Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Бусыгин Юрий Николаевич

Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР).
<
Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР).
>




Бусыгин Юрий Николаевич. Оптимальное планирование развития, размещения и специализации в льноводстве: (На примере БССР). : (На примере БССР). : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Минск, 1983 168 с. РГБ ОД, 61:84-8/1389

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совршенное состояние и основные направления по совершенствованию планирования и организаций производства льноволокна в белорусской ССР 13

I. Некоторые особенности современного состояния развития льноводства в Белорусской ССР 13

2. Основные направления развития и размещения льно водства в республике и их экономико-методологи ческие принципы моделирования 28

3. Модель перспективного развития, размещения и специализации в льноводстве и некоторые подходы по ее реализации 48

ГЛАВА 2. Совершенствование организации производства сильна-долтунца на прошшшой основе 68

I. Производственно-технологические и внешние связи

при проведении семеноводческой работы на совре

менном этапе развития льноводства 68

2. Определение оптимального размера семеноводческого гнезда в льносеющем регионе 90

3. Формирование зон обслуживания льносеменоводчеоких станций 101

4. Определение оптимальной структуры производства льносемян в семеноводческом гнезде льносемстанцииЮб

ГЛАВА 3. Перспективное развитие и размещение предприятий по первичной обработке льна-долгунца и их сырьевых зон

I. Постановка и организационно-экономическая сущность задачи ИЗ

2. Экономико-математическая модель задачи и метод ее решения 120

3. Информационное обеспечение 126

4. Анализ результатов решения задачи по обоснованию оптимальной схемы развития и размещения льнозаводов и их сырьевых зон в Белорусской ССР. 139

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Одним из важнейших условий осуществления широкой программы дальнейшего повышения эффективности общественного производства, выдвинутых ХХІУ-ХХУІ съездами КПСС, является рациональное размещение производительных сил на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития хозяйства союзных республик я экономических районов в народнохозяйственном комплексе страны. В решениях ХХ7І съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы перед экономической и хозяйственной практикой в сельском хозяйстве поставлена задача: "Продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации" [17, с.164] .

Ускорение темпов научно-технического прогресса, переход к индустриальным методам производства, усиление общественного разделения труда и интегральных процессов требуют нового подхода к решению проблем размещения сельского хозяйства, особенно в экономических районах среднего звена.

Экономические районы среднего звена (регионы) в отношении планирования производства и потребления сельскохозяйственной продукции выступают в известной мере как хозяйственно самостоятельные административные единицы. В этих звеньях решаются вопросы специализации и внутрирегионального размещения сельскохозяйственного производства. Поэтому в современных условиях значение исследований по совершенствованию методов территориальной организации сельскохозяйственного производства в регионе возврастает. При этом основанием для разработки планов развития и размещения производства служат схемы районных планировок. Они призваны способствовать решению проблемы сочетания отраслевого и территориального принципов планирования, выдвинутой на ХХІУ-ХХУІ съездах КПСС. Однако схемы районных планировок разработаны без достаточного учета темпов научно-технического прогресса, возможностей дальнейшего углубления отраслевого и территориального разделения труда, оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, их подразделений, комплексов по производству продукции с применением индустриальных методов и сельских поселений. Поэтому, за редким исключением, наметки схем районных планировок при решении вопросов размещения производства не учитываются. Это объясняется тем, что в течение ряда лет схемы районных планировок не обновлялись с учетом достижений науки, тенденций изменения демографической ситуации, фактических уровней развития и структуры производства, обеспеченности дорожной сетью и транспортными средствами и т.п.

Прежде всего следовало бы добиться, чтобы схема районных планировок стали действенной основой комплексного решения вопросов развития и размещения сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства на данной территории. Для этого целесообразно совершенствовать методы разработки схем с таким расчетом, чтобы они стали инструментом не только определения темпов и структуры развития общественного производства, но и выявления размеров потребности в средствах и поэтапной мобилизации финансовых и трудовых ресурсов.

Дяя выполнения этой важной народнохозяйственной задачи требуются дальнейшие исследования вопросов теории и практики рационального размещения отдельных отраслей сель - 5 ского хозяйства в одном из экономических районов - Белорусской ССР. Видное место среди них занимает льноводство, объединяющее ряд производств по выращиванию, заготовке и первичной обработке льна-долгунца. Основным видом льнопродукции в Белорусской ССР является производство льноволокна на льнообрабатывающих предприятиях, на долю которых в республике приходится более 26 процентов выпускаемой продукции и про-мышленно-производственного персонала промышленности по первичной обработке льна в СССР.

