Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Артеменко Евгений Сергеевич

Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия
<
Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия
>



Артеменко Евгений Сергеевич. Оптимизация коммерческой деятельности оптового предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4441

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оптовая торговля как объект экономического анализа 9

1. Оптовая торговля в период экономических реформ 9

2. Функциональная основа коммерческой деятельности оптовых предприятий 14

3. Разработка стратегии развития оптового предприятия 21

4. Классификация оптовых предприятий 25

5. Система поддержки принятия решений в оптовой торговле 28

6. Выработка единых методических принципов для разработки системы поддержки принятия решений 34

7. Выводы 36

ГЛАВА 2. Система поддержки принятия решений для оптимизации управления оптовым предприятием 41

1. Методы маркетингового исследования рынка 41

2. Модель выбора перспективного ассортимента 48

3. Методы анализа продаж и прогнозирования спроса 55

4. Оі ігимнзационная модель торгово-закупочной деятельности оптового предприяі ия 71

5. Сводный показатель оценки финансового состояния оптового предприятия 87

6. Оценка эффективности разработанной системы поддержки принятия решений 102

7. Выводы 108

ГЛАВА 3. Реализация разработанной системы поддержки принятия решений для оптового предприятия в ювелирной отрасли 110

1. Обзор рынка ювелирных изделий российской федерации 110

2. Определение перспективного ассортимента для клиентов оптового предприятия, специализирующегося на торговле ювелирными изделиями 116

3. Анализ товарооборота оптового предприятия 118

4. Оптимизация торгово-закупочной деятельности оптового предприятия 136

5. Оценка финансового состояния оптового предприятия 140

6. Выводы 145

Заключение 148

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов XX века в Российской Федерации происходил процесс разрушения старой системы отношений между субъектами экономики и становления новых форм и институтов, характерных для экономики рыночного типа. И хотя сам процесс нельзя однозначно трактовать как успешно завершившийся, он привел к созданию необходимых с точки зрения нормального функционирования современной экономики рыночных структур. Однако текущая деятельность предприятий по-прежнему сопряжена с большой долей неопределенности и риска, с высокими транзакционными издержками, что связано, прежде всего, с недостаточной оформленностью рыночных институтов.

Во всем цивилизованном мире экономическими институтами, выполняющими связующую функцию между производителями и розничными магазинами, способствующими снижению транзакционных издержек, являются оптово-посреднические предприятия. Значение оптовой формы торговли в современных российских условиях трудно переоценить. В настоящее время именно эффективная деятельность оптовых предприятий должна способствовать созданию устойчивых связей между экономическими контрагентами по всей цепочке движения товара - от производителя до конечного потребителя.

Сложность данного исследования заключается, прежде всего, в относительно недавнем появлении оптовой формы посредничества как действующего института рыночной экономики Российской Федерации. Многие проблемы, относящиеся к деятельности оптовых предприятий, функционирующих в современных рыночных условиях, оказались почти неизученными. Большинство моделей, разработанных в сфере оптимизации коммерческой деятельности, относятся к производственным предприятиям. При этом вопросы оптимизации рассматривались не в комплексе, а по отдельным этапам или сферам деятельности. Недостаточная теоретическая и методологическая проработанность вопросов оптимизации коммерческой деятельности оптовых предприятий в условиях рыночных отношений, отсутствие соответствующих методик обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе были поставлены следующие цели: разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов, протекающих на уровне оптового предприятия, разработка системы поддержки принятия решений для оптимизации коммерческой деятельности оптового предприятия, базирующейся на ее модельном представлении.

В соответствии с поставленными целями задачей диссертационной работы является разработка комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей, направленных на оптимизацию торгово-закупочной деятельности и работы оптового предприятия в целом, с учетом его внутренних возможностей, что включает в себя:

- оценку изменений, произошедших с оптовыми предприятиями за годы экономических реформ, места и роли оптовых предприятий в современной экономике Российской Федерации; рассмотрение функций оптовых предприятий, целей их деятельности и задач стоящих перед ними;

- проведение классификации оптовых предприятий и определение особенностей присущих оптовой торговле в Российской Федерации;

- выделение и обоснование функциональной структуры системы поддержки принятия решений, которая обеспечивает повышение качества и оперативности принимаемых управленческих решений, как с учетом требований клиентов, так и исходя из собственных ресурсных возможностей оптового предприятия;

построение экономико-математических моделей, направленных на оптимизацию коммерческой деятельности оптового предприятия;

- реализацию разработанного комплекса моделей на примере фирмы, занимающейся оптовой торговлей ювелирными изделиями на рынке Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают оптовые предприятия, как социально-экономические системы.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы математического моделирования социально-экономических процессов, протекающих в оптовых предприятиях.

