Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Руденчик Валерий Григорьевич

Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО
<
Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО
>




Руденчик Валерий Григорьевич. Планирование научно-технических разработок в условиях АСУ НПО : ил РГБ ОД 61:85-8/645

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совершенствование шширования процессов создания новой техники в научно-производственных объединениях (НПО) . .: 11

1.1. Анализ существующей практики годового планирования научно-технических разработок в НПО;."; U

1.2. Проблемы годового планирования научно-технических разработок в НПО

1.3. Направление совершенствования годового планирования научно-технических разработок в НПО ... 35

ГЛАВА 2 Методические вопросы планирования целевых разработок в условиях; АСУ.НПО

2.1. Особенности создания АСУ НПО 5?

2.2. Теоретические основы построения функциональной части автоматизированной подсистемы АСУ НПО ... 80

2.3. Методика построения структуры функциональной части автоматизированной подсистемы управления..' ЭД

2,'АЇ Математическая модель планирования научно-технических разработок в условиях функционирования АСУ НПО юг

ГЛАВА 3. Построение имитационной системы планирования научно-технических разработок в НПО .

3.1. Общая имитационная система многотемного планирования НйОКР

3.2. Модель распределения ограниченных трудовых ресурсов

3.3. Исследование функционирования имитационной системы многотемного планирования научно-технических разработок 151

3.4. Экономическая эффективность оптимизационных задач в АСУ НПО .

Заключение 17

Литература

Введение к работе

Характерной чертой современного этапа научно-технической революции является повышение эффективности научных исследований и разработок, быстрое внедрение достижений науки и техники в производство." В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники полностью подчинено решению проблемы перевода всех отраслей народного хозяйства на путь интенсивного развития. Важная роль в интенсификации научно-технического прогресса отводится научно-производственным объединениям (НПО) - прогрессивной форме интеграции всех стадий цикла "исследование-производство". В 1980 г. в СССР имелось около 250 НПО [3.55] . В одиннадцатой пятилетке предусматривается их дальнейшее создание и развитие. В этих условиях особое значение приобретают методические вопросы управления научно-производственными объединениями, обобщение опыта интеграции науки и производства. "Если мы хотим действительно двинуть вперед дело внедрения новой техники и новых методов груда, - отмечал на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС т.Ю.В.Андропов, - надо, чтобы центральные хозяйственные органы, Академия наук, ГКНТ, министерства не просто пропагандировали их, но выявляли и устраняли конкретные трудности, которые мешают научно-техническому прогрессу; Соединению.нау.ки и производства должны способствовать методы планирования и система материального стимулирования" [2.4, с. ю] .

Проблема совершенствования управления научно-производственными объединениями является сложной и комплексной проблемой. Она включает, прежде всего, вопросы совершенствования экономического механизма хозяйсівования, структуры и функций органов управления, обоснование выбора и контроля управленческих решений.

Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах - 5 -Л.С.Бляхмана, Г.А.Джавадова, М.іЩоветова, К.Ф.Пузыни, К.И.Так-сира и других советских экономистов. Тем самым внесен значительный вклад в депо ее творческой, разработки.

В настоящее время научно-производственное объединение представляет собой организацию, объединяющую коллективы научных сотрудников и инженеров, имеющую различные подразделения обслуживания и обеспечения, опытное производство, являющееся экспериментальной базой организации, .и предприятия, выпускающие, готовую продукцию. Научная деятельность НПО характеризуется значительным объемом комплексных исследований, которые выполняются не только подразделениями объединения, но и другими организациями-соисполнителями работ по одной теме. Кроме того, обычно в НПО исследования проводятся по нескольким научным направлениям, т.е. осуществляется многотемная разработка различных проблем, вплоть до создания в серийном производстве образцов новой техники.

Возросшая сложность научно-исследовательских и проектно-кон-струкгорских работ, функциональных связей требуют новых способов планирования НИОКР в научно-производственных объединениях. Традиционные методы планирования НИОКР в НПО уже не могут обеспечить высокую интенсивность проведения работ, осуществить календарную увязку этапов выполнения тем с организациями-соисполнителями, лишены необходимой гибкости.

