НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ Родина, Ольга Валерьевна

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ
<
НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ
>



Родина, Ольга Валерьевна. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Родина Ольга Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2011.- 336 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Оптимизация и моделирование системы налогового учета 19

1.1 Модификация системы регистров налогового учета, рекомендованной ФНС России 20

1.2 Моделирование статических и динамических аспектов функционирования системы налогового учета 36

1.3 Методика процессно-статистического учета затрат как инструментарий совершенствования системы налогового учета 55

2 Оценка трудозатрат на реализацию процессов в подсистеме налогового учета на предприятиях различных отраслей 60

2.1 Имитационное моделирование процессов ведения налогового учета в торговых организациях 60

2.2 Оценка трудозатрат на ведение налогового учета в строительных компаниях 73

2.3 Имитационное моделирование процессов налогового учета на предприятиях сферы научных исследований и разработок 79

2.4 Расчет затрат трудовых ресурсов на ведение налогового учета на производственных предприятиях 82

3 Разработка информационной системы ведения налогового учета и оценка экономии затрат трудовых ресурсов при ее использовании 89

3.1 Реинжиниринг бизнес-процессов налогового учета 89

3.2 Разработка информационной системы налогового учета 100

3.3 Оценка экономии затрат труда при внедрении информационной системы налогового учета на предприятиях 106

4 Разработка модели совокупной стоимости владения информационными системами налогового учета 111

4.1 Существующие подходы к оценке совокупной стоимости владения объектами длительного пользования 111

4.1.1 Модели совокупной стоимости владения объектами длительного пользования 111

4.1.2 Программные средства для оценки совокупной стоимости владения 131

4.1.3 Особенности российских моделей совокупной стоимости владения объектами длительного пользования 132

4.1.4 Недостатки существующих подходов к оценке совокупной стоимости владения объектами длительного пользования 136

4.2 Разработка модели совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета 138

4.2.1 Выделение подмножества основных затрат - итеративная процедура упорядочения 13 8

4.2.2 Получение численных значений основных затрат с оценкой статистических характеристик 148

4.3 Инструментальное обеспечение расчетов совокупной стоимости владения 155

5 Мониторинг качества налогового учета: особенности реализации и инструментарий совершенствования 164

5.1 Разработка визуальных и имитационных моделей системы мониторинга качества налогового учета 164

5.2 Информационная система для экспресс - оценки правильности исчисления налога на прибыль 171

5.3 Эффективность применения информационной системы мониторинга налогового учета 177

5.4 Оценка совокупной стоимости владения информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль 182

6 Разработка и реализация методики выбора информационной системы налогового учета 195

6.1 Разработка методики сравнительной оценки информационных систем налогового учета 195

6.2 Пример реализации методики выбора информационной системы налогового учета 203

Заключение 229

Библиографический список 238

Приложения 269

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы разработки методического и инструментального обеспечения для оценки и минимизации затрат ресурсов на процессы налогового учета, безусловно, актуальны, поскольку работа по ведению и мониторингу качества налогового учета обязательна ДЛЯ ВСЕХ существующих в стране и мире предприятий и организаций, имеющих обязательства по уплате налога на прибыль. А минимизация затрат труда на реализацию ЛЮБОЙ работы способствует росту производительности труда.

Но ведь «производительность труда - определяющий фактор уровня жизни, а рост производительности труда детерминирует рост уровня жизни

...Утверждение о ключевой роли производительности в определении уровня жизни справедливо как для матроса, выброшенного на необитаемый остров, так и для больших и малых государств... Производительность - первичный фактор, определяющий уровень жизни, все другие объяснения вторичны...

Когда Вы слышите разглагольствования... о влиянии тех или иных мероприятий на уровень жизни, задайте себе вопрос - как предлагаемая программа повлияет на способность производить товары и услуги? Фундамент высокого уровня жизни - повышение производительности...»

Чрезвычайно актуальны проблемы роста производительности труда для России. «... Необходима революция в производительности труда... В России потребуется 100% рост ВВП за счет роста производительности труда, а не увеличения рабочей силы - потому что это невозможно».

Однако, несмотря на исключительную важность проблемы повышения «эффективности деятельности людей в процессе создания материальных благ и услуг», нам не известны работы, в которых бы выполнялась объективная количественная оценка затрат ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и его мониторинг (судя по публикациям в периодике, в 2006г. в стране насчитывалось, примерно, 1-1,5 тыс. крупных, 50 тыс. средних и 1,5 млн. малых предприятий).

