Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Солянкин Александр Анатольевич

Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка
<
Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка
>



Солянкин Александр Анатольевич. Моделирование технологии анализа и прогнозирования финансовых потоков коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/449-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и прогнозирование деятельности коммерческого банка 8

1.1. Современное состояние коммерческих банков S

1.2. Цели и задачи финансового анализа и прогнозирования в коммерческом банке .17

1.3. Перспективы развития аналитической и прогнозной работы 27

Выводы по главе 1 34

Глава 2. Моделирование деятельности коммерческого банка на основе финансовых потоков 37

2.1. Анализ методов моделирования 37

2.1.1. Процесс принятия управленческих решений 37

2.1.2. Классификация моделей 39

2.1.3. Применение моделирования при прогнозировании 44

2.2. Имитационное моделирование финансовых потоков 47

2.2.1. Имитационное моделирование 47

2.2.2. Понятие финансовых потоков 49

2.2.3. Построение имитационной модели финансовых потоков банка 53

2.3. Методы анализа финансовых потоков имитационным моделированием 60

2.3.1. Анализ на основе номинальных величин 60

2.3.2. Показатели, учитывающих временную стоимость денег 62

2.3.3. Области применения различных методов анализа 74

2.3.4. Определение релевантных финансовых потоков 76

2.4. Использование имитационной модели на разных этапах реинжиниринга бизнес-процессов 77

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Компьютерные технологии реализации модели финансовых потоков 89

3.1. Организационно-технологические вопросы компьютеризации аналитической и прогнозной работы 89

3.2. Информационное и методологическое обеспечение 92

3.3. Технология реализации имитационной модели с использованием вычислительной техники 97

3.3.1. Общие принципы проектирования программного обеспечения 97

3.3.2. Первый уровень декомпозиции 100

3.3.3. Функциональный блок «Формирование элементов финансовых потоков» 102

3.3.4. Функциональный блок «Выделение релевантных потоков» 109

3.3.5. Функциональный блок «Анализ (прогноз)» ПО

3.3.6. Выбор инструментальных средств для реализации модели на ПЭВМ 117

3.3.7. Примеры использования имитационной модели в среде Microsoft Excel 119

3.4. Организационные аспекты внедрения имитационной модели 136

Выводы по главе 3 139

Заключение 142

Библиографический список литературы 146

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы. Стремительное развитие финансовой системы в России, расширение сферы банковских услуг, жесткая конкуренция на финансовых рынках привели к тому, что основным фактором успеха в банковском бизнесе является качество управления. Перечень банков, обанкротившихся в результате финансового кризиса, свидетельствует о том, что просчеты в определении стратегических и тактических задач могут перечеркнуть годы благополучной работы. Главным элементом управления является процесс выработки и принятия решений. Принятие решений должно основываться на анализе ситуации и прогнозировании ее развития в будущем. При этом большое значение имеет наличие научно обоснованного подхода, позволяющего создать в банке систему поддержки принятия решений. Соответственно растет интерес к автоматизации таких систем. Принимая во внимание, что в процессе развития российских банков происходит упорядочение их организационных структур, налаживаются межбанковские связи, проблема разработки и внедрения аналитических систем становится особенно актуальной.

Настоящее исследование посвящено вопросам компьютеризации анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческого банка. К настоящему моменту в банках автоматизированы в основном функции учета и операционной деятельности. Существующие аналитические программы обладают рядом недостатков. Зарубежные программы не применимы к российским условиям или требуют дорогостоящей адаптации. Отечественные системы строятся, как правило, на системе показателей и не могут в полной мере удовлетворить аналитиков, желающих создать полноценную систему поддержки принятия управленческих решений. В основном усилия разработчиков направлены на создание систем анализа финансовых рынков для проведения спекулятивных операций.

