Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Иванов Михаил Николаевич

Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений
<
Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений
>



Иванов Михаил Николаевич. Оптимизация управленческих и инвестиционных решений для развития высшего учебного заведения и его территориально-обособленных подразделений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/2323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ функционирования ВУЗов на рынке образовательных услуг в условиях становления рынка и постановка задачи исследования '...16

1.1. Деятельность ВУЗа в условиях современной российской экономики 16

1.2. Классические теории и методы оптимизации деятельности ВУЗа в современных условиях с учетом возможных рисковых ситуаций 22

1.3. Использование современных информационных технологий для принятия управленческих решений 34

1.4. Постановка задачи исследования 45

1.5. Выводы 50

Глава 2. Оптимизация управленческих и инвестиционных решений ВУЗа с распределенной сетью территориально-обособленных подразделений 51

2.1. Задача оптимизации деятельности ВУЗа с учетом существующих ограничений 51

2.2. Зависимость вида задачи оптимизации деятельности ВУЗа от цены образовательной услуги 66

2.3. Управление финансовыми рисками высших учебных заведений...72

2.4. Выводы 90

Глава 3. ERP-система как основа оптимизации управленческих решений ВУЗа 92

3.1. Принципы построения информационно-аналитической системы ВУЗа 92

3.2. Разработка ERP-системы ВУЗа с учетом особенностей распределенной сети территориально-обособленных подразделений ...98

3.3. Проектирование структуры ERP-системы ВУЗа с учетом требований задачи оптимизации управленческой деятельности 104

3.4 Выводы 121

Глава 4. Применение разработанных моделей для оптимизации управленческих решений на примере ВУЗов РФ 123

4.1. Нахождение управленческой стратегии для конкретного территориально-обособленного подразделения ВУЗа 123

4.2. Разработка и внедрения информационно-аналитической системы управления деятельностью ВУЗа на примере образовательных учреждений с распределенной сетью территориально-обособленных подразделений 134

4.3. Выводы 151

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена разработке теоретических моделей оптимизации деятельности ВУЗа, а также их практической реализации. Все задачи, сформулированные и решенные в диссертации, представляют собой обобщение конкретных управленческих задач, с которыми автор сталкивался при работе в ВУЗе с распределенной сетью обособленных подразделений.

1.1. Актуальность темы

Система образования Российской Федерации, так или иначе, затрагивает большинство населения страны. А если учесть еще и слушателей различных курсов, центров и секций, то получится, что с образованием связана огромная часть нашего общества. На содержание системы образования обществом направляются большие ресурсы [22,101 ].

Исходя из этого, можно сделать вывод, что проблемы системы образования затрагивают практически всех членов нашего общества.

Установившийся рост российской экономики поставил на повестку дня вопросы эффективного управления высшими учебными заведениями и их продвижения на региональный рынок образовательных услуг.

В настоящее время высшие учебные заведения вынуждены решать ряд задач, направленных на успешное функционирование в конкурентной среде. Это не только кадровые и финансовые вопросы, но и новые образовательные технологии, материально-техническая база и современное информационное обеспечение.

Преобразования в системе управления высшим учебным заведением должны обеспечить быструю адаптацию ВУЗа к постоянно меняющимся условиям рыночного функционирования. Это предполагает как модернизацию и изменение содержания образовательного процесса, так и совершенствование организационно-экономической деятельности учебного заведения путем активного использования современных информационных технологий. Особенно важным этот вопрос является для ВУЗов, имеющих распределенную сеть территориально-обособленных подразделений;

В последнее время в российских и зарубежных экономических работах появилось много исследований, посвященных теоретическим и практическим проблемам переходных экономик, в том числе развитию и реформированию учебных заведений, основанных на опыте развитых стран и учитывающих специфические особенности переходной экономики.

