Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Медведев Максим Александрович

Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии
<
Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Медведев Максим Александрович. Портфельный анализ и векторная оптимизация экономических решений на предприятии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Медведев Максим Александрович;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ГУ].- Екатеринбург, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления взаимодействием предприятия с контрагентами 15

1.1. Экономико-математические модели взаимодействия фирмы с внешними контрагентами 15

1.2. Классическая теория портфельных инвестиций и ее обобщения 35

1.3. Теория многокритериальной оптимизации в задачах выбора контрагентов предприятия 41

Выводы по главе 1 49

Глава 2. Формирование эффективных портфелей контрагентов и портфелей продуктов и услуг по критериям, учитывающим риск невыполнения контрагентом своих обязательств 52

2.1. Две задачи, связанные с формированием эффективных портфелей контрагентов и портфелей продуктов и услуг 52

2.2. Базовые принципы подхода к формированию эффективных портфелей контрагентов, учитывающие риск невыполнения ими своих Обязательств 53

2.3. Задача оптимизации состава потребителей готовой продукции 56

2.4. Алгоритм применения развитого подхода 62

2.5. Формирование эффективного множества действующих поставщиков на основе теории портфельных инвестиций 65

2.6. Случай трех и более критериев эффективности при отборе контрагентов 70

Выводы по главе 2 71

Глава 3. Приложения теории портфельных инвестиций и векторной оптимизации для выбора оптимального состава контрагентов на конкретных предприятиях 74

3.1. Применение элементов теории портфельных инвестиций для выбора оптимального пула поставщиков на данных конкретного

Предприятия-посредника 74

3.2. Апробация модели на данных торгово-закупочной фирмы, занимающейся поставками фармацевтических препаратов сети мелкооптовых покупателей 85

3.3. Векторная оптимизация в задаче выбора контрагентов для компании по транспортировке газа 92

3.4. Эффективные портфели банковских продуктов 104

3.5. Применение метода портфельных инвестиций для управления доходностью и риском в коммерческом банке 112

Выводы по главе 3 128

Заключение 128

Список использованных источников 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор эффективных решений на
предприятии во многом обусловлен рациональной организацией

взаимодействия предприятия с контрагентами: поставщиками сырья и
комплектующих, потребителями (покупателями) готовой продукции,
государственными органами, кредитно-финансовыми и другими сторонними
организациями. Деятельность по организации эффективной работы с
контрагентами многогранна, изучается различными направлениями

экономической науки и включает вопросы управления взаимоотношениями с клиентами, задачи маркетинга, менеджмента, логистики и др.

Экономико-математическое моделирование является одним из

инструментов совершенствования взаимодействия предприятия со своими контрагентами и выбора партнеров или оказываемых услуг. Следует отметить, что в настоящее время, в условиях российской действительности применение экономико-математического моделирования при анализе контрагентов весьма ограничено. Традиционной практикой является дифференциация контрагентов по степени доверия или на базе экспертных оценок и иных почти эвристических методов. Между тем, экономико-математическое моделирование позволяет дополнить эвристические, интуитивные методы анализа объективными количественными оценками и является надежным инструментом поддержки принятия решений.

Широкий круг задач, относящихся к взаимодействию предприятия с внешней средой, составляют проблемы формирования портфелей заказов, выбор номенклатуры изделий, продуктов и услуг, формирования группы (портфеля) поставщиков и потребителей продукции таким образом, чтобы состав формируемых портфелей был бы приемлемым сразу по нескольким критериям. Такими критериями могут быть доход от реализации товаров или услуг, надежность контрагентов, опыт их работы в рассматриваемой области, финансово-экономические характеристики предприятий-партнеров. Частным случаем является постановка задачи оптимизации по критериям риск-доходность, ориентированной на то, чтобы доход от деятельности был по возможности больше, а риск потерь или недополучения прибыли – как можно меньше.

Формируемый портфель экономических составляющих должен, во-первых, оценивать и выбирать наилучшим образом не индивидуальных контрагентов, а одновременно группу контрагентов, добиваясь снижения совокупного риска, во-вторых, позволить в значительной степени избавиться от присутствующих в иных подходах, базирующихся на экспертных оценках, элементов субъективизма.

