Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Урунова Мавджуда

Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан)
<
Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан)
>




Урунова Мавджуда. Оптимизация размещения водоохранных сооружений (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Душанбе, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:99-8/753-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Роль водного фактора в расширенном воспроизводстве городского хозяйства 11

1.1. Водный фактор в экономике природопользования 11

1.2. Учет фактора времени при обосновании строительства водоохранных комплексов -23

1.3. Современное состояние использования водных ресурсов в Таджикистане - 31

Глава 2. Методические основы оптимизации размещения водооохранных комплексов - 48

2.1. Основы оптимизации проектирования водоохранных комплексов - 46

2.2. Методика принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов - 57

2. 3. Моделирование долгосрочного прогнозирования водоохранной деятельности .. - 62

2.4. Модель оптимизации водоохранной деятельности - 63

Глава 3. Оптимизация размещения водоохранных сооружений и проблемы экономической эффективности - 74

3.1.Постановка задачи оптимального размещения водоохранных сооружений - 74

3.2. Расчет технике-экономических показателей систем канализовакия и очистки сточных вод - 79

3.2.1. Определение капитальных вложений - 83

3.2.2. Расчет эксплуатационных затрат - 88

3.2.3. Определение приведенных затрат на очистку воды 90

3.3. Методические положения определения эффективности создания системы каналиэования и очистки сточных вод - 94

3.4.Размещение водоохранных сооружений и их эффективность (на примере Худжандской премзоны Ленинабадской области) - 99

Заключение -108

Литература -111

Приложение -120

Введение к работе

Современный уровень общественного производства в любой стране и его дальнейшее развитие существенно зависят от состояния природно-ресурсного потенциала и окружающей природной среды. Водные ресурсы, наряду с другими важнейшими факторами социально-экономического развития, занимают одно из важнейших мест среди всех природных ресурсов. Общеизвестно, что водные ресурсы повсеместно ограничены, й если даже в некоторых странах они преобладают над другими ресурсами, однако проблема их охраны остается актуальной. Не может же страна или нация, находящаяся у истоков водных ресурсов сознательно загрязнять, или недоочищать свои загрязненные воды. В связи с развитием промышленности, интенсификацией сельского хозяйства, ростом населения и стремлением народов повысить свой социально- экономический уровень проблема рационального использования и охраны водных ресурсов становится весьма актуальной и первоочередной.

Особенность водных ресурсов заключается, прежде всего, в формировании и свободном их распределении по территории водосбора. Водные ресурсы характеризуются стохастичностью и обладают способностью естественного воспроизводства, как в количественном, так и в качественном аспектах. Динамичность водных ресурсов предопределяет необходимость взаимосвязанного рассмотрения водоохранной деятельности по всем пунктам региона так как сброс загрязненных веществ в водоемы и забор свежей воды в ее верховье обуславливают водно-ресурсное состояние низовья реки.

Поскольку любое воздействие на речную систему в каком- либо ее отдельном пункте значительно влияет на водно-ресурсное состояние речной системы в целом, то водо-охранные мероприятия можно клас сифицировать на: совершенствование производственных процессов и пре дотзращекия сброса сточных вод обезвреживание сточных вод; очистка осуществляемая непосредственно в водных объектах. Основными мероприятиями водоохранной деятельности в нашем исследовании являются: вторые (все вида очистки, орошение сточными водами, выпаривание) и третье (санитарные попуски, аэрация, очистка поверхности и другие). В соответствии с этим под водоохранной деятельностью будем понимать комплекс мероприятий, направляемых на рациональное использование, охрану и воспроизводство водных ресурсов.

Для республики Таджикистан актуальность проблемы усугубляется расположением ее территории и сложностью ее орографии, основной сток главной реки Центральной Азии Аму-Дарьи формируется и протекает Б Республике Таджикистан. Где-то на уровне г.Нурека и Сарбанда заканчивается процесс формирования стока и начинается процесс ее распределения.

