Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Федоров Алексей Борисович

Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже
<
Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже
>



Федоров Алексей Борисович. Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/4254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ инфраструктуры рынка ценных бумаг 12

1.1. Место рынка ценных бумаг в системе рынков 12

1.1.1. Функции рынка ценных бумаг 15

1.1.2. Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг 16

1.1.3. Участники рынка ценных бумаг 18

1.1.4. Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке 20

1.1.5. Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг 23

1.2. Фондовая биржа, ее понятие 27

1.2.1. Допуск ценных бумаг к торгам 31

1.2.2. Допуск к участию в торгах 32

1.2.3. Постоянный мониторинг и контроль 34

1.2.4. Раскрытие и предоставление информации 37

1.3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 39

1.3.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 45

1.3.2. Федеральная Служба по Финансовым Рынкам Российской Федерации (ФСФР России) 54

1.3.3. Законодательные нормы рынка ценных бумаг 61

1.3.4. Налоговая политика государства 69

ГЛАВА II. Разработка методики государственного регулирования рынка ценных бумаг 75

2.1. Теоретические аспекты налогообложения прибыли 75

2.1.1. Экономическая природа налогового регулирования и механизм его реализации 75

2.1.2. Объект налогового регулирования - Рынок ценных бумаг 89

2.1.3. Доходы от роста стоимости капитала 93

2.2. Вопросы налогообложения доходов от реализации ценных бумаг 97

2.2.1. Налоговые ставки 97

2.2.2. Порядок налогообложения физических лиц 97

2.2.3. Порядок налогообложения юридических лиц 102

2.3. Методика государственно регулирования рынка ценных бумаг 106

2.3.1. Предпосылки совершенствования системы налогообложения как государственного рычага обеспечения развития производств 106

2.3.2. Дифференцирование налога на прибыль брокеров/дилеров 108

2.3.3. Определение состава экспертного комитета 110

2.3.4. Определение возможных верхнего и нижнего уровней налоговых ставок 111

2.3.5. Определение прогрессивности изменения налоговых ставок 116

ГЛАВА III. Налоговое регулирование операций по сделкам с инструментами российского рынка ценных бумаг 121

3.1 Государственное регулирование российского рынка облигаций 121

3.1.1. Структура российского рынка корпоративных облигаций 121

3.1.2. Первичное размещение и вторичное обращение корпоративных облигаций 123

3.2. Государственное регулирование российского рынка акций 135

3.2.1. Структура российского рынка акций 135

3.2.2. Первичное размещение и вторичное обращение акций 136

3.3. Дифференцирование налога на прибыль от реализации эмиссионных ценных бумаг 138

Заключение 150

Список литературы

Введение к работе

Особенностью современной российской налоговой системы, является

то, что при ее формировании ставилась исключительно фискальная задача. Преобладание фискальной направленности в налогообложении, обусловлено тем, что создание налоговой системы Российской Федерации и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, и главной задачей являлось максимально возможное наполнение бюджета страны. Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложению. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования. Однако теоретические исследования и практические разработки по проблемам налогового регулирования, в том числе и налогового регулирования рынка ценных бумаг, остаются в тени.

Рынок ценных бумаг является одним из системообразующих сегментов финансового сектора рыночной экономики. Посредством рынка ценных бумаг выполняются ключевые экономические задачи, как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и на микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, наилучшим образом обслуживающих и развивающих его деятельность). Российский рынок ценных бумаг прошел несколько этапов развития и продолжает эволюционировать в соответствии с потребностями экономики. Настоящий этап развития рынка ценных бумаг характеризуется тем, что сформирована инфраструктура и нормативная база рынка, финансовая система практически восстановилась после кризиса 1998 года, который дал толчок к развитию качественно нового производственно-инвестиционного - механизма использования рынка ценных бумаг его участниками, в том числе государством. В этих условиях инструменты прямого, нормативного

регулирования отходят на второй план. Все большее значение приобретают косвенные, экономические рычаги воздействия государства на развитие рынка ценных бумаг, в том числе инструменты налогового регулирования.

