Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Череватова Татьяна Федоровна

Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области
<
Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области
>



Череватова Татьяна Федоровна. Организация информационного обеспечения управления в ассоциации фермерских хозяйств Западно-Казахстанской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 : М., 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/3865

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления и его информационное обеспечение сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка 11

1.1. Сущность управления сельскохозяйственными предприятиями 11

1.2. Информационное обеспечение управления в сельском хозяйстве 24

1.3. Крестьянские (фермерские) хозяйства - как объект управления в сельском хозяйстве 45

Глава 2. Современное состояние сельского хозяйства и информационное обеспечение его управления (на примере западно-казахстанской области) 56

2.1. Состояние развития сельского хозяйства 56

2.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства, их место в системе многоукладной аграрной экономики области 83

2.3. Управление крестьянскими хозяйствами и их информационное обеспечение 91

Глава 3. Организация автоматизированной системы информационного обеспечения управления в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств западно- казахстанской области 102

3.1. Требования к автоматизированной системе информационного обеспечения управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами 102

3.2. Характеристика автоматизированной системы информационного обеспечения управления 111

3.3. Организация автоматизированной системы информационного обеспечения управления в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 124

3.4. Экономическая оценка мероприятий по созданию автоматизированной системы информационного обеспечения управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами 136

Выводы и предложения 141

Используемая литература 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор занимает одно из
Ф ведущих мест в экономике Казахстана, в нем создается около одной трети

национального дохода республики. Вхождение Республики Казахстан в рынок
выдвигает становление на равноправно-конкурентной основе различных форм
хозяйствования, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств. В
Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030»
подчеркивается, что конечной целью развития страны является экономический
рост, что приоритет экономического роста «будет одним из важных и сегодня,
и завтра, и в течение следующих тридцати лет». Важную роль в достижении

этой цели играет информация, развитие которой «окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также на интеграцию Казахстана в международное сообщество»[86].

В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующих субъектов без своевременной информации, которая является основой системы управления.

Проблема совершенствования управления и его информационного
* обеспечения находится в сфере наиболее важных и актуальных задач

экономики. Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития вычислительной техники и других технических средств, программных средств и создания соответствующих баз данных.

Опыт использования информационных технологий в управлении сельскохозяйственными предприятиями обуславливает необходимость пересмотра некоторых положений построения систем управления. Такая необходимость определяется, во-первых, появлением у пользователей ЭВМ с принципиально новыми характеристиками и техническими возможностями. Во-вторых, связана с созданием локальных и распределенных вычислительных

5 сетей на предприятиях на базе современной вычислительной техники и средств телекоммуникаций.

Сегодня, в условиях рынка, когда сельскохозяйственные предприятия

приобрели самостоятельность, возникают серьезные проблемы снабжения и
сбыта продукции, дефицита внешних связей и нужной информации для ведения
бизнеса.

Объективные трудности, заключающиеся в низком уровне технической
инфрастуктуры сельского хозяйства, недостаточности, а порой и отсутствие
информационного обеспечения по профилю деятельности,

неудовлетворительная оперативность в обмене информацией, практическое
гф отсутствие в хозяйствах вычислительных средств и специалистов по их

эксплуатации и обслуживанию обусловливают необходимость разрешения этой проблемы. Эти проблемы характерны и для Западно-Казахстанской области.

Согласно программы стабилизации, развития и поддержки агропромышленного комплекса республики и области необходимо:

- совершенствовать формы и структуры управления в АПК;

- разработать информационную поддержку и программное обеспечение
АПК Западно-Казахстанской области;

* - сформировать структуру информационного обеспечения региона;

- создать республиканскую сеть информационного обеспечения АПК.

А это возможно при создании автоматизированной системы управления в АПК и в частности, в низовых звеньях, то есть в хозяйствах различных форм собственности.