Теория портфельных инвестиций, работая в своем классическом варианте с портфелем ценных бумаг, обеспечивает перечисленные свойства для названных портфелей. Поэтому адаптация и развитие портфельного подхода на класс нефинансовых объектов является перспективным и актуальным направлением.

Разработке экономико-математического инструментария,

ориентированного на решение указанных задач, и в отечественной, и в зарубежной литературе уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, важность проблемы рационального формирования
портфелей экономических составляющих, определяющих взаимодействие
предприятия с внешней средой, и недостаточная проработанность данной
проблемы в экономико-математической литературе обуславливают

актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам

взаимодействия предприятия с внешней средой посвящены работы А.И. Татаркина, Е.В. Попова, Р. Акоффа, И. Ансоффа, К.Р. Макконнелла, С.Л Брю, Д.С. Львова, А. Хиршмана, А.С. Плещинского, Д. Хикса, С. Хедрика, Р.Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона, Ф. Найта и Ч. Барнарда и др.

Относительно новое направление в моделировании взаимодействия предприятий с контрагентами представляет теория контрактов, восходящая к неоинституциональной экономической теории и теории транзакционных издержек, использующая подходы и методы современной теории игр. Здесь отметим работы С.М. Гуриева, Г.Б. Клейнера, О.Е. Уильямсона, Э.Г Фуруботна, А.Е. Шаститко.

Вопросы математического моделирования взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями готовой продукции рассматривались в работах Л.В. Канторовича, Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, В. Леонтьева, В.Т. Немчинова, В.В. Юрашева, А.А. Эйсфельда, В.И. Бережного, Е.С. Гламаздина, М.Н. Козина, А.В. Агеева, Дж. Гибсона, Я. Корнай, М. Портера и других авторов.

Для задач формирования портфеля ценных бумаг основополагающей является работа Г. Марковица, в которой доходности ценных бумаг трактовались как случайные величины в математическом смысле данного термина, доходность портфеля ассоциировалась с математическим ожиданием соответствующей случайной величины, а риск – с дисперсией или стандартным отклонением.

Со времени появления первой работы Г. Марковица, развитие теории портфельных инвестиций шло в нескольких направлениях. Первое направление связано с работой Дж. Тобина и развитием модели ценообразования на рынке капитала (CapitalAssetPricingModel). Другое направление - динамические постановки задачи. Здесь отметим работы Р. Мертона и Дж. Моссина, относящиеся, соответственно, к моделированию непрерывных и многошаговых стохастических процессов. Направление, соответствующее тематике настоящей работы, связано с применением портфельной теории к объектам, отличным по своей природе от ценных бумаг. Схематично основные направления обобщения результатов работы Г. Марковица отображены автором на рисунке 1.

Наконец, вопросам, непосредственно примыкающим к тематике настоящего исследования, посвящены работы К. Хелфата и С. Авербуха, относящиеся к распространению теории портфельных инвестиций на

макроэкономические объекты – анализ аренды нефтяных производств и разработка энергетической стратегии Евросоюза.

Рис. 1. Развитие теории портфельных инвестиций

Применению теории портфельных инвестиций к микроэкономическим объектам посвящено весьма небольшое количество работ Укажем работы А.В. Луценко, где рассматривались портфели синтезированных финансовых инструментов и В.О. Никонова, посвященные анализу портфелей проектов.

Различные аспекты задачи формирования портфелей финансовых и нефинансовых инструментов рассматривались в работах Дж. Тобина, У Шарпа, Р. Мертона, Дж. Моссина, П. Самуэльсона И. Фишера, С. Росса, Э. Элтона, М. Грубера, А.Н. Ширяева и других авторов.

Вопросам векторной оптимизации посвящено большое количество работ. Выделим исследования таких авторов, как Ю.Б. Гермейер, Н.Н. Моисеев, СВ. Емельянов, В.С. Михалевич, П.С. Краснощеков, О.И. Ларичев, Ю.М. Ермольев, Н.Н. Воробьев, И.В. Сергиенко, Т.В. Лебедева.

