Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Птускин Александр Соломонович

Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях
<
Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях
>



Птускин Александр Соломонович. Нечеткие модели задач принятия стратегических решений на предприятиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 323 c. РГБ ОД, 71:05-8/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты моделирования неопределенности стратегического процесса производственного предприятия средствами теории нечетких множеств 15

1.1. Стадии стратегического процесса производственного предприятия 15

1.2. Типы неопределенности, возникающие в стратегическом процессе 31

1.3. Математический аппарат теории нечетких множеств 41

1.4. Инструментальные средства теории нечетких множествдля моделирования задач стратегического процесса 59

Выводы по главе 1 72

Глава 2. Нечеткие модели многоатрибутных задач инвестиционного стратегического анализа 76

2:1. Лингвистический подход к созданию систем поддержки многоатрибутного принятия решений; 76.

2.2. Многоатрибутная оценка рисков и ранжирование инвестиционных проектов по уровню рисков с использованием лингвистического подхода . 83

2.3; Выбор параметров моделей многоатрибутных задач стратегического процесса 117

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Нелинейное математическое программирование с нечеткими параметрами в задачах определения технологической стратегии . 126

3.1. Общая конструкция задач нечеткого математического программирования 126

3:2. Система моделей планирования с нечеткими параметрами как реализация технологической стратегии предприятия . 130

3:3. Нечеткая однородная задача планирования работы гибких; автоматических линий 142:

3:4; Нечеткие неоднородные задачи планирования работы гибких автоматических линий; 158

Выводы по главе 3. 175

Глава 4; Экспертные системы с нечеткой логикой для задач стратегического процесса 179

4.1. Общие принципы построения экспертных систем с нечеткой логикой. 179

4:2; Экспертная система выбора предпочтительных поставщиков! производственных ресурсов с нечеткими решающими правилами ... 181

4:3: Построение экспертного блока тандемной системы управления гибкими автоматическими линиями: 197

Выводы по главе 4 209?

Глава 5. Линейное нечеткое математическое программирование в задачах формирования инвестиционной стратегии 212

5.1. Задачи реализацииинвестиционной стратегии предприятия:... 212

5.2. Систематизация основных принципов экономической оценки: инвестиционных проектов 215:

5.3. Традиционные постановки задачи выбора портфеля,и? нвестиционных проектов 226

5.4; Инвестиционная модель стратегического развития 232

5.5. Нечеткая модель одномерной задачи выбора инвестиционных проектов с учетом лингвистической оценки рисков. 241

5.6. Выбор портфеля инвестиционных проектов с учетом стратегических целей предприятия 258

Выводы по главе 5 264

Заключение 269

Литература 273

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реформирование промышленных предприятий остается одной из:главных задач российской экономики. В ее решении? важнейшее значение имеют внедрение новых форм; и методов управления; ориентация на стратегическое управление. Стратегический анализ, стратегическое планирование, реализация стратегии; контроль выполнения стратегии - важнейшие функции деятельности современного предприятия. Они составляют единое целое, поскольку представляют собой-взаимосвязанные стадии'единого процесса движения к достижению основополагающих целейс предприятия; процесса, который устанавливает и поддерживает соответствие между целями и возможностями предприятия и изменяющимися условиями^ внешней среды. Далее этот процесс, который и является предметом изучения диссертационной работы, называется стратегическим процессом.

Недостаток научно обоснованных методов принятия решений существенно затрудняет стратегический процесс на предприятиях. Прежде всего, проблемы связаны с неопределенностью, нестабильностью окружающей среды, отсутствием полной и точной информации при принятии стратегических решений. Эти проблемы существуют и для предприятий; функционирующих в условиях устойчивых экономик, но для современных российских предприятий проявляются особенно остро. Наибольшие затруднения вызывает этап реализации стратегии, когда необходимо принимать конкретные частные стратегические решения, обусловленные принятой на;этапе стратегического планирования общей стратегией. Поэтому разработка* нового инструментария; позволяющего предприятиями решать реальные слабоструктурированные стратегические задачи * и адекватно учитывать неопределенность: в стратегическом; процессе, является важной народно-хозяйственной проблемой.

