Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Корчагин Дмитрий Николаевич

Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов
<
Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Корчагин Дмитрий Николаевич. Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Ставрополь, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/4176

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оценки эффективности построения и функционирования системы электронных межбанковских расчетов .

1.1 Система электронных межбанковских расчетов, ее роль и место в платежной системе России. 11

1.2 Оценка методов построения и характеристика основных элементов системы электронных межбанковских расчетов . 20

1.3 Аналитический обзор концепций по проблемам организации систем электронных межбанковских расчетов . 44

2 Моделирование влияния эндогенных и экзогенных факторов на функционирование системы электронных межбанковских расчетов .

2.1 Классификация факторов, влияющих на функционирование расчетной системы отдельно взятого коммерческого банка. 53

2.2 Методика анализа эффективности технологии межбанковских расчетов с определением этапов и способов оценки их рисков . 63

2.3 Модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на величину основных показателей эффективности осуществления расчетов. 74

3 Модель расчетного центра коммерческого банка, оптимизация алгоритмов проведения электронных межбанковских расчетов .

3.1 Функциональная связь заданных условий работы рассматриваемой системы с показателями эффективности осуществления расчетов. 98

3.2 Формализация задачи оптимизации системы электронных межбанковских расчетов . 114

3.3 Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов и использование численных результатов. 135

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие экономики страны и каждого региона в отдельности во многом зависит от эффективного взаимодействия банковского сектора с хозяйствующими субъектами. Экономический рост стимулирует кредитные учреждения расширять объем и спектр предоставляемых услуг, внедрять прогрессивные технологии, повышать качество обслуживания.

В настоящее время устойчивому функционированию банковских учреждений, наращиванию их ресурсов и, как следствие, развитию всех сегментов банковской деятельности способствует подъем деловой активности в ряде отраслей хозяйственного комплекса страны, развитие малого и среднего предпринимательства, а также высокие темпы роста внешнеторгового оборота.

Вместе с тем, в банковской структуре России наметилась тенденция к сокращению количества кредитных организаций. При этом количество дополнительных офисов (филиалов) кредитных организаций постоянно увеличивается. Это связано с оптимизацией коммерческими банками сети своих подразделений, предоставляющих расчетные услуги, и направлено на повышение уровня доступности и обеспеченности населения расчетными услугами. Несмотря на оптимизационные процессы, банковские учреждения страны продолжают осуществлять расчетное обслуживание возросших безналичных финансовых потоков. В 2005 году платежной системой России проведено 1116,8 млн. платежей на сумму 293,5 трлн. рублей. Устойчиво сохраняется темп прироста количества платежей на уровне 12,6% в год, темп прироста их объемов составляет 31,1%, причем рост происходит в основном за счет транзакций, проведенных, во-первых, Банком России и, во-вторых, проведенных в пределах одного подразделения кредитной организации (филиала).

Продолжает повышаться качество расчетного обслуживания клиентов: совершенствуется нормативная база, программное обеспечение, регламент

обмена электронными документами; проведена модернизация технических средств в центре обработки информации учреждений Банка России, вводятся в эксплуатацию программно-технические комплексы с применением системы сообщений и унифицированной транспортной подсистемы. Обострение конкуренции, характерное в настоящее время для банковской сферы, в том числе и за источники привлечения ресурсов, ускоряет развитие банковского бизнеса. Практически каждое кредитное учреждение в регионе стремится диверсифицировать свою деятельность, находить новые формы взаимодействия с клиентами, применять индивидуальные подходы к решению финансовых проблем клиентов.

В практику банковского обслуживания все шире внедряются технологии дистанционного предоставления услуг с применением электронных систем, осваивается торговое финансирование, овердрафное кредитование по счетам корпоративных клиентов, различные формы потребительского кредитования и др. Все это, с одной стороны, способствует углублению партнерских отношений между банковским сектором и отраслями экономики, а с другой -формирует потребности клиентов в более выгодных и быстрых условиях расчетов.