Степень изученности проблемы. Исследования проблем постановки, ведения и контроля налогового учета, вопросы его сближения с бухгалтерским учетом нашли отражение в работах Г.Ю. Агаджанова, С.А. Алехина, М.Р.Бобоева, А.В. Брызгалина, Г.И. Букаева, А.С. Бакаева, Л.И. Гончаренко, В.В. Гусева, Л.В. Дуканич, В.А. Кашина, О.В. Ковалевой, В.Г. Панскова,

Б.Паскачева, Л.П. Павловой, А.В. Смирнова, О. Уильямсона, Ф. Хедоури, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др.

Вопросы анализа, моделирования и автоматизации бизнес-процессов организации нашли отражение в работах Т.П. Барановской, А.М. Вендрова, О.В. Голосова, В.В. Глухова, В.В. Дика, А.А. Емельянова, С.В.Крюкова,

И.Лойко, Л.Г. Матвеевой, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Е.В. Поповой,

  1. В.Репина, М. Робсона (M. Robson), Ю.Ф. Тельнова, Ю.В. Трифонова, А.И.Трубилина, Д.В. Чистова, М. Хаммера (M. Hammer), Дж. Харрингтона (J. Harrington), Дж. Чампи (J. Champy), А.-В. Шеера (A.-W. Sheer) и др.

Вопросы объектно-ориентированного моделирования и проектирования информационных систем анализируются в работах Г. Буча (G. Booch), Э. Гамма (E. Gamma), И. Грэхема (I. Graham), Ф. Крачтена (Ph. Kruchten), Б. Мейера (B. Meyer), М. Пенкера (M. Penker), Дж. Рамбо (J. Rumbaugh), М. Фаулера (M. Fauler), С. Шлеера (S. Shleer), И.Ю.Шполянской, Х.-Э. Эрикссона (H.-E. Eriksson), А. Якобсона (I. Jacobson) и др.

Вопросы оценки производственного и потребительского качества программных продуктов и экономической эффективности информационных систем исследуются в трудах Б. Боэма (B. Boehm), В.Н. Волковой, А.И.Долженко, Е.Н. Ефимова, В.В.Липаева, К.Г.Скрипкина, Е.Д. Стрельцовой, Е.Н. Тищенко, Г.Н. Хубаева, И.Ю. Шполянской, В.Н.Юрьева и др.

Тематике имитационного моделирования экономических систем и бизнес-процессов посвящены работы Н.П. Бусленко, А.А. Емельянова, У.Кельтона (W. Kelton), В.Н. Томашевского, Дж. Форрестера (J. Forrester), Р.Шеннона (R. Shannon), Дж. Шрайбера (T. J. Schriber) и др.

Проблемы совместного использования языка UML и метода имитационного моделирования изучаются в работах Л. Арифа (L.B. Arief),

    1. Бальсамо (S. Balsamo), М. Марцолла (M. Marzolla), Д. Петриу (D.C. Petriu), Р.Пули (R. Pooley) и др.

    Однако, нам не известны исследования, посвященные оценке трудовых и финансовых затрат на ведение и мониторинг налогового учета. Практическая значимость, актуальность и недостаточная изученность проблем оценки затрат ресурсов на ведение и мониторинг налогового учета, разработки инструментария для совершенствования процессов, протекающих в подсистеме налогового учета, определили цель и задачи диссертационного исследования.

    Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического и инструментального обеспечения для оценки и минимизации затрат ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и мониторинг его качества.

    Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

    1) Разработать UML-модели для формирования унифицированного

    методического обеспечения процессов совершенствования налогового учета.

        1. Построить имитационные модели и осуществить имитационное моделирование процессов налогового учета для выявления резервов снижения затрат ресурсов на ведение налогового учета и мониторинг его качества.

        2. Разработать информационные системы для автоматизации ведения и мониторинга качества налогового учета.

        3. Разработать методическое обеспечение и реализовать расчет совокупной стоимости владения информационной системой налогового учета, включая оценку затрат ресурсов на мониторинг качества налогового учета в автоматизированном режиме.

        4. Разработать методику сравнения и выбора информационной системы налогового учета, отвечающей требованиям пользователей.

        5. Обосновать целесообразность применения информационных систем, автоматизирующих ведение налогового учета и экспресс-оценку правильности расчета налога на прибыль.

        Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия и организации всех форм собственности, имеющие обязательства по уплате налога на прибыль. Предметом исследования выступают процессы налогового учета в деятельности предприятий, аудиторских фирм и контрольных органов.

        Теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты по налоговому учету, научные труды российских и зарубежных ученых по экономико- математическому моделированию, статистическим методам анализа, объектно- ориентированному моделированию и проектированию информационных систем. В процессе исследования применялись методы сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты и методы имитационного моделирования сложных технических и социально-экономических систем.

        В работе обобщены результаты исследований автора за 2002-2011 годы в области организации, ведения и контроля налогового учета, экономических аспектов оценки затрат ресурсов на осуществление процессов формирования налоговой прибыли и контроля качества этих процессов, автоматизации процессов в подсистеме налогового учета.

        Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: 2.2 «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально- экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» и 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

        Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования стали экспериментальные и статистические данные, полученные при построении и эксплуатации систем налогового учета на предприятиях различных форм собственности, статистические данные по исполнению бизнес-процессов в организациях, предприятиях и учреждениях различных направлений деятельности (торговля, строительство, производство, научно-исследовательские разработки и др.).

        Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии и инструментария совершенствования процессов ведения налогового учета и мониторинга его качества. Научную новизну содержат следующие результаты:

              1. Разработано информационное и методическое обеспечение процессов ведения и мониторинга налогового учета, включающее:

              оригинальную систему аналитических регистров налогового учета, сформированную в результате оптимизации состава и содержания налоговых регистров (с использованием методов кластерного и содержательного анализа и операций над матрицами), отличающуюся от рекомендаций ФНС Россииструктурой, составом показателей регистров налогового учета, принадлежностью регистров к классификационной группе;

              построенные с использованием унифицированного языка моделирования UML-модели, отражающие статические и динамические аспекты функционирования системы налогового учета.

              Предложенное обеспечение процессов налогового учета позволяет обоснованно формировать группы налоговых регистров, получить количественные оценки взаимосвязи между регистрами, визуализировать особенности информационных процессов в условиях вариантности и неопределенности структуры системы налогового учета, отсутствия регламентации правил ведения налогового учета и, как следствие, снизить затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на организацию налогового учета и мониторинг его качества.

              Обосновано применение процессно-статистического подхода к оценке трудозатрат на ведение и мониторинг налогового учета. В рамках адаптированного подхода рассматриваются частотные и временные характеристики операций в подсистеме налогового учета и оцениваются суммарные затраты ресурсов за анализируемые периоды. Использование процессно-статистического подхода позволяет оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты функционирования системы налогового учета по критерию минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг.

              Разработаны имитационные модели процессов ведения и мониторинга качества налогового учета на предприятиях различных сфер деятельности (торговля, строительство, научно-исследовательские разработки, производство), отличающиеся построением (на основе уточненного перечня функциональных операций UML-диаграмм прецедентов, классов и деятельности и реализацией процедуры автоматизированного синтеза имитационных моделей и позволяющие оценить трудоемкость налогового учета и резервы снижения затрат труда на выполнение процессов в подсистеме налогового учета, включая процедуру выделения групп наиболее трудоемких операций и оценку вероятности выполнения любого подмножества операций за заданное время.

              Проведен реинжиниринг бизнес-процессов постановки и ведения налогового учета на производственном предприятии и на предприятии, специализирующемся на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР), включающий модификацию способа ведения налогового учета, авторскую разработку состава и содержания регистров налогового учета, и позволивший сократить количество функциональных операций налогового учета (на производственном предприятии в 2,5 раза, на предприятии, ориентированном на НИОКР, - в 4,2 раза), и снизить трудозатраты на анализируемые процессы, соответственно, в 3,08 и в 17,6 раз. Полученные результаты реинжиниринга бизнес-процессов налогового учета могут быть использованы предприятиями аналогичной сферы деятельности при постановке и ведении налогового учета.

              Разработана, зарегистрирована в РОСПАТЕНТе (2003 г.) и внедрена в промышленную эксплуатацию информационная система, реализующая функции, необходимые для ведения налогового учета и позволяющая многократно (до 17,6 раз) сократить трудозатраты на ведение налогового учета и мониторинг его качества. Модификации разработанной системы, учитывающие специфику деятельности производственных предприятий и организаций сферы НИОКР, обеспечивают:

              ведение регистров налогового учета;

              формирование налоговой декларации по налогу на прибыль;

              расчет постоянных и временных разниц согласно ПБУ 18/02;

              проверку контрольных соотношений для бухгалтерской (форма №1, форма №2) и налоговой (декларация по налогу на прибыль) отчетности;

              предоставление справочной информации по налоговому учету;

              импорт данных из систем бухгалтерского учета, функционирующих на предприятиях (1С:Предприятие 7.7, 1С:Предпритяие 8.0, БЭСТ и др.), для заполнения регистров налогового учета;

              экспорт налоговой декларации в файлы форматов, утвержденных ФНС России и др.

              Предложена и реализована итеративная процедура пошагового упорядочения множества показателей, характеризующих совокупную стоимость владения информационными системами налогового учета и экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, включающая операции ранжирования показателей и поиска согласованных (по критерию среднего и медианы Кемени) групп ответов экспертов, и позволяющая выделить показатели, оказывающие определяющее влияние на величину совокупной стоимости владения программными системами, предназначенными для автоматизации налогового учета и контроля правильности исчисления налога на прибыль (аудита налога на прибыль).

              Обосновано применение для расчетов совокупной стоимости владения информационными системами налогового учета и информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль методики , ориентированной на пошаговое упорядочение и экспертную оценку значений основных затрат (по трем значениям: минимальному, максимальному и наиболее вероятному) и использование процедур имитационного моделирования и позволяющей получать обобщенную экспертную оценку диапазона предполагаемых значений по статьям затрат и оценку вероятности попадания затрат ресурсов в заданный диапазон значений.

              Разработана методика экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, отличающаяся выполнением операций внутридокументального (междокументального) контроля налоговой (бухгалтерской) отчетности, реализацией проверки правильности выявления и расчета постоянных и временных разниц в соответствии с ПБУ 18/02, включением экспорта исходных данных из бухгалтерских систем, формированием протокола ошибок, содержащего перечень выявленных несоответствий, причины невязок, рекомендации по их устранению, и позволяющая существенно снизить трудоемкость контрольных операций (по результатам внедрения на конкретном предприятии - в 6раз).

              Разработана информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль , реализующая авторский подход к проверке правильности ведения налогового учета, учитывающая требования, предъявляемые пользователями, и позволяющая: минимизировать налоговые риски налогоплательщиков; с минимальными затратами времени и трудовых ресурсов осуществлять экспресс-проверку правильности расчета налога на прибыль аудиторами; проводить тематическую проверку по налогу на прибыль налоговыми инспекторами.

              10. Предложена авторская методика сравнительной оценки информационных систем налогового учета по критериям потребительского качества, включающая (в дополнение к обычно используемым показателям), важнейшие экономические показатели: величину затрат ресурсов (с учетом характеристик распределения), необходимых в процессе внедрения и использования информационных систем, и величину совокупной стоимости владения информационной системой за выбранный период эксплуатации. Использование методики обеспечивает возможность осуществлять обоснованный выбор информационной системы налогового учета из нескольких сопоставимых.

              Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные модели, методы, алгоритмы и программные средства, сформулированные и выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации, позволяют оценивать и минимизировать затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на ведение налогового учета и мониторинг его качества, создают методическую основу для принятия оптимальных решений при постановке, ведении, контроле и совершенствовании системы налогового учета.

              Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно- практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: «Математическое моделирование и компьютерные технологии», (V Всероссийский симпозиум, г. Кисловодск, Кисловодский Институт Экономики и Права, 2002); «Системный анализ в проектировании и управлении», (VIII Международная научно-практическая конференция, г. С.-Петербург, СПбГПУ, 2004); «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве», (IV Международная конференция, г. Невинномысск, НИУБиП, 2004); «Компьютерное моделирование 2005», (VI Международная конференция, г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005); «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем», (VIII Международная научно- практическая конференция, г. Кисловодск, РГЭУ «РИНХ», 2005); «Экономико- организационные проблемы проектирования и применения информационных систем», (VII Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на- Дону, РГЭУ «РИНХ», 2003); «ИННОВ-2005» (выставка-ярмарка научно- технических разработок в рамках международного инновационного форума, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005); VI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, С.-Петербург, 2005г.; Научные чтения по теме «Математическая экономика и экономическая информатика», г. Кисловодск, 2010.

              Основные результаты диссертационного исследования используются в деятельности ряда организаций (ОАО «Завод №412», ООО «Восход», ООО «Гидроагрегат» и др.) при постановке, ведении и контроле налогового учета, а также для совершенствования деловых процессов в аудиторских фирмах и налоговых инспекциях. Разработанные методы и инструментарий нашли применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), специальность «Прикладная информатика (по областям)» (дисциплины «Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите», «Информационные системы в бизнес-процессах»), а также в ряде других вузов. Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ для Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Федеральной налоговой службы России (ФГУП ГНИИ РНС ФНС России): х/д № 926/06, № 958/07-8-ЮР/С, № 959/07-9-ЮР/С.

              Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 46 научных работах, в том числе в 11 статьях в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций, четырех монографиях, получено 4 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации 50,2 печатных листа.

              Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 288 литературных источников.

              Моделирование статических и динамических аспектов функционирования системы налогового учета

              С целью визуализации и оценки целесообразности реинжиниринга процессов налогового учета в диссертации реализовано построение моделей с использованием унифицированного языка моделирования UML. Выбор языка UML в качестве инструментария моделирования обусловлен его преимуществами: гибкостью и универсальностью, возможностью отражения статики и динамики моделируемой системы, наличием визуальных средств, позволяющих рассматривать моделируемую систему с разных сторон, на разном уровне детализации и др. Кроме того, язык UML является общепризнанным стандартом проектирования и разработки программного обеспечения.

              Является источником ІД систематизированной информации о состоянии показателей объекта учета информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода Ведение регистра должно обеспечить отражение информации о состоянии объекта учета на текущую дату и изменении состояния объектов налогового учета во времени

              Сводная форма систематизации данных налогового учета ІА за отчетный (налоговый) период, сгр\ппированных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета Предназначен для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой

              Обеспечивает информацией о порядке ІД получения значений конкретных строк налоговой Декларации В регистрах этой группы происходит формирование конечных данных налоговой отчетности, одновременно в них выявляется и систематизируется и ииая информация, переносимая в Регистры учета состояния единицы налогового учета или Регистры промежуточных расчетов

              На верхнем уровне иерархии вложенности классов, находится абстрактный класс «Аналитический регистр налогового учета». Это корневой класс, с помощью которого специфицируются атрибуты и операции, общие для всех регистров. Например, для каждого аналитического регистра обязательными реквизитами являются: наименование регистра (атрибут «Наименование»); период (дата) составления (атрибут «Дата»); измерители операций в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении (атрибут «Измерение») и др. Взаимодействие между регистрами осуществляется посредством операций переноса данных из одного регистра в другой. В качестве уникального для каждого регистра идентификатора введен некоторый целочисленный атрибут - системный номер регистра («sysnum»). Для работы с каждым регистром при автоматизированном ведении налогового учета предусмотрен ряд операций: редактирования, выгрузки/загрузки, печати и т.д. Эти общие для всех регистров атрибуты и операции, заданные в корневом классе наследуются всеми классами-потомками.

              На втором уровне иерархии (рисунок 1.4) находятся пять абстрактных классов-потомков, связанных с корневым отношениями обобщения и специфицирующих в общем виде группы регистров. Состав регистров третьего уровня, входящих в каждую из этих пяти групп, представлен на отдельных диаграммах (приложение Д). Классы, описывающие регистры, на этих диаграммах приведены без спецификации атрибутов и операций. Структура каждого из регистров на последующем этапе моделирования уточняется с помощью отдельной диаграммы. Регистры учета хозяйственных операций предназначены для систематизации информации о проводимых налогоплательщиком хозяйственных операциях, влияющих на величину налоговой базы в текущем или будущих периодах. Состав основных регистров этой группы приведен в приложении Д. На рисунке 1.5 приведена диаграмма классов, детально специфицирующая Регистр учета поступлений денежных средств. При поступлении денежных средств на расчетный счет организации или в кассу, влекущем за собой появление объекта налогового учета, в регистре производится соответствующая запись об этой операции. Регистр формируется для обобщения IX информации о постплении в орі анизацию денежных средств с целью выявления доходов, относящихся как к текущем), так и к будущему периодам, или операций, определяющих суммы признаваемых в будущем расходов Записи в регистре производятся по каждому факту поступления денежных средств на расчетный (валютный) счет организации или в кассу, влекущему за собой появление объекта налогового учета Регистр учета поступлений денежных средств взаимосвязан с рядом других регистров. В зависимости от вида поступления одновременно с записью в рассматриваемом регистре должна производится запись в одном из следующих регистров: Регистре учета операций по движению кредиторской задолженности (при поступлении денежных средств в счет авансов под будущие поставки имущества, работ, услуг, прав); Регистре учета операций по движению дебиторской задолженности (при поступлении денежных средств, переданных ранее на условиях возврата или поступлении в счет оплаты за ранее переданное имущество, работы, услуги, права); Регистре учета доходов отчетного периода (при получении денежных средств безвозмездно) или Регистре учета поступлений целевых средств (при получении денежных средств в рамках целевых поступлений, целевого финансирования, благотворительности). Взаимосвязь вышеуказанных регистров с Регистром учета поступлений денежных средств отражена на диаграмме отношениями зависимости между соответствующими классами. На рисунке 1.6 представлена диаграмма классов, описывающая структуру Регистра учета расхода денежных средств. Регистр формируется для обобщения L информации о расходовании организацией денежных средств с целью выявления расходов, относящихся как к текущему, так и к будущим периодам, или операций, определяющих суммы признаваемых в будущем доходов Записи в регистре производятся по каждому факту списания денежных средств с расчетного (валютного) счета организации или выдачи денежных средств из кассы, влекущему за собой появление объекта налогового учета

              Класс, специфицирующий этот регистр, включает в качестве составной части класс «Расход денежных средств», с помощью которого в модели представлена информация об операции списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выдачи денежных средств из кассы, влекущей за собой появление объекта налогового учета. В зависимости от условия и вида расхода одновременно с записью в Регистре учета расхода денежных средств формируется запись в одном из взаимосвязанных регистров: Регистре учета расчетов с бюджетом, Регистре использования целевых поступлений, Регистре учета операций по движению кредиторской задолженности и др. Взаимосвязь регистров отражена на диаграмме отношениями зависимости между соответствующими классами.

              Оценка трудозатрат на ведение налогового учета в строительных компаниях

              Деятельность строительных компаний имеет свои особенности, состоящие в наличии операций, характерных для строительного бизнеса. Основной вид деятельности организаций строительной отрасли - выполнение работ или оказание услуг. В связи с этим, существует ряд отличительных особенностей организации и ведения налогового учета в таких фирмах. Например, если в торговых организациях нет необходимости определять прямые расходы, приходящиеся на готовую продукцию и незавершенное производство, то для строительных фирм - это один из трудоемких участков учета. Исследуем процесс формирования налоговой базы по налогу на прибыль, исчисление налога и формирование налоговой отчетности на примере типовой строительной фирмы. Предположим, что в исследуемом отчетном периоде имели место следующие хозяйственные операции: а) Приобретены новые объекты основных средств (ОС). Заполняются регистр учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав; регистр формирования стоимости объекта учета; регистр информации об объекте основных средств. б) Начислена амортизация ОС. Заполняется регистр расчета амортизации ОС. в) Приобретены материалы. При покупке сырья и материалов были уплачены расходы за информационные и консультационные услуги, которые в бухгалтерском учете включаются в фактическую себестоимость материалов, а в налоговом учитываются в составе прочих расходов. В налоговом учете фактическую себестоимость материалов отражают: в регистре учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав; в регистре-расчете «Формирование стоимости объекта учета». Далее заполняют регистр информации о движении приобретенных сырья/материалов, учитываемых по методу средней себестоимости. г) Списаны материалы в производство. В налоговой политике организации указано, что материалы списываются по средней себестоимости. Среднюю себестоимость определяют по каждому наименованию одинаковых материалов (например, кирпич, доски, цемент и т.д.) после каждой операции, связанной со списанием материалов.

              Отдельные материалы использованы для собственных нужд - на ремонт здания. Себестоимость таких материалов в состав прямых расходов не включается. Она учитывается в составе тех расходов, на которые списаны материалы - расходов на ремонт основных средств. Фактическая себестоимость материалов, использованных для собственных нужд, списывается в том же порядке, что и при их передаче в производство, то есть по средней себестоимости. Для отражения изменения первоначальной стоимости здания заполняются следующие регистры: регистр информации об объекте основных средств, регистр-расчет амортизации ОС. е) Начислена заработная плата работникам фирмы. Заполняется обобщенный регистр учета расходов на заработную плату; ж) Распределение прямых расходов на готовую продукцию и незавершенное производство.

              Для оценки трудозатрат на ведение налогового учета на предприятии, осуществляющем научно-исследовательские разработки, процесс формирования налоговой базы по налогу на прибыль и налоговой декларации представлен в виде совокупности функциональных операций. Выделено 42 операции, составляющие процесс ведения налогового учета. С использованием метода экспертных оценок и хронометражных наблюдений получены сведения о временных характеристиках каждой операции. Следует отметить, что в качестве экспертов привлекались специалисты с опытом работы на участке ведения налогового учета не менее года.

              На основании полученных данных разработаны имитационные модели процесса ведения налогового учета (и операций его составляющих) на исследуемом предприятии. Фрагмент описания параметров имитационных моделей представлен в таблице 2.8, полный перечень переменных и их характеристики приведены в приложении Л.

              По результатам имитационного моделирования процесса ведения налогового учета на научно-исследовательском предприятии в системе СИМ—UML {1000 итераций) получены следующие результаты (рисунок 2.8): среднее время - 3284 54 часа {6,75 рабочих дней или почти 1,5 недели); дисперсия - 13326; среднее квадрати чес кое отклонение - 115; коэффициент вариации - 0,035; асимметрия - 0,034; минимальное значение - 2960; максимальное значение- 3610; размах-649; эксцесс -(-0,358).

              Гистограмма распределения времени ведения налогового учета на научно-исследовательском предприятии Таким образом, ежемесячные трудозатраты научно-исследовательского предприятия на ведение налогового учета составляют в среднем 54 человеко-часа. Имитационное моделирование процессов, протекающих на научно-исследовательском предприятии при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, позволило оценить затраты труда на ведение определенных участков налогового учета, выявить наиболее трудоемкие операции, определить перспективные направления автоматизации налоговых процедур.

              Разработка информационной системы налогового учета

              В целях снижения трудоемкости процессов налогового учета, повышения производительности труда на анализируемых предприятиях внедрена информационная система «Налоговый учет», которая кроме своего основного назначения - автоматизации ведения налоговых регистров и формирования Декларации по налогу на прибыль - может быть использована для междокументального и внутридокументального контроля налоговой отчетности. Разработанная автоматизированная система налогового учета включает функции импорта исходных данных из других программных комплексов: «Интегратор» компании Инфософт, БЭСТ-ПРО, 1С бухгалтерия, «Налогоплательщик ЮЛ».

              Принцип работы программы основывается на понятии «Рабочей области», включающей файлы регистров и файлы декларации. Налоговая декларация заполняется автоматически по данным, содержащимся в файлах регистров. Регистры в программе делятся на группы для удобства пользования. В настоящее время существует пять групп регистров: - регистры состояния единицы налогового учета; - регистры промежуточных расчетов; - регистры учета хозяйственных операций; - регистры учета использования целевых средств некоммерческими организациями; - регистры формирования отчетных данных. Регистры разработаны таким образом, что расчет любого показателя в них прозрачен, т.е. бухгалтер может проследить, как получается, по какой формуле считается тот или иной показатель. Каждый регистр содержит обязательные, согласно НК РФ, реквизиты, а также вспомогательные, конкретизирующие источник информации для заполнения реквизита, или тот регистр, ту строку декларации, в которую затем он будет перенесен. Заложенные в регистры формулы исключают ошибки расчета налоговых показателей, поскольку изначально выполнены согласно требованиям законодательства.

              Кроме своего основного назначения - автоматизации ведения налоговых регистров и формирования Декларации по налогу на прибыль -система «Налоговый учет» может быть использована для междокументального и внутридокументального контроля. После проверки заложенных в модуль соотношений для осуществления такого контроля осуществляется выделение тех участков учета, где вероятнее всего допущены ошибки (арифметические или логические). По результатам контроля выдается протокол ошибок, содержащий, не только коды строк, в которых обнаружены ошибки, но и возможную причину выявленных отклонений, а также пути ее устранения.

              В перечне контрольных соотношений есть те, которые позволяют проверить, выполняются ли требования ПБУ 18/02 для выявления постоянных и временных разниц, налоговых активов и обязательств. Для реализации такого контроля необходимо загрузить бухгалтерскую отчетность в виде формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Именно в этих формах бухгалтерской отчетности должны быть отражены показатели, рассчитанные согласно ПБУ 18/02.

              Для углубленного анализа форм бухгалтерской и налоговой отчетности, информационная система «Налоговый учет» поддерживает методику по контролю за правильностью определения и выявления постоянных и временных разниц. Данная методика основывается на использовании внесистемной аналитики.

              Предлагаются таблицы, содержащие значения всех необходимых для проверки показателей. Сравнив значения, представленные в таких таблицах, с содержащимися в бухгалтерской отчетности (форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма№1 «Бухгалтерский баланс»), очень просто выявить несоответствия, связанные либо с несоблюдением требований ПБУ 18/02 в части определения постоянных и временных разниц, либо с арифметическими ошибками.

              Таблицы для учета постоянных и временных разниц построены таким образом, что отдельные показатели переносятся из бухгалтерских регистров, а другие рассчитываются по заложенным в таблице формулам. Так, достаточно указать сумму дохода или расхода, возникшего в бухгалтерском и налоговом учете, и на основании этого автоматически рассчитываются налогооблагаемые или вычитаемые постоянные (временные) разницы, и заносятся в соответствующие столбцы таблицы. Так исключаются ошибки распределения возникающих разниц по соответствующим категориям, автоматически рассчитываются активы и обязательства, по отклонениям.

              Таким образом, автоматизированный контроль налоговой и бухгалтерской отчетности, реализуемый модулем информационной системы «Налоговый учет», позволяет с минимальными трудовыми и материальными затратами выявить возможные нарушения налогового и бухгалтерского законодательства (в части исчисления налога на прибыль) еще до этапа камеральной проверки в налоговых инспекциях и тем самым избежать налоговых санкций.

              Программные средства для оценки совокупной стоимости владения

              Любое предприятие с помощью автоматизации стремится повысить эффективность ведения своего бизнеса. Одно из главных условий достижения данной цели — «разумные» IT-затраты, которые точно так же, как и любые другие, требуют планирования, учета и контроля. Исходя из этого, для отечественных предприятий и IT-менеджеров неотъемлемыми и требующими детального рассмотрения являются вопросы, связанные с проблемой снижения совокупной стоимости владения информационной системой: - Что необходимо предпринять для получения максимальной выгоды от использования информационных технологий? - Как спланировать и снизить 1Т-затраты? Какие организационные и технологические инструменты целесообразно применять для их управления? Если западные предприятия уже давно ищут и находят ответы на эти вопросы, то большинство отечественных только начинают осознавать их актуальность.