Стратегический процесс всегда осуществляется в условиях неполной информации, а его стадии чаще всего принадлежат к сфере подготовки решений качественного характера, им присущ обобщенный взгляд, отсутствие деталей, четких линий; Практически навсех стадиях стратегического процесса возникают сложные, плохо формализуемые задачи, не имеющие точного решения, описываемые качественными, неоднозначными характеристиками; Стратегический процесс не может быть полностью формализован, однако выполнение его отдельных этапов существенно облегчается использованием математических и инструментальных методов экономики. Однако эффективность классических методов системного анализа для решения реальных стратегических проблем и возможности традиционного математического аппарата в отношении сложных и плохо формализованных задач ограничены. Традиционно для моделирования этих задач используются вероятностная или интервальная неопределенности. В последнее время были выявлены и определены новые типы неопределенности, и потребовались новые математические средства для использования в случае, когда классические средства количественного анализа не могут быть применены. Одна из наиболее важных задач организации успешного процесса принятия стратегических решений состоит в предоставлении средств для оперирования с нечеткой, размытой информацией, учета точек зрения различных участников этого процесса. Возможности включения в формальный анализ задачи субъективных представлений и ощущений лиц, принимающих решение, субъективных, неформализованных, нечетких входных данных, мнений и суждений экспертов в рамках методологии традиционного количественного анализа;недостаточны.

Низкая* степень адекватности моделей (то есть несогласованность моделей с исходной информацией об объекте) инизкая степень эффективности моделей (то есть неспособность моделей реализовать поставленные цели) существенно затрудняют реализацию стратегического

процесса, приводят к ошибочным стратегическим решениям, отказу субъектов.моделирования от использования экономико-математических

МОДЄЛЄЙІ

В работе (Клейнер, 2001) предложены, три основных направления повышениям качества^ экономико-математических; моделей т повышения их эффективности в хозяйственной практике:

расширение арсенала; инструментально-математических' средств моделирования;

развитие самого: субъекта моделирования; создание возможности* использования им«в моделях большего объемаразнообразной» информации об объекте моделирования;

разработка;новых моделей на базе качественных измерений вместо традиционного количественного математического анализа.

В диссертационной работе показано, что для многих задач принятия стратегических решенийэтовозможно с применением теории нечетких множеств.

Основная цель работы - провести анализ;задач принятия стратегических решений; разработать, математические; модели и методы, решения таких задач, отражающие особенности*сопутствующей стратегическому процессу, неопределенности; развить аппарат теории- нечетких (размытых) множеств для формулирования указанных моделей. Основные задачи исследования:

  1. Проанализировать типы; неопределенности; возникающие в стра-тегическом і процессе предприятий.

  2. Определить ситуации; связанные, с осуществлением* стратегического процесса, В; которых представленная неопределенными величинами* информация* адекватно- описывается в терминах- нечетких; множеств.

  3. Обосновать инструментальный * и: функциональный * набор нечетких конструкций для моделирования задач стратегического процесса.

  1. Построить нечеткие модели для задач-представителей стратегического процесса.

  2. Разработать релевантные этим задачам нечеткие алгоритмы и подтвердить их эффективность решениемфеальных стратегических задач и результатами вычислительных экспериментов:

Объект исследования:- производственное предприятие, функционирующее в условиях рынка.

Предмет исследования* - стратегический < процесс на производственном предприятии.

Аспектом рассмотрения объекта; является система: реализации-элементов стратегического процесса в условиях неопределенности: Цель построения моделей состоит в выборе стратегического управленческого решения из формируемого в ходе процесса дискретного множества доступных альтернатив. Системное описание объекта моделирования может быть представлено как иерархия стратегий; включающая охватывающие все виды деятельности предприятия подстратегии; верхнего уровня, которые в свою очередь разбиваются на ряд частных элементов стратегий:

Используемый математический аппарат - теория нечетких множеств. Инструментальная и функциональная идентификация, используемая при построении моделей - модели'нечеткого математического программирования, нечеткие системы поддержки многоатрибутного принятия решений; экспертные системы с нечеткой логикой. Интерпретация моделей состоит в использованиишолученнои с их помощью информации? для упорядочения имеющихся альтернатив или выбора;наилучшей альтернативы в соответствии с целевой идентификацией:

Научная-новизна: Диссертационная; работа является оригинальным научным; исследованием, в котором; разработано; новое направление моделирования;задач стратегического процесса на; предприятии сред-ствами)теории нечетких множеств. Предложена методология принятия

стратегических решений в условиях нечеткой неопределенности, построен и исследован комплекс новых моделей и методов решения стратегических проблем; Получены следующие новые результаты.

