Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Уткин Вадим Владимирович

Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе
<
Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе
>




Уткин Вадим Владимирович. Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/2266-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес как объект системного исследования 7

1.1 Исследование социального феномена предприниматель 7

1.2. Исследование критериев определения малого предприятия как субъекта экономики 22

1.3. Место и роль малого предпринимательства в экономической системе 49

Глава 2. Методологические основы выявления проблем малого предпринимательства и разработка методов их системного решения 61

2.1. Исследование факторов, негативно влияющих на состояние и развитие малого предпринимательства 61

2.2. Организационно-экономические факторы, влияющие на устойчивое развитие малого предпринимательства 94

2.3. Реализация системного подхода в организации финансирования малого предпринимательства 104

Глава 3. Разработка модели системы финансирования малого предпринимательства в регионе 114

Заключение 166

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство, как специфический сектор экономики, формирует средний класс и является ключевым фактором стабильности любого общества. Огромный вклад в становление и развитие теории предпринимательства внесли Р. Кантильон, А.Смит, И.Шумпетер, М. Вебер и другие ученые. Состояние данного сектора экономики является барометром уровня экономического развития страны, поэтому наиболее высокоразвитым сектором малого предпринимательства обладают наиболее благополучные страны, имеющие различное государственное устройство, различные модели экономического развития.

Наряду с этим существует целый ряд объективных факторов, негативно влияющих на развитие как отечественного, так и зарубежного малого предпринимательства. Одним из ключевых факторов в России является отсутствие у потенциальных предпринимателей первоначального капитала, обусловленного как подрывом финансовой базы среднего класса многочисленными кризисами последнего десятилетия, так и отсутствием системы финансовой поддержки малого предпринимательства.

Высокая социально-экономическая значимость малого

предпринимательства в обществе, а также природная неустойчивость его субъектов, обусловили появление многих исследований в области данного сектора экономики отечественных и зарубежных экономистов А.А. Шулуса, А.О. Блинова, B.C. Кабакова, Н. Сирополиса, Д. Штайнхофа, Д. Берджеса и других.

Вместе с тем, проблеме разработки моделей, формализующих
методы финансирования малого предпринимательства, не уделено
достаточного внимания, в то время как сложность существующих задач
требует применения количественных методов и, в частности, методов
экономико-математического моделирования, адаптированных к

специфике отечественного малого предпринимательства, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Конечная цель диссертационного исследования заключается в построении модели системы

финансирования малого предпринимательства в регионе, учитывающей особенности и современное состояние данного сектора экономики в РФ. В соответствии с вышеописанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

исследованы факторы, влияющие на предпринимательскую активность человека в обществе;

проанализированы различные подходы к определению критериев отнесения предприятий к малым формам;

выявлены ключевые особенности проблем отечественного малого предпринимательства;

предложена система финансирования малого предпринимательства в регионе;

определены и формализованы методы финансовой поддержки малого предпринимательства;

формализован процесс согласования решений элементов системы финансирования малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является малое предпринимательство, как сектор экономики.

Предметом исследования являются методы финансовой поддержки малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по малому предпринимательству и его поддержке, теории предпринимательства, теории систем, теории игр, теории рисков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Проанализированы кривые безразличия, характеризующие типы предпринимателей, выделенных на основе исследованной природы предпринимательской активности.

  2. Дополнены критерии отнесения предприятий к малым формам.

  3. Разработана модель предлагаемой системы финансирования малого предпринимательства в регионе, основанная на применении методов теории систем.

  1. Разработаны экономико-математические модели, базирующиеся на предложенных методах финансовой поддержки, в рамках системы финансирования малого предпринимательства в регионе.

  2. Разработана модель согласования решений элементов системы финансирования малого предпринимательства в регионе, позволяющая сократить трансакционные затраты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемых моделей в прогнозировании возможных исходов для каждого из элементов системы. Они позволяют производить отбор наиболее эффективных вариантов финансовой поддержки малого предпринимательства, привлекая к этому процессу средства других участников финансового рынка.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследована природа предпринимательской активности, на основании чего выделено два типа предпринимателей, проанализированы их кривые безразличия, дополнены критерии отнесения предприятия к малым формам, определены место и роль малого предпринимательства в экономической системе.

Во второй главе определена зависимость проблем малого предпринимательства от наличия и состояния системы поддержки данного сектора экономики. Показано, что с учетом особенностей российской экономики проблемы финансирования являются ключевыми факторами, негативно влияющими на устойчивое развитие отечественного малого предпринимательства. Обоснован системный подход к построению модели системы финансирования малого предпринимательства в регионе, в рамках которого определяется ее место в системе поддержки данного сектора экономики.

В третьей главе разработана экономическая модель системы финансирования малого предпринимательства в регионе, разработаны экономико-математические модели методов финансирования, предложена

модель согласования решений всех элементов системы финансирования малого предпринимательства в регионе, разработанная на основе игрового подхода. На основе разработанных моделей проведены эмпирические расчеты, подтверждающие сделанные теоретические выводы и их практическую значимость.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на научных семинарах кафедры «Исследования операций в экономике» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2000-2001 гг.).

Исследование критериев определения малого предприятия как субъекта экономики

Прежде, чем перейти к исследованию критериев определения размерности предприятия, выведем самостоятельное определение понятия «предприниматель», основываясь на существующих определениях этого понятия, а также на выявленной природе предпринимательской активности. В связи с этим, определение малого предпринимательства и малого предприятия целесообразно вести от общего к частному - сначала раскрыть понятие «предпринимательство» и «предприниматель», а затем раскрыть основные характерные черты малого предпринимательства.

Основной вклад в определение понятия «предприниматель» и «предпринимательство» внесли такие западные исследователи, как Р. Кантильон, А. Смит, М. Вебер, И. Шумпетер и многие другие.

Как правило, исследователи говорят о предпринимателе безотносительно размера его бизнеса. Это обусловлено, в том числе, и тем, что природа возникновения предпринимателя базируется на системе факторов, не включающих размер создаваемого либо действующего бизнеса. Более того, исходя из фактов, нетрудно заметить, что часть малых предприятий с течением времени становится крупными и крупные предприятия делятся на несколько более малых.

Поэтому, говоря о предпринимателе, мы подразумеваем человека -лидера предприятия, его идейного вдохновителя.

Многообразие определений понятия «предприниматель» обусловлено особенностями этого феномена, состоящего в высокой динамике изменчивости его форм и содержания. Наше представление о нем изменяется в соответствии с развитием самого этого явления в пространстве и во времени.

Все эти определения, так или иначе, демонстрируют отличительные особенности самого явления предпринимательства (совокупность предприятий, составляющих социальное явление), предпринимательского поведения, являются характеристиками социального портрета предпринимателя и мотиваций его деятельности.

В изучаемой литературе указывается на происхождение термина «предприниматель» и даже на его основателя, известного английского экономиста Ричарда Кантильона (см. таблицу 1.1). В его понимании предприниматель - это, прежде всего, человек, действующий в условиях риска, так как все категории работников, относимые им к предпринимателям: торговцы, фермеры, ремесленники, так или иначе действуют в условиях риска - они покупают по известной цене, а продают по неизвестной заранее.

Индустриальная революция, произошедшая в XVIII веке, выявила и размежевала два типа предпринимателя: «следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это процент, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям» [63].

Конец XIX - начало XX века могут характеризоваться тем, что понятие предприниматель, в сущности, было тождественно понятию менеджер - в это время наибольший акцент делается на экономический аспект предпринимательской деятельности: предпринимателем считается тот, кто организует и управляет предприятием в целях личной выгоды, и, одновременно, несет ответственность за любые потери, в том числе, и случающиеся не по его вине. И только к середине XX века происходит разграничение этих понятий. Предприниматель работает в неструктурированном окружении, для которого характерны быстрые изменения, а менеджер действует в рамках налаженной управленческой иерархии. Для менеджера характерна целенаправленность в действиях, продиктованная достаточно жесткой логикой развития и сохранения существующих организационно-управленческих структур, предприниматель имеет возможности своеобразного целеполагания, конструирования целей деятельности. Если предприниматель ориентируется на поиск новых возможностей для развития предприятия, то менеджер - на выполнение плана и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с И. Шумпетером [80]. Он исходил из связи предпринимательства со специфическим понятием динамической неопределенности. Последняя связывалась с техническим прогрессом, при отсутствии которого воспроизводство переходит в категорию рутинного процесса, лишенного неопределенности будущего. В подобных ситуациях нет предпосылок для предпринимательского дохода. На новую ступень экономического равновесия воспроизводство могут вывести «новые комбинации» - или новые знания, используемые в системе воспроизводства (в современной терминологии это инновации). Движущей силой экономического развития, по Шумпетеру, является предприниматель, деятельность которого заключается в создании и внедрении новых комбинаций [80]. Последние включают: изготовление нового, неизвестного потребителю блага; внедрение в производство новых технологий и видов сырья; открытие новых способов коммерческого применения товаров; освоение новых источников и форм снабжения; внедрение новых форм организации труда и производства; другие новые аспекты воспроизводства.

Место и роль малого предпринимательства в экономической системе

Каким образом возможно определить место и роль малого бизнеса в экономической системе?

Место возможно определить количественными показателями, которые играют значительную роль в экономике той или иной страны. Такими показателями, очевидно, являются: доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте (ВВП), в общей численности занятых, в капиталовложениях, в экспорте. При определении роли малого бизнеса в экономической системе мы должны обращать внимание не только на количественные, но и на качественные (социально-экономические) показатели.

Безусловно, количество малых предприятий свидетельствует о развитии данного сектора экономики, но качественно подчеркиваются позиции малого бизнеса в количестве этих предприятий на тысячу жителей. В последнем случае можно сопоставить эти данные по странам различным как по модели экономики, так и по своему размеру. Но не менее важно рассмотреть функции малого предпринимательства в экономической системе, что составит полную картину места и роли малого бизнеса в экономике.

Существующая статистика красноречиво свидетельствует о месте малых предприятий во многих странах мира с различными экономическими системами. В 90-годы во всех экономически развитых странах на сектор малого бизнеса приходилось подавляющее число предприятий. Так, в США, Японии, Франции к ним относилось от 95 до 99,9% всех предприятий. По данным Международной федерации малых предприятий, на их долю в странах-участницах этой организации, приходится 50% произведенной продукции, услуг и свыше 30% капиталовложений и экспорта.

Согласно данным Администрации малого бизнеса (США) насчитывается: В целом малые предприятия США создают 38-45% ВНП. Одновременно происходит рост числа занятых работников в секторе малого бизнеса: в 1986 году их доля превышала 57%, к концу 1990-х она достигла 75% от всех предприятий.

В конце 80-х годов Великобританию охватил настоящий бум малого предпринимательства. Так, в 1987 году было зарегистрировано 42 тыс., в 1988 - 65 тыс., в 1990 - 87 тыс. новых малых предприятий. По сведениям банка Барклая, в 1997 году в Великобритании образовано 700 тыс. новых малых предприятий, что на 13% больше, чем в 1996. На данный момент в Великобритании функционирует 2,37 млн. малых предприятий. Данные цифры свидетельствуют о неуклонном росте сектора малого бизнеса в этой стране.

Во Франции, в 1997 году фирмы с числом работающих не более 10 человек составляли в общей численности предприятий страны 93%. Малое предпринимательство дает работу 35% трудоспособного населения, и именно ему отведена главная роль в обеспечении занятости.

В США малое предпринимательство доминирует в таких отраслях, как сельское хозяйство, оптовая торговля, сфера услуг. В таблице 1.4 показан удельный вес малых предприятий в различных отраслях промышленности США.

Источник: Разумова И.И. Мелкие фирмы в США: экономика и управление./ АН СССР, Ин-т США и Канады. М.: Наука, 1989.

Как видно из таблицы малые и мелкие предприятия составляют высокий процент в таких отраслях промышленности, как швейная (93%), обувная (96%), пластмассовая (66%).

Если рассматривать место малого предпринимательства в экономике Франции в отраслевом разрезе, то оно преобладает в услугах, торговле, строительстве (около 80% занятых). Его удельный вес менее значителен в финансовых услугах, транспорте (см. табл. 1.5).

На долю малых предприятий в Японии приходится 55% промышленного оборота, 62% торгового, 78,5% розничного товарооборота. На малых предприятиях занято около 43 млн. человек.

Как показано в таблице 1.6, в Японии функционирует около 6,5 млн. малых предприятий, на которых занято 80,6% трудоспособного населения. Самый высокий процент приходится на обрабатывающую промышленность (99,5%), на оптовую и розничную торговлю (99,4%). В

Японии весьма высока доля малых предприятий в отгруженной продукции отраслей, выпускающих продукцию потребительского спроса (83,9%), в том числе: пищевая промышленность - 81,8%; текстильная промышленность - 83,3%; производство готовой одежды - 100%; производство мебели и других предметов домашней обстановки -100%.