Если раньше вода являлась государственной собственностью и распределялась, как правило, из центра, то сегодня процесс распределения начинает подчиняться законам рыночных отношений, а следовательно зависит от коныоктуры спроса и предложения (при прочих равных условиях). Проблемы очистки сточных вод становятся более актуальными так как растут влияния негативных факторов на здоровье людей. По мере роста уровня жизни растут и требования к качеству воды, а так как вода высокого качества не может выборочно использоваться каким-либо отдельным потребителем, то улучшаются условия водопотребрления и других потребителей.

Проблема водоохранной деятельности для Республики Таджикистан стоит очень актуально иэ-за высотной ее расположенности. Мы просто не имеем права не очищать сточные воды, так как все основные реки протекает транзитом и являются условиями жизнеобеспечения для нижележащих стран, и в первую очередь для Узбекистана, Туркменистана

- 5 Проблемам охраны водных ресурсов уделялось в Республике Таджикистан недостаточно внимания. Это Б ОСНОВНОМ работы А.Т. Тешаева [72-7Є-3, посвященные экономическим аспектам природоохранной деятельности, И.С. Саидаминова [68], посвященные техническим проблемам ВОДООЧИСТКИ, г. п. DOKJU A оджаева [33 по выбору типа очистных сооружений и некоторые статьи,носящие эпизодический характер. В целом проблемами охраны окружающей среды в республике занимались: Ахророва А.Д., Орифова X. - проблемы охраны от деятельности энергетических воздействий,Разыков В.А. - комплексные проблемы охраны окружающей среды [67],Исаев Р.С., Абдуллаев А. А., Абдуджалшюв З.А. - использование математических методов в определении оптимальной структуры капитальных вложений экологического назначения и оптимизации уровня химизации с учетом охраны водных источников.

В своем исследовании автор опиралась на труды ученых института водных проблем АН РФ (Пряжинпкал В.Г., йсмайлов Т.К. ), Центрального экономике-математического института АН РФ (Ушаков Е.П., Гусев А.А., Гофман К.Г.)ї Института экономики АН РФ (Хачатуров Т.С., Лойтер М,Н.), ВНИИ Вод ГЗО (методики) и других.

Анализ работ вышеназванных авторов и ситуация в исследовании экономических проблем выбора оптимальных схем размещения водоохранных объектов предопредилили, з значительной мере, актуальность и выбор темы исследования.

Цель работы заключается в исследовании проблем водоохранной деятельности в Республике Таджикистан и разработке экономике-математического аппарата оптимизирующего расположение объектов водоох-раны. Исходя из этого в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачиі

- рассмотрение важности водного фактора в экономике природо пользования и определение основных путей рационализации водопользования И ВОДОПОТрЄиЛЄмИЯ;

- необходимость учета фактора времени при обосновании строительства водоохранных комплексов, что Б условиях разгосударствления собственности и перехода к рыночным условиям приобретает острейшую форму;

- анализ современного состояния водных ресурсов, степень их использования и выявление основных проблем их охраны от загрязняющих воздействий промышленности, сельского хозяйства и коммунально-бытовой сферы;

- анализ основ оптимизации проектирования водо-охранных комплексов и выбора экономимо-математического аппарата исследования, учитывающая стохастичность формирования стоков и детерминировачностъ их загрязнения при различных направлениях использования;

- разработка методики принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов и модели оптимизации водо-охранной деятельности для специфических условии Республики Таджикистан;

- рассмотрение проблем моделирования водо-охранной деятельности для целей прогнозирования и обеспечения необходимой информацией долговременную их деятельность;

- оптимизации размещения водо-охранных сооружений на примере Северного Таджикистана, имеющего независимую от остальной территории республики водообеспечивающую и водо-охранную систему и находя-прося в очень сложной экономической и экологической (в водном отношении ) ситуации;

- решения проблем определения экономической эффективности размещения водоохранных сооружений.

Объект нссдедпнания - водоохранная система сооружений Республики Таджикистан и ее севера-Лекикабадской области. Выбор объекта

- 7 обусловлен -тем, что Лекинабадская область, как один из наиболее развитых регионов Таджикистана, находится в сложном экологическом положении, связанного о промежуточным ее расположением по течению р. Сыр-Дарьи. Она расположена ниже очень развитых областей Республики Узбекистан (Наманганской, Андижанской, Ферганской) и Республики Кыргызтан (Ошская) и выше ке менее развитых областей Узбекистана (Джизахская, Самаркандская, Вухарская и другие) и Каракалпакской автономной республики.