Проблемам налогообложения операций, совершаемых на рынке ценных бумаг, посвящено достаточно много исследований, однако в большинстве случаев публикации на эту тему содержат анализ нормативных и инструктивных налоговых документов, но не рассматривают самого механизма влияния налогообложения на развитие рынка и поведение его участников. Отсутствие системного подхода в оценке влияния налогообложения на развитие отдельных операций с ценными бумагами не позволяет государству с помощью налогов осуществлять целенаправленное и предсказуемое воздействие на поведение инвесторов и эмитентов.

Современный российский рынок ценных бумаг характеризуется высокой динамичностью, что приводит к появлению качественно новых видов операций, которые востребованы участниками рынка, но не могут ими активно использоваться вследствие того, что к этим операциям неприменим действующий общий порядок налогообложения.

В настоящее время можно выделить ряд операций с ценными бумагами, развитие которых требует быстрейшей разработки отдельного порядка налогообложения. Речь идет, прежде всего, об операциях, которые позволяют участникам активных рынков и государству эффективнее регулировать ликвидность и управлять финансовыми потоками: операции купли-продажи корпоративных рублевых облигаций, операции купли-продажи акций российских предприятий. Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в частности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию.

Вывод на рынок ценных бумаг облигаций и акций большинства российских предприятий позволит значительно улучшить их инвестиционную привлекательность, как для отечественных, так и

иностранных инвесторов, что сделает российский рынок ценных бумаг цивилизованным и способным оказать прямое влияние на улучшение экономической ситуации на всей территории РФ.

Однако на пути эмитента к публичному рынку ценных бумаг стоит множество преград, усложняющих и затягивающих процесс осуществления эмитентом программы внешнего финансирования. Среди основных преград можно выделить такие, как:

длительность процедуры между принятием решения о привлечении долгового (заемного) или долевого (акционерного) капиталов и началом вторичного обращения ценных бумаг;

высокие накладные издержки (включая налог на прибыль) при организации программы привлечения внешнего финансирования предприятия;

высокие издержки (включая налог на прибыль) при первичном размещении ценных бумаг предприятия (проведении операций отчуждения ценных бумаг эмитента его первым владельцам);

высокие издержки (включая налог на прибыль) для участников торгов при вторичном обращении ценных бумаг (проведении операций купли-продажи ценных бумаг).

Что касается первых двух пунктов, то государство уже сделало несколько шагов на встречу эмитентам, снизив налог на эмиссию, а также упростив процедуру первичного размещения ценных бумаг.

Последние же два пункта остались без внимания. Однако именно они также могут оказать существенное влияние на развития российского рынка ценных бумаг и российской экономики в целом.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового регулирования применительно к операциям на рынке ценных бумаг обуславливает актуальность темы исследования, предопределяет его цели и задачи.

Основной целью диссертационной работы является:

обоснование возможности и необходимости применения налогового регулирования на российском рынке ценных бумаг с целью эффективного обеспечения становления, развития и функционирования отраслей народного хозяйства Российской Федерации;

разработка практических направлений использования налогового регулирования для создания благоприятных условий, способствующих становлению, развитию и функционированию отраслей народного хозяйства Российской Федерации по средствам операций с ценными бумагами на российском фондовом рынке.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и механизмы его работы;

определить состав инструментов механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг;

определить объект и предмет воздействия налогового регулирования на рынке ценных бумаг;

оценить возможности использования налогообложения для целенаправленного и предсказуемого воздействия государства на поведение участников рынка ценных бумаг;

разработать предложения по созданию механизма налогообложения операций купли-продажи ценных бумаг различной отраслевой принадлежности.

Объектом исследования является подсистема налогообложения операций с ценными бумагами в Российской Федерации в зависимости от их отраслевой принадлежности.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены исследования современных российских и зарубежных специалистов: Волгина Н.А., Гончаренко Л.И., Гусева В.В., Дудорина В.И., Иванеева А.И., Капитоненко

B.B., Караваеавой И.В., Козлова А.А., Корневой Л.В., Кушлина В.И., Лаврушина О.И., Макарьевой В.И., МиркинаЯ.М., Юткиной Т.В.. и др.