Вместе с тем, на практике организационно-экономический и финансовый механизмы системы образования формируются не только под воздействием рациональных усилий по ее модернизации, но и под влиянием рыночных процессов. В этой связи при выборе экономической модели для оптимизации деятельности высшего учебного заведения необходим глубокий и всесторонний анализ имеющихся в его распоряжении ресурсов как кадровых, так и материальных, состояния регионов, в которых функционируют территориально-обособленные подразделения ВУЗа, потребностей предприятий и классов событий, которые могут привести систему в неблагоприятное рисковое состояние. Необходимо учитывать, что в современной экономике высшие учебные заведения должны готовить специалистов высокого уровня, которые будут востребованы экономикой региона. Только тогда ВУЗ будет иметь стабильный поток абитуриентов, желающих получить образование именно в этом конкретном учебном заведении. Важно правильно оценить спрос на специалистов различных отраслей, профессий и уровней квалификации. Кроме того, необходимо учитывать доходы населения, стабильность предприятий региона, спроса на специалистов и уровень образования населения в местности, где расположены существующие или предполагаемые к открытию территориально-обособленные подразделения высшего учебного заведения. В условиях коммерческой деятельности это необходимо для определения приоритетов финансирования, принятия решения об открытии новых подразделений и специальностей в новых регионах, определения такой величины численности в них, которая приносит максимальный доход учебному заведению.

Другими словами, определение направления развития высшего учебного заведения должно быть тесно связано с прогнозными исследованиями развития экономики региона, перспективами тех или иных специальностей, возможностями получения максимального дохода от образовательной деятельности, который может быть направлен на реинвестирование или получение прибыли.

Система образования Российской Федерации, безусловно, является наследницей советской образовательной системы. В условиях планово-распределительной экономики управление образовательными направлениями и стратегиями на уровне ВУЗа не имело такого значения, как в условиях перехода к рынку. В результате процессов глобализации в экономике, финансах и обществе в целом произошел значительный рост сложности современных финансовых и социально-организационных систем и, как следствие, возрастание их неустойчивости и неопределенности. Сегодня многие высшие учебные заведения вынуждены вести коммерческую деятельность, оказывая образовательные услуги на платной основе. Образовательные учреждения функционируют в условиях рынка и межвузовской конкуренции, учитывая спрос и предложение в каждом регионе, где находятся их территориально-обособленные подразделения.

Несмотря на относительную молодость российского рынка образовательных услуг, существует великолепная научная база для исследования проблем оптимизации управленческих решений в высших учебных заведениях, использующих дистанционные образововательные технологии.

В настоящее время существует огромное количество исследований, посвященных построению и анализу микроэкономических моделей, методам и алгоритмам решения задач оптимизации, прикладным аспектам моделирования и оптимизации в различных сферах человеческой деятельности. Однако работ по моделированию и оптимизации процессов в сфере высшего образования в условиях современной российской экономики достаточно мало.

В существующих исследованиях недостаточно внимания уделялось взаимосвязям развития экономики регионов и потребностей в специалистах с высшим образованием с учетом временного лага их подготовки. Мало исследований затрагивают вопросы , изменения рынка и прогнозирования возможных неблагоприятных для ВУЗа ситуаций, которые могут возникнуть в регионе.

Поэтому, в связи со значительными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, в последние годы остро встал вопрос о разработке актуальных экономико-математических моделей управления высшим учебным заведением. Социальные и экономические субъекты все чаще подвергаются воздействию внешних и внутрисистемных событий, приводящих к значительным трансформациям. В связи с этим становится актуальным повсеместное внедрение в процедуры управления этими организациями механизмов оптимизации и регулирования чувствительности к условиям риска.

Развитие форм и методов управления учебным заведением, включая минимизацию потерь от рисковых ситуаций, невозможно без широкого масштабного применения современных информационных технологий. Для полноценного использования подобных моделей необходимо наличие систем управления ресурсами ВУЗа (EPR-систем), построенных на современных базах данных.

Обобщая сказанное, можно отметить, что задачи оптимизации управленческой деятельности, адаптации и применения новых методов управления финансовыми рисками в сфере образовательных услуг являются актуальными.

