Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Иоффе Людмила Шаевна

Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР)
<
Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР)
>




Иоффе Людмила Шаевна. Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/703

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Значение задач управления подведомственным хозяйством для принятия руководящих решений органами Госснаба СССР 12

1.1. Структура и функции системы "Материально-техническое снабжение": . 12

1.2. Классификация и способы решения управленческих задач в системе МТС 21

1.3. Место задачи управления развитием снабженческих организаций среди проблем, стоящих перед Госснабом СССР 28

Глава 2. Основные принципы выбора средств решения задач управления экономическими объектами 37

2.1. Принципы и методы структурно-функционального описания сложных систем управления 37

2.2. Опыт применения экономико-математических моделей для решения задач планирования деятельности снабженческих организаций 45

2.3. Прогнозирование важнейших показателей деятельности снабженческих организаций с помощью модели производственной функции 61

2.4. Разработка требований к информационному и техническому обеспечению экономических задач 81

2.5. Постановка и решение задачи рационального размещения исходной информации и программ на внешних носителях ЭВМ 91

2.6. Экономическое обоснование автоматизации решения задач в системе управления экономи ческими объектами 104

Глава 3. Построение информационно-поисковой системы для управления хозяйством Госснаба 115

3.1. Состав и структура общесистемных средств информационного обеспечения базы данных "Собственное хозяйство Госснаба СССР" 116

3.2. Решение задачи рационального размещения данных, характеризующих деятельность Госснаба по поддержанию и развитию отрасли 123

3.3. Использование информационной системы для принятия оперативных управленческих решений в системе ГЛТС 126

3.4. Анализ и расчетэкономического эффекта, получаемого в результате внедрения ИПС "Собственное хозяйство Госснаба СССР" 136

Заключение 151

Литература

Введение к работе

Материально-техническое обеспечение народного хозяйства является Еажной составной частью нашей экономики. В условиях, когда сфера производства представляет собой сложный комплекс различных технологий, от сферы обращения требуется распределить и довести до потребителя множество видов материальных ресурсов на ОСНОЕЄ четкого знания производства и его потребностей в сырье и материалах. Проблема совершенствования системы снабжения стала особенно актуальной в связи с решениями ШТ съезда КПСС о необходимости получения основного прироста продукции промышленности и сельского хозяйства за счет интенсификации процессов производства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства" ( июль 1979г.) нацеливает предприятия на эффективное использование материальных ресурсов и повышение устойчивости снабжения потребителей.

В соответствии с указанным Партией и Правительством направлением развития народного хозяйства с июня 1981 года введены в действие новые положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, утвержденные Советом Министров СССР. Практическое значение этого документа прежде всего в том, что впредь министерства и ведомства будут вносить изменения в планы производства только с согласия Госснаба СССР. В положениях подчеркивается, что договор между органами Госснаба и предприятиями промышленности о длительных хозяйственных связях является основной формой обеспечения ресурсами, повышается размер и обязательность применяемых органами Госснаба санкций с предприятий-поставщиков, допустивших нарушение объемов сроков поставки, определяемыми Госснабом.

В связи с этим особое внимание уделяется совершенствованию деятельности органов управления Госснаба, осуществляющих координацию и планирование снабжения отраслей продукции производственного назначения.

Управление материально-техническим снабжением как организационно-экономической системой можно рассматривать в нескольких аспектах : управление процессами, присущими непосредственно сфере обращения производственно-технической продукции, управление процессами собственного производства в отрасли и, наконец, управление системой организаций, через которую осуществляется снабженческо-сбытовая и производственная деятельность в отрасли. Управление процессами снабжения и сбыта имеют значительные специфические особенности в силу специфики объекта - сферы обращения. Управление же производственными процессами, а также подведомственным хозяйством, представленным снабженческо-сбытовыми организациями и предприятиями, входящими в систему Госснаба, обладает большой общностью с управлением предприятиями производственной сферы.