Основные положения работы проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР России), Банка России, а также статистические данные организаторов торговли (РТС, ММВБ, МФБ) и депозитариев (ДКК, НДЦ, ДРС).

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость рассмотрения налогообложения как дополнительного фактора в системе условий принятия инвестиционных решений при разработке механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг;

показана экономическая необходимость корректировки действующего порядка налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами для приведения его в соответствие с их экономическим содержанием;

обоснованны выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма налогообложения тех операций с ценными бумагами, которые необходимы для социально-экономического развития страны.

Практическая значимость диссертации:

разработаны механизм формирования налоговой базы по
операциям купли-продажи долевых (акций) и долговых (облигаций)
эмиссионных ценных бумаг;

сформулирована методическая база налогообложения, позволяющая регулировать сделки на фондовой бирже. В основе этой методики лежат математические методы дифференцирования налога на прибыль.

Предложенные разработки могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при подготовке методических рекомендаций налоговым органам по применению соответствующих статей Налогового кодекса Российской Федерации, Министерством Экономического развития и Торговли Российской Федерации (МЭРТ России) при построении прогнозов развития российской экономики, а также Федеральной Службой по Финансовым Рынкам (ФСФР России) при подготовке рекомендаций и требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, организаторам торговли, депозитариям и регистраторам.

Предложения по налогообложению операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах могут быть использованы для доработки статей Налогового кодекса, регулирующих операции с ценными бумагами. Приведенный в работе анализ может быть использован при совершенствовании механизма налогообложения операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах, установленный Главой «Налог на прибыль» Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения теоретической части исследования используются как фактологический материал в лекционной деятельности кафедры «Экономическая кибернетика» Государственного Университета Управления (ГУУ).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе анализируется инфраструктура российского рынка ценных бумаг, механизмы работы, а также система его регулирования со стороны государства в лице исполнительного федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Вторая глава посвящена исследованию

проблемы места налогов в современной форме российского рынка ценных бумаг и налогообложению как фактору принятия инвестиционных решений. В третьей главе рассматриваются возможности налогового регулирования применительно к таким операциям с ценными бумагами, как сделки купли-продажи долевых (акций) и долговых (облигаций) эмиссионных ценных бумаг на российском биржевом рынке, в зависимости от их отраслевой принадлежности.

Целью данной диссертационной работы является разработка системы определения величины ставок налога на прибыль брокеров (дилеров), получаемой от заключения сделок на фондовой бирже с ценными бумагами разной отраслевой принадлежности.

Основной задачей данной диссертационной работы является разработка механизмов определения: прогрессивности экспоненциальной кривой, коэффициентов инвестирования в отрасль, величины процентной ставки налога на прибыль от реализации брокерами (дилерами) на фондовой бирже ценных бумаг различной отраслевой принадлежности.

В диссертационной работе рассматривается ситуация, когда Государство в лице Правительства РФ и других органов исполнительной власти, используя предложенную методику дифференцирования величины ставок налога на прибыль брокеров / дилеров, осуществляет регулирование российского рынка ценных бумаг.

Использование методики дифференцирования величины ставок налога на прибыль брокеров / дилеров позволит государству более эффективно развивать отстающие отрасли и поддерживать на установленном уровне уже развитые.

Склонность брокеров / дилеров работать с ценными бумагами, на которых можно получить максимальную прибыль, можно использовать во благо развития всех отраслей Российской Федерации.

Использование оптимизированных величин ставок налога на прибыль -брокеров / дилеров позволит увеличить спрос на ценные бумаги эмитентов

менее развитых отраслей. Разработка метода, позволяющего определить величины процентных ставок налога на прибыль брокеров / дилеров -является предметом предложений в настоящей диссертационной работе.

