Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Кувяткин Геннадий Владимирович

Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика
<
Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика
>



Кувяткин Геннадий Владимирович. Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.10.- Москва, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4581

Содержание к диссертации

Введение

1 Место и роль потребительского кредитования в современных экономических отношениях 11

1.1 Сущность потребительского кредита и его формы 13

1.2 Эволюция потребительского кредита в России 21

1.2.1 Кредитование населения до 1917 г 21

1 2.2 Советский период в истории развития потребительского кредитования 23

1.2.3 Современный (постсоветский) этап в кредитовании физических лиц 29

1.3 Зарубежный опыт кредитования физических лиц 34

1.4 Организация бюро кредитных историй - проблемы и перспективы 36

1.4.1 Организация кредитных бюро в России 40

1.4.2 Институты кредитных историй в контексте мирового опыта 45

Выводы 49

2 Кредитный риск: подходы к его оценке при потребительском кредитовании 50

2.1 Понятие «риск» кредитной организации. Классификация рисков 50

2.2 Подходы к оценке кредитного риска при потребительском кредитовании. Отечественный и зарубежный опыт 57

2.2.1 Бальные методы оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков 57

2.2.2 Вероятностные методики оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков... 66 Выводы 67

3 Организационно-методические вопросы потребительского кредитования в российских коммерческих банках 69

3.1 Организационная схема кредитного анализа при потребительском кредитовании 69

3.2 Анализ платежеспособности потенциального заемщика 74

3.3 Влияние кредитной истории потенциальных заемщиков на параметры кредитования??

3.4 Оценка кредитного риска заемщика при потребительском кредитовании 86

3.4.1 Определение наиболее значимых качественных характеристик заемщика для целей

оценки кредитного риска 86

3.4.2 Итоговое решение в отношении заявок по потребительскому кредитованию 91

Выводы 95

Заключение 97

Библиография 100

Приложения 107

Введение к работе

Кредитование физических лиц - один из наиболее динамично растущих секторов отечественного кредитного рынка. Начиная с 2000 года рост совокупного банковского портфеля потребительских ссуд в 2 - 3 раза превышал рост портфеля корпоративных ссуд. Основные факторы роста спроса физических лиц на кредиты:

рост реальных располагаемых доходов населения;

активная маркетинговая и рекламная политика банков, продвигающих свои кредитные продукты, производителей и продавцов товаров, стремящихся поднять объемы продаж;

практически полное отсутствие предложения на рынке кредитных розничных продуктов до 2000 года, что сформировало значительный отложенный спрос населения на кредитные ресурсы;

начиная с 2004 г. банки столкнулись с падением доходности по размещению средств при кредитовании корпоративного сектора. Заёмщики, особенно крупные известные компании, активно ведут процессы консолидации активов с целью повышения капитализации бизнеса для выхода на западные рынки капиталов. Западные кредитные инструменты, выпуск облигационных займов и размещение акций на ведущих биржевых площадках мира, позволяют им существенно снизить стоимость заемных ресурсов, Компании добиваются наиболее выгодных условий кредитования, главным образом снижения процентных ставок. В этой связи банки вынуждены расширять другие активные операции, в том числе кредитование частных лиц.

Долгосрочность тенденций, сформировавшихся на рынке потребительского кредитования, прежде всего в части увеличения его объемов, подтверждает ряд фактов :

1 httpitf Поляченко И.А., Данилова О.Е. Прогноз рынка кредитования населения на основе анализа макроэкономических показателей // Методический журнал «Банковское кредитование» № 4(4)/2005. - М: БДЦ-Прссс, 2005.

кредиты населению составляли в России в 2005 г. 3,7% ВВП, тогда как в Чехии, Венгрии, Полвше - 13-15%, а в Германии, США, Великобритании - более 50%;

объем кредитов на душу населения в России (2005 г.) в 5 - 7 раз уступает аналогичным показателям в Чехии, Венгрии, Польше. Разрыв с Германией, США, Великобританией более чем в 100 раз;

понимая всю привлекательность сферы кредитования физических лиц, обладая огромным опытом, наработанным во многих странах мира (апробированные технологии, продуманные маркетинговые и рекламные стратегии продвижения банковских продуктов на рынок, сильный бренд), дочерние структуры зарубежных банков начали активно развивать в России операции по кредитованию населения, пытаясь уже на начальном этапе занять ведущие позиции.

Активное развитие потребительского кредитования требует от банков выработки быстрых, высокотехнологичных и эффективных, методик анализа заемщиков - физических лиц. Методики, которыми пользуются банки в настоящее время, позволяют оценить заемщика, принимая во внимание субъективные факторы (возраст, семейное положение, стаж работы и пр.), рассчитанные по определенной экспертной шкале. При этом не учитывается фактор кредитной истории заемщика. Что в первую очередь связано с отсутствием сформированной базы данных кредитных историй а глобальном масштабе. Локальные базы кредитных историй, существующие в отдельно взятых банках, не систематизированы, поэтому их эффективность невелика.

Формализация кредитного анализа с учетом фактора кредитной истории заемщика в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» и началом формирования глобальных баз данных кредитных историй в России, является актуальной задачей, а её решение имеет важное практическое значение.

Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование

на тему: «Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с уче-

том кредитной истории заемщика».

Цель исследования заключается в выявлении степени влияния на кредитный риск при потребительском кредитовании качественных характеристик заемщика и построении алгоритма кредитного анализа заемщиков с учетом кредитной истории.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

проанализированы теоретические основы и выделены особенности потребительского кредитования, определено место кредитного риска в системе банковских рисков;

проанализированы методики оценки риска при кредитовании физических лиц в различных странах, с акцентом на особенностях учета тех или иных факторов в той или иной стране;

проведен анализ функционирования бюро кредитных историй за рубежом и этапы становления системы аккумулирования кредитных историй в России;

выработаны рекомендации по наполнению баз данных кредитных историй информацией о платежной дисциплине заемщиков на этапе становления российского института бюро кредитных историй;

разработаны системы коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками;

проведен анализ влияния качественных характеристик заемщиков на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств;

построен алгоритм оценки кредитного риска при потребительском кредитовании, который включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

Объект исследования - оценка кредитного риска при потребительском

кредитовании, как риска возникновения просроченной задолженности перед кредитором по предоставленному кредиту.

Предмет исследования - методология и процедуры оценки кредитного риска при потребительском кредитовании в условиях становления системы бюро кредитных историй в России.

Методологической основой исследования являются методы структурно-логического анализа информации о потребительском кредитовании и методы статистического анализа данных (регрессионный анализ, метод главных компонент).

Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные кредитному анализу при кредитовании физических лиц, а так же опыт крупнейших российских и иностранных банков в области потребительского кредитования.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (В.М. Усоскин, Г.С. Панова, Е.Б. Ширинская, А.А. Казимагомедов, В.А. Черненко, B.C. Захаров, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, В.А. Морыженков, A.M. Тавасиев, В.А. Москвин, В.Н. Калинина, В.А. Колемаев, В.И. Соловьев, В.И. Малыхин, С.А. Айвазян, Б.И. Герасимов, В.А. Коссинский, О.А. Молчанова, А.П. Корелик, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, Л.И. Трошин, В. Мишкин, В. Плюта, П. Одел, Б. Дюран, Э.ДЖ. Долан, Тимоти У. Кох, Дж. Синки мл., Д.Л., К. Доугерти и др.), законодательство Российской Федерации в отношении создания системы бюро кредитных историй, методики кредитного анализа при потребительском кредитовании крупнейших российских банков.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены отличительные особенности потребительского кредитования, как подкатегории кредитования;

предложен механизм наполнения баз данных кредитных историй информацией о платежной дисциплине заемщиков на этапе становления российского института бюро кредитных историй;

проанализировано влияние качественных характеристик заемщиков при потребительском кредитовании на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств с использованием регрессионного анализа и метода главных компонент;

разработана система коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками;

разработан алгоритм оценки кредитного риска при кредитовании заемщиков - физических лиц, который включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

Практическая значимость исследования.

Результаты работы могут быть использованы коммерческими банкам при подготовке методических рекомендаций, регламентирующих кредитование физических лиц, в связи с принятием в России пакета законов о бюро кредитных историй.

Результаты исследования по выявлению степени влияния качественных характеристик заемщиков на дисциплину исполнения ими обязательств по кредитам при потребительском кредитовании, целесообразно использовать в качестве рекомендаций при выработке внутрибанковских документов по кредитованию физических лиц в кредитных организациях.

Апробация результатов работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 18, 19, 20 и 21 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), 6-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения:

теория и практика» (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,06 п.л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения, содержит 147 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 7 таблиц, 15 формул, и 3 приложения. Список исполвзованной литературы содержит 104 наименования.

Данная работа стала результатом практической деятельности и исследований аспиранта. В этой связи хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в моем профессиональном и научном становлении. Выражаю благодарность профессорско-преподавательскому составу Государственного университета управления, чьи труды были использованы в диссертационном исследовании. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать:

заведующему кафедрой «Управления банковской деятельностью» Государственного университета управления д.э.н., профессору Асхару Мухаевичу Тавасиеву и д.э.н., профессору кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета Шабалину Евгению Михайловичу, которые высказали ряд полезных замечаний. Замечания были учтены в работе, что позволило сделать её более качественной;

к.т.н., профессору кафедры «Прикладная математика» Государственного университета управления Вере Николаевне Калининой, чьи рекомендации по оценке данных о заемщиках, оказали помощь при проведении расчетов;

всему составу кафедры «Прикладной математики» Государственного университета управления под руководством д.э.н., профессора Владимира Алексеевича Колемаева;

моему руководителю д.ф-м.н., профессору кафедры «Прикладная математика» Государственного университета управления Вячеславу Ивановичу Ма-

лыхину, который принял меня в число своих аспирантов и в течение 4 лет организационно и методически помогал в исследованиях.

Надеюсь, диссертационная работа внесет свой вклад в становление цивилизованного рынка потребительского кредитования в России.

Кредитование населения до 1917 г

В XIX - начале XX века функционировала разветвленная сеть кредитных учреждений, предоставлявших ссуды населению: учреждения мелкого кредита, банки ипотечного кредитования, кредитные общества и другие учреждения.

К учреждениям мелкого кредита относились: вспомогательно-сберегательные кассы, удельные банки, общественные сберегательные кассы и другие, которые предоставляли крестьянам ссуды на расширение н укрепление хозяйства, увеличение их доходов, на покупку сельскохозяйственных орудий, скота, на хозяйственные постройки и другие цели.

В конце XIX века начали функционировать кредитные товарищества, предоставлявшие ссуды на покупку сельхозорудий, товаров для продажи, уплату долгов и на личные расходы.

В начале XX века в России существовала и организованная система потребительского кредита, берущая свое начало с 1754 г., когда был создан Государственный Заемный банк. К 1917 году в России функционировала мощная система коммерческих и ипотечных банков, предоставлявших кредиты под залог земли и городской недвижимости

В дореволюционной России существовала и сеть учреждений мелкого кредита, осуществлявших кредитование текущих нужд земледельческого населения, [78].

Основная масса сословно-общественньгх учреждений мелкого кредита возникла после 1861 г. В сфере крестьянского сословно-общественного кредита в конце XIX - начале XX века находилось около 4 млн. крестьянских дворов, что составляло примерно 30% от общей численности в европейской России, [89, с. 540-543].

Вступительный взнос в подобное объединение был установлен 1 руб., паевой - 50 руб. Максимальный размер ссуды был возможен до 80 руб. сроком на 6 месяцев. Однако при чрезвычайных обстоятельствах ссуда могла быть продлена еще на 3 месяца, [41, с. 97].

Следует отметить, что учреждения данного типа в 60-х годах XIX в. перешли в ведение Министерства внутренних дел, а непосредственное наблюдение за их деятельностью было возложено на местных администрационно-мировых посредников, позже на крестьянские присутствия, и с 1889 г. - на земских начальников. Власти, особенно с 80-х годов XIX в., в период падения платежеспособности крестьян в деревне, предпринимали меры на то, чтобы учреждения мелкого кредита ссужали деньги крестьянам и пытались предотвратить или хотя бы смягчить имущественную или социальную дифференциацию крестьян. В высочайше утвержденном 1 июня 1895 г. «Положении об учреждениях мелкого кредита», положившем основание системы заведений этого типа, предусматривалось, «...предоставление «малодостаточным лицам»...получать на необременительных условиях ссуды для удовлетворения хозяйственных потребностей... «, [92]. Тем самым, на первом плане стояла попечительская задача помощи «малодостаточным слоям» деревни, поднятие среднего уровня крестьянских хозяйств, путем подтягивания к нему за счет предоставления ссуд слабым хозяевам с целью повышения общей платежеспособности деревни, [78].

Учреждениям мелкого кредита разрешалось ведение посреднических операций по закупке предметов, необходимых их членам (но только по их поручениям и на их средства), а также по продаже изделий их труда, что должно было помочь мелким производителям избежать разорительного влияния со стороны торговцев и ростовщиков.

Положение от 1 июня 1895 г. предусматривало создание нового типа заведений - кредитных товариществ. Этот тип заведений отличался от ссудо-сберегательных товариществ прежде всего отсутствием паевых взносов. Основ 22 ной капитал кредитных товариществ образовывался за счет ссуд Государственного банка. Тем самым предполагалось привлечь в эти учреждения «малодостаточных лиц», на которые, прежде всего и ориентировалось Положение. Ссудосбере-гательные товарищества могли пользоваться и кредитами Государственного банка, но после предоставления ими годового отчета.

Кредитные товарищества выдавали ссуды как краткосрочные на ] год, так и долгосрочные — сроком на 5 лет под 12% годовых. Назначение ссуд, выдаваемых кредитными товариществами, было сельскохозяйственное, [41, с. 108]. Размер кредита определялся зажиточностью двора, измеряемого ценностью основного капитала (земля, постройки, скот, инвентарь). В некоторых хозяйствах кредит по отношению к капиталу составлял всего 4-5%, [61, с. 61].

Большую роль в сохранении жизнедеятельности сословных крестьянских учреждений мелкого кредита играла позиция, занятая МВД и местной администрацией, направленная на выдачу ссуд наиболее бедным, разорившимся крестьянам; которые предоставлялись на уплату их долгов, личные расходы и другие цели, [78]. Эти меры были направлены на предотвращение имущественного и социального расслоения крестьянства России.

Предоставляемые учреждениям мелкого кредита ссуды, использовались земледельческим населением в основном на поддержание своего существования и направлялись на покрытие долгов, собственных расходов и другие личные цели, т.е. носили непроизводительный характер. При получении ссуд зажиточной частью населения они использовались на производительные цели, т.к. имеющиеся сбережения позволяли этой части населения направлять их на текущие личные расходы.

Институты кредитных историй в контексте мирового опыта

Мировой опыт демонстрирует многообразие форм организации кредитных бюро. При этом количество и вид собственности кредитных бюро может быть различным в каждой стране. Так, в ряде стран, таких как США, Бразилия, Аргентина большинство кредитных бюро являются частными предприятиями, функционирующими с целью получения прибыли от предоставления информационных услуг. Кроме того, в этих странах действуют и несколько местных кредитных бюро, созданных торговыми палатами и ассоциациями как некоммерческие организации. В Японии и большинстве европейских стран, как правило, кредитные бюро создаются в форме частных компаний, принадлежащих консорциуму креди торов. На территории Великобритании действуют два кредитных бюро абсолютно самостоятельные и независимые от заимодателей. В Финляндии и Бельгии кредитные бюро управляются или лицензируются правительственными агентствами.

Действующее в Германии кредитное бюро представляет собой объединение восьми региональных, в правовом и экономическом отношении самостоятельных товариществ - Товарищество Защиты по делам Общего обеспечения Кредитов (SCHUFA). Их собственниками и одновременно партнерами являются коммерческие банки, сберегательные кассы, кооперативные банки, фирмы, предлагающие кредитные карты, строительно-сберегательные и ипотечные банки, лизинговые общества, а также предприятия розничной торговли: и дома посылочной торговли, предоставляющие физическим лицам денежные или товарные кредиты потребительского характера, [94].

В Канаде действует разветвленная система мелких местных кредитных бюро, находящихся в частных руках и непосредственно работающих с потребителями услуг по проверке кредитоспособности (как правило, компаниями, оказывающими кредитные услуги, сдающими в наем жилплощадь и офисные помещения и т.д.). Конкурентом ей являются крупные частные корпорации, работающие в сфере оказания услуг по проверке кредитоспособности.

Объем информации, которой обмениваются кредиторы при помощи сети кредитных бюро, достаточно велик. Так в США, Бельгии,. Бразилии, Великобритании, Японии, Германии, количество предоставляемых отчетов превышает численность населения, [94].

В сфере предоставления информационных услуг, несмотря на множественность кредитных бюро, тем не менее, велика степень концентрации капитала. Так, в США, Великобритании и Японии доминирующую роль играют два-три крупных кредитными бюро, предоставляющих весь комплекс информации. В некоторых странах функционирует только одно такое универсальное кредитное бюро (Австралия, Германия, Аргентина, Бразилия, Финляндия и Ирландия), остальные же в основном занимают мелкие ниши, предоставляя отдельные ви -46 ды информации. Это объясняется тем, что более крупная компания способна сконцентрировать в своей базе данных максимальный объем достоверной и полной информации, а также использовать в своей деятельности наиболее передовые информационные технологии.

В различных странах рынок услуг кредитных бюро представлен следующими компаниями, [100]: TransUnion (США) Ведущая компания по предоставлению информации о потребителях. Обладает одной из наиболее обширных баз данных с информацией о потребителях в мире. Крупнейший провайдер систем кредитного бюро в мире. Компания TransUnion работает на более чем 30 рынках, включая такие страны, как Канада, Мексика, Южная Африка,Чили, Австралия, Индия , Таиланд, Гонг Конг, Коста Рика, Доминиканская Республика. CRIF (Италия)

Европейская компания, находящаяся в банковском владении, со штаб-квартирой в Болонье, Италия.В едущий европейский провайдер информации, систем принятия решений, технологий и консалтинговых услуг для оценки кредитного риска и развития маркетинговых стратегий. Услуги предоставляются банкам, финансовым компаниям. TransUnion CRIF (Чехия)

Чешское Кредитное Бюро, совладельцами которого являются TransUnion CPJF и чешская компания-партнер, работают большинство чешских банков. Реальная работа Чешского Кредитного Бюро началась в июне 2002 года. Учредителями Чешского Кредитного Бюро являются следующие основные чешские банки Ceska sporitelna (Erste bank), Komercni banka (Societe Generale), CSOB (KBC), GE Capita) Bank, и HVB Bank Czech Republic, которые представляют более 90% рынка. Словакия

Словацкое Кредитное Бюро - В марте 2003 года ТрансЮнион и КРИФ, при посредстве Чешского Кредитного Бюро, были выбраны победителями в процессе отбора на развертывание Словацкого Кредитного Бюро. Хорватия

В ноябре 2003 года ТрансЮнион и КРИФ подписали Соглашение с Хорватской Банковской Ассоциацией о совместной работе с целью создания Хорватского Кредитного Бюро.

В начале 90-х годов начался процесс расширения поля деятельности кредитных бюро на международный уровень. Крупнейшие представители этого бизнеса поставили своей целью перерасти в транснациональные компании. Первым их шагом на этом пути стало установление контроля или приобретение национальных кредитных бюро в ряде стран Латинской Америки, Европы и Азии.

Помимо или вместо частных кредитных бюро во многих странах существует институт государственной регистрации кредитов - Public credit registers (PCR). Эта организация исторически создавалась для регистрации сделок ипотечного кредитования и закладных под недвижимость. Однако в настоящее время этот институт выполняет в ряде стран функции кредитного бюро.

Основное отличие PCR от кредитных бюро состоит в том, что предоставление информации в базу данных является обязательным и не определятся никаким соглашением, а установлено соответствующим правилом (кроме Финляндии и Шри-Ланки, где участие является добровольным), [94].

Так, во Франции, где нет частных кредитных бюро - функционирует «Центральное бюро рисков» при Банке Франции, куда все кредитные организации обязаны предоставлять информацию о заемщиках и выданных им кредитах свыше двухсот тысяч франков. Центральное бюро рисков обрабатывает поступающие данные и выдает каждому из банков сведения об общей сумме кредитов, которые получили их клиенты, в том числе и в других кредитных организациях. Законодательством Франции предусмотрено, что банки должны предоставлять в Банк Франции не только сведения о выданных кредитах, но и ряд дополнительных сведений, например, балансы клиентов, [77, с. 80 - 92].

Подходы к оценке кредитного риска при потребительском кредитовании. Отечественный и зарубежный опыт

В отечественной и зарубежной банковской практике выработан целый ряд правовых принципов, которые должны соблюдаться кредиторами и заемщиками, согласно которым выдаче кредита предшествует оценка кредитоспособности и платежеспособности заемщика, заключение кредитного договора и заключение договора об обеспечении кредита. При рассмотрении понятия «платежеспособность» анализируются такие категории, как экономические интересы банка, гарантии возврата ссуды, с одной стороны и человеческие качества заемщика (возраст, семейное положение, социальный статус и т.д.) - с другой. Речь же идет о том, может ли данное физическое лицо своевременно платить проценты и другие платежи. Целью анализа кредитоспособности заемщиков является оценка риска, связанная с предоставлением кредита. В различных странах у разных банков имеются значительные отличия в методике анализа: по набору приемов исследования, объектам анализа, удельному весу отдельных оценочных показателей. Как бы ни были многообразны факторы, из которых складывается репутация отдельной личности, их можно условно сгруппировать по принципу принадлежности к определенной сфере деятельности человека, [35]: социальной (возраст, семейное положение, число иждивенцев); профессиональной (профессия, род занятий, место работы, продол жительность работы на одном месте); имущественной (размер среднего остатка по вкладам, текущее состояние вкладных счетов, наличие овердрафта, качество погашения текущего кредита, наличие недвижимости, наличие поручительств); специальной (продолжительность ведения счета в банке, наличие спорных ситуаций с клиентом ранее, наличие информации кредитных бюро).

Система «кредит-скоринг» - начисление баллов клиенту в зависимости от уровня его кредитоспособности первоначально получила свое распространение в США. В начале 40-х гг. Д. Дюраном предложена группа факторов, позволяющих по его мнению, с достаточной достоверностыо определить степень кредитного риска при предоставлении потребительской ссуды тому или иному заемщику. Он выделил следующие коэффициенты при начислении баллов, [35, с. 125]: 1. Возраст: 0,1 балла за каждый год свыше 20 лет (максимум 0,3). 2. Пол: женщина - 0,4; мужчина - 0. 3. Срок проживания: 0,042 за каждый год проживания в данной местности (максимум 0,42). 4. Профессия: 0,55 - за профессию с низким риском; 0 - за профессию с высоким риском и 0,16-для других профессий. 5. Работа в отрасли: 0,21 - предприятия общественного пользования, государственные учреждения, банки и брокерские фирмы. 6. Занятость: 0,059 - за каждый год работы на данном предприятии (максимум -0,59). 7 - 9. Финансовые показатели: 0,45 - за наличие банковского счета; 0,35 - за владение недвижимостью; 0,19 - при наличии полиса по страхованию жизни. Исходя из вышеизложенных коэффициентов, Д. Дюран определил границу выдачи ссуды заемщику, которая составила 1,25 балла. Заемщик, набравший более 1,25 балла, считается кредитоспособным, набравший менее 1,25 балла некредитоспособным клиентом банка, [72, с. 236]. При этом, вывод о предоставлении/непредставлении кредита делается исходя из набранного количества баллов: минимальная сумма балов для автоматической выдачи ссуды - 200; сумма балов для юридической оценки - 150 - 195; сумма баллов для автоматического отказа в выдаче ссуды-менее 150. Проводя анализ эффективности кредитования заемщиков, американские банки оценивают кредиты по правилу 5 «С» (capsity - возможность, capital -имущество, collateral - обеспечение, conditions - условие, character - характер), [20, с. 19-20]: 1 «С» - финансовые возможности - предполагает тщательный анализ доходов и расходов заемщика и перспектив изменения их в будущем. 2 «С» - капитал, имущество. 3 «С» - обеспечение займа, достаточность, качество и степень реализуемости залога в случае непогашения ссуды. 4 «С» - общие экономические условия - определяют деловой климат, факторы способные повлиять на положение заемщика и банка. 5 «С» - характер заемщика - репутация заемщика, степень ответственности, готовность и желание погашать долг.

В контексте оценки индивидуального заемщика оценить возможность заемщика обслуживать проценты по кредиту и вернуть основной долг весьма не просто. Единственная количественная, достоверная информация, которой располагает банк - заявление заемщика и его кредитная история. Теоретически банк может запросить у клиента ряд документов, которые подтверждают его анкетные данные: о наличии собственности, годовом доходе, опыте работы, квалификации, стаже работы, семейном положении и т.д. Но анализ дополни тельных документов требует временных и операционных затрат, поэтому банку необходимо соотносить потенциальную доходность кредитной операции с операционными затратами на её обслуживание. Оценка обеспечения возможна, в случае если обеспечение кредита «твердое» (имущество). Однако нередко в качестве обеспечения используется поручительство. В этом случае оценка обеспечения превращается в оценку финансовых возможностей и имущества поручителя. Аналогичные американским подходы при анализе кредитоспособности заемщиков используют французские банки, [77]. Анкета заемщика состоит из следующих вопросов: цель кредита (от 0 баллов при выдаче денежной ссуды до 100 баллов при целевом кредите); участие заемщика в финансировании сделки (при оплате наличными менее 10% суммы - 0 баллов, от 10 до 45% - 30 баллов, более 45% - 50 баллов); возраст (от 0 баллов для лиц моложе 25 лет до 100 баллов для лиц в возрасте свыше 65 лет); профессия (от 0 баллов для студентов до 100 баллов для государственных служащих); занятость (0 баллов при сроке работы менее одного года до 100 баллов свыше четырех лет); чистый годовой доход (от 0 баллов при доходе до 60 тыс.ЕВРО до 100 баллов при доходе свыше 160 тыс. ЕВРО); владение недвижимостью (от 0 баллов при найме квартиры до 80 баллов при наличии собственного дома); срок кредита (от 140 баллов при сроке менее одного года до 0 баллов при сроке свыше двух лет); сумма на банковском счете (от 0 баллов при остатке менее 5 тыс. ЕВРО до 150 баллов при остатке свыше 50 тыс. ЕВРО). Если заемщик набрал более 510 баллов, то банк удовлетворяет просьбу заемщика о выдаче ссуды; при 380 - 509 баллах проводится дополнительное изучение условий (суммы, срока, кредита, гарантии); если сумма баллов менее 380, то банк отказывает клиенту в выдаче ссуды.