В работах перечисленных выше авторов предлагаются модели и подходы, которые могут быть расширены и дополнены с целью разработки методов, использование которых позволит предприятиям и организациям формировать портфели контрагентов, заказов, продуктов и услуг таким образом, чтобы обеспечить максимальную доходность при заданном уровне риска, что будет способствовать достижению стратегических целей предприятия. Актуальность и недостаточная проработанность методов формирования эффективных портфелей нефинансовых объектов в отечественной и зарубежной литературе послужили основанием для разработки темы диссертации.

Объект исследования - предприятия различных форм собственности и направлений деятельности, принимающие экономические решения по формированию и реструктуризации эффективных портфелей контрагентов, заказов, продуктов и услуг.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования и реструктуризации эффективных портфелей контрагентов

(поставщиков и потребителей), заказов, продуктов и услуг, осуществляемых предприятиями.

Основная гипотеза. Современная теория портфельных инвестиций
позволяет распространить ее подходы и методы на задачи формирования и
управления портфелем из экономических объектов, отличных по своей
природе от традиционных инструментов фондового рынка (на портфели
контрагентов, заказов, продуктов и услуг). Портфельный анализ и методы
векторной оптимизации экономических решений на предприятии, связанные
с формированием портфелей из нефинансовых объектов, базирующиеся на
данной теории, позволяют разработать методический инструментарий для
формирования эффективных портфелей из нефинансовых объектов,
направленных на повышение эффективности взаимодействия предприятия с
контрагентами. Данные подходы позволяют предложить экономико-
математическую модель формирования эффективных портфелей
поставщиков предприятия, позволяющую минимизировать затраты и риск
предприятия, а также обобщить результаты на случай произвольного
количества контрагентов с двумя и более критериями эффективности.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических
положений и методического инструментария применения методов

портфельного анализа и векторной оптимизации экономических решений на предприятиях по формированию и реструктуризации эффективных портфелей нефинансовых объектов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Развить теоретико-методологический подход к портфельному
анализу и методам векторной оптимизации экономических решений,
связанный с формированием портфелей контрагентов, заказов, продуктов и
услуг.

  1. Разработать методический инструментарий портфельного анализа и поддержки принятия решений по формированию портфелей из нефинансовых объектов для случая двух и более критериев эффективности (характеристик контрагентов, продуктов, товаров и услуг), основанный на теории портфельных инвестиций и методах векторной оптимизации, позволяющий строить эффективные портфели из нефинансовых объектов.

  2. Разработать экономико-математическую модель поиска эффективных экономических решений по формированию портфелей поставщиков, обеспечивающих при выборе такого решения минимальные затраты при возможно меньшем риске.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории портфельных инвестиций, по теории и методам взаимодействия предприятия с внешней средой, менеджменту и финансовому анализу, теории вероятностей и математической статистике.

В диссертации применены общенаучные методы системного анализа, логики, методы векторного анализа, математического программирования и статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные о деятельности предприятий и организаций, относящиеся к взаимодействию предприятия с контрагентами (поставщиками и потребителями продукции), данные по номенклатуре товаров, продуктов и услуг, данные из финансовых отчетов предприятий и организаций.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Развит теоретико-методологический подход к портфельному анализу и
выбору методов векторной оптимизации экономических решений на
предприятии. Подход позволяет применить методы современной теории
портфельных инвестиций для формирования эффективных портфелей из
экономических объектов, отличных по своей природе от инструментов
фондового рынка: портфелей контрагентов, заказов, продуктов и услуг (п. 1.2
паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ), (Глава 2, параграф 2; Глава 3,
параграфы 1-5).

2. Разработан методический инструментарий портфельного анализа и
поддержки принятия решений по формированию портфелей из
нефинансовых объектов для случая двух и более критериев эффективности
(характеристик контрагентов, заказов, продуктов и услуг). Разработанный
инструментарий основан на теории портфельных инвестиций и методах
векторной оптимизации и позволяет строить эффективные портфели из
нефинансовых объектов. Применение инструментария позволит в
значительной степени устранить элементы субъективизма, присутствующие в
традиционных подходах (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ),
(Глава 2, параграфы 3-6, Глава 3, параграфы 1-5).

3. Разработана экономико-математическая модель поиска эффективных экономических решений по формированию портфелей контрагентов (поставщиков) предприятия, основанная на использовании методов векторной оптимизации. Модель позволяет определить вариант обеспечения минимальных затрат при возможно меньшем риске, связанном с взаимодействием предприятия с контрагентами (поставщиками) (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ (Глава 2, параграфы 5-6, Глава 3, параграф 1).

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем,
что содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют повысить
эффективность управления предприятием, эффективность его

взаимодействия с контрагентами, активизировать деятельность по

оптимизации номенклатуры производимых продуктов и услуг,

минимизировать риски. Использование предложенных подходов будет способствовать принятию взвешенных решений при выборе контрагентов и портфелей производимых продуктов и услуг. Применение предлагаемых в диссертационной работе подходов и методов будет способствовать

достижению стратегических целей предприятий и организаций, росту их
конкурентоспособности, окажет положительное влияние на развитие
российской экономики. Полученные в ходе исследования результаты могут
быть использованы промышленными и торгово-закупочными

предприятиями, финансово-кредитными организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в частности, «Экономика фирмы», «Математические методы финансового анализа», «Управление рисками», «Экономико-математическое моделирование».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее
результатов на международных конференциях «Информационно-

математические технологии в экономике, технике и образовании» (г. Екатеринбург, 2007; г. Екатеринбург, 2008), на 13-ой Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (г. Екатеринбург, 2007), на международных конференциях «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2009 и г. Москва, 2010), на 9-ой международной конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития» (г. Екатеринбург, 2012); на студенческих научных конференциях УрФУ, на научных семинарах кафедры «Анализ систем и принятия решений» УрФУ.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования
проведено Практическое внедрение результатов диссертационного

исследования проведено на промышленных, торгово-закупочных

предприятиях и предприятиях банковской сферы города Екатеринбурга.
Практические результаты автора исследования подтверждены

соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях общим объемом 3,9 печатных листов (из которых 2,8 п.л. – авторские), в том числе, в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций («Вестник УГТУ-УПИ. Сер. Экономика и управление», «Экономика региона»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 106 наименований. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, работа включает 47 рисунков, 10 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, указываются объект и предмет диссертации, цель диссертационного исследования, степень разработанности темы. Формулируются задачи исследования и основные результаты, содержащие элементы новизны, а также теоретические и методологические основы работы и ее практическая значимость, приводится список публикаций автора по теме диссертации.

В первой главе работы «Методологические основы управления
взаимодействием предприятия с контрагентами» анализируются

существующие подходы и модели, относящиеся к взаимодействию

предприятия с внешней средой. Приводятся общие принципы рационального выбора контрагентов предприятием или организацией.

Основное внимание уделяется существующим экономико-

математическим моделям, описывающим анализ и правила рационального выбора поставщиков предприятия и предприятий-партнеров – потребителей готовой продукции. Далее рассматриваются подходы и методы теории портфельных инвестиций и возможность их применения к объектам, отличным от ценных бумаг. В частности, приводятся задачи построения портфелей проектов, портфельный подход к стратегическим задачам энергетики. Показывается, что названные задачи являются частными случаями более общей постановки задачи векторной оптимизации с произвольным количеством критериев. Определяется место представленных в диссертационной работе исследований в круге задач, связанных с развитием теории портфельного управления.

Вторая глава работы «Формирование эффективных портфелей контрагентов и портфелей продуктов и услуг по критериям, учитывающим риск невыполнения контрагентом своих обязательств» посвящена развитию теоретико-методологического подхода, позволяющего использовать методы теории портфельных инвестиций и подходы более общей теории векторной оптимизации для формирования эффективных портфелей контрагентов предприятия или организации.

Предлагается экономико-математическая модель поиска эффективных портфелей, описывающих рациональные действия по выбору поставщиков предприятия.

Обсуждаются результаты, относящиеся к проблеме распространения портфельного подхода на случай трех и более критериев эффективности, в качестве которых могут быть выбраны различные характеристики контрагентов: доход от реализации поставляемых товаров или услуг, сроки поставки, качество поставляемой продукции, деловая репутация контрагента, устойчивость его финансового положения, и целый ряд других характеристик.