  1. Обоснована адекватность и эффективность применения для моделирования и решения специализированного класса задач стратегического процесса средств теории нечетких множеств, включающих модели нечеткого математического программирования, нечеткие системы поддержки многоатрибутного принятия решений, экспертные системы с нечеткой логикой.

  2. Предложены новая классификация факторов рисков и схема принятия решений с использованием лингвистического подхода для стратегической задачи оценки проектных рисков и ранжирования инвестиционных проектов по уровню рисков. Классификация рисков основана на.их разделении на группы, относящиеся к различным денежным* потокам; определяющим экономический результат проекта. Это дает возможность использовать результаты анализа рисков для важнейшей задачи инвестиционной стратегии предприятия - задачи бюджетирования капитала и объективно определять веса групп посредством проведения анализа чувствительности. В отличие от традиционных методов количественного анализа рисков, для которых возможности оперировать с неоднозначной качественной, не определяемой точными числовыми значениями информацией об измерении риска ограничены, разработанная схема позволяет включить в анализ задачи неформализованные, нечеткие входные данные, субъективные мнения и суждения экспертов.

  3. Разработан ряд нечетких моделей реальных производственных задач планирования работы гибких автоматических линий с условиями* обработки без прерываний и * ожиданий, относящихся к реализации технологической стратегии: В этих моделях длительности операций представлены не фиксированными значениями или интервалами означений, как в классических моделях, а нечеткими числами с выпуклыми функ-

циями принадлежности, отражающими качество обработки. Построены эффективные алгоритмы для решения этих задач, максимизирующие критерии эффективности и качества. Предложена структура интеллект-ной системы, в которой оптимизационный блок дополнен экспертным блоком; включающим/ нечеткие утверждения и определяющим стратегию действия системы при решении задач реального производства.

А. Предложена схема экспертной' системы для задачи? реализации ресурсно-рыночной* стратегии по выбору предпочтительных поставщиков производственных ресурсов^ основанная на использовании нечетких решающих правил формата Если-То, оперирующая с вербальными оценками различных характеристик поставщиков; Показано, что для случая, когда информация не может быть оценена числовым способом, а определяется неточным знанием, выраженным естественным языком и основанным на интуиции, опыте лиц, принимающих решение, предложенный подход имеет очевидное преимущество по сравнению с традиционными, использующими четкие оценки моделями.

5. Построена нечеткая модель стратегической задачи выбора инвестиционных проектов с учетом лингвистической оценки рисков, максимизирующая суммарный чистый приведенный доход. Учет неопределенности параметров задачи производится за счет использования нечетких величин, а не стохастических или интервальных, как в традиционных моделях. В отличие от немногочисленных известных нечетких моделей предложена процедура отображения параметров задачи в нечеткие числа; с функциями принадлежности, изменяемыми в зависимости от уровня риска негативного изменения этих параметров. Построен эффективный.алгоритм решения задачи выбора-инвестиционных проектов, модифицирующий^метод решения для жестких:(неразмытых) параметров и состоящий5 из нечеткой і схемы редукции переменных и шетода^ нечеткого динамического программирования.

6. Разработана последовательная схема решения задачи выбора портфеля инвестиционных проектов, позволяющая учитывать не только показатели эффективности, но и стратегические цели предприятия. Схема сочетает лингвистический подход, и алгоритм нечеткого математического программирования, построена в естественной и понятной для лица, принимающего решение, форме, позволяет пересмотреть решение при изменении внешних и внутренних условий;

