Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Смирнова Наталия Георгиевна

Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации
<
Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации
>




Смирнова Наталия Георгиевна. Оптимизация перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации : ил РГБ ОД 61:85-8/1734

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-математическое моделирование системы мелиоративных мероприятий региона .

1.1. Оптимизационные модели планирования сельскохозяйственных мелиорации II

1.2. Построение оптимизационной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий области 24

1.3. Неопределенность исходной информации в задаче оптимизации перспективного плана развития мелиоративных мероприятий региона 52

Глава II. Учет неопределенности исходной информации в задачах оптимизации развития экономических систем .

1. Методы решения задач в условиях неопределенности 61

2. Модификация комплексного подхода к решению некоторого класса оптимизационных задач с учетом неопределенности исходной информации 79

Глава III. Методика оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации .

1. Подробная схема реализации методики 102

2. Глобальные штрафы оптимизационно-адаптивной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий региона (области)... 125

Глава ІV. Оптимизация развития осушительных и кулбтуртехни-ческих мелиорации в псковской области на период 1981-1995 гг. с учетом фактора неопреде1іенюсти исходной информации .

1.Расчетный вариант оптимизационной модели долгосрочного планирования развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области 139

2. Информационное обеспечение модели и приведение ее к оптимизационно-адаптивному виду 144

3.Формирование и анализ зоны неопределенности оптимального развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области на период І98І-І995 гг 156

Заключение 164

Литература

Введение к работе

Интенсификация социалистического сельского хозяйства является генеральной линией аграрной политики нашей партии, опирающейся на положение ленинского учения о том, что интенсификация земледелия "... есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран" /"і.3, с.168 J . Важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства партия и правительство отводят мелиорации земель. Майским (1966 г.) Пленумом ЦК КПСС была намечена долговременная программа мелиоративного строительства /"2.2J , развитие и конкретизация которой нашли свое отражение в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС, ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС /"2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 3.16 J .

Мелиорация чрезвычайно капиталоемка, и это предъявляет высокие требования к качеству ее планирования. В настоящее время в управленческой деятельности сельскохозяйственных органов имеют место серьезные недостатки. Значительное невыполнение в прошлой пятилетке мелиоративно-строительными организациями планов ввода в эксплуатацию мелиорированных земель говорит о просчетах в планировании развития мелиорации и мелиоративного строительства, о недостаточной увязке в рамках плана возможностей наращивания мощностей мелиоративно-строительных организаций и заданий по выполнению мелиоративных работ.

Эффект мелиорации выражается в увеличении продуктивности мелиорированных земельных угодий. Повышение научной обоснованности планирования мелиорации и использования мелиорированных земель является одним из путей его роста. В свете решений ХХУІ съезда КПСС /"2.5] , выдвинувшего на первый план в программе со- _ 5 - циального развития задачу улучшения снабжения населения страны продуктами питания, июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" ["2.6J , и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года [2.7; 4.31, C.I049-I050J , совершенствование планирования мелиорации и мелиоративного строительства становится особенно актуальным.

В постановлении "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", принятом майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отмечается, что совершенствование планирования сельского хозяйства должно идти по пути "... широкого внедрения автоматизированных систем и экономико-математических методов управления" [2.7, с.82] . Важнейшими средствами совершенствования планирования в данном направлении являются методы оптимального планирования.

Известные оптимизационные модели, предназначенные для планирования мелиорации, пока еще недостаточно совершенны и мало опробированы на практике. Анализ подходов к их построению показал, что фактически все они (за исключением стохастических моделей планирования оросительных мелиорации) являются детерминированными, т.е. предполагающими точность, однозначность всей используемой в них исходной информации.