В процессе развития системы МТС возрастает ее сложность и одновременно повышаются требования к качеству принятых решений. Это связано с ростом объема информации, с новыми требованиями к организации материально-технического обеспечения, срокам и точности представления обработанной информации и др. Учитывая тесную взаимосвязь между разнообразными задачами системы снабженная, следует отметить, что при решении проблем, возникающих в процессе управления, необходим комплексный подход, основанный на использовании современных экономических, организационных, а также технических методов.

Практика показывает, что решение проблем управления сложными объектами возможно путем использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники, создания на их основе автоматизированных систем обработки данных (АСОД), и информационно-поисковых систем (ИПС).

Особое значение при построении справочных систем имеет своевременное выделение основных задач органов управления, а также потоков информации адекватно отражающих особенности функционирования важнейших объектов.

В плане экономического и социального развития подведомственного Госснабу СССР хозяйства [5б] выделен ряд основных задач, стоящих перед системой МТС:

-более полное использование интенсивных факторов развития подведомственного хозяйства - повышение производительности труда, улучшение использования складских площадей, производственных мощностей и основных фондов, ускорение внедрения достижений науки и передового опыта, новой техники и технологии;

-устранение непроизводительных расходов и потерь, снижение издержек обращения, себестоимости продукции и увеличение прибыли, экономия материальных» трудовых b финансовых ресурсов,

-ускоренное развитие отрасли вторичных ресурсов, значительное увеличение заготовок и поставок народному хозяйству основных видов вторичных ресурсов и отходов производства, рост выпуска промышленной продукции, изготовляемой с применением вторичных ресурсов;

-увеличение сбора, ремонта и использования возвратной деревянной и картонной тары в целях экономии деловой древесины;

-дальнейшее расширение работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий и организаций, сокращение объемов незавершенного строительства, своевременный ввод в действие складских и производственных площадей.

Планами одиннадцатой пятилетки предусмотрена значительная программа работ по дальнейшему развитию подведомственного Госснабу хозяйства. Объем государственных капитальных вложений превысил в одном 1981г. 176 млн.руб. В то же время на строительство объектов сверх государственного плана было выделено свыше 60 млн. руб. Широкие планы по развитию собственного хозяйства вызывают повышенные требования к организационной структуре управления. Так, в частности, предусматривается широкое внедрение вычислительной техники для анализа и контроля деятельности снабженческих и других организаций, направленной на развитие маттехснаба. В целях создания достоверной информационной базы на ЭВМ, отражающей функционирование хозяйства Госснаба, ставится задача организации исходных данных на ЭВМ в форме банка "Собственное хозяйство Госснаба СССР".

Целью исследования является разработка и внедрение принципов управления сложными хозяйственными системами на примере . снабженческих организаций, находящихся в подчинении у Госснаба СССР.

Теоретическое исследование и практическая реализация поставленной проблемы включает следующие этапы:

-структуризация ряда разрозненных задач управления материально -техническим снабжением;

-критический анализ опыта создания информационного обеспечения задач управления МТС;

-построение экономико-математических моделей для прогноза показателей деятельности органов снабжения;

-разработка требований к информационному и техническому обеспечению задач управления сложными организационными системами;

- экономическое обоснование мероприятий в системе управления;

- выбор рационального варианта размещения информационной системы и его обоснование;

-создание информационного банка для задач управления хозяйством Госснаба на базе мини-ЭВМ;

-внедрение разработанного программного комплекса для управления базой данных подсистем "Собственное хозяйство";

-оценка экономического эффекта от внедрения системы.

Объектом исследования в данной работе являются задачи, решаемые в настоящее время в органах управления материально-техническим обеспечением. Предает исследования - информационные потоки в системе ЖС.

Методологической основой проведенного исследования явились положения марксизма-ленинизма о логике научного познания, решения Коммунистической партии и Правительства о необходимости совершенствования планирования и управления народным хозяйством, широкого использования экономико-математических методов и современной вычислительной техники.

В диссертации широко использовались методы системного анализа, экономической семиотики, экономической, методы имитационного моделирования и построения оптимальных решений.

