Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Петросян Армине Аветиковна

Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР)
<
Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР)
>




Петросян Армине Аветиковна. Оптимизация процесса обновления парка производственного оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/564

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Методо и критерии оптимизации срока службы действущего оборудовании 13

1.1. Факторы обновления 13

1.2. Методы определения оптимальных по физическому износу сроков службы оборудования 16

1.3. Цепь идентичных возмещений 24

1.4. Методы определения оптимальных сроков службы, учитывающих моральное старение оборудования 29

1.5. Влияние морального старения на сроки службы действующего оборудования 33

1.6. Критерий оптимального срока службы действующего оборудования (переменная цепь возмещений) 38

ГЛАВА II. Оптимальное управление обновлением парка оборудования 47

2.1. Задача обновления парка оборудования единого функционального назначения 47

2.2. Парк производственного оборудования как система 51

2.3. Модели оптимального обновления парка оборудования 57

ГЛАВА III. Вариантные расчеты на основе модели оптимального управлении обновлением парка оборудования (на примере парка ткацких станков ереванского хлопча тобумажного производственного объединения "АРАГАЦ") 67

3.1. Информационное обеспечение модели 67

3.2. Результаты, полученные на основе вариантных расчетов по модели оптимального управления обновлением парка оборудования, и их анализ 86

Заключение 102

Литература

Введение к работе

На современном этапе развития социалистического общества -в условиях построения в СССР развитого социализма - исключительно возрастает роль повышения эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации. О необходимости перехода к интенсивному пути развития, определенному ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, и соединения на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Эти задачи требуют максимального повышения темпов научно-технического прогресса и ускорения внедрения его достижений в общественное производство.

В настоящее время существенно возросли масштабы использования в народном хозяйстве достижений науки и техники. Значительный толчок делу внедрения новой техники и ускорению замены физически и морально устаревшего оборудования на промышленных предприятиях и объединениях дали решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Однако в различных отраслях промышленности и сейчас -еще остается в эксплуатации немалое количество устаревшего.оборудования. Между тем, от состава и структуры парка производственного оборудования, от его технического совершенства зависят.темпы развития народного хозяйства и эффективность производства.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускореншо научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983г., отмечается, что в целях повышения эффективности общественного производства необходимо держать в центре внимания вопросы технического перевооружения производства .

В настоящее время об эффективности общественного производства можно говорить лишь рассматривая ее как динамический процесс создания, освоения, внедрения и распространения новой техники, что практически невозможно сделать, не определив сроки службы производственного оборудования с учетом его физического и особенно морального износа.

Проблема, стоящая перед предприятиями любой отрасли народного хозяйства, - проблема своевременного обновления производственного оборудования - весьма многогранна. Несмотря на то, что в экономической литературе, и отечественной, и зарубежной, есть много фундаментальных исследований по данной проблеме, здесь остается еще целый ряд открытых вопросов. Это в первую очередь вопросы разработки научно обоснованной политики обновления парка производственного оборудования предприятий и объединений на основе создания практически реализуемых моделей обновления парка. Наиболее трудноразрешимой в условиях существующей статистической отчетности следует считать проблему информационного обеспечения разработанных теоретических моделей. Не получили еще своего окончательного решения также вопросы, как влияние научно-технического прогресса на сроки эксплуатации действующей техники, вопросы амортизационной политики. Решение перечисленных проблем позволит значительно усовершенствовать техническую базу промышленных предприятий, улучшить их работу и в конечном итоге повысить эффективность производства.

В соответствии со сказанным, целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по оптимизации процесса обновления.парка производственного оборудования промышленного предприятия. Для достижения этих целей в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучение существующих теоретических подходов к вопросу об оптимизации сроков службы оборудования, методологических принципов построения критериев оптимальности сроков службы; на основе ретроспективного анализа производственной деятельности конкретного объединения изучение фактически сложившихся тенденций в обновлении парка производственного оборудования; - конструирование моделей обновления парка оборудования и их апробация на данных конкретного объекта исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является парк ткацких станков Ереванского хлопчатобумажного производственного объединения "Арагац".

Мет,одолох^^^^ являются труды класси- ков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления и решения ЦК КПСС и Советского правительства, методические материалы Госплана СССР и Министерства легкой промышленности СССР по вопросам совершенствования планирования производства. В качестве исходных материалов для диссертации послужили статистические данные предприятий текстильной промышленности Армянской ССР, сборники ЦСУ СССР и Армянской ССР, сборники трудов ШИИЛтекМАШ.

