Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Чернышёва Елена Николаевна

Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы
<
Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы
>




Чернышёва Елена Николаевна. Оптимизационные модели развития районного уровня статистической информационной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/1575-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния районного уровня СИС 12

1.1 Роль и место районного уровня СИС в организации управления экономикой страны 12

1.2 Общая характеристика современного состояния районного уровня СИС 19

1.3 Основные направления совершенствования деятельности РУ СИС на этапе его реформирования 39

Выводы по главе I 50

Глава II. Разработка оптимизационных моделей развития районного уровня СИС 53

2.1 Совершенствование организационной структуры РУ СИС путем оптимального выбора варианта размещения МРУ(0)С 53

2.2 Организация рационального распределения информационных потоков в регионе по центрам их обработки 69

2.3 Обоснование целенаправленного выбора комплекса технических средств в районных статистических организациях на этапах технологического процесса обработки статистических данных 80

Выводы по главе II 89

Глава III. Применение созданных методик и моделей развития РУ СИС в новых информационных технологиях 91

3.1 Использование созданных методик и моделей развития РУ СИС в районных статистических организациях 91

3.2 Применение разработанных методологических принципов развития РУ СИС в новых информационных технологиях 133

Выводы по главе III 144

Заключение 147

Литература 150

Приложения 160

Введение к работе

Качественное управление экономикой во многом зависит от научно организованной государственной статистики.

В период перехода к рынку особо важное значение приобретает достоверная и своевременная статистическая информация, обеспечивающая принятие эффективных управленческих решений.

Коренные изменения в экономической и социальной жизни страны в связи с развитием рыночных отношений создали условия для возникновения новых требований, предъявляемых к статистической информации, что, в свою очередь, привело к необходимости реформирования статистической информационной системы (СИС) РФ.

В связи с этим актуальной является задача реформирования районного уровня (РУ) СИС. Это вызвано прежде всего тем, что в силу своего статуса - низового звена системы, - РУ, по сравнению с федеральным и региональным (области, края, республики в составе РФ и т.д.) уровнями, имеет самую тесную и непосредственную связь с источниками и потребителями статистических данных - предприятиями и организациями районов и городов. Кроме того, без совершенствования деятельности районного звена СИС в новых условиях хозяйствования невозможно совершенствование системы в целом.

Однако, для обеспечения дальнейшего развития и совершенствования РУ СИС необходимо учитывать

следующие факторы: ограниченность материальных ресурсов и неравномерность в техническом оснащении, в использовании программно - технологических средств, в уровне квалификации персонала районных статистических организаций.

В сложившихся условиях для более качественного и научно обоснованного выбора наиболее эффективных вариантов развития районного звена СИС целесообразно использовать оптимизационные экономико-математические модели. Такие модели применяются для решения целого ряда народнохозяйственных задач, но до сих пор им не уделялось должного внимания как инструменту совершенствования РУ.

Таким образом, исследования, направленные на разработку оптимизационных моделей развития РУ СИС в условиях перехода к рыночной экономике, представляются актуальными, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является создание методик развития и совершенствования деятельности РУ СИС на этапе его реформирования в связи с переходом к рынку на основе разработанных оптимизационных моделей, предназначенных для использования при ограниченных ресурсах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- определение роли и места районного звена в
щ статистической информационной системе в период

перехода к рыночной экономике;

анализ современного состояния РУ СИС и выявление факторов, замедляющих процесс его реформирования;

определение организационных подходов к совершенствованию районного звена СИС;

построение оптимизационных моделей и разработка методик для реформирования деятельности РУ СИС в

h условиях ограниченности ресурсов;

- применение разработанных методологических
принципов развития районного уровня СИС в
используемых на нем новых информационных
технологиях.

Объект исследования

Объектом исследования являются органы

* государственной статистики районного уровня СИС,

рассматриваемые в тесной взаимосвязи с вышестоящими уровнями и, прежде всего, - с региональным.