Однако практически все задачи планирования соответствуют таким условиям оптимизации, когда приходится сталкиваться с неопределенным характером исходной информации. Эта неопределенность проявляется в неточном знании численных значений исходных данных. Особенно сложно бывает однозначно задать объемы лимитированных - б - ресурсов, по которым в модели имеются ограничения (выделяемый объем капитальных вложений, количество трудовых ресурсов и т.п.). Поскольку для таких показателей правомерность распространения прошлого опыта на будущее сомнительна, определить их точные значения и даже вероятностные характеристики практически не представляется возможным. Такие параметры более корректно задавать некоторым диапазоном или набором их возможных значений, что ставит проблему учета фактора неопределенности в соответствующей задаче планирования. Неучет неопределенности исходных данных в задачах планирования может свести на нет всю работу по оптимизации. Задача, обсчитанная с учетом однозначности всех категорий используемых в ней исходных данных на отдаленную перспективу, как правило не может вызывать доверие и практический интерес плановиков-практиков к результатам ее решения, в этом одна из существенных причин, ограничивающих сейчас возможности практического использования моделей и методов оптимального планирования. При перспективном планировании, особенно долгосрочном (10-15 лет и более), учет фактора неопределенности при принятии плановых решений имеет особо важное значение [5.4, о.10 J .

С учетом вышеизложенного данная работа, целью которой явилась разработка методов совершенствования перспективного планирования мелиорации с учетом фактора неопределенности исходной информации, представляется весьма актуальной.

На защиту выносятся:

Оптимизационная модель перспективного (долгосрочного) планирования развития системы мелиоративных мероприятий области.

Модификация, так называемого, комплексного подхода к оптимизации развития экономических систем с учетом неопределенности исходной информации, основанного на формировании и исследо- вании зон неопределенности их оптимального развития.

3. Методика оптимизации перспективного плана развития систв' мы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации.

В качестве объекта исследования рассматривалась система мелиорации Псковской области Нечернозешой зоны РСФСР, для которой разработка оптимального долгосрочного плана развития мелиорации имеет практический смысл в связи с имеющимся в этой области значительным мелиоративным фондом и практически стоящей задачей его освоения.

Основную научную новизну работы составляют:

1. Предлагаемые в рамках оптимизационной модели перспектив ного планирования развития системы мелиоративных мероприятий об ласти: а) способ увязки планируемых объемов мелиорации с производ ственными возможностями мелиоративно-строительной и ремонтно- эксплуатационной баз области, предусматривающий их развитие в течение планового периода; б) способ задания ограничений на среднеобластную структуру использования земель; в) система обозначений, позволяющая математически корректно ввести в модель группу ограничений на земельные ресурсы области.

2. Предлагаемая в нашем варианта модификации комплексного подхода модель специального общего вида, названная оптимизацион но-адаптивной моделью планирования развития экономических сис тем, и позволяющая: а) существенно снижать трудоемкость приведения вариантов из зоны неопределенности к сопоставимому виду за счет использования ее на третьем и четвертом этапах схемы модифицированного комп- лексного подхода; б) более обоснованно и полно формировать и исследовать зону неопределенности оптимального развития экономических систем.

Теоретическая проработка вопроса введения в оптимизационно-адаптивную модель системы штрафов, используемых на разных этапах модифицированного комплексного подхода.

Анализ необходимой исходной информации в задаче перспективного планирования мелиорации с точки зрения степени ее определенности.

Система штрафов, разработанная для использования в оптимизационно-адаптивной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий региона.

Метод формирования множества условий развития и самой зоны неопределенности оптимального развития системы мелиоративных мероприятий региона (для случая неопределенности исходных данных только в векторе ограничений и оценочной функции модели).

Результаты конкретных расчетов, практически реализующих методику на примере решения задачи оптимизации долгосрочного плана развития системы мелиоративных мероприятий Псковской области на период I98I-I995 гг.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования в теоретических исследованиях и практических расчетах: а) предложенного варианта модификации комплексного подхода при оптимизации развития экономических систем; б) моделей, базирующихся на предложенной оптимизационной мо дели долгосрочного планирования развития мелиорации в области; в) разработанной методики оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом не- определенности исходной информации при оптимизации'планов развития сельскохозяйственных мелиорации в конкретных регионах.