Научная новизна. В работе предложен критерий оптимизации срока службы оборудования, позволяющий определить условия, при которых технический прогресс продлевает сроки службы действующего оборудования, или, наоборот, ускоряет его замену; разработаны модели обновления парка оборудования; проведено информационное обеспечение моделей; в результате реализации моделей получены оптимальные варианты политики обновления парка оборудования и определены зависимости показателей воспроизводства парка от таких факторов, как технический прогресс, цены на новую технику, объем средств на обновление, производственная программа.

Практическое значение работы. Полученные варианты политики обновления парка оборудования можно использовать в качестве исходного материала для расчетов по определению сроков замены оборудования в парке и динамики показателей воспроизводства парка в перспективе, таких как средний возраст списываемого оборудования и са- мого парка, численность и возрастной состав парка, коэффициенты обновления и выбытия и т.д.

Модели, разработанные на основе применения математической теории оптимальных процессов в теории обновления основных фондов, оказались работоспособны в существующих условиях статистической отчетности на предприятии, хотя и из-за недостаточного его уровня стадия предварительных расчетов информационного обеспечения моделей очень усложняется. На основе разработанных моделей можно проводить реальные вычисления и давать сравнительную оценку различных вариантов политики обновления парка оборудования. диссертация состоит из трех глав, заключения, приложений в виде таблиц и списка использованной литературы.

В первой главе анализируются факторы обновления техники, дается классификация и критический обзор существующих подходов к вопросу об оптимизации сроков службы действующего оборудования. Критерии оптимизации сроков службы излагаются в порядке возрастания их сложности: к числу факторов, влияющих на сроки службы, присоединяются все новые. Сначала рассмотрены методы определения оптимальных по физическому износу сроков службы оборудования. Понятие физического срока службы интерпретируется как срок его службы при отсутствии технического прогресса, когда оно каждый раз заменяется аналогичным по своим технико-экономическим характеристикам экземпляром. Величина физического срока службы определяется из условия минимизации суммы приведенных расходов от бесконечной цепи идентичных возмещений. Исследована зависимость физического срока службы оборудования от его технико-экономических характеристик.

Далее в первой главе исследованы методы оптимизации срока службы действующего оборудования, в которых учитывается влияние технического прогресса.

Многолетняя полемика в отечественной литературе по вопросам влияния морального старения на экономически целесообразные сроки службы машин и оборудования сводится в настоящее время к вопросу о том, сокращает или нет моральное старение сроки службы действующего оборудования. Вопрос ставится именно в такой форме. Между тем исследования, проведенные в диссертации, показали, что технический прогресс может как ускорять, так и задерживать замену действующей техники. Последнее может иметь место, когда технический прогресс таков, что ожидание выгод в будущем заставляет пропускать очередную модель, переходя прямо от вчерашней техники к завтрашней, В завершение первой главы предлагается критерий оптимизации срока службы, учитывающий непрерывный технический прогресс в воспроизводстве данного вида техники и позволяющий определить те условия, при которых технический прогресс ускоряет или, наоборот, задерживает замену средств труда.

Дальнейшее усложнение анализа проблемы сроков службы связано с изучением процесса обновления парка оборудования как единого целого. Вопросам исследования воспроизводства парка оборудования, единого функционального назначения посвящена вторая глава работы. Представление каждой единицы оборудования как элемента в общей . системе парка позволяет учесть влияние на срок эксплуатации оборудования в нем таких факторов, которые неизбежно остаются вне поля зрения при рассмотрении отдельных единиц оборудования изолированно от всего парка. От того, какой объем производственной программы будет задан предприятию для выполнения, как решит . предприятие распорядиться денежными средствами, выделенными ему на обновление парка, от того, какое количество оборудования окажется в данный момент в ремонте, - от этих и других факторов, относящихся к парку в целом, зависит возраст оборудования, подлежащего списанию. Влияние этих факторов невозможно учесть при рассмотрении каждой машины изолированно от всего парка. Перед предприятиями, таким образом, стоит задача управления обновлением парка оборудования с рассмотрением его в качестве системы, функционирующей'в определенных условиях (при определенных ограничениях).