Научная новизна работы заключается в классификации управленческих задач, выявлении места и значения планов экономического и социального развития подведомственных организаций среди всех проблем, стоящих перед Госснабом СССР, в построении комплекса экономико-математических моделей для анализа и прогноза основного показателя деятельности органов снабжения- товарооборота в разработке методов экономического обоснования мероприятий по автоматизации планово-экономических расчетов, в создании принципов информационного и технического обеспечения задач управления; а также в том, что эти принципы впервые применены при построении на мини-ЭВМ информационной системы для решения задач управления подведомственным хозяйством Госснаба. Разработана и внедрена структура базы данных и создано программное обеспечение системы управления на мини-ЭВМ.

Представленная диссертация является результатом научно-исследовательской работы автора, выполненной на кафедре "Прикладная математика" МИИТа в соответствии с темой "Автоматизация планирования материально-технического обеспечения и учета материальных ценностей"(номер государственной регистрации № 81072093), работа связана также с плановой тематикой кафедры математических методов анализа экономики (ММЭ) экономического факультета МГУ "Разработка проблем совершенствования информационной базы управления процессами материально-технического снабжения" (номер государственной регистрации № 7707642) и с координационным планом Минвуза СССР (тема № 72.4.25.7 "Развитие организационных форм, совершенствование экономических методов, усиление роли экономических рычагов и социального планирования в управлении материально-техническим снабжением).

В диссертации обобщены работы, выполненные автором в процессе создания и внедрения информационно-справочной системы управления подведомственным хозяйством Госснаба СССР на мини-ЭВМ" ".

Разработанные методы внедрены в АСУ МТС. Основные положения диссертации изложены в отчетах хоздоговорной группы кафедры ММАЭ.

Результаты, полученные в диссертации, докладывались на Всесоюзных совещаниях по системному анализу социально-экономических процессов на научных семинарах экономического факультета МГУ прошли апробацию и внедрены в ЩЇЇ ГВЦ Госснаба СССР.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях и трех обзорах общим объемом 11,2 п.л. 

Материалы изложены в следующем порядке.

В первой главе рассмотрена структура системы управления МТС, сфорглулированы задачи, решаемые на разных уровнях управления, дана классификация задач управления системой снабжения, определено место задачи управления подведомственным хозяйством среди других проблем, стоящих перед Госснабом СССР, проведено исследование экономической информации, используемой при решении задач управления снабженческими организациями, анализируется опыт Госснаба СССР и других организаций в создании информационно-справочных систем.

Во второй главе изложены принципы структурно-функционального описания сложных организационных систем, проведен критический анализ опыта использования экономико-математических моделей в управлении процессами снабжения, разработан комплекс моделей прогнозирования показателей деятельности органов, дано обоснование выбора технических средств для решения различных классов задач в АСУ; приведена постановка и дан алгоритм решения одной из ключевых задач, возникающих при построении информационно-справочных систем - задачи рационального размещения информационного и программного обеспечения на внешних носителях ЭВМ, исследуется экономическое обоснование различных мероприятий по совершенствованию управления в системе услуг народному хозяйству.

Третья глава посвящена применению разработанных общих принципов и идей к построению базы данных "Собственное хозяйство" Госснаба СССР. Описывается структура информационного и программного обеспечения, дано решение задачи рационального размещения . исходных данных на ЭВМ, приводятся результаты использования по строенной базы для решения задач планирования и контроля за ходом выполнения пятилетних и годовых планов, проведен расчет экономического эффекта от внедрения созданной информационной системы на базе мини-ЭВМ.

В заключение сформулированы итоги проделанной работы и намечены основные направления дальнейших исследований.

В приложении приведены результаты анализа входной информации, некоторые элементы общесистемных средств: формы первичных документов; выходные документы, полученные на ЭВМ;  

Классификация и способы решения управленческих задач в системе МТС

Деятельность органов МТС связана с выполнением одной из важнейших задач народнохозяйственного планирования; планирования обращения средств производства.