Практическая значимость работы подтверждается следующим: расчеты, проведенные по методике оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона, и полученные на их основе экономические результаты были использованы институтом Псковгипроводхоз при уточнении "Схемы развития мелиорации и водного хозяйства Псковской области на период до 2000 г'.', что подтверждается соответствующей справкой.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе отмечаются недостатки существующей практики планирования сельскохозяйственных мелиорации, указываются причины, делающие необходимым использование математических методов и ЭВМ при разработке перспективных планов развития мелиорации; дается критический обзор, известных оптимизационных моделей планирования мелиорации. В этой главе приводится разработанный нами вариант оптимизационной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий области, проводится анализ используемой в ней исходной информации с точки зрения степени ее определенности, и на его основе делается вывод о необходимости учитывать фактор неопределенности при перспективном планировании сельскохозяйственных мелиорации.

Во второй главе в результате критического обзора известных методов учета фактора неопределенности в задачах оптимального планирования за основу выбирается, так называемый, комплексный подход к учету неопределенности исходной информации при оптимизации перспективного плана развития мелиорации региона. Но, поскольку практическая реализация этого подхода чрезвычайно трудоемка даже при относительно небольшом числе параметров оптимиза- ционной модели, рассматриваемых как неопределенные, предлагается собственный вариант его модификации.

В третьей главе для оптимизации перспективного плана развития мелиорации в регионе разработана методика, представляющая собой конкретизацию модифицированного комплексного подхода.

Четвертая глава посвящена практической реализации методики оптимизации перспективного плана развития системы мелиоративных мероприятий региона с учетом неопределенности исходной информации. Здесь приводятся результаты практических расчетов по формированию и исследованию зоны неопределенности оптимального развития осушительных и культуртехнических мелиорации Псковской области, на основании которых были определены рациональные варианты долгосрочного (I98I-I995 гг.) плана развития мелиорации в данной области.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Постановлений Правительственных органов.

В работе были использованы следующие источники: специальная отечественная и зарубежная литература по экономической кибернетике, теории систем, теории исследования операций, теории игр, теории принятия решений, теории распознавания образов, теории вероятностей; методические материалы по определению экономической эффективности капитальных вложений; труды Сибирского энергетического института СО АН СССР и ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект; материалы СевНИИГима, Ленгипроводхоза, Псковгипроводхоза, Псковских областного управления мелиорации и водного хозяйства, областного статистического управления и областного управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов колхозов и совхозов Псковской области; статистические ежегодники ЦСУ СССР; справочная литература по сельскому хозяйству. - II -

Построение оптимизационной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий области

Для принятия тщательно обоснованных плановых решений о развитии экономических процессов в настоящее время необходим системный подход, широкое распространение которого является основной особенностью современной методологии исследований [З.5,с.10ч1 В литературе выделяются такие стороны системного подхода в планировании, как отражение целостности экономической системы /"3.5, C.I8J, выявление ее структуры и связей, вариантность ее развития /"3.40, с.633J , принятие планового решения с учетом фактора неопределенности [ЗЛ5, с. 50 J . С этих позиций мы и попытались ПОДОЙТИ к разработке модели оптимизации развития сельскохозяйственных мелиорации и выбору подхода к решению соответствующей задачи.

Модель была построена для оптимизации плана развития систе мы мелиоративных мероприятий конкретного региона, а именно, области. Данный уровень регионального планирования выбран нами не случайно. По определению, приведенному в 5.1, с.8-9J , "областъ-это административно и организационно обособленный территориальный социально-экономический народнохозяйственный комплекс, включающий, как правило, систему городов и административных районов, характеризующийся многоотраслевым ХОЗЯЙСТВОМ, СЛОЖНОЙ системой устойчивых внутри- и межрегиональных связей, обладающий единством государственного, политического и хозяйственного руководства". Именно здесь формируются узлы внутри- и межотраслевых связей, оптимизация которых в значительной степени способствует росту эффективности всего общественного производства страны. Представляющие собой одновременно крупные звенья государственного административного деления и планово-хозяйственного управления, способные решать сложные народнохозяйственные задачи, области являются основными объектами регионального планирования и управления на современном этапе. Поэтому совершенствование планирования именно на областном уровне является важнейшим условием повышения научной обоснованности народнохозяйственного планирования в целом.