Применение дифференцированных ставок налога на прибыль позволит увеличить спрос на ценные бумаги второго эшелона и ниже, приблизив их по обороту к ценным бумагам первого эшелона - «голубым фишкам». Рыночные ставки доходности и величины спрэдов по этим ценным бумагам снизятся из-за возросшего спроса, а значительная ликвидность позволит купить или продать бумаги практически на любой организованной торговой площадке.

Объект исследования данной диссертационной работы представляет собой взаимодействие государства и фондового рынка. Со стороны государства в лице исполнительных федеральных органов власти Российской Федерации осуществляется полный контроль за соблюдением всех правовых норм в сфере обращения ценных бумаг, а также условий перехода права собственности на фондовой бирже, проводится мониторинг состоятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, соответствие предприятий-эмитентов законодательным нормам.

Предметом исследования данной диссертационной работы является формирование величины ставок налога на прибыль брокеров (дилеров) от реализации ценных бумаг на фондовой бирже с учетом состояния развития отраслей Российской Федерации. Воздействие государства на российский рынок ценных бумаг при помощи налогового регулирования позволит тем самым поощрять рост численности сделок по ценным бумагам эмитентов менее развитых отраслей.

Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг

Процесс ценообразования на рынке ценных бумаг чрезвычайно сложен, на цену влияют различные факторы: спрос, предложение, издержки, конкуренция, риск. На рынке ценных бумаг в процессе ценообразования в основном взаимодействуют два экономических закона: закон спроса и предложения и закон стоимости.

Согласно классическому определению экономической теории, цена -это денежное выражение стоимости товара, а относительно рынка ценных бумаг цена - это количественное выражение тех затрат, которые несет эмитент, чтобы получить прибыль.

На различных стадиях ценообразование на рынке ценных бумаг существенно отличается. На первичном рынке цена устанавливается заранее на предприятии, выпустившем ценную бумагу, на него воздействуют чисто субъективные факторы: то количество денежных ресурсов (инвестиций), которое он хотел бы получить, если же цена чрезмерно высока, то предприниматель не сможет продать ценные бумаги, но если он действует на аукционном рынке, то вероятность этого весьма мала.

Экономические механизмы ценообразования полностью включаются в процесс лишь на вторичном рынке ценных бумаг, где происходит перепродажа акций, облигаций, векселей.

Итак, рассмотрим взаимодействие спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Особенностью здесь является то, что спрос (D) есть спрос на инвестиции (I), а предложение (S) это сумма денежной массы и сбережений. Также как и на других рынках равновесная цена на инвестиции образуется при пересечении спроса и предложения, но цена здесь выражена процентом (равновесным процентом) по инвестициям (процент по облигации, дивиденд по акции). Следует отметить, что существует 2 модели взаимодействия спроса и предложения на финансовом рынке - кейнсианская и неоклассическая.

Если искать равновесие на конкурентно-идеальном рынке ценных бумаг, то здесь риска. При этом по закону, выведенному учеными Шарпом, Линтнером и Моссином получается, что инвестор приобретет ценные бумаги соответственно их рисковой части на рынке ценных бумаг, то есть инвесторы будут иметь одну и ту же структуру рисковой части своего портфеля. Этот совокупный спрос инвесторов будет предъявлен рынку и если предложение ценных бумаг корпораций не будет совпадать с ним, то вступит в действие рыночный закон спроса и предложения. Другими словами, на идеальном конкурентном рынке, то есть когда у инвесторов одинаковая доступная и правдивая информация, при покупке ценных бумаг следует довериться рынку и выбрать структуру своего портфеля такой же, что и структура портфеля рынка.

Что же касается закона стоимости на рынке ценных бумаг, то здесь невозможно использовать закон, обозначенный политической экономией. Согласно нему стоимость товаров определяется затратами общественного труда и товары обмениваются в соответствии с их общественной стоимостью, величина которой устанавливается на уровне общественно необходимых затрат труда. Такой закон на рынке ценных бумаг просто невозможно сейчас представить в действии, ведь тогда стоимость ценной бумаги будет равна затратам на производство листа бумаги и печати на нем соответствующих букв, символов и т.д. Закон стоимости выполнял функции регулирования цены до общественно необходимой, иными словами те же функции выполняет сейчас и конкуренция.

Конкуренцию же здесь можно рассматривать в двух аспектах: внутреннем и внешнем. В качестве внутреннего аспекта здесь выступает конкуренция между ценными бумагами. Здесь на конкуренцию влияют такие факторы: количество и разнообразие эмитентов, количество аналогичных ценных бумаг, знание цен конкурентов. Во внешнем аспекте конкуренция рассматривается как конкуренция между различными видами рынков, для привлечения инвестиций, например, конкуренция между бюджетом, кредитным рынком и рынком ценных бумаг: при увеличении бюджетных ресурсов увеличиваются налоги, уменьшается масса денег и соответственно инвестиции.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Особенность рынка ценных бумаг состоит в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Таким образом, государство выполняет системообразующую функцию, которая будет непрерывно видоизменяться в соответствии со стоящими перед ним задачами по обеспечению национальных интересов.

Государство создает систему регулирования рынка и обеспечивает ее функционирование. При этом система регулирования будет развиваться в сторону большей детализации и ужесточения государственного контроля деятельности рынка ценных бумаг.

Развитие системы правоприменения как одного из ключевых элементов системообразующей функции государства будет приоритетным направлением государственной политики.

При реализации инфраструктурных проектов государство будет расширять сотрудничество с организациями и специалистами, поддерживающими государственную политику в области развития инфраструктуры рынка ценных бумаг и самого рынка ценных бумаг, и не будет взаимодействовать с организациями и лицами, деятельность или публичные заявления которых направлены на противодействие реформам и дискредитацию государственной политики в указанной области.

Важнейшие принципы государственной политики. К важнейшим принципам государственной политики на рынке ценных бумаг относятся:19 принцип государственного регулирования рынка ценных бумаг, основанный на том, что государство, выполняя универсальную функцию по защите граждан, их законных прав и интересов, осуществляет меры по защите прав участников рынка ценных бумаг на основе лицензирования и регулирования всех видов профессиональной деятельности на этом рынке. Реализация этого принципа будет строиться с учетом необходимости минимизировать возможность проявления конфликта интересов в связи с совмещением функций непосредственного участия в операциях на рынке и регулирования рынка; принцип единства нормативной правовой базы, режима и методов регулирования рынка на всей территории Российской Федерации; принцип минимального государственного вмешательства и максимального саморегулирования, который означает, что государство регулирует деятельность субъектов рынка лишь в тех случаях, когда это абсолютно необходимо, и делегирует часть своих нормотворческих и контрольных функций профессиональным операторам рынка ценных бумаг, организованным в саморегулируемые организации.

Национальные интересы России20, понимаемые как комплекс макроэкономических и макрополитических задач государства применительно к рынку капиталов, включают в себя, в частности:

восстановление процесса расширенного воспроизводства и повышение его эффективности на основе мобилизации внутренних и внешних инвестиционных ресурсов;

усиление социальной ориентированности экономики и повышение стабильности общества, что означает:

обеспечение финансовой безопасности граждан путем формирования надежных долгосрочных финансовых инструментов для инвестирования сбережений населения;

доступ населения к наиболее высокодоходным финансовым инструментам рынка ценных бумаг, и прежде всего к государственным ценным бумагам;

участие населения в доходах от роста курсов ценных бумаг на этапе подъема экономики на основе приоритетного развития всех форм коллективных инвестиций; укрепление экономического суверенитета страны, что означает:

формирование в России самостоятельного финансового центра мирового значения и концентрацию операций с российскими ценными бумагами внутри страны на основе форсированного развития инфраструктуры рынка;

динамичное развитие отечественной инвестиционной базы прежде всего за счет развития институтов коллективного инвестирования;

диверсификацию источников иностранных инвестиций и стимулирование конкуренции между иностранными инвесторами в целях снижения зависимости от конкретных групп инвесторов, стабилизации рынка и удешевления стоимости инвестиций для российских компаний путем повышения открытости рынка и его информационной прозрачности, а также создания эффективных механизмов предотвращения двойного налогообложения;

Экономическая природа налогового регулирования и механизм его реализации

Современный этап развития налоговой системы Российской Федерации показывает, что возникла острая необходимость в серьезной теоретической проработке вопросов налогообложения. В последние время на налоговых конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных налоговым проблемам, и ученые. и практики все чаще поднимают вопрос о необходимости развитии теории налогов. Существование любой теории, в том числе и теории налогов невозможно без четкой терминологии и единства ее применения. В российской экономической литературе по вопросам налогообложения на сегодняшний день такого единства нет. Постоянно идет смешение понятий налоги и налогообложение, функции налогов и функции налогообложения, принципы налогообложения и принципы организации налоговой системы, налоговое стимулирование, налоговая политика, налоговое регулирование.

В экономической литературе, в официальных документах широко применяются понятия налоговая политика и налоговое регулирование. Используются они, как правило, в паре и часто как тождественные. На наш взгляд, осмысление экономической природы названных понятий, четкое их определение имеет большое значение не только с точки зрения развития теории, но и с практических позиций. В данной главе ставится задача выявить соотношение понятий налоговое регулирование и налоговая политика, определить экономическую природу, содержание, цель и задачи налогового регулирования.

Определения налоговой политики и налогового регулирования можно найти, прежде всего, в специализированных словарях. Рассмотрим сначала дефиниции налоговой политики. Большой экономический словарь дает определение налоговой политики как системы мероприятий, проводимых государством в области налогов . Аналогичное определение налоговой политики приведено и в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре: система мероприятий, проводимых государством в области налогов, составная часть фискальной политики.

Наиболее удачным можно считать определение налоговой политики, данное В.Г. Пансковым: в учебнике «Налоги и налогообложение в Российской Федерации». «Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов»30 Из данного определения следует, что налоговая политика - это: во-первых, субъективная деятельность государства; во-вторых, это система экономических, финансовых и правовых мероприятий, проводимых государством; в-третьих, эта система мероприятий имеет определенную направленность: о формирование самой налоговой системы адекватной конкретным экономическим условиям конкретной страны; о обеспечение финансовых потребностей государства; о обеспечение развития экономики страны.

Рассмотрим теперь вопрос о соотношении налоговой политики и налогового регулирования, а также об экономической природе последнего.

Большой экономический словарь определяет налоговое регулирование как совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет понижения или повышения общего уровня налогообложения, разнообразных специальных налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах или регионах.31. Ключевым моментом в этом определении, на наш взгляд, является то, что налоговое регулирование - это воздействие налогообложения на производство. Не из буквы, а из духа определения, приведенного в словаре, следует, что налоговое регулирование представляет собой субъективную деятельность государства по воздействию на производство, составную часть налоговой политики. Воздействие осуществляется посредством налогообложения, которое в современной экономической теории принято трактовать как косвенный метод государственного регулирования экономики.

Авторы Финансово-кредитного энциклопедического словаря также рассматривают налоговое регулирование как составную часть налоговой политики, которую они, однако, сводят лишь к налоговым льготам. Данный подход к определению места налогового регулирования отчетливо прослеживается в статье, посвященной налоговой политике. В статье словаря справедливо отмечается, что «стимулирующее значение фискальной составляющей налоговой политики выражается в снижении общего налогового бремени и расширении потенций экономического роста. На каждом конкретном историческом отрезке налоговая политика участвует в решении и тактических задач, проявляясь в отклонении от общего порядка обложения. Исходя из классических принципов налогообложения, справедливость налогов изначально состоит в их равенстве. Поэтому только с проведением определенной налоговой политики возникает необходимость в дифференциации обложения. Налоговое регулирование сводится, таким образом, к налоговым льготам. Активная налоговая политика предполагает широкое использование льгот.

Первичное размещение и вторичное обращение корпоративных облигаций

Затраты предприятия-эмитента на привлечение необходимых ему финансовых средств путем первичного размещения облигаций на биржевом рынке условно разделим на два этапа: Затраты на подготовку к размещению облигационного займа; Затраты на проведение размещения облигационного займа.