Состояние изученности проблемы. Совершенствование управления, проблема информатизации ставится перед нашим обществом не впервые. Еще в начале 60-х годов прошлого века была признана необходимость развития средств информатизации, но практические действия сводились в основном к удовлетворению потребностей оборонного комплекса и меньше внимания уделялось информатизации других сфер народного хозяйства.

Во второй половине 80-х годов усилием центральных ведомств разработано несколько средств информатизации. Результатом явились работы по созданию Государственной сети вычислительных центров, перед которыми ставились задачи сбора, обработки, накопления, хранения и передачи информации, необходимой для союзных и республиканских руководящих органов, министерств и ведомств, а также для местных партийных и хозяйственных органов.

Современный этап использования информационных систем и технологий характеризуется применением вычислительной техники, экономико-математических методов, математического моделирования, телекоммуникаций и средств связи в области преобразования информации сферы управления, что обусловило формирование концепции автоматизированных систем управления.

Вместе с тем в постоянно меняющихся рыночных условиях многие аспекты информатизации, создания и внедрения автоматизированных информационных систем управления, вопросы информационного обеспечения управления в аграрном секторе исследованы и изучены недостаточно. Именно поэтому проблемы организации информационного обеспечения управления в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АКФХ) были выбраны автором для исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в ассоциации путем создания автоматизированной системы информационного обеспечения управления, обеспечивающей решение комплекса задач с применением информационных технологий для подготовки и принятия решений в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - обобщены сущность и содержание управления сельскохозяйственными предприятиями;

обобщены основы информационных систем и информационное обеспечение управления сельскохозяйственных предприятий;

обобщены основы и исторические аспекты экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах;

исследовано развитие сельского хозяйства области, определено место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развивающейся многоукладной аграрной экономике;

исследована существующая система управления и ее информационное обеспечение в АКФХ;

предложен вариант структуры управления АКФХ;

разработаны требования к автоматизированной системе управления в АКФХ;

обоснованы состав и структура технического и информационного обеспечения для организации управления в АКФХ;

разработаны рекомендации по созданию и внедрению автоматизированной системы информационного обеспечения управления в АКФХ;

разработаны формы документов для ведения информационной базы в АКФХ.

Предметом исследования является существующая система управления ассоциации и ее информационное обеспечение.

Объектом исследования является Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств «Жайык Шаруасы» Западно-Казахстанской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются
научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики,
управления, информатизации агропромышленного комплекса,

информационном обеспечении системы управления, проектировании базы данных. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Республики Казахстан.

8 Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности: материалы Облстатуправления Западно-Казахстанской области, данные Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств «Жайык Шаруасы», материалы научных конференций, данные представленные в печати, личные наблюдения диссертанта.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением абстрактно-
логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического,
социологического и других методов исследования.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторской постановкой проблемы и разработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию управления и организации информационного обеспечения управления в ассоциации крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Научная новизна исследования отражается в следующих положениях:

обобщении теоретических основ, опыта создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, организации их ассоциаций и кооперирования;

анализе и оценке социально-экономической роли крестьянских (фермерских) хозяйств и показателей их развития с учетом особенностей природно-экономических зон области;

предложении варианта организации управления АКФХ и его информационного обеспечения;

разработке требований к автоматизированной системе информационного обеспечения управления АКФХ;

разработке организационной структуры управления АКФХ; определении места ассоциации в структуре других организаций города и области;

разработке рекомендаций по созданию и внедрению информационного обеспечения управления в АКФХ.

Практическая значимость работы обусловлена целью исследования, новизной полученных результатов, использование которых в практике способствуют улучшению управления и его информационного обеспечения, производственно-финансовой деятельности в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств «Жайык Шаруасы» Западно-Казахстанской области (справка о внедрении), а также для использования в учебном процессе вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертации, а также практические рекомендации докладывались на совещаниях, семинарах, научных конференциях в МСХА имени К.А. Тимирязева и ЗКГУ им. М.Утемисова. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и использованы при совершенствовании системы управления Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области «Жайык Шаруасы» и рекомендованы для внедрения в аналогичных организациях области и Республике Казахстан (справка о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,98 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 187 страницах, включая введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список из 159 источников информации, содержит 19 таблиц, 33 рисунка.