В третьей главе работы «Приложение теории портфельных инвестиций и векторной оптимизации для выбора оптимального состава контрагентов на конкретных предприятиях» алгоритмы, изложенные во второй главе, применяются к решению практических задач предприятия. Приводятся результаты апробации предлагаемого подхода и базирующихся на нем методов на данных конкретных предприятиях.

В заключении по результатам исследования формулируются основные выводы и рекомендации.

Классическая теория портфельных инвестиций и ее обобщения

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Развить теоретико-методологический подход к портфельному анализу и методам векторной оптимизации экономических решений на предприятии, связанный с формированием портфелей контрагентов, заказов, продуктов и услуг.

2. Разработать методический инструментарий для портфельного анализа и поддержки принятия решений по формированию портфелей из нефинансовых объектов для случая двух и более критериев эффективности (характеристик контрагентов, продуктов, товаров и услуг), основанный на теории портфельных инвестиций и методах векторной оптимизации, позволяющий строить эффективные портфели из нефинансовых объектов.

3. Разработать экономико-математическую модель формирования экономических решений, связанных с формированием портфелей поставщиков предприятия, которые обеспечивают при выборе такого решения минимальные затраты при возможно меньшем риске, связанном с взаимодействием предприятия с поставщиками.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории портфельных инвестиций, по теории и методам взаимодействия предприятия с внешней средой, менеджменту и финансовому анализу, теории вероятностей и математической статистике.

В диссертации применены общенаучные методы системного анализа, логики, методы векторного анализа, математического программирования и статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составили данные о деятельности предприятий и организаций, относящиеся к взаимодействию предприятия с контрагентами (поставщиками и потребителями продукции), данные по номенклатуре товаров, продуктов и услуг, данные из финансовых отчетов предприятий и организаций.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Развит теоретико-методологический подход к портфельному анализу и выбору методов векторной оптимизации экономических решений на предприятии. Подход позволяет применить методы современной теории портфельных инвестиций для формирования эффективных портфелей из экономических объектов, отличных по своей природе от инструментов фондового рынка: портфелей контрагентов, заказов, продуктов и услуг (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ), (Глава 2, параграф 2; Глава 3, параграфы 1-5).

2. Разработан методический инструментарий портфельного анализа и поддержки принятия решений по формированию портфелей из нефинансовых объектов для случая двух и более критериев эффективности (характеристик контрагентов, заказов, продуктов и услуг). Разработанный инструментарий основан на теории портфельных инвестиций и методах векторной оптимизации и позволяет строить эффективные портфели из нефинансовых объектов. Применение инструментария позволит в значительной степени устранить элементы субъективизма, присутствующие в иных подходах (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ), (Глава 2, параграфы 3-6, Глава 3, параграфы 1-5).

3. Разработана авторская экономико-математическая модель поиска эффективных экономических решений по формированию портфелей контрагентов (поставщиков) предприятия. Модель основана на развитом подходе, современной теории портфельных инвестиций и теории векторной оптимизации. В отличие от существующих моделей выбора поставщиков модель позволяет обеспечить минимальные затраты при возможно меньшем риске, связанные с взаимодействием предприятия с контрагентами (поставщиками) (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ), (Глава 2, параграфы 5-6, Глава 3, параграф 1).

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют повысить эффективность управления предприятием, эффективность его взаимодействия с контрагентами, активизировать деятельность по оптимизации номенклатуры производимых продуктов и услуг, минимизировать риски. Использование предложенных подходов будет способствовать принятию взвешенных решений при выборе контрагентов и портфелей производимых продуктов и услуг. Применение предлагаемых в диссертационной работе подходов и методов будет способствовать достижению стратегических целей предприятий и организаций, росту их конкурентоспособности, окажет положительное влияние на развитие российской экономики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы промышленными и торгово-закупочными предприятиями, финансово-кредитными организациями. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в частности, «Экономика фирмы», «Математические методы финансового анализа», «Управление рисками», «Экономико-математическое моделирование

Базовые принципы подхода к формированию эффективных портфелей контрагентов, учитывающие риск невыполнения ими своих Обязательств

Коэффициент оптимума - это наилучшее нормированное значение соответствующего показателя для фиксированного поставщика. Заметим, что Qz , QN , Qu - могут, в свою очередь, определяться тоже на основе рейтинговых оценок по иным цифровым оценкам.