Особенно следует отметить, что вопросам моделирования и оптимизации стратегии ВУЗа, обладающего распределенной сетью территориально-обособленных подразделений в современных рыночных условиях с учетом конкуренции и возможных рисковых ситуациях, не уделялось необходимого внимания. Исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы принятия руководством ВУЗа оптимальных управленческих решений в условиях развития сферы платных образовательных услуг и предопределили выбор темы, цели и задачи данного исследования. 1.2. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является разработка методики оптимизации функционирования ВУЗа с распределенной сетью территориально-обособленных подразделений с использованием экономико-математической модели на базе ERP-системы, позволяющей определять долгосрочную стратегию его коммерческой деятельности с учетом возникновения возможных рисковых ситуаций.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) проведение анализа и выявление существенно важных аспектов организационно-хозяйственных и финансово-экономических основ деятельности ВУЗа в современных условиях рыночной среды, а , также разработка на основе результатов этих исследований сценариев развития высшего учебного заведения в различных регионах при определенных потребностях в ресурсах и различных реакциях на изменения в экономической жизни каждого региона;

2) разработка модели нахождения оптимальных наборов образовательных программ и значений численности студентов по каждой из них для управления ВУЗом и его территориально-обособленными подразделениями;

3) минимизация потерь ВУЗа в результате возникновения рисковых ситуаций в реальной среде, описываемой дискретной событийной моделью с недетерминированным поведением;

4) разработка и реализация информационно-аналитической системы ВУЗа, позволяющей вычислять необходимые параметры для прогнозирования и определения оптимального развития образовательного учреждения;

5) исследование применимости разработанных моделей для учебных заведений, занимающихся оказанием платных образовательных услуг на территории Российской Федерации.

13. Объект и предмет исследования

В диссертации объектом исследования является совокупность государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях современной рыночной экономики.

Предметом исследования является деятельность высших учебных заведений, включающих территориально-обособленные подразделения, по определению предлагаемых образовательных программ и значений контингента обучающихся по ним студентов.

1.4 Теоретические основы и эмпирическая база исследования

Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных математиков и экономистов, посвященные проблемам управления и оптимизации использования ограниченных ресурсов: Р. Беллмана, Ф. Блэка, Л.В.Канторовича, А. Л. Лурье, В.Л. Макарова, Г. Марковича, Р. Мертона, В. В. Новожилова, У. Шарпа, М. Шоулса и других.

Кроме того, использовались результаты исследований последних лет следующих отечественных и зарубежных ученых: Б.Л. Аграновича, В.Г. Балашова, А.В. Бершадского, Р. Бирнбаума, В.Н. Буркова, Е.Н. Геворкян, Н.Е. Егоровой, В. А. Ирикова, Е.А. Лурье, М.А. Маренного, Г.А. Месяца, Ю.В. Овсиенко, Л.Н. Столярова, СР. Хачатряна, В.З. Ямпольского и других, посвященные современным тенденциям на рынке образовательных услуг, влиянию институциональных изменений, оптимизации управленческих решений, управлению рисками, применению современных информационных технологий и другим проблемам. (

Непосредственно проблемам, касающимся сферы высшего образования, посвящены работы: И.Г. Акперова, Г. Блюменстик, Д. Бока, В.А. Долятовского, СВ. Жака, В. Кадозаера, В.А. Кардаша, К. Лукаса, B.C. Князевского, К. Олсона, Я. Тинбергена, Б. Якоби и других.

Исследование опиралось также на материалы по анализу состояния и концепциям реформирования российского высшего образования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере экономики образования и регионов России, статистические данные Министерства образования России, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области высшего образования, данные отчетности отдельных вузов, данные из сети Интернет, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

В качестве программных средств были использованы: СУБД Oracle 10, система публикации динамических объектов в сети Zope 2.7.3, объектно-ориентированные языки высокого уровня C++, Python, издательские системы LaTeX и MikTeX, язык гипертекстовой разметки документов HTML, язык JavaScript, используемый в среде веб-программирования, унифицированный язык моделирования UML.

