Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм Кепке Корнелия Михайловна

Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм
<
Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм
>



Кепке Корнелия Михайловна. Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Кепке Корнелия Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/775

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы развития рынка логистических услуг 6

1.1. Основные проблемы и задачи развития сферы складской логистики в современных условиях 8

1.2. Специфика рынка складской недвижимости и логистических услуг Северо-Западного региона России 24

1.3. Перспективы и тенденции развития рынка складской недвижимости и логистических услуг 42

ГЛАВА 2. Методы моделирования деятельности фирм- операторов рынка логистических услуг 45

2.1. Анализ методов моделирования объектов логистической сферы 46

2.2. Применение методов теории кооперативных игр для описания и анализа поведения участников логистического проекта 72

2.3. Модели и методы рационирования в процедурах анализа поведения участников логистического проекта 85

ГЛАВА 3. Практическая реализация методов теоретико- игрового моделирования логистического комплекса 100

3.1. Практические аспекты процессов создания логистического комплекса 100

3.2. Методика построения характеристических функций в рамках теоретико- игровых моделей логистических комплексов 107

3.3. Особенности интерпретации и реализации па практике «классических» решений кооперативных игр в рамках моделей логистических комплексов 114

3.4. Проблемы практического применения результатов, получаемых в рамках кооперативной теоретико-игровой модели логистического комплекса 133

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность выбранного направления исследований определяется возрастанием влияния, которое оказывают на конечный результат деятельности современного промышленного предприятия решения, принимаемые в сфере организации и управления его логистической инфраструктурой. Особый интерес представляет проблематика взаимодействия групп различных предприятий и компаний в ситуациях создания и эксплуатации единых логистических комплексов. В рамках исследования поведения логистических компаний эффективным аппаратом управления выступает инструментарий теории кооперативных игр, выбор которого обосновывается в рамках данного исследования.

Объектом исследования является рынок складской недвижимости и его субъекты, занимающиеся логистической деятельностью. При этом особое внимание уделяется сфере логистических услуг, сложившейся в условиях экономической системы Северо-Западного региона России.

Предметом исследования являются процессы функционирования, взаимодействия и кооперации операторов рынка логистических услуг и крупной складской недвижимости.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по применению математических методов в логистике, управлении запасами и системах материально-технического снабжения. В частности, это работы, посвященные как общеэкономической проблематике логистических систем, таких авторов как Первозванская Т.Н., Первозваиский А.А., Лукинский B.C., Дыбская В.В, так и работы теоретико-игровой направленности, Печерского С.Л., Яновской Е.Б., Воробьева Н.Н., Бондаревой О.Н., а также в фундаментальном плане автор опирался на труды Баурсокса Д. Дж. и Клосса Д. Дж., Таха X., Вентцель Е.С, Гигли X. и др.

При проведении исследований использовались современные методы, применяемые при разработке и принятии решений в деятельности отдельных логистических компаний: методы теории кооперативных игр, методы теории управления запасами и теории массового обслуживания, инструментарий исследования операций и смежных экономико-математических дисциплин.

Практические расчёты в рамках настоящего исследования проводились с использованием стандартного офисного программного обеспечения, в частности, ПО MS Excel.

Информационную базу исследования формируют данные, полученные из открытых источников информации: материалы отраслевой периодики, СМИ, информация конференций, а также материалы информационных агентств «Бекар», «Агентство Специальных Исследований». Дополнительно были использованы аналитические материалы, опубликованные в 2004-2008 годах в специализирующихся на экономической тематике изданиях: «Деловой Петербург», «Ведомости», «Экономика и время».

