Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Зайнулин Андрей Евгеньевич

Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование
<
Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование
>



Зайнулин Андрей Евгеньевич. Неравновесный анализ экономики: формализация и программирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Уфа, 2005.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/2829

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические особенности неравновесного подхода в анализе экономики 11

1.1. Истоки и сущность неравновесного подхода 11

1.2. Теоретические основы неравновесного экономического анализа 17

1.3. Характер и особенности неравновесия в экономике сельского хозяйства 29

Глава 2. Формализованная схема неравновесного подхода в анализе экономики 43

2.1. Алгоритмизация методической схемы неравновесного анализа 43

2.2. Совершенствование метода неравновесного анализа 63

2.3. Разработка программы неравновесного анализа экономики 66

Глава 3. Неравновесный анализ и прогнозирование регионального сельского хозяйства (на материалах АПК Республики Башкортостан) 78

3.1. Экономическое состояние сельского хозяйства РБ 78

3.2. Расчет некоторых макроэкономических показателей развития сельского хозяйства 88

3.3. Прогнозирование производства зерна в Башкортостане 95

3.4. Анализ результатов расчета и рекомендации по дальнейшему развитию регионального сельского хозяйства 110

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 122

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема достаточно внимательного изучения неравновесных состояний экономики в научном аспекте возникла в России относительно недавно - в последнем десятилетии XX века -благодаря происходившим в те времена перестроечным процессам в стране. Именно в это время в экономической теории и практике стал проявляться активный переход от догматических конструкций марксистско-ленинской политэкономии и других экономических наук к более реалистичным методам и подходам анализа рыночной экономики, в том числе и в рамках неравновесной экономической теории.

Таким образом, неравновесная экономическая теория (НЭТ) в составе экономической теории вообще — это относительно молодая наука, возникшая в своем достаточно полно оформленном виде к концу прошлого десятилетия в работах, главным образом, В.К.Нусратуллина,1 хотя некоторые зачатки появления этого, на наш взгляд, мощного теоретического и практического инструмента анализа экономики существовали еще в начале XX века в трудах мало известного широкой экономической науке инженера-экономиста, выходца из крестьян Пермской губернии А.И.Трофимова.2

Надо сказать, что НЭТ, как теория, зиждется на собственных исходных постулатах, которые, развиваясь далее, в виде методического инструментария логического, графического, математического анализа экономики составили достаточно стройную, методологически обоснованную теоретическую

1 В относительно завершенном виде НЭТ представлена в: Нусратуллин В.К, Неравновесная экономика. - Уфа: Восточный университет, 2004. - 328 с.

Его основные труды: Теория прибавочной стоимости К.Маркса с технической точки зрения. - СПб., 1906. - 165 с; Против Капитала К.Маркса: Учение о технической ренте. - М, 1910. - 294 с; Новый взгляд на природу и причины богатства народов: Попытка обращения к суждению здравомыслящих людей из народа. - М., 1911. - 34 с.

конструкцию, включающую и методы многомерного анализа статистической информации на соответствующих уровнях управления экономикой, которые требовали современных компьютерных средств ее обработки. В связи с этим возникла актуальная научно-практическая проблема - проблема разработки алгоритма и компьютерной программы неравновесного анализа экономики для того, чтобы открыть широкую возможность использования неравновесного подхода в экономической практике для проведения расчетов и анализа реальной многоуровневой и многосубъектной экономики. Этим и был вызван выбор темы диссертационного исследования.

Выбранная тема диссертации подпадает под несколько пунктов «Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)» по специальности «08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики»: «1.3. Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия...», «1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий ...», «2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер», «2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», «2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства ...».

Разработанность проблемы. Истоки НЭТ и соответственно неравновесного анализа экономики, как было сказано выше, восходят к самому началу XX вв. — к трудам А.И.Трофимова. Он практически первым заметил не-

равновесный характер развития экономики и осуществил анализ экономического состояния десятков фабрик и заводов дореволюционной России с целью выявления и доказательства устойчиво существующего неравенства в получении прибыли предприятиями даже нерентных отраслей экономики, в частности, обрабатывающей промышленности. Ему принадлежат термины «положительной и отрицательной разностной прибыли», «нуль-прибыли» и т.п., для характеристики неодинакового финансово-экономического состояния отдельных предприятий.