Разработка методики анализа и прогнозирования и описание доступной технологии ее реализации на средствах вычислительной техники позволит вывести аналитическую работу в коммерческих банках на другой качественный уровень. При этом аналитик сможет оперативно оценивать ситуацию и наглядно показывать последствия конкретного управленческого решения. В свою очередь, полноценная аналитическая поддержка позволит руководству банка обеспечивать планомерную финансовую деятельность с предсказуемыми результатами.

Стремительно меняющаяся макроэкономическая обстановка в стране и необходимость выходить на качественно новый уровень для соответствия растущим потребностям клиентуры приводят банки к необходимости проводить реструктуризацию бизнес-процессов. Наиболее эффективным способом реструктуризации является реинжиниринг. Реализация реинжиниринга возможна лишь при использовании новейших информационных технологий. Таким образом, ценность информационной технологии определяется еще и возможностью применения ее в реинжиниринге бизнес-процессов.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости создания компьютерных технологий аналитической работы, доступных для реализации в средних и мелких коммерческих. баНк&х.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математической модели финансовых потоков в коммерческом банке и технологии ее использования при анализе и прогнозировании финансовой деятельности банка.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведена классификация методов финансового анализа и пользователей результатов аналитической работы, сформулированы цели аналитической работы в банке; рассмотрено применение методов математического моделирования в процессе выработки и принятия управленческих решений в банковском менеджменте; сформулированы требования к экономико-математическим моделям, проанализированы различные виды моделей, их преимущества и недостатки, обоснована необходимость применения имитационного моделирования; разработана имитационная модель финансовых потоков и методика анализа финансовой деятельности банка; разработаны алгоритмы расчетов показателей и технология их реализации на ЭВМ; рассмотрены и классифицированы различные виды обеспечения компьютеризации аналитической работы: информационного, методологического, технического, программного и организационного; выработаны рекомендации по практическому использованию предлагаемой модели в аналитической работе коммерческого банка; выполнена практическая апробация указанных методов на примере Муниципального коммерческого банка г.Рязани.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является имитационное моделирование финансовых потоков при анализе и прогнозировании финансового состояния банка и организация аналитической работы в банке в условиях применения новых информационных компьютеризированных технологий.

Объектом исследования является деятельность мелких и средних банков, специализирующихся на обслуживании бюджетов различного уровня. В качестве характерного представителя этой группы банков выбран Муниципальный коммерческий банк им.Сергия Живаго города Рязани.

Методика исследования н информационная база. Методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории принятия решений, экономико-математического моделирования, инвестиционного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов, машинной обработки информации, теории проектирования систем и создания программного обеспечения. В процессе исследования использовались нормативные документы и информационные материалы Центрального Банка России, данные деятельности муниципальных коммерческих банков и результаты маркетингового обследования, проведенного среди клиентов банков.

Научная новизна работы состоит в исследовании и разработке имитационной модели финансовых потоков, а также компьютерной технологии ее реализации в процессе анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческого банка. В процессе исследования были получены следующие научные результаты: описана структура и схема финансовых потоков в коммерческом банке; разработана имитационная модель финансовых потоков применительно к анализу и прогнозированию финансового состояния коммерческого банка; предложена технология реализации имитационной модели с использованием современных компьютерных технологий; разработан комплекс мер по совершенствованию анализа и прогнозирования финансового состояния банка на основе новой информационной технологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для: создания в коммерческом банке компьютеризированной системы поддержки принятия управленческих решений; анализа финансового состояния банка; прогнозирования финансового состояния как банка в целом, так и по отдельным направлениям его деятельности на различные периоды времени; реинжиниринга банковских бизнес-процессов на базе новой информационной технологии создания специализированного программного обеспечения аналитической работы.