1.5. Научные результаты, выносимые на защиту:

• концепция управления ресурсами высшего учебного заведения с распределенной сетью территориально-обособленных подразделений, включающая определение оптимальных объемов и цен образовательных услуг;

• экономико-математическая модель оптимизации объема предлагаемых образовательных услуг высшего учебного заведения с распределенной сетью территориально-обособленных подразделений;

• методика нахождения управленческих стратегий • ВУЗа для определения параметров модели оптимизации объема предлагаемых образовательных услуг, использующая описание регионального рынка событийной моделью в форме недетерминированного конечного автомата;

• ERP-система ВУЗа, позволяющая определять параметры модели оптимизации управленческих решений высшего учебного заведения и проводить аналитические исследования динамики его развития.

1.6. Научная новизна

Общая задача исследования заключается в разработке экономико-математического инструментария выработки управленческих решений в сфере платных образовательных услуг для ВУЗа и его территориально-обособленных подразделений.

Перечислим основные результаты, содержащие научную новизну:

1. Выработана концепция управления ресурсами высшего учебного заведения с сетью территориально-обособленных подразделений. Учтены особенности учебного заведения с распределенной структурой. Предложена схема взаимодействия ВУЗа с удаленными подразделениями.

2. Построена экономико-математическая модель ВУЗа, учитывающая состояние и специфику регионов, где расположены территориально-обособленные подразделения, а также их влияние на деятельность головной организации.

3. Предложены:

• методика оптимизации объема предлагаемых образовательных услуг высшего учебного заведения, направленная на расширение деятельности ВУЗа за счет открытия новых территориально-обособленных подразделений, набора на новые специальности, определения численности обучающихся по специальностям и регионам; • методика нахождения управленческих стратегий ВУЗа, позволяющая учитывать возможные рисковые ситуации, в которой рынок описывается событийной моделью в форме недетерминированного конечного автомата. 4. Создана Информационно-аналитическая система, позволяющая осуществлять детальный контроль над процессами, происходящими в учебном заведении, оперативно принимать необходимые управленческие решения, а также проводить анализ функционирования и развития ВУЗа для оптимизации его деятельности.

1.7 Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в выявлении новых возможностей оптимального развития и повышения качества принимаемых решений руководством ВУЗа при определении региональной стратегии. Использование методов и моделей прогнозирования экономических процессов в региональном подразделении позволяет имитировать разные сценарии экономического развития ВУЗа в регионе. Созданные методы расчета набора специальностей и численности студентов дают возможность более эффективно использовать финансовые средства ВУЗа и уменьшать размер потенциальных потерь в случае возникновения рисковой ситуации.

Методы, предложенные в диссертационной работе, могут применяться при управлении рисками, возникающими при проведении экспертиз инвестиционных проектов по расширению и модернизации деятельности ВУЗа и их реализации.

Осуществлено внедрение информационно-аналитической . системы управления ресурсами и оптимизации деятельности высшего учебного заведения в нескольких ВУЗах Москвы, подтвердившее ее адекватность и экономическую эффективность.

Результаты исследования. могут быть использованы ВУЗами для определения ценовой политики и формирования численности контингента по различным специальностям в разных территориально-обособленных подразделениях, а также в учебном процессе по специальностям «Прикладная информатика в экономике», «Экономика и управление на предприятии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная математика и информатика».

1.8. Апробация и публикации

Модели и методы, разработанные в диссертации, имели научно-практические приложения в системе управления ресурсами ВУЗа «ИС ИДО». Разработанные автором методики и системы управления ресурсами высшего учебного заведения внедрены и приняты к использованию руководством ГОУ МГИУ, НОУ ИМБ и АНО ИНФО-Рутения, что подтверждается соответствующими справками.

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие и делал доклады на 6 международных и 9 всероссийских конференциях, в том числе:

• Международная научная конференция "Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения", Зеленоград, 2002;

• XI, XII и XIII Всероссийские научно-методические конференции «Телематика 2004,2005,2006», Санкт-Петербург, июнь 2004 г., июнь 2005 г., июнь 2006 г.;

• Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий», Сочи, октябрь 2004г.;

• Международные научно-практические конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2004,2005,2006), Москва, декабрь 2004г., ноябрь 2005г., декабрь 2006г.;

• V Междуцародная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», Москва, июль 2005г.

Во время работы над диссертацией автором были опубликованы 39 работ, в том числе по теме диссертации - 27 работ общим объемом 11,2 п.л.