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления и его информационное обеспечение сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка» исследуются сущность и особенности управления сельскохозяйственными

предприятиями, теория создания информационных систем на современном этапе, излагаются основные положения информационного обеспечения управления на предприятиях, а также рассмотрены крестьянские (фермерские) хозяйства как объект управления в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства и информационное обеспечение его управления (на примере Западно-Казахстанской области)» представлена организационно-экономическая характеристика развития сельского хозяйства области в рамках аграрной реформы Республики Казахстан. Рассматриваются основные результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в разрезе зон области, вопросы управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их информационное обеспечение.

В третьей главе «Организация автоматизированной системы информационного обеспечения управления в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Западно-Казахстанской области» определены требования к автоматизированной системе информационного обеспечения управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, дана организационная структура автоматизированной системы управления, определены условия функционирования системы, обоснована необходимость информационной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, рассмотрено взаимодействие ассоциации с другими организациями, даны рекомендации по созданию автоматизированной системы информационного обеспечения управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на территории области.

В заключении формулируются выводы и даются рекомендации по результатам проведенного исследования.

Информационное обеспечение управления в сельском хозяйстве

Одним из основных понятий в управлении является информация. Управленческая деятельность связана со сбором, преобразованием, хранением, поиском, передачей экономической информации и стала самостоятельным научно-техническим направлением с большим разнообразием идей и методов. Отдельные компоненты процесса обработки данных достигли высокой степени организации и взаимосвязи, что позволяет объединить все средства обработки информации на конкретном экономическом объекте понятием «экономическая информационная система» (ЭИС.) Детальное изучение ЭИС опирается на понятия «информация» и «система», которые трактуются разными авторами по-разному. Существующие определения понятия «информация» рассматривают информацию в сравнительно узком контексте. В словаре Ожегова СИ. можно прочитать: «Информация - сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством». В учебниках по информатике под информацией понимают данные, увеличивающие разность между первоначальной и остаточной энтропией конкретных объектов системы. При кибернетическом подходе информацией являются только новые, полезные, центральные для получателя сведения, и задача состоит в их извлечении. Естественно, такая информация должна потенциально содержаться в таких сведениях, в противном случае никакой информации получить нельзя [71,93,122]. С философской точки зрения «информация» - это сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми [134]. Распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении: «Информация - новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации». Как видим, различные теории знаний дают различные толкования информации. Для автоматизированной обработки данных важна не просто совокупность данных, но полезность данных, особенно в управлении. Ибо только достоверные данные могут служить основой выработки рациональных управляющих решений.

Отсюда утверждать, что любые данные являются информацией, неправомерно. Деятельность работников управления, а соответственно и работников вычислительных средств, направлена на обработку данных и получение конкретной совокупности сообщений, которые выступают в качестве предметов их труда. Информация является и продуктом труда, поэтому как в результате ее обработки получают выходные документы, т.е. плановые, учетные, отчетные и другие данные. На основании результатной информации управляющим объектом даются указания управляемому объекту, вследствие чего регламентируются и планируются материально-трудовые процессы производства. Поэтому можно утверждать, что управляющая информация выступает в виде своеобразного орудия труда.