Для решения данной проблемы требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по осуществлению электронных межбанковских расчетов с максимальной эффективностью. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной, так как направлена на решение проблем оптимизации системы электронных межбанковских расчетов, а, как следствие - повышение эффективности осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и осуществления электронных межбанковских расчетов в настоящее время получают достаточно широкое освещение в научных изданиях.

Анализу организации и проблемам совершенствования систем

электронных межбанковских расчетов с использованием автоматизированных банковских технологий посвятили свои труды такие ученые, как: Н.Г. Антонов, М.П. Березина, В.И. Букато, Н.Н. Каурова, С.А. Козлов, В.И. Колесников, В.В. Конузин, Л.П. Кроливецкая, Ю.С. Крупнов, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, М.А. Пессель, Е.М. Сигова, П.С. Шальнов.

Исследованиям причин блокирования расчетов и разработке рекомендаций по нормализации платежного оборота посвящены работы С.А. Веремеенко, И.А. Готовчикова, А.И. Екушова, Р.В. Игудина, В.А. Кузнецова, М.В. Левашова, Ю.С. Масленченкова, А.Д. Морозова, B.C. Пашковского, Е.В. Самойлова, П.А. Тамарова. Анализу зарубежного опыта функционирования и развития систем электронных межбанковских расчетов посвящены труды М.П. Березиной, К. Гавальда, Д. Синки, Ж. Стуфле, X. Танака, В.К. Чопра.

Анализ трудов отечественных ученых позволяет сделать вывод, что межбанковские расчеты, предопределяющие эффективность функционирования платежной системы и являющиеся ее основным функциональным отношением, рассматриваются с позиции их совершенствования на уровне Банка России. При этом слабое внимание уделяется оптимизации системы электронных межбанковских расчетов на уровне отдельно взятого коммерческого банка, выступающего непосредственным представителем хозяйствующих субъектов. Кроме того, недостаточное внимание уделяется экономико-математическим методам оценки эффективности осуществления электронных межбанковских расчетов в кредитных организациях, математическому описанию влияния эндогенных и экзогенных факторов на функционирование и развитие электронных межбанковских расчетов, а также теоретическим и прикладным аспектам определения их эффективности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с

паспортом специальности п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Целью работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности осуществления электронных межбанковских расчетов в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- оценить современное состояние разработанности исследуемого
направления на основе комплексного анализа концепций по проблемам
организации систем электронных межбанковских расчетов;

усовершенствовать классификацию факторов, влияющих на эффективность осуществления электронных межбанковских расчетов;

определить степень влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность функционирования системы электронных межбанковских расчетов;

разработать концепцию и методику анализа эффективности технологии межбанковских расчетов с определением этапов и способов оценки их рисков;

построить многофакторную модель внутренних процессов расчетного центра современного коммерческого банка;

разработать математическую модель задачи оптимизации расходов расчетного подразделения коммерческого банка в процессе осуществления электронных межбанковских расчетов;

сформулировать основные направления и конкретные практические рекомендации по совершенствованию систем электронных межбанковских расчетов в современных экономических условиях.

Объектом исследования диссертационной работы являются расчетные подразделения коммерческих банков России и ее регионов, методы и средства организации электронных межбанковских расчетов в России и за рубежом.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, связанные с осуществлением расчетов в платежной системе, а также принципы и модели обработки потока платежных инструментов в расчетных центрах коммерческих банков.

Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, математического программирования, экономико-математического моделирования, эконометрики и финансового анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, финансовой математики и теории массового обслуживания. Обработка информации, ее анализ и определение полученных результатов производились с применением инструментария пакетов прикладных программ Maple, Advanced Grapher, Statistica.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, банковскому делу, экономической статистике, математическому моделированию экономических процессов, а также нормативно-правовая база Российской Федерации в области платежных систем и расчетов.

Научная новизна работы.

1. Предложен алгоритм определения эффективности технологии

электронных межбанковских расчетов с учетом этапов и способов оценки рисковых ситуаций, возникающих в процессе их осуществления.