Далее, взгляды, близкие к теоретическим идеям НЭТ, высказывались и известным русским ученым-экономистом М.И.Туган-Барановским. Достаточно сказать по этому поводу, что его трактовка основных проблем экономической теории довольно сильно отличалась от постулированных основ марксистской политэкономии, которая в те времена была неким обожествленным, стоящим вне пределов какой-либо критики теоретико-экономическим учением. В частности, М.И.Туган-Барановский хорошо понимал рентную, или разностно-неравновесную сущность агроэкономики и предлагал конкретные пути решения вопросов поддержки и развития сельского хозяйства.

В начале 90-х годов прошлого века на основе изучения работ западных экономистов впервые широко высветили проблемные вопросы экономической теории С.В.Брагинский и Я.А.Певзнер. В частности, ими в постановочном плане обсуждались и проблемы неравновесного характера экономики, существования в экономической теории таких парадоксов (например, образования экономической прибыли), которые невозможно было объяснить в рамках постулатов равновесия. К проблеме неравновесия в экономике обращались в своих работах Е.А.Пигулевская, М.Е.Дорошенко, Л.М.Кликич и др. Ярким эмоциональным критиком положений традиционной равновесной экономической теории во многих своих трудах выступил известный финансист мирового уровня Дж.Сорос. Проблемам равновесия и неравновесия со-

циально-экономических систем посвящались труды ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, издававшихся на базе кафедры экономической теории.

Ну и, как было указано, в наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина.

Цель диссертационного исследования. Совершенствование алгоритма неравновесного анализа экономики и создание на его базе программного продукта как средства широкого использования неравновесного подхода в расчетах и анализе реальной многоуровневой и многосубъектной экономики.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработка усовершенствованной методики неравновесного анализа экономики для выявления дифференцированного финансово-экономического положения отдельных субъектов экономики, доведение ее до математического алгоритма и компьютерной программы.

  2. Апробация компьютерной программы неравновесного экономического анализа на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан и анализ полученных результатов для выявления некоторых тенденций развития отрасли.

  3. Проведение неравновесного экспресс-анализа финансово-экономического состояния зернопроизводящих отраслей Республики Башкортостан в рамках разработанной нами компьютерной и математической модели. Разработка рекомендаций по использованию методики неравновесного анализа экономики и программного продукта для практических расчетов.

Объект исследования - экономика любого иерархического уровня вообще, для апробации результатов исследования — региональная агроэкономи-ка на примере Республики Башкортостан.

Предмет исследования - неравновесные аспекты экономики, выраженные в неодинаковости и разноуровневой динамике ее показателей, в их алгоритмизации и программном воплощении для последующего использова-

ния в целях экономического анализа.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания - логико-исторический, диалектический, анализа и синтеза, научной абстракции, так и общеэкономические, в частности, статистические методы - выборочного исследования, группировок, сравнения, средних величин, выравнивания вариационных рядов, моделирования и др.

Информационной основой исследования стали публикации по статистике, региональной экономике, экономической теории, другим экономическим наукам; статистические источники - данные Государственного комитета Республики Башкортостан за 1994-2003 гг., а также данные, полученные по сети Интернет. В качестве конкретного инструментария обработки информации применялись программные продукты экономико-статистического анализа, MS Office (Excel 97 и Word 97). При составлении компьютерной программы использовался язык программирования Visual Basic for Applications, являющийся составной частью MS Office.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие положения:

  1. Разработана усовершенствованная методика неравновесного анализа экономики, позволяющая выявить дифференцированное положение отдельных субъектов экономики. Разработан и доведен до программного продукта модифицированный алгоритм неравновесного анализа экономики, который дает возможность осуществить на любом иерархическом уровне экономики экспресс-анализ ее финансово-экономического состояния в разрезе локальных экономических субъектов с сравнением по каждому из них экономической эффективности их функционирования.

  2. Компьютерная программа неравновесного анализа экономики апробирована на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан; проведен анализ полученных результатов для выявления некоторых тенденций развития отрасли. Апробацией методики неравновесного анализа экономики,

реализованного нами в виде программного продукта, по материалам хозяйств Буздякского района Республики Башкортостан установлено, что имеются возможности широкого применения разработанной прикладной компьютерной программы для оценки и прогноза финансово-экономического состояния хозяйств на уровне административных районов.