Внедрение и апробация результатов работы. Новая информационная технология анализа и прогнозирования на базе имитационного моделирования финансовых потоков внедрена в работу Муниципального коммерческого банка г. Рязани. Использование новой технологии позволило повысить достоверность оценки предстоящей ситуации, представлять результаты анализа в наглядном виде. В результате повысилось качество банковского менеджмента.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в монографии (Солянкин А.А. Компьютеризация финансового анализа и прогнозирования в банке / Под ред. Г.А.Титоренко. - М.: Финстатинформ, 1998.) и статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Цели и задачи финансового анализа и прогнозирования в коммерческом банке

Прежде чем углубиться в финансовый анализ банка, определим, кому, зачем и в каком объеме нужны результаты анализа. Исследование банковской практики показывает, что пользователей информации о деятельности коммерческого банка можно разделить на две основные категории: внешние и внутренние [75].

Внешних пользователей информации можно разделить на группы по признаку заинтересованности в результатах деятельности банка. Первая группа - это субъекты, чьи интересы напрямую связаны с деятельностью банка. Основные представители этой группы: акционеры банка. Им интересны: прогноз развития, в том числе и долгосрочный, эффективность управления банком, доходность и рискованность активных операций банка, перспективы дивидендной политики; кредиторы. Кредиторов в большей степени интересуют краткосрочные перспективы. Для кредиторов не столь важна доходность банковских операций, сколько ликвидность, способность банка своевременно расплатиться по своим обязательствам; клиенты банка. Клиентов, конечно же, интересует спектр и качество услуг, предоставляемых банком, но в данном случае клиенты рассматриваются, как пользователи информации о финансовой деятельности. С этой позиции их интересует в первую очередь надежность банка; работники банка. Может показаться спорным отнесение персонала к внешним пользователям информации, но, с экономической точки зрения, нет принципиальной разницы между кредитором, продающим банку денежные ресурсы и служащим, продающим свой труд. Так что с точки зрения занятости и адекватной оплаты труда работников интересует стабильность и рентабельность банка. А работников, использующих результаты финансового анализа в целях управления банком, будут рассмотрены в другой категории.

Следующая группа внешних пользователей аналитической информации - это субъекты, чье финансовое состояние не связано напрямую с результатами деятельности банка. Они являются посредниками между банком и первой группой внешних пользователей или используют аналитическую информацию для исполнения функций контроля и управления. Таких пользователей может быть очень много. Основные представители этой группы: Центральный Банк. Он следит за выполнением коммерческими банками требований и нормативов в целях предотвращения сбоев в банковской системе государства; аудиторские компании; статистические и информационные службы; органы федеративной и местной власти. Эти органы заинтересованы в стабильном финансовом состоянии региона и коммерческие банки при этом являются самым точным индикатором; пенсионные фонды, страховые компании, Они могут интересоваться состоянием банка, как клиенты, размещающие свои средства, а могут занимать позицию конкурентов на финансовом рынке.

Но этим списком перечень внешних пользователей далеко не исчерпывается. Наконец, внутренние пользователи результатов финансового анализа: управленческий персонал. Руководству коммерческого банка и отдельных его подразделений информация нужна для принятия правильных решений стратегического и тактического характера. аналитические службы банка. Аналитик использует полученные результаты для дальнейшего их использования в анализе более высокого уровня. Например, на основании данных о состоянии банка за каждый месяц делается анализ динамики развития за год или более длительный период. Также данные анализа могут служить базой для прогнозирования деятельности банка в будущем.

Банковский аналитик должен иметь в виду, для какой группы пользователей предназначены результаты анализа. Соответственно классифицируются и виды анализа по отношению к объекту исследования: внешний, когда банк рассматривается, как «черный ящик» с ограниченной информацией о его функциях и возможностях; внутренний, когда аналитику доступна вся информация, имеющая отношение к цели анализа.

Например, при расчете показателей для внешних пользователей в большинстве случаев достаточно информации, содержащейся в стандартной финансовой отчетности. Более того, излишне подробное раскрытие информации может повредить банку и его клиентам. А для внутренних пользователей, напротив, не должно быть скрытой информации. Неполнота знания может привести к неверным решениям.