Основными исходными данными этой задачи служат долгосрочные ( пятилетние) планы производственного и социального развития (рис. 1.2). Как уже отмечалось,, эти планы по уровню агрегирования делятся на планы производства важнейших видов продукции,составляемые Госпланом СССР, планы других видов, определяемые Госснабом СССР. Планы производства в дезагрированной номенклатуре составляются Госснабом СССР, а также министерствами и ведомствами. На основе долгосрочных планов строятся длительные связи между предприятиями производателями-поставщиками и потребителями. Эта важнейшая задача решается Госснабом СССР с участием научных коллективов ЦЭМИ и НИИМС [24, 5lJ . Центральный аппарат управления в системе МТС разрабатывает планы распределения и материальные балансы по наиболее важным видам продукции, не распределяемой Госпланом ( Xj ). Перечень этих видов (256 названий) утверждается Советом Министров СССР. В системе управления МТС разрабатываются также другие планы распределения продукции ( /z ) (2500 наименований). Список видов продукции утверждается коллегией Госснаба. Б задачу аппарата управления материально-техническим снабжением входит задача обеспечения своевременного поступления на предприятие всей плановой номенклатуры потребляемых ресурсов, в частности, обеспечение межотраслевых кооперированных поставок ( $ъ ). Наряду с разработкой планов -управляющие органы МТС должны обеспечить контроль за выполнением министерст вами, ведомствами и предприятиями -поставщиками планов поставок продукции, в частности планов поставки сырья и материалов важнейшим объектам народного хозяйства ( У / ). В процессе слежения за ходом поставок аппарат управления берет на себя ответственность за принятие оперативных решений по изменению планов поставки ( Х$ ). Решение перечисленных задач служит выполнение основной цели - обеспечить народное хозяйство страны сырьем и материалами в необходимой номенклатуре и количествах. С другой стороны, необходимо заметить, что для выполнения этих основных функций органы снабжения должны сами обладать основными фондами и оборотными средствами, которые в свою очередь необходимо развивать и совершенствовать. Поэтому в число задач аппарат управления материально-техническим снабжением входит разработка мероприятий, необходимых для поддержания и развития системы "Материально-техническое снабжение" С JJ6 )

Таким образом, перечислено шесть основных задач центрального аппарата управления. На рис. 1.3 показана временная зависимость между этими задачаш. Приведенная схема отражает взаимосвязь между задачами. Так задача Yz решается на основе планов распределения важнейших видов продукции ( фондов). После разработки планов и доведения их до потребителей и поставщиков решаются задачи У3 й Хч » способствующие ритмичной и высокопроизводительной работе предприятий.

Задача Y$ решается параллельно с задачей Уч -контроля за ходом поставки. На основе информации, получаемой при решении задач з и У , органы управления могут принять решение о прекращении или ограничении выпуска продукции, не пользующейся спросом, и соответствующих изменениях планов поставки сырья, топлива и материалов; кроме того возможны поправки в планах МТС, связанные с решениями Правительства СССР и другими причинами.

Целью решения последней задачи ( У ), является поддержание и развитие самой системы, МТС, поэтому она оказывается тесно связанной со всеми основными целями системы управления МТС. При решении задачи Х& осуществляется сбор учетно-отчетной информации по всем видам деятельности снабженческих организаций, выработка мероприятий по совершенствованию деятельности органов управления МТС, контроль за ходом строительства снабженческо-сбытовых объектов и реконструкции и техническому перевооружению старых. Сюда же относится контроль за выполнением производственных функций, находящихся в ведении системы МТС таких как производство картона и предметов культурно-бытового назначения, сбор и переработка вторичного сырья, собственное капитальное строительство и др.

Решение перечисленных крупных задач связано с выработкой управляющих решений по более детальным проблемам, с организацией получения учетно-справочной информации, разработкой форм отчетности и др. С развитием вычислительной техники стало возможным привлечение ЭВМ для решения ряда перечисленных задач.

