Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Петросян Давид Сержикович

Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию
<
Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию
>



Петросян Давид Сержикович. Оптимизация товарного ассортимента при производстве и экспорте из Армении в Российскую Федерацию : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/2311

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подходы к задаче оптимизации товарного ассортимента и особенности международной торговли республики армения и РФ 11

1.1. Математический аппарат, используемый в задаче оптимизации товарного ассортимента при производстве в Армении и экспорте в Российскую Федерацию 11

1.2. Теоретические основы международных торговых отношений, их структура и основные этапы развития 31

1.2.1.История развития экономических теорий международной торговли 32

1.2.2. Структура международных торговых отношений, основные товаропотоки и организационные формы в мировой торговле 41

1.3. Особенности международных торговых отношений Республики Армения и Российской Федерации, в частности потребительский рынок коньяка РФ и место Армянских производителей на этом рынке 51

ГЛАВА 2. Ценовая политика как эффективный метод продвижения товаров на внешнем рынке на примере экспорта армянского коньяка на рынок РФ 59

2.1.Теоретические основы ценообразования, разнообразность трактовки понятия цены, а также ценообразование на разных формах рынка 59

2.2. Процесс ценообразования на предприятии 74

2.3. Математическая модель оптимизации цен модельного ряда 83

2.4.Математическая модель восстановления значений себестоимости по отпускным ценам и объемам продаж 95

2.5.Идея дистанционных маркетинговых исследований 99

ГЛАВА 3. Методика оптимизации цен модельного ряда и оценивания себестоимости на примере производства коньяка в армении и экспорте в РФ 101

3.1. Определение оптимальных цен модельного ряда сортов коньяка 101

3.2. Восстановление значений себестоимости товаров модельного ряда на примере производства коньяков разных лет выдержки 122

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Армения показывает, что страна импортирует в среднем два раза больше чем экспортирует. На долю Российской Федерации приходится значительная часть совокупного экспорта республики Армения. По отдельным видам продукции доля РФ приближается к восьмидесяти процентам, например, 65-75 процентов всего производства коньяка на восьми предприятиях Армении потребляется в России, для некоторых из этих производителей доля потребления России доходит до 82-85%.

Поэтому оптимизация экспорта в Российскую Федерацию является одной из самых актуальных задач для Армении на настоящий момент.

Для стран с рыночной экономикой увеличение совокупного экспорта связано с увеличением объема экспортируемых товаров и с увеличением получаемой доли в конечной потребительской цене.

Обе указанные проблемы важны и актуальны для исследования.

Потребительский рынок РФ растет очень динамично и быстро.

В силу выше сказанного, чтобы удержать и увеличивать свою долю потребительского рынка РФ, для Армянских производителей, экспортирующих свою продукцию на Российский рынок, вопросы формирования, разработки и реализации эффективной ценовой стратегии и оптимизации товарного ассортимента жизненно важны и требуют дальнейших теоретических исследований и практической реализации.

Для производителей Республики Армения необходимо разработка методики поведения на рынке Российской Федерации, которая не требует серьезных маркетинговых исследований и финансовых затрат. Для Армянских предприятий продвижение своей продукции на рынке РФ, например, путем создания своей сети складов и фирменных магазинов является нецелесообразней, потому что это связанно с очень большими материальными затратами.

Степень разработанности проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам: вопросы оптимизации ценовой политики и товарного ассортимента для производств, выпускающих несколько сортов продукции (модельный ряд), мало изучена, в данной работе акцент поставлен именно на такие предприятия. Под модельным рядом понимается набор функционально одинаковых

товаров, производимых предприятием, которые отличаются качеством (например: коньяки одного и того же завода разных лет выдержки, пятиместные седаны производства Волжского Автозавода (ВАЗ), 1 квадратный метр жилой площади в блочных, панельных, монолитных и т.д. домах и т.п.).

Ключевым различием в аспекте ценовой политики для предприятий с модельным рядом выпуска является факт, что в определенной ценовой нище разные сорта ее продукции конкурируют между собой, и следовательно, предприятие может повлиять на объем продаж какого-то сорта продукции путем изменения как его цены, так и цен других сортов.

Так как прибыль и рентабельность для предприятий с модельным рядом
выпускаемой продукции являются функциями нескольких

переменных: П{рх2„.,рп), г{рх2,.„рп), где pi - цена одного изделия /-ой модели, то вопрос требует специального рассмотрения. Известно, что некоторые факты из теории функций одной переменной не переносятся на функции нескольких переменных. Например, если функция одной переменной имеет производную в точке, то она непрерывна в этой точке. Для функции же нескольких переменных, функция может иметь все частные производные в точке и быть разрывной в этой точке.

Для производств, выпускающих модельный ряд товаров, оказалось возможным поставить и решить следующую задачу: за счет изменения отпускных цен увеличить как прибыль, так и рентабельность производства.

Проведенное исследование находится в русле теории ценообразования при экспортных сделок.

К настоящему времени сформировалась методологическая база стратегического ценообразования и поведения предприятия на международном рынке, которое нашла отражение в фундаментальных трудах таких авторов, как М. Портер, Р. Дж. Долан, X. Ширенбек, С. Фишер, Р. Дж. Доктерс, П. А. Самуэльсон. Значительный вклад в разработку и развитие теории ценообразования и оптимизации товарного ассортимента для экспортных сделок внесли зарубежные и российские исследователи: Ф. И. Биншток, И. В. Липсиц, В. М. Тарасевич, И. В. Ефремов, П. И. Гребенников, И. К. Салимжанов, В. И. Ширай, В. В. Покровская.

Цель диссертационной работы

Целью исследования является разработка методики оптимизации товарного ассортимента и ценовой политики для предприятий Армении, продукция которых представлена на потребительском рынке Российской Федерации. Исследования проводились на базе Армянских предприятий, производящих алкогольные напитки и экспортирующих свою продукцию в РФ.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

изучен ассортимент товаров, производимых в Армении и оценена их привлекательность для потребителей в Российской Федерации;

проведен анализ потребительского рынка коньяка Российской Федерации, место продукции Армянских предприятий, также проведен анализ потребительских предпочтений и основных конкурентов Армянского коньяка на рынке РФ;

проведен статистический анализ экономической деятельности на шести Армянских предприятиях, большая часть продукции которых потребляется в Российской Федерации;

проведен экономический анализ технологического цикла производства коньяка, с целью выявления процесса образования производственной себестоимости по сортам продукции;

определена методологическая основа системы ценообразования и оптимизации товарного ассортимента для производств с модельным рядом выпускаемой продукции;

сделаны аппроксимации зависимостей объемов продаж по сортам выпускаемой продукции от цен сортов продукции модельного ряда выпуска предприятия, которые представлены в виде аналитических зависимостей;

на основе указанных аналитических аппроксимаций разработана экономико-математическая модель оптимизации цен по сортам продукции модельного ряда;

предложен метод нахождения такого изменения цен по сортам выпускаемой продукции, которое приводит к увеличению, как прибыли, так и рентабельности производства;

сформулирована обратная задача оптимизации цен модельного ряда; в ходе её изучения разработана методика восстановления значений себестоимости для производств с модельным рядом выпускаемой продукции, которая позволяет

оценить себестоимость продукции, основываясь на данные об отпускных цен и объемов продаж; проведена апробация результатов исследования на шести предприятиях Республики Армения, для которых предложена методика оптимизации отпускных цен по сортам продукции.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы оптимизации товарного ассортимента и ценовой политики для предприятий выпускающих модельный ряд товаров,

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия Армении, экспортирующие свою продукцию на рынок Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили экономическая теория, экономический анализ деятельности предприятия, математическое моделирование, математическая статистика, математический анализ, численные методы решения задач оптимизации и минимизации функций. В диссертационной работе использованы материалы экономической и математической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий, проведены статистические исследования на шести предприятиях Армении, экспортирующих свою продукцию на потребительский рынок Российской Федерации.

Научная новизна работы, состоит

в математическом определении термина «модельный ряд товаров»;

в аналитической аппроксимации зависимостей объемов продаж по сортам выпускаемой продукции от цен сортов товаров модельного ряда ;

в разработке экономико-математической модели оптимизации цен, на основе которой возможно предложить изменение цен, которое приводит к увеличению как прибыли так и рентабельности производства;

в постановке и решении обратной задачи оптимизации цен модельного ряда, т.е. задачи определения себестоимостей товаров (например, конкурента на рынке) по открытой информации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов,

определяется использованием обоснованных математических методов и подтвержденных экономических теорий в области оптимизации товарного ассортимента и ценообразования. Выводы и предложения не противоречат научным трудам и практическим результатам, опубликованным в Российской и зарубежной литературе по исследуемой проблеме.

Практическая ценность и реализация работы.

В результате диссертационного исследования выделены товары, привлекательные для экспорта из Армении в Российскую Федерацию.

Дано определение модельного ряда товаров, позволяющее математически формализовать задачи оптимизации.

Разработаны методы оптимизации цен товаров и определения себестоимости товаров по открытым данным.

Экономико-математическая модель оптимизации цен модельного ряда, разработанная в ходе диссертационной работе, нашла практическое применение на шести Армянских предприятиях, ориентированных на производство и экспорт коньяка и вин в Российскую Федерацию. Ниже приведен список этих предприятий;

ЗАО «Ереванский Коньячный Завод»,

СП ООО «Грейт Белли»,

ЗАО «Ереванский Коньячный Вино-водочный комбинат АРАРАТ»,

000 «Прошянский Коньячный Завод»,

000 «Араратский Винный Завод»,

000 «Арташат Винком».

Соответствующие акты об использовании научных результатов приведены в приложении диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по направлениям: математические методы экономики, теория ценообразования. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях:

пятая международная конференция «Электротехнические материалы и компоненты», Крым, Алушта, 20-25 сентября 2004г.

одиннадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Московский Энергетический Институт (ТУ), 1-2 марта 2005г.

одиннадцатая международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты», Крым, Алушта, 18-23 сентября 2006г.

Положения, выносимые на защиту

методологическая основа системы ценообразования и оптимизации

товарного ассортимента для производств с модельным рядом выпускаемой

продукции;

аппроксимации зависимостей объемов продаж сортов продукции модельного

ряда от своей цены и цен других сортов продукции, выпускаемых

предприятием;

экономическо-математическая модель оптимизации цен и товарного

ассортимента выпуска модельного ряда выпускаемой продукции

предприятия;

разработанная методика восстановления значений себестоимостей по сортам

выпускаемой продукции.

'"і

Публикации

По основным положениям диссертационной работы опубликованы следующие работы:

Барашков А. С, Петросян Д. С. Оптимизация товарного ассортимента при производстве для экспорта. V-ая международная конференция «Электротехнические материалы и компоненты» Труды. Крым, Алушта, 2004г. Стр. 415-417.

Петросян Д. С. Производство конька в Армении. ХІ-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. Москва, 2005г. Т.2, стр. 266-267.

Барашков А. С, Петросян Д. С. Математическая модель оптимизации цен модельного ряда. Вестник МЭИ №6, 2005. Москва, 2005. стр. 59-69.

Барашков А, С, Петросян Д. С. Определение себестоимости продукции конкурентов по ценам модельного ряда. ХІ-ая международная конференция Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты. Труды. Крым, Алушта, 2006г. 4-2, стр. 230-231.

Барашков А. С, Петросян Д. С. Метод определения себестоимости товаров модельного ряда, Вестник Российской Экономической академии имени Плеханова. В печати, 8 страниц.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 93 позиции) и приложения. Общий объем работы составляет 146 страниц.

Теоретические основы международных торговых отношений, их структура и основные этапы развития

Экономические теории, обосновывающие выгодность международной торговли зародились еще в далеком XVI столетии.

Вытеснение натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями произошло на протяжении значительного промежутка времени, именуемого историками-экономистами не иначе как периодом (эпохой) меркантилизма [13], [85]. Широко распространена в экономической литературе и характеристика этого времени К. Марксом, назвавшим его периодом «первоначального накопления капитала» [46]. Кроме того, в марксистском толковании меркантилизм - это, прежде всего один из последовавших за великими географическими открытиями моментов в процессе перехода от феодализма к капитализму.

Между тем практически все экономисты современности единодушны как в том, что меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний в социально-экономической сфере, так и в том, что благодаря меркантилизму пришло понимание сдерживающих признаков научно-технического прогресса в доиндустриальной экономике. Латинские {«mercari» - торговать), англофранцузские (((mercantile» - торговый) и итальянские («mercante» - торговец, купец) корни в слове «меркантилизм», конечно же, не дают полного представления о сути меркантилистской системы, «принципы» научного мировоззрения которой господствовали на протяжении XVI-XVIII столетий [85].

В частности, идеологи меркантилизма были убеждены, что только деньги (золотые и серебряные) и сокровища олицетворяют богатство нации, государства, Приумножение богатства, полагали они, требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт, и всемирно поддерживалась национальная промышленность. Наряду с этим из-за отсутствия должных теоретических познаний в области народонаселения меркантилисты считали возможным поддержание низкого уровня заработной платы благодаря росту населения (предложения рабочей силы).

По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса увязывается непременно с мерами государственного вмешательства, а источником богатства считается неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами. Причем не только меркантилисты, но и подавляющая часть представителей вытеснившей их в последствии классической политической экономики, безусловно, верили в абсолютную власть просвещенной деспотии, т.е. в монархию, и были весьма далеки от истинных принципов демократии.

Как очевидно, меркантилисты хотя и не согласовали между собой ни принципы, ни общий аналитический инструментарий, но, тем не менее, на протяжении трех столетий придерживались общих «принципов» мировоззрения. Вот как лаконично в шести тезисах сформулировал их (принципы) М. Блауг [13]: 1) золото и сокровища любого рода как выражение сути богатства; 2) регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра; 3) поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья; 4) протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары; 5) поощрение экспорта, особенно готовой продукции; 6) рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы.

Итак, в ситуации доиндустриальной экономики меркантилистам не приходилось сталкиваться с проблемами регулярной занятости рабочей силы, организации неизвестного тогда еще фабрично-заводского производства. Основным их требованиями неизменно оставались превышение экспорта над импортом, стимулирование вывоза из страны капитала и ввоза в нее золота и роскоши из-за рубежа, недопущение в национальную экономику заграничных инвестиций.

Однако подобного рода теоретические установки, основанные на протекционистских настроениях в области государственного регулирования внешней торговли, наивное отождествление денег и богатства, всемерное одобрение общественных работ и другие постулаты меркантилистов в самом деле, располагают к нелепым с позиции сегодняшней экономической науки выводам об «обязанности» государства обеспечивать население рабочими местами, придерживаться политики «разори соседа» ради обогащения собственного народа и т.п.

В экономической литературе в развитии меркантилизма различают обычно два этапа - ранний и поздний. Основным критерием такого деления является «обоснование» путей (средств) достижения активного баланса, т.е. положительного сальдо во внешней торговле.

Ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий и был актуален до середин XVI века. На этом этапе торговые связи между странами были развиты слабо, имели эпизодический характер. Для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным: устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары; всемерно ограничивать импорт товаров; не допускать вывоза из страны золота и серебра (с ними отождествлялось денежное богатство).

Следовательно, теория монетаризма ранних меркантилистов может расцениваться как теория «денежного баланса».

Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI века по вторую половину XVII века, хотя отдельные его элементы продолжали проявлять себя и в XVIII веке. На этом этапе торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными, что во многом было обусловлено поощрением развития национальной промышленности и торговли государством. Чтобы достичь активного баланса, выдвигались рекомендации: завоевать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам (т.е. невысоким ценам), также перепродаже товаров одних стран в других странах; допускать импорт товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране активного торгового баланса; вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса.

Поздние меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставив идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса».

Структура международных торговых отношений, основные товаропотоки и организационные формы в мировой торговле

Зародившись в глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений на рубеже XVIII и XIX вв. [61].

Мощным импульсом этого процесса послужило создание в ряде промышленно более развитых стран (Англии, Голландии и др.) крупного машинного производства, ориентированного на масштабный и регулярный импорт сырья из экономически менее развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, и экспорт в эти страны промышленных товаров, преимущественно потребительского назначения.

В XX в. мировая торговля пережила ряд глубоких кризисов. Первый из них был связан с мировой войной 1914-1918 гг., он привел к длительному и глубокому нарушению мирового товарооборота, продолжавшемуся до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений [1]. В послевоенный период мировая торговля столкнулась с новыми трудностями, связанными с распадом колониальной системы. Следует отметить, что все эти кризисы были преодолены.

В целом характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю предыдущую историю человеческого общества. Причем темпы роста мировой торговли превысили темпы роста мирового ВВП [70].

Со второй половины XX века, когда международный обмен приобретает «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950-1994 гг. мировой торговый оборот вырос в 14 раз [70]. По оценке западных специалистов, период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. Так, среднегодовой темп роста мирового экспорта составил в 50-х гг. 6%, в 60-х гг. - 8,2. В период с 1970 по 1991г, физический объем мирового экспорта (т. е. рассчитанный в неизменных ценах) возрос в 2,5 раза, среднегодовой темп роста - 9,0%, в 1991-1995 гг. этот показатель был равен 6.2% [1], [91], [93].

На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов:

1) развитие международного разделения труда и интернационализация производства;

2) активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;

3) регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ);

4) либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образование свободных экономических зон;

5) развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли;

6) получение политической независимости бывших колониальных стран. Выделение из их числа «новых индустриальных стран» с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок.

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли [47]. Это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. Доминирующее положение США было поколеблено. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его [90]. Помимо Германии заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 80-е годы значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по факторам конкурентоспособности [80]. В тот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии - Сингапур, Гонконг, Тайвань [16]. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. За ними вплотную идут Сингапур, Гонконг, а также Япония, которая ранее на протяжении шести лет занимала первое место. Начиная с 2000-2001гг. очень быстрыми темпами растет Китайский экспорт [61].

Пока развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья, продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли [58]. Такое отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономным его использованием, углублением его переработки. Промышленно развитые страны практически полностью захватили рынок наукоемкой продукции [84]. Вместе с тем, отдельные развивающиеся

страны, прежде всего «новые индустриальные страны», сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в т.ч. машин и оборудования [29].

Рассматривая структуру мировой торговли в первой половине XX века (до 2-й мировой войны) и в последующие годы, мы видим существенные изменения. Если в первой половине столетия 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то к концу века и на начало XXI-ого на них приходится 1/4 товарооборота [78]. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4 [54].

Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование транспортные средства, химическая продукция, продукция обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкие товары [41], [54].

Одной из быстроразвивающихся сфер международной торговли является торговля химической продукцией. Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обусловливается выработкой заменителей сырья, более экономичным его использованием, углублением его переработки.

В мировой торговле продовольствием отмечается относительное уменьшение спроса на него. В определенной степени это связано с расширением производства продовольствия в промышленно развитых странах и их стремление достичь некой «продовольственной независимости» [90].

Процесс ценообразования на предприятии

Ценообразование - это не единичный акт, а ряд отдельных последовательных решений. Поскольку в процессе ценообразования приходится учитывать множество взаимосвязанных переменных, очень большое значение приобретает правильная организация и субординация этого процесса. При этом необходимо учитывать несколько существенных принципов[66]: ценовая политика несет в себе довольно высокие риски для фирмы, ценовая политика не может дать однозначных, единственно правильных рецептов на все случаи жизни, ценовая политика должна иметь как долгосрочную, так и краткосрочную ориентацию.

С учетом названных принципов необходимо структурировать процесс ценообразования, выделить в нем основные этапы работы и затем правильно организовать этот процесс. В исходном пункте разработки ценовой стратегии всегда должен стоять так называемый стратегический треугольник «фирма - клиент -конкурент» [20] (рис.2.8).

При этом, прежде всего решается вопрос о том, что насколько интенсивно будет использоваться цена как маркетинговый инструмент {активная либо пассивная ценовая политика) [63]. Далее с позиции клиентов, т.е. основных потребителей, разрабатываются концептуальные проблемы уровней и сегментирования цен для максимизации потребительского эффекта. Специально исследуются и используется стратегические факторы потребительской оценки, восприятия уровня цены, доверия к ценам и т.п. В отношении основных конкурентов принимаются решения о степени агрессивности ценового давления в связи с задачами достижения собственной стратегической позиции на рынке. С точки зрения развития самой фирмы ценовая политика должна учитывать поддержание ее «финансового здоровья», степень чувствительности к финансовым рискам, связанным с ценообразованием, обеспечение интересов акционеров и другие внутренние вопросы жизнеобеспечения [12].

Рассмотрим этапы процесса ценообразования (рис.2.9).

Выбор цели. Любая фирма должна, прежде всего, определить, какую цель она преследует, выпуская конкретный товар. Если четко определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче установить цену. Существуют несколько основных целей ценовой политики: обеспечение выживаемости фирмы, максимизация прибыли, увеличение рентабельности производства и удержание рынка (рис.2.10). Цены, назначаемые для достижения той или иной выбранной цели, могут значительно отличатся друг от друга.

Обеспечение выживаемости - главная цель фирмы, осуществляющей свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке много производителей с аналогичными товарами. В этом случае, для захвата большей доли рынка и увеличения сбыта используются заниженные цены.

Цель максимизация прибыли таит в себе некие противоречивости. Предположение о том, что производители всегда пытаются максимизировать свою прибыль, верно только от части. Рассматривая небольшие промежутки времени, можно легко убедиться в том, что многие фирмы не пытаются получить максимальную прибыль, вполне довольствуясь доходом, достаточным для возмещения затрат и зачисления «нормальных» дивидендов на акции [67]. Это объясняется во многом тем, что максимизация прибыли в краткосрочном аспекте вступает в противоречие с максимизацией прибыли на перспективу. Средняя или крупная фирма проявляет готовность снизить уровень текущей прибыли, для того чтобы получить большие прибыли в будущем. Для этого ей необходимо закрепиться в определенной нише рынка, по возможности расширить его, постоянно обновлять основные средства и т.п. Все это несовместимо с политикой, направленной на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде [88].

Цель максимизации прибыли также противоречит с целью увеличения рентабельности производства, как было показано в разобранном примере во введении данной работы, производные функций прибыли и рентабельности по отпускной цене имеют разные знаки. Иными словами, изменение цены, которое приводит к увеличению прибыли, приводит к уменьшению рентабельности производства и наоборот.

Цель, основанная на удержании рынка, состоит в сохранении фирмой существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности. Фирма предпринимает все возможные меры для предотвращения спада сбыта и обострения конкурентной борьбы. Работая в таких условиях, компании тщательно следят за ситуацией на рынке: динамикой цен, появлением новых товаров, действиями конкурентов. Они не допускают чрезмерного завышения или занижения цен на свою продукцию и стремятся снижать издержки производства и сбыта.

Определение спроса - следующий важный этап установления цены. Его нельзя устранить или отложить, так как совершенно невозможно рассчитывать цену, не изучив спрос на данный товар. Однако следует иметь в виду, что предприятии не известен точный вид этой зависимости. В экономической литературе встречаются различные аппроксимации этой зависимости, которые строятся на исследованиях достигнутых объемов продаж при тех или иных значениях цены. Зависимость между ценой и соответствующим ей уровнем продаж отражена кривыми спроса (рис. 2.11).

Восстановление значений себестоимости товаров модельного ряда на примере производства коньяков разных лет выдержки

Данные о себестоимости производства является частью коммерческой тайны предприятия, и поэтому тщательно охраняются. В силу этого в многих практических исследованиях приходится использовать не точные значения себестоимости, а сделанные для них оценки.

В данной части диссертационной работы представлена математическая модель, которая дает возможность восстановить значения себестоимости товаров модельного ряда.

Себестоимость продукции - представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию [36],

В процессе производства и реализации продукции необходимо осуществлять множество различных основных, вспомогательных и обслуживающих функций. Выполнение их требует определенного количества различных затрат.

В укрупненном виде эти затраты, которые должны быть включены в себестоимость продукции, группируются для обеспечения следующих основных функций: затраты, непосредственно связанные с производством продукции, включая материальные и трудовые затраты работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, контролем качества и послепродажным гарантийным обслуживанием; затраты, связанные с использованием природных ресурсов, рекультивацией земель, платой за древесину, за использование водными ресурсами; затраты на освоение и подготовку производства. По этому разделу затраты не включаются в себестоимость продукции в том случае, если они финансируются из других источников или необходимость их возникла из-за недостатков (дефектов) в работе сторонних организаций, нарушивших условия поставок и выполнения работ; затраты по обслуживанию производственного процесса; затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; затраты, связанные с управлением производства. Однако часть из них -затраты на содержание служебного автотранспорта, компенсация за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок, затраты на командировки, представительские расходы - принимаются в пределах, установленных законодательством; затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, процентов за отсрочки, предоставленные поставщиками по поставленным товарно -материальным ценностям; затраты, связанные со сбытом продукции: упаковка, хранение, транспортировка до пункта, обусловленного договором, участие в выставках, затраты на рекламу в пределах норм, утвержденных в установленном порядке; амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по утвержденным нормам; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления.

Определение себестоимости является обратной задачей по отношению к задаче нахождения «оптимальных» цен. Хорошо известно, что обратные задачи являются некорректными [74], [75], [87]. Для регуляризации некорректных задач применяются разные методы. В рамках данного исследования использована априорная информация о себестоимостях модельного ряда товаров, которая имеет вполне очевидный экономический смысл. gradr gradn м„ Будем предполагать, что модель оптимизации цен модельного ряда товаров верна и что производитель установил на свои товары «оптимальные цены». Это значит, что градиенты прибыли и рентабельности направлены в противоположные стороны (рис. 2.16). Указанное обстоятельство мы и будем использовать для определения

Градиенты функций прибыли и рентабельности при оптимальных отпускных ценах. Рг себестоимостей. При этом коэффициенты ,//,/, задающие модель, будем считать известными.

Согласно модели оптимизации цен модельного ряда для данной точки Л/0 (для которой известны отпускные цены и соответствующие им объемы продаж) мы можем вычислить частные производны Ф, , ij =!,..,«, где п количество сортов продукции выпускаемой продукции.