Методы анализа финансовых потоков имитационным моделированием

После того, как элементы финансовых потоков тем или иным образом определены, самым простым и естественным является расчет нарастающего итога за анализируемый период. Например, если выделить потоки, формирующие финансовый результат, отсортировать по датам и просуммировать, получится ни что иное, как обороты балансовых счетов "Доходы банка" и "Расходы банка". Вычислив итоговую сумму за весь период, получим финансовый результат - прибыль или убыток, в зависимости от знака. Если анализировался прошедший период (ТЕ to), результат совпадет с данными бухгалтерского учета. Если же ТЕ to, то получаем прогноз, точность которого зависит от точности предсказаний относительно элементов финансовых потоков, для которых t to.

Также можно получить информацию о состоянии платежного баланса банка в целом или по какой-либо выборке активов и пассивов. Рассмотрим пример, в котором фигурирует один депозит в 1000 денежных единиц (д.е.) сроком на 3 месяца с ежемесячной уплатой процентов в размере 10 единиц, принятый 10 января и один кредит на сумму 1000 д.е., выданный 15 января на срок три месяца с ежемесячной уплатой процентов в размере 20 единиц. При этом норма резервирования в Центральном банке для данного депозита составляет 10% и расчеты с фондом обязательных резервов происходят первого числа каждого месяца, исходя из среднехронологических остатков привлеченных средств за истекший месяц. Соответствующий финансовый поток представлен в табл.2.1.

Из таблицы наглядно видно, как распределяются во времени платежи и поступления, имеющие отношение к данной выборке. Можно видеть, что в период с 10 по 14 января сумма в 1000 д.е. была привлечена, но не размещена в пределах данной схемы. Это означает, что эти средства могут быть использованы в других финансовых потоках. А в период с 10 по 14 апреля отрицательное значение платежного баланса достигает -1090 д.е. К этому моменту у банка должно быть достаточно высоколиквидных активов, чтобы обеспечить платежеспособность. Или должны быть другие потоки, которые скомпенсируют операцию возврата депозита элементом потока, положительным по знаку и достаточным по величине. Ясно, что полный учет всех потоков в банке даст исчерпывающую картину платежного баланса банка.

Анализ платежеспособности банка на основе предполагаемых движений денежных средств лежит в основе модели пассивной эволюции, предложенной А.Екушовым [32,34]. Приведем определение автора: «Смысл этой модели состоит а проверке способности банка выполнять свои обязательства при условии замораживания с текущего момента всех активных операций и привлечения дополнительных средств, когда продолжаться будут только взаиморасчеты с уже имеющимися дебиторами и кредиторами.» Модель пассивной эволюции дает простой и эффективный механизм оценки банка, исходя из сложившейся структуры активов и пассивов.

Развитие и практическое применение идеи, заложенной в модели пассивной эволюции, изложено в [14]. Основное отличие от [32,34] состоит в том, что с целью повышения наглядности в модели фигурируют не потоки платежей, а остатки привлеченных и размещенных средств.

При имитационном моделировании возможности аналитика расширены. Он имеет возможность не только получить показатель, характеризующий качество управления ресурсами, но и реальную картину платежного баланса банка на будущий период (конечно, реальность картины напрямую определяется степенью достоверности прогноза отдельных элементов финансовых потоков) [75].

Приведенные выше методы анализа обладают такими несомненными достоинствами, как наглядность и совместимость результатов с традиционными системами учета, но не учитывают известной истины: «Время - деньги». Интуитивно понятно, что рубль сегодня предпочтительнее, чем тот же рубль через год. Попытаемся обосновать и количественно оценить этот факт.