С развитием науки и техники появилась возможность рассматривать информацию в зависимости от конкретного содержания и выделять из ее состава отдельные разновидности, отражающие сведения различных отраслей человеческих знаний. Так, различают политическую, историческую, экономическую и другие разновидности информации. Практика подтверждает, что в основе управления объектами доля экономической информации достигает 70%. Под экономической информацией понимают полезные данные сферы экономики, отображающие через систему натуральных, трудовых и стоимостных показателей плановую и фактическую производственно-хозяйственную деятельность и причинную взаимосвязь между управляющим и управляемым объектами. Экономическая информация в отличие от исторической, биологической, географической и других видов информации используется на всех уровнях управления хозяйством страны, в том числе во всех отраслях агропромышленного комплекса. Выделяют три фазы существования экономической информации: 1. Ассимилированная информация - представление сообщений в сознании человека, наложенное на систему его понятий и оценок. 2. Документированная информация - сведения, зафиксированные в знаковой форме на физическом носителе. 3. Передаваемая информация - сведения, рассматриваемые в момент передачи информации от источника к приемнику. Для экономической информации характерны: - большие объемы; - многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные сроки (месяц, квартал, год); - многообразие ее источников и потребителей; - значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

Важнейшие свойства экономической информации - динамичность, взаимоувязанный характер действия и неравномерность её возникновения в течение года. Последнее свойство объясняется сезонностью сельскохозяйственного производства. Экономическая информация сельскохозяйственных предприятий подлежит длительному хранению, что вытекает из годичного цикла производства, а естественно, и сроков определения конечных результатов хозяйственной деятельности. Экономическая информация обладает рядом отличительных черт: - на определенном этапе процесса управления выступает продуктом труда, на последующем - его предметом; - обладает свойством длительного и многократного применения, при использовании не теряет потребительских качеств;

Крестьянские (фермерские) хозяйства - как объект управления в сельском хозяйстве

Формирование многоукладной экономики в аграрном секторе определяется экономическими, правовыми, организационными и социально культурными предпосылками. В процессе реформирования государственных предприятий возникла проблема выбора организационных форм вновь создаваемых предприятий и реорганизации старых хозяйств. При этом важно использовать накопленный организационный потенциал, имеющиеся производственные мощности, инфраструктуру коллективного пользования и найти способы поиска наиболее эффективных организационных форм, которые должны прийти на смену существующим.

В АПК Западно-Казахстанской области, также, как и в Республике Казахстан, в целом после распада СССР и образования самостоятельных республик, произошли большие преобразования в вопросах собственности; хозяйствующим субъектам представляется самостоятельность в своей деятельности, распоряжении произведенной продукцией и полученным доходом, дается право для создания любых организационных форм агробизнеса и расширению подсобных хозяйств населения.

Процесс создания крестьянских хозяйств в республике начался в 1990 году. Ускоренному росту числа крестьянских хозяйств способствовало принятие законов «О земельной реформе в Казахской ССР», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и Земельного кодекса Республики Казахстан [46,47,53].

Экономические реформы в республике Казахстан, в том числе в ее аграрном секторе, уже имеют своим результатом создание основ многоукладной экономики. В системе многоукладности активно организуются и функционируют крестьянские (фермерские) хозяйства. Несмотря на определение этих хозяйств как «крестьянские», что отмечено и в законе республики Казахстан «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», одновременно как идентичный используется термин «фермерские», кроме того, становятся общепринятыми такие определения и обозначения как «крестьянские (фермерские) хозяйства», сокращенно КФХ.

Широкий исторический отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, крестьянское хозяйствование - это не только одна из форм аграрного производства, но и нечто большее; это также мировоззрение людей, образ их жизни и их мыслей, способ существования в неразрывной связи с миром живой природы.

К различным аспектам проблемы и развития крестьянских хозяйств обращаются как отечественные, так и зарубежные ученые экономисты-аграрники. Исследуется современная организация крестьянских хозяйств, исходя из истории аграрных преобразований и на протяжении последнего столетия; организационно-правовые и экономические условия создания, факторы устойчивого и эффективного функционирования; специализация и рациональные размеры; возможности и направления государственной поддержки крестьянских хозяйств; кооперирование крестьянских хозяйств и их интеграция с личным подсобным хозяйством; отечественный и зарубежный опыт и другие проблемы. Все исследования обращаются к одному из основоположников учения о крестьянских хозяйствах создателю теории крестьянского хозяйства А.В.Чаянову.