В реальности расчет коэффициентов оптимума представляется достаточно сложным из-за невозможности определить их на основе финансовой отчетности предприятий.

Ниже в главе 2 будут рассмотрены иные варианты описанных моделей, более ориентированные на практику и применяемые в деятельности предприятий.

Новая институциональная экономика, транзакционные издержки, теория контрактов. Изложенные выше подходы к описанию взаимодействия предприятия с поставщиками являются, на наш взгляд, практической реализацией подходов и методов новой институциональной экономической теории, восходящей к Рональду Коузу [88] и его последователей [19,36,35,76,79]. Теория транзакционных издержек, составляющая неотъемлемый элемент новой институциональной экономики как раз и определяет взаимоотношения экономических агентов. Транзакционные издержки являются следствием сложности окружающего мира и ограниченной рациональности экономических субъектов и зависят от того, в какой координационной системе проводятся экономические операции. Слишком высокие транзакционные издержки могут помешать осуществлению экономического действия. Социальные и государственные институты (например, биржа) позволяют снизить эти издержки при помощи формальных правил и неформальных норм. Выделяют: . издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля, издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка.

Специфичность связанных с транзакцией инвестиций (факторная специфика): описывает в рамках транзакции проводимые капиталовложения в производственные мощности и достижение требуемой квалификации.

Риск: содержит в себе неопределённость параметров внешней среды и неуверенность в поведении участников договора, основанную на возможном оппортунизме. Частотность: учитывает возможность дегрессии издержек с повышением частоты идентичных транзакций как эффект массовости производства или синергии. Оценка поведения участников транзакции противоречит предпосылкам идеального рынка и основывается на следующих принципах: Ограниченная рациональность обусловлена суженным восприятием и неполнотой информации задействованных сторон. Оппортунизм в поведении, движущей силой которого является достижение максимальной личной выгоды, прибегая к хитрости и коварству. Нейтральное отношение к риску используется в целях упрощения.

Следующим шагом развития новой институциональной экономической теории стала теория контрактов [85, 93, 90], направленная на то, каким образом обеспечить выполнение транзакционных издержек. Выделяют четыре модели теории контрактов, которые могут смешиваться и дополнять друг друга.

В первой модели два участника – принципал и агент заключают контракт. При этом агент обладает некоторой информацией, неизвестной принципалу. Эта модель называется моделью неблагоприятного выбора.

В модели сигналов до заключения контракта агент может предпринять некоторые действия (подать сигнал), так что принципал получит дополнительную информацию, которой он сможет воспользоваться. Таким образом, хотя асимметрия информации сохраняется, принципал обладает большими возможностями.

В модели оппортунистического поведения агент и принципал обладают одинаковой информацией, однако после заключения контракта агент совершает действия, не все из которых становятся известными принципалу. В этом случае часть параметров, доступных принципалу моделируются как случайные величины.

Наконец, четвертая базовая модель теории контрактов – это модель неполных контрактов [93], предполагающая наличие «наблюдаемых, но не верифицируемых переменных», то есть переменных, которые известны обоим участникам, но не могут быть записаны в контракт, так как их значения не верифицируемы судом. Как правило, в моделях неполных контрактов предполагается отсутствие асимметричной информации, и основная проблема — это предоставление стимулов к выбору оптимального уровня усилий (или инвестиций).

Формирование эффективного множества действующих поставщиков на основе теории портфельных инвестиций

Упрощение формулы для доходности предприятия-поставщика состоит, в частности, в том, что в ней не учитываются затраты на транспортировку товара, административные и коммерческие и другие расходы. Предполагается, что они входят в цену продажи товара ST . Что касается времени Т от момента поставки до оплаты, ему уделяется особое внимание в цитированной работе [58] и далее в параграфе 3.2, где рассматривается пример приложения рассматриваемого подхода к анализу деятельности торгово-закупочного предприятия. При работе с каждым конкретным потребителем величина г варьируется в зависимости от вида и времени поставок. Эту характеристику потребителя, трактуемую как случайную величину в математическом смысле данного термина, мы будем использовать в дальнейших построениях.