1.9 Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Список используемой литературы включает 217 наименований.

В первой главе проведен анализ деятельности ВУЗа з условиях современной российской экономики, рассмотрены классические теории и методы оптимизации деятельности ВУЗа в современных условиях с учетом возможных рисковых ситуаций, обоснована необходимость использования современных информационных технологий в процессе принятия управленческих решений адекватных реалиям регионального рынка.

Во второй главе поставлена задача максимизации функции ожидаемой дисконтируемой суммы доходов ВУЗа за промежуток времени Т от вложений в изменение и расширение своей деятельности с учетом дополнительных ограничений с целью минимизации потерь ВУЗа от возможного попадания в рисковые ситуации.

Глава третья посвящена разработке ERP-системы ВУЗа и ее интеграции с модулем оптимизации стратегии деятельности учебного заведения. При этом рассматриваются задачи разработки общей ERP-системы ВУЗа с распределенной сетью территориально-обособленных структурных подразделений и проектирования ее структуры с учетом требований задачи оптимизации управленческой деятельности.

В Главе четвертой приведены результаты использования разработанных методов и систем управления ресурсами ВУЗа на примере Московского государственного индустриального университета, Международного института «ИНФО-Рутения» и Института менеджмента и бизнеса.

В Заключении сформулированы основные результаты работы и намечены пути дальнейших исследований по теме диссертации.

Классические теории и методы оптимизации деятельности ВУЗа в современных условиях с учетом возможных рисковых ситуаций

Относительная молодость российской рыночной экономики и господствующие на протяжении многих лет планово-распределительные механизмы поставили на повестку дня вопросы создания новых методов оптимизации и управления предприятий различных отраслей и сфер деятельности, в том числе и высших учебных заведений.

Поэтому в современных условиях необходимо использование существующего экономико-математического инструментария. Рассмотрим некоторые работы отечественных и зарубежных ученых, чьи труды заложили фундамент, современной науки, и чьи достижения, так или иначе, использовались в данной диссертационной работе.

Научная база, созданная за многие годы советскими учеными, математиками и экономистами, поистине уникальна. Кроме того, необходимо отметить исследования последних лет, которые позволили сделать существенный шаг в вопросах управления высшей школой, в частности в условиях коммерциализации. ВУЗ является сложной экономической системой. И как любая другая экономическая система требует оптимизации управленческой деятельности.

Услуга в экономической теории трактуется как особый вид товара, который может производиться, передаваться и потребляться одновременно. Услуга характеризуется неосязаемостью, неспособностью к хранению, непостоянством качества (изменчивостью) и неотделимостью от источника (неразрывностью производства и потребления услуги) [91].

Образовательная услуга представляет собой результат учебной, управленческой и финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения, направленной на удовлетворение производственного спроса, на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочей силы и спроса индивидов, на получение профессии или квалификации, переквалификации [128].

Создание образовательных услуг происходит в процессе научно-педагогического труда, являющегося, в свою очередь, разновидностью научного труда. Результатом научного труда является научный продукт. Результат научно-педагогического труда может быть назван образовательным продуктом. Образовательный продукт - это часть интеллектуального продукта, адаптированная к соответствующему сегменту образовательных услуг [145].

Специфика потребления образовательных услуг состоит в том, что их используют одновременно потребители разных категорий: и сам индивид, и предприятия-работодатели, и общество в целом [116].

Образовательную услугу также можно определить как комплекс учебной и научной информации, передаваемой гражданину в виде суммы знаний общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков для последующего применения [66].

Образовательная услуга относится к классу нематериальных услуг и обладает всеми свойствами этого класса, имея при этом ряд особенностей.

Во-первых: эффект от потребления образовательной услуги студентом, в полной мере, проявляется обычно спустя годы (а то и десятилетия, если это рассматривать в масштабах общества), а его количественная оценка затруднена.

Во-вторых: знания, полученные потребителем, используются не только студентом, но и его работодателем. Поэтому, учитывая государственное и социальное значение отрасли образования, применяется жесткое государственное ее регулирование с помощью законодательных и нормативных актов. Помимо контроля государство осуществляет также и поддержку отрасли, используя систему налогообложения для предоставления льгот образовательным учреждениям и потребителям образовательных услуг.

Кроме того, особенностью сферы образовательных услуг является необходимое соответствие потребителя и производимой услуги. Студент при обучении в ВУЗе должен регулярно проходить аттестацию на «качество потребления» предоставляемых знаний. При зачислении он сдает вступительные экзамены, в конце каждого семестра - зачетно-экзаменационную сессию, а в конце обучения государственные экзамены и выполняет квалификационную работу. При этом на процесс оказания услуги существенно влияет способность студента к обучению

Постановка задачи исследования

Теперь, на основании вышеизложенного, сформулируем более конкретно задачи, приведенные в начале главы.

Основной целью данной работы является оптимизация деятельности высшего учебного заведения, отличительной чертой которого является наличие распределенной сети территориально-обособленных подразделений. Это по существу означает, что решение оптимизационной задачи должно удовлетворять как требованиям отдельного подразделения, так и учебного заведения в целом.

В регионах предполагается возможность возникновения рисковых ситуаций, которые могут тем или иным способом повлиять на деятельность ВУЗа или спрос на образовательные услуги.

В этих условиях требуется найти долгосрочную стратегию коммерческой деятельности учебного заведения, предполагающую нахождение оптимальной траектории его развития.

Под оптимизацией деятельности ВУЗа, в частности, понимается определение численности студентов по регионам.

В различных регионах для студентов может быть установлена различная цена семестровой части образовательной услуги, которая может быть выше для регионов с более высокими доходами населения и высокой стоимостью аренды, коммунальных услуг и т.д. Также цена образовательной услуги зависит от спроса, так как иногда для ВУЗа выгоднее набрать больше студентов при относительно невысокой цене обучения, чем набрать меньше - по более высокой.

Рассматриваются различные специальности и формы обучения, так как в различных регионах спрос на образовательные программы определенного вида неоднороден, и при этом надо учитывать емкость рынка образовательных услуг в регионе. Однако оптимальный для ВУЗа вариант может быть реализован не всегда. Приведем пример. Пусть в регионе имеется устойчивый спрос на определенную специальность при достаточно высокой цене, но в рамках определенного контингента, например, выпускников общеобразовательных средних школ. Тогда ВУЗ может набрать определенное количество студентов, но далее никакими воздействиями на цену образовательной услуги учебное заведение не способно увеличить набор, так как остальное неохваченное население в принципе не нуждается в услугах данного вида.

С помощью решения задачи оптимизации управленческой деятельности можно рассчитать не только значения набора студентов и перечень образовательных программ, но и определить количество территориально-обособленных подразделений и их географическое расположение. Отбор наиболее востребованных специальностей в рамках общей специализации ВУЗа неразрывно связан с требуемыми для производства образовательных услуг ресурсами, как в регионе, так и для учебного заведения в целом и т.д.

Особенностью образовательной услуги ВУЗа является ее протяженность во времени, поэтому при решении задачи важно учитывать не только ее семестровую часть, но и образовательную услугу в полном объеме. Таким образом, одним из критериев оптимизации деятельности может быть максимизация дисконтированного дохода на перспективу.

Данная особенность также накладывает дополнительные требования на учет факторов риска.

ВУЗ вкладывает средства ,в продвижение определенных образовательных программ в регионе, арендует помещения, набирает персонал, обеспечивает необходимое количество рабочих мест в компьютерных классах, комплектует библиотечный фонд, что требует определенной уверенности в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Ошибка в расчетах, например, в объявлении и проведении набора по профилю крупного промышленного предприятия, которое в ближайшее время может закрыться, чревата оттоком студентов со старших курсов, которые начали, но не закончили обучение, и отсутствием набора на первый курс.

Кроме тщательного анализа ситуации в регионе, еще одним решением может быть создание страхового фонда, который позволит в случае неблагоприятного события покрыть убытки от необходимости продвижения новых образовательных программ или закрытия подразделения.