Целью настоящего исследования является разработка системы математических моделей, описывающих закономерности кооперативного взаимодействия фирм-операторов рынка логистических услуг в условиях современной экономики.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. провести анализ развития, тенденций и закономерностей сформировавшегося на

настоящий момент рынка складской недвижимости и логистических услуг Санкт-Петербурга, выявить этапы его становления и основные закономерности

развития;

  1. провести критический обзор существующих методов исследования проектов строительства и эксплуатации крупных логистических комплексов и специфику их применения; выработать требования, которым должна удовлетворять разрабатываемая модель с целью обеспечения наиболее реалистичного описания проектируемой ситуации;

  2. выявить преимущества использования теории кооперативных игр в рамках сферы исследования;

  3. построить модель объединения логистических компаний и проанализировать результаты (с точки зрения характеристических функций и моделей распределения затрат);

  4. разработать практические рекомендации для получения наиболее высокой эффективности от объединения логистических компаний.

Научная новизна диссертационного исследования, в первую очередь, определяется оригинальностью системы математических методов, предложенных автором для моделирования кооперативного взаимодействия компаний-участников рынка логистических услуг.

Также элементы научной новизны содержатся в перечисляемых далее основных результатах работы. В ее рамках:

  1. рассмотрены основные этапы становления рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, на основе чего проведен анализ его текущего состояния;

  2. выявлены и исследованы тенденции развития рынка складской недвижимости и логистических услуг Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России;

  3. уточнены формулировки задач, решаемых субъектами на современном этапе, на основе анализа проблематики сферы складской логистики;

  4. предложены оригинальные модификации методов исследования взаимодействия логистических предприятий в современных условиях;

  5. разработаны и апробированы методы исследования (изучения) закономерностей функционирования предприятий-поставщиков логистических услуг, основанные на аппарате теории кооперативных игр;

  6. изучена проблематика практического применения теории кооперативных игр, предложена и исследована оригинальная методика построения характеристической функции для кооперативного взаимодействия логистических компаний;

  7. разработана имитационная модель кооперации логистических предприятий, на основе чего получена система практических рекомендаций по ее использованию. Теоретическое значение результатов данного диссертационного исследования

состоит в том, что они расширяют сферу применения теории кооперативных игр и распространяют ее влияние на методологию сферы складской логистики.

Практическая! значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в деятельности фирм-операторов рьшка логистических услуг и складской недвижимости. Построенные модели крупных логистических комплексов могут быть использованы для повышения эффективности работы сферы складской логистики и способствуют экономическому развитию исследуемого региона России.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований были применены в моделировании деятельности ряда предприятий Северо-Западного региона. В частности, они позволили исследовать проблемы, возникающие при создании крупного высокотехнологичного складского комплекса несколькими логистическими компаниями (к которым относятся ООО «Мак Тауэр», 000 «МК», 000 «Стендовый корпус»), строительная компания (000 «Топ-Строй) и компания-владелец земли и недвижимости (ОАО «ОЦЗ»). Результаты работы

привели хорошее обоснование инвестиционной программы финансирования этого проекта, которое, во-первых, проводит рассмотрение вложений в проект каждого участника, во-вторых, обосновывает распределение совокупного приведенного дохода, получающегося в результате деятельности складского комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на:

Двенадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов
«Предпринимательство и реформы в России» (СПб, СПбГУ, 23-24 ноября

2006 г.);

Международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (СПб, СПбГУ, 5-7 апреля 2007 г.);

Тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб, СПбГУ, 25-26 октября

2007 г.).

Публикации результатов исследования. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 4 печатные работы.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 137 страниц основного текста, 27 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 90 источников.

Специфика рынка складской недвижимости и логистических услуг Северо-Западного региона России

Наращивание темпов экономического развития в Санкт-Петербурге и по всей России, которое наблюдается в течение последнего десятилетия, положительно сказывается на рынке логистических услуг, включающем в себя услуги по ответственному хранению, аренду складских и офисных площадей, транспортные услуги, услуги по информационному сопровождению товаров, коммуникационные услуги, услуги по таможенному оформлению грузов. Основными потребителями услуг, оказываемых современными логистическими операторами, являются как производственные и торговые предприятия, так и складские и транспортно-экспедиторские компании. На настоящий момент большая часть функционирующих складских площадей это перепