Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Богатырев Дмитрий Владимирович

Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона
<
Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона
>




Богатырев Дмитрий Владимирович. Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-8/92-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инновационная политика - механизм стабилизации и развития экономики. Анализ состояния и перспектив инновационного развития 11

1.1. Мировой опыт инновационного развития экономики 13

1.1.1. Стратегия промышленного развития штатов и регионов Австралии 13

1.1.2. Инновационные инфраструктуры стран Тихоокеанского региона 15

1.1.3. Технополисы Японии - основа инновационного развития страны 16

1.1.4. Инновационные структуры США и Канады 18

1.1.5. Научные парки и инновационные центры Великобритании 20

1.1.6. Инновационные центры Германии 22

1.1.7. Инновационные центры Бельгии и Нидерландов 23

1.1.8. Инновационные структуры Франции, Финляндии, Швеции 24

1.1.9. Становление инновационных структур в Восточной и Центральной Европе 25

1.2. Резюме по состоянию и развитию инновационной деятельности в мире 28

1.3. Состояние и развитие инновационных структур России 29

1.4. Научные (технологические) парки и инновационные бизнес-инкубаторы - основа технико-экономического развития 34

1.5. Цель и задачи диссертационной работы 36

ГЛАВА 2. Математические основы представления инфраструктуры инновационного развития и механизма ее взаимодействия со средой 38

2.1. Общие и частные понятия развития. Экономическое развитие 38

2.2. Экономическое развитие и структурные изменения 43

2.3. Проблемы моделирования процессов экономического развития 47

2.4. Обшие системные понятия и определения 51

2.5. Инновационные процессы и модель взаимодействия инновационной инфраструктуры со средой 54

2.5.1. Математическая модель взаимодействия инновационной инфраструктуры со средой 55

2.5.2. Идентификация состояний систем инновационной инфраструктуры: измерение и параметрическое описание 61

2.6. Выводы 65

ГЛАВА 3. Обобщенная модель организации целенаправленной инновационной деятельности в рыночной среде 67

3.1. Понятие организации и управления 67

3.2. Общая модель поведения активных элементов организации "система - окружающая среда" 70

3.2.1. Математическая модель поведения 70

3.2.2. Синтез динамической организации производительного взаимодействия 74

3.3. Организация целенаправленной инновационной деятельности в рыночной среде 78

3.4. Выводы 84

ГЛАВА 4. Анализ инновационно-инвестиционной структуры региона 85

4.1. Задача экономического развития региона 85

4.2. Исследование организационной структуры инновационной системы региона 93

4.2.1. Общие вопросы построения организационной структуры реализации инноваций региона 93

4.2.2. Разработка модели инновационной системы региона 94

4.3. Структурные проблемы организации инновационно-инвестиционной системы 98

4.4. Анализ эффективности кредитно-инвестиционной и инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере в Самарском регионе 101

4.4.1. Особенности схем и механизмов финансирования инновационной деятельности 101

4.4.2. Анализ эффективности кредитно-инвестиционной политики (на примере деятельности Государственного венчурного фонда Самарской области) 104

4.5. Выводы по 4 главе 115

ГЛАВА 5. Система управления инновационно-инвестиционным процессом региона 116

5.1. Инновационные механизмы и системы управления НТП 116

5.2. Исследование динамики функционирования инновационно-инвестиционной системы 120

5.2.1. Математическая модель динамики активной среды 120

5.2.2. Исследование динамики инновационных процессов 125

5.2.3. Исследование поведения инновационной системы 126

5.2.4. Исследование коллективных свойств динамики инновационной системы 129

5.3. Интеллектная система управления инновационным процессом в регионе 131

5.4. Оценка эффективности инфраструктуры инвестиционной и инновационной деятельности 140

5.5. Результаты поддержки наукоемкого предпринимательства 145

5.5.1. Показатели эффективности государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса России... 145

5.5.2. Программа развития инновационно-инвестиционной инфраструктуры Самарского региона 145

Выводы, результаты и предложения 148

Литература 150

Введение к работе

Анализ институциональных и социальных реформ последнего времени показал, что они отстают от провозглашенных макроэкономических целей (стабильность рубля, свободный рынок, открытость экономики), их смысл выхолащивается. В самоцель превращаются низкие темпы инфляции и стабильный курс. Микроэкономическая политика сосредотачивается на фискальных целях - инвестиционные ресурсы предприятий вытягиваются налогами. Правящие круги постепенно впадают в зависимость от финансовых групп.