Теоретической и; методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению, проблемам: выбора в условиях неопределенности, экономико-математическому моделированию, теории нечетких множеств, искусственному интеллекту, теории расписаний, многоатрибутному принятию решений, анализу рисков, оценке эффективности проектов: Г.Б. Клейне-ра, К.А. Багриновского, П.Л. Виленского, В.И. Данилина, Е.В. Левнера, В.Н. Лившица, СА Орловского, ДА. Поспелова, С.А. Смоляка, B.C. Та-наева, К. Асаи, Р. Белл мана, Д. Дюбуа и Г. Прада, Л. А. Заде, М. Инуигу-чи, К. Карлссона, Ф. Лефлея, Ф. Луутсмы, Г. Минцберга, Дж. Куинна, X. Танаки, Ф. Херреры, Р. Ягера и др.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе разработан набор новых нечетких моделей и методов, обеспечивающих решение реальных стратегических задач. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий (научно-производственное предприятие "АВТЭЛ", ОАО «Автоэлектроника», Калужская региональная инвестиционная Корпорация), применяются в учебных курсах ВУЗов (Калужский филиал МПТУ им. Н.Э. Баумана, филиал Северо-Западной' академии государственной службы в г. Калуге, институт управления и бизнеса), что подтверждается документами о практическом «использовании результатов исследования.

Работа выполнялась в рамках гранта Московского отделения Российского Научного Фонда; и Фонда Форда по экономике по программе

«Российские общественные науки - новая перспектива», 1993-1994; гранта РГНФ и Администрации Калужской области, 1999 (проект 99-02-00367а/Ц); гранта Датской Конференции Ректоров, 2000; гранта РГНФ и Администрации Калужской области, 2003 (проект 03-02-00222а/Ц).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Американо-Российской летней школе по политологии; социологии, экономике АРГО-95 (Нижний Новгород, 1995); на 14-й международной конференции «International Joint Conference on Artificial Intelligence IJCAI-95» (Монреаль, 1995); на международных конференциях «Intelligent Scheduling, of Robots and Flexible Manufacturing Systems WISOR'95, WISOR'96» (Холон, Израиль, 1995, 1996); на Российской научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка» (Калуга, 1999); на научно-практических конференциях «Региональная экономика, наука, инновации» (Калуга, 1999 и 2000); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2000); на семинаре факультета оперативного менеджмента Копенгагенской бизнес-школы (Копенгаген, 2000); на семинаре «Algotithmics and Optimization Seminar» университета Копенгагена (Копенгаген, 2000); на научно-практическом семинаре «Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2001); на четвертой научно-практической конференции «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах» (Калуга, 2001); на Всероссийских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2001, 2002, 2003); на- межрегиональной научно-практической і конференции «Бизнес, политика;общество» (Калуга, 2003); на научных семинарах кафедры высшей;математики иг кафедры экономики»и организации производства Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана; на научном се-

минаре «Проблемы моделирования развития производственных систем» ЦЭМИ РАН (Москва, 2003).

Публикации: По результатам проведенных исследований опубликовано 48 работ объемом:45,8 п.л., в том числе в соавторстве 26 работ, 37,5 п.л. лично автором;

Структура работы. Работа:состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы ^приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены основная цель работы, основные задачи исследования, объект и предмет исследования. Даны характеристики научной новизны работы, ее практической значимости. Определена-структура работы, которая построена следующим образом. В 1 главе проведен анализ стадий стратегического процесса и типов сопутствующих им неопределенностей; рассмотрен математический аппарат теории нечетких множеств; даны описание и идентификация предлагаемых для решения стратегических задач инструментария и моделей с использованием средств теории нечетких множеств. Следующие главы соответствуют составляющим этого инструментария и раскрывают методологию моделирования стратегических задач указанными средствами. Число различных стратегических задач весьма велико. По составляющим экономической стратегии для стадии реализации стратегии рассмотрены типовые задачи-представители; Для них разработаны новые модели и методы (задача создания системы моделей планирования гибких автоматических линий для реализации технологической стратегии, задачи анализа инвестиционных рисков и выбора инвестиционных проектов для реализации инвестиционно-финансовой стратегии,1 задача выбора і поставщиков для реализации* ресурсно-рыночной! стратегии), либо по: аналогии с этимш мо-делямишіметодами определена!общая:схема:решения;(задача формирования товарного ассортимента*для- реализации товарной» стратегии, задача выбора внешнего рынка для экспорта или импорта товаров и ус-