Существуют по крайней мере три причины, объясняющие зависимость ценности денежных средств от времени. Во-первых, фактор риска. Рубль, которым вы обладаете сегодня, имеет вероятность свершившегося факта, равную единице. Л если этот рубль обещан вам через какой-то срок, вероятность того, что вы его получите, будет обратно пропорциональна сроку. То же самое можно сказать и в отношении расходуемых сумм. Во-вторых, инфляционное обесценение денег. С течением времени падает их покупательная способность и вследствие этого неправомерно считать эквивалентными суммы одного номинала в разные моменты времени. Например, если инфляция составляет один процент в месяц, сто рублей в начале месяца для потребителя эквивалентны ста одному рублю в конце месяца. Третья причина временной стоимости денег связана с деловой активностью. В условиях функционирующей экономики всегда есть возможность размещения денежных ресурсов в те или иные активы с целью получения дохода. Количественному учету этого фактора в исследовании уделено наибольшее внимание.

В общем случае будущая стоимость платежей рассчитывается следующим образом: Применение техники дисконтирования дает возможность сравнивать суммы, относящиеся к разным моментам времени с позиции их текущей стоимости. А сумма приведенных величин элементов финансового потока дает приведенную стоимость потока. В дальнейшем будет использован факт эквивалентности приведенной стоимости PV и потока. Поясним факт эквивалентности на примере. Предположим, что по условиям какого-то договора банк будет иметь ежегодный доход в размере 500 д.е, в течение четырех лет. При этом ставка безрискового размещения, которую предполагается взять в качестве дисконтной ставки, составляет 15% годовых. Из таблицы 2.2 видно, что приведенная стоимость данного входного потока равна 1428 д.е. Эквивалентность выражается в том, что поток можно получить, инвестировав 1428 д.е. на четыре года под 15%.

Использование имитационной модели на разных этапах реинжиниринга бизнес-процессов

При проведении реинжиниринга бизнес-процессов не существует единой методологии, как не существует единого лекарства от всех болезней. Следует определить, что конкретно требуется сделать, чтобы добиться требуемого роста эффективности бизнеса. Для этого проводится более углубленное предметное исследование, в результате которого раскрываются и анализируются факторы, влияющие на структуру доходов и расходов, выявляются наиболее доходные и расходные статьи. Концепция предметного анализа основана на рассмотрении как можно большего количества влияющих на процесс факторов. Такой подход обеспечивает предметному анализу достаточную полноту и достоверность. Этот этап работ полностью зависит от специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в нашем случае - банка. Результа том предметного анализа финансово-хозяйственной деятельности является экономическая модель, в которой обобщается вся совокупность существующих бизнес-процессов, включающих в себя реализацию банковских услуг, рынки сбыта, затраты и ресурсы, ценообразование, норму и массу прибыли, финансовые потоки, сведения о дебиторах, кредиторах и т.д. Полученная экономическая модель является отображением существующей структуры управления и действующих технологий. Приведем классификацию банковских технологий из [87]. Деятельность коммерческого банка делится по следующим направлениям: финансовая деятельность: банковские услуги (рис.2.10.) и операции на финансовых рынках (рис.2.11.); административная деятельность (рис.2.12.); развитие и управление бизнесом (рис.2.13.); хозяйственная деятельность (рис.2.14.);

Отправная точка для дальнейшей реструктуризации - подготовленное формализованное описание действующих технологий по схеме «как есть» — обратный (или ретроспективный) инжиниринг. На этом этапе менеджеры с участием разработчиков информационных систем должны идентифицировать и документировать основные бизнес-процессы существующей компании (банка), оценить их эффективность.

Должны быть описаны два взгляда (вида) на банк: внешний и внутренний. Взгляд «изнутри» отражает структуру банка, взаимодействие различных подразделений, организацию бизнес-процессов. Для этих целей служит объектно-функциональная модель, описывающая объекты, выполняемые ими функции и связи между ними. Внешний вид банка показывает результативность деятельности. При обратном инжиниринге интерес представляет не только то, как работают процессы, но и насколько хорошо работают они в терминах измеримых данных (цены, время и т.д.). Естественно, оба эти вида должны согласовываться. Каждое «что» во внешнем виде должно иметь соответствующее «как» во внутреннем.

Для описания внешнего вида банка или реструктурируемого подразделения наилучшим образом подходит имитационная модель финансовых потоков. Она позволяет рассчитать как номинальные показатели эффективности, так и показатели, учитывающие временную стоимость денег. При этом сохраняется возможность соотнести каждый элемент финансового потока с породившим его объектом.