Диссертация базируется на разработках ученых Б области экономико-математического моделирования, материалах Госкомстата Республики Таджикистан, объединения Таджикводоканал и Госкомитета РТ "Таджиккоммунсервис".

Методической и теоретической основой исследования ЯВИЛИСЬ: основы охрани водных ресурсов; классическая теория рыночной экономики; основы оптимизации сложных структурных систем; современные труды таджикских и российских ученых, а также труды ученых дальнего зарубежья, опубликованные в известных зарубежных журналах и реферативных сборниках по проблемам оптимизации размещения водо-охранных сооружений.

Научная понизана результатов исследования заключается в;

- комплексном рассмотрении теоретических, методических и информационных аспектов проблем оптимального размещения водо-охранных

-вооружений для специфических условий Республики Таджикистані

- выработке научной концепции оптимизации размещения водо-охранных комплексов, основанных на сочетании проблем экономического технического и экологического характеровj

- анализе основ использования водных ресурсов в связи с переходом экономики республики на рыночные отношения;

- разработке методики принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов, основанной на отохаотичкости информации и необходимости многофакторного их учета;

- разработке модели оптимизации водо-охранной деятельности с учетом ограничении по качественному и количественному признакам и экономическому критерию минимизации затрат;

- доведении разработанных методик и моделей до практической реализации и выработке рекомендаций для народнохозяйственного их использования.

На защиту выносятся:

- обоснование новой концепции современного состояния водных ресурсов и необходимость ужесточения требований к их охране в связи с новой экологической ситуацией;

- методические основы и модель оптимизации водо-охранной деятельности в Республике Таджикистан;

- результаты модельной реализации проблем размещения водо-охранных сооружений и их практическая ценность.

Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность теоретических и практических результатов исследования может быть использована в качестве методики и инструментария при оптимизации размещения не только водо-охранных сооружений, но и оптимизации размещения любых целенаправленных комплексов. Прикладные результаты исследований могу т быть использованы соответствующими

- 9 -Хукуматами, проектными и строительными организациями при обосновании размещения водоохранных объектов.

По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов, общим объемом свыше 3,0 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работа. Структура диссертации отражает логику исследования: теоретический анализ экономико-организационных проблем и ситуаций водного фактора; выявление и структуризация проблемы;разработка системы моделей оптимизации; апробация и анализ проделанной работы; расчет экономической эффективности. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

В первой главе "Роль водного фактора в расширенном воспроизводстве городского хозяйства1 исследуются объективные предпосылки учета фактора времени при обосновании строительства водоохранных сооружений, современное состояние использования водных ресурсов в FT и их роль Б экономике природопользования и народного хозяйства.

Во второй главе "Методические основы оптимизации размещения водооохранных комплексов" рассматриваются основы оптимизации проектирования водоохранных комплексов и разрабатывается методика и модель оптимизации, учитывающие стохастичность исследуемых процессов.

- 10 В третьей глазе "Оптимизации размещения водоохранных сооружений и проблемы экономической эффективности" проведен анализ модельных расчетов, уточнены технике-экономические показатели систем канализования и очистки сточных вод и рассчитана экономическая эффективность вариантных постановок.

В заключении сформулированы основные теоретические и прикладные выводы по проведенному последованкю, дакы практические рекомендации по размещению водоохранных сооружений, определены направления дальнейших исследований.  

Учет фактора времени при обосновании строительства водоохранных комплексов

Проведение мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов связано с долгосрочным планированием и прогнозированием, длительными сроками строительства водоохранных объектов, формированием целевой региональной экономической программы, большой продолжительностью инвестиционного процесса.

Системы показателей экономической эффективности капиталь кых вложений на водоохранные мероприятия характеризуют их эффективность на определенный момент времени, а именно на год полного предотвращения ущерба, наносимого загрязнением водных ресурсов, когда проведены необходимые мероприятия по очистке стоков, достигнуты проектные мощности водоохранных объектов, внедрены безотходные технологии, т.е. между вложением средств на проектирование, строительство и освоением водоохранных объектов и их полной отдачей в виде предотвращения ущерба существует разрыв (лаг) времени.