Профессор А.В.Чаянов, в своих работах, получивших широкое признание во всем мире, глубоко исследовал развитие общества, поднимаясь снизу вверх -от низовых до фундаментальных ячеек - индивидуальных трудовых крестьянских хозяйств, считая их кирпичиками социального мироздания. Трудовая крестьянская семья, возникшая на заре человеческой истории, продемонстрировала невиданную стойкость и способность к выживанию.

Особое внимание ученый уделял мотивации деятельности крестьянского хозяйства. Он объясняет её с помощью теории трудопотребительского баланса. Суть её заключается в том, что крестьянская семья наращивает трудовые усилия лишь до определенного уровня, когда «тягостность усилий» еще уравновешивается «полезностью» добываемых этими усилиями ценностей.

В работе «Организация крестьянского хозяйства» А.В.Чаянов писал, что основой процесса социально-экономической перестройки крестьянского хозяйства должно стать кооперирование его различных сфер. Масштабы такого кооперирования зависят от состояния и преобразования материально-технической базы. В сферу кооперирования вовлекаются те функции, которые становится невыгодно выполнять в отдельном крестьянском хозяйстве. Перенося выводы талантливого экономиста в современные условия хозяйствования, можно отметить, что действительно зерновое хозяйство, например, более эффективно в укрупненной форме с большим парком сельскохозяйственной техники. В мелком зерновом хозяйстве машины использовать практически невыгодно, т.к. издержки на их содержание оказываются выше их производительности [143,144].

Другим убежденным сторонником крестьянского хозяйства был крупный экономист-аграрник 20-х годов XX века, сподвижник А.В.Чаянова профессор Н.Д.Кондратьев. Он считал, что земельные порядки в обществе должны базироваться на органическом сочетании государственной, кооперативной и индивидуально-крестьянской форм землевладения. Однако, как подтвердила практика, «основой народной сельскохозяйственной жизни остается семейно-трудовое хозяйство» [66].

Раскрывая объективную необходимость аграрной реформы, академик А.А.Никонов отмечал, что несколько поколений прожило в условиях отторжения крестьянина не только от земли, но и от собственности на произведенную им продукцию, в условиях формирования психологии безразличия, когда проявлять инициативу, предприимчивость не было смысла. С эти фактом надо считаться, также как и с особенностями сельского хозяйства, и проводить реформу обдуманно, не формируя ее. Необходимо обеспечивать право выбора крестьянину форм хозяйствования; гарантировать реальную собственность на землю; осуществлять меры правовой, экономической и социальной защиты крестьян, социальное преобразование села; целенаправленно ориентировать реформу на развитие производства и повышение жизненного уровня людей на основе роста производства; обеспечивать выход на рынок крестьянина через кооперацию. По мнению ученого, в рамках аграрных преобразований, должно происходить восстановление и поддержание экологического равновесия, а сама реформа влияет на экологию путем устранения обезлички, повышения личной ответственности за использование земли и результаты своей деятельности [88].

Крестьянские (фермерские) хозяйства, их место в системе многоукладной аграрной экономики области

Сектор крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных за последние годы, стал органической составной частью многоукладного сельского хозяйства Казахстана. Крестьянские (фермерские) хозяйства Западно-Казахстанской области функционируют во всех природно-экономических зонах области, распределяясь по ним в следующем процентном соотношении: I зона -50%, II зона - 33%, III зона - 17% (рис. 14).

За крестьянскими хозяйствами в 2003 году, как уже указывалось, было закреплено 2099,6,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 58,3% от всех сельскохозяйственных угодий области, в том числе пашни -365,3 тыс. га, сенокосы - 128,9 тыс. га, пастбища- 1381,3 тыс.га.

Земля служит основным фактором ведения крестьянского хозяйства. Однако не только земля делает фермера хозяином и собственником, а скорее собственное право распоряжаться результатом своего труда, своей продукцией.

Фермер, получая продукцию, использует её: на личное потребление; на производственное потребление; для товарных целей, т.е. для реализации.