По нашему мнению, процесс воспроизводства (или обновления) такой системы, как парк оборудования, полнее всего можно представить моделью, сформулированной и поставленной в виде задачи оптимального управления. Это очень простая и ясная постановка,нисколько, однако, не упрощающая качественных сторон вопроса; наоборот, она именно в силу своей простоты позволяет делать наиболее ценные выводы. В пользу такой постановки задачи обновления парка говорят следующие факторы: во-первых, развитие данной системы является во времени многоступенчатым управляемым процессом; во-вторых тлеется, возможность изменять состояние системы с помощью определенных рычагов; в-третьих, при управлении обновлением парка можно четко разграничить две группы переменных - управляемых и управляющих, что и лежит в основе постановки задачи оптимального управления.

Для оптимизации обновления парка оборудования предлагаются модели, первая из которых построена в предположении отсутствия технического прогресса в воспроизводстве данного вида оборудования, а во второй учитывается влияние и этого фактора.

Непосредственным результатом решения моделей являются количества вводимых в действие и списываемых единиц оборудования по годам планового периода; количества эти определяются исходя из начального состояния парка и условий его функционирования - технического прогресса, цен на новую технику, средств на обновление, производственной программы. На основе полученных данных о ежегодном выбытии и вводе в действие уже после решения задачи можно рассчитать и проследить за динамикой в перспективе таких воспроизводственных характеристик парка, как средний возраст списания и самого парка, численность и возрастной состав парка, коэффициенты обновления и выбытия и т.д.

Третья глава посвящена вопросам реализации предложенных в работе моделей, их информационному обеспечению и анализу полученных результатов. Из двух моделей для практической реализации выбрана вторая, как наиболее содержательная и близкая к реальным условиям воспроизводства.

Модель апробирована на примере парка ткацких станков Ереванского хлопчатобумажного производственного объединения "Арагац".

Информационное обеспечение модели состоит из решения следующих вопросов: анализ тенденций, сложившихся в развитии ткацкой техники в прошлом (за период с 1963 по 1982 годы); построение кривой роста эксплуатационных расходов действующего оборудования в зависимости от его возраста; прогноз научно-технического прогресса в ткацком производстве (до 1997 года); прогноз технико-экономических характеристик (цен, эксплуатационных расходов и законов их изменения) будущих моделей ткацкой техники.

В результате машинной реализации модели получено 12 вариантов обновления парка ткацких станков. Представление об адекватности модели дает сравнительная характеристика полученных вариантов обновления и исследование на этой основе влияния на показатели воспроизводства парка таких факторов, как уровень цен на новую технику, величина производственной программы, объем средств-на обновление парка. Сравнительный анализ вариантов обновления, полученных при изменении одного из этих факторов (при условии постоянности остальных) показал, что изменение воспроизводственных -характеристик парка оборудования в зависимости от изменения каж- - II - дого из перечисленных факторов целиком соответствует разумным представлениям о зависимости от этих факторов воспроизводственных характеристик парка, что говорит о корректности постановки предложенной модели обновления парка.

Кроме перечисленных факторов рассматривалось влияние и технического прогресса на показатели воспроизводства парка ткацких станков.

Учет влияния технического прогресса на показатели воспроизводства парка оборудования осложнялся тем обстоятельством, что в этом случае необходимо было менять почти все исходные параметры модели: и производительность станков, и цены на новое оборудование, и средства на обновление парка, и производственную программу Еместе с ее динамикой, и уровень эксплуатационных расходов. То есть изменялись в целом экономические условия функционирования парка. Неизмененными оставались лишь параметры начального состояния парка: начальный возрастной состав и базисные значения производственной программы и объема капиталовложений.

Два варианта обновления парка ткацких станков, полученные в соответствии с двумя вариантами технического развития (оптимистическим и пессимистическим) являются наиболее реальными и приемлемыми в качестве основы для разработки'политики обновления парка ткацких станков объединения "Арагац".

В заключении изложены выводы и предложения, сделанные в результате проведенных исследований, а также возможные пути продолжения работ по данной теме.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:

I. О соотношении циклов обновления парка оборудования и темпа технического прогресса. Тезисы доклада на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и молодежь". Ереван, - 12 -1979.

О возможности использования сумм амортизации на расширенное воспроизводство основных фондов. Тезисы доклада на всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 60-летшо комсомола Армении. Ереван, 1981.

Методы оптимизапии сроков службы оборудования. "Промышленность Армении", 1981, № 5.

Влияние технического прогресса на экономически целесообразные сроки службы производственного оборудования. В сб.: "Автоматизированные системы планирования и управления". Ереван, 1982. - ІЗ -

Методы определения оптимальных по физическому износу сроков службы оборудования

Один из таких методов, основанный на крайне упрощающих предположениях, упоминается П.Массе . Предполагается, что предприятие использует лишь одну единицу оборудования и что после списания.-в момент Т оборудование продается по ликвидационной стоимости, и производство на этом прекращается .

Если обозначить через S (Т ) расходы по приобретению и экс плуатации оборудования за весь неизвестный срок его службы Т , то: т о где л - стоимость приобретения оборудования; C("tj- величина растущих эксплуатационных расходов (без амортизации) в году і ; L - норматив эффективности капиталовложений. Оборудование в данном случае заменяется в такой момент Т ,, когда расходы S (Т ) принимают свое минимальное значение, т.е. когда выполняется условие: Жй=0 шш С(т)=Л (т)-и(т) (1.4) из которого и находится оптимальное I .

В современных условиях чаще всего приходится иметь дело не с простым списанием, а с заменой или возмещением, так как предприятия не ограничиваются списанием оборудования, а взамен списан т ного, как правило, приобретают новое . Одной из первых в отечественной литературе.попыток определе 2 ния рациональных сроков службы стала работа В.О.Васильева , где автор предлагает графический метод оптимизации сроков службы железнодорожных локомотивов. Предполагается, что на замену списанного приходит новое оборудование такой же конструкции. Строятся две кривые. Первая из них - убывающая функция аглортизационных от числений, вторая - возрастающая функция, отражающая зависимость среднегодовой стоимости ремонтов от срока службы локомотива. Эта последняя функция строится посредством равномерного распределения суммарной стоимости ремонтов на весь срок службы. Сумма этих двух функций дает кривую среднегодовых затрат на ремонт и амортизацию, а точка минимума этой кривой соответствует оптимальному сроку службы локомотива.

Этот метод минимизации среднегодовых суммарных расходов лег в основу разработанных в дальнейшем аналитических методов оптимизации сроков службы. При этом зависимость растущих расходов на ремонт и содержание оборудования представляется аналитически.

Таков метод В.В.Новожилова определения частнооптимального срока службы оборудования . Здесь минимизируются среднегодовые расходы на единицу продукции. Обозначим среднегодовые (за Т лет) расходы на производство единицы продукции через Q ( Т ): где О (Т/ , как и в предыдущем критерии, - расходы по приобре тению и эксплуатации оборудования за весь срок службы

Параболический вид эксплуатационной.функции предлагает для р металлорежущих станков А.П.Владзиевский . о И

В работах Ю.А.Конкина и Г.Г.Токарева отмечается, что для таких видов оборудования, как автомобили и сельскохозяйственное оборудование, характерна линейная зависимость эксплуатационных расходов от времени: C(nt)=fl+D*i . Тогда оптимальный срок службы определится простой формулой Topi -{^f

Другие авторы предлагают экспоненциальную функцию эксплуа-. тационных расходов С (г) = Со Є . Выбор типа функции зависит от того, насколько точно данная кривая аппроксимирует изменение фактических эксплуатационных расходов оборудования.

При построении растущей функции эксплуатационных расходов большинство авторов, в том числе и перечисленные, исходят из того, что годовая производительность оборудования остается неизменной в течение всего срока службы, и этот неизменный уровень производительности поддерживается как раз растущими эксплуатационными расходами, в частности, возрастанием расходов на ремонт (предполагается, что ремонт производится чаще и обходится дороже). Но, как показали конкретные расчеты (гл.Ш), годовая производительность, например, ткацких станков падает с их возрастом. Наоборот, эксплуатационные расходы, приходящиеся на весь годовой объем продукции, остаются постоянными, не зависящими от возраста станка. Очевидно, что такие статьи годовых эксплуатационных расходов, как затраты на электроэнергию, заработную плату, на содержание и ремонт производственных площадей не зависят от возраста оборудования. Но от возраста ткацких станков не зависят и расходы на средний и капитальный ремонты, поскольку на предприятиях их стараются производить в соответствии с нормами планово-предупредительного ремонта, а эти нормы и, в частности, нормы периодическихкапитальных и средних ремонтов, утверждены одинаковыми для оборудования всех возрастов. Что касается удельных эксплуатационных расходов ткацких станков (на единицу годовой продукции), то они возрастают именно вследствие падения годовой производительности станков.