луг для реализации рыночной стратегии, задача выбора предпочтительных предприятий-партнеров по горизонтальной интеграции для реализации* интеграционной стратегии), либо указаны уже разработанные в рамках теории?нечетких множеств модели* и*методы (задачи* распределения; сотрудников по должностям*и> рабочим;местам для реализации* стратегии і управления, задача = формирования портфеля ценных бумаг предприятия для реализации стратегии поведения предприятия нарын-ках денег и ценных бумаг). 2 глава посвящена нечетким моделям многоатрибутного принятия решений, как наиболее представительного класса; стратегических;задач. В 3 главе, рассмотрены: модели и эвристические алгоритмы нелинейного нечеткого математического программирования для решения одной ? из задач - реализации технологической стратеги и. В четвертой главе предложены принципы построения экспертных систем с нечеткой логикой для задач стратегического процесса с использованием^ результатов, полученных во 2 и 3 главах. ИІ наконец, в 5 главе рассмотрено линейное нечеткое математическое программирование в задачах формирования инвестиционной: стратегии, для решения которых на финальном этапе используются результаты предыдущих глав.

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования; Список использованной литературы включает 387 наименований; В Приложении 1 иллюстрируется процедура оценки рисков и ранжирования проектов по. уровню риска, предложенная во второй? главе. В Приложении4 2 иллюстрируется применение алгоритма построения; периодического расписания, описанного в третьей главе. В Приложении^ содержатся документы о практическом использовании результатов исследования;

Типы неопределенности, возникающие в стратегическом процессе

Стратегии оперируют с неизвестными и зачастую непредсказуемыми факторами. Современная экономическая и социальная ситуация многомерна и сложна, подвержена частым изменениям. Множество различных событий в будущем может противодействовать или способствовать успеху выбранной стратегии (Quinn, 1980). При принятии стратегических решений невозможно получить точные и полные знания обо всех действующих или потенциальных внутренних и внешних факторах, поэтому планируемые предприятием хозяйственные мероприятия стратегического уровня реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений, в которых в будущем может оказаться предприятие (Качалов, 2002). Производственное планирование и управление относятся к основным управленческим задачам предприятия (Kumar, Sinha, 1999), однако неточность, неопределенность исходных для планирования данных может привести к большим различиям между планом и реальностью. В работе (Andrews, 1980) экономическая стратегия определяется как стратегическая альтернатива, выбранная с учетом многочисленных возможностей и способностей предприятия, имеющихся и доступных ему ресурсов при допустимом уровне риска. Здесь термин риск в отношении стратегического планирования используется для выражения неопределенности будущего, то есть угрозы того, что действительные события окажутся менее благоприятными, чем ожидались (Oldcorn, Parker, 1996).

Принятие решений почти всегда происходит в условиях неполной информации.5 В работе (Bogetoft, Pruzan, 1997) неполная; информация о предпочтениях; (например, несколько лиц, принимающих; решение: группы с разными интересами) и неполная информация наборе альтернатив определяются, как важнейшие характеристики реального процесса принятия решений. Наппельбаум в послесловие к книге (Райфа, 1977) указывает, что неопределенности, связанные с поведением в будущем потребителей продукции, поставщиков, партнеров, конкурентов, с будущим з состоянием общей4 конъюнктуры, с будущим спросом:на; рабочую силу, с достижениями научно-технического развития- с запасами ископаемых, значительно усложняют проблему стратегического выбора; Наиболее понятный путь уменьшения неопределенности - увеличение информации - (Коно, 1987), но это не всегда возможно и весьма дорого. Стремление к сведению к минимуму объема исходной информации, экономическая и физическая невозможность и нецелесообразность получения и обработки всей необходимой информации значительно повышают неопределенность и сложность задач стратегического процесса. С другой стороны, с ростом уровня нестабильности условий предпринимательской деятельности возрастает потребность в ориентации на стратегическое управление (Томпсон, Стрикленд, 1998) и на системный подход к принятию стратегических решений. Неопределенность является неотъемлемым свойством реального мира, и при планировании предприятия постоянно сталкиваются с неопределенностью, сложностью и многообразием окружающего мира, что заставляет адаптироваться к неопределенности, вырабатывать новые методы принятия решений в условиях неполной информации. Способность определять и оценивать будущие события предполагает изучение многообразной и не всегда полной и точной информации, поступающей из быстро меняющегося окружения (Bojadziev, Bojadziev, 1997).