Место задачи управления развитием снабженческих организаций среди проблем, стоящих перед Госснабом СССР

Система материально-технического снабжения (МТС) играет большую роль в решении задач интенсификации общественного производства [76] . В партийных и государственных документах выдвигаются основные задачи, стоящие перед материально-техническим снабжением: " Обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование общегосударственной системы материально-технического снабжения, усилить роль и ответственность органов снабжения в организации рациональных хозяйственных связей и устойчивого снабжения предприятий, в повышении эффективности общественного производства"

Следует отметить, что в свете решений декабрьского Пленума ЦК КПСС (1983г.) особое значение придается эффективному использованию каждой отраслью собственных оборотных средств за счет более экономного их расходования и путем совершенствования функционирования всех звеньев отрасли [3 ] . Рассмотрим основные источники прироста оборотных средств системы "Метериально-техничес-кое снабжение". Это, во-первых, прибыль, получаемая в результате выполнения основных функций - поставок сырья и материалов предприятиям народного хозяйства. С другой стороны, оборотные средства увеличиваются за счет доходов от собственного производства, повторного использования деревянной и картонной тары и заготовок вторичного сырья. И, наконец, третий важный источник прироста средств системы- это финансирование за счет госбюджета.

Основная задача, стоящая сейчас перед народным хозяйством в целом и маттехснабом в частности, заключается в том, чтобы сократить удельный вес бюджетных ассигнований в финансировании прироста оборотных средств. Б связи с этим, особое внимание уде-. ляется усилению интенсивных факторов развития системы "Материально-техническое снабжение", которое может происходить в основном за счет увеличения производительности труда в процессе снабжения, уменьшения издержек обращения. Кроме этого имеются еще собственные источники прироста оборотных средств: это увеличение прибыли от собственного производства, самофинансирование развития системы, лучшее использование средств, поступающих из госбюджета, которые идут в основном на капитальное строительство новых снабженческих объектов, а также на реконструкцию и техническое перевооружение старых. К этому следует добавить, что "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено продолжить работу по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов. Вслед за этим в качестве одного из важнейших направлений социалистической интеграции стран СЭВ признано рациональное использование вторичных материалов, обмен продукцией производственно-технического назначения, развитие складского хозяйства и внедрение новых эффективных видов тары [32] .

Исходя из этого положения, следует подчеркнуть возрастание роли качественного решения задач по поддержанию и развитию системы МТС. Эти так называемые внутренние функции в системе управления материально-техническим обеспечением возлагаются в настоящее время на ряд подразделений Госснаба СССР - Планово-: финансовое Управление (ЩУ), Управление капитального строительства (УКС), Техническое Управление , АСУ материально-техническим снабжением и др.

Основной задачей органов, призванных осуществлять развитие собственного хозяйства МТС, является составление планов производства промышленной продукции в системе МТС, контроль за их выполнением, а также слежение за вводом в действие капитальных объектов и освоение государственных капитальных вложений. Наряду с планированием показателей в натуральных единицах измерения (натуральных показателей) на Планово-финансовое Управление возложены функции разработки финансирования планов материально-технического снабжения. Между планами материального производства и финансовым планом должна быть четкая сбалансированность, состоящая в том, что финансовый план должен быть рассчитан на основе планов материального производства и, с другой, пропорции развития системы МТС по отдельным подразделениям, сферам деятельности и регионам должны быть увязаны со сводным финансовым планом.

Разработка планов в материальном выражении происходит параллельно с разработкой финансового плана, ибо только таким путем могут быть увязаны объем и структура финансовых ресурсов системы МТС со структурой материальных потоков в системе и ее трудовыми ресурсами. В связи с этим функции планирования и финансирования соединены в одном подразделении (ПФУ) системы управления ЖС.

Опыт применения экономико-математических моделей для решения задач планирования деятельности снабженческих организаций

Математические вопросы, касающиеся рационального планирования поставок продукции народному хозяйству, разработаны достаточно широко [48, 65, 41, 52_7 . Проведем анализ иерархической структуры задач планирования и распределения продукции производственно-технического назначения, решаемых в настоящее время на разных уровнях управления снабжением.

Центральный аппарат Госснаба СССР, как уже отмечалось, планирует в более детальной номенклатуре,чем Госплан , объемы конечного продукта и валовые выпуски. При этом все штаны должны быть увязаны с теми величинами выпуска, которые планируются Госпланом СССР. Рассмотрим возникающее при этом уравнение межпродуктового баланса [27] .