Исследованию теоретических вопросов учета фактора времени в технологических расчетах посвящены работы ученых: акад.Т.е.Хачату-рова, акад. Н.П.Федоренко, Л.П.Сидорина, Л.Д.Богуславского, Л. Б. Канторовича, В. Н. Краоовского, А. И. Шу стера, р. U. Меркша, н. С. Сачко и др.[7,15,63 и др.2.

Эти исследования в большинстве своем посвящены вопросам разработки методов учета действия фактора времени при оценке эффективности капитальных вложений и новой техники, в частности, исследованию временных лагов, проблем учета и сопоставимости затрат, механизму дисконтирования, нормативным срокам окупаемости.

Так, А.й.Шустер [84], на основе анализа различных методов учета действия фактора времени предлагает способ определения приведенных затрат капитальных вложений, учитывающий эффект от использования капитальных вложений, включая потребляемую часть национального дохода при определении верхнего предела удорожания строительства и эффект накопляемости от части национального дохода при определении нижнего предела удорожания строительства. При этом рациональная величина удорожания строительства объекта, по его мнению, находится в интервале между верхним и нижним его пределами. Далее, связывая коэффициент потерь от действия фактора времени на каждый рубль вложенных средств с долей капитальных вложений от национального дохода, А.И.Шустер предлагает принимать его в размере 0,08 [841.

Потери потенциального возможного дохода в связи с отвлечением средств от действия фактора времени рассматривается в работе В.Н. Богачева и Л.В.Канторовича [73. считая норматив эффективнее ти капиталовложений мерилом целесообразности отвлечения в запас воспроизводимых ресурсов и продуктов, авторы предлагают сценивать потери (доходы), связанные с действием фактора времени путем приведения единовременных и текущих затрат при помощи нормативного коэффициента эффективности ( и ).

Применение единого коэффициента у( в размере 0,15) в экономических расчетах, связанных с фактором времени, по мнению А.8, Залесского [253, дает возможность изменять капиталоемкость и уровень эксплуатационных затрат проектируемых объектов, При этом годом произведения всех капиталовложении из условия одногодичного строительства автор предлагает считать год, непосредственно предшествующий вводу объекта в эксплуатацию.

Оценку действия фактора, времени осуществлять на основе единого коэффициента нормативной эффективности капитальных вложений предлагает также А.А.Вааг [173. По его мнению, неправомерно для учета фактора времени применять различные значения # .

На вероятную возможность снижения норматива сравнительной эффективности в перспективе при условии увеличения объемов накопления и повышения норматива приведения разновременных вложений темпов производства указывает акад. Т.С.Хачатуров 1803.

Для учета действия фактора времени В.О.Чернявский [831 предлагает часть дохода, равного нормативному коэффициенту эффективности, принимать сложным, а оставшуюся часть по простым процентам. Оценку потерь от действия фактора времени от уменьшения объема выпуска продукции в денежной или натуральной форме Н.С.Сачко 633 предлагает определять как разницу в объемах выпускаемой продукции при максимально возможных темпах при отсутствии лага и объема вы -пускаемой продукции sa ряд лет при наличии лага. По его мнению, принятый в настоящее время Б качестве критерия срок окупаемости капитальных вложений не может обеспечить учет действия фактора времени, поскольку как единовременные затраты, так и сумма эффекта зависят от времени отвлечения средств и начала получения эффекта. Поэтому этот показатель будучи статистическим, должен быть дополнен показателем, отражающим изменение эффективности капитальных вложении по времени.

Многие воздействия имеют место в течении всего срока службы объекта и связаны с расходами по эксплуатации, очистки от загрязнений, изменением цен на компоненты водоохранной деятельности. В некоторых случаях воздействия продолжаются и после окончания срока службы объекта, а эстетическое воздействие выведенного из эксплуатации объекта может быть даже хуже, чем в процессе эксплуатации.