Рассмотрим типы неопределенности, с которыми связаны стратегические задачи; Понятие неопределенный имеет несколько семантиче-ских( подтекстов: В словаре Вебстера (Webster s New Twentieth Century. Dictionary) приводится шесть значений этого термина: неточно известный, сомнительный, проблематичный; неясный, неустановленный; в двойственный, ненадежный; неоднозначный; неустойчивый или непостоянный- разнообразный; » подверженный переменам; или изменениям, независимый или-ненадежный:

В работе (Клейнер, Смоляк, 2000) неопределенность понимается как неполнота; и неточность информации, причем г неполнота- относится к объему информации, позволяющему полностью выяснить.истинное значение характеристик, а неточность понимается как расхождение между истинными и полученными»в ходе наблюдения данными. Неопределенность означает не отсутствие;информации; а указывает на ее специфический вид, не сводящийся к указанию конкретного численного значения характеристик.

Традиционно для принятия решений в условиях неопределенности? применяются вероятностные методы (Юдин, 1974). Теория вероятности; имеющая хорошо обоснованный!математический аппарат, строит точно описанные модели, основанные на повторяющихся экспериментах, с наблюдаемым, но неопределенным результатом. Неопределенность присуща практически любым;наблюдениям, но мера, степень и конкретные формы ее проявления могут быть различными (Клейнер, Смоляк, 2000). В последнее время определены новые типы неопределенности и потребовались новые математические средства для использования в тех случаях, когда: классические средства теории вероятности не могут быть применены (Lootsma; 1997). Подобные средства предоставляет теория нечетких множеств; которую часто называют теорией возможностей или нечеткой ЛОГИКОЙ!

Многоатрибутная оценка рисков и ранжирование инвестиционных проектов по уровню рисков с использованием лингвистического подхода

Для; принятия? решения об; инвестировании:: проекта: необходимо ориентироваться наї определяющую условия отбора; систему/приоритетов, к числу которых: относится мера его рискованности. Термин риск: используется для определения меры неопределенности в возможности проявления каких-либо неблагоприятных событий. По выражению Долана (Долан, Линсдей, 1994) риск - это неотъемлемая часть жизни и никакие способности человека не могут уничтожить его. Как отмечается в работе (Brehmer, Sahlin (eds.), 1994), примерно в 80% случаях неудачи в деятельности предприятий І связаны с ошибками» лиц; принимающих решения;;. с: игнорированием возможных негативных событий, поэтому так актуальна? проблема учета и оценки; рисков при- планировании

В работе (Kliem; Ludin, 1997) приведены следующие макрофакторы, увеличивающие риски современных проектов: производство очень сложной продукции/ наличие многочисленных источников информации; необходимостьt многофункционального, перекрестного подхода? к проектам с различных точек зрения, представление проекта: как подсистемы, являющейся частью большей системы, рост значимости планирования и управления і отдельных проектов до уровня значимости корпоративного\ стратегического планирования предприятия, сокращение периода времени от формирования концепции;проекта до его завершения; необходимость удовлетворения возрастающих требований потребителей; интернационализация рынка; необходимость партнерства с. многочисленными поставщиками5 иобслуживающимипредприятиями; поощрение большего;партнерства и возможности приобретения прав собственников участниками проекта, децентрализация деятельности предприятий; возрастание роли многочисленных экспертов; необходимость применения все более сложных средств для процедуры принятия решений. Анализ рисков важен не только при принятии решений об инвестициях, не только в сфере финансовых решений, но идля любых стратегических решений при планировании; прогнозировании, позиционировании предприятия, разработке сценариев развития с учетом г социальных, политических, экономических, технологических перспектив (Hertz, Thomas, 1984). Для термина "риск" существуют несколько определений. По словарю Ожегова, риск- это возможная опасность. Два понятия риск и неопределенность в отношении инвестиционных проектов иногда используются в одном контексте, а часто противопоставляются. Обычно принято считать, что различие между ними состоит в том, знает ли лицо, принимающее решение, о вероятности наступления определенных событий или нет. Риск присутствует тогда, когда вероятности, связанные с различными последствиями; могут оцениваться на основе данных предшествующего периода.

Неопределенность существует тогда, когда возможности событий приходится определять субъективно, поскольку нет данных предшествующего периода. В случае риска, хотя точно события не могут быть известны, но известны или могут быть определены законы распределения их вероятностей, а в случае неопределенности мы можем предполагать возможные события, но не знаем и не можем заранее определить законы распределения вероятностей их появления (Herbst, 1982).