Отличительной особенностью этого производства является территориальная разобщенность, что обуславливается уровнем концентрации источников сырья. Производство льноволокна на этих предприятиях все еще характеризуется диспропорцией между наличием производственных мощностей, фактической потребностью в них и ресурсами льносырья. Вследствие этого имеет место ряд отрицательных последствий:.высокая себестоимость и снижение качества льнопродукции, нерациональное использование льносырья, распыление материальных и финансовых ресурсов. Отставая по оснащенности и качеству применяемых средств труда, мелкие предприятия требуют дополнительного числа работников, тормозят механизацию производственных процессов и внедрение передовой технологии. Производительность труда на таких предприятиях значительно ниже среднего уровня, имеет место значительное недоиспользование основных фондов.

Наряду с многочисленной группой мелких предприятий, оснащенных в основном устаревшим малопроизводительным оборудованием и которым неизвестны ни передовая технология, ни рациональное использование отходов, в республике имеются и крупные специализированные предприятия с достаточно высокой степенью технического вооружения, которне из-за перебоев в обеспечении сырьем работают неритмично.

В этих условиях особую народнохозяйственную значимость приобретают вопросы оптимизации размеров и размещения льнообрабатывающих предприятий, что является одним из важнейших условий повышения эффективности производства не только за счет улучшения таких важнейших технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности, как производительность труда, уровень себестоимости I т. льноволокна, размер удельных капитальных вложений, но и за счет повышения коэффициентов использования льносырья, связанного с переводом на промышленное приготовление льнотресты и сокращения транспортных расходов на его доставку. Кроме того, вопрос оптимальных размеров льнообрабатывающих предприятий представляет собой часть более общего вопроса об оптимальных формах организации общественного производства в льноводческом комплексе - концентрацию, специализацию и кооперирование.

В принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января 1975 г. "Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества и о мерах развития промышленности по первичной обработке льна" предусмотрены рациональное размещение и концентрация посевов льна в зонах льнозаводов, повышение эффективности селекционной и семеноводческой работы с переводом их на индустриальную основу.

Важную роль в решении этой задачи имеет принятое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июня 1976 г.

7 -"О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", которое имеет огромное политическое и экономическое значение. Это последовательное осуществление партией курса, выдвинутого ХХГУ-ХХУТ съездами КПСС, на интенсификацию сельского хозяйства, в том числе и льноводства, внедрение современных достижений научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы отрасли.

Важную роль призваны сыграть решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Б принятом на данном Пленуме ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" указано на необходимость создать агропромышленные объединения в районах, краях, областях и автономных республиках и в центре - агропромышленные комиссии, на которые по вопросам агропромышленного комплекса возложено:"... совершенствование отраслевой.и территориальной структуры агропромышленного комплекса, развитие специализации и концентрации производства, обеспечивающих эффективное использование трудовых ресурсов, земли и других средств производства" [14] .

При этом поставленные вопросы предстоит решать с учетом местных условий и возможностей развития отдельных отраслей. Поэтому оптимальное планирование перспектив развития и размещения льноводства в Белорусской ССР имеет актуальное научное и народнохозяйственное значение и является одним из важнейших звеньев в сложном процессе развития сельского хозяйства во всем народнохозяйственном комплексе.

Обзор экономической литературы показывает, что разработка отраслевых оптимальных планов стала одним из наиболее эффективных направлений применения математических методов и ЭВМ в экономике.

Благодаря усилиям ряда организаций СЦЭМИ АН СССР, ИЭ и 0ЇЇП СО АН СССР, СОПС при Госплане СССР, НИЙЭШ1 при Госплане БССР, ИЭ АН БССР и др.), в этой области достигнуты существенные научные результаты, которые сделали возможным перевод текущего и перспективного планирования многих отраслей народного хозяйства на оптимизационные основы.