В качестве примера рассмотрим 5 вариантов облигационных займов:

Объем займа - 0,5 млрд. рублей (по номиналу), срок обращения - 3 года (1095 дней), количество купонов - 12 (4 в год);

Объем займа - 1 млрд. рублей (по номиналу), срок обращения - 3 года (1095 дней), количество купонов 12 (4 в год);

Объем займа - 2 млрд. рублей (по номиналу), срок обращения - 3 года (1095 дней), количество купонов - 12 (4 в год);

Объем займа - 3 млрд. рублей (по номиналу), срок обращения - 3 года (1095 дней), количество купонов -12 (4 в год);

Объем займа - 4 млрд. рублей (по номиналу), срок обращения - 3 года (1095 дней), количество купонов - 12 (4 в год).

В дополнение хочется отметить, что данные параметры облигационных займов являются среднестатистическими для корпоративных вексельных займов в 2005 году. Особое внимание стоит обратить на объемы заимствований. При объеме облигационного займа меньше 1 млрд. рублей говорить о ликвидности вторичного рынка по таким бумагам не приходится. Скорей всего эти бумаги будут размещены среди нескольких андеррайтеров - участников заранее сформированного синдиката.

Затраты на подготовку облигационного займа. В подготовке и размещении облигационных займов на рынке ценных бумаг задействованы три стороны: непосредственно сама организация, пожелавшая осуществить привлечение заемных денежных средств с рынка ценных бумаг; профессиональный участник рынка ценных бумаг, уполномоченный эмитентом и выступающий в роли посредника при продаже облигаций эмитента на фондовой бирже в ходе первичного размещения; фондовая биржа - организатор торговли, осуществляющий переход прав собственности, в ходе отчуждения ценных бумаг первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Затраты на подготовку облигационных займов приведены в таблице 5.

Налог на эмиссию взимается государством при регистрации эмиссионных документов (решения о выпуске и проспекта ценных бумаг) в размере 0,2% от объема эмиссии, но не более 100 000 рублей. Таким образом, минимальный объем эмиссии, при котором размер удержанного налога на эмиссию совпадет с верхней границей - 50 000 000 рублей. Т.е. в рассматриваемых нами пяти случаях при регистрации эмиссионных документов предприятия-эмитента с него всегда будет удерживаться фиксированный максимальный объем - 100 000 рублей.

Комиссия организатора облигационного займа может меняться в зависимости от степени надежности каждого конкретного предприятия -заемщика, объема размещаемой эмиссии, рыночной конъюнктуры, количества предполагаемых потенциальных инвесторов, готовых купить бумаги этого эмитента и т.д. Диапазон комиссии может колебаться в диапазоне от 0,1% до 0,25%. При расчетах мы использовали процентную ставку организатора облигационного займа в размере 0,15%.

В качестве андеррайтера может выступать и сам организатор облигационного займа. В случае недостаточного спроса на ценные бумаги эмитента, андеррайтер может выкупить часть объема вексельного займа на себя. В качестве расчетной %-ой ставки мы взяли значение 3% от размещаемого объема эмиссии.

При подготовке эмиссионных документов организация-эмитент также может прибегнуть к услугам финансового консультанта - профессионального участника рынка ценных бумаг. Финансовый консультант подписывает эмиссионные документы, тем самым, гарантируя полноту раскрываемой эмитентом информации. Комиссионное вознаграждение финансового консультанта мы установили на уровне 0,3% от объема размещаемой эмиссии.

Глобальный сертификат (Сертификат эмиссионной ценной бумаги) согласно ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в нем количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата. У бездокументарных ценных бумаг сертификатов не бывает. Именуемые сертификатами документы, которые выдаются некоторыми эмитентами документарных ценных бумаг, в действительности являются выписками из реестра владельцев именных ценных бумаг. В рамках общих расходов эмитента на организацию облигационного займа, затраты на изготовление глобального сертификата - ничтожно малы и ими можно пренебречь.