Пусть X/ , ji -объемы валового и конечного выпуска продукции соответственно , J -той номенклатуры, планируемые Госпланом СССР. X/ » У/ - те же величины дезагрегирован ной k-той номенклатуры, планируемые Госснабом СССР. Пусть, кроме того, ol -коэффициент запаса продукции, вычисляемый по статистике прошлых лет, . -ожидаемый остаток на начало л иС d , планируемого года, /у - - матрица норм расхода продукта (с, /) на производство единицы продукции (К,в). Тогда, общий выпуск продукции X ; должен обеспечить удовлетворение конечного спро-d са потребностей производства других видов продукции, а также необходимые запасы за вычетом ожидаемых остатков.

В работе [27J предлагаются три пути для решения поставлен ной задачи (2.1) - (2.4). Сначала Тосснаб СССР решает задачу дезагрегации величин V/ Д У у используя прогноз и опи раясь на директивные указания правительственных органов. При этом за основу берутся ограничения (2.2). Затем производится ре шение системы уравнений (2.1) и проверка ограничений (2.3), (2.4). В случае их невыполнения процесс дезагрегации повторяет ся до тех пор, пока не станет возможным соблюдение ограничений (2.2) - (2.4). Второй путь состоит в прогнозировании величины У: необ-ходимого конечного: продукта и решении задачи минимизации суммы квадратов относительных отклонений планируемых величин у от прогнозируемых где Уіупіиу - нижняя граница объема конечного спроса. Затем .с Госпланом СССР согласовываются необходимые изменения параметра У,- таким образом, чтобы выполнялось равенство (2.2).

Поскольку решение задачи квадратичного программирования с большим числом переменных представляет определенные трудности, целесообразно в качестве критерия близости планируемых и прогнозируемых значений использовать сумму модулей относительных отклонений V. - У L У,-У/ , В этом случае для решения задачи могут быть использованы стандартные программы линейного программирования [9] . И, наконец, дезагрегация величин у,- производится путем а решения задачи линейного программирования (2.5) 3 ". С 1 У- - r aiL при ограничениях (2.1), (2.3) , (2.4), где С; - оценки полезности (цены) , которые либо задаются Госпланом, либо известны из пятилетнего плана. Значения у.- JS Н полученные d La при решении задачи (2.5), принимаются в качестве начальных приближений к оптимальному плану. Однако такой способ расчета приводит к необходимости учета нелинейного характера изменения цен при увеличении объема выпуска, либо к учету двусторонних ограничений границы которых определяются на основе прогноза. В настоящее время расчеты осуществляются в основном с помощью первых двух методов, в частности, в БИИМСе Госснаба СССР разработаны математическая модель и схема отчетного и планового балансов [77] Основная трудность при использовании этой модели - это формирование коэффициентов прямых затрат. Используемая информация о нормах расхода сырья и материалов является недостоверной в сторону завышения ( порядка 5-6%). Расчеты отчетного межпродуктового баланса по ряду химических продуктов показали целесообразность его проведения. Полученные результаты служат основой для экономического анализа процессов производства и распределения, для контроля за использованием плановых норм расхода сырья и. материалов. Модель (2.1) используется также для определения потребности в продукции X , Госснаба СССР для производства продукции X. Госплана СССР. В ГВЦ Госснаба СССР решается задача составления межпродуктового баланса в соответствии с моделью 2.1 -2.4 по 250 видам продукции Согозглавхима [77]

На первом и втором уровнях управления материально-техническим снабжением, кроме задач планирования производства и снабжения, решаются задачи по установлению длительных хозяйственных связей и перспективному планированию капитальных вложений. В решении этих задач участвуют научные коллективы ГВЦ Госснаба СССР и различных институтов: ЦЭШ АН СССР, НШМСА, УЗШ и других. Так в ГВЦ Госснаба совместно с ЦЭШ была поставлена и решена задача планирования длительных хозяйственных связей по поставкам легковых автомобилей и шин [77] .

Решение задачи рационального размещения данных, характеризующих деятельность Госснаба по поддержанию и развитию отрасли

Размещение данных на магнитном диске есть результат решения задачи рационального размещения ИСС на машинных носителях ЭВМ [46, 48 J .

