Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Чуваков Игорь Викторович

Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности)
<
Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности)
>




Чуваков Игорь Викторович. Разработка системы моделей аналитических расчетов производительности труда с использованием ЭВМ (на примере инструментальной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Действущая система аналитических расчетов производительности труда и направления ее совершенствования .

1.1. Действующая методология анализа производительности труда на промышленных предприятиях, техника выполнения расчетов и их оценка 14

1.2. Целесообразность моделирования аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП 32

Выводы 45

Глава 2. Исследование принципов моделирования расчетов по анализу производитеяьности труда в АСУП .

2.1. Выбор методов моделирования анализа производительности труда - 47

2.2. Выбор совокупности показателей для системы моделей анализа производительности труда - 60

2.3. Выбор специального программного обеспечения для разработки экономико-математических моделей 76

2.4. Обоснование принципов построения информационной модели аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП 83

Выводы 89

Глава 3. Разработка матических моделей анализа производитеяьности труда с применением пакета прикладных программ

3.1. Многофакторные регрессионные модели производительности труда и их машинная реализация 92

3.2. Статические модели производительности труда по главным компонентам и их машинная реализация . 109

3.3. Динамические модели производительности труда по главным компонентам и их машинная реализация . 126

3.4. Регрессионные модели производительности труда по главным компонентам и их машинная реализация . 142

Выводы 149

Заключение 151

Список литературы

Целесообразность моделирования аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП

Экономико-математические модели являются одной из форм виявленні закономерностей развития и функционирования предприятия, объединения с целью информационного исследования их вариантов. Однако современные возможности математического аппарата и ЭВМ не позволяют осуществить разработку единой всеобъемлющей математической модели, отражающей все процессы развития и функционирования предприятия. Поэтому экономико-математическое моделирование производится в разрезе отдельных задач управления.

В современных условиях управления предприятиями, объединениями существенно возрастает роль анализа производительности труда с использованием методов экономико-математического моделирования, как средства активного воздействия на процесс труда. К.МАРКС говорил, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой (9 с.66).

При колоссальном росте производства, сложнейших производственных связях, одного лишь представления о специфике того или иного процесса или явления, а тем более такого сложного как процесс труда, недостаточно для объяснения его сущности и управления им. Необходимо более глубокое исследование с применением математических моделей.

Возможностям построения экономико-математических моделей и их интерпретации для анализа различных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий посвящен ряд работ (12, 19,: 24, 32, 39, 112, 114 и др.). Критически оценив подход к этому очень важному вопросу, можно сделать следующие выводы.

Моделирование аналитических расчетов производительности труда -не новый элемент метода экономического анализа, а средство дальнейшего развития и совершенствования методики анализа производительности труда на основе результатов машинной реализации алгоритма модели.

Математическую модель можно построить,используя хорошо разработанные методы корреляционного и регрессионного анализа. При этом готовая математическая модель накладывается на реально существующие исходные данные, которые могут не соответствовать посылкам, заложенным в ту или иную математическую модель, что может привести к получению модели, существенно отличающейся от реального явления. Трудно предположить, что такой многогранный процесс, как процесс труда и его выражение в производительности труда, может уложиться в рамки какой-либо априорной математической модели. Поэтому в последние годы возникло новое направление при разработке моделей, сущность которого сводится к тому,что модель строится на основе ... "наблюдений, полученных в условиях функционирования объекта по его входным и выходным параметрам" (123). Это направление известно в настоящее время как идентификация систем.

Выполнение положений теории моделирования повышает практическую ценность разрабатываемых моделей и создает необходимые условия для совершенствования анализа производительности труда. Следует отметить, что применение экономико-математических моделей в анализе производительности труда предприятий, объединений обусловлено успехами прикладной математики и кибернетики; все более широким использованием ЭВМ и других современных средств обработки экономической v информации; внедрением методов системного анализа и моделирования в изучении экономических процессов и явлений/ В анализе производительности труда возможно использование широкого круга математических методов, начиная от классических методов математического анализа и математической статистики и кончая современными методами исследования операций. Однако задача заключается в том, чтобы найти такие математические методы, на основании которых можно раскрыть характер функции (f), с помощью которой по заданным значениям аргументов-показателей можно было бы определить значение результирующего признака ( Uі ). Уже на этой стадии возможно, что не удастся найти функцию ( ), которая однозначно бы определила зависимость выработки от определяющих ее. наблюдаемых показателей І ІІ І2І Ч іп ) Какую бы функцию мы ни подобрали при расчете выработки, всегда будет получаться некоторый остаток, определяемый действием ненаблюдаемых показателей ( / ). Это свойство можно записать Ui - (Хц]Хсг " irf

Процесс исследования производительности труда с помощью метода моделирования можно подразделить на ряд этапов: формулировка общей задачи; построение математических моделей; экономическая интерпретация моделей; проверка полученных результатов.

На первом этапе формулируется общая задача, в соответствии с которой очерчивается объект исследования. В настоящем исследовании такой задачей является изучение влияния важнейших факторов на уровен и динамику производительности труда на инструментальных предприятиях с помощью системы экономико-математических моделей и доказательство возможности, целесообразности избранных методов моделирования для анализа производительности труда.

Выбор совокупности показателей для системы моделей анализа производительности труда

Комплексное применение моделей регрессионного многофакторного и многомерного (компонентного) анализа производительности труда требует выбора совокупности показателей для построения системы моделей.

Классификация показателей производительности труда по различным признакам для инструментальной промышленности, как одной из отраслей машиностроения, может быть представлена в следующей схеме, (см. схему & I). Она отражает все разрезы, необходимые для анализа производительности труда в отрасли.

Функционирование закона роста производительности труда носит -планомерный характер, то есть заранее предусматриваются и планируются темпы роста производительности труда, источники и пути повышения ее как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным отраслям, предприятиям и объединениям. Так, в планах экономического и социального развития директивным для предприятий и объединений инструментальной промышленности на І98І-І985 годы и на период до 1990 года является показатель роста производительности труда, исчисляемый по чистой продукции (нормативной) (6).

Таким образом, стоимостным показателем производительности труда и в инструментальной промышленности является в настоящее время объем чистой (нормативной) продукции в расчете на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала, однако продолжает применяться в расчетах и производительность труда, исчисленная по товарной продукции.

Рассмотрев различные показатели производительности труда в инструментальной промышленности, и, исходя из целей данного исследования на роль результативного признака модели нами выбран показатель среднегодовой выработки на одного работающего, рассчитанный по товарной продукции. Выбор данного показателя обусловлен тем, что он является директивным, отражаемым в отчетности до 1982 года. Отсутствие цифровых данных по новому показателю, введенному в инструментальном производстве в 1982 году, рассчитанному исходя из объема чистой продукции за ряд предшествующих лет, не дало возможности авт ру использовать его при построении моделей, ибо обязательным условием рассматриваемых экономико-математических методов моделирования является сопоставимость показателей во времени.

По предлагаемой авторам методике построения экономико-математических моделей может быть проведен анализ производительности труда и по показательно чистой продукции, но в момент написания данной работы он не был обеспечен статистическими данными. Названный показатель рассматривается в разрезе отдельных инструментальных предприятий и ВПО "Союзинструмент" за все годы десятой пятилетки.

Эффективность применения экономико-математических моделей в анализе производительности труда и выявление ее резервов возможно лишь при условии, если правильно определены факторы, влияющие на ее изменение.

Под факторами мы понимаем активно действующие силы, вызывающие положительные или отрицательные изменения в состоянии уровня произ J водительности труда и в показателях его отражающих, т.е. причины этих изменений (12Ч,с.23).

Из особенностей метода экономического анализа вытекает необходимость классификации, "выделения комплексов факторов, поддающихся измерению на основе аналитической обработки показателей учета и отчетности. Классификация факторов помогает полнее вскрыть содержание явления или процесса, его внутренние связи и зависимости, определить тенденцию развития явления или процесса.