Наша экономическая политика давно названа "политикой трубы". Идет время, меняются правительства, но политика остается прежней. И это в то время, когда десятки стран проводили реформы и независимо от расположения, особенностей культуры, доступа к транспортным путям и кредитам международных финансовых организаций добились огромных успехов в борьбе с бедностью и отсталостью. Везде - от Новой Зеландии до Ирландии , от Эстонии до Чили - приход экономической свободы сопровождается неслыханными ранее достижениями в развитии экономики, повышении благосостояния населения, подъема образования и науки.

Доступность природных ресурсов, в России - не столько позитивный, сколько негативный фактор развития. Угроза превращения России в сырьевой придаток развитых стран успешно реализуется из года в год. Основные производственные фонды загружены меньше чем на половину. По большинству технологий мы не можем сегодня выйти на международный рынок. В то же время во многих научных центрах существует огромный задел продукции, которая будет востребована в новом столетии. Однако предпринимательская инициатива во многом направлена на растаскивание научных центров, высоких технологий предприятий.

В этих условиях основную проблему развития экономики России и ее регионов можно сформулировать как "повышение эффективности и производительности отраслевой структуры экономики за счет ее реструктуризации и улучшения качества управления инновационно- инвестиционными процессами".

При этом частными проблемами являются:

- политическая определенность - устойчивый рост инвестиций;

- увеличение числа реформированных, а значит принципиально понятных для инвестора, предприятий;

- производство конкурентоспособных товаров и услуг не только крупными корпорациями , но и средними и особенно малыми производителями;

- конкурентное превосходство в области информационных технологий.

Главным фактором восстановления и роста экономического рыночного потенциала России и ее регионов должны стать инновации на базе отечественных и иностранных инвестиций и технологий через создание инновационной инфраструктуры регионов.

Развитие научно-технической и инновационной деятельности в стране и ее регионах в рамках накопленного опыта потребует решения первоочередных задач, связанных с созданием инновационной инфраструктуры регионов, формирования рынков наукоемкой продукции и стимулирования спроса на результаты исследований и разработок. Очевидно, эти задачи могут успешно решаться только при тесном взаимодействии современных инструментальных средств, методов системного анализа, позволяющих учитывать реально действующие факторы, и активной инновационной деятельности в интересах региональной и российской экономики.

Учитывая вышеизложенное, в работе сконцентрировано внимание на разработке методов динамического моделирования системы экономического развития региона с пониманием того, что важнейшим элементом является инновационная инфраструктура с ее инвестиционной и инновационной подсистемами, а модели - это действенный инструмент оценки эффективности функционирования и развития системы и ее подсистем.

Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов реструктуризации инновационной системы региона для повышения эффективности внедрения нововведений и конкурентоспособности продукции региона.

Задачи:

- определение основных направлений совершенствования организационных структур инновационной деятельности и методов повышения их эффективности на основе анализа мирового и отечественного опыта;

- разработка математических основ представления инфраструктуры инновационного развития и механизма ее взаимодействия со средой;

- разработка обобщенной модели организации целенаправленной инновационной деятельности в рыночной среде;

- исследование инновационно-инвестиционной структуры региона;

- разработка инвестиционно-инновационной структуры региона и экспертной системы контроля и обслуживания инновационных проектов и ее реализация.

Объект исследований - инновационная инфраструктура региона.

Предметом исследования являются модели системообразующих факторов экономической организации инновационных процессов, ее взаимосвязей и взаимодействий между образующими и окружающей средой, и механизм управления таким взаимодействием.

Методы исследования основываются на логико-системном подходе к описанию взаимодействий инновационнной и инвестиционной систем, теории измерений, параметрического описания состояния систем, теории выбора и принятия решений, системного анализа.

Научная новизна . В результате проведенных исследований и обобщения регионального опыта инновационной деятельности разработаны обобщенные и частные математические модели представления всех элементов инновационно-инвестиционной инфраструктуры, системы их динамического взаимодействия.

Практическая значимость работы , выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной региональной проблемы повышения эффективности управления инновационными процессами в регионе, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в выводе региона на новый уровень развития.

Реализация результатов работы. Результаты работы нашли практическое применение: при разработке закона Самарской области по инновационной и инвестиционной политике при подготовке предложений по проекту Самарского регионального научно-технологического парка.

Выполненное исследование, направленное на развитие теории управления инновациями, позволило создать в Международном институте рынка учебный курс "Управление инновационными процессами".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практической-конференции "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений", 1996г., Самара; научно-практической конференции " Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области", 22-23 мая, 1997г., г. Самара; Всероссийской научно-практической конференции " Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического разви тия", 25-26 июня 1998 г., Самара; Всероссийской конференции " Самолетостроение России: проблемы и перспективы", 2000 г., г. Самара; Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий:Экономика, организация, менеджмент",24-25 апреля,2001 г., г. Самара.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 2-х монографиях и 13 статьях в международных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Объем работы 159 страниц машинописного текста. Работа содержит 6 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.

Во введении обосновна акутальность разрабатываемой темы, определены цели и задачи исследования, объект и предмет, методы исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе, посвященной исследованию инновационной политики, как механизма стабилизации и развития экономики, рассмотрена мировая и отечественная тенденции развития, поставлены цель и задачи проводимых в работе исследований.

Вторая глава включает разработку математических основ представления инфраструктуры инновационного развития на базе общесистемных понятий экономического развития, экономического роста.

Разработаны математические модели взаимодействия инновационной инфраструктуры • со средой. Выполнена идентификация состояний систем инновационной инфраструктуры.

В третьей главе на базе проведенных исследований инновационных механизмов и систем управления инновациями разработана обобщенная модель поведения инновационной системы в окружающей среде, математическая модель поведения. Осуществлен синтез динамической организа ции производительного взаимодействия целенаправленной деятельности, введены показатели этой деятельности.

Четвертая глава посвящена анализу инновационно-инвестиционной структуры региона, в которой на базе теории графов разработана и исследована существующая организационная структура Самарского региона.

В пятой главе разработаны основы построения системы управления инновационными процессами в регионе на базе полученных результатов моделирования инновационной системы и ее подсистем.

Становление инновационных структур в Восточной и Центральной Европе

До последнего времени страны Восточной и Центральной Европы, занятые структурными преобразованиями в экономике и обновлением производства, не смогли уделять должного внимания целенаправленному развитию инновационной деятельности, поддержке и стимулированию малого научно-технического предпринимательства.

В начале 90-х годов положение начало заметно улучшаться. Наряду с вниманием, которое начали уделять малому бизнесу государственнные структуры этих стран, определенную роль сыграла координация деятельности и сотрудничества первых инновационных центров стран Восточной и Центральной Европы, направленная на взаимную поддержку и использование ранее достигнутого опыта.

Главная особенность этого региона Европы - формируемая, но еще не сложившаяся рыночная среда, новая для них экономика, а значит отсутствие банков рискового финансирования, страховых компаний, лизинговых фирм, инновационных фондов, консалтинговых и инвестиционных компаний, других опорных звеньев развитой рыночной инфраструктуры.

Проведенный анализ развития инновационных структур Восточной и Центральной Европы, таких стран как Болгария, Венгрия, Польша, показал их особенности, связанные с переходом от централизованной плановой экономики к рынку.

Созданные по инициативе Болгарского правительства инновационные центры в Софии, Стара Загоре, Пловдиве, Бургасе, Варне, Бла-гоевграде, Велико Тырнове, пока слабо влияют на экономику страны и их нельзя сравнивать с западноевропейскими центрами.

Одно из важнейших достижений Венгрии на протяжении всей ее истории является диверсификация производства, развитие многоотраслевой экономики.

Для решения этих задач в стране создан инновационный парк Инно-тек, учредителями которого стали: Технический университет Будапешта, Министерство промышленности и торговли, Муниципалитет XXI района, Национальный Комитет по техническому развитию и компания Ин-дастриал Риск Капитал Лтд.

Начало 90-х годов ознаменовалось внедрением рыночных механизмов в экономику Польши. Концепция центров поддержки бизнеса, не требующих крупных капиталовложений, является наиболее приемлемой, учитывая дефицит средств. Их цель - решение региональных экономических и социальных проблем, в том числе: обучение предпринимателей, поиск и оценка новых проектов, консультационные услуги, поиск источников финансирования проектов, передача технологий. В Польше для динамичного развития инновационной инфраструктуры возникла идея заимствования таких организационных моделей. Копии зарубежных инкубаторов появились в ряде регионов Польши.

Ситуация в Румынии характеризуется недостаточным пониманием концепции инновационного центра. В настоящее время лишь в университетской среде разрабатываются проекты, которые координируются национальным агентством по приватизации. В последние годы в Словакии были созданы необходимые условия для поэтапной приватизации национальной экономики и развития малых и средних предприятий. Контакты с Западной Европой принесли идеи научных парков, технологических и инновационных центров. В Словакии созданы технологические и инновационные центры и парки, бизнес-инновационные центры в Братиславе, Кошице, Пьештяни. Бизнес-инкубаторные центры Словении, получившие развитие в различных регионах страны, решают задачи стимулирования развития предпринимательства в различных сферах деятельности по укреплению экономического и коммерческого сотрудничества, создания малых и средних предприятий, новых рабочих мест, получения прибыли. Идея инновационных центров очень быстро получила положительный отклик в среде промышленных предприятий, университетов и исследовательских институтов Чехии. В начале 90-х годов была основана Ассоциация инновационных центров Чехии. Основная концепция создания этих центров базировалась на опыте Германии и Австрии. Развивающейся инновационной инфраструктуре Чехии была оказана помощь Сетью европейских бизнес-инновационных центров (Брюссель). На постсоветском пространстве следует отметить научный парк Эстонии в г. Тарту. Самая важная на сегодняшний день задача научного парка - стать структурой, способной находить новые идеи и ноу-хау, закладывать их в новые продукты и заниматься маркетингом. Для решенияэтих задач в парке созданы: инкубационный , информационный и консультационный центры.

Фонд парка выполняет функции накопления, хранения и распределения общих и специальных финансовых поступлений; поиска и использования всех возможных источников финансирования деятельности парка. Городской Совет, муниципалитет гарантирует предоставление парку внутренних или иностранных займов.

Процесс создания и развития бизнес-инкубаторов в Югославии начался в 1988 г., а в 1992 г. три бизнес-инкубатора приступили к самостоятельной деятельности: ИНЕС (Есенице), ИНЕЛ (Любляна), АЛИН (Кидрицево), которые объединены в сеть. Международная компания ИНИН (Питсбургская модель) создает сеть инкубаторов по всей Югославии и контролирует их деятельность [68].

Научно-технологические парки за рубежом стали важным фактором ускорения инновационных процессов в развитых и развивающихся странах мира. Характерной особенностью этой тенденции является их создание, как правило, на базе университетов и крупных технологических институтов при поддержке государственных региональных образований и частного бизнеса, активное использование научно-технического потенциала высшей школы для поддержки научного предпринимательства и стимулирования инноваций. Высшие учебные заведения выполняют важную интегрирующую функцию и служат полигоном, на котором отрабатываются новые проекты и технологии, доводится до товарного вида создаваемая наукоемкая продукция, готовая к реализации в условиях рынка.

Математическая модель взаимодействия инновационной инфраструктуры со средой

Непосредственными субъектами инновационного процесса являются инновационная структура и организация, характер их взаимодействия в решающей степени определяется особенностями внешней среды. Вначале мы дадим общую характеристику субъектов инновационного процесса, затем рассмотрим те процессы, которые возникают в каждом из них по отношению к нововведению, и сделаем на этой основе заключения относительно объективных условий активизации инновационного процесса в организациях.

Отношение к нововведению, а также возможности его использования как фактора развития определяются мотивацией членов организации. Последнюю можно представить как реализацию человеческих потребностей в результате взаимодействия внутренней системы ценностей личности, системы ценностей, норм и правил поведения, принятых в конкретной организации и в обществе. Инновационный процесс, развертывающийся в сложной производственной среде, требует от его участников не только соответствующих знаний и квалификации, но и активного содействия, умения находить и внедрять удачные решения непрерывно возникающих проблем, т.е. осуществлять взаимодействие инновационной инфраструктуры со средой.

Остановимся на вопросах представления этого взаимодействия, на системе понятий описания взаимодействия инфраструктуры и среды.

Представление основных организационных принципов, определение главных сторон организации инфраструктур и анализ содержания важнейших понятий теории позволяют установить их взаимосвязь и дать соответствующую классификацию инфраструктур.

В системе понятий организационной теории важнейшими являются понятия целого, системы, структуры и организации. Представление инновационной инфраструктуры как целого означает исследование ее взаимосвязи с другими инфраструктурами, а затем определение ее организации (состава, структуры, динамики), необходимой и достаточной для реализации таких взаимосвязей. При этом интегрирующим фактором, делающим исследуемую систему строго направленной и целостной, является принцип ее построения, соответствующий основному закону той сферы действительности, сущность которой она должна отразить.

Интегрирующим фактором предлагаемой в работе системы понятий описания инновационных инфраструктур является функциональный принцип, позволяющий выделить основные стороны исследуемой организации и соотнести эти стороны и вводимые понятия. Тогда инновационная инфраструктура как целое, с формальной стороны, представляет собой определенную сложность и называется комплексом, функция которого заключается в продуцировании фирм (организаций) определенного класса любого типа. Это новый уровень конкретизации понятий системного подхода при исследовании инфраструктур. Соединение структур в комплекс происходит на основе динамического их объединения. Комплекс может быть охарактеризован степенью комплексности. При этом под комплексностью будем понимать совокупность подвижных связей и компонентов, между которыми происходит обмен веществом, энергией, информацией.

Для существования комплекса необходима совокупность наличных повторяющихся компонентов в зависимости от их числа. Таким образом, понятие комплекса носит более формальный характер, нежели понятие целого. Раскрывая основное понятие инфраструктура - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, обеспечивающих основу для решения проблемы запуска инновационных технологий, введем понятие структуры, для чего используем определение, данное Н.Ф. Овчинниковым:" Структура - инвариантный аспект системы..." .

Системой, на этом этапе исследования, будем называть конкретную систему, условно выделяемую в инновационной инфраструктуре и содержащую, как минимум, два элемента, представляющих реальные объекты. При этом инновационная инфраструктура является окружающей средой выделенной системы.

Используя множество определений, введенных Р.Аккоффом и Ф. Эмери [ 3 ], классифицируем организации поддержки малых и средних предприятий в терминах "структура действий - функция результатов". При помощи этих классификационных схем введены классы функциональных организаций, представленных на рис. 2.1 .

В инвестиционных компаниях, банках (1А) одни и те же действия могут произвести различные результаты в различных окружениях. Такая функция является следствием того, что окружение делает с действием компании.

Инновационно-инвестиционные малые предприятия (1В) являются целевыми организациями, внутренняя функция которых тесно связана с изменениями результатов, сопродуцируемых окружающей средой. Система регионального управления проектами (2А) осуществляет координацию комплексного решения задач региона через администрацию региона. Такая система реагирует единственным способом на конкретный запрос, интегрируя достижения в любых отраслях с учетом мирового опыта. Их функция - стабилизация положения в регионе по становлению и развитию малого и среднего предпринимательства. Целевая организация холдинга малых предприятий (2В), направленных на решение крупной проблемы, в центре имеет инновационно-инвестиционное малое предприятие, которое в случае решения через холдинг малых предприятий государственных заказов центральным инновационно-инвестиционным малым предприятиям становится государственное инновационно-инвестиционное предприятие с вытекающими особенностями государственной управляемости и поддержки.

Организация целенаправленной инновационной деятельности в рыночной среде

В работе рассматриваются взаимодействия, возникающие между рыночной средой и структурами, обслуживающими и обеспечивающими реализацию инновационно-инвестиционных процессов, создающими в своей совокупности определенное "поле" взаимодействий. В нем-то и формируется новая метасистема с ее структурами, в состав которого входит и инновационная система. В полях данного типа существуют хорошо выделенные и различимые области (рынок как продуцент потребностей, инвестиционная среда, обслуживающие структуры) и частные взаимодействия, единичные акты и процессы взаимодействия, а их совокупность приобретает неаддитивные свойства, которые нельзя вывести из признаков единичных актов взаимодействия, хотя и эти признаки могут иметь существенное значение. Следует также отметить, что далеко не все взаимодействия могут служить исходной основой для возникновения новой системы. В связи с этим нас будут интересовать только производительные взаимодействия, которые приводят к перестройкам основ структуры рассматриваемого объекта.

В нашем случае возникновение инновационной системы оказывается результатом внешних воздействий, т.е. результатом сложного взаимодействия с инвестиционной рыночной средой, причем именно от последних исходят начальные, инициирующие импульсы данных взаимодействий. Внешние для инновационной системы инвестиционные и рыночные структуры своими воздействиями (инвестиции и заказы) определяют главное - общую согласованность всей группы данных актов взаимодействия, в частности управление данным процессом образования новой системы как целенаправленной деятельности по созданию системы для воспроизводства инновационных процессов.

Целенаправленную деятельность можно характеризовать множеством { 2І} показателей, к изменению которых чувствителен субъект деятельности. Но в этом случае они относятся не только к субъекту, но и к объекту деятельности. И здесь каждому показателю си можно поставить в соответствие порог Sen чувствительности субъекта к его изменению и диапазон АЯІ , в котором могут изменяться значения сн . Только теперь этот диапазон связан не с воспроизводством целенаправленной деятельности, ибо она, вообще говоря, однатактна, а с определенностью , конечностью целей, ограниченностью ресурсов и т.п. Наконец , здесь также мы имеем дело с реальными процессами, протекающими с конечными скоростями, и потому каждому показателю т можем поставить в соответствие два масштаба 5ti и Ati, где 8ti характеризует время, в течение которого порог чувствительности находится в состоянии Ьсн (это характерное время для всех допустимых значений показателя), Ati - время изменения показателя. Соответственно все показатели {сн} могут быть раз-битынауровни [18-21,36,43,47].

Переходя к рассмотрению связей, зависимостей между показателями {сн}, определим два вида бинарных отношений между ними. Будем говорить, что показатели а, и щ находятся в отношении взаимодействия, если значимые для субъекта деятельности изменения ах сопровождаются значимыми изменениями щ и, наоборот, значимые изменения щ сопровождаются значимыми изменениями а\.

В этом случае либо 5tj 5tj«Atj Ati, либо 5ti 6tj«Ati Atj . Если значение а\ влияет на характер изменения щ , а значение щ не влияет на характер изменения а\ , то отношение между этими показателями определим как воздействие а; на щ . В этом случае Atj A5ti.

Однако в случае целенаправленной деятельности мы не можем ограничиться лишь реальными процессами, а должны также рассмотреть моделируемые процессы. Дело в том, что в отличие от функционирующей системы, целенаправленная деятельность в силу своей однотактности не имеет готовой структуры, обеспечивающей ее реализацию. Поэтому, прежде чем осуществиться как реальный процесс, она должна пройти стадию моделирования процесса, стадию проектирования своей организации, необходимой для достижения целей. Решение этой задачи требует не только разбиения исходного множества {« } показателей на уровни, но также их содержательной классификации и введения определяющих эти классы понятий. Ниже предлагается минимальный набор таких понятий.

Конечные цели субъекта деятельности - желательные для субъекта заранее определенные состояния среды и/ или субъекта деятельности, характеризуемые множеством показателей P={pi}, интервалами Ар допустимых изменений показателей и порогами брі чувствительности субъекта к этим изменениям.

Исходные средства субъекта деятельности - множество G= {gj}показателей, значения которых могут актуально контролироваться субъектом в интервалах Agj с точностью 5gj в пространстве R локализации целенаправленной деятельности к моменту начала ее осуществления. Текущие средства субъекта деятельности - множество M{mk} показателей, значения которых могут контролироваться субъектом деятельности в интервалах Агпк с точностью 8mic в пространстве R локализации целенаправленной деятельности на том или ином этапе ее осуществления. Элементы деятельности - множество пар подмножеств {а },{а }, находящихся в отношении процесс-структура {ар } = г {as }. Такие элементы деятельности могут осуществляться субъектом только при наличии у него к соответствующему моменту необходимых средств, т.е. при условии щ } с GUM. Здесь М - средства, поступившие в распоряжение субъекта в результате осуществления предшествующих этапов целенаправленной деятельности. Среда целенаправленной деятельности - множество С неконтролируемых субъектом показателей, значения которых влияют на достижение целей, а также множество V показателей, изменяющихся в результате целенаправленной деятельности (VczP) и характеризующих ее побочные следствия. Условия сохранения у субъекта деятельности целей Р - состояния среды и/или субъекта, характеризуемые множеством Q{qg} показателей и интервалами Aqg допустимых изменений этих показателей, выход за пределы которых делает для субъекта нежелательным или безразличным достижение целей Р. При структуризации целенаправленной деятельности важно, чтобы пересечение множеств Q и V оказалось пустым QfV = 0. В противном случае эта деятельность будет неосмысленной.

Анализ эффективности кредитно-инвестиционной политики (на примере деятельности Государственного венчурного фонда Самарской области)

Таким образом, важным условием ускорения технического развития является ориентация системы хозяйственного управления на изыскание и реализацию новых технологических возможностей для удовлетворения новых и традиционных общественных потребностей.

Для решения проблем ориентации системы хозяйственного управления на изыскание и оперативную реализацию новых технологических возможностей ключевое значение имеет изучение закономерностей инновационных процессов, факторов инновационной активности в экономике, а также принципов формирования организационных структур с высоким инновационным потенциалом.

Результаты экономических измерений технического развития экономики СССР свидетельствуют о сравнительно низких темпах прогрессивных технологических сдвигов, уступающих потенциально возможным, достигнутым рядом стран на соответствующих этапах технико-экономического развития.

В директивно управляемой экономике выбор приоритетных направлений технико-экономического развития осуществлялся под воздействием разнообразных факторов экономического и политического характера, интересов хозяйствующих субъектов, организаций, социальных групп. Можно выделить три типа приоритетов, реализуемых в практике управления: оборонного, народнохозяйственного и социального значения.

Из всех типов приоритетов, пожалуй, только приоритеты оборонного значения обладают завершенной институциональной структурой формирования и реализация. Критерий поддержания военно-стратегического паритета относительно легко формализуется в показатели производства различных видов вооружений и переводится на понятный для административно-бюрократической системы язык объемов выпуска продукции в конкретной номенклатуре в установленные сроки.

Стержнем инновационного механизма в рыночной экономике является конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованных в выживании, расширенном воспроизводстве и максимизации сферы влияния в условиях меняющейся конъюнктуры. Институты государственного субсидирования научно-исследовательских разработок и внедрения перспективных новшеств, льготное кредитование рискованных нововведений, бесприбыльные научно-исследовательские организации и консорциумы играют важную, но дополняющую роль, рационализируя действие основного механизма развития рыночной экономики. Движущим мотивом внедрения научно-технических новшеств служит ожидание получения избыточной прибыли и улучшения конкурентных позиций предпринимателя в случае успеха. Предприниматель, осуществляя внедрение нововведения, одновременно становится обладателем временной монополии на использование новшества, защищенной коммерческой тайной или патентом, которая обеспечивает ему получение избыточной прибыли и конкурентные преимущества вплоть до завершения диффузии нововведения [ 50,51,52,85,86,87,88,89,90,91].

Можно выделить три элемента, составляющих основу инновационной системы рыночной экономики: временная монополия на использование новшества, обеспечивающая присвоение части дополнительной прибыли от внедрения и распространения новшества его создателями и предпринимателями, первыми внедрившими его в производство; существование независимых и обычно конкурирующих источников предложения новых технологий; рыночный отбор наиболее эффективных технологий из предлагаемого к практическому внедрению множества новых научно-технических идей.

На первый взгляд, рыночный отбор новых технологий выглядит неэффективным; одновременно в процессе эксплуатации и опытно-экспериментальной проверки находится множество конкурирующих друг с другом нововведений, из которых широкое распространение получают лишь немногие. Однако множество параллельных исследований и разработок, ведущихся в рыночной экономике, является необходимым условием эффективного преодоления характерной для научно-технического развития неопределенности. Наличие рационально организованного процесса снижения неопределенности альтернатив НТП в ходе их конкуренции составляет относительное преимущество инновационной системы рыночной экономики. Предпочтения конечных потребителей научно-технических новшеств, реализующиеся через механизм рыночного отбора, предопределяют распространение наиболее эффективных новых технологий. Рассмотрим систему управления НТП, характерную для всех технически передовых стран. При этом остановимся на основных инвариантах централизованного управления НТП.

Во-первых, централизованное регулирование не замещает рыночные отношения, а основывается на их рациональном использовании в общественных интересах. Эффективными оказываются те формы регулирования, которые не подавляют рыночные сигналы, а упреждают их изменение, снижая неопределенность поиска новых направлений вложений ресурсов.

Во-вторых, централизованное управление НТП высокоизбирательно. В рамках системы централизованного управления НТП важнейшее место занимает подсистема формирования приоритетов. Правильное определение приоритетов ТЭР - необходимое условие эффективности централизованно организуемых усилий. Ошибки в определении приоритетов приводят к народнохозяйственным потерям, величина которых пропорциональна размерам концентрируемых для их реализации ресурсов. Поэтому формированию приоритетов национального технико-экономического развития во всех технически передовых странах уделяется много внимания. В основе сложившейся в большинстве из них системы выбора приоритетов лежат механизмы постепенного снятия неопределенности возможных последствий альтернативных направлений технического развития. Ключевыми элементами этих механизмов являются: институты долгосрочного прогнозирования ТЭР, организация отбора новых технологий на основе стимулирования конкуренции хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих альтернативные производства; коллективное принятие решений экспертами, тесная связь и взаимодействие государственных, научных и промышленных кругов в формировании и реализации приоритетов централизованного управления НТП; постоянная конкретизация, уточнение приоритетов по мере их реализации.