Обобщая вышеприведенные статистические данные, приведем сводную таблицу (табл. 1.7.), характеризующую место и, отчасти, роль малых предприятий в экономических системах различных стран.

Данные, представленные в вышеприведенных таблицах весьма показательны и свидетельствуют о значительном месте и существенной роли малого бизнеса в экономических системах Европы, Америки и Японии.

В некоторой степени место, которое занимает малое предпринимательство в той или иной стране, определяет роль, которую он играет в обществе. Вместе с тем, как было указано выше, роль - это качественный показатель. Это означает, что роль малого бизнеса в обществе также определяется имманентно присущими ему характеристиками. Следовательно, можно говорить о реальной роли малого бизнеса в экономической системе, т.е. основанной на фактических данных, и его потенциальной роли, которая заложена в природе малого предпринимательства, но практически она реализуется только при хорошо продуманной государственной политике в этой области.

Именно поэтому, по нашему мнению, статистические показатели, характеризующие место и, отчасти, роль малого предпринимательства в экономике России так разнятся с соответствующими показателями экономически развитых стран. То есть, политический фактор (правильнее понимать под этим систему внешних факторов) не дает малому предпринимательству в нашей стране занять достойное место и играть, отведенную ему природой, роль.

Несмотря на это, стоит отметить, выгодно отличающиеся от общероссийских, показатели малого предпринимательства по Санкт-Петербургу, которые свидетельствуют о возрастающей роли данного сектора экономики в указанном регионе.

По своей природе (если она принимается во внимание государством) и по фактическим данным экономически развитых стран сектор малого предпринимательства в большей степени формирует так называемый средний класс.

Много веков тому назад мудрый Аристотель писал о том, что «наилучшее государственное общение - то, которое достигается посредством средних, и те государства имеют хороший строй, где средние представляют» не менее трети населения. Поэтому «величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обладали собственностью средней, но достаточной» [26]. Истинность вышеприведенной мысли доказывается эмпирически, то есть, страны с высокоразвитым сектором малого бизнеса де-факто являются наиболее благополучными обществами имеющими различное государственное устройство, различные модели экономического развития. Эти страны добиваются своего уровня развития, в том числе, потому что придерживаются следующего принципа: «наилучшей жизнью будет именно средняя жизнь, такая, при которой середина может быть достигнута каждым» [26]. Итак, очевидно, «средний вид государственного строя наилучший, ибо только он не ведет к внутренним распрям; там, где средние граждане многочисленны, всего реже бывают среди граждан группировки и раздоры. И крупные государства по той же самой причине - именно потому, что в них многочисленны средние граждане, - менее подвержены распрям» [26].

В связи с вышеизложенным, очевидно, необходимо проанализировать и подчеркнуть важность качественных характеристик, определяющих роль малого предпринимательства в экономической системе.

Организационно-экономические факторы, влияющие на устойчивое развитие малого предпринимательства

Центр служит средством увязки ресурсов федерального правительства, штатов и местных властей с ресурсами университетов и частного сектора, а эти ресурсы, в свою очередь, используются для организации процесса обучения и консультирования малых предпринимателей в целях решения организационных, финансовых, маркетинговых, технических и многих других проблем. Своеобразной разновидностью ЦРМБ являются инкубаторские центры.

Как правило, ИЦ располагаются на базе университетов или государственных лабораторий, разрабатывающих передовые технологии и имеющих высококвалифицированные кадры, составляя ядро технологических парков (технополисов). Инкубаторы зачастую работают со многими предприятиями, что обеспечивает их участникам стартовую клиентскую и ресурсную базу. Крупные ИЦ, располагающие значительным собственным капиталом, нередко участвуют в капитале подопечных предприятий следующим образом: в течение шести-девяти месяцев перед началом функционирования предприятия центр, контролируя 20-80% капитала новой фирмы, осуществляет управление всеми его делами через своих менеджеров, после чего продает эту долю или ее часть предпринимателю-владельцу.

Анализ практики финасирования малых предприятий показывает, что существует два (и более) уровня финансирования. Например, в США на федеральном уровне существуют следующие механизмы финансирования малого предпринимательства: выделение бюджетных дотаций небольших размеров для финансирования на начальных этапах рискованных проектов; дотируются малые предприятия для организации выпуска продукции, не производимой крупными компаниями; государственные заказы крупным интегрированным хозяйствующим субъектам, часть которых они должны в виде субподрядов передавать малым предприятиям; обеспечение возможности льготного банковского кредитования субъектов малого предпринимательства; принятие систем льготного для малых предприятий налогообложения.

