется Microsoft Excel for Windows. Это наиболее простое для пользователя программное обеспечение, позволяющее легко менять зависимости между переменными, решать оптимизационные задачи и производить калибровку модели6.

Моделирование и оценки параметров теневого сектора экономики

Модель «Социальная Россия» рассматривает теневой сектор экономики в качестве экономического агента, действия которого оказывают влияние как на поведение производителей государственного и рыночного секторов экономики, так и на потребительский спрос на товары и услуги каждой из отраслей экономики.

В данной работе теневой (неформальный) сектор моделируется как сумма неформальной занятости по основному месту работы с бесплатным использованием основных фондов и собственно занятости в неформальном секторе. Это дает возможность учесть теневые платежи16, наиболее распространенные в отраслях здравоохранение и образование, где собственно неформальное производство услуг в России практически не распространено п.

Рощин, Разумова (2002) указывают, что при анализе данных дополнительная занятость населения может интерпретироваться и как вторичная, и как неформальная, что затрудняет эмпирический анализ. Динамика экономической активности населения России рассматривается в работе Гимпельсона (2002, а). Рощин (2003) исследует зависимость предложения на рынке труда от демографических и социально-экономических факторов.

В докладе «Теневая экономика в российских регионах» (Обзор экономики России, 1997, IV), предлагается методология оценки теневой занятости, основанная на данных о фактическом количестве безработных и о зарегистрированных на бирже труда. Соотношения занятых в экономике по формам собственности, а также данные о числе занятых в неформальном секторе по типу занятости отражены в официальной статистике Госкомстата (сборники «Труд и занятость», «Экономическая активность населения России, 2002»).

В данной работе занятость в теневом секторе моделируется как сумма двух компонент. Первая из них является неформальной занятостью и моделируется как доля трудовых ресурсов государственного (а) и рыночного (/3) секторов. Иными словами, в каждом из секторов определенная доля занятых работает неформально, используя для этого свое рабочее время. Вторая компонента — это собственно занятость в неформальном секторе.

В российской и зарубежной статистике обычно используются понятия неформальный сектор экономики и занятость в неформальном секторе экономике. Как будет показано ниже, неформальная занятость, наиболее распространенная в России, методологически обычно не рассматривается в рамках неформального сектора экономики.

Существует несколько определений неформального сектора экономики. Долгопятова (1998) вводит понятия теневого сектора, неформального сектора, латентного сектора и криминального сектора. Наиболее общим считается понятие теневого сектора экономики. Теневой сектор включает экономическую деятельность, сознательно или ненамеренно укрываемую от наблюдения со стороны государства.

Долгопятова (1995) приводит следующие факторы роста теневой экономики в различных странах: 1. рост налогового бремени и взносов в социальные фонды; 2. интенсивное регулирование официального сектора экономики, особенно рынка труда; 3. вынужденное сокращение количества рабочего времени, ранний уход на пенсию, безработица; 4. снижение лояльности по отношению к общественным институтам. В этой же работе выделяются и специфические факторы формирования теневого сектора в России: 1. традиции противостояния граждан государству; 2. резкое снижение уровня и эффективности защиты легальных полномочий собственности и контрактов; 3. временные, стартовые факторы (введение договорных цен, потребность в наличных средствах для ускорения сделок, особенности чекового этапа приватизации и налоговая политика государства). Средства теневого сектора используются для различных целей: 1. формирования дохода менеджеров и личного дохода собственников; 2. финансовой поддержки коллектива предприятий; 3. создания неформальных финансовых потоков; 4. прямых инвестиций; 5. эффективного перераспределения средств; 6. перераспределения собственности. Впервые международные рекомендации по отражению теневой экономики в расчетах ВВП были сформулированы ООН в 1993 году. В соответствии с конвенцией ООН теневая экономика охватывает теневую деятельность по производству товаров и услуг и теневую деятельность, связанную с перераспределением доходов и активов. Теневая экономика, связанная с производством товаров и услуг, подразделяется на незаконное производство (деятельность, запрещенная законом и полностью скрываемая от всех форм контроля) и скрытое производство (разрешенная законом и выполняемая производителями деятельность, скрываемая от государственных органов с целью уклонения от уплаты налогов, соблюдения правовых норм, выполнения стандартов). В большинстве стран в расчеты ВВП включается только скрытое производство. Госкомстат России руководствуется Резолюцией 15 Международной конференции статистиков труда (МКСТ) 1993 года, определившей неформальный сектор как «совокупность единиц, занятых производством товаров и услуг с целью обеспечения работой и доходами участвовавших в них лиц и обладающих характерными чертами предприятий домашних хозяйств» . Отмечается также, что «согласно Резолюции, «занятость в неформальном секторе» отличается от «неформальной занятости» и «лица, задействованные в неформальных отношениях занятости в производственных единицах вне неформального сектора, не включаются в неформальный сектор»1 . В методологии ООН, МОТ20 и Госкомстата обычно учитывается лишь отдельное неформальное производство, результаты которого не отражаются в налоговой отчетности. В развитых зарубежных странах неформальный сектор существует преимущественно в таком виде, в России же большую проблему составляет неформальная деятельность по месту основной легальной работы, выражающаяся в теневых доходах и платежах.