Строить растущую функцию удельных эксплуатационных расходов (конкретно для ткацких станков) таким способом представляется более разумным, чем условное допущение (которое делается чаще всего), 0 том, что, например, каждый последующий капитальный ремонт обхо дится на 10% дороже, чем предадущий.

Влияние морального старения на сроки службы действующего оборудования

Многолетняя полемика в отечественной литературе по вопросам влияния морального старения на экономически целесообразные сроки службы машин и оборудования привела к возникновению двух полюсов, существующих сейчас в мнениях о данной проблеме.

Вопрос о том, сокращает или нет моральное старение сроки службы действующего оборудования, связывается чаще всего с тем, вызы I Такое выражение и название метода вызваны к жизни тем обстоятельством, что с ростом срока службы Тп-и -Тп первое слагаемое правой части формулы (I.I2) - годовые амортизационные отчисления Дп/(тп+1 -Тп) - уменьшается, а второе слагаемое среднегодовой рост служебной неполноценности вает ли моральное старение техники потери в народном хозяйстве. Как правило, авторы, склонные видеть среди последствий морального старения в основном потери, связанные с недоамортизацией первоначальной стоимости, выступают противниками сокращения сроков службы. Так, Н.С.Сачко и И.М.Бабук отмечают, что моральное старение первой формы не должно сокращать сроки службы, потому что в противном случае неизбежна потеря части первоначальной стоимости оборудования . Коллектив авторов книги под редакцией В.П.Александровой также выступает против сокращения сроков службы вследствие первой форды морального старения, но здесь авторы мотивируют свою точку зрения тем, что первая форма морального старения не затрагивает потребительной стоимости действующего оборудования, поэтому она не должна влиять и на срок его службьг. Такого же мнения при-держивается и Д.А.Баранов . А.И.Селиванов, тоже усматривая потери от морального износа первой формы, предлагает не оставлять без изменения срок службы оборудования, а сокращать их, но одновремен 4 но повышать годовые амортизационные отчисления .

Если вопрос влияния первой формы морального старения вызывает такой разнобой в мнениях, то относительно второй формы большинство авторов сравнительно единодушно высказывается в основном в пользу сокращения сроков службы вследствие второй формы морального старения, полагая все же, что потери при этом неизбежны.

В.В.Новожилов пишет, что если моральный износ обнаружен еще до определения сроков службы средств труда, то признание и учет 1 Н.С.Сачко, И.М.Бабук. Экономика замены машин и оборудования. М., 1974, с.38,42. 2 Планирование замены оборудования. Под ред. В.П.Александровой. Киев, 1975, с.97-98. 3 Баранов Д.А. Теория амортизации и технический прогресс. М., хУоО, С./л. 4 Селиванов А.И. Основы теории старения машин. М., 1971, с.221. морального износа (т.е. сокращение сроков службы - А.П.), не только не потеря, но средство для достижения наибольшей экономии. Потерей было бы продолжение использования устарелых средств труда" . В.В.Новожилов и другие авторьг не видят необходимости ни в повышении норм амортизации, ни в продлении сроков службы сверх оптимальных с учетом морального износа, потому что не видят и потерь от морального износа. Сторонники этой точки зрения не находят причин не сокращать сроки службы морально устаревшего действующего оборудования.

Но какого бы мнения ни придерживались авторы относительно влияния морального старения на сроки эксплуатации оборудования, вопрос об этом влиянии всегда ставится в следующей форме: сокращает или нет моральное старение сроки службы? Между тем исследования, проведенные в диссертации, показали, как увидим в следующем параграфе, что технический прогресс может как ускорять, так и задерживать замену действующей техники. Последнее может быть, когда ожидание выгод в будущем заставляет повременить с заменой с тем, чтобы перейти прямо от вчерашней техники к завтрашней. По меткому выражению П.Массе, в таких случаях "лучшее становится врагом хорошего".

Об увеличении сроков службы вследствие морального старения в литературе упоминается лишь вскользь, и изучение этого вопроса остается обычно на эмпирическом уровне. В.В.Новожилов, например, пишет: "В отношении сроков службы машин прогресс техники направ-лен на их сокращение" .

Парк производственного оборудования как система

Изучение процесса воспроизводства (или обновления) парка оборудования как единого целого позволяет учесть влияние на срок эксплуатации оборудования в нем таких факторов, которые неизбежно остаются вне поля зрения при рассмотрении отдельных единиц оборудования изолированно от всего парка. От того, какой объем производственной программы будет задан предприятию для выполнения, как решит предприятие распорядиться средствами, выделенными ему на обновление парка, от того, какое количество оборудования окажется в данный момент в ремонте, от этих и других факторов, относящихся к парку в целом, зависит возраст оборудования в парке, подлежащего списанию. Влияние подобных факторов, придающее парку оборудования свойства системы, невозможно учесть при рассмотрении машин изолированно друг от друга и от парка в целом.

Наличие многочисленных внутренних взаимосвязей между отдельными единицами оборудования в парке, и общие для всего парка условия его функционирования являются причиной того, что знание оптимального срока службы для единицы оборудования не может привести к оптимизации обновления парка оборудования в целом. Следствием жесткого соблюдения какого-либо срока службы при обновлении парка является жесткость и количества вводимых в действие станков в каждом году (при условии, естественно, неизменности производственной программы). Если политику обновления парка строить, исходя из количества списываемых станков, или, что то же, из заранее установленных сроков службы, то при данных средствах на обновление и заданной производственной программе для предприятия не остается никакого выбора в количестве и времени вновь приобретаемого оборудования. Между тем суть управления обновлением парка (а тем более оптимального управления) в том и состоит, чтобы предприятия могли так или иначе распоряжаться средствами, выделенными им на обновление парка оборудования. Чтобы говорить о возможности управления обновлением парка оборудования, надо, чтобы предприятиям предоставлялась хотя бы минимальная свобода действий, например, возможность самостоятельного распределения по годам средств на обновление, выделенных на пятилетку. Поэтому если только исходить из необходимости управления обновлением парка оборудования, надо строить политику обновления не из количества списания, не из заранее установленных сроков списания, а из количества приобретаемых станков. Срок службы машин в парке является не определяющим политику обновления, а зависящим от этой политики показателем, одним из воспроизводственных характеристик парка.

Оптимизация обновления парка оборудования означает, таким образом, определение оптимального количества вновь приобретаемого оборудования, из чего определится и оптимальное количество и возраст списываемого. А возможные варианты ввода в действие оборудования зависят в свою очередь от того, решит ли предприятие использовать выделенные ему средства в данном году и если да, то в каком количестве. Предприятие может пойти на переплату на себестоимости в данном году, т.е. не списать оборудование, "оптимальный" срок службы которого истек, с тем, чтобы минимизировать суммарные за определенный период эксплуатационные расходы.

Таким образом, из оптимизации срока службы единицы оборудо вания не следует оптимизация обновления парка в целом: оптимум срока службы единицы оборудования, рассматриваемой изолированно от всего парка,в общем случае не совпадает с оптимальным сроком службы того же оборудования, рассматриваемого в качестве элемента в общей системе парка.

Для изучения наибольший интерес представляют такие системы, изменения состояния которых не являются полностью зависящими от изменений окружающей среды, а зависят в большей или меньшей степени и от воли человека. Это и есть управляемые процессы. Нет необходимости доказывать, что парк оборудования - управляемая система, а процесс его воспроизводства - управляемый процесс. И вообще, происходящие в технике и повседневной жизни процессы в большинстве своем управляемы. Естественно поэтому стремление управлять этими процессами наилучшим в определенном смысле образом .

По нашему мнению, процесс воспроизводства (или обновления) такой системы, как парк оборудования, полнее всего можно представить моделью, сформулированной и поставленной в виде задачи оптимального управления. Для обоснования этого утверждения прежде всего кратко опишем общую задачу оптимального управления.

Результаты, полученные на основе вариантных расчетов по модели оптимального управления обновлением парка оборудования, и их анализ

Непосредственным результатом реализации предложенной в работе модели оптимального обновления парка (гл.2) является определение количества и возраста списываемых и количества вновь приобретаемых станков для каждого года планируемого периода. На основе этих данных (как было сказано выше, уже после решения модели) можно определить и другие важные показатели воспроизводства парка оборудования и их динамику: численность парка, его возрастной состав, средний возраст выбытия, средний возраст самого парка, коэффициенты обновления и выбытия и т.д.