Система моделей планирования с нечеткими параметрами как реализация технологической стратегии предприятия

Под гибкой производственной системой понимается автоматизированное производство, способное обеспечить выпуск широкой номенклатуры продукции, однородной лишь по своим основным конструктивным и технологическим параметрам, и способное безинерционно переходить на выпуск новых изделий (Войчинский и др, 1987). Первичными организационными, структурами? гибких производственных систем являются гибкий производственный модуль и; гибкая автоматизированная линия (Птускин, 1991). Под гибким производственным;модулем?понимается гибкая производственная система; состоящая из единицы технологического оборудования, оснащенная автоматизированным устройством программного управления и средствами автоматизации технологического процесса, автономно функционирующая, осуществляющая многократные циклы и имеющая возможность встраивания в систему более высокого уровня. Под гибкой автоматизированной линией понимается гибкая производственная система, состоящая из нескольких гибких производственных модулей, объединенных автоматизированнойї системой-управления, в которой технологическое оборудование расположено в принятой последовательности операций, легко перестраиваемая на новые технологические процессы. Использование гибких автоматизированных линий, помимо технико-экономических достоинств, способствует улучшению условий труда; повышению культуры производства.

В повышении качества управления заключаются основные резервы роста эффективности производства. Экономическая эффективность гибких производственных систем определяется повышением уровня автоматизации и организации производственных процессов, переналажи-ваемостью этих систем при смене объектов производства (Птускин, 1991). Основными источниками эффективности системы управления гибкой автоматизированной линией являются: сокращение затрат на переналадку оборудования; высвобождение численности работающих; улучшение условий труда работающих; повышение оперативности управления; сокращение потерь рабочего времени; сокращение длительности производственного цикла; сокращение времени на разработку управляющих программ.

В то же время с внедрением гибких производственных систем резко усложняются задачи управления производством, включающие и построение-производственных расписаний. В последние годы было предложено множество алгоритмов построения расписаний для гибких производственных систем, как: с точки1 зрения традиционного подхода, например, работы (Levner (ed.), 1995; Levner(ed.), 1996), так и с использова ниєм концепций теории нечетких множеств, их обзор приведен, например, в работе (Fanti, Maione, Naso, Turchiano, 1998).

Составление производственных расписаний относится к оперативному планированию, однако создание принципов и средств работы системы построения таких расписаний- это задача реализации технологической стратегии, направленная: на снижение производственных издержек. Напомним; что к стратегическим;относятся решения, которые имеют кардинальное значение для функционирования предприятия и имеют долговременные и неотвратимые последствия: Принятие решения о создании ГПС безусловно относится к стратегическим решениям, так как приводит к значительным затратам времени и ресурсов, существенно изменяет потенциал предприятия, как и выбор типа системы. Каждому производственному предприятию, производящему разнообразную продукцию с использованием многочисленного оборудования и труда многих рабочих, приходится решать эти задачи. Использование примитивных методов построения производственных расписаний может привести к серьёзным проблемам и снизить конкурентные возможности предприятия (Hsuetal, 1993).

Оптимизация расписаний представляет сложную проблему и способствует значительному улучшению технико-экономических показателей производства, позволяет уменьшить длительность производственного цикла и объемы незавершенного производства, повысить ритмичность производства и загрузку оборудования, увеличить объем производства и его гибкость. Таким образом, оперативное производственное планирование предприятия принадлежит к важнейшим управленческим функциям»(Kumar, Sinha, 1999). Оптимизация оперативного планирования предполагает решение задач; составляющих ярко выраженный класс экономико-математических моделей - совокупность календарных моделей, и связана с решением1 представительногокласса задач дискретной оптимизации. При этом составляются календарные графики запуска выпуска предметов на уровне элементарных для оперативного управления единиц - деталеопераций и отдельных рабочих мест. Моделируемые в оперативном планировании процессы заключаются в выполнении комплексов взаимосвязанных операций с заданными технологическими; и организационными ограничениями на порядок их следования.