Методологические положения Госкомстата включают в неформальный сектор в Российской Федерации предпринимателей, занимающихся экономической деятельностью без образования юридического лица; лиц занятых оказанием домашних услуг на дому; лиц, занятых в домашнем хозяйстве производством продукции сельского хозяйства; лиц, занятых оказанием профессиональных и технических услуг, без образования юридического лица . Последняя категория также не включает неформальную занятость.

Вычислительный эксперимент №1: Сниэюение ставки Единого социального налога

Задачей построения модели «Социальная Россия» являлось создание экономико-математического инструментария для анализа различных социальных процессов, связанных с отраслями здравоохранение и образование.

Состояние здоровья населения и уровень образования, а также доступность медицинских и образовательных услуг в последнее время становятся приоритетными задачами для государственной политики. В переходный период 1990-х годов государственное финансирование этих отраслей в реальном выражении значительно сократилось (См. приложение 1, таб.1). Вследствие этого уменьшилась доступность услуг для широких слоев населения. В медицине и образовании, наряду со структурными изменениями и дисбалансами, возросли и укоренились неформальные практики, которые стали нормой, как для потребителей, так и для поставщиков медицинских и образовательных услуг. Помимо неофициальных, возросли и официальные потребительские расходы, связанные с получением образования и медицинской помощи (См. приложение 1, таб.2).

Важной проблемой в здравоохранении является разрыв между государственными гарантиями бесплатного предоставления медицинских услуг и их финансированием. «Программа государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью» не поддерживается необходимыми финансовыми ресурсами. Материальная база в области здравоохранения также используется неэффективно.

Существующие стратегии достижения финансовой обеспеченности законодательно гарантируемых медицинских услуг предполагают рост государственного финансирования здравоохранения наряду со структурными и институциональными изменениями в области организации и предоставления медицинской помощи (Шишкин, 2003). Законопроекты в области здравоохранения направлены на создание единой системы медико-социального страхования.

В отрасли образования непоследовательное осуществление реформ при снижении государственного финансирования привело к снижению доступности бесплатного среднего и профессионального образования, а также к несоответствиям между требованиями рынка труда и фактической структурой подготовки специалистов. Из средств населения сейчас более половины расходуется в рамках неформальной экономики, что во многом обусловлено отсутствием законодательно специфицированного механизма частного финансирования и, следовательно, непрозрачными процессами в области реальных денежных потоков в образовании.

Поэтому считается необходимым обновление содержания образовательных программ, обеспечение доступности образования для различных категорий населения, усиление роли общественных организаций в области регулирования и контроля. Одним из основных ресурсов для достижения этих целей рассматривается финансовое участие государства и населения. Так, планируется обеспечить опережающий (по сравнению с ВВП) рост бюджетного финансирования образования, в том числе рост расходов из федерального бюджета. Планируется также предусмотреть изменение механизма ответственности вышестоящих и нижестоящих бюджетов в области федеральных мандатов.

Согласно «Основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (одобрены Правительством РФ в июне 2000 года) изменения в социальной политике являются необходимым условием достижения экономического роста в экономике, а также роста благосостояния потребителей. Фактическая платность услуг здравоохранения и образования делает их практически недоступными для многих потребителей. Количественные данные, подтверждающие этот тезис, можно найти в работе Шапиро и Бесстремянной (Shapiro, Besstremyannaya, 2002), а также в монографиях НИСП «Российское здравоохранение: оплата за наличный расчет», «Доступность высшего образования в России».

В проекте «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» указано, что обеспечение «конкурентоспособности человеческого капитала», создание современных систем образования и здравоохранения и увеличение государственного финансирования в этих областях, являются необходимыми условиями экономического развития.

Решить определенную часть проблем в отраслях может налоговая реформа в государстве. Реформирование налоговой системы и бюджетного процесса выделено одной из ключевых задач в «Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2004 год и основных параметрах прогноза до 2006 года». Базовая цель этой реформы состоит в стимулировании предприятий и граждан полностью отражать свои доходы. Реформа позволит отказаться от теневых зарплат, что улучшит как условия предпринимательской активности, так и доступность услуг для населения. Доступность медицинских и образовательных услуг может измеряться, например, как соотношение между официальным и теневым секторами в соответствующих отраслях22. Предложенное правительством Российской Федерации снижение налоговой нагрузки на экономику и увеличение доходов консолидированного бюджета предусматривает следующее: 1. Снижение основной ставки НДС с 20 до 18%. (Осуществлено с 1 января 2004 года). 2. Снижение основной ставки Единого социального налога (ЕСН) до 26%. 3. Повышение ставки подоходного налога с 13% до 17%. Согласно Федеральному Закону от 20 июля 2004 года «О внесении изменений в главу 24 второй части Налогового кодекса РФ, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ» с 1 января 2005 года происходит следующее изменении ставок единого социального налога.