Экономическая сущность задачи заключается в следующем.

Рассматривается сельскохозяйственное производство в области. В каждом ее районе имеются сельскохозяйственные предприятия, ведущие производство на принадлежащих им сельскохозяйственных угодьях, часть которых нуждается в мелиорации (улучшении). Сельскохозяйственные угодья могут расширяться за счет нового освоения ранее неиспользованных удобно расположенных заболоченных, закустаренных и залесенных земель. Мелиорация выполняется мелиоративно-строительными организациями, а ремонт и уход за построенными мелиоративными системами - ремонтно-эксплуатационными организациями рай она. Требуется определить объемы мелиоративных работ по видам, которые долнны быть выполнены в области в течение всего периода планирования с целы) обеспечить выполнение заданных объемов производства сельскохозяйственной продукции в последнем году планового периода в условиях ограниченности необходимых ресурсов.

Формализация любой задачи предполагает ту или иную степень конкретизации моделируемой ситуации, что выражается в системе предпосылок, задаваемых при построении модели.

Сформулируем предпосылки нашей модели.

1. Система мелиорации региона имеет иерархическую структуру. В данной постановке модели объединяются два последовательных уровня иерархии, а именно, планирование на уровне области и на уровне района.

2. Предполагается частично динамическая постановка задачи: состояние оптимизируемой динамической системы рассматривается на последний год планового периода; в то же время данная постановка содержит внутреннюю динамику, так как позволяет определить, во-первых, тот объем и виды мелиоративных работ, которые должны быть выполнены в течение всего периода планирования с тем, чтобы к концу его привести всю систему в оптимальное состояние, и, во-вторых, ежегодные необходимые приросты мощностей действующих мелиоративных организаций за счет их расширения и реконструкции и объемы нового строительства мелиоративных организаций.

3. Относительно развития мелиоративно-строительной и ремонт-но-эксплуатационной баз предполагается, что новые мощности, соот-ветсвующие расширению и реконструкции действующих мелиоративных организаций начинают использоваться в следующем году после года их ввода, и, что новые мощности, соответствующие созданию новых мелиоративных организаций, вводятся в течение одного года и так же начинают использоваться в следующем году планового периода.

4. Все мелиорированные ранее и все мелиорированные в плановом периоде земли должны быть полностью обеспечены ремонтом и эксплуатационным уходом за построенными на них мелиоративными системами.

5. Использование земель начинается в год их мелиорации (с учетом задела).

6. Предполагается, что в каждом районе области действует одна мелиоративно-строительная и одна ремонтно-эксплуатационная организация. Это предположение не принципиально и вводится для упрощения формализации модели.

Модификация комплексного подхода к решению некоторого класса оптимизационных задач с учетом неопределенности исходной информации

Схема комплексного подхода носит довольно общий характер. Следование ей в каждой конкретной задаче предполагает уточнение содержания ее этапов. На практике в большинстве случаев каждый этап схемы может быть выполнен несколькими способами.

Известные варианты конкретизации и модификации комплексного подхода отличаются друг от друга количественным и качественным составом, а также способами реализации отдельных этапов. В большинстве этих вариантов поднимается острейшая проблема комплексного подхода - проблема трудоемкости его практической реализации, и предпринимается попытка так или иначе решить ее.