Часть земли в крестьянском хозяйстве всегда используется для личного потребления, можно считать, что личное подсобное хозяйство органически включено в фермерское.

Хозяйства возникли во многом стихийно, без соответствующего обоснования размера и отраслевой структуры, и, как правило, стремятся вести многоотраслевое производство во избежание риска, обеспечения большей устойчивости и стабильности в получении дохода. Это не всегда имеет положительный результат. Вместе с тем, по производственному направлению 19 % крестьянских хозяйств области имеют преимущественно растениеводческую специализацию, 60 % животноводческую, для остальных (21 %) характерно сочетание растениеводства и животноводства.

Группировка крестьянских хозяйств по размерам земельного надела показана в табл. 15. Наибольший удельный вес (35,6 %) приходится на группу от 500 до 1000 га при средней земельной площади 714,6 га, 163 хозяйства (18,2%) имеют в среднем на хозяйство 1022 га. Крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечены землей и имеют предпосылки для эффективного ведения сельскохозяйственного производства.

Число работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве, необходимость и возможность использования привлеченных лиц, и другие факторы, определяющие трудовые ресурсы, влияют на результаты производства. Для ведения сельскохозяйственного производства несколько семей объединяются в крестьянское (фермерское) хозяйство. В настоящее время по числу на одно хозяйство приходится 30 % крестьянских (фермерских) хозяйств, состоящих из одной семьи, 53 % - состоящих из 2-3 семей, 17 % -состоящих свыше 3 семей.

Посевная площадь, обрабатываемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2003 году составляла 392,7 тыс.га, что больше почти в 22 раза по сравнению с 1994 годом (прил. 3). Зерновые культуры занимают 368,7 тыс.га, это более чем в 22 раза от площадей 1994 года, площади под технические культуры увеличились в 3 раза и составляют 6 тыс.га., комовые культуры занимают 16,8 тыс.га, что больше на 29,2 % по сравнению с 2002 годом.

Динамику посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах, занятых под основные сельскохозяйственные культуры можно наблюдать на рис. 15 и 16.

Имеется резкий спад размера площадей под зерновые и технические культуры в 1999-2000 годах. Колебание размера площадей под бахчевые культуры наблюдается в 1998, 2000, 2002 годах, эта же картина наблюдается с площадями, отведенными под овощи, но только в 1999 и 2001 годах.

Валовый сбор зерновых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах (прил. 4) составил 377,9 тыс.т, что выше в 22,8 раза по сравнению с 1994 годом и на 32,7 тыс.т больше по сравнению с 2002 годом. Динамика этого показателя свидетельствует, что в отдельные годы (1995, 1999, 2000 гг.) валовый сбор зерновых культур крайне низок и связан с неблагоприятными погодными условиями и размером отведенных площадей под зерновые культуры (рис.17).

Валовый сбор картофеля в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил в 2003 году 1,9 тыс.т, что больше в 3,8 раз по сравнению с 1994 годом и на 35,7 % больше по сравнению с 2002 годом. Динамика показывает, что в 1998-1999 годах валовый сбор картофеля снизился в среднем на 5,6 раз при тех же занимаемых площадях и обусловлен климатическими условиями (рис. 18).

Сбор овощей в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 5,4 тыс.т, что превысило в 13,5 раз по сравнению с 1994 годом. Динамика этого показателя растет из года в год, но имеется спад в 1998-1999 годах, обусловленный неблагоприятными условиями, а в 2001 году - до 2,2 тыс.т, связанный с сокращением размеров отведенных площадей под эту культуру (рис. 19).

Валовый сбор бахчевых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил в 2003 году 4 тыс.т, что больше в 13,3 раз по сравнению с 1994 годом и на 1,1 тыс.т больше по сравнению с 2002 годом. Но динамика этого показателя колеблется - в 1998, 2000 и 2002 годах имеется спад и валовый сбор составил в эти годы 2,2 тыс.т, 2,7 тыс.т и 2,9 тыс.т соответственно (рис. 18).