Главкой причиной интереса к фактору времени является то, что степень данного воздействия может сильно зависеть от того, когда оно имеет место, это особенно очевидно относительно экономического воздействия так как сегодняшние затраты в объеме W руб менее желательны чем те же W затраты через 2-3 года.

Одним из методов, в котором учитывается временной фактор, является метод дисконтирования с постоянной нормой. Следует учесть, что при рассмотрении учета фактора времени мы абстрагируемся от многокритериальное задач размещения и анализируем время как независимый фактор,а экономические факторы учитываются как зависимые от времени и связанные с ними изменениями.

Современное состояние использования водных ресурсов в Таджикистане

Республика Таджикистан, как суверенное государство среди других стран центральной Азии, является наиболее обеспеченной водными ресурсами. На территории республики формируется более половины водных ресурсов среднеазиатского экономического района и его объем составляет 51,2 км [573.

Развитие водного хозяйства республики основывается главным образом на использовании речного стока, а остальные источники привлекаются в качестве дополнительных, Речной сток составляет более 90 водных ресурсов республики, насчитывающей 947 рек [571. Удельные водные ресурсы на I кв.км достигают 365 тыс.м /год, а на I человека - 12 тыс. м в год. Речкой оток в основном откосится к бассейнам двух рек: Амударъи, сток которой при 90/. обеспеченности составляет 19,1 км и Сырдарьи с речным стоком равным 1,02 км. Наиболее крупными и важными реками республики являются Вахт и Пяндж. Запасы подземных вод составляют 7 км и они распределены по территории республики неравномерно. В Южно-Таджикском территориальном производственном комплексе (ЮТ ТПК) сосредоточенно более 701 всех запасов подаваемых вод, остальная часть приходится на Леникабадс-кую область. Горно-Бадахшанская автономная область (ГЕАО) располагает незначительными запасами подземных вод. Имеются также большие запасы водных ресурсов озер, ледников, соответственно с общей площадью свыше 500 км и свыше 3,5 тыс.км [57].Ориентировочные объемы потребления (использования) свежей воды по Республике Таджикистан показаны в таблице 1.3.

Статистический ежегодник Республики Таджикистан в 1998г. (Оутциалъ ное издание). Душанбе,1997.

Анализ данных таблицы 1.3.доказывает что доля регулярного орошения снизилась за 4-5 лет почти на 10. хозяйственно- питьевого и производственного увеличились соотвествекно на 3,3 и 3,8 процентов. Доля сельскохозяйственного водоснабжения, колебаясь внутри рассматриваемого периода, осталась практически неизменной. л 8 целом по республике обеспеченность централизБанным водоснабжением населения составляет: городского-40,1%, поселки городского типа -35,3?»,сельская местность -131. В основном население пользуется водой из поверхностных источников (рек, каналов, арыков) и частично из подземных источников Сродников) и привозной водой. В 29 городах и п.г.т. имеются канализационные очистные осоруги жения суммарной мощностью 518,8 тыо.м /оут. Всего 1,2л сельского населения охвачены системой канализации. В основном в сельских населенных пунктах стоки собираются в выгребе. Даже в недавно построенных населенных пунктах, как правило, канализация не эксплуатируется или эксплуатируется частично. Объем водоотведения для централизованной системы канализации к 2000 г. составит 105,4 млн.м /год. Объемы очистки сточных вод по городам Таджикистана приведены в таблице 1.4.

Как видно из таблицы, почти все станции очистки сточных вод перегружены. При достаточной в целом обеспеченности республики водными ресурсами наблюдается несоответствие их распределения по территории и по сезонам года с одной стороны и водопотребителей и водопользователей -с другой.

В настоящее время при положительном водохозяйственном балансе республики, отдельные районы (Ленинабадская область, часть бывшей Кулябской области, районы Бешкентской долины) испытывают нехватку воды. Это предполагает изучение вопроса современного состояния водопользования в республике и перспектив его развития.

Основным водопотрибителем народного хозяйства республики Тад жикистан выступает сельское хозяйство со значительным удельным весом (более 90) в суммарном годовом потреблении. Сельскохозяйственное производство в республике базируется на орошаемом земледелии, потребности в воде которого составляет свыше 75% сельскохозяйственного недопотребления, остальная часть расходуется на водоснабжение сельских населенных пунктов, обводнение пастбищ и пр.