  1. Установлены эндогенные факторы, характеризующие внутренние процессы в расчетном подразделении коммерческого банка, определена степень их влияния на основные показатели эффективности осуществления электронных межбанковских расчетов, выраженная в денежном эквиваленте.

  2. Выполнено математическое представление внутренних процессов расчетного подразделения коммерческого банка с применением аппарата имитационного моделирования и теории массового обслуживания.

  3. Разработана модель определения оптимального размера реестров, формируемых расчетными подразделениями коммерческих банков при отправке в расчетно-кассовые центры Банка России для дальнейшей обработки, позволяющая минимизировать их расходы на обработку единицы платежного документа без замедления процесса расчетов наряду с сохранением на минимальном уровне возможности блокирования расчетов.

  4. Сформулированы основные задачи развития систем электронных межбанковских расчетов, и на их основе определены основные направления экономико-технологической политики коммерческих банков.

6. Разработан программный модуль для АС «Клиент-Банк»,
способствующий ускорению учета и обмена платежных документов между
банком и его клиентами.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные позволяют объективно оценить влияние группы экономических, технических, технологических, организационных и инновационных факторов на функционирование и развитие системы электронных межбанковских расчетов.

Разработанные в диссертационной работе положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для оптимизации расчетных систем в каждом коммерческом банке, а, значит - повышают

эффективность расчетных отношений между хозяйствующими субъектами.

Построенная обобщенная экономико-математическая модель внутренних процессов расчетных подразделений коммерческих банков дает возможность руководителям указанных подразделений управлять расходами на обработку единицы платежного документа путем эффективного распределения технических и трудовых ресурсов в процессе осуществления расчетов. Внедрение в практику предложенной модели позволит улучшить функционирование расчетных подразделений коммерческих банков и результаты их деятельности, обеспечит повышение эффективности осуществления расчетов.

Разработанный программный модуль обмена и учета платежных документов для АС «Клиент-Банк», способствующий ускорению обмена и учета платежных документов между банком и его клиентами, может быть внедрен в организации, использующие для ведения бухгалтерского учета программу 1С: Предприятие.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических и научно-практических конференциях 2002 - 2006 гг.: I Международной научно-практической конференции «Бизнес в России и с Россией» (Москва, 2002 г.), III Открытой научной конференции, проводимой в рамках 40-й юбилейной научной конференции Волгоградского государственного университета «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2003 г.), Международной научной конференции «Новая экономика: сущность, проблемы, достижения. Информационные ресурсы» (Ставрополь - Санкт-Петербург -Хельсинки - Стокгольм, 2003), II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Будущее электронного бизнеса в России» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, электронного бизнеса, инфоте-лекоммуникационных систем и технологий в экономике» (Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 9 работах, общим объемом 1,77 п.л., в том числе авторских 1,16 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 149 страницах основного текста, содержит 28 рисунков, 19 таблиц и 8 приложений, библиографический список включает 163 источника.

Оценка методов построения и характеристика основных элементов системы электронных межбанковских расчетов

Построение системы организации расчетов в современном коммерческом банке довольно непростой процесс. Данный процесс во многом, к сожалению, зависит от территориального местонахождения банка. В Российской Федерации чрезвычайно неоднороден уровень оснащенности учреждений ЦБ в зависимости от региона.

В ряде регионов существуют внутренние расчетные системы, которые вполне удовлетворяют местные банки. Поэтому они не заинтересованы в развитии альтернативных форм расчетов. Естественно, что в процессе построения данной системы необходимо исходить прежде всего из насущных потребностей и возможностей самого банка, а также от направлений деятельности клиентуры и ориентации на тот или другой рынок. Работа по развитию системы расчетов должна вестись по нашему мнению в трех основных направлениях: ? развитие корреспондентских связей; ? развитие филиальной сети; ? построение собственных расчетных систем.

Несмотря на то, что развитие корреспондентских связей достаточно положительный процесс, он имеет два существенных минуса: во-первых, каждый открытый корсчет требует от банка отвлечения ресурсов и является однозначно не самым удачным их помещением (проценты на остатки по счетам "ностро" или существенно ниже рыночных ставок или в некоторых случаях вообще не начисляются), а, во-вторых, наличие множества корсчетов существенно усложняет организацию работы и контроля со всей совокупностью корсчетов, и требует дополнительного административного внимания (иными словами может привести к некоторой неразберихе). Поэтому небольшие коммерческие банки стремятся открывать корреспондентские счета в банках с более развитой филиальной и корреспондентской сетью или в банках, которые являются постоянными контрагентами данного банка. Проблема открытия корреспондентских счетов появляется в случае географического расширения деятельности и выхода на новые рынки в других регионах и странах. Развитие собственной филиальной сети или построение расчетных систем характерно, как правило, для крупных банков. Они идут на большие изначальные затраты, которые в случае успеха и популярности их расчетных систем с лихвой окупаются путем привлечения ресурсов других банков на корреспондентские счета "лоро". Построение системы электронных расчетов должно базироваться на современной аппаратной и программной платформах, отвечающих потребностям банка.

Проанализируем технологические аспекты учета и проведения межбанковских расчетов, а также рассмотрим вопрос управления эффективностью распределения ресурсов по корсчетам. При работе по осуществлению межбанковских расчетов возможны два вида технологии учета межбанковских операций. При первом, так называемом режиме схождения корсчета, информация об остатках на корреспондентском счете банка сверяется с данными РКЦ или банка-корреспондента, и таким образом эти остатки на балансе обоих учреждений всегда равны [21]. На практике это означает, что проводка в баланс отправленных документов осуществляется банком только после того, как они будут подтверждены. Это, естественно, увеличивает время расчетов, но в то же время способствует повышению надежности осуществления платежей. Другой вариант, когда банк не дожидаясь подтверждения отправленных документов и не сверяя остаток на своем корреспондентском счете с данными банка-корреспондента, сразу проводит в баланс свои межбанковские документы, называется работой в режиме расхождения корсчета. Более подробная организация такой работы будет рассмотрена ниже.

С точки зрения межбанковских расчетов понятие операционного дня банка несколько трансформируется. Каждый операционный день в банке должен быть завершен. Завершение подразумевает проводку в баланс всех непроведенных документов этого дня или их перенос в следующий операционный день и оформление ежедневной бухгалтерской отчетности: баланс банка, бухгалтерский журнал, кассовый журнал и т.д. Исходя из принятой в каждом конкретном банке технологии работы могут быть реализованы разнообразные схемы осуществления расчетов: в одном или нескольких операционных днях. Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся технологии организации работы.

1) Работа в одном операционном дне в режиме схождения корсчетов. Данная схема взаимодействия с РКЦ наиболее предпочтительна со всех точек зрения. Коммерческий банк поддерживает свой внутренний корреспондентский счет равным счету в РКЦ и работает в одном операционном дне, совпадающем с календарным. Обмен информацией с РКЦ может производится в зависимости от региона или несколько раз во второй половине дня (многосеансовая выгрузка), или один раз. Прием документов и выполнение операций по завершению операционного дня осуществляются обычно в автоматическом режиме ночью или рано утром до начала нового операционного дня.

Документы, прошедшие через корсчет банка в РКЦ ночью (платежи на банк), автоматически зачисляются на счета невыясненных сумм для списания в последующие операционные дни. Таким образом, обеспечивается схождение сумм на корсчетах в банках и РКЦ. Списание документов со счетов невыясненных сумм выполняется по приходу бумажных копий.

Аналитический обзор концепций по проблемам организации систем электронных межбанковских расчетов

В период активного развития российской банковской системы на рыночных принципах в центре внимания специалистов и ученых в первую очередь находятся вопросы: ? институционального построения платежной системы России; сущности банковского дела и его особенностей в современных условиях; проблем организации систем электронных межбанковских расчетов. Этим вопросам посвящены основные публикации российских авторов и переводные работы. При этом в современных работах [2, 4, 5, 6, 12, 20, 21, 22, 27, 39, 42, и др.] освещаются либо вопросы управления коммерческим банком (стратегическое планирование, управление персоналом), либо приводится обширная информация об общих принципах организации банковского дела. Вопросы межбанковских расчетов, платежного оборота, платежных инструментов рассматриваются исключительно кратко. Так, в [27] даются рекомендации практического характера об открытии счета и передачи полномочий на распоряжение им, приводится информация о ведении счета, о путях и времени прохождении платежей, обсуждается проблема ответственности в платежном обороте, целесообразность расходов на ведение счетов, а также характеризуется ряд новых и традиционных платежных инструментов (еврочек, дорожный чек, кредитные пластиковые карты). В [22] при анализе принципов и методов управления банком вопросы межбанковских расчетов рассматриваются только в ключе появления новых банковских услуг торговых банков по управлению денежной наличностью.

В фундаментальном труде Дж. Синки «Управление финансами в коммерческих банках» [32] межбанковские расчеты рассматриваются с позиций новых банковских технологий, также в общем плане затрагиваются вопросы эволюции денег и развитие платежных систем, указываются основные элементы и функции системы электронных платежей, более подробно описаны автоматизированные клиринговые палаты. В работе французских авторов Гавалъда К., Стуфле Ж. [28] рассмотрены правовые вопросы регламентации банковских счетов. В целом анализ зарубежных источников [28, 29, 30, 32 и др.] позволяет сделать вывод, что межбанковские расчеты рассматриваются как важная составляющая деятельности коммерческого банка, но вместе с тем эта информация является настолько обшей, что положить ее в основу совершенствования межбанковских расчетов в современном российском коммерческом банке представляется достаточно затруднительным.

Более подробно вопросы организации расчетов анализируются в [90]. В [55] автор приводит обширный статистический материал, характеризующий основные тенденции в применении инструментов обращения в странах с рыночной экономикой.

Публикации отечественных авторов по проблематике банковского дела, в которых затрагиваются вопросы организации межбанковских расчетов, могут условно быть разделены на пять следующих блоков.

1) Исследования энциклопедического характера. Это Российская банковская энциклопедия, «Банковский портфель», «Банковская система России», а также трехтомный Финансово-кредитный словарь.

2) Учебная литература [2, 4, 6,20, 21, 22, 24, 27, 42 и др.], особенность которой в современных условиях заключается в том, что ряд положений, изложенных в них являются не простым обобщением известных науке и практике сведений, а результатами проведенных их авторами научных исследований по проблемам организации платежных систем, определения электронных межбанковских расчетов, их роли и места в платежной системе.

3) Исследования общего характера по вопросам становления банковской системы, развития банковского дела и специальные исследования по вопросам межбанковских расчетов [29, 31,32,41,48 и др.].

4) Статьи научно-практического характера, опубликованные в журналах «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Банковские услуги», «Финансы», «Банкир», «Расчеты и операционная работа в КБ» и др., аналитические и публицистические материалы, опубликованные в журналах и газетах «Эксперт», «Коммерсант-Деньги». «Профиль», «Коммерсант», «Экономика и жизнь» и др., в которых содержатся отдельные цифры и факты, а также ставятся проблемы, необходимость осмысления которых назрела.

5) Источники нормативно-правового характера: Федеральные законы, регламентирующие банковскую деятельность, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Инструкции, Положения, Письма Банка России.

Методика анализа эффективности технологии межбанковских расчетов с определением этапов и способов оценки их рисков

Исследуя проблему эффективности осуществления межбанковских расчетов, можно прийти к выводу, что это понятие целесообразно рассматривать через понятие рисков, поскольку эффективность является относительной характеристикой, зависящей от конкретных социально-экономических условий.

Вместе с тем, проведенный анализ публикаций по вопросам банковских рисков, позволяет говорить о том, что преимущественное внимание уделено кредитным рискам.

При исследовании рисков межбанковских расчетов, необходимо разработать методику их анализа и оценки, которая, должна включать следующие этапы: ? уточнение понятия рисков межбанковских расчетов; ? проведение классификации рисков межбанковских расчетов; ? разработка процедур оценки рисков межбанковских расчетов. Необходимость уточнения понятия рисков межбанковских расчетов связана с тем, что, несмотря на использование этого понятия в [24, 21], определения межбанковских рисков (межбанковских платежных рисков) в указанных работах не приводится.

Анализ сущности межбанковских расчетов, их качества, факторов, влияющих на качество межбанковских расчетов, подходов к определению банковских рисков, позволили нам определить риски межбанковских расчетов следующим образом: это уровень неопределенности, с которым осуществляется перечисление денежных средств со счета одного клиента на счет другого в соответствии с действующими правовыми нормами и банковскими правилами и обычаями плюс вероятность выхода за границы норм и правил.

Неопределенность обусловливается тремя основными параметрами, характеризующими результат межбанковских расчетов: ? соответствие суммы полученной сумме заявленной к перечислению; ? перечисление в установленные сроки; ? зачисление на счет означенного клиента.

Определение общих аспектов управления рисками межбанковских расчетов рассматриваются в работах [21; 24], В этих работах при рассмотрении межбанковских платежных рисков указано, что система управления межбанковскими платежными рисками включает правовые, технические, экономические аспекты [21]. К техническим аспектам авторы относят создание условий доступа банка к информации по своим счетам в режиме реального времени в течение дня и возможности на этой основе осуществлять ввод данных по операциям, имеющим критическое значение (с ценными бумагами, погашением ссуд рынка межбанковских кредитов и др. Экономические аспекты управления платежными рисками заключаются в необходимости установления: ? определенных критериев допуска банков к участию в расчетах; ? размеров, объемов и географического охвата платежей; ? экономических нормативов, регулирующих межбанковские корреспондентские отношения.

Описание рисков межбанковских расчетов предпринято в [21]. Перечисленные в этом источнике риски отражают только отдельные элементы возникающей неопределенности в межбанковских расчетах и вследствие этого являются отдельными элементами общей совокупности этого вида рисков. Совокупность рисков представляется более емкой.

Риски межбанковских расчетов, как и факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, целесообразно разделять на внешние и внутренние. К внешним рискам относятся риски среды и риски платежной системы, которые систематизированы в табл. 2.3.

Общими проявлениями рисков платежной системы являются трудности обеспечения функционирования самой платежной системы, выражающиеся в длительных сроках прохождения платежей, в нарастании дебиторско-кредиторской задолженности, в уходе платежей в теневой сектор, и, следовательно, в недополучении банками доходов от осуществления расчетов в народном хозяйстве, непрозрачность денежных потоков. Это приводит к тому, что отсутствует реальная статистическая база для разработки обоснованной социально-экономической политики в целом и в частности денежно-кредитной политики, бюджетной, налоговой.

Риски платежной системы обусловливаются факторами, влияющими на качество межбанковских расчетов. В соответствии с классификацией (табл. 2.3) характеризующей риски платежной системы, охарактеризуем риски межбанковских расчетов (таблица 2.4). При этом в качестве факторов мы рассматриваем их неблагоприятные проявления.

Как следует из таблиц 2.3 - 2.4, меры но снижению рисков среды и рисков платежной системы принимаются на макроуровне и связаны с обшей системой мер экономико-правового характера регулирования экономики.

Внутренние риски межбанковских расчетов представляют собой сферу анализа и управления, в которой деятельность каждого коммерческого банка может обеспечить реальное улучшение межбанковских расчетов. При этом риски межбанковских расчетов рассматриваются нами в соответствии с приведенной классификацией факторов, влияющих на эффективность осуществления электронных межбанковских расчетов.