Это предполагает необходимость в проведении специальных исследований, которые должны дать лучшее знание, лучшее понимание экономической природы научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в научно-производственных объединениях, а также экономического механизма управления ею. Отталкиваясь от критического анализа существующего положения в области годового планирования научной деятельности, подобные исследования должны раскрыть объективные тенденции и процессы, присущие современно- му этапу развития отраслевой науки, и завершится рекомендациями, содержащими конкретные методы действий по совершенствованию годового планирования НИОКР в научно-производственных объединениях;

Современную стадию выполнения научных исследований и опытно-конструкторских разработок в НПО характеризуют следующие положения. Во-первых, важнейшей особенностью НИОКР является их переход на интенсивный путь выполнения. Необходимость интенсификации развития отраслевой науки потребовало новых организационных форм ее интеграции с производством в виде создания научно-производственных объединений^ Концентрация в единых организационных формах научно-технического и производственного потенциалов позволила сосредоточить крупные силы на решающих участках научно-технического прогресса в отрасли и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. И все же организационная интеграция - это хотя и важный, но лишь первый шаг в укреплении связи науки с производством.

Во-вторых, до сих пор говорили о сближении, о связи науки и производства.' Теперь же наступил этап, на котором происходят интеграционные процессы в деятельности НПО: наука смыкается с производством, питая своими результатами его изменения. А это, в свою очередь, требует интеграции процессов управления научно-производственными объединениями.'

В свете сказанного, настоящее исследование посвящено изучению и анализу интеграционных процессов происходящих при годовом планировании научно-технических разработок в научно-производственных объединениях.

Анализ существующей системы годового планирования НИОКР в НПО позволяет сделать вывод о недостаточности разработки приме- няемых методов, их некомппексном характере, отсутствии оперативности и необходимой научной и экономической обоснованности. Сло-шившееся несоответствие между достаточно высоким уровнем развития технических средств и отсталым состоянием методов планирования НИОКР в НПО становятся тормозом дальнейшего развития прикладных научных исследований.

Изучение путей и методов дальнейшего совершенствования планирования НИОКР в научно-производственных объединениях за счет интеграции управленческих работ, выполняемых при годовом планировании научно-технических проектов, является в настоящее время актуальной теоретической задачей, которая определила актуальность и значимость диссертационной работы.-

Целью настоящей диссертации является совершенствование вопросов планирования научно-технических разработок в научно-производственных объединениях в условиях автоматизированного управления;

В соответствии с поставленной целью автор ставил перед собой следующие задачи: проанализировать существующую практику годового планирования в НПО и вскрыть недостатки разработки годовых планов научно-технических проектов; обосновать структуру научно-технической программы и состав планируемых показателей; определить особенности НПО как объекта управления и особенные черты процесса управления с целью установления специфических черт АСУ НПО и особенностей ее создания; разработать методику построения структуры функциональной части автоматизированной подсистемы, входящей в состав АСУ" НПО, как средства реализации функций управления в условиях АСУ; - разработать и исследовать имитационную систему многотемного планирования научно-технических разработок, с помощью которой возможно получить оптимизированный по выбранному критерию план выполнения. НИ ОКР,

Теоретической и методологической основой исследования послужила марксистско-ленинская экономическая теория, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам.

Поставленные в диссертации задачи были решены применительно к научно-техническим проектам, разрабатываемым в НП0.:

В качестве объекта исследования рассматривался процесс создания образцов новой техники, под которым понимается комплекс научных, конструкторских, технологических, коммерческих, производственных и экономических работ, выполняемых в определенной последовательности и взаимосвязи.

Процесс создания новой техники (ЦСНЗ) включает в себя научно-техническое прогнозирование; организационно-экономическую, информационную и патентную подготовку; теоретические и прикладные научно-исследовательские работы; опытно-конструкторские работы;, опытное производство; конструкторскую, технологическую, проектную и материальную подготовку серийного производства; собственно серийное производство; обслуживание и ремонт в процессе эксплуатации. Большую часть процесса создания образцов новой техники - по времени, стоимости, трудовым ресурсам - составляют научные исследования, процессы конструирования и проектирования новой техники [3.54] і Именно эта часть ПСНТ и стала объектом диссертационного исследования.