Предмет исследования

Предметом исследования являются процессы развития и методология реформирования РУ СИС на этапе экономических преобразований.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Работа базируется на положениях Государственной
программы перехода учета и статистики Российской
Федерации на международную методологию, отвечающую
потребностям развития рыночной экономики, на
положениях Федеральной целевой программы

реформирования статистики в 1997-2000 годах, а также на методологических рекомендациях по вопросам развития региональной статистики.

В работе использовались труды ученых и специалистов в области управления экономическими информационными системами, экономико-математического моделирования, информационных технологий. В качестве инструмента исследования применялись методы системного анализа и экономико-математического моделирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL- 7.0.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы состоит в создании методик и разработке оптимизационных моделей в целях развития и совершенствования деятельности районного уровня СИС на этапе его реформирования при ограниченности ресурсов.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся:

- определение методологических подходов к реформированию РУ СИС на основе анализа

особенностей деятельности районных органов

государственной статистики в условиях перехода к

рынку;

создание методики выбора и разработка модели

оптимизации организационной структуры СИС

районного и регионального уровней в новых

условиях их развития;

разработка методики и на ее основе модели

оптимизации распределения информационных

потоков в регионе по центрам их обработки в целях

снятия чрезмерных нагрузок на оборудование и

приближения результатной статистической

информации к ее потребителям;

построение модели оптимального выбора комплекса

технических средств и создание методики ее

использования на всех этапах технологического

процесса обработки статистической информации в

любой организации РУ СИС при ограниченности

ресурсов на ее приобретение, эксплуатацию и

обслуживание;

выявление потенциальных возможностей

применения разработанных методик и

оптимизационных моделей для реализации целевых

программ реформирования статистики районного и

регионального уровней СИС;

обоснование применения разработанных

методологических принципов развития РУ СИС в

новых информационных технологиях.

Практическая значимость и апробация исследования

Проведенное исследование направлено на решение актуальной задачи реформирования деятельности районного звена СИС в период перехода к рыночной экономике при ограниченности государственных и собственных ресурсов.

Разработанные методики и созданные на их основе
оптимизационные модели позволят районным

статистическим организациям более рационально организовать свою производственную деятельность, что должно способствовать их развитию в условиях перехода к рыночным отношениям.

Результаты проведенного исследования апробированы в некоторых статистических организациях РУ СИС Центрального и Северо - Западного экономических районов РФ и использованы в работах НИПИ статинформ Госкомстата России.

Кроме того, для реализации разработанных моделей и методик могут быть использованы новые информационные технологии, внедряемые на РУ СИС.

Основные положения и результаты проведенного исследования включены в учебники и учебно-методические пособия и используются в учебном процессе.

Основные научные результаты, содержащиеся в
диссертации, докладывались на Всероссийской

конференции «Экономические информационные системы на пороге XXI века» (Москва, МЭСИ, 1999 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертации по главам

В первой главе «Анализ современного состояния районного уровня СИС» определены роль и место РУ СИС в организации управления экономикой страны; сформулированы требования, предъявляемые к статистике районного уровня период перехода к рыночной экономике; выявлены причины, мешающие успешному функционированию районного звена в период реформирования статистической информационной системы и замедляющие его дальнейшее развитие; определены методологические подходы к совершенствованию деятельности РУ СИС в условиях ограниченности ресурсов.

Во второй главе «Разработка оптимизационных моделей развития районного уровня СИС» рассмотрены оптимизационные модели, позволяющие осуществлять совершенствование его организационной структуры на основе оптимального выбора варианта размещения межрайонного управления (отдела) статистики на базе и из числа действующих районных статистических организаций, рациональное распределение информационных потоков по центрам их обработки на уровнях «район-регион» в целях приближения выходных статистических данных к их потребителям, а

также целенаправленный выбор комплекса технических средств на
этапах технологического процесса обработки статистической
информации в районных статистических организациях. Ко всем
построенным оптимизационным моделям разработаны

соответствующие методики.

В третьей главе «Применение созданных методик и моделей развития РУ СИС в новых информационных технологиях» выявлены возможности использования предложенных методик в практической деятельности районных статистических организаций при реализации целевых программ реформирования районной и региональной статистики; обосновано применение разработанных методических принципов развития районного уровня статистической информационной системы в новых информационных технологиях.

Общая характеристика современного состояния районного уровня СИС

Учитывая важную роль, которую играет РУ СИС в организации управления экономикой, необходимо охарактеризовать его современное состояние с целью выявления соответствия этого состояния уровню современных требований.

Организация деятельности районного уровня как подсистемы статистической информационной системы построена на основе принципов системного подхода [45, 59, 76]. Прежде всего, он отвечает требованиям, предъявляемым к сложным информационным подсистемам. Районное звено СИС функционирует на базе единства его элементов: единых статистических показателях и методов их расчета, единообразных форм первичной статистической отчетности, единых способов обработки статистических данных и т.д. Кроме того, РУ СИС как сложная подсистема имеет большие размеры (около 2300 Р(Г)У(0)С) и отличается сложностью поведения, поскольку выполняет многочисленные функции по сбору, обработке, хранению и представлению статистической информации. Ее сложность и многофункциональность усугубляется тем, что она имеет человеко-машинный характер. Наконец, деятельность РУ СИС направлена на достижение оптимального взаимодействия всех своих элементов в целях удовлетворения потребностей пользователей в качественной и своевременной статистической информации.

Помимо этого, все органы государственной статистики, и районного уровня в том числе, работают по единой методологии и единому плану статистических работ. Каждая статистическая работа, включенная в этот план, характеризуется объектом статистического наблюдения, составом показателей, формами отчетности, а также способами и периодичностью их поступления, обработки и представления потребителям. Объектами статистического наблюдения на РУ СИС являются отчитывающиеся предприятия и организации, а также население районов и городов. Перечень форм первичной статистической отчетности с набором показателей и с указанием способов и периодичности их поступления для каждого района и каждого находящегося на его территории предприятия устанавливается исходя из их экономических особенностей и утверждается Госкомстатом России. Кроме того, в организациях РУ СИС имеется перечень форм первичной статистической отчетности, утвержденный региональными комитетами статистики для каждого региона, которые после соответствующей обработки поступают местным органам управления. В настоящее время статистическое наблюдение за деятельностью предприятий районов и городов, большинство которых перешло на полный хозяйственный расчет, приобретает особую актуальность, так как позволяет следить за ходом рыночных преобразований в стране.

Деятельность районного звена, как и деятельность всей СИС следует рассматривать также в функциональном аспекте. На районном уровне имеются функциональные подсистемы, каждая из которых является комплексом статистических работ, объеденных общим объектом статистического наблюдения и представленных системой взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих состояние и развитие данного объекта [61]. К наиболее значимым для районного звена принадлежат следующие функциональные подсистемы: статистика промышленности, статистика капитального строительства, статистика агропромышленного комплекса, статистика финансов, статистика труда, статистика жилищно-коммунального хозяйства, статистика транспорта, статистика торговли, статистика материально-технического снабжения, социальная статистика.

Комплексы статистических работ на РУ СИС, выполняемые для взаимосвязанной группы показателей, называются комплексами статистических задач [5]. Среди комплексов статистических задач районного звена выделим следующие: «производство товарной продукции», «реализация товарной продукции», «основные показатели капитального строительства», «потребительский рынок», «земледелие», «животноводство», «заготовки», «финансы предприятий», «трудовые ресурсы», «коммунальное хозяйство», «наличие и работа транспорта», «товарооборот», «использование материальных ресурсов», «занятость населения», «уровень жизни населения», «платные услуги населению». Эти и другие комплексы статистических задач разбиваются на отдельные задачи.

Статистические задачи, решаемые на районном уровне, подразделяются на регламентные и запросные, которые, в свою очередь, делятся на задачи экономического анализа и информационного обслуживания. Рассмотрению классов статистических задач и их машинной обработке уделено внимание во многих работах, в том числе и в следующих [6, 10, 20, 24, 74, 93]. Из всех задач, решаемых в районном звене, самыми массовыми являются регламентные задачи. Под ними понимаются задачи обработки данных статистической отчетности с заранее регламентированной структурой первичной и сводной отчетности, способом и периодичности поступления, обработки и представления пользователям. Каждая регламентная задача обычно соответствует конкретной форме статистической отчетности или нескольким связанным по содержанию формам. По одним отраслям статистики регламентные задачи решаются полностью, например, по статистике агропромышленного комплекса, по другим отраслям - частично, например, по статистике населения. Предварительную же обработку, включающую группировку, контроль и корректировку данных, проходят все регламентные задачи, поступающие на РУ СИС. Результаты полностью и частично решенных регламентных задач, поступают на региональный уровень системы.

Помимо регламентных задач, в рамках функциональных подсистем районного звена, решаются запросные статистические задачи, которые предусматривают формирование по запросам пользователей, необходимых им статистических данных в нужной форме. Задачи экономического анализа позволяют анализировать деятельность экономических объектов и отдельных статистических показателей, а также прогнозировать их развитие. Для решения таких задач используются динамические ряды, методы математической статистики и другие экономико-математические методы. Задачи информационного обслуживания предусматривают представление пользователям оперативной информации для составления докладов, справок, аналитических записок, не регламентированных по содержанию. Эти задачи решаются в основном, для органов управления, однако, они могут предназначаться также различным предприятиям, организациям, частным лицам. Регламентные задачи обрабатываются с использованием пакетов прикладных программ (ППП), среди которых преобладают ППП «ФОРМА» и «ПЕРМСТАТ». Наиболее приемлемой формой решения запросных задач является использование автоматизированных банков данных (АБД). АБД - это автоматизированная система накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователей в заданном виде. Технология АБД предусматривает интегрированную обработку взаимосвязанных информационных массивов многофункционального использования, а также возможность произвольного обращения к ним с выводом запрошенных данных в различной форме. Комплекс взаимосвязанных средств, необходимых для успешного функционирования функциональных подсистем районного уровня СИС, является его обеспечивающими подсистемами. Это - информационное обеспечение (ИО), программное обеспечение (ПО), техническое обеспечение (ТО) и др. Рассмотрим современное состояние этих подсистем в районом звене СИС более подробно.

Основные направления совершенствования деятельности РУ СИС на этапе его реформирования

В условиях перехода к рыночной экономике изменились требования к объемам, структуре и содержанию статистической информации, формируемой на районном уровне СИС. Переход от сплошного метода статистического наблюдения на выборочный позволил расширить информационную базу районного звена путем включения туда новых сфер деятельности. Помимо этого, расширился круг пользователей статистическими данными. Возросли требования, предъявляемые ими к качеству и срокам представления статистических материалов. Существенно увеличился объем форм первичной статистической отчетности, относящихся к региональной статистике, результаты обработки которых, поступают в органы управления районного и регионального уровней и используются для принятия управленческих решений.

Однако, в настоящее время организации РУ СИС, испытывающие серьезные трудности с финансовыми и трудовыми ресурсами, в большинстве своем не соответствуют уровню современных требований. Дело в том, что они оснащены, в основном, морально устаревшим оборудованием; имеют неоднородный состав информационной базы; применяют различное, в том числе и морально устаревшее программное обеспечение; имеют слабую интеграцию как меду собой, так и с вышестоящими уровнями системы и т.д. В конечном итоге, все это препятствует эффективному использованию новых информационных технологий в районном звене и делает задачу реформирования РУ СИС особенно актуальной.

Проведенный анализ современного состояния районного уровня позволил выявить основные факторы, влияющие на порядок и темпы его реформирования. К ним относятся: ограниченность финансовых ресурсов, которые государство может вложить в развитие районного звена; значительная неравномерность в техническом и программно-технологическом обеспечении, а также в обеспечении квалифицированными кадрами специалистов районных статистических организаций; изменение характера статистического наблюдения путем перехода к выборочным обследованиям предприятий различных форм собственности и недостаточное понимание ими возможности предоставления органам статистики той или иной информации.