Цри отборе и классификации,включаемых в исследование факторов, мы исходили из следующих положений и требований: теоретической основой классификации факторов роста производительности труда должно быть марксисиско-ленинское учение о сущности процесса труда и производства; с практической точки зрения классификация призвана отвечать задачам планирования, учета и анализа в инструментальной промышленности то есть включать в себя важнейшие факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на изменение объекта; перечень факторов не должен быть слишком обширным, ибо при планировании и анализе подсчет влияния большого количества факторов практически невозможен не столько из-за технических соображений, сколько из-за необеспеченности учетными данными и малозначительности отдельных факторов. Поэтому целесообразно включать лишь наиболее важные факторы, дающие существенную часть прироста производительності труда и определяющие закономерности ее динамики; факторы не должны находиться между собой в функциональной связи, ибо существование функциональной связи между факторами показывает, что эти факторы характеризуют одну и ту же сторону изучаемого объекта; установление области определения факторов, связанное с установлением их закона распределения; классификация факторов должна по возможности быть обеспечена показателями в действующей системе учета и отчетности.

Проанализируем особенности инструментальных предприятий с целью определения круга факторов роста производительности труда, расчет влияния которых произведем затем с помощью выбранных математических методов и ЭВМ в условиях АСУП. Классификация факторов роста производительности труда на инструментальных предприятиях должна отвечать требованиям, сформулированным нами выше, обеспечивать планирование и отчетность по методике Госплана СССР (74) ив тоже время глубоко отражать особенности отрасли.

Обоснование принципов построения информационной модели аналитических расчетов производительности труда в условиях функционирования АСУП

Одним из важнейших элементов автоматизированных систем управления являются информационные модели аналитических расчетов производи -тельности труда на предприятиях, объединениях, которые призваны четк формулировать функционирование хозяйственного механизма управления, процессом трудагрешать вопросы наиболее целесообразного формообразования в управляемой и управляющей системах, показывать их функциональные связи и зависимости. Они дают возможность проследить за поведением всей экономической системы в целом в связи с изменением тех или иных параметров, полученных в процессе экономической оценки. Таким образом, информационные модели являются одним из основных инструментов автоматизированного управления производственно-хозяйст венной деятельностью предприятия, отражая все информационные процедуры управления, определенные в пространстве, времени и объеме.

Информационные модели используются при проведении работ по проектированию информационной базы подсистемы "Экономический анализ" на машинных носителях; для формирования состава и структуры рабочих массивов и при развитии системы обработки данных для определения " состава показателей, дополняемых при включении новых задач.. По информационной модели определяется состав показателей, которые целесообразно включить в банк данных, их объединяют в массивы информационного обеспечения подсистемы.

Информационная модель анализа производительности труда необходима для разработки информационных связей между отдельными задачами, входящими в комплекс, входными и выходными документами, массивами и показателями, всесторонне характеризующими уровень и динамику производительности труда. Объектами моделирования выступают потоки изучаемой информации и их обработка с использованием современной электронной вычислительной техники. При этом следует отметить, что ряд задач аналитических расчетов производительности труда характеризуется высокой сложностью, решается методами регрессионного и компонентного анализа, при использовании которых возникает необходимость в выполнении многочисленных как логических, так и вычисли- тельных операций. Следовательно, информационная модель аналитически} расчетов производительности труда должна отразить количественные и логические зависимости между многочисленными факторами (переменными) , характеризующими состояние уровня производительности труда с тем, чтобы обеспечить возможность единовременной обработки системы взаимосвязанных показателей. Представленная в виде арифметических и логических операций модель анализа производительности труда должна легко поддаваться алгоритмизации.

К информационной модели, характеризующей анализ производи тельности труда предъявляются следующие требования: сбор необходимой информации, хранение и передача ее должны находиться в тесной связи с особенностями технологии и организации инструментального производства; поступление в узловые звенья принятия решений (отделы труда и заработной платы, руководству предприятий, объединений) только необходимой информации сразу по окончании отчетного периода в удобной для принятия решений форме; новая информация (расширение числа влияющих факторов, изменение показателей, отражающих влияние тех или иных факторов на производительность труда) должна строиться на базе максимального использованш опыта существующей подсистемы; модель должна быть непосредственно связана с совершенствованием системы документооборота, усилением ответственности за правильность входных показателей, характеризующих использование основных фондов, материальных и трудовых ресурсов ; предусмотрен принцип однократного создания и ввода массивов исходной информации; содержать единые показатели по всем предприятиям, входящим в объединение, отрасль; отражать возможность накапливания итогов для отражения темпов роста производительности труда за пятилетие и более длительный период.

Процесс информационного моделирования анализа производительности труда должен сопровождаться: кратким описанием содержания аналитических задач комплекса; определением состава входной и выходной информации; разработкой элементов информационного обеспечения; формализацией расчетов уровня и динамики производительности труда; составлением схемы реализации расчетов на ЭВМ с использованием конкретного пакета прикладных программ.

Статические модели производительности труда по главным компонентам и их машинная реализация

При анализе статической модели производительности труда по главным компонентам для 7 технических факторов по всем инструментальным предприятиям объединения за 1980 год видно, что первая главная компонента составляет 33,3 % общей дисперсии процесса и характеризует состояние активной части основных фондов, причем 30,1 % дает вклад в главную компоненту коэффициент обновления фондов; 24,6 % - доля машин и оборудования в общей стоимости основных фондов; 15,7 % - коэффициент износа и 26,5 % - фондовооруженность труда. Это говорит об относительно большом для отрасли обновлении основных фондов, что улучшило COOT -ношение между активной и пассивной их частями и повлияло на снижение величины износа. Однако, в условиях двухсменной работы инструментальных заводов при среднем коэффициенте сменности равным 1,3, фондовооруженность несколько снизилась за счет роста числа рабочих, работающих в первую (" самую многочисленную") смену вместо второй, что отрицательно повлияло на формирование главной компоненты и на рост производительности труда.

Во второй главной компоненте, характеризующей механо- и электровооруженность труда, дисперсия обусловлена на 19,7 %. На 47,4 % главную компоненту объясняет показатель электровооруженности труда и на 13,6 % - коэффициент загрузки металлорежущего оборудования.

Третья главная компонента характеризует степень загрузки оборудования. В ее формировании принимают участие коэффициент загрузки основного для отрасли оборудования - металлорежущего (44,3 %), фондовооруженность одного рабочего (14,3 %), электровооруженность труда одного рабочего (15,3 %).

Четвертая главная компонента характеризует обеспеченность рабочш основными фондами. Эта компонента на 59,5 % определяется коэффициентом механизации труда.

Таким образом, из статической модели производительности труда на главных компонентах по 7 техническим факторам для всей отрасли вытекает, что все признаки, избранные при моделировании оказывали определенное влияние на формирование названий главных компонент, однако, наиболее значимыми оказались рост удельного веса активной часта фондов за счет их обновления и степень механизации труда рабочих. Заметим, что именно эти факторы имели наибольшее влияние на производительность труда по результатам проведенного нами регрессионного анализа (см.3.1). Противоположное влияние при формировании главных компонент оказало увеличение численности рабочих, работающих в первую (наиболее "многочисленную") смену при снижении общей их численности, что привело к неполной загрузке в течение дня металлорежущего оборудования и повлияло на уменьшение величины показателя электровооружен ности труда.

При анализе статической модели производительности труда на главных компонентах для 7 технических факторов по 27 предприятиям режущего инструмента за 1980 год можно придти к следующим выводам.

Первая главная компонента характеризует степень обновления активной части фондов. На ее формирование на 29,6 % повлиял коэффициент обновления основных фондов, на24,8 % - рост удельного веса активной части фондов, на 17,6 % - снижение их износа и на 27,6 % -фондовооруженность труда.

Вторая главная компонента характеризует степень механизации труда рабочих. На 27,3 % ее объясняет степень загрузки металлорежущего оборудования, на 36,8 % - электровооруженность труда, на 19,7 % - степень механизации и на 14,0 % - коэффициент износа основных фондов.

Третья главная компонента характеризует использование производственного оборудования. На ее формирование оказали влияние три показателя: коэффициент загрузки металлорежущего оборудования - 30,3$, электровооруженность труда одного рабочего - 28,1.% и удельный вес машин и оборудования в стоимости основных фондов - 16,0 %,

Четвертая главная компонента характеризует степень механизации и автоматизации труда. Она формируется на основании высокого коэффициента загрузки металлорежущего оборудования - 25,7 % и коэффициента механизации труда - 66,9 %.

Анализ статической модели производительности труда по главным компонентам по II организационным факторам для всего объединения "Союзинструмент" (32 предприятия) за 1980 год дает возможность выявить влияние каждого признака, участвующего в формировании главной компоненты.