Предметом исследования являются вопросы планирования НЙОКР .-9-научно-технических разрабогок в условиях автоматизированного управления НПО на основе проведения управляемого эксперимента на ЭВМ над моделью объекта управления.

В качестве фактического материала в диссертации использованы данные по структуре, составу и содержанию конкретных НИОКР, разрабатываемых проектов.

В работе использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и оптимального управления, методы логического анализа и математического программирования, а также труды по рассматриваемой проблеме советских ученых'К..Пузынк, Д.И.Гопенко, Н.И.Комкова, В.К.Беклешова, Н.Б.Мироносецкого, А.А. Модина, И.М.Сыроежина и др., материалы научно-исследовательских и проектных институтов, научно-производственных объединений.

В результате рассмотрения вопросов, связанных с планированием научно-технических разрабогок в научно-производственных объединениях, на защиту выносятся следующие основные положения, изложенные в данной работе.

I. Методические рекомендации по формированию структуры научно-технической программы на уровне научно-производственных объединений и состава ее экономических показателей на стадии выполнения НИОКР.

2і Новый экономический показатель, характеризующий результаты выполненных НИОКР и оценивающий моральное старение научно-технического проекта.

Мегодическиа рекомендации по декомпозиции экономико-организационной модели АСУ НПО.

Теоретическое обоснование необходимости совместного построения функциональной части АСУ НПО и организационной структуры системы управления, на основе которого разработана методика пестрое- - 10 -ния структуры функциональной части автоматизированной подсистемы» обеспечивающая объединение управленческих работ в рамках отдельных элементов организационной структуры.

51 Постановка и метод решения задачи распределения ресурсов по работам комплекса научно-технических проектов, обеспечивающий интеграцию объемно-календарных и календарных расчетов при годовом планировании НИОКР и получение оптимизированных планов выполнения проектов по выбранному критерию.'

Данная работа является обобщением исследований и практических разработок, выполненных непосредственно автором с 1973 г. по 1980 г. на кафедре АСУ Тульского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института и с 1981 г. по 1983г. на кафедре 30 АСУ Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института им.1 П.Тольятти.

Результаты настоящегоь исследования направлены на совершенствование годового планирования НИОКР комплекса целевых проектов в научно-производственном объединении в условиях автоматизации управления. Полученные результаты исследования нашли применение при автоматизации плановой работы в НПО "ТУлачермег" и в Тульском ПКБ АСУ, что подтверждается соответствующими документами." - II -

Проблемы годового планирования научно-технических разработок в НПО

Основным содержанием этапа календарного планирования является построение системы сроков выполнения НИОКР по всем планируе-мым темам и обеспечение всех работ необходимым количеством ресурса.

На четвертом этапе- этапе оперативного планирования - разрабатываются детализированные плановые документы, регламентирующие деятельность отдельных исполнителей» В ходе этого этапа осуществляются мероприятия, обеспечивающие согласованную работу отдельных исполнителей, а также учет, контроль и регулирование.

Основными задачами данного этапа являются: I) доведение плановых заданий по выполнению отдельных этапов до конкретных отделов и лабораторий, 2) распределение работ, планируемых конкретному подразделению, между группами специалистов; 3) доведение плановых заданий до конкретных исполнителей в форме индивидуальных месячных планов; 4) получение данных для ежемесячной оценки результатов деятельности; б) анализ и регулирование хода выполнения работ; 6) накопление статистики для создания нормативов трудоемкое тей ОКР и другие.

Основным содержанием этапа оперативного планирования является регулирование хода выполнения работ, своевременная регистрация отклонений от плана и внесение корректив в календарные планы Перечисленные этапы по своему содержанию не являются самостоятельными звеньями в системе годового планирования научно-технических разработок, а должны составлять единый процесс планирования, каждый этап которого представляет собой развитие, уточнение и исправление содержания предыдущего этапа.