Наряду с этим финансовая помощь малым предприятиям оказывается региональными и муниципальными органами власти (посредством АМБ), финансовыми институтами и коммерческими структурами, а также общественными организациями. Финансовая поддержка АМБ сводится к трем основным типам: прямые, смешанные и гарантированные займы, которые выдаются небольшим фирмам на определенный срок, под более низкие процентные ставки, чем при получении кредита на частном рынке кредитного капитала.

Прямые займы предоставляются непосредственно малым предприятиям из государственных источников под определенный процент, колеблющийся вместе с общей ставкой рыночного процента.

Смешанные займы имеют своим источником как государственные и частные средства, причем доля АМБ не превышает, как правило, 75% от общей суммы займов.

При выдаче гарантированных займов АМБ дает кредиторам государственные гарантии в размере до 90% заемного капитала, значительно уменьшая их риск. Инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства убыточна. Ежегодно малые предприятия не возвращают кредитов на сумму около миллиарда долларов, что составляет примерно четверть от суммы прямых займов. Потери на гарантированных займах еще больше. Однако американское правительство продолжает поддерживать малое предпринимательство, поскольку в сложившихся социально-экономических условиях нет альтернативы компенсации противоречий рыночной экономики, развитию конкуренции, сглаживанию колебаний экономической конъюнктуры, созданию дополнительных рабочих мест и развитию инновационного потенциала экономики [62]. В Японии для финансирования малых предприятий используется целевое бюджетное финансирование: в сметах ряда министерств и ведомств имеется специальная статья, предусматривающая выделение средств на эти цели. На поддержку малого предпринимательства выделяется около 0,3% расходов бюджета. Преобладающая часть этих средств используется в качестве вкладов в: Корпорацию финансирования малого бизнеса; Национальную финансовую корпорацию; Ассоциацию по гарантированию займов; Корпорацию страхования кредитов малому бизнесу; Центр по рисковому предпринимательству; Центральный банк для торговых и промышленных кооперативов. А уже от этих учреждений средства поступают в специализированные финансовые организации - банки, инвестиционные, страховые и иные компании, ресурсы которых формируются также за счет участия местных оганов власти, заинтересованных в развитии малого предпринимательства в своих регионах.

Механизм финансирования основан на займах и субсидиях. Кроме того, Национальная финансовая корпорация оплачивает шестимесячное обучение руководителей (владельцев) малых предприятий. Среди финансовых институтов отметим Центр по рисковому предпринимательству, кредитующему реализацию рискованных инновационных проектов. Кредит выдается на 8 лет под 2% годовых. При успешной реализации проекта (при достижении рентабельности более 25%) кредитная ставка возрастает до 10%. За последние 10 лет Центр предоставил малым предприятиям кредиты на сумму около 100 млрд. йен [30].

Корпорация финансирования малого предпринимательства также осуществляет его долгосрочное кредитование, действующего в инновационных высокорисковых сферах приоритетных отраслей. Центральный банк для торговых и промышленных кооперативов является государственным, но 90% его фонда формируется за счет частных источников - средств кооперативов и их членов, а также за счет выпуска облигаций. Кредитование осуществляется под гарантии и залог имущества. Гарантии выдаются Ассоциацией по гарантированию займов, отделения которой созданы во всех административно-территориальных округах страны (всего 52). Они действуют как общественные организации на коммерческой основе: за предоставление гарантии Ассоциация получает 1% от суммы выданного кредита. В случае непогашения кредитов неплатежеспособными малыми предприятиями кредит полностью погашается гарантом, который, в свою очередь, получает страховую сумму от Государственной корпорации по страхованию кредитов с правом последующего взыскания понесенных убытков с малого предприятия.

Еще один вид финансирования - участие в акционерном капитале малого предприятия путем скупки части его акций. Система страхования заемных средств и участие в акционерном капитале малой фирмы помогает сделать кредит в Японии более доступным для малых предприятий.

Реализация системного подхода в организации финансирования малого предпринимательства

В случае же выявления способностей человека к предпринимательской деятельности на первом этапе, он направляется в Центр консультирования, основная задача которого детально проинформировать потенциальных или действующих предпринимателей об основных взаимоотношениях малых предприятий с государственными органами (регистрация, налогообложение, арбитраж), о возможных практических трудностях и методах их решения, о доработке либо о разработке, в случае надобности, бизнес-плана, о подготовке пакета документов для льготного финансирования при непосредственном участии Центра Финансирования малого предпринимательства.