Об этом свидетельствует ежегодно возрастающее число научных разработок, посвященных методологическим и методическим проблемам оптимального отраслевого планирования с применением математических методов и ЭВ1. Предложен ряд экономико-математических моделей и алгоритмов решения задач оптимального развития и размещения производства. Различным аспектам оптимального функционирования социалистической экономики и отдельных отраслей народного хозяйства посвящены многочисленные работы В.С.Немчинова, А.В.Канторовича, В.В.Новожилова, Н.П.Федоренко, А.Л.Лурье, А.Г.Аганбе-гяна, Й.Г.Попова, Р.Г.Кравченко, В.П.Можина, В.В.Милосердо-ва, М.Я.Лемешева и др. В проведенных ими исследованиях выявлены и реализованы значительные возможности повышения экономической эффективности общественного производства.

Однако принципиальное решение многих проблем не может заменить специфического подхода к каждой отдельной отрасли. Поэтому оптимизация развития и размещения отдельных отраслей требует разработки специальных методологических приемов, составления или выбора специальных экономико-математических моделей, учитывающих их характерные особенности.

- 9 -Необходимость проведения самостоятельного исследования

в данном разрезе объясняется тем, что определить оптимальную перспективу развития и размещения всех отраслей сельского хозяйства на основе единой экономико-математической модели практически невозможно.

Поскольку теория моделирования экономических систем в окончательно сформированном виде не располагает моделью комплексного планирования народного хозяйства со всеми его многоотраслевыми аспектами или моделью отраслевого планирования, которая обеспечила бы автоматическое совпадение локального оптимума с народнохозяйственным, то при постаяовке задач оптимального планирования развития и размещения отраслей народного хозяйства оптимизируемый объект следует представить в виде совокупности взаимосвязанных производств, рассматриваемых затем как относительную автономную подсистему. Это значит, что необходимо предварительно выделить эту подсистему из системы многоотраслевого комплекса на основе всестороннего анализа внешних и внутренних ее связей и включить в нее те объекты, которые прочно связаны между собой. 

Одной из таких подсистем в общей системе многоотраслевых сельскохозяйственных и перерабатывающих комплексов, выделенной по производственно-технологическим связям, т.е. по глубине переработки исходного сырья, является льноводство, охватывающее выращивание» заготовку и первичную обработку отдельных видов льнонродукции и которую в дальнейшем будем называть льноводческим отраслевым комплексом.

Специальных исследований, посвященных математическому моделированию и оптимизации планирования развития и размещения всего льноводческого отраслевого комплекса Белоруссии, не проводилось.

Актуальность работы возрастает в связи с составлением Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Белорусской ССР на длительную перспективу, что потребовало дальнейшей разработки как теоретических основ рационального размещения социалистического производства, так и оптимальных схем развития и размещения отдельных отраслей сельского хозяйства, в том числе и льноводства.

Отсутствие целостных разработок по оптимизации планирования развития всего льноводческого отраслевого комплекса республики на базе использования экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники определило актуальность данной диссертационной работы и послужило основанием выбора темы исследования.

Основной целью настоящего исследования является разработка комплекса рекомендаций и предложений по обоснованию оптимального перспективного развития и размещения льноводческого отраслевого комплекса Белорусской ССР на основе проведения системного анализа деятельности указанного комплекса с последующей разработкой и реализацией на ЭВМ ряда моделей.

В соответствии с этой целью были поставлены и решались следующие задачи:

- провести анализ современного состояния развития льноводства в Белорусской ССР и определить основные пути его развития;

- разработать принципиальную схему функционирования

- II производственно-технологических связей, отображающих весь технологический процесс развития льноводства, вскрыть специфику его моделирования и построить комплексну» модель оптимизации развития льноводства;

- на основе предлагаемой модели и исходя из принципа поэтапного моделирования, разработать комплекс экономико-математических моделей, обеспечивающий взаимную технологическую увязку процесса производства и первичной обработки отдельных видов льнопродукции и принимаемых на его основе управленческих решений в планировании развития, размещения и специализации в льноводстве, и обосновать подходы к их решению с применением ЭЕМ;

- для решения отдельных задач рассматриваемого комплекса разработать и реализовать машинные алгоритмы по их программному и информационному обеспечению;

- осуществить экспериментальные расчеты.

Объектом исследования послужила производственная деятельность колхозов и совхозов республики, льносеменоводчес-ких станций и предприятий первичной обработки льна за 1966-1980 г.г. Исходным материалом явились годовые отчеты районов и областей, данные первичного учета, отчетность органов ЦСУ, материалы научно-исследовательских учреждений и другие источники.