Формула (2.1) легко модифицируется для случая, когда доходность целесообразно оценивать в процентах за иной период времени, например, за месяц, когда требуется учитывать какие-либо дополнительные факторы -инфляцию и др. Особенно простой вид приведенное выражение приобретает в случае, когда речь идет о торгово-закупочной фирме, реализующей закупленный товар с фиксированной наценкой. В этом варианте месячная валовая доходность от реализации партии товара в процентах за месяц определяется соотношением г = -30, (2.2) Т где г0 - фиксированная наценка в процентах. Именно такая ситуация имеет место в рассматриваемой в Главе 3 ситуации, где вся неопределенность сосредоточена во времени Г, проходящем от поставки до оплаты товара.

Как и выше дисперсию D(r) или среднеквадратичное отклонение (СКО) - т(г) будем ассоциировать с риском, связанным с инвестициями в финансовый инструмент со случайной доходностью Г . Следуя такому подходу, будем характеризовать предприятия-потребителей двумя скалярными характеристиками - математическим ожиданием М(г) доходности операций с ним и связанным с данным предприятием риском а(г).

Следует иметь в виду, что величина О(") отражает далеко не все риски контрагента, здесь учитывается лишь статистический риск отклонения доходности от своего среднего значения. Представляется, однако, что а(г) вполне может рассматриваться как один из показателей надежности партнера при условии, что рынок продукции относительно стабилен.

Вычисление конкретных значений для оценок величин М(г ) и (У(г) производится по стандартным формулам и правилам на основании имеющейся статистики работы с предприятием. Для этого надлежит обработать выборочные значения величины г, за исследуемый промежуток времени. Если сделки с потребителем совершаются регулярно, необходимый набор значений реализовавшихся параметров S0,ST и Т в случае использования соотношения (2.1) либо г и Т при работе по формуле (2.2) могут быть получены из соответствующих бухгалтерских документов.

Портфель поставок продукции и его эффективность. Предположим, что получен следующий набор данных: семейство выборок случайных доходностей r, оценки математических ожиданий М(г}) и среднеквадратичных отклонений cr(rj). Здесь индекс отвечает номеру предприятия-потребителя, j = 1,...,N; N - общее количество потребителей.

Для того, чтобы определить усредненное (ожидаемое) значение доходности предприятия-поставщика при работе со всеми контрагентами за выбранный временной промежуток, надлежит определить доли у всего капитала, сосредоточенного в отгруженной продукции, (дебиторскую задолженность) приходящиеся на каждого потребителя. Заметим, что для фиксированного временного промежутка это уже менее тривиальная задача, чем расчет выборочных значений доходностей, и прямая аналогия с инвестиционным портфелем на фондовом рынке здесь нарушается. Действительно, отгрузив определенное количество товара потребителю, поставщик в принципе не может в произвольный момент времени вернуть дебиторскую задолженность в соответствии с рассчитанной доходностью, поскольку промежутки от отгрузки до оплаты различны и пересекаются между собой. Речь может идти либо об усредненных долях, рассчитанных на достаточно большой промежуток времени, либо следует скорректировать правила для вычисления доходностей от работы с одним контрагентом.

Как показывают эксперименты, оба варианта достаточно реальны. Первый полезен при долгосрочном, стратегическом планировании организации работы с предприятиями-потребителями и позволяет определить примерные рациональные доли продукции, поставляемой конкретным потребителям в течение достаточно продолжительного промежутка времени. Данный способ применим при наличии устойчивых характеристик контрагентов и долгосрочных устойчивых связях с ними.

Второй вариант позволяет получать результаты, пригодные для краткосрочного, тактического планирования структуры поставок, однако его реализация требует дополнительного учета особенностей взаимодействия с конкретными потребителями и модификации расчетных формул.

Апробация модели на данных торгово-закупочной фирмы, занимающейся поставками фармацевтических препаратов сети мелкооптовых покупателей

Из приведенного выше анализа можно сделать вывод, что, используя методы векторной оптимизации, можно сформировать оптимальный портфель контрактов компании. Наиболее подходящими контрагентами в нашем случае можно считать предприятия П3, П4, П5. Также в портфель компаний, с которыми наиболее безопасно и выгодно заключать контракты, могут попасть предприятия П14 и П1.