Затем проект вступает в стадию прямого инжиниринга Полученное заключение об эффективности бизнес-процессов позволяет определить конкретный круг проблем, от решения которых зависит конечный результат реинжиниринга. Эти задачи определяют стратегию реинжиниринга бизнес-процессов, т.е. формируется представление о том, «как должно быть». На основании этого представления создаются модели перепроектируемых бизнес-процессов. При построении этих моделей составляются проектные схемы взаимодействия с внешним миром, формируется структура управления, планируется организация финансовых потоков.

На этапе прямого инжиниринга, так же, как и при обратном инжиниринге, используются два вида моделей, отражающих внешний и внутренний вид банка. И опять для описания внешнего вида банка или реструктурируемого подразделения стоит использовать имитационную модель финансовых потоков. Это тем более актуально, что модель бизнеса должна проектироваться не менее, чем в двух вариантах. Первый вариант обеспечивает выполнение поставленных задач, т.е. приводит бизнес-процессы к требуемому уровню рентабельности, второй - «вариант нулевой рентабельности» -гарантирует окупаемость затрат.

Необходимость проектирования двух моделей объясняется достаточно просто. Готовый проект по схеме «как должно быть» показывает, какие мероприятия и в каком объеме следует провести на этапе внедрения. То, что предстоит сделать, может показаться невыполнимым, а риск инвестирования в реструктуризацию бизнеса - неоправданным. Рассмотрение с позиции «варианта нулевой рентабельности» определяет уровень «непотопляемости» проекта, поскольку такой вариант подразумевает тот минимум выполнения проекта, при котором окупаются затраты на его финансирование. На последующем этапе внедрения целесообразно рассматривать «нулевой вариант» в качестве нормативов при оценке эффективности мероприятий, предусмотренных проектом.

Имитационная модель финансовых потоков дает возможность применять единый методический подход для оценки мероприятий, направленных на реструктуризацию любых банковских технологий. В конечном итоге любая деятельность в банке влияет тем или иным образом на движение денежных средств, а, значит, может быть оценена с позиции финансовых потоков.

В п.1.3 настоящей работы было указано, что применение информационных технологий в реинжиниринге бизнес-процессов не ограничено использованием их в качестве инструментария при реализации проекта. Возможно, более ценным является внедрение информационных технологий в практику работы обновленной компании (банка) в результате реинжиниринга бизнес-процессов. В полной мере это относится к имитационному моделированию финансовых потоков. Универсальность метода является огромным плюсом. Чем активнее будет происходить использование имитационного моделирования на всех этапах реинжиниринга бизнес-процессов, тем больше впоследствии будет доверия со стороны лиц, принимающих решения, к результатам финансового анализа и прогноза, построенных с применением этой методики. Но для этого необходимо включать банковских аналитиков в состав группы по проведению реинжиниринга бизнес-процессов.

Технология реализации имитационной модели с использованием вычислительной техники

Современный коммерческий банк является сложной системой, состоящей из множества компонент и связей между ними. Представление финансовой деятельности банка в виде совокупности потоков позволяет в определенной степени унифицировать происходящие в нем процессы, связанные с движением денежных средств [75]. Но тем не менее имитационная модель банка, основанная на финансовых потоках, представляет собой сложный объект, и сложность его пропорциональна требуемой степени адекватности модели оригиналу. Соответственной сложностью будет обладать и программное обеспечение при реализации модели на средствах вычислительной техники. Сложность любой системы обусловлена количеством взаимосвязей между ее компонентами. При проектировании программных систем основными направлениями борьбы со сложностью являются: введение иерархии в структуру системы; разбиение системы на отдельные компоненты (модули) и минимизация связей между ними. Чтобы следовать этим направлениям при проектировании программного обеспечения имитационной модели, рекомендуется придерживаться принципов композиционного проектирования [18,20,39,43,52].