Для решения подобных задач необходимо большое количество параметров, показателей и переменных, которые должны быть учтены как по каждому временному периоду, так и по каждому региону. Минимальная оценка количества этих параметров для ВУЗа с 50 территориально-обособленными подразделениями достигает нескольких десятков тысяч. Учет и оперирование этими данными без специализированных средств уже невозможно. Кроме того, для качественного процесса управления требуются дополнительные показатели, позволяющие оперативно оценить деятельность подразделений и внести соответствующие коррективы. Они должны рассчитываться в режиме реального времени и отражать состояние всей системы в текущий момент.

Зависимость вида задачи оптимизации деятельности ВУЗа от цены образовательной услуги

Решение задачи оптимизации управленческих решений ВУЗа (2.1.5)-(2.1,14) может быть проведено различными методами, в зависимости от текущих условий производства и реализации образовательных услуг.

Одним из вариантов маркетинговой деятельности высшего учебного заведения является принятие решения о цене образовательной услуги для каждой образовательной программы до определения планируемых значений набора на прогнозируемый период. Этот подход возможен при определении цены на уровне средних ее значений по другим образовательным учреждениям в регионе или использовании определенного алгоритма ее расчета на основе значений предыдущих периодов, уровня инфляции или других показателей.

В этом случае задачи оптимизации управленческих решений ВУЗа решаются при заданной для каждой образовательной программы цене обучения.

Для такой постановки задачи, доход, полученный ВУЗом за счет реализации образовательных услуг с учетом переменных затрат в периоде t, рассчитывается как fx \s)

Тогда, задача оптимизации управленческих решений ВУЗа будет заключаться в выборе таких переменных \rtj) и {s Jk\, при которых функция F(s, г) достигает максимума при приведенной выше системе ограничений. J I п ( т \ п п Щ j=\ \к=\ \ (=т, ) к-\ Ы /=1 -а (2.2.1) F(s,r)-»max

При этом, учитывая не столь существенную зависимость Е ]к от численности приема студентов, будем использовать постоянное значение за период в регионе. Зависимость суммарного недобора средств от реализации образовательных услуг за семестровый период h Jk от численности приема студентов учтем линейной функцией на основе данных предыдущих периодов.

Таким образом, оптимизационная задача (2.1.6)-(2.1.14),(2.2.1), при заданной системе ограничений, представляет собой задачу линейного программирования. Классическим методом решения в данном случае является симплекс-метод [7,117].

Необходимо отметить, что задача (2.1.6)-(2.1.14),(2.2.1) является задачей линейного целочисленного программирования. Ограничения, связанные с целочисленностью, накладываются на значения численности студентов по семестровым частям оказания образовательных услуг s jk. Решение данной задачи может быть получено с помощью метода ветвей и границ или метода Гомори [99,142]. Но дело в том, что s Jk достаточно велико, поэтому целочисленностью в данном случае можно пренебречь и решать задачу стандартными методами линейного программирования.

В общем случае количество операций симплекс-метода не допускает полиномиальной оценки (существует класс задач, для которых количество операций составляет 0(еп)), но для рассматриваемой задачи среднее число операций допускает полиномиальную оценку: 0(n3m1/(n"1)) (п - количество переменных; m - количество ограничений), что позволяет проводить необходимые вычисления с необходимой точностью и за приемлемое время [142]. В случае, когда руководство высшего учебного заведения принимает решение о цене реализации образовательных услуг по каждой программе в регионе в зависимости от планируемых значений контингента по каждой программе, задача оптимизации управленческих решений ВУЗа сводится к поиску значений объема ресурсов г , численности студентов по семестровым компонентам оказания образовательных услуг s jk и соответствующей данной численности цене обучения C Jk (s jk). d f п І , . т \ п п т. (=1 s,r)- max j=\ \Ы \ /=щ ) Ы 4=1 /=1 -а (2.2.2) Отдельной задачей, в этом случае, является нахождение функции зависимости цены образовательной услуги от величины набора C jk =f[s jk). Ее решение является темой отдельного исследования. Сейчас же используются результаты работ [86,87].

Разработка ERP-системы ВУЗа с учетом особенностей распределенной сети территориально-обособленных подразделений

Информационно-аналитическая система высшего учебного заведения состоит из множества взаимосвязанных модулей, объединенных на основе модели представления данных для решения глобальной задачи по оптимальному управлению ВУЗом. С информационной системой работают все подразделения учебного заведения. На рисунке 8 представлена диаграмма вариантов использования или, как ее еще иногда называют, диаграмма прецедентов (Use Case diagram). Она используется как средство описания взаимодействия моделируемой системы с внешней средой. Среди подразделений, вовлеченных в работу с информационной системой, прежде всего, надо отметить приемную комиссию (ПК), коммерческий отдел, учебный отдел (УО), отдел кадров, планово-финансовый отдел, бухгалтерию, деканаты и библиотеку. При этом особенно отметим, что, говоря о подразделениях, мы подразумеваем рабочие группы, которые решают определенные задачи. В реальной структуре ВУЗа они могут быть организованы различным способом, как обособленными отделами, так и объединенными структурными единицами, решающими круг поставленных задач. передача личных дел абитуриентов, прошедших вступительные испытания, в соответствующие деканаты; составление и редактирование учебных планов; создание семестровых отрезков для групп; компоновка групп; составление нагрузки ППС; составление расписания учебных занятий и сессии; текущая работа со студентами; контроль над ходом учебного процесса в течение семестра и зачетно-экзаменационной сессии; подготовка приказов и распоряжений заключение договоров; контроль оплаты обучения; работа с кадровым составом; работа с подразделениями; подготовка документов по выпуску и оформление дипломов; обеспечение учебно-методическими материалами; выдача литературы студентам; оплата счетов; выплата заработной платы сотрудникам и стипендий студентам и аспирантам и многое другое.

Кроме того, руководство ВУЗа должно иметь возможность получать актуальную информацию о состоянии образовательного учреждения и оптимальных управленческих решениях, направленных на продолжение функционирования и развитие учебного заведения.

На диаграмме последовательности (Sequence diagram), рисунок 9, представлено общее взаимодействие между некоторыми элементами ИС ВУЗа. По нему можно проанализировать поведение нескольких объектов в рамках одного взаимодействия, а также временную последовательность

Контингент ВУЗа является одним из основополагающих параметров для определения планируемого дохода учебного заведения. Поэтому для экономического анализа состояния образовательного учреждения важно понимать процессы, происходящие с этим показателем. На рисунке 10 представлена диаграмма состояний для основного объекта в деятельности ВУЗа - студента.

На ней представлен набор взаимосвязанных состояний, описывающих поведение объекта во время его участия в образовательном процессе.

Объект может находиться в 8 состояниях. Из одного состояния в другое можно попасть, совершив определенные действия. Например, находясь в состоянии «Абитуриент» и успешно сдав вступительные экзамены, можно перейти в состояние Студент. В данной диаграмме конечными состояниями можно считать состояния: «Отчисленный студент» и «Специалист».

Безусловно, разрабатываемая ERP-система должна соответствовать существующему финансовому и технологическому уровню учебного заведения.

При этом, несмотря на то, что наибольший экономический эффект достигается при комплексном использовании информационно-аналитической системы всеми подразделениями ВУЗа, важно придерживаться модульного принципа построения ERP-системы. Разумная независимость функциональных модулей системы позволяет упростить процедуры внедрения, разграничения доступа и администрирования информационной системы.

На рисунке 11 приведена диаграмма развертывания (описательный уровень) или, как ее еще называют, диаграмма топологии (Deployment diagram). На ней приведены основные компоненты информационно-аналитической системы и категории пользователей (подсистемы информационно-аналитической системы ВУЗа - ИПС). При определении общих требований к ERP-системе ВУЗа, а также при разработке основы информационно-аналитической системы - структуры ее базы данных важно учитывать особенности функционирования всех составляющих учебного заведения в мельчайших деталях. Кроме того, при разработке информационной системы надо исходить из понимания ее основного предназначения. Это, прежде всего, повышение эффективности и качества управления образовательным учреждением, принятие верных стратегических и тактических решений, что является основой повышения качества образовательного процесса в целом.