Основная функция Центра Финансирования заключается в детальной оценке бизнес-проектов и выработке механизма льготного финансирования.

Таким образом, вся система обучения направлена на подготовку предпринимателя, способного найти свою рыночную нишу на основе собственной бизнес-идеи, определить размеры финансирования для ее реализации, грамотно представить свою идею в виде бизнес-проекта и умеющего профессионально управлять своей фирмой в рыночных условиях, сложившихся в регионе. Необходимо отметить, что Центр финансирования является основным элементом системы поддержки малого предпринимательства в регионах, поскольку, как было указано выше, именно проблемы финансирования являются ключевыми факторами, негативно влияющими на устойчивое развитие малого предпринимательства в нашей стране. Таким образом, среди факторов, способствующих устойчивому росту малых предприятий, привлечение и рациональное размещение инвестиций является важнейшим. Поэтому в работе уделяется особое внимание моделированию методов и механизмов, способствующих кредитованию малых предприятий, условиям их предоставления и обеспечения возвратности, согласованию интересов инвесторов и заемщиков в рамках общей системы финансирования малого предпринимательства.

В целом, учитывая отечественные особенности проблем малого предпринимательства, основными задачами в сфере его развития являются: 1. пересмотр существующей системы налогообложения; 2. институциональные преобразования, способствующие ослаблению излишнего администрирования, контроля, регулирования; 3. повышение доступности кредитов, реализация различного рода инструментов обеспечения кредитных операций.

Проблема финансирования малых предприятий имеет два аспекта: поиск источников стартового капитала (как на начальной стадии развития, так и при расширении деятельности) и оборотных средств. В отличие от крупных организаций малые предприятия не располагают такими финансовыми инструментами, как акции и облигации. Из внешних источников они могут рассчитывать на различные формы льготного кредитования и ресурсной поддержки со стороны специализированных государственных и коммерческих организаций, - разного рода Фонды поддержки. Но фонды поддержки относительно невелики и не в состоянии охватить все, нуждающиеся в финансировании, малые предприятия. Коммерческий кредит не доступен из-за того, что малое предпринимательство - сфера повышенного риска и банки неохотно идут на его кредитование. Препятствиями в использовании кредита являются также высокая процентная ставка и проблема обеспечения кредита.

Поэтому малые предприятия больше ориентируются на внутренние источники финансирования, каковыми являются их собственные сбережения. Если этих средств не хватает для реализации проекта, но человек готов реализовать свой бизнес-проект, используется так называемый «теневой кредит», который является половинчатой мерой и не решает проблему радикально. В связи с этим внешняя финансовая поддержка малых предприятий является актуальной задачей.

Безусловно, система обучения значительно снижает риск финансирования малых предприятий, повышая надежность и эффективность вложенных в данный сектор экономики ресурсов, что подтверждает высокую результативность увязки системы обучения с системой финансирования в единый алгоритм системы поддержки малого предпринимательства.

Также, следует отметить, что данные системы являются элементами (подсистемами) системы поддержки малого предпринимательства (см. рис. и обеспечивают защиту малого предпринимательства от негативного влияния внешней среды на местном - региональном уровне.

Под ресурсами понимаются такие актитвы, как: денежные средства, товарно-материальные ценности, оборудование, недвижимость, имущественные и неимущественные права. Использование Центром финансирования такого широкого ресурсного спектра обуславливается заинтересованностью региональных властей не только в развитии малого предпринимательства, но и в эффективном использовании простаивающих на их территориях производственных и нежилых помещений и оборудования. Учитывая тот факт, что у малых предприятий на начальной стадии развития чаще всего отсутствуют сколько-нибудь существенные возможности обеспечения для получения финансирования, огромное значение имеет налаживание механизма предоставления им свободных площадей и неиспользуемого оборудования для реализации их бизнес-проектов, которые они могут использовать не только в производственных целях, но и в качестве залога для обеспечения кредита.

Таким образом, остро стоит задача разработки и практической реализации системы финансирования малого предпринимательства в регионе, как основы развития данного сектора экономики в регионах. Именно хорошо продуманная система финансирования малого предпринимательства позволит наиболее рационально использовать все виды ресурсов (бюджетные и внебюджетные), направляемых на поддержку данного сектора экономики на местах.