Область исследования - модели и инструментальные средства оптимизации деятельности оптового предприятия, анализа финансового состояния предприятия и прогнозирования спроса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, управленческому учету, маркетингу, менеджменту предприятий, экономико-математическому моделированию и моделированию деятельности предприятий в сфере торговли. В основе исследования лежит системный подход к изучаемой проблеме с использованием комплекса экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомитета по статистике Российской Федерации и Санкт-Петербурга, аналитические и отчетные материалы региональных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- предложено использование метода пересечения выпуклых нечетких множеств для определения перспективного ассортимента оптового предприятия;

- разработана динамическая модель линейного программирования для оптимизации торгово-закупочной деятельности оптового предприятия. предложена оценка финансового состояния оптового предприятия, основанная на использовании нечетких множеств; - выделен набор факторов, влияющих на объем продаж ювелирных изделий, выявлены и обоснованы формы связи между ними и объемом продаж;

- разработана система поддержки принятия решений по управлению коммерческой деятельностью оптового предприятия.

Практическая значимость исследования. Основные понятия, выводы и рекомендации исследования, разработанный комплекс экономико-математических моделей обеспечивают управленческий персонал оптового предприятия необходимой аналитической информацией, повышают адекватность и оперативность принимаемых управленческих решений в ходе текущей коммерческой деятельности. Практическая ценность работы заключается в универсальности предлагаемого комплекса экономико-математических моделей и функциональной структуры системы поддержки принятия решений при управлении оптовым предприятием, возможности их широкого применения на предприятиях оптовой торговли для планирования и регулирования их деятельности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Содержит 150 страниц основного текста, 37 таблиц, 6 рисунков и включает список литературы из 153 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения о публикациях и структуре диссертации, представлено краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрено общее понятие, содержание коммерческой деятельности современного оптового предприятия и принципы стратегического планирования его развития. Описаны изменения, происходившие с оптовыми предприятиями в годы экономических реформ в Российской Федерации. Определены структурные элементы оптового предприятия. Обоснована приоритетность исследования оптовой деятельности, основанная на ее модельном представлении. Определена общая концепция работы, которая сводится к тому, чтобы на основе накопленного в России и за рубежом опыта, разработать комплекс взаимосвязанных математических моделей, направленных на нахождение оптимальной стратегии развития оптового предприятия. Постановлены основные задачи моделирования его коммерческой деятельности.

Во второй главе содержится изложение основ математического аппарата, используемого автором при построении моделей, направленных на анализ рыночной ситуации, оценку возможностей оптового предприятия и определение конкурентоспособности его продукции. Дан обзор методов маркетингового исследования рынка и комплексного анализа критериев принятия решений о покупке товара. Предложен вариант использования метода пересечения выпуклых нечетких множеств для определения перспективного ассортимента для каждого клиента оптового предприятия. Приведен обзор методов анализа продаж и прогнозирования спроса. Разработана оптимизационная динамическая модель линейного программирования для оптимизации торгово-закупочной деятельности оптового предприятия. Предложен вариант оценки финансового состояния оптового предприятия при помощи сводного показателя, основанного на использовании нечетких множеств. Описаны несколько возможных подходов к оценке эффективности использования разработанного комплекса моделей.

В третьей главе представлены результаты реализации разработанной системы поддержки принятия решений, которая включает в себя пять взаимосвязанных последовательных этапов.

1. Предварительный анализ рынка, на котором работает исследуемое оптовое предприятие, включающий выявление общих характеристик и закономерностей развития. В рамках данного раздела проведен анализ состояния и тенденций развития рынка ювелирных изделий Российской Федерации;

2. Выбор перспективного ассортимента для каждого клиента оптового предприятия;

3. Анализ динамики продаж оптового предприятия и прогнозирование величины сбыта в будущем периоде при помощи регрессионного моделирования. На данном этапе построен комплекс эконометрических моделей, направленных на выявление и количественную оценку влияния на объем продаж оптового предприятия различных факторов;

4. Оптимизация торгово-закупочной деятельности оптового предприятия;

5. Оценка финансового состояния оптового предприятия.