Однако представление годового планирования НИОКР в виде единого процесса встречает в настоящее время значительные трудности,

Первой из них является проблема взаимоувязки объемных расчетов, выполняемых на этапе объемно-календарного планирования, и количественного распределения трудовых ресурсов, осуществляемого на этапе календарного планирования НИ0КР.; Выполняемые в настоящее время объемные расчеты, производящиеся отдельно от решения задачи распределения трудовых ресурсов, не способны обеспечить необходимую равномерность выполнения темы в научно-исследовательских и проектно-консгрукторских организациях НПО, гак как при объемных расчетах не учитываются сроки выполнения отдельных работ по проектам внутри подразделений. Принятый в результате объемно-календарного, планирования план может быть невыполнимым в реальном процессе создания нового изделия из-за необходимости соблюдать многочисленные ограничения при выполнении работ, вытекающие из технологической упорядоченности. Одним из распространенных средств компенсации этого недостатка является заведомое занижение "мощностей" подразделений-исполнителей, с тем чтобы потом за счет созданного резерва выполнять требования технологической упорядоченности. В научно-производственных объединениях, обследованных автором настоящей диссертации, создание таким способом резерва составляло 15-21$ от численности по штатному расписанию сотрудников подразделений-исполнителей. Наличие указанной проблемы является причиной низкого качества объемно-плановых расчетовв исследовательских и проектных организацияхНПО, в результате которых, нередко, объемы выполнения НИОКР по трудоемкости в отдельных периодах планирования бывают заниженными, что ведет в целом к возрастанию стоимости отдельных научно-технических проектов.

Если исследованиями советских .экономистов - В.А.Пегрова,С.А. Сокопицина, Ю.А.Львова и других - проблема взаимоувязки объемных и календарных планов в машиностроительном производстве в значительной степени уже решена [3.41, 3.57, 3.73] , го проблема взаимоувязки объемных и календарных расчетов при годовом планировании НИОКР еще ждет своего решения..

Возникновение названной проблемы обусловлено особенностями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, влияющих на процесс годового пцанирования НИОКР.

Научно-технические проекты, разрабатываемые в научно-производственных объединениях, характеризуются рядом существенных особенностей, определяющих специфику, принципы, структуру и содержание их планирования.1 Определение этих особенностей является непременным условием научного подхода к планированию научно-технических разработок. Основными из них являются [3.64]

Направление совершенствования годового планирования научно-технических разработок в НПО

Современное направление совершенствования планирования и уп равления во всех звеньях народного хозяйства и на всех его уров нях было определено на ХКТ съезде КПСС: "Управленческая и прежде всего плановая деятельность допжна быть направлена на конечные на роднохозяйственные результаты. Такой подход становится особенно актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда эти конеч ные результаты все больше зависят от промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей" [2.2, с 59] . .

ХХУТ съезд КПСС подчеркнул правильность выбранного направления. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года записано: "Шире использовать целевые комплексные программы как органические составные части государственных перспективных планов экономичес кого и социального развития, повысить их обоснованность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем. Создавать и применять эффективные системы управления программами" [2.3, с. 198] .

Сказанное во многом относится к научно-производственным объединениям как ускорителям научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства,

В последнее десятилетие в работах многих советских и зарубежных ученых в качестве совершенствования методологии планирования и управления,предлагается программно-целевой метод [4.20, 3.60, 3.33, 3,61, 3.54] Появление и развитие программно-целевого метода планирования и управления является отражением глубоких процессов дифференциации и интеграции науки, усложнения структуры работ и возрастания количества участников, которые характерны для настоящего этапа развития научно-технического прогресса. На уровне научно-производственных объединений в настоящее время предлагается [3.54] выделять следующие основные виды научно-технических программ: - развития направления науки_ и техники; - развитие вида (класса) изделий; - создания новых изделий; - расширения и насыщения сфер применения изделий; - внедрения в производство новых видов продукции и технологических процессов; - обеспечение развития, вида изделий.:

В настоящей диссертационной работе мы коснемся только вопросов разработки целевых программ создания новых изделий.

Анализ литературных источников [3.61,3.34,3.54] показывает, что в настоящее время разработка научно-технических программ представляет собой определенным образом организованную научно-исследовательскую работу прогнозно-аналитического характера. Разработка целевой программы включает определенную последовательность процедур, которые выделяют в ней следующие элементы: - формулировка основных целей и задач, отражающих назначение целевой программы, которые формируются в виде "дерева целей"; - комплекс мероприятий для решения отдельных задач; - разработка количественных параметров, характеризующих цели программы и задачи по отдельным периодам ее реализации; - расчет основных показателей программы; - ресурсное обеспечение; - состав ответственных исполнителей.