3. Разработка рекомендаций по использованию методики неравновесного анализа экономики и программного продукта для практических расчетов. Проведенный экспресс-анализ финансово-экономического состояния зернопроизводящих отраслей Республики Башкортостан, позволил установить следующее;

при проведении многовариантных расчетов и сравнении по локальным экономическим субъектам как фактических значений показателей себестоимости, рыночных цен, цен производства и т.п., так и теоретических (выровненных) их уровней выявляются резервы развития;

при построении наглядных графических моделей неравновесного анализа как по фактическим, так и по «теоретическим» (выровненным) данным обеспечивается оперативность охвата множественных локальных экономических субъектов в разрезе указанных показателей, быстрота и эффективность принятия решений управляющим лицом;

определение степени эффективности функционирования локальных экономических субъектов в их дифференцированном разрезе, позволяет выявить те из них, которые в наибольшей степени нуждаются в финансово-экономической поддержке.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых подходов и приемов в алгоритмизации и программировании методики неравновесного экономического анализа, что позволит в дальнейшем и далее ее усовершенствовать. Разработанный нами инструмент автоматизированных расчетов при его использовании для анализа функционирования конкретной экономики позволит получить новые теоретические результаты в НЭТ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать методику неравновесного анализа в практической деятельности руководителей разного иерархического уровня для оценки состояния дел в руководимой ими отраслевой, территориальной или корпоративной совокупности предприятий. Методика особенно ценна тем, что она дает возможность осуществлять регулярный экспресс-анализ хозяйственной деятельности в разрезе нижестоящих субъектов с минимальными затратами времени и средств.

Методика и компьютерная программа могут быть использованы в учебном процессе для изучения дифференцированного финансово-экономического состояния экономических субъектов в рамках различных финансово-экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях. В частности, на республиканской конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, БГАУ, 21.12.2001 г.); на российской - «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - обогнать, не догоняя» (г. Ярославль, ЯГПУ, 20-22 11.2001 г.); международной - «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, БГАУ, 26.02.-01.03. 2002 г.); региональной - «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, ЧелГУ, 17-18.04.2002 г.); республиканской - «Аграрная реформа П.А.Столыпина и современность» (Уфа, БГАУ, 19.04,2002 г.); российская - «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, ВЭГУ, 26-27.09.2002 г.); российская — «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» (Уфа, УГИС, 5-6.02.2004 г.); вузовская - «Достижения аграрной науки - производству», (Уфа, БГАУ, 19.01-3.02.2004 г.); российская -

«Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, ВЭГУ, 19-20.05.2004 г.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми работах, общим авторским объемом 2,4 п.л.

Теоретические основы неравновесного экономического анализа

Современная экономическая теория во всех своих направлениях исходит из того постулата, что экономика — равновесная система, и потому в ней в основном превалирует равновесный метод экономического анализа. На наш взгляд, равновесный метод анализа в экономической теории можно сравнить с физической теорией идеального покоя или равномерного прямолинейного движения тела. Все внешние условия и параметры экономики (состояние техники и технологии, предпочтения потребителей, распределение собственности и т.д.) «берутся в качестве заданных» [13, с. 12].

Объяснение экономической действительности с позиций равновесной экономической теории на сегодняшний день не удовлетворяет специалистов-теоретиков и практиков, потому что: - во-первых, никак нельзя считать удовлетворительным объяснение экономической реальности жестко с позиции лишь стремления экономики к равновесию. Наоборот, на практике совокупное предложение никак не может удовлетворить совокупный спрос, иначе производство не переступало бы определенный ассортимент и объем, то есть не было бы предпосылок для развития. Экономике всегда характерен дефицит на лучшие, качественные и дешевые товары. И, наоборот, в ней находятся в избытке устаревшие, некачественные, дорогие товары. Их приходится списывать, уценять, отправлять на доработку и переработку. Экономике характерно возобладание личного, частного, индивидуального интереса, иначе между разного рода ее субъектами не заключались бы те или иные договоры, ограничивающие интересы одних в пользу других, направленные на выравнивание этих интересов в той или иной мере. Очевидно тогда, что понятие «равновесие» для экономики -это несуществующая абстракция, используемая лишь для элементарного понимания экономики со статических позиций; — во-вторых, при равновесном понимании экономики, когда все движется к покою, нет точек роста, трудно осуществить какой-либо достаточно точный прогноз и на этой базе планирование развития экономических событий как в микро-, так и макроэкономике. В частности, в 80-х годах прошлого столетия нельзя было предположить, что российская экономика опустится до сегодняшнего своего состояния; — в-третьих, если нет достаточно надежного инструмента прогноза и планирования, то трудно говорить и об эффективном управлении экономикой, регулировании развитием социально-экономических процессов. Несмотря на множественность направлений в экономической теории их все же можно разделить на две большие группы: экономическая теория капитализма (преобладающая на Западе) и марксистко-ленинская политэкономия, долгое время господствовавшая в СССР. Жесткость, алчность и эксплуатация, характеризующие капитализм, насилие и авторитаризм, характеризующие социализм, экологические проблемы, присущие обеим системам, заставляют людей во всем мире искать «третий путь», пролегающий между ними [58, с. 104]. На наш взгляд, самый оптимальный вариант «третьего пути» заключается в создании надклассовой экономической теории, которая воплотила бы в себе лучшие элементы как капитализма, так и социализма. В частности, зародившаяся в конце XX века неравновесная экономическая теория [82, 83], на наш взгляд, представляет собой один из таких вариантов. Неравновесная экономика, одним из ключевых элементов которой и является неравновесный экономический анализ, существенно отличается как от продуктов западной экономической мысли, так и от марксистко-ленинской экономической теории, аккумулируя в себе лучшие положения вышеуказанных направлений экономики. Одним из самых существенных отличий неравновесной экономики, как теории, от других экономических теорий является ее надклассовый характер. Одним из наших соотечественников, взгляды которого были наиболее близки к идеям неравновесной экономической теории, можно считать Александра Ивановича Трофимова, выходца из крестьян Пермской губернии Вер-хотурского уезда Нейво-Шайтанской волости. Под неравновесием А.И.Трофимов понимал простое неравенство, то есть всевозможные различия экономических субъектов, например, в условиях хозяйствования. В частности, он первым в истории экономической мысли предложил учитывать различия (неравенство) людей «в области производства продуктов» [112, с. 19]. Именно неравновесный (разностный) подход позволил А.И.Трофимову вывести экономические законы формирования прибыли, которая на разных промышленных предприятиях отличается не только по значению, но и по знаку. Если экономическое учение К.Маркса утверждало, что прибыль создается только трудом наемного рабочего, и не давало ответа на вопрос об образовании убытка в экономике, то в трудах А.ИЛрофимова этот ответ есть. Механизм образования прибыли в экономике он называет «законом технической ренты» [113, с. 23]. По его мнению, наибольшую прибыль получают те предприятия, которые лучше используют достижения научно-технического прогресса, имеют лучшие технико-экономические условия хозяйствования. Таким образом, источник образования прибыли, по мнению А.И.Трофимова, содержится в законе, как он назвал, технической ренты. Этот закон побуждает постоянно совершенствовать средства и предметы труда, что приводит к удешевлению производимой продукции. А.И.Трофимов первым в истории мировой экономической мысли высказал оригинальные мысли, близкие к идеям неравновесной теории. Так, он писал, что «товары, произведенные различными капиталистами, дают различной величины ренту (дифференциальную) в пользу своих производителей» [113, с. 97]. Таким образом, А.И.Трофимов признавал неравенство (неравновесие) не только в условиях хозяйствования, но и в конечном результате производства, назвав его «дифференциальной рентой», но в отличие от К.Маркса имея в виду при этом устойчивую прибыль в отраслях промыш 14 ленности, которые называют сейчас нерентными. Еще одним экономистом, взгляды которого наиболее были близки к идеям неравновесной теории, можно считать Михаила Ивановича Туган-Барановского (1865-1919), русского экономиста, историка, одного из представителей так называемого «легального марксизма». Хотя понимание экономики указанными учеными было ими высказано еще в начале прошлого века, но они в свое время были просто не поняты и преданы забвению. Основными причинами такого забвения являются, на наш взгляд, следующие: — эти взгляды показывают реальную картину развития капитализма, раскрывая причины обогащения элиты общества за счет повального обнища ния низовых слоев народных масс. Очевидно, что господствующим классам общества невыгодно доводить до их сведения истинное положение вещей, так как это усилит социальную напряженность и подорвет принципиальные основы существования капитализма. Таким образом, идеи неравновесия в экономической теории не могли развиваться в те времена в капиталистиче ских странах; - многие основные положения неравновесной экономической теории противоречат марксизму-ленинизму. В частности, К.Маркс объяснял наличие прибыли в экономике только трудом наемного рабочего. При этом игнориро вался предпринимательский труд и вклад машин в этот процесс. Также мар ксистско-ленинская политэкономия не содержит ответа на вопрос о том, ка ким образом в экономике возникает убыток. Понятно, что в этом случае и при социализме принципиальные идеи неравновесной экономической теории нне могли не могли получить должного развития. Ведь существовавшая в Советском Союзе политическая, идеологическая и экономическая система базировалась на учении К.Маркса и В.И.Ленина и просто не допускала раз витие каких-бы то ни было взглядов, отличающихся от маркситско ленинской трактовки. Так называемое «инакомыслие» наказывалось государ ством.

Совершенствование метода неравновесного анализа

Современная экономическая теория базируется на идее равновесия — некоторого естественного взаимодействия между спросом и предложением, в результате которого устанавливается равновесный уровень цен. В классическом и неоклассическом вариантах экономической теории равновесие понимается в рамках механистической метафоры: экономика рассматривается как устойчиво развивающаяся динамическая система.

Усилиями нескольких поколений теоретиков был построен впечатляющий математический аппарат, объяснявший существование рыночного равновесия в условиях идеальной конкуренции и позволявший исследовать свойства равновесной модели экономики. Успехи математической экономики намного превзошли достижения в построении социальных и политических моделей. Причину такого положения указал еще Л.Смит, обнаруживший существование общего регулятивного принципа в экономике — «невидимой руки» рынка, трансформирующей индивидуальные устремления в некий общий порядок.

Но успехи теоретических и математических моделей не могут скрыть серьезного кризиса в этой области науки, наступавшего медленно и ставшего заметным только недавно. Начал стремительно увеличиваться разрыв между математической экономикой, дисциплиной, обладающей своим собственным интересным и содержательным предметом исследований, быстро развивающей все более абстрактные методы и в значительной степени превратившейся в весьма эзотерическую область математики, изучающую некоторые специфические типы функционалов в частично упорядоченных топологических векторных пространствах, и прикладными исследованиями, проблемы которых оказались слабо связанными с вопросами существования и свойствами рыночного равновесия.

В практическом плане гораздо важнее, как система приходит к равновесию в условиях разнообразных ограничений. Эта проблема возникла в связи с исследованием «переходных экономик», для которых абстрактные теоремы о существовании равновесия мало что дают. При изучении переходных экономик важно понять, где устанавливается равновесие при тех или иных начальных неравновесных условиях. Углубление теоретических исследований рынка как такового также привело к возникновению серьезных вопросов, поставивших под сомнение теоретическую ортодоксию. Ф.Хайек привел достаточно веские аргументы в пользу того, что рынок как социальный институт существует отнюдь не вследствие неограниченного стремления к удовлетворению личных интересов, а скорее, наоборот, благодаря наличию системы жестких моральных правил, ограничивающих это стремление. А в этом случае изначальная парадигма, легшая в основу математических моделей - максимизация функции полезности как основа для определения равновесия, была поставлена под сомнение.

Неприменимость традиционных равновесных подходов к анализу экономики можно видеть в следующем. Равновесие в экономике предполагается в равновесной теории при наличии постоянного изменения состава производителей и ассортимента товаров. Такое равновесие является условным, фактически на практике не имеющим места, когда динамические элементы регулярно изменяют свои свойства и траектории поведения. Следовательно, понятия и законы статики, формулирующие положения равновесия, к экономике просто не применимы.

Обеспечение сбалансированности и пропорциональности в развитии экономических процессов является центральной проблемой общественного воспроизводства. Равновесие в хозяйственной деятельности предполагает поддержание следующих условий воспроизводства: - все индивиды должны найти на рынке предметы потребления в соответствии с покупательной способностью; — все предприниматели в состоянии найти на рынке необходимые им производственные ресурсы; — весь продукт прошлого года должен быть реализован. Хотя на практике ни одно из этих положений фактически не выполняется или выполняется не в полной мере. Теоретически равновесие означает полное соответствие между производством и потреблением, предложением и спросом, производственными затратами и результатами, движением материально-вещественных и финансовых потоков. Это положение сформулировано в традиционной экономической теории как общая закономерность развития природы и общества. Различия, якобы, существуют лишь в механизме достижения такого равновесия. Однако, даже при идеальной ситуации свободной конкуренции или идеальном планировании достижение полной сбалансированности во всех звеньях системы хозяйствования невозможно. Такая сбалансированность, равновесие может выглядеть как всего лишь тенденция, как целевая установка в развитии экономических процессов, но никак не практическая действи-етльность. В реальной экономике наблюдаются различные нарушения этих требований в результате воздействия побочных эффектов. Экономику выводят из состояния сбалансированности циклические и структурные кризисы, инфляция, безработица, взлеты и падения цен и др. Не существует и таких явлений как чистая или совершенная конкуренция, чистый рынок и т.п. Многолетний опыт плановых увязок всех взаимосвязанных звеньев экономической системы в социалистическом планировании также не обеспечивал полного равновесия. Экономические системы оказались подвижными и в их развитии постоянно возникали какие-либо сбои и новые «побочные эффекты». Да и сам подход достижения полного экономического равновесия через обеспечение частной, локальной пропорциональности никак не может привести к общему согласованию экономических процессов. Они всегда от 32 клонялись от плановых показателей, и таки отклонения были неизбежны. Да и научно-технический прогресс всегда вносит диспропорции в развитие экономической системы в том плане, что дает возможность в те или иные моменты обеспечить ускоренной развитие отдельных производств, предприятий, отраслей при отставании других. Именно такие ситуации заставляют правительства, крупные фирмы разрабатывать и использовать в управлении экономикой целевые комплексные программы в рамках стратегического планирования хозяйственной деятельности с тем, чтобы пытаться обеспечивать равномерное структурное развитие национального хозяйства или корпоративного производства. Очевидно, что эффективно развивающаяся экономика - это не та экономика, которая лишена диспропорций, а та, которая мобильно перестраивается на их устранение. Способность экономики динамично перестраиваться с наименьшими потерями на более высокий уровень сбалансированности - одно из главных проявлений эффективного ее развития.

Расчет некоторых макроэкономических показателей развития сельского хозяйства

Особой государственной поддержки требуют личные подсобные хозяйства граждан, и проблемы обеспечения занятости населения на селе, развития малого предпринимательства, научного обеспечения АПК.

В ближайшей перспективе поддержку должны получить стабильно работающие, финансово устойчивые сельхозпроизводители, независимо от их организационно-правовой формы. Для участия в федеральных программах финансирования агропромышленного комплекса, необходимо наладить более тесное сотрудничество с Россельхозбанком. В частности, руководство республики считает, что необходимо продумать вопрос о создании филиала Рос-сел ьхозбанка в Башкортостане [20, с. 6].

Также особенно важно обеспечить целенаправленное и разумное использование выделенных в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года» денежных средств на развитие АПК. Из федерального бюджета по этой программе предусматривается выделение свыше 1,2 млрд. рублей, в том числе на 2003 год — более 99 млн. рублей.

Одной из главных проблем АПК не только Башкортостана, но и всей России, уже давно является диспаритет цен. Например, в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом ГСМ, природный газ, сельхозтехника, электроэнергия и запчасти подорожали на 30-40%. В то же время цены на сельхозпродукцию в среднем снизились на семь процентов, а зерно даже на 14%. В целом же прибыль АПК по Российской федерации уменьшилась в два раза, а рентабельность - в 2,5 раза.

Практика показывает, что многие реформированные предприятия АПК сумели наладить нормальную работу. Здесь развивается производство, динамично поступает сырье. К числу таковых относятся Белебеевский, Салават-ский, Дюртюлинский, Стерлитамакский молочные комбинаты, «Карламан-ский сахар», «Миякимолзавод», Мелеузовский молочноконсервный комбинат, Нефтекамский городской молочный завод, Туймазинский мол завод, «Уфамолагрором», «Учалымолоко», «Чишмымолзавод», Янаульский комбинат сухого обезжиренного молока и Стерлибашевский молочный завод. Эти предприятия закупили в 2002 г. около 300 тысяч тонн молока — около 60% от общереспубликанского закупа. При этом производство цельномолочной продукции составило около 150 тысяч тонн (90% республиканского объема).

Прибыльно работают там, где есть оборотные средства для развития, где систематически производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды. А на долю оставшихся двадцати предприятий приходится всего 133,6 тысячи тонн сырья, или почти 30% общего закупа. Все они произвели лишь 7% — около 11000 тонн цельномолочной продукции [20, с. 6].

Специалисты считают, что проблема этих предприятий заключается в том, что за последние годы от их руководства не поступило ни одного конструктивного предложения, все пущено на самотек. Таким образом, основные факторы, влияющие па эффективность любой работы, следующие: 1. Толковый руководитель, заинтересованность которого в развитии своего хозяйства должна быть подкреплена материально. 2. Планирование ожидаемых основных расходов и доходов. 3. Анализ затрат. 4. При уменьшении расходов необходимо делать все возможное для дальнейшего увеличения доходов. 5. Постоянное повышение квалификации руководителей и специалистов хозяйств. Развитие сельхозпроизводетва зависит не только от грамотного менеджмента, но и от других объективных факторов. Например, от регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, которые, по нашему мнению, должны быть не сильно занижены, чтобы не способствовать убыточности сельхозпредприятий. В то же время, многие страны, устанавливая государственный контроль на сельскохозяйственную продукцию, возмещают сельскохозяйственным предприятиям убытки, если цена опускается ниже себестоимости. Тем самым обеспечивается доступность продуктов питания, удовлетворяется одна из самых основных потребностей человека - потребность в пище. Мы считаем, что данную систему можно использовать и в России. Реформирование хозяйств, значение которого возрастает в наши дни, когда наиболее остро стоит вопрос о поднятии АПК на качественно новый уровень, должно идти по пути передачи земель и собственности крупным фермерским хозяйствам. Для дальнейшего развития АПК необходимо решить некоторые задачи республиканского масштаба. Например, сделать более доступными для аграриев банковские кредиты, создать возможность приобретать элитные семена сельхозкультур. Башкортостан по многим социально-экономическим показателям входит в число ведущих субъектов Российской Федерации. Это позволяет решать многие насущные социально-экономические проблемы, осуществлять донорскую помощь слабым российским регионам. В то же время у предприятий аграрно-промышленного комплекса имеется целый комплекс нерешенных проблем, многие из которых решаются Правительством, но многие нуждаются в постоянном совершенствовании методов решения. Изменения социально-экономической и политической жизни постоянно создают новые проблемы, что требует разработки новых мер по их устранению.

Анализ результатов расчета и рекомендации по дальнейшему развитию регионального сельского хозяйства

В то же время, на наш взгляд, вышеуказанные проблемы представляют собой не конечную цель, а только средство к достижению более серьезных целей, под которыми мы понимаем решение следующих долгосрочных задач: -улучшение социально-бытовых условий жизни на селе; -ликвидация или сокращение диспаритета цен; - ликвидация дешевого импорта сельскохозяйственной продукции (по нашему мнению, существует необходимость в импорте только той сельско хозяйственной продукции, которая в силу природно-климатических условий не произрастает в Российской Федерации), а высокий процент импорта пред ставляет угрозу для продовольственной и национальной безопасности страны; - государственное дотирование убыточных сельскохозяйственных предприятий; - государственное ценовое регулирование; - более тесная интеграция разных сфер АПК, которая позволит сократить число посредников, реализующих сельскохозяйственную продукцию, и уменьшить её реализационную цену. Из-за наличия большого числа посредников, перепродающих сельскохозяйственную продукцию, конечная цена на нее многократно превышает себестоимость. В то же время, интеграция в виде создания одного юридического лица, в состав которого входило бы несколько предприятий по производству, заготовке, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции, существенно уменьшила бы конечную цену продуктов сельского хозяйства. В результате исследований нами получены следующие результаты: 1. Разработан модифицированный алгоритм неравновесного экономического анализа, на основе которого составлена компьютерная программа, позволяющая проводить обработку данных согласно методике неравновесного анализа. Программа прошла апробацию на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан за 1994-2003 гг. 2. Полученный инструмент анализа может быть использован для экспресс-анализа финансово-экономического состояния совокупности экономических субъектов, что позволит оперативно принимать управленческие решения, обосновывать направления финансовой поддержки нуждающимся из них. 3. Программный инструмент дает возможность на любом иерархическом уровне экономики: 1) проводить многовариантные расчеты и сравнение по локальным экономическим субъектам как фактических значений показателей себестоимости, рыночных цен, цен производства и т.п., так и теоретических (выровненных) их уровней с целью выявления возможных резервов развития; 2) осуществлять построение наглядных графических моделей неравновесного анализа как по фактическим, так и по «теоретическим» (выровненным) данным, что обеспечит быстроту охвата множественных локальных экономических субъектов в разрезе указанных показателей, быстроту и эффективность принятия решений управляющим лицом; 3) выявлять степень эффективности функционирования локальных экономических субъектов в их дифференцированном разрезе, определять тех из них, которые в наибольшей степени нуждаются в финансово-экономической поддержке.