В целях совершенствования деятельности районного звена СИС на этапе его реформирования необходимо: оснастить его организации высокопроизводительной вычислительной техникой; организовать его информационную базу на основе использования принципов комплексности и интеграции данных; повысить уровень автоматизации обработки статистической информации.

Одним из основных направлений дальнейшего развития РУ СИС является оснащение Р(Г)У(0)С современной вычислительной техникой. По характеру технической базы районный уровень можно отнести к многомашинным неоднородным системам, поскольку здесь имеется как современная техника (ПЭВМ типа Pentium), так и морально устаревшая, но работоспособная (ПЭВМ типа IBM ХТ/АТ-486, 386, 286). Большая часть ПЭВМ работает автономно и не объединена в вычислительную сеть. Кроме того, велик физический износ имеющегося в Р(Г)У(0)С оборудования, который доходит порой до 60%. В связи с этим, наращивание вычислительных мощностей районного звена является одной из первоочередных задач его реформирования.

На РУ СИС осуществляются централизованные поставки ПЭВМ типа Pentium. По своим техническим характеристикам (производительности, объему оперативной и внешней памяти, степени надежности), возможности работать в современных операционных системах, и в сети, расширения выполняемых функций за счет подключения дополнительных устройств и т.д. эти машины удовлетворяют требованиям обеспечения своевременной и качественной обработки статистических данных. Помимо этого, поставка в Р(Г)У(0)С типовой современной вычислительной техники отвечает требованиям системности, а также осуществления интегрированной и сквозной обработки статистической информации. Однако, потребности в этой технике существенно превосходят объемы поставок, а задача приобретения современной вычислительной техники за счет собственных средств под силу лишь немногим Р(Г)У(0)С.

Другим важным направлением развития районного звена на этапе его реформирования является совершенствование его информационной базы. Для этого необходимо, прежде всего, разрабатывать статистические показатели, дающие возможность комплексно характеризовать социально-экономическое развитие районов. При этом целесообразно выделять показатели, наиболее востребованные органами управление районов и регионов, а также показатели необходимые для всех уровней государственной статистики. К ним относятся показатели по объемам производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, стоимости капитального строительства, демографической статистике, уровню и динамике цен, занятости населения, обследованию домашних хозяйств, уровню жизни населения, состоянию и использованию природных ресурсов и др. Кроме того, желательно разделить показатели, содержащие срочную информацию, предназначенную для оперативного управления и показатели, используемые для различных обобщений выявлений тенденций развития. К последним принадлежат показатели направлений инвестиционных потоков, состояния рынка товаров и услуг, структурных сдвигов в экономике и т.д.

Организация рационального распределения информационных потоков в регионе по центрам их обработки

Статистическая информация, формируемая в отчитывающихся предприятиях и затем поступающая на обработку в органы государственной статистики, является основой для получения сводов, статистических бюллетеней, отчетов, докладов и других статистических материалов. Эта выходная информация используется для принятия управленческих решений, разработки целевых программ, прогнозирования экономических и социальных процессов, информирования населения и т.д. Ее пользователями, в данном случае, являются органы управления различных уровней, предприятия, организации, физические лица. Кроме того, эта информация используется самими органами статистики в целях совершенствования статистической методологии, разработки новых форм статистической отчетности, новых статистических показателей, соответствующих потребностям общества на современном этапе и т.д. Для своевременного обеспечения всех категорий потребителей качественной статистической информацией, необходимо добиваться ее рационального распределения по центрам обработки, которыми, в первую очередь, являются органы статистики регионального и районного уровня СИС. В условиях реформирования статистической информационной системы и создания МРУ(0)С на базе районных статистических организаций решение этой задачи становится еще более актуальной.