Анализ платежеспособности потенциального заемщика

Для оценки платежеспособности заёмщика кредитный работник анализирует его доходы и расходы. Доходы, как правило, складываются из заработной платы, сбережений и капитальных вложений. К основным статьям расходов заёмщика относятся: выплата подоходного и других налогов, алименты, платежи по ранее полученным ссудам, возможные выплаты по ранее выданным поручи тельствам, выплаты по страхованию жизни и имущества, коммунальные платежи и т.д. Подтверждением доходов и расходов служат справки с места работы о доходах и расходах по форме 2 НДФЛ, информация бюро кредитных историй об имеющихся у заемщика обязательствах, прочие документы, подтверждающие доходы и расходы (справки о вкладах) в соответствии с законодательством России.

При расчете величины Dm учитываются все источники доходов потенциального заемщика и все расходы, которые он понес за последние m месяцев. Выражение в числителе формулы (3.1) называют платежеспособностью заемщика. Платежеспособность представляет собой общую сумму предполагаемых доходов заемщика за весь срок кредитования, направляемых им на погашение обязательств по анализируемой кредитной сделке. Коэффициент а регулирует долю доходов заемщика направляемых на погашение обязательств по кредиту. Величина а зависит от размера чистых среднемесячных доходов заемщика а - f(Dm), т.е. с увеличением чистого среднемесячного дохода увеличивается а.

При расчете платежеспособности необходимо так же учитывать обязательства заемщика по другим кредитным сделкам, где заемщик может выступать в роли поручителя или заемщика. В случае если заемщик имеет непогашенные кредиты перед банками, при расчете величины Dm из совокупного среднемесячного дохода заемщика вычитается размер ежемесячного платежа по обязательству (кредит или поручительство). Информацию о размере ежемесячных платежей банк-кредитор получает от бюро кредитных историй. Такая корректировка при наличии полной информации об обязательствах заемщика позволит банкам значительно снизить риск так называемого «закредитовыва-ния» клиента, когда один и тот же заемщик берет кредиты в различных финансовых учреждениях, что в итоге приводит к невозможности исполнения им всех своих обязательств. Из величины платежеспособности вычитается также величина прожиточного минимума, умноженная на количество иждивенцев (несовершеннолетние дети) заемщика.

С принятием Федеральных законов «О кредитных историях» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в России началось формирование института бюро кредитных историй, которые будут аккумулировать информацию о дисциплине исполнения заемщиками кредитных обязательств перед кредиторами. Законодательством предусмотрено создание кредитных бюро в форме независимых юридических лиц. Таким образом, будет создано несколько компаний, которые будут заниматься сбором, хранением и обработкой кредитных историй. Регулирующую функцию будет выполнять Банк России, при котором создан Центральный каталог кредитных историй, куда поступает информация о том, в каком кредитном бюро находится кредитная история заемщика.

Для оценки кредитной истории заемщика в банковской практике используются три характеристики: добросовестная кредитная история; недобросовестная кредитная история; кредитная история отсутствует.

Для использования параметра «кредитная история» в оценке кредитоспособности заемщика необходимо пояснить каждую характеристику и математически формализовать подходы к её использованию в оценке кредитоспособности.

Заемщик ранее кредитовался в банках. Свои обязательства по основному долгу и причитающимся процентам и комиссиям выполнял в установленные кредитным соглашением сроки в полном объеме. С точки зрения кредитной истории такой заемщик интересен для банка.

Заемщик ранее кредитовался в банках. Свои обязательства по основному долгу и/или причитающимся процентам и/ияи комиссиям не выполнял в установленные кредитным соглашением сроки в полном объеме. С точки зрения кредитной истории такой заемщик несет собой повышенный кредитный риск.

В большинстве случаев недобросовестная кредитная история является стоп фактором в анализе кредитоспособности заемщика. Исключения могут быть сделаны, если в настоящее время вся просроченная задолженность погашена, просрочки носили технический характер (несистематические, краткосрочные задержки в исполнении обязательств) и были вызваны объективными причинами: задержка перевода средств, болезнь заемщика, командировка, и/или банк готов принять на себя кредитные риски, связанные с кредитованием таких заемщиков.