Композиционное проектирование - это методология проектирования программного обеспечения, цель которой состоит в построении иерархической структуры независимых модулей, обладающих заданными свойствами. На этапе проектирования строится схема иерархии (структурная схема программы), которая отражает функции и взаимодействие модулей. Основные принципы борьбы со сложностью системы при помощи композиционного проектирования: Проектирование по методу «сверху-вниз». Метод предполагает четкое иерархическое строение, которое обеспечивает легкое понимание функций системы. Метод предусматривает поэтапную детализацию (декомпозицию) задачи и системы. Сегментация программного обеспечения в соответствии с теми функциями, которые должны выполнять компоненты системы. При сегментации надо стремиться к укреплению связей внутри модуля и ослаблению межмодульных связей. Приемлемые классы прочности (связности) логических фрагментов внутри модуля - функциональная прочность и информационная прочность. Функционально прочный модуль выполняет единственную четко определенную функцию. Из такого модуля нельзя выделить другие модули, не нарушая логической структуры. Информационно прочный модуль выполняет несколько функций, каждая из которых представлена собственной точкой входа, и все они работают с одной и той же структурой данных. По существу информационно прочный модуль можно рассматривать, как совокупность функционально прочных модулей, работающих с одной структурой данных. Слабость межмодульных связей должна выражаться в том, что взаимодействие между модулями должно осуществляться только посредством данных, передаваемых от модуля к модулю в явном виде. Дня описания структуры модулей (составляющих системы) и их функциональных взаимосвязей в ходе исследования использовалась методология IDEF0 [58]. Методология IDEFO. В терминах IDEF0 процедура представляется графически на диаграмме в виде комбинации функциональных блоков и интерфейсных дуг, изображаемых соответственно в виде прямоугольников и стрелок с текстовыми комментариями.

Блоки используются для представления функций, составляющих процедуру. Дуги представляют объекты, такие как физические объекты или информация и образуют связи между функциональными блоками. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса (рис.3.2). Входы (исходные данные), которые обрабатываются при вьшолнении данной функции, отображаются с левой стороны блока. Выходы, или результаты выполнения функции, отображаются с правой стороны. Управляющее воздействие входит в блок сверху. Это могут быть нормативные документы, правила, руководящие указания. Механизм, осуществляющий операцию, изображается дугой, входящей в блок снизу. Это необходимые для выполнения функции людские и материальные ресурсы. Методология IDEF0 позволяет декомпозировать любой функциональный блок на диаграмме нижнего уровня, содержащей подмножество функций данного блока. При этом в правом нижнем углу прямоугольником проставлена нумерация функций (задач) по уровням иерархии. Блок нулевого уровня, представляющий задачу в целом, обозначается АО. Входящие в него блоки первого уровня Al, А2 и т.д. При последующей декомпозиции каждого блока при нумерации входящих в него подфункций к обозначению головной функции приписывается номер подфункции. Например, функция А2 разбивается на подфункции с обозначениями А21, А22 и т.д., а подфункция А21 -на А211, А212 и т.д. IDEF0 не ограничивает количество уровней декомпозиции, что позволяет получить описание модели с требуемой степенью детализации. На IDEFO-диаграммах имеется особый тип дуг, называемых тоннельными.

Данные, представляемые такими дугами, не рассматриваются на соответствующем уровне детализации. Такие дуги заключаются в круглые скобки. Это позволяет избавиться от избыточной информации. Например, если все функции выполняются одним и тем же исполнителем («механизмом»), то достаточно показать это только на диаграмме самого верхнего уровня. Ранее модель определялась, как математическое описание объекта, отражающее его существенные для данного исследования стороны. Программа является одной из возможных форм реализации такого описания. Поэтому далее при формировании структуры имитационной модели будут отождествляться компоненты системы и соответствующие им программные модули. В частности, функциональная схема имитационной модели, реализованной на ЭВМ, представлена на рис.3.3.