В качестве исходных процедур взято множество Р состоящее из: Ь/ - печать заголовков, іє7 /г р h - - печать шапок документов, С /,/2 , 3 kf - печать строїш документов і f І - ,/ b У- процедура проверки шифра .

Исходная информация - (Ъ j, — в задачах планиро-вания и управления характеризуется следующими параметрами: - единицей измерения, - числовым значением, -периодом времени, к которому она имеет отношение, -видом ( отчетная, плановая и др.), -подразделением, в котором зарождается и в которое передается, -наименованием, состоящим, вообще говоря, из нескольких » уровней ( например, наименование исходаого документа, реквизитом которого оно является, признаком, конкретизирующим этот реквизит [68j . В приложении 3 приведен пример порции информации в задаче контроля выполнения их и годовых планов.

Первый способ решения поставленной задачи состоит в отбрасывании заведомо неподходящих вариантов. Как уже указывалось, исход ные матрицы (etcJ уic ; й? позволяют построить набор пар для сравнения значительно меньшей, чем M(M-i)/ . Анализ показал, что этот подход хотя и резко уменьшает число вариантов для сравнения, но не делает это число приемлемым.

Второй способрешения Еключает анализ исходной информации. С его помощью, используя экспертные оценки [30] , удалось упорядочить ее исходные данные по частоте. Оказалось, что наиболее часто оказывается необходимым использовать информацию, принадлежащую крупным подразделениям Госснаба, например, по Госснабу СССР в целом. Затем оказалось, что отчетная информация используется в большем числе задач, чем плановая. С учетом этих факторов число вариантов расчета резко уменьшается.

При первом просчете для информации 44 необходимо провести vi -I итерацию. После соединения S с некоторой порцией -с , число элементов информации уменьшается на I и соответственно, число последующих итераций оказывается равным к. -2 и т.д.

В сумме получаем число п-(п-" )/і . В результате матрица будет иметь вид: Если при этом единичный минор матрицы [Ус] J имеет размерность k » то на следующем шаге испытанию на совместимость подвергается элемент Зк+у . Таким образом общее число сравнений имеет порядок #Уз В сочетании с первым приемом число вариантов макет быть уменьшено до /t , но все-таки остается неприемлемым для перебора.

Следующий шаг на пути поиска приемлемого решения состоял в отказе от желания найти непременно наилучшую реализацию. Изучение структуры информации позволило выделить следующие группы однородных данных: -все данные, относящиеся к одному исходному документу (одной таблице) - всего 35 наборов, -все данные, относящиеся к одному крупному подразделению Госснаба - всего 17 наборов, -данные, относящиеся к одному и тому же периоду отчетности-всего 5x12 наборов, соответствующие различным месяцам пятилетки, -данные одного вида - всего 4 набора, отвечающие пятилетнему, двум видам годовых планов и отчетным данным.

В целях сокращения размерности задачи алгоритм осуществляет перебор различных вариантов, учитывая приведенную классификацию, а также приоритетный список выходных документов.

В отличие от рассмотренных вариантов перебора в этом случае решение принимается сразу по многим показателям. Например, если наивысший приоритет имеет документы, отражающие деятельность Госснаба в целом, то рассматривается вариант, когда вся информация по Госснабу собирается в один массив. Внутри одной группы решение объединить принимается по всем видам информации, имеющей одинаковый приоритет. Например, если все республики имеют один и тот же приоритет, то рассматривается вариант, когда по каждой из республик вся информация объединяется в одну запись. Число вариантов для перебора в этом случае оказывается приемлемым.

Были получены результаты в предположении одинаковой длины записи числовых данных. В одну запись следует информация о значении 25 показателей одного вида за 5 лет, вместе с шифром этих данных. Например, запись I- это информация о пятилетнем плане, со -126 держащаяся в первых 25 строках отчета о пятилетнем плане. Другие записи содержат аналогичную информацию об отчетных данных и годовых планах. Каждая запись занимает 1250 байт.

Еимволъная информация ( перечень всех наименований) разбивается в записи размером в 3600 байт. Таким образом при одновременной обработке исходная информация занимает в оперативной памяти не более 7200 байт.