Так, А.А.Макаров и А.А. М.елентьев в своем методе исследования зоны неопределенности оптимального развития сложных экономических систем з.19/ предусматривают существенное упрощение четвертого этапа схемы, этапа приведения вариантов из зоны неопределенности к сопоставимому виду. Суть упрощения состоит в упрощении самого понятия адаптации. В качестве адаптации предлагается рассматривать не проведение специальных ,,корректирующих"мероприятий, а, так называемое, "... изменение производительности своих собственных объектов" [3.19,с.I67J , связанное с необходимостью дополнительных затрат в моделируемой системе. То есть, если век-тор я является оптимальным решением задачи ( л) » г ) при Ji Є У , то адаптацией решения X к новым условиям Ч у предлагается считать решение X , определенное по следующему правилу X = 1С В , где У" - обратная матрица оптимального базиса решения задачи ( fy , ф ) - Л , а В - новые условия задачи (вектор ограничений) при и, 6 у Определив таким образом адаптацию в моделируемой системе, авторы метода предлагают формулы расчета показателей матрицы экономических рисков з.І9, С.І67І, позволяющие приводить решения к сопоставимому виду, минуя построение и обсчет специальных адаптивных моделей.

Однако руководствоваться таким методом сопоставления решений в зоне неопределенности при практических расчетах, на наш взгляд, не совсем корректно. Следуя правилу определения X по указанной формуле, мы не гарантированы от получения такого xoi , у которого некоторые (а возможно и все) компоненты будут отрицательными величинами. Экономический смысл таких компонент вектора решения задачи в этом случае может оказаться утраченным. Авторы и сами указывают на несовершенство такого упрощенного способа, поскольку приспособление вариантов к разным условиям здесь рассматривается даже без учета ограничений на возможности развития системы.

Метод Санеева Б.Г. І5.7] представляет собой развитие комплексного подхода в направлении формализации второго и пятого его этапов. На четвертом этапе для экономической оценки каждого варианта решения из зоны неопределенности предлагается использовать одну и ту же адаптивную модель, основу которой составляет модель, построенная на первом этапе. Однако необходимость просчета предложенной адаптивной модели по каждому варианту решения из зоны неопределенности для каждого варианта условий развития системы делает реализацию всей схемы метода все-таки достаточно трудоемкой.

Методика анализа решений в зоне их неопределенности, разработанная коллективом сотрудников института экономики АН СССР [3.39J , основана на использовании современных методов теории распознавания образов и машинной классификации как структурной основы человека-машинного диалога. В методике развивается третий этап комплексного подхода: в результате упорядочения множества решений, образующих зону неопределенности, выявляются качественно отличные варианты решения, но выбор из них наиболее предпочтительных из исследования исключается. По сути в данном случае мы имеем дело с достаточно совершенной модификацией обычного вариантного подхода, недостатки которого были рассмотрены в предыдущем параграфе. Правда, разработанное программное обеспечение данной методики позволяет использовать его как некоторый подход к векторной оптимизации. Рассматривая ограничения и целевую функцию задачи как критериальную вектор-функцию, и задавшись некоторым "идеальным" вектором целей, можно из всех групп решений, выявленных на стадии классификации, определить ближайшую по среднему расстоянию в той или ИНОЙ метрике группу к этому "идеальному" вектору. Недостатки такого способа сравнения вариантов в зоне неопределенности, на наш взгляд, состоят главным образом в том,что построение самого "идеального" вектора целей как экспертным, так и расчетным путем в большинстве случаев проблематично.

Глобальные штрафы оптимизационно-адаптивной модели перспективного планирования развития системы мелиоративных мероприятий региона (области)...

В соответствии с постановкой оптимизационно-адаптивной модели (Г)-(17 ) рассмотрим последовательно возможные способы определения следующих глобальных штрафов планирования и адаптации: за недопроизводство сельскохозяйственной продукции РП г А - за перерасход оросительной воды из w -го источника ороше - за перерасход трудовых ресурсов ( % : ,%1- ); - за перерасход капитальных вложений ( г . , , ); ния в L -м районе области ( Т. С ., . ); - за превышение лимита использования мощности мелиоративной организации і го вида в L -м районе области Глобальные штрафы за недопроизводство сельскохозяйственной продукции.

В рамках моделей планирования мелиорации глобальный штраф планирования за недопроизводство определенного вида сельскохозяйственной продукции можно определить при рассмотрении альтернативных решений проблемы обеспечения страны необходимыми .сельскохозяйственными продуктами. Одним из путей решения этой проблемы является изменение структуры внешней торговли. В качестве альтернативы производству конкретной сельскохозяйственной продукции в рассматриваемом регионе примем решение о закупке такого же количества ЭТОЙ продукции за границей. Необходимые для этого средства могут быть получены за счет отказа от закупки других сельскохозяйственных продуктов, не производимых или производимых в недостаточном количестве в СССР.

Согласно методике определения эффективности внешнеэкономических связей: "Народнохозяйственная эффективность внешней торговли определяется путем сопоставления затрат на производство экспортных товаров с экономией народнохозяйственных затрат в связи с импортом товаров. Бюджетная эффективность рассчитывается в виде соотношения стоимости экспортируемых или импортируемых товаров во внешнеторговых или внутренних ценах" 3.22, с.763 7 .

Рассчитаем по данным статистического сборника 3.7j величину бюджетного эффекта, приходящегося на один валютный рубль, использованный для закупок сельскохозяйственной продукции, производство которой по природно-климатическим условиям в СССР ограничено или отсутствует, а возможности ее реализации пока имеются (см.таблицу 3). Эта величина равна примерно 4 рублям на один валютный рубль.

Величина штрафа за недопроизводство продукции сельского хозяйства может быть определена как разница между поступлением средств в бюджет от внешней торговли, равным 4 руб. на I валютный рубль, и эффектом от закупки ЭТОЙ недопроизведенной продукции в расчете на I валютный рубль. Последний определяется как разница между кадастровой ценой (отражающей общественно необходимые затраты) и затратами на импорт с учетом перевозки.

Если среди сельскохозяйственных культур, производство которых рассматривается в модели, имеются такие, которые не являются объектом внешнеторговых операций, то для расчета штрафа за недопроизводство соответствующей продукции предлагается прибегнуть к следующему приему.

Предлагается единицу (I ц) такой ( і -й) продукции выразить в условных единицах ТОЙ ( г" -й) продукции, по которой ведутся внешнеторговые операции (следовательно, есть возможность рассчитать величину штрафа изложенным выше способом), и которая по своей потребительной стоимости наиболее соответствует данному виду продукции: где ЧҐ - единица ъ -го вида продукции, выраженная в ус ловных единицах продукции і " -го вида; К - кадастровая цена ъ -го вида продукции; - кадастровая цена %! -го вида продукции.

И тогда величина штрафа за недопроизводство единицы t- -Й продукции может быть определена как ,,4,, » гДе » - глобальный штраф планирования за недопроизводство -г" -го вида продукции. Значения глобальных штрафов планирования за недопроизводство I центнера сельскохозяйственной продукции, определенные описанным способом, представлены в таблице 4. Глобальные штрафы адаптации за недопроизводство сельскохозяйственной продукции могут быть приняты на уровне соответствующих штрафов планирования, поскольку и в период реализации плана изменение структуры внешней торговли может рассматриваться как вариант решения проблемы обеспечения страны необходимыми продуктами.

Информационное обеспечение модели и приведение ее к оптимизационно-адаптивному виду

Лимит капитальных вложений был задан в двух вариантах, соответствующих один - варианту развития мелиорации в Псковской области, рассчитанному ООПСом при Госплане СССР, а другой - варианту, рассчитанному Облпланом при Псковском облисполкоме.