Формализация задачи оптимизации системы электронных межбанковских расчетов

Оптимизация системы электронных межбанковских расчетов заключается, как упоминалось в 2.3, в максимизации показателя уровня полноты, скорости, надежности и экономичности выполнения ЭМР. Данные показатели тесно взаимосвязаны, однако полноту, скорость и надежность правильнее считать сущностными характеристиками показателя экономичности осуществления электронных межбанковских расчетов. Рассмотрим основные финансовые показатели межбанковской деятельности Северо-Кавказского региона и их влияние на основную составляющую величины показателя эффективности осуществления электронных межбанковских расчетов -расходы по оплате расчетных услуг, оказанных Банком России (таблица 3.4). Из таблицы 3.4 видно, что средняя величина платы по отправке одного ВР платежного документа по сети Банка России в 2003 году возросла на 6 копеек, а одного MP платежного документа на 7 копеек, по сравнению с предыдущим годом, в 2004 средняя величина платы по отправке одного ВР платежного документа снизилась на 19 копеек, MP платежного документа на 25 копеек, по сравнению с предыдущим годом.

Исходя из данных 2003 года, снижение рассматриваемой величины в 2004 году нельзя рассматривать как однозначную тенденцию к снижению средней величины расходов по отправке единицы платного платежного документа. Тем более, что общее количество отправляемых коммерческими банками платежных документов (платных и документов, с которых Банком России не взимается плата за его обслуживание), по сети Банка России с каждым годом увеличивается, пропорционально совокупной величине оборота обрабатываемых ими платежных документов (таблица 3.4). Данный факт свидетельствует о возможности снижения величины расходов коммерческих банков по оплате расчетных услуг Банка России (таблица 3.5).

А так как интенсивность потока и объем ПД, поступающих в расчетное подразделение коммерческого банка непостоянны, первоочередной задачей оптимизации является минимизация расходов коммерческого банка (в ИС, в системе управления персоналом, в системе организации работ по обработке платежных документов) на осуществление ЭМР, при заданном объеме ПД, поступающих в его расчетное подразделение. Для решения данной задачи необходимо минимизировать расходы коммерческого банка, включающие в себя затраты по оплате труда сотрудников расчетного подразделения и затраты на функционирование и развитие расчетного подразделения, и расходы за расчетные услуги оказанные Банком России.

Расходы коммерческого банка по оплате расчетных услуг оказываемых Банком России мы будем рассчитывать по формуле 3.2.1. F(x) = 2,4-хц + 3,6-х12 + 4,8-х13 + 7,2-х14 + (3 2Л) + 3,0-х21 + 4,4-х22 + 5,8-х23 + 8,8-х24 где хц - количество платежных документов, обработанных расчетным подразделением в течение определенного периода времени, і - тип документа (і=1,2 - внутрирегиональный, межрегиональный), j - номер операционного периода (m=l,2,3,S).

Платежи поступают в систему тогда, когда между двумя субъектами хозяйствования возникли долговые обязательства. Время поступления поручения в банка одного хозяйствующего субъекта на сокращение его долгового обязательства перед другим хозяйствующим субъектом ограничивается исключительно коммерческим банком, его внутренними регламентами и положениями. Коммерческий банк не может обязать своих клиентов направлять поручения на сокращение своих долговых обязательств друг перед другом исключительно в первом в более раннем (втором) операционном периоде, плата за обработку ПД в котором Банком России взимается с коммерческого банка в меньшем размере (Приложение Г), а может лишь рекомендовать это делать или регулировать перенос основного объема ПД в более ранний (дешевый) период времени тарифной политикой. Таким образом, совокупная величина расходов по оплате расчетных услуг, оказываемых Банком России может при одном и том же объеме «платных» ПД за расчетный период изменяться как в большую сторону, так и в меньшую. Поэтому при построении математической модели необходимо рассмотреть не способы, а возможность снижения данной величины расходов как одной из составляющей общей величины расходов центра, до минимально возможной.