Разработка алгоритма неравновесного анализа и компьютерной программы, решение практических задач на этой основе показало состоятельность гипотезы о неравновесии экономики. На наш взгляд, этот результат является абсолютным доказательством факта неравновесного характера экономики, имманентно присущего ей свойства неравновесия. Модель равновесия Л.Вальраса оказывается чисто умозрительной абстрактной конструкцией, абсолютно лишенной реального подтверждения. Если экономика была бы равновесной, то в решении всех наших задач мы бы имели равенство нулю (или числу близкому к нулю) значений потребительских дохода и убытка, экономических прибыли и убытка. Этот факт присущ равновесным моделям экономики, хотя на практике сплошь и рядом доказывается обратное, также как и нашими исследованиями.

При разработке алгоритма и программы неравновесного анализа бы ли использованы новые технологического характера приемы программиро вания. В частности, автоматического ранжирования локальных экономиче ских субъектов по ключевым экономическим параметрам неравновесия (се бестоимости производства единицы продукции, цены их производства); ав томатизированного расчета основных и дополнительных экономических по казателей производства и реализации товаров как в агрегированном виде для глобального субъекта анализа и принятия решений, так и дезагрегированном - в рамках локальных экономических субъектов; построения неравновесных графических моделей на основе специально разработанной автором приклад ной компьютерной программы, написанной на языке Visual Basic for Applica tions, что позволило существенным образом ускорить и упорядочить ком плекс основных операций по алгоритмизации и программированию методики неравновесного анализа экономики. 6. Апробацией методики неравновесного анализа экономики, реализо ванного нами в виде программного продукта, по материалам хозяйств Рес публики Башкортостан показано, что имеются возможности широкого при менения разработанной прикладной компьютерной программы для оценки и прогноза финансово-экономического состояния хозяйств на уровне админи стративных районов, республики путем: 1) сопоставления фактических з начений экономических показателей с теоретическими, в рамках поставленной задачи анализа - идеальными; 2) разработки типовых мер управлеїіческого порядка для минимизации отклонений теоретических значений показателей от их фактических значений. 7. Нашими расчетами по фактическим данным в рамках неравновесного анализа зерновой отрасли Башкортостана за 2004-2006 гг. установлено, что положение в этой сфере агроэкономики за эти годы значительно улучшилось и резких отклонений от типовой модели неравновесного состояния экономики не наблюдается. В то же время расчеты показали, что для дальнейшего улучшения положения дел в государственной поддержке нуждаются хозяйства отдельных административных районов, таких как Аскинский, Благовещенский, Иглинский и некоторых других. 8. С помощью статистического метода подбора функций осуществлён точечный прогноз объема производства зерна по республике, его себестоимости и реализационных цен на перспективный период 2004-2006 гг. При использовании данного подхода можно в значительной степени повысить точность и оперативность в осуществлении такого рода прогнозов при планировании развития отрасли. 9. Исходя из полученных результатов, можно рекомендовать к использованию на практике неравновесный метод экономического анализа при принятии управленческих решений и проведении мониторинга развития производства.