Лимит трудовых ресурсов был задан интервально. Верхняя граница соответствовала прогнозу численности занятых в растениеводстве области в 1995 г. по данным института Псковгипроводхоз. В качестве нижней границы интервала значений ресурсов рабочей силы в растениеводстве всей области была взята величина, соответствующая данным годовых отчетов колхозов и совхозов ПСКОВСКОЙ области за 1980 г. (последний год предпланового периода) о количестве отработанных человеко-часов в растениеводстве без временных и привлеченных работников, скорректированная с учетом сложившейся тенденции уменьшения ее значения за последние 10 лет предпланового периода. Установленные границы отражают уменьшение общей численности сельского населения, что связано с его оттоком в крупные промышленные города, удельный вес населения которых в общей численности населения Псковской области неуклонно растет.

Мощности мелиоративно-строительных организаций области на начало планового периода также были заданы интервально. Нижняя граница определялась путем суммирования максимальных за последние 10 лет фактических годовых объемов рассматриваемых в задаче видов мелиоративных работ, (в руб.) по всем мелиоративно-строительным организациям всех районов области. Верхняя граница определялась умножением значения нижней границы на коэффициент, представляющий собой отношение максимального за последние десять лет и по всем мелиоративно-строительным организациям области показателя фондо отдачи к максимальному за тот же период среднему по всем мелиора-тивно-строительным организациям области показателям фондоотдачи.

В условиях решаемой задачи орошение, новое освоение земель и осушение болот для заготовки торфа как виды мелиорации не рассматриваются, поскольку по обоим вариантам развития мелиорации (варианты Госплана и Облплана) объемы данных видов мелиорации практически совпадают. Поэтому значения лимита капитальных вложений в развитие мелиорации по обоим вариантам и границы интервалов возможных значений суммарной мощности всех мелиоративно-строитель-ных организаций области были соответственно уменьшены. Границы интервалов значений лимита трудовых ресурсов в растениеводстве области также были скорректированы (уменьшены) с учетом того,что производство овощей и зеленых кормов на орошаемых пастбищах в рамках данной задачи не рассматривались. Производство овощей в Псковской области планируется, главным образом, на орошаемой пашне, а сам объем орошения здесь относительно незначителен и совпадает по вариантам Госплана и Облплана.

Первый неопределенный параметр представляет собой дискретную величину, а два других являются непрерывными величинами. Значения дискретного и границы интервалов возможных значений непрерывных неопределенных параметров приведены в приложении I.

Все остальные параметры модели были заданы однозначно. Для условий ПСКОВСКОЙ области на основании данных о состоянии ее земельного фонда, приведенных в [4.2lJ , в задаче выделено 16 категорий земель, для каждой из которых определены комплексы мелиоративных мероприятий, выполнение которых возможно в течение планового периода. Рассматривается производство 10 основных видов продукции растениеводства, характерных для сельского хозяйства ПСКОВСКОЙ области, 12 структур и 22 способа использования различных категорий земель под возделывание этих культур. Рассматриваемые в задаче категории земель, их площади, соответствующие им комплексы мелиоративных мероприятий, перечень сельскохозяйственных культур и соответствующих им структур использования земель, а также способы использования различных категорий земель приведены в приложениях 2, 3, 4 соответственно.

Используемые в задаче показатели урожайности сельскохозяйственных культур соответствуют урожайностям, используемым ЇЇСКОВ-гипроводхозом при уточнении схемы развития мелиорации и водного хозяйства Псковской области. Перспективные урожайности на конец 1995 г., используемые в качестве исходной информации в нашей модели, приведены в приложении 5.

Используемые нормативы капитальных вложений и объемов работ1 мелиоративно-строительных организаций на мелиорацию, соответствующие нормативам, используемым Псковгипроводхозом, представлены в приложении 6.

Нормативные показатели текущих затрат и основных фондов при среднем, повышенном и высоком уровнях интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, а также нормативы прямых затрат труда для условий ПСКОВСКОЙ области, разработанные в лаборатории экономики СевНИИГиМ, помещены в соответствующих таблицах приложений 7,8.

Цены, использованные для расчета показателей дифференциального чистого дохода, были взяты на уровне общественно необходимых затрат.