По итогам каждого из этапов исследования делается аналитическое заключение.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы в соответствии с поставленной целью и задачами. 

Функциональная основа коммерческой деятельности оптовых предприятий

Специфической чертой функционирования оптовых предприятий является синтез различных видов деятельности, таких как покупка/продажа товаров, хранение товаров, продолжение процесса производства в сфере обращения, контроль качества, коммерческое кредитование, анализ рынков сбыта, реклама, информационные/консультационные услуги и т.д. Такого рода многоплановая деятельность требует рационального управления и оптимизации, что практически невозможно осуществить без использования математического аппарата. Проблема осложняется тем, что вследствие объективных и субъективных причин значительная часть доступной информации характеризуется неопределенностью различной природы, а так же многокритериальностью задач принятия решений при наличии, зачастую, антагонистических критериев. Схема товародвижения и перечень факторов, которые необходимо принимать в расчет руководству оптового предприятия, представлены на рисунке 1:

В процессе текущей деятельности руководство оптовой фирмы должно учитывать множество факторов, таких как: цена покупки товара, размер закупаемой партии, скидки для оптовых покупателей, стоимость доставки и со стороны поставщиков - цена продажи; - объемы закупаемой партии товара; - условия оплаты производителю; - оптовые скидки; - стоимость доставки товара от производителя; - качество упаковки. со стороны оптового предприятия - оптовая цена; - объем доступных денежных ресурсов; - объем складских площадей; - возможности по перевозке товаров; - возможности по обработке товаров; - стоимость хранения товаров; - стоимость упаковки со стороны покупателей - цена покупки; - объемы товаров необходимые каждому розничному магазину; - стоимость доставки товаров в магазины; - условия оплаты товаров магазинами; - величина торговой наценки розничных магазинов. упаковки товара, требуемые объемы поставок покупателям, условия оплаты товара, величину торговой наценки у магазинов-покупателей.

Для того чтобы успешно существовать на оптовом рынке, предприятие должно тщательно анализировать выполняемые им на этом рынке функции, стремясь к постоянному дополнению списка предоставляемых им услуг, ни в коем случае не допуская сокращения этого списка.

При определении функций предприятия оптовой торговли, следует помнить, что, являясь составной частью единого рынка страны, рынок оптовых торговых услуг способствует формированию спроса, предложения и цен на товары.

Субъектами спроса на оптовом рынке являются предприятия, организации и частные лица, заинтересованные в посреднической деятельности оптовых торговых предприятий: производители продукции с одной стороны, и оптовые её потребители - с другой. Субъектами предложения являются предприятия оптовой торговли, предоставляющие те или иные услуги своим поставщикам и потребителям.

Среди функций, выполняемых оптовым предприятием по отношению к его клиентам (предприятиям розничной торговли, мелкооптовым торговым предприятиям) необходимо выделить восемь основных. J Оі{Єнка потребностей рынка и прогнозирование спроса.

Как любой торговый агент, оптовое предприятие на основе изучения потребностей и спроса вырабатывает свою стратегию закупок оптовых партий товаров с целью их последующей перепродажи. 2. Обработка товаров (сортировка и упаковка товаров).

Как коммерческий посредник, имеющий целью своей деятельности предоставление клиенту-покупателю необходимого ассортимента товаров в соответствии с его требованиями, оптовик проводит первичную группировку товаров в зависимости от тары и упаковки. Группируя товары, оптовик сортирует, стандартизирует и специфицирует поставляемые товары. Тем самым оптовое торговое предприятие освобождает магазины-покупатели от необходимости делать значительные капиталовложения для выполнения первичной обработки товара. 3. Хранение товаров.

Как предприниматель, удовлетворяющий конкретную общественную потребность, оптовое предприятие фактически решает задачу примирения противоположных устремлений производителя товаров (поставщика) и розничного торговца (потребителя). В то время как первый стремится сбывать крупные партии товара, используя возможности массового производства, второй ориентируется лишь на относительно небольшие партии, которые могут легче найти сбыт на потребительском рынке.

Не менее важен при реализации значительного числа товаров сезонный фактор. Некоторые виды продукции производятся круглый год, а потребляются лишь в определённое время года, некоторые (в первую очередь, продукция сельского хозяйства), производятся сезонно, а потребляются непрерывно.