Урожайность основных сельскохозяйственных культур за 2001-2003 года показана в прил. 9, из которой видно, что урожайность зерновых культур и овощей снижается в эти годы, наблюдается небольшое увеличение урожайности бахчевых культур, а по картофелю наибольшая урожайность получена в 2002 году.

Характеристика автоматизированной системы информационного обеспечения управления

В настоящей главе диссертации иллюстрируется как на основе вышеизложенных требований к автоматизированной системе информационного обеспечения управления на предприятии решается задача создания такой системы на базе современной вычислительной техники и средств коммуникаций для решения основных задач управления. Создание единой автоматизированной информационной системы управления ассоциации требует не только ресурсных затрат, но и временных и интеллектуальных.

Такая система должна включать совокупность административных, экономических, математических, социологических и других методов, программных и технических (аппаратных) средств, а также квалифицированного персонала, осуществляющего сбор, обработку, хранение и предоставление оперативной достоверной информации руководству этой структуры для принятия компетентных управляющих решений и контроля их выполнения. Интерес ассоциации выражается, прежде всего, в том, чтобы предоставление заемщику (фермеру) средства были вовремя и в полном объеме возвращены; кроме того, на эти средства он рассчитывает получить проценты, исходя их этих посылок, сформулируем основные пункты стратегии вложений кредитной политики: 1. Выявление перспективных клиентов на основании пакетов документов, представленных хозяйствующими субъектами. 2. Анализ заявок претендентов на кредит на основе представленных ими документов с привлечением необходимой дополнительной информации. Этот анализ предусматривает: выявление позиций заемщика среди остальных претендентов; изучение финансового положения претендента; проверка обеспечения возврата заемных средств, определение его степени ликвидности; оценка возвратоспособности претендента. 3. Выявление обоснованности запрашиваемой суммы, ее соответствия реальным потребностям заемщика для целевого использования кредита. 4.

Уточнение схемы возврата заемных средств, схемы обслуживания кредита, размера и порядка выплаты вознаграждения. 5. Принятие управленческих решений по перечисленным пунктам в одной из следующих форм: предоставление кредита; отказ; доработка пакета документов; привлечение дополнительных гарантий и их безусловная реализация в приемлемые сроки. 6. Постоянный мониторинг действий предприятия, применение адекватных мер воздействия в случае нарушения принятых соглашений. Таким образом, каждая из заинтересованных сторон имеет собственные цели в процессе выделения и исполнения кредитных договоров; они должны быть составлены и оформлены должным образом, чтобы данный механизм финансирования работал эффективно [52]. Эту работу можно выполнить своими силами при наличии специалистов, методик, времени и программно-технических средств, для чего и необходимо создание автоматизированной системы информационного обеспечения управления ассоциации, которая должна включать (рис. 29): Людские ресурсы (персонал, организационное управление);

Информационные ресурсы; Коммуникационную инфраструктуру; Информационно-технологические ресурсы, а именно, обеспечение следующих основных видов: - организационного; - научно-методического; - интеллектуального; - документационного; - лингвистического; - программного; - аппаратного. Для повышения управляемости объектами низшего звена, в силу разбросанности крестьянских (фермерских) хозяйств по значительно большой территории области предлагаем следующую организационную структуру управления (рис. 30). В состав центрального аппарата управления ассоциации войдут два отдела: экономический и производственный. Поскольку крестьянские (фермерские) хозяйства по зонам имеют четко установленную специализацию (I зона - растениеводство, II зона -комбинированная: растениеводство и животноводство, III зона -животноводство), предлагаем в каждой зоне создать свои регионально-информационные отделы. Таким образом, приблизить управление к фермерским хозяйствам. На основе данных анкетирования работников аппарата управления ассоциации был выявлен состав специфических функций управления и управленческие задачи организации, результаты приведены в табл. 16.