Методика принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов

Для эффективного использования современных методов оптимизации водоохранных мероприятий в работе [81] сделана попытка построения и использования символических экономике-математических моделей, отражающих взаимосвязь стоимостных характеристик водоохранных комплексов с их техническими параметрами. Авторы, используя современный математический аппарат состава, выбор и очередность водоохранных мероприятий свели к задаче дискретного программирования с нулевыми переменными. Однако в силу приближенности исходных данных, полученное решение будет иметь тем меньшую точность, чем больше ошибка Б исходных данных. Оптимальное решетке s этом случае часто оказывается неоднозначным. Это проявляется в том, что варьирование исходных данных в пределах точности гадания, приводит к существенному изменению состава и очередности водоохранных мероприятий.Следовательно, в таких условиях нахождение единственного "оптимального" решения не имеет смысла, так как оно может ке иметь ничего общего с истинными оптимальными решениями, соответствующими практически недостижимому уровню точности исходных данных. Поэтому при существенном искажении исходных данных представляется нецелесообразным использование методов дискретного программирования.Важные методологические и методические вопросу оптимального уккцкокирования экономике-экологические систем объектов природопользования рассмотрены в работе [2S3, где исследуются теоретические вопросы оптимизации функционирования объектов природопользования, как экономике-экологические системы, разработка методических положении и соответствующего экономики-математического моделирования и прогнозирования, направленных на со вершенотвование плакирования природоохранной деятельности Б региональном аспекте.

В Республике Таджикистан вопросы эффективности водоохранных мероприятий отражены в работе 1493,где рассматриваются основные методические подходы и критерии оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, определение эффективности затрат в водоохранные объекты, совершенствованию разработки методов оценки экономической эффективности строительства водооохранных объектов, разработаны методические рекомендации по определению необходимых для предотвращения наносимого ущерба размеров народнохозяйственных затрат и их оптимальное использование путем строительства водоохранных сооружений по очередям.

Вопросы перспективного развития и размещения водоохранных сооружений в республике Таджикистан также отражены в разработанной институтами Гипрокомммунпроект и Казводоканалпроект схеме развития и размещения водоохранных сооружений на 1986- IQQOrr. и на период до 2000г. [72].Здесь системы канализации приняты местные, централи-рованныэ для одного или нескольких поселков и производственных зон, где учитывается в основном характер и состав стоков, также топографические и гидрогеологические условия. Однако анализ этих схем показывает, что размещение водоохранных сооружении выполнено без научно-обоснованного подхода,т. е. не учитываются такие факторы, как оптимальное число очередей строительства водоохранных комплексов, экономически целесообразная технологическая схема очистки сточных вод, стоимостная оценка земельных территорий, технический прогресс и т.п.

Вопросам экономической оптимизации проектных решений водоохранных объектов посвящены исследования, проведенные во ВНИИ экономики [8,23]. В этих работах разработаны методики по определению экономической эффективности водооохранных мероприятий, региональные схемы какализования и очистки стоков для различных регионов. Рассмотрены также методики прогнозирования и долгосрочкого планирования на 0 и более лет рационального использования и охраны водных ресурсов и прогноз развития водного хозяйства на период до 2010г. и более отдаленную перспективу по стране в целом( основным речным бассейнам, их участкам и отдельным регионам бывшего Союза.

Анализ вышеуказанных работ показывает, что вопросы оптимизации мощностей водооохранных сооружении и размещение в Республике Таджикистан в зтих работах почти не рассмотрены.

Высоко оценивая теоретическую,методическую и практическую значимость проведенных исследований ученых экономистов, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов по проблемам перспективного развития водоохранных сооружений, оптимизации их, необходимо подчеркнуть, что они безусловно способствовали повышению научного уровня разработки экономических проблем эффективного развития и размещения данной отрасли.

Опубликованные по вопросам оптимизации водоохранных сооружений работы свидетельствуют о существенном развитии рассматриваемого научного направления- Вместе с тем изучение литературных источников показывает, что вопросам экономической оптимизации мощностей водоохранных сооружений и их размещению уделено мало внимания. Почти не разработаны методики комплексного развития и размещения водоохранных сооружений, недостаточны методологические и методические разработки в региональном аспекте.