Теоретической и методологической основой при написании диссертационной работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, Совета Министров СССР и БССР.

Большую методологическую и методическую помощь в процессе работы над диссертацией оказало изучение специальной

- 12 -литературы, посвященной различным экономическим вопросам в

области сельского хозяйства.

Новизна научных положений диссертации заключается в

следующем:

- впервые для обоснования развития льноводства разработана принципиальная схема, отображающая весь технологический процесс его развития;

- разработана комплексная экономико-математическая модель развития и размещения льноводства в льносеющем регионе, отображающая взаимную технологическую увязку процесса производства и первичной обработки отдельных видов льнопродукции, и предложен подход по ее реализации;

- для решения отдельных задач рассматриваемого комплекса разработаны и реализованы машинные алгоритмы по их программному и информационному обеспечению;

- разработана методика по формированию семеноводческого гнезда и гнезда сортообновления в льносеющем регионе;

- предложена и практически реализована методика по обоснованию оптимальной схемы развития и размещения льнообрабатывающих предприятий и их сырьевых зон в Белорусской ССР.

Оптимизация развития и размещения льноводческого отраслевого комплекса является слежкой и многогранной проблемой. Автор рассматривает лишь некоторые, наиболее актуальные ее вопросы, не претендуя на исчерпывающее решение всей проблемы в целом. 

Основные направления развития и размещения льно водства в республике и их экономико-методологи ческие принципы моделирования

В принятом постановлении ЦК КПСС от 2 июня 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" указывается на необходимость интенсификации сельского хозяйства и повышения его эффективности. "Один из главных путей этой задачи - специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, перевод его на современную индустриальную основу. Здесь заложены огромные возможности." [14,с28]. Все это в полной мере относится к одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, связанной с производством и первичной обработкой одной из важнейших технических культур - льноводству.

Перспективная схема развития и размещения льноводства в Белорусской ССР должна разрабатываться исходя из общих задач увеличения производства льноволокна в стране и рациональной территориальной организации отраслевого комплекса с учетом эффективности производства в различных районах республики. Как показывает анализ, в среднем за годы десятой пятилетки из 96 районов, занимающихся выращиванием льна, в девяти получено всего лишь по 2,5 - 3,0 ц льноволокна с гектара, в тридцати - от 3,0 до 3,8 ц/га. Однако отдельные районы имеют довольно стабильные высокие урожаи. Так, например, в Толочинском районе средний урожай льноволокна за 1976 г. составил 8,8 ц/га, Оршанском и Кричевском - 7,7 ц/га и Шарковщинском - 7,5 ц/га. Отдельные хозяйства республики получают по Ю-II ц льноволокна с гектара. Наиболее благоприятные по почвенно-климатическим условиям для выращивания льна-долгунца - это Витебская и Могилевская области. Здесь свыше 50 % посевов льна, в то время, как в Минской -18 %t Гродненской - 14 %, Брестской - 10 % и Гомельской - 9 %.

В последние годы, в связи с развитием межхозяйственной кооперации посевы льна-долгунца концентрируются в специализированных хозяйствах. Это в значительной степени ограничивает возможность расширения посевных площадей льна в зонах, благоприятных для его возделывания. Такое обстоятельство диктуется еще тем, что большинство льносеющих районов, расположенных в северной и северо-восточной частях республики, слабо обеспечены трудовыми ресурсами, а необходимая материально-техническая база льноводства пока не создана. В то же время ряд районов, расположенных в южной и юговосточной зонах республики, в целях повышения эффективности льноводства в перспективе необходимо освободить от возделывания льна. Это свидетельствует о том, что в целом по республике наметившаяся тенденция к сокращению посевных площадей льна будет продолжаться и в дальнейшем, и к 1990 г. посевная площадь будет составлять 225-230 тыс.га. Поэтому, исходя из указаний партии ж правительства о повышении эффективности общественного производства, следует стремиться к тому, чтобы при меньших затратах труда и средств можно было бы достигнуть наилучших результатов в развитии и размещении льноводства. В республике оно должно осуществляться в первую очередь в областях и районах с высокой степенью эффективности производства. Следует отметить, что резервы повышения эффективности производства, заложенные в совершенствовании размещения и территориальной организации льноводства, повышения уровня концентрации, развития агропромышленного кооперирования и комбинирования производства, значительно превышают экономический потенциал факторов внутрипроизводственного характера.

В связи с особой важностью фактора размещения в оптимизации формирования и дальнейшего развития льноводства большое значение приобретает научная разработка вопросов совершенствования территориальной организации льноводства.

Сложность этой задачи определяется многогранностью производственно-экономических связей отрасли и, в первую очередь, тесной зависимостью ее от сельского хозяйства и транспорта. Так, в 1979 г. только II льнозаводов обеспечивало себя сырьем за счет ресурсов одного и 25 предприятий -за счет ресурсов двух районов. В то же время 10 льнозаводов завозили сырье из трех районов, 6 - из четырех, 3 - из пяти и 3 льнозавода - из 6 районов

Модель перспективного развития, размещения и специализации в льноводстве и некоторые подходы по ее реализации

Задача перспективного развития и размещения льноводческого отраслевого комплекса может быть сформулирована следующим образом. Необходимо разработать вариант развития и размещения льноводства на перспективу, при котором спрос потребителей на все виды продукции полностью удовлетворен; выпуск продукции на каждом предприятии является реально возможным; объемы выпуска продукции на всех производствах взаимно согласованы с учетом вывоза льносемян и льноволокна за пределы республики; все предприятия обеспечены сырьем, энергией, водой и трудовыми ресурсами; общие затраты, принятые за критерий оптимальности варианта, минимальны, игами словами, возникла необходимость совместной оптимизации развития производства льноводческой продукции и ее переработки. Выгае отмечалось также, что на разных уровнях управления этими отраслями их увязка может быть осуществлена по-разному. В детализированном плане они могут быть увязаны на республиканском, областном, районном уровнях и уровне предприятий. В частности, учитывая особенность и специфичность рассматриваемого отраслевого комплекса, в настоящем исследовании предлагается подход к постановке и решению соответствующей проблемы на республиканском уровне. При этом, весь процесс работ по оптимизации развития и размещения льноводства разбивается на .два этапа: подготовительные и основной. На подготовительном этапе по каждому льносеющему району разрабатывается несколько оптимальных вариантов развития и специализации сельскохозяйственного производства, отличающихся составом специализированных хозяйств и потребностью в материально-технических средствах, необходимых для осуществления этих вариантов. Параллельно с этим разрабатываются варианты развития и специализации предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (льносеменоводческие станции и льнообрабатывающие предприятия). При этом возникает система производственно-технологических связей, которая может быть представлена схемой, приведенной на рис.1.

Основной этап работ по оптимизации развития и размещения рассматриваемого комплекса взаимосвязанных отраслей состоит в оптимизации указанных на рис.1 производственно-транспортных связей.

Экономико-математическая модель, оптимизирующая эти связи, специфична.

Для построения экономико-математической модели были введены следующие обозначения.

Индексы и их множества 3 - множество льносеющих хозяйств или районов; j - индекс льносеющего хозяйствашш района (І 3 ); I - множество льносеменоводческих станций; і - индекс льносемстанции С і I );

Гч - множество вариантов развития і -й льносемстанции(;е1); Z - индекс варианта развития льносемстанции (?-1 ), при этом каждый вариант Z характеризуется подмножеством О сЗ льносеменоводческих хозяйств, закрепленных за L -й льносемстанцией при -м варианте ее развития и для всех L 1 t L - множество льнообрабатывающих предприятий; І - индекс льнообрабатывающего предприятия ( с є L ); W - множество номеров продукции, получаемой в результате переработки льнопродукции на льнообрабатывающих предприятиях; V - индекс готовой продукции, полученной в результате переработки льноволокна (ІАГЄІЇ/); Н - множество вариантов развития -го льнообрабатывающего предприятия ( Є є і ); It - индекс варианта развития льнообрабатывающего предпри ятия { ft&He f є L ). При этом каждый вариант развития льнообрабатывающего предприятия характеризуется следующими четырьмя основными показателями: Се4 - себестоимостью производства всей продукции в переводе на льноволокно на Z -м .льнообрабатывающем предприятии при & -м варианте его развития; К требуемым объемом капиталовложений на развитие Є -го предприятия при -м варианте его развития; 2)/4иг- объемом производства US -й готовой продукции на -м предприятии при А -м варианте его развития и"набором ICtJIf} » определяющим мо!дность по производству льноволокна при различном технологическом способе его переработки, соответственно при \ - I-мощность цехов по промышленному приготовлению тресты, і =2 -мощность цехов по производству льноволокна из тресты колхозного приготовления и t[ - 3 - мощность цехов предприятия по приему льноволокна колхозного производства на -ом предприятии при $ м варианте его развития (Jig-He Є L ) і S- множество вариантов развития j -го льносеющего хозяйства ( j е ); 5- индекс варианта развития льносеющего хозяйства.

Определение оптимального размера семеноводческого гнезда в льносеющем регионе

С появлением экономико-математических задач возникли две новые проблемы, которых не знала классическая математика. Выяснилось, что в связи с большим объемом входной и выходной информации, что характерно для таких задач, вопросы подготовки расчетной информации, а также обработки результатов решения задач приобретают значение, не меньше чем проблемы разработки и реализации математически корректных вычислительных алгоритмов.

Таким образом, при вариантном подходе к решению задачи (1,3.1) - (1 3.18) по оптимальному развитию и размещению всего льноводческого отраслевого комплекса имеют место два относительно самостоятельных этапа: 1. Формирование массива исходных альтернативных вариантов развития планируемого объекта; 2. йабор наилучшего в заданных условиях набора вариантов.

До последнего времени главное внимание уделялось второму этапу. В результате был разработан, экспериментально опробован целый ряд вариантных методов и в настоящее время интенсивно продолжается их дальнейшее совершенствование.

Проблема весьма ответственного и трудоемкого первого этапа недостаточно разработана не только в экономико-математическом, но и в традиционном технико-экономическом смысле. Ее сложность заключается в том, что процесс формирования множества исходных альтернативных вариантов развития планируемых объектов и исчисления соответствующих им показателей с трудом поддаются формальному описанию, необходимому для алгоритмизации и последующей автоматизации, что значительно затрудняет эффективное использование результатов второго этапа решения проблемы комплексного развития и размещения льноводческого отраслевого комплекса. Поэтому с практической точки зрения указанную комплексную проблему целесообразно решать поэтапно, в технологическо-взаимосвязанных процессах (семеноводство - производство - переработка), где проблемы первого этапа решаются намного легче и быстрее.

В настоящей главе рассматривается вопрос развития льноводческого отраслевого комплекса на этапе семеноводства, приводится комплекс экономико-математических моделей и методы их решения по переводу семеноводства льна-долгунца на промышленную основу на данном этапе развития льноводства. С этой целью на первоначальном этапе решается задача по оптимальному развитию и размещению льносеменоводческих станций с одновременным определением наиболее рациональных сырьевых зон и их зоны обслуживания [28, с.70-75] .

Экономическая постановка задачи. Целью решения рассматриваемой проблемы является определение эффективного размещения льносеменоводческих предприятий и определения сырьевых зон с точки зрения принятого критерия оптимальности при выполнении поставленных условий по производству заданных объемов льносемян в товарно-посевных хозяйствах и использова - 93 нию ограничений по производству льносемян различных репродукций, необходимых .для последующего размножения в льносемено-водческих хозяйствах. Оптимизатщя развития и размещения обуславливается вариантностью развития льносеменоводческих предприятий, в которых учитывается территориальный фактор, который оказывает существенное влияние на эффективность использования материальных и трудовых ресурсов, что выражается в дифференциации технологических коэффициентов затрат выпуска по районам произвддства льносемян. Районами размещения льно-семстанций в задаче являются 15 административных районов.

Основным условием для оптимизации развития и размещения льносеменоводческих станций является формирование районных потребностей в льносеменах ("входы"), которые должны быть получены в результате решения задачи оптимизации территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства республики на областном уровне, "входом" из этой модели является необходимей размер льносемстанций и их сырьевые зоны и зона обслуживания льносемстанций (товарно-посевные хозяйства).

Влияние транспортного фактора на размещение льносем-стантгдй при постановке задачи учитывается лишь частично. Определенные коррективы в развитие и размещение с учетом затрат на перевозку льносемян могут быть внесены на следующем этапе - при решении задачи по определению оптимальной структуры посева льносемян различных репродукций в сырьевой зоне льносемстанции.