Календарные модели обладают рядом- специфических отличий. Основными системообразующими элементами1 календарной моделей являются операции, работы и ресурсы, требуемые для их выполнения. Операцию в календарной модели описывают следующие характеристики: принадлежность операции к работе; описание отношений предшествования операций; перечисление необходимых ресурсов, потребность в использовании этих ресурсов; разрешение или запрещение прерываний операции. Описание работы составляет совокупность описаний операций. Описание ресурсов определяет возможный режим их использования: готовность к выполнению операций; интенсивность потребления ресурса; возможность или невозможность выполнения на единице ресурса более чем одной операции. В календарной модели обязательно наличие системы отсчета, с введением которой можно определить моменты начала и окончания выполнения каждой операции, являющиеся неизвестными модели. Совокупность величин начала и окончания операций и параметра использования основного ресурса называется допустимым расписанием; если она удовлетворяет ограничениям модели.

Классификация календарных моделей производится по ряду отдельных признаков (Федоренко, Шубкина (ред.), 1983). Первым признаком является наличие к нулевому моменту отсчета времени полного задания множества: работ, либо задание моментов поступления работ вероятностными законамифаспределения: Так же календарные модели-делятся на;сетевые и с линейной5 структурой; работ. По способу задания характеристик выполнения операций календарные модели традиционно разделяются на детерминированные, вероятностные и нечеткие (раз мытые) модели. Причиной применения аппарата нечетких множеств для построения производственных расписаний является необходимость анализа трудноформализуемых данных и ограничений втаких задачах.

Экспертная система выбора предпочтительных поставщиков производственных ресурсов с нечеткими решающими правилами

Одной из составляющих экономической! стратегии? является ресурсно-рыночная стратегия; Hat этапе реализации5 включающая задачу выбора; наиболее предпочтительных поставщиков производственных ресурсов. Для решения этой задачи представлены основные принципы построения экспертной системы, оперирующей с вербальными оценками различных характеристик поставщиков (Левнер, Птускин, Фридман, 1998; Птускин, Белова, 2000; Ptuskin, Belova, 2000а). Предлагаемая экспертная система содержит следующие подсистемы: базу данных, базу знаний и подсистему логического вывода, генерирующую решение. База; знаний основана на. использовании нечетких продукционных правил формата Если-То, то есть знания представлены в виде правил условие = действие. Условие правил определяет ситуацию, при соблюдении которой правило может быть выполнено.

Достаточно сложно количественно оценить и ранжировать поставщиков ресурсов по таким параметрам, как качество, цена условия оплаты, кредитоспособность, дополнительные услуги, сроки и способ поставок, комплектность поставок, надежность поставок, стоимость транспортировки, каналы связей, взаимообмен информацией и так далее. В этом случае лицу, принимающему решение, гораздо удобнее оперировать не с количественными, а с качественными оценками. В реальных условиях задача состоит в выборе из множества поставщиков, оцениваемых по множеству параметров. Например, АО "АВТОВАЗ" формирует интегральную оценку поставщика по четырем категориям, каждая из которых включает несколько оценок: совокупный уровень качества поставок (качество продукции в состоянии поставки, качество продукции при переработке, уровень отказов в гарантийный период эксплуатации, стабильность входного уровня качества, нормативный уровень несоответствия продукции); уровень организации? поставок (выполнение объёма? поставок, соблюдение графика поставок, своевременное возмещение потерь от брака в состоянии поставки и при переработке, выпол нение требованийклиента по сопроводительной документации с каждой партией, гарантийное обслуживание поставляемой продукции); І степень лояльности поставщика (полнота включения в контракт требованийклиента по качеству, оперативность реакции на претензии и эффективность принимаемых мер, выполнение анализа и устранения: причин дефектов, дисциплина выполнения средств по гарантийному обслуживанию, доступность информации о выходных испытаниях и принимаемых мерах у поставщика); перспективность поставщика (использование одобренной клиентом системы качества, инициативность поставщика в ужесточении нормативов по качеству, соответствие политики поставщика по качеству; целям клиента, способность быть эффективным партнером в разработке продукции и технологии, уровень подготовки и обучения персонала). Мы: представим принципы: построения экспертной . системы выбора предпочтительных поставщиков производственных ресурсов, на, упрощенном примере четырех поставщиков, оцениваемых; по четырем параметрам: цена, условия оплаты, качество поставок, длительность контракта. Будем считать, например, что: база данных о: поставщиках содержит информацию, систематизированную в таблице 4:1.