              Методикой, предложенной Gartner Group, в США пользуются более 75% крупных предприятий. В России использование этого метода расчета сталкивается с некоторыми проблемами, а именно: 1. Нежелание руководителей предприятий раскрывать достоверную финансовую информацию о деятельности компании, без которой трудно правильно произвести расчет. 2. Методики ССВ обычно рассчитаны на предприятия, имеющие достаточно большое количество компьютерных рабочих мест (более 150). 3. Недостаточное количество подготовленных специалистов, способных решать проблемы снижения издержек в данной сфере деятельности предприятия. Особенности расчета совокупной стоимости владения объектами длительного пользования российских предприятий обусловлены: - менее развитой техникой управленческого учета и бюджетирования; - недостаточным объемом статистических данных по совокупной стоимости владения отдельными объектами на российских предприятиях. - различиями бизнес-процессов российских и западных предприятий, вследствие чего повышаются затраты на внедрение и эксплуатацию западных информационных систем; - повышенной стоимостью телекоммуникационных услуг вследствие значительных расстояний и низкого уровня телефонизации; - широким использованием нелегального ПО, в связи с чем снижаются затраты на приобретение ПО, но увеличиваются расходы службы поддержки, а также потери и затраты, связанные с простоем пользователей, самоподдержкой и взаимоподдержкой.

              Действительно, техника бюджетирования, принятая в настоящее время российскими предприятиями, часто ориентирована на учет расходов на закупки и услуги сторонних организаций. Расходы на персонал, в частности персонал информационных служб, как правило, учитываются в составе обобщенного показателя «Фонд заработной платы». В результате трудозатраты на поддержку пользователей, администрирование сетей, а также на управление информационными системами в бюджете не выделяются. Тем более не учитываются потери от простоя пользователей, самоподдержки и взаимоподдержки. В российских бюджетах часто не выделяются и затраты на поддержку и администрирование, что приводит к экономии затрат на закупку программного обеспечения. Типичный пример такого рода— широкое применение «пиратского» программного обеспечения российскими предприятиями. Снижению затрат на программное обеспечение в данном случае сопутствуют: повышение затрат на техническую поддержку со стороны информационных служб в связи с отсутствием документации и сервиса производителя; повышение затрат на простои, самоподдержку и взаимоподдержку пользователей; повышенные риски предприятия, связанные с незаконным характером использования нелегального программного обеспечения. Аналогичный пример— предпочтение российскими предприятиями собственных разработок покупному программному обеспечению. В данном случае ошибочное решение может быть принято вследствие игнорирования затрат на управление проектом, техническую поддержку и оплаченные простои пользователей. Такое решение обычно не рассматривается как заведомо ошибочное, однако неполный учет затрат способствует принятию ошибочных решений в данной области. Особую проблему управления совокупной стоимостью владения для российских предприятий представляет недостаток внешних (отраслевых и народнохозяйственных) статистических данных. Без этих данных, например, во многом теряет смысл факторный анализ совокупной стоимости владения. Таким образом, структура ССВ российского предприятия существенно отлична от западной. Эти различия не позволяют вполне полагаться на статистические данные предприятий других стран. Корни проблемы лежат в нестабильности российского рынка, затрудняющей внедрение стандартных решений в управлении, получение достоверной статистики и, в конечном итоге, применение современных инструментов управления. В литературе руководителям, желающим научиться оценке ССВ, рекомендуется следующее. Во-первых, использовать менее сложные методики, в которых ряд вычисляемых параметров заменяется эмпирическими оценками, вводимыми напрямую. Например, средняя стоимость устранения неисправности может быть вычислена на основе подробной информации о составе всех 1Т-фондов (рабочие станции, серверы, средства печати, сканеры, сетевое оборудование и т. п.), а может быть просто введена пользователем.

              В этом плане интерес представляет методика расчета ССВ рабочего места, разработанная российским отделением фирмы Dell. Вводить нужно всего около сорока параметров вместо нескольких сотен. Абсолютная величина таких оценок станет не более чем ориентиром, но расклад ССВ по компонентам будет, представлять интерес. Во-вторых, абсолютное значение оценки (пусть не вполне достоверное) может пригодиться, например, при «торговле» с фирмой, берущей на себя техническое сопровождение информационной инфраструктуры предприятия (так называемый outsourcing). Одно из достоинств такой схемы — возможность вывода средств из оборота. Гораздо удобнее иметь дело не с зарплатами и налогами, а оплачивать услуги, списывая расходы на основное производство, тем самым уменьшая прибыль, минимизируя налоги и т.д.