В принятых допущениях задача заключается в следующем. В im пунктах возможного размещения ( і = 1,2,..., m. ) нужно разместить льносеменоводческие предприятия, занятые производством и размножением льносемян высших репродукций, _ 94 -и определить оптимальный размер сырьевых зон льносемстанции (льносеменоводческие хозяйства) и их зону обслуживания (товарно-посевные хозяйства). Предполагается, что каждая сырьевая зона льносеменоводческого предприятия производит семена всех репродукций в количествах, необходимых для их последующего размножения внутри льносемстанции. При этом, количество льносемян последней репродукции, производимое всеми льносе-меноводчестами предприятиями, должно обеспечить засев льносемян во всех товарно-посевных хозяйствах.

Экономико-математическая модель задачи и метод ее решения

Задача решалась в Научно-исследовательском институте Экономики и экономико-математических методов планирования при Госплане БССР на ЭВМ "Минск-32" по программе, разработанной Г.В.Чечеттом и автором настоящей работы 783 . Программа позволяет решать однопродуктовне задачи размещения методом построения последовательности планов [34] .

Поставленная задача имеет целью обеспечить комплексное решение следующих проблем: Рациональное размещение предприятий по переработке льноволокна; 2. Определение их оптимальных размеров; 3. Формирование сырьевых зон льнообрабатывающих предприятий; 4. Эффективное использование капитальных вложений.

Необходимость постановки и совместного (комбинированного) решения названных проблем определяется тесной зависимостью основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий от их размеров, определение которых должно быть связано с расчетами по их оптимальному решению.

Решение поставленных вопросов исключительно актуально для льнообрабатывающего производства, особенно если учесть его современное состояние и недостатки, просчеты, допущенные в прошлом при его размещении, которые влекут каждый год значительные народнохозяйственные издержки.

Одним из существенных недостатков, как показывает анализ современного состояния льноводства, является неоправданно большое количество мелких предприятий. Поэтому дальнейшее повышение степени его концентрации является настоятельной необходимостью. Но при этом, разумеется, не следует впадать в гигантоманию, так как, наряду с улучшением технико-экономических показателей, рост объема производства приводит к увеличению дальности перевозок льносырья (притом малотранспортабельного), а следовательно, к возрастанию транспортных издержек. Становится очевидным, что увеличение мощности предприятия эффективно лишь тогда, когда экономия, получения в результате концентрации производства, компенсирует рост транспортных расходов. Поэтому повышение концентрации производства должно носить научно-обоснованный характер, учитывать экономическое своеобразие соответствующей отрасли, ее характерные особенности. С учетом последних становится необходимостью уделять особое внимание при разработке оптимального плана развития и размещения вопросам наличия и использования льносырья, концентрации, специализации и экономическим связям по сырью и готовой продукции.

В такой постановке задача развития и размещения отдельных предприятий по производству льнопродукции на современном этапе не может быть решена в масштабе всей страны и распадается на ряд региональных задач, решение которых предусматривает составление оптимальных планов развития и размещения льноводства раздельно по каждой союзной республике и экономическому району (там, где возводят лен-долгунец). На этой стадии представляется возможным решение проблемы выбора мест размещения предприятий, их суммарной мощности, установления целесообразных размеров предприятий, а также определение наиболее рациональных транспортных связей.

Полученные оптимальные планы развития и размещения льнообрабатывающих предприятий по союзным республикам (экономическим районам) послужат исходной информацией для разработки оптимального плана развития и размещения изучаемой отрасли в масштабе всей страны, который обеспечил бы выполнение задач, выдвигаемых народным хозяйством, с минимальными затратами общественного труда.

Но следует особо подчеркнуть, что поскольку оптимальный размер предприятия определяется рядом как внутрипроизводственных, так и внепроизводственных факторов, которые для различных географических зон СССР далеко не одинаковы, постольку и оптимальные размеры предприятий, производящих льноволокно, не могут быть одинаковыми. Поэтому для каждой союзной республики (экономического района) он должен определятся научно обоснованно.

Даже для одной и той же союзной республики оптимальный размер предприятия не есть нечто постоянное и неизменное. Факторы, его определяющие, с течением времени, по мере развития как изучаемой отрасли, так и других отраслей народного хозяйства, меняются и в рамках одной республики или района, а поэтому оптимальный размер льнообробатывающих предприятий подвержен изменениям.