В данном параграфе теория портфельных инвестиций применяется для составления эффективных портфелей банковских продуктов. Учет и управление риском в управлении экономическими системами вообще и в банковском секторе, в частности, рассматривался в большом количестве публикаций [5,11,16,21,22,57,91,9,22,38,39]. Здесь задача осложняется тем, что для вычисления доходности отдельных банковских продуктов надлежит корректно рассчитать затраты, которые соответствуют тому или иному продукту. Для этого мы пользуемся методами [9,22,38,39].

Для исчисления и анализа себестоимости банковских продуктов была собрана следующая информация: - форма 102 (Отчет «О прибылях и убытках»); - среднесписочная численность сотрудников; - фонд оплаты труда; - площадь помещений, занимаемая Банком; - количество ПЭВМ; - отчетные материалы подразделений Банка по доходам и расходам.

Все затраты сгруппированы согласно методике по пяти направлениям: расходы по содержанию персонала, расходы по содержанию имущества, расходы на информационное и программное обеспечение, расходы на хозяйственные нужды, прочие накладные расходы.

Далее накладные расходы распределяются по центрам финансовой структуры: 1 группа распределяется по сводным данным из Отдела по работе с персоналом, 2 группа - пропорционально занимаемой подразделениями площади, 3 группа - пропорционально количеству ПЭВМ, 4 и 5 группа -пропорционально среднесписочной численности подразделений. В состав финансовой структуры коммерческого банка входит 3 центра затрат (центры обеспечения, центры обслуживания и центры управления) и 3 бизнес-центра (кредит, депозит и расчетно-кассовый центр).

В состав центров обеспечения входят следующие подразделения: отдел по работе с персоналом, отдел методологии, отдел по финансовому мониторингу, отдел налогов, отдел защиты информации, отдел компьютерных технологий, управление обеспечения деятельности, автотранспортный отдел, служба безопасности.

В состав центров обслуживания включаются юридический отдел, управление кассовых операций, валютное управление, отдел учета внутрибанковских операций, управление сводной отчетности, управление финансового контроля, отдел организации бухучета, отдел связей со СМИ, отдел свода и контроля документов дня, отдел бюджетного планирования и контроля, управление расчетов, управление оценки и контроля рисков, отдел экономического анализа, отдел развития сети и контроля качества.

Центр управления состоит из административного управления, управления маркетинга, службы внутреннего контроля, отдела документооборота.

Далее расходы центров затрат распределяются на бизнес-центры по принципу, описанному в методике, а именно, расходы центров обеспечения и центров обслуживания – пропорционально численности ЦФС, а расходы центров управления – в равных долях на все три бизнес-центра. В результате все накладные расходы аккумулируются только на центрах бизнес-направлений.

Осуществляется калькуляция затрат для конкретных продуктов. Для каждого центра определяется соответствующий фактор издержек, согласно которому расходы бизнес-направлений распределяются по продуктам этих направлений. Для калькуляции себестоимости кредитных продуктов в качестве базы для распределения расходов принимается время, затрачиваемое на создание продукта. Для оценки себестоимости депозитных продуктов в качестве базы для распределения расходов можно берется количество заключенных договоров. Затраты на продукты РКЦ первоначально распределяются пропорционально полученным операционным доходам, далее, для оценки себестоимости продуктов кассового обслуживания, в качестве базы для распределения принимается количество операций, необходимое для создания продукта. В результате, суммируя прямые прослеживаемые затраты по каждому продукту и распределенные накладные расходы, получаем полную себестоимость. Последним шагом выполняется расчет эффективности по каждому продукту. Для этого собирается информация о полученных операционных доходах за отчетный период.

На основе ранее сформулированных математических задач оптимизации портфеля по критерию минимизации риска и максимизации доходности с учетом соответствующих оценок ожидаемых величин могут быть смоделированы операции с портфелем банковских продуктов. Для расчета использовался готовый программный продукт, расчеты в котором основаны на теории Г. Марковица.