Предлагаемая модель оптимального обновления реализована в общей сложности в 12 вариантах и в результате анализа этих вариантов исследовано влияние на показатели воспроизводства парка ткацких станков следующих факторов, определяющих условия функционирования парка: - денежных средств, выделяемых на обновление и расширение парка ткацких станков; - цен на новое оборудование; - производственной программы, подлежащей выполнению с помощью парка станков; - технического прогресса.

В двух вариантах обновления парка, полученных в результате исследования влияния технического прогресса, вместе с изменением прогноза технического развития учтено и изменение всех остальных условий функционирования парка: и производственной программы, и средств на обновление, и цен на новую технику. Поэтому эти два варианта, учитывающие одновременное изменение наибольшего количества факторов, влияющих на процесс воспроизводства парка, были рекомендованы объединению "Арагац" в качестве приемлемой основы для выработки политики обновления парка ткацких станков на перспективу.

Исследование влияния на показатели воспроизводства парка отдельных факторов (при условии постоянства других), помимо получения практически пригодных вариантов обновления, имеет целью показать адекватность и корректность постановки модели.

Влияние объемов средств на обновление и расширение парка на показатели его воспроизводства

Для исследования этой зависимости все остальные факторы предполагались неизменными: - умеренный вариант технического развития (роста производительности станков) - таблица I; - производственная программа П( ) = П(о)е где - объем производства в базисном (1982) году: U(о) = 66576,76 млн.мут. - цены на новое оборудование (брался первый прогноз цен по умеренному варианту); MihJirU) (таблица 3); - функция эксплуатационных расходов С ( 3, t ) по умерен ному варианту (таблица 21). Расчеты проводились по шести вариантам обеспеченности парка средствами на обновление, приведенным в таблице 23. Величины денежных средств на обновление для каждого года перспективы рассчитывались по формулам (2.13) и (2.14). Результаты расчетов по первым четырем вариантам (при постоянном значении базисной величины средств на обновление К(о) = 250000 руб и изменении темпа их роста X. и по двум последним вариантам (с изменением К(0) при постоянном 1 = 1,02) приведены в таблице 24.

Из формул (2.13) и (2.14) видно, что при Х с\, или Х 0, коэффициент дисконтирования сдерживает общий темп роста годовых лимитов К [і) на обновление парка, а при t = » наоборот, увеличивает этот темп. Соответственно, как видно из таблицы 24, наибольшее количество вновь приобретенных станков и наибольшая величина выбытия, т.е. наиболее интенсивное обновление парка, приходятся на вариант 3, где Т = . Коэффициенты обновления и выбытия в этом варианте больше, чем даже при t = 1,2 О, . Средний возраст списания в варианте 3 меньше, чем во всех остальных вариантах.

Рассмотрение этого (третьего по счету) варианта подтверждает известное в теории обновления положение, что при достаточно больших средствах на обновление, парк, с точки зрения минимума текущих затрат, выгоднее заменять сразу полностью. Из таблицы 24 видно, что коэффициенты обновления и выбытия в предпоследнем году планируемого периода по этому варианту составляют соответственно 95,7$ и 95,2$, а в последнем году - 100$, что говорит об одновременной замене всех единиц оборудования в парке.

В первом варианте ( X =1,05) станки списываются вообще только по достижении 20-летнего возраста, что определено самой постановкой модели (стр.57); более раннего списания этот вариант не позволяет. Следовательно, такая обеспеченность денежными средствами является предельной в данных конкретных условиях воспроизводства (заданная производственная программа, функция падения производительности, заданные цены и т.д.). Это-вариант экстенсивного воспроизводства парка, когда численность последнего год от года растет, а коэффициенты обновления и выбытия принимают наименьшие допустимые при данных условиях значения.

Второй вариант по всем своим показателям (численности парка, среднему возрасту выбытия, коэффициентам обновления и выбытия) лучше предельного первого.

Сравнивая первые четыре варианта между собой, можно заметить, что чем больше средства на обновление парка (до предела Z - ), тем быстрее сокращается численность парка. Например, если в первом варианте к концу планового периода численность парка сократилась по сравнению с базисным 1982 годом на 16% (с 507 до 423), то во втором варианте она сократилась на 41% (с 507 до 301), а в третьем - уже на 68% (с 507 до 155).

Хотя, как мы видели, наилучшие показатели воспроизводства парка наблюдаются при X = , обеспечить такой темп прироста средств на обновление парка оборудования производственного предприятия или объединения не всегда возможно. Но можно сказать, что до этого предела чем выше темп прироста этих средств, тем лучше .