В организуемых МРУ(0)С, оснащенных современным оборудованием и квалифицированными кадрами, появится возможность обрабатывать большее число форм первичной статистической отчетности, чем в обычных Р(Г)У(0)С. В связи с этим, будут созданы условия для обработки в МРУ(0)С форм первичной статистической отчетности, которые ранее передавались на обработку на вышестоящий уровень СИС, т.е. в регион. Однако, МРУ(0)С не могут быть созданы на базе всех районных статистических организаций. Кроме того, в связи с реформированием СИС существует предложение о передаче ряда форм первичной статистической отчетности из отчитывающихся предприятий на обработку непосредственно в органы региональной статистики [8]. Поэтому, на наш взгляд, следует распределять статистическую информацию по центрам ее обработки на уровнях «район-регион» следуя критерию рациональности. Однако, прежде чем применить указанный критерий рассмотрим существующие в настоящее время информационные потоки, циркулирующие в системе «район-регион». На рис. 2.2. схемы основных информационных потоков, циркулирующих на уровнях «район-регион», представлены три основных потока. В свою очередь, каждый из этих крупных потоков разбивается на более мелкие. Первый информационный поток характеризуется поступлением форм первичной статистической отчетности для обработки непосредственно в региональные органы государственной статистики: региональный комитет и ВЦ. После завершения процесса обработки выходные материалы в виде сводных отчетов, статистических таблиц, бюллетеней и др. передаются частично в органы государственной статистики федерального уровня СИС, а остальное распределяется между региональными и районными органами управления и способствует принятию обоснованных управленческих решений.

В результате движения обратного потока статистической информации через статистические организации всех уровней проходят указания по совершенствованию статистической методологии, принятые Госкомстатом России. Эти указания разрабатываются на основе тех самых управленческих решений, принятых органами управления в результате анализа статистических данных прямых потоков. В конечном итоге, на отчитывающиеся предприятия поступает информация из Р(Г)У(0)С, касающаяся изменений в формировании первичной статистической отчетности, утвержденных Госкомстатом России, а также от местных руководящих органов в виде различных заданий и рекомендаций по совершенствованию их деятельности. На долю этого потока приходится 38% всей статистической информации, циркулирующей на уровнях «район-регион». Остальные 62% статистических данных представляются отчитывающимися предприятиями непосредственно в Р(Г)У(0)С. Из них 45% собирается и полностью обрабатывается на районном уровне СИС. Это - второй информационный поток.

В результате обработки первичной статистической информации выходные данные, в основном, в виде сводных отчетов поступают в органы региональной статистики, а выходные аналитические материалы в виде докладов, бюллетеней, сборников и т.д. направляются органам управления районами и регионами. Обратный второй поток статистической информации аналогичен первому обратному потоку. Третий поток статистической информации представляет собой следующее. Формы первичной статистической отчетности собираются в Р(Г)У(0)С и проходят там лишь первичную обработку: сортировку, группировку, выборку и др. Основная же обработка с получением итоговых данных выполняется уже в регионе. Затем часть этих данных в виде сводов направляется на федеральный уровень СИС, а другая часть в виде различных аналитических материалов передается региональным органам управления. Обратный третий поток отличается от предыдущих только тем, что на предприятия поступают задания и рекомендации непосредственно от органов регионального управления. Этот поток составляет 17% от общего объема статистической информации, циркулирующей на уровнях «район-регион». В рассмотренных информационных потоках имеется много общего: одинаковое количество организаций, через которые они проходят, одни и те же источники и потребители статистических данных, два вида потоков - прямой и обратный. Кроме того, в статистических организациях регионального и районного уровня СИС технологический процесс обработки статистической информации ведется по единой схеме при использовании типового информационного и программного обеспечения, а также типовых технических средств.

Применение разработанных методологических принципов развития РУ СИС в новых информационных технологиях

Методологические принципы развития районного звена СИС, содержащиеся в разработанных методиках, применимы в новых информационных технологиях, внедряемых на РУ в целях его реформирования.

В основу методологических принципов развития районного уровня СИС положен принцип системности. Он обеспечивает последовательные скоординированные и взаимоувязанные действия, направленные на совершенствование деятельности районного звена, в том числе, путем использования на нем предложенных методик и моделей. РУ как сложная подсистема СИС представляет собой совокупность районных статистических организаций, взаимодействующих между собой, с другими уровнями системы, а также с источниками и потребителями статистической информации. Поскольку системная технология базируется на единстве статистических показателей, единой методологии их расчета, а также на единстве информационной и технической базы для всей статистической информационной системы, то совершенствование какой-либо из сторон ее деятельности или ее отдельных элементов влечет за собой совершенствование остальных сторон, а также других ее элементов. В связи с этим применение в одних районных статистических организациях разработанных методик и моделей в соответствии с системной технологией предусматривает их распространение также на другие Р(Г)У(0)С.

Разработанные методологические принципы развития районного звена СИС могут быть использованы в новых информационных технологиях таких, как интегрированная и сквозная технологии [73, 87].

В основе этих технологий лежит объединение всех статистических организаций всех уровней СИС в единую информационно-вычислительную сеть с установлением прямых информационных контактов с источниками и потребителями статистической информации как в нашей стране, так и за рубежом.

При этом предусматривается широкое применение в статистических организациях локальных вычислительных сетей и взаимосвязанных с ним локальных ПЭВМ в организациях, являющихся как источниками, так и потребителями статистических данных.

Кроме того, интегрированная технология предполагает единообразие в технологии сбора, обработки, накопления и передачи информации; однократный ввод первичной статистической отчетности на обработку с последующим многократным и комплексным использованием полученных результатов; взаимную увязку данных различных территориальных уровней СИС в процессе их обработки путем согласованности в структурной организации информационных массивов, а также оперативный доступ к ним.

Сквозная технология обработки данных предусматривает максимально приблизить процесс переноса информации с первичных документов на машинные носители или ее непосредственный ввод в ПЭВМ в местах возникновения этой информации, обеспечивая тем самым максимально возможную ее проверку на достоверность и полноту. Эта технология предполагает также возможность автоматизированного формирования информационных ресурсов снизу вверх по всем территориальным уровням СИС.

Применительно к районному уровню данная технология предусматривает возможность получения в Р(Г)У(0)С от отчитывающихся предприятий и организаций по каналам связи электронных форм первичной статистической отчетности. Затем эти электронные документы подвергаются обработке с помощью единых для всей СИС технических и программных средств с целью получения сводных данных, различных аналитических материалов и т.д. Далее часть этой документации поступает местным органам управления и другим потребителям районного звена, а остальное передается на региональный уровень системы с занесением в локальную базу статистических данных информации, предназначенной для использования на месте.

В качестве начального этапа сквозной технологии для РУ СИС может рассматриваться технология, используемая в СИСП (статистическая информационная система предприятия) [9, 82]. Эта новая технология предусматривает сбор и первичную обработку статистических данных непосредственно на отчитывающихся предприятиях с их последующей передачей в электронном виде по каналам модемной связи в Р(Г)У(0)С.

В качестве наиболее важных отличительных черт технологии, применяемой в СИСП, можно выделить высокую оперативность, вариантность расчетов, использование экономико-математических и статистических методов в целях анализа имеющейся информации и составления прогнозов.

Данная технология предусматривает широкое использование пакетов прикладных программ, позволяющих формировать первичную статистическую отчетность на предприятиях сразу в электронном виде, что значительно убыстряет процесс ее подготовки и сокращает объем работ. На сегодняшний день наибольшее распространение получили ППП «ФОРМА» и «ПЕРМСТАТ».

Применение в указанных новых информационных технологиях принципа минимизации затрат на организацию и функционирование системы позволит своевременно обеспечивать потребителей качественными статистическими данными в условиях ограниченности ресурсов. Так, минимизация затрат на организацию и функционирование процесса автоматизированного формирования сводов, аналитических и запросных материалов в Р(Г)У(0)С при условии, что туда поступают по каналам связи электронные формы первичной статистической отчетности от предприятий и организаций, а их обработка осуществляется с помощью рационального сочетания как новых, так и морально устаревших, но работоспособных ПЭВМ, создаст условия для экономии капитальных вложений, выделяемых на реформирование районного звена СИС. В свою очередь, сэкономленные таким образом средства могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования деятельности районного уровня, например, на приобретение и эксплуатацию нового оборудования, на повышение квалификации персонала и другие цели.