Однако представление программы .в виде перечисленных элементов мало что дает с точки зрения обеспечения организации решения самой проблемы [3.34] ;i Понятия элементов и связей между ними при разработке программ весьма произвольны, а представление программы виде "дерева целей" не отражает преимуществ программно-целевого управления В связи со сказанным необходима более детальная разработка научно-технической программы, в которой полнее были бы использованы достоинства программно-целевого подхода. По нашему мнению, с целью более детальной структуризации программы, подчеркивающей преимущество программно-целевого метода, в НПО можно рекомендовать формирование научно-технической программы по трем разделам: функционально-технологическому, исполнительскому и документально-юридическому Каждый из разделов имеет самостоятельное значение. Основанием для формирования целевой программы именно по трем названным разделам служат следующие обстоятельства.

Теоретические основы построения функциональной части автоматизированной подсистемы АСУ НПО

В предыдущем параграфе настоящей диссертации были определены основные свойства ACT НПО и обсуждены вопросы ее декомпозиции, связанные с разбиением экономико-организационной модели управления на совокупность относительно автономных подсистем.

Настоящий параграф мы начнем с исследования вопросов построения структуры функциональной части локальной подсистемы, изображенной на рис. I; ибо годовое планирование научно-технических разработок как функция управления является фрагментом ЭТОЙ структуры.

Прежде всего, нам хотелось бы остановиться на терминологической стороне этого вопроса. В настоящее время в научной литературе доминирует термин "функциональная структура АСУ" [3.9, 3.42] , в которой отдельные авторы вкладывают различный смысл. Не касаясь пока содержательного аспекта этого термина, отметим только, что он затемняет сущность рассматриваемой проблемы.

В своей основополагающей работе в области АСУ [3.22] академик В.М.Глушков разделил содержание автоматизированной системы управления на две части: функциональную и обеспечивающую»

Функциональная часть.АСУ реализует экономико-организационную модель управления соответствующим объектом, которая характеризует цели и критерии функционирования объекта, функции управления производством, закономерности его функционирования и развития и т.д. Проводя анализ функциональной части АСУ уместно поставить вопрос о ее.структуре.и, следовательно, термин "структура функциональной части АСУ" точнее отражает сущность проблемы, чем первый. По су ти структура функциональной части АСУ характеризует внутреннее содержание функциональной части автоматизированной системы и дает организационное представление о функциях управления.

Перейдем теперь к содержательной стороне термина "структура функциональной части АСУ". Анализ многочисленных литературных.источников показывает, что разные авторы дают различные определения структуры функциональной части АСУ.

Так, в "Дополнениях к. ОБЩ по созданию АСУП" 3 7б] , разработанных в ОДИЙТУ в 1981 г., под структурой функциональной части АСУ понимается схема, отображающая информационное взаимодействие служб управления предприятием по отдельным функциональным или целевым подсистемам.

А.С.Гринберг и В.П.Кояосков в справочном пособии по созданию АСУП [3.3] определяют структуру функциональной части АСУ в виде функциональных подсистем, которая характеризуется иерархичностью связей между подсистемами.

А.АЛбдуллаев, Р.А.Алиев, Г.М.Уланов в [З.і] в качестве структуры функциональной части АСУ понимают совокупность подсистем конкретных назначений, в которые связаны задачи единого целевого назначения.

Т.Г.Гедич в своей диссертационной работе [5.3] формулирует понятие структуры функциональной части АСУ как совокупность элементов, которая непосредственно направлена на реализацию цели системы, отражает сущность управления и его содержание.

Для того, чтобы дать оценку приведенным определениям структуры функциональной части АСУ приведем общесистемное понятие структуры.

Структура социально-экономической системы - совокупность составляющих эту систему элементов и их взаимосвязей друг с другом, проявляющихся в отношениях по поводу производства, обмена, распределения и потребления \ЭЛЗ, с 549] .

Анализ данного определения показывает, что I) система состоит из совокупности элементов; 2) элементы связаны друг с другом и 3) причины или источники возникновения связей могут быть различными.