В предшествующих исследованиях также не рассмотрены зависимости капитальных вложений и эксплуатационных затрат от различных факторов: количество очередей строительства водоохранных комплексов; сроков их службы, технологических схем очистки сточных вод, опти малькое размещение водоохранных объектов в бассейнах рек. При вариантном проектировании водоохранных комплексов одним из важнейших вопросов также является учет в экономике- математической модели приведенных ватрат стоимостной оценки земельных территории, зыдедя емых под строительство водоохранных сооружений. Кроме того, при выборе месторасположения этих объектов следует учесть вопросы комплексного использования вторичных ресурсов, т.е. использование очищенных сточных вод и твердых отходов на различные производственные и сельскохозяйственные нужды.

Учет перечисленных выше факторов значительно влияют на выбор того или много варианта размещения водооохранных объектов на бас-сеяных рек и на их экономическую эффективность.

Расчет технике-экономических показателей систем канализовакия и очистки сточных вод

Капиталовложения на сооружение объектов канализования и очистки сточных зод состоят иг затрат на линейную часть (расходы на сооружение, трубопроводы и насосного оборудования, т.е. на сооружение канализационной сети псеТи затрат на площадочные сооружения) расходы на сооружение очистных сооружений /foe поэтому сумму представить в виде: Учитывая, что ПсеТи- зависит от длины коллектора , (км)и производительности очистных сооружений (остальными параметрами можно пренебречь) о7 , тыс. м /сут, для установления зависимости/f /v 4- U»tf) используем степенную модель изложенную в [60а]. Преимущество такой модели состоит в удобстве расчетов на ЗВМ.

С другой стороны, как показано Б [57] экономические процессы аппроксимируются Солее точно степенными зависимостями. Уравнение множественной регрессии ищем Б виде степенной зависимости Введем следующие замены; Параметру этого уравнения определим с помощью метода наименьших квадратов. В результате получим систему нормальных уравнении: Значения переменных, входящих Б систему (3.4) принимаем ив С103. Решение системы (3.11) находим методом Жордана - Гаусса на ЭВМ типа IBM, программа расчета которой является стандартной. Корни системы уравнений (3.11): Cfa - 4,057, откуда потенцируя находим ао - " - 57,8; Qi - 1,03; #, = 0,06 Подставив значение корней в (3.9), получим Как видно из табл. 3.1. относительная ошибка не превышает 5,52, что дает возможность использовать зависимость (3.5) для дальнейших расчетов. г» -ч Вполне закономерно, что Кос главным образом, зависит от производительности очистных сооружений, что и подтверждается нашими дальнейшими исследованиями. (При ШО250 мг/л) в качестве исходных данных для определения зависимости /fpc "Л используем нормативные материалы (Расчетные значения приведены в таблице График зависимости капиталовложения на строительство сооружений по очистке сточных вод -от их производительности Q (риа. 3.1). указывает возможность описания этой связи уравнением типа Данные таблицы характеризуют некоторую выровненность (т.е.более пологость }графика рис. 3.1 что соответствует физическому смыслу идеальной зависимости f(oc =/ (ф,характерному для многих инженерных сооружений (водопровод,производство электроэнергии и т.д.). Итак,относительная ошибка зависимости (3.18) на превышает о =11,4л, что подтверждает правильность полученного результата. Отметим, что для практической реализации ка ЗВМ удобно использовать зависимости вида (3.9) к (3.16). МОЖНО І 3,2.2. Расчет эксплуатационных затрат В качестве эксплуатационных затрат очистных сооружений принять суммарную себестоимость куб. метров очищаемой воды состоящий из затрат на текущий ремонт, амшртизацию сооружений, заработную плату, оплату электроэнергии, цеховые расходы, приобретение материалов для деятельности сооружений и т.д. Общее выражение эксплуатационных затрат представим з виде: Анализируя выборки рядов С0 и Q принятых из [551 по таблице 3.4., можно предположить,что между ними существует гиперболическая зависимость, которую иллюстрирует рис. 3.2.