Оптовый торговец регулирует поставки потребительских товаров, осуществляя синхронизацию производства и потребления товаров, и несёт в связи с этим финансовые расходы, связанные с иммобилизацией капиталов, вложенных в создание товарных запасов. 4 Доставка товаров.

Система поддержки принятия решений в оптовой торговле

В условиях рыночной экономики, очевидно, что успех оптового предприятия определяется его способностью выйти на рынок магазинов-покупателей с ассортиментным набором товаров и услуг определенного качества, пользующихся устойчивым спросом с их стороны.

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения вопросов моделирования торгово-закупочной деятельности оптового предприятия с учетом специфики развития рыночных отношений, исследования всей совокупности мер, связанных с товаром.

На первое место выступают вопросы исследования потребительских предпочтений магазинов-покупателей с целью оптимизации товарного ассортимента с учетом требований рынка и эффективного использования потенциала оптового предприятия. Следовательно, на предприятии оптовой торговли необходимо наличие системы поддержки принятия решений в области торгово-закупочной деятельности. При этом под подобной системой необходимо понимать систему целенаправленных мер по обеспечению процесса принятия решений по осуществлению торгово-закупочной деятельности оптового предприятия, соответствующей требованиям рынка и позволяющей обеспечить устойчивое развитие оптового предприятия.

Будем рассматривать оптовое предприятие, занимающееся посреднической деятельностью на рынке, как открытую систему, т.е. целостное множество объектов, связанных взаимными отношениями, в котором выделим: - отдельные компоненты системы; - отношения между компонентами и внешней средой; - входы и выходы системы.

Компоненты в системе функционируют как единое целое для достижения поставленной цели, ради которой и создается сама система. Под системой оптового предприятия понимается совокупность всех его функциональных служб, а также потоков товарных и информационных ресурсов, обеспечивающих эффективный процесс и взаимодействующих между собой и внешней средой (рынком) через систему структурных связей.

Цель - желаемое состояние системы, которое определяется множеством значений ее существенных переменных или признаков. В разные моменты времени к целям деятельности оптового предприятия можно отнести: - достижение максимального объема прибыли; - достижение необходимого процента рентабельности; - увеличение рыночной доли; - работа с целевым сегментом; - увеличение выручки от реализации; - и т.д.

Маркетинговые исследования, разработка товарной политики, расширение внешнеэкономических связей, налаживание коммуникаций -далеко не полный перечень задач, которые входят в пределы компетенции оптового предприятия. При этом оптовое предприятие, выполняя промежуточную функцию в производственном процессе, призвано, наряду с экономической, выполнять и социальную роль, которую можно рассматривать с разных позиций: - с точки зрения ориентации на магазины-потребители, на более полное удовлетворение их потребностей; - с точки зрения конечных потребителей, а именно, покупателей готовой продукции, выпускаемой промышленным предприятием; - с позиции решения социальных проблем трудовых коллективов: сохранение рабочих мест, выплата заработной платы, улучшение условий труда, планирование делового роста и др. Разрабатываемая система поддержки принятия решений должна дать руководителю оптового предприятия ответы на следующие вопросы: - какая необходима товарная номенклатура? - в каком количестве? - для кого? - каковы перспективы развития оптового предприятия?

Задачи управления торгово-закупочной деятельностью определяют объем и направление работ по обеспечению их достижения, т.е. к функциям управления относятся: планирование: виды товаров, срок между покупкой и продажей товара, маркетинговые переменные (цена, реклама, услуги); контроль: количественная и качественная оценка результатов работы оптового предприятия по закупке и реализации товаров; - координация: обеспечение логической связи, непрерывности и бесперебойности в работе отдельных блоков управления торгово-закупочной деятельностью.

Модель выбора перспективного ассортимента

Для решения самых различных задач моделирования коммерческой деятельности оптового предприятия наиболее приемлемым представляется использовать допущение нечеткого восприятия требований партнеров, качества товаров, то есть представления предпочтения, отдаваемого потребителями тому или иному товару, в виде выпуклого нечеткого множества.

Субъективность человеческого восприятия до определенного времени не поддавалась математическому описанию. Математика - наука точная, в то время как человек может по-разному воспринимать ту или иную математическую зависимость, трактуя ее исходя из своих собственных представлений.

Все процессы, осуществляемые или управляемые человеком, следует отнести к "нечетким", "размытым", "расплывчатым" процессам, поскольку человек помимо способности рассуждать и логически мыслить обладает способностью принимать в расчет параллельно соображения как общего, так и сопутствующего характера.

Проблема объединения общего соображения и логического рассуждения получила разрешение с появлением теории нечетких множеств (fuzzy sets), предложенной профессором университета Беркли (Калифорния, США) Л.Заде (L.Zadeh) [66] в 60-е годы прошлого века. Теория нечетких множеств позволила оперировать математически нечетким представлением понятий, имеющих качественные и субъективные характеристики.

В отличие от традиционной математики, требующей на каждом шаге моделирования точных и однозначных формулировок закономерностей, нечеткая логика стоит на совершенно ином уровне мышления, благодаря которому в процессе моделирования требуется определить лишь минимальный набор закономерностей. В пределе, при возрастании точности, нечеткая логика приходит к стандартной, булевой [31].

Значения, получаемые в результате нечетких измерений, во многом аналогичны распределениям теории вероятностей, но свободны от присущих последним недостатков: малое количество пригодных к анализу функций распределения, необходимость их принудительной нормализации, соблюдение требований аддитивности, трудность обоснования адекватности математической абстракции для описания поведения фактических величин. По сравнению с вероятностным методом нечеткий метод позволяет резко сократить объем производимых вычислений, что в свою очередь приводит к увеличению быстродействия нечетких систем. К недостаткам нечетких систем следует отнести: - отсутствие стандартной методики их конструирования; - невозможность математического анализа нечетких систем существующими методами; - отсутствие преимущества в точности вычислений по сравнению с более традиционными (например, вероятностными) методами при отсутствии в моделируемом процессе влияния субъективных факторов.

Тем не менее, интуитивная простота нечеткой логики обеспечивает успешное ее применение в различных системах контроля и анализа экономической информации, а теоретико-множественный подход позволяет учитывать социально-психологические и экономические переменные оптового рынка, что особенно важно в рамках проводимого в данной главе исследования.

Методы теории нечетких множеств и структур лежат на стыке методов математического моделирования (поскольку используют формальный математический аппарат) и методов экспертных оценок (т.к. с использованием последних в теории нечетких множеств осуществляется построение функции принадлежности).

Фактором, определяющим необходимость использования экспертных оценок в практике разработки хозяйственного поведения оптовой структуры, является также то, что во многих случаях при современном течении хозяйственных процессов руководитель предприятия или иное лицо, принимающее решения, не располагает в полном объеме необходимыми ему данными и связями между ними, то есть опять-таки действует в условиях неполной и неточной информации.

Использование экспертных методов в качестве инструментов научного предвидения становится необходимым в тех условиях, когда приходится оперировать показателями, которые не могут быть непосредственно количественно измерены, что, например, справедливо при определении значений функции принадлежности. С другой стороны, неизбежные погрешности метода экспертных оценок, заложенные на начальном этапе построения модели, сглаживаются в ходе вычислений, сделанных на основе теории нечетких множеств и структур. Таким образом, методы теории нечетких множеств оказываются вполне эффективными при построении математических моделей коммерческой деятельности оптового торгового предприятия.

Определение перспективного ассортимента для клиентов оптового предприятия, специализирующегося на торговле ювелирными изделиями

Для любого предприятия работающего в сфере оптовой торговли чрезвычайно валено определить ассортимент товара, который заведомо будет иметь спрос среди потребителей - розничных торговых предприятий. Нахождение перспективного ассортимента гарантирует оптовому предприятию формирование ассортиментного ядра, которое будет реализовано на рынке с минимальным риском, а также помогает отразить общие тенденции того потребительского рынка, на котором предприятие оптовой торговли осуществляет свою коммерческую деятельность.

Подробно теоретические вопросы, связанные с данной задачей, были рассмотрены во втором параграфе второй главы данной работы. Решим данную задачу для фирмы, занимающейся оптовой торговлей ювелирными изделиями. Разделим все многообразие ювелирных изделий на пять условных групп:

X = {х1,хг,хі,х4,хі} пять групп ювелирных изделий, где х, - изделия из золота, х2 - изделия из платины, хі - изделия из серебра, хА - изделия из золота с бриллиантами, хъ - серебряная посуда. Выделим четыре основных признака, присущих каждому товару:

Y = {У] У2 УЗ УА} множество признаков товаров, где у1 - цена, уг - качество, уъ - соответствие моде, у4 - темпы продаж.

Всех потенциальных розничных потребителей товара оптового предприятия так же делим на четыре группы: Z = {z,z:,z3,z4}- множество групп розничных торговых предприятий, где Zj - ювелирные отделы в торговых центрах, z2 - небольшие ювелирные магазины, гъ - розничные ювелирные сети, zA - ювелирные салоны.

Значения параметров в функциях принадлежности определяются экспертным путем руководством предприятия.

Для того чтобы вычислить порог разделения /, определяем максимальные значения в каждом из столбцов матрицы L. Это числа 0.56, 0.56, 0.53, 0.58, 0.53, 0.58, следовательно, / 0.53. Находим в матрице Г наибольшее значение, меньшее 0.53, и получаем / = 0.52. Получаем уровневые множества, показывающие ассортимент наиболее подходящий различным группам потребителей. М1={х],хъ,хА,х }, М2 = {х1,хі,хі,хь} - для ювелирных отделов и небольших магазинов подходят все товарные группы, кроме платины (наиболее дорогой и элитный вид товара). М3={х1,х2,х3,х4,х5} - через розничные ювелирные сети можно реализовывать ювелирные изделия всех видов и ценовых групп. МА ={х2,хл} - с ювелирными салонами имеет смысл работать лишь в сегменте дорогих ювелирных украшений (изделия из золота с бриллиантами и платиновая группа).

С каждым клиентом оптового предприятия мы соотносим наиболее подходящие ему по своим характеристикам группы товаров. Подобная экспертная оценка позволит избежать грубых ошибок в распределении товара между розничными магазинами и, как следствие подобных ошибок, увеличения рисков, связанных с реализацией товара. Особое значение подобная оценка приобретает для оптовых предприятий, специализирующихся на торговле ювелирными изделиями, в связи с общепринятой практикой передачи товара розничным магазинами "на реализацию".

В данной части третьей главы от выбора перспективного ассортимента мы переходим к непосредственному анализу деятельности уже работающей фирмы и прогнозированию величины будущих продаж на основе имеющейся статистики.

В расчетах используем данные по продажам (в денежной форме) оптовой фирмы ООО "Файн Арт" за 2003 - 2005 годы (табл. 9).

Уже по итогам предварительного анализа мы можем сделать вывод о том, что за рассматриваемый период произошел значительный рост объема продаж (следовательно, в ряде данных существует возрастающий тренд). При этом в течение года имели место значительные колебания величины продаж, т.е. мы можем предположить, что торговля ювелирными изделиями имеет ярко выраженную сезонную составляющую.

Применение в анализе динамики рядов данных методов укрупнения интервалов и скользящей средней позволяет выявить наличие тренда, но получить обобщенную оценку тренда с помощью этих методов невозможно. Измерение тренда проводится с помощью метода аналитического выравнивания.

Для оценки тренда используем прямолинейную и показательную функции, функций второго и третьего порядков (приложение 2). Из сравнения коэффициентов аппроксимации для всех четырех случаев следует, что ошибка аппроксимации меньше при выражении динамики изменения объема продаж в виде функции от времени третьей степени.

Выделение сезонных колебаний проведем, опираясь на данные за три года. Результаты расчетов индекса сезонности методом простых средних приведены в таблице 13 (приложение 3).

В результате проведенного предварительного анализа мы можем сделать вывод о наличии возрастающего тренда в ряде данных по объему продаж, наличии ярко выраженного пика продаж в декабре месяце и благоприятных периодов для торговли ювелирными изделиями в марте и июле-августе.

В этом разделе мы попытаемся подтвердить полученные результаты предварительного анализа, выделить факторы, оказывающие влияние на продажи ювелирных изделий и оценить это влияние количественно.

До сих пор в России не существует централизованной статистики, которая помогла бы произвести оценку соотношения производства и продаж ювелирных изделий, проследить их зависимость от роста цен на сырье (золото и серебро) на мировых биржах. Это помогло бы показать реальную картину и помочь в регулировании рынка. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена тем, что, несмотря на обилие общественных организаций, нет института, на который возложена ответственность за чистоту статистики. Отрасль по-прежнему остается разрозненной.

В настоящей работе в качестве объекта экономического анализа была взята фирма, специализирующаяся на оптовой торговле ювелирными изделиями. Предметом исследований являются факторы, влияющие на величину сбыта ювелирных изделий в текущий и будущие периоды.