Однако в первом вышеприведенном определении структуры функциональной части АСУ отсутствуют первый и. третий элементы общесистемного определения. Иначе говоря, структура представляется не совокупностью элементов, а схемой, в которой указаны информационные отношения. Нельзя также использовать в качестве элементов структуры службы управления предприятием, так как в этом случае происходит подмена элементов структуры функциональной части АСУ элементами организационной структуры управления предприятием.

А.С.Гринберг и В.П.Колосков в качестве элементов структуры функциональной части АСУ выделяют подсистемы, между которыми существуют иерархические связи. Однако сами авторы указывают, что подсистема не является неделимым элементом, ее содержанием является совокупность задач. Следовательно, элемент структуры функциональной части АСУ выбран неверно.

Модель распределения ограниченных трудовых ресурсов

В первой главе настоящей диссертации был предложен подход к формированию целевых научно-технических программ, в которой значительное место было .отведено функционально-технологическому разделу. Разработка функционально-технологического раздела целевой программы предполагает определение ее.отдельных этапов, для которых возможно построение сетевых моделей. Продолжительность этапов, как относящихся к одной разработке, так и к разным проектам, ,естественно, будет различна и может укладываться в рамки планируемого периода или выходить за его пределы.

В условиях ограниченных трудовых ресурсов в научно-производственных объединениях при разработке отдельных этапов целевых разработок встает задача распределения этих ресурсов по работам различных проектов с последующим выполнением объемных расчетов, которые устанавливают соответствие между объемами пла нируемых работ и располагаемыми "мощностями" подразделений-исполнителей в отдельных интервалах планирования планового периода. С учетом выделенных ресурсов составляется расписание выполнения НИОКР. Такой подход к формированию планов выполнения НИОКР по сути дела представляет интеграцию задачи распределения ограниченных ресурсов и объемно-календарных расчетов, с помощью которых не только осуществляется равномерная и полная загрузка подразделений-исполнителей в течение всего планового периода, но и составление оптимизированного многотемного плана выполнения НИОКР по выбранному критерию Проблема оптимального распределения ресурсов нескладируе-мого типа при годовом планировании НИОКР является одной из сложнейших экономико-математических проблем. Она привлекает внимание математиков и экономистов в нашей стране и за рубежом на протяжении последних десятилетий» что объясняется как острой потребностью промышленности в методах и вычислительных алгоритмах решения задачи оптимального распределения ресурсов, гак и сложностью разработки алгоритмов нахождения оптимального плана выполнения комплекса проектов, реализуемых на современных ЦВМ.1

Решение данной проблемы прежде всего связано с построением модели процесса проведения разработок, формализацией процедур планирования НИОКР и реализацией соответствующих алгоритмов;5

В качестве операционной модели процесса проведения отдельной разработки обычно принимается сетевая модель, параметры которой могут носить детерминированный или вероятностный характер.

Формализация процедур планирования НИОКР определяется характером сетевой модели и видами используемых ресурсов.

Учитывая это последнее обстоятельство, возможны следующие подходы к решению задачи оптимального распределения ограниченных ресурсов: а) для выполнения ОДНОЙ целевой программы; б) для выполнения комплекса программ.

Относительно постановки и решения задачи оптимального распределения ресурсов для отдельной разработки :с детерминированными оценками составляющих ее работ в настоящее время получены довольно эффективные и легко реализуемые алгоритмы решения оптимальных задач по двум видам ресурсов. При решении этих задач используются как точные методы [3.30, 4.21, 4.29, 5.2] , гак и эвристические алгоритмы [З.Зб, 4.22, 5.1] При этом считаются известными топология выполнения разработки и виды используемых ресурсов, а применительно к различным постановкам задач - постоянная или переменная интенсивность потребления ресурсов на каждой работе разрабатываемой темы; линейная или нелинейная скорость выполнения операций от количества ресурсов; зависимость стоимости отдельной операции от ее продолжительности и т.д. Задачи решаются с учетом ограничений на используемые ресурсы и без учета последних. Резульгагом решения сформулированных задач является построение плана выполнения отдельной разработки, оптимального по выбранному критерию.

В случае планирования и управления комплексом разработок с детерминированными оценками составляющих их работ имеется сравнительно небольшое количество исследований, которые решают задачу оптимального распределения ресурсов в различных постановках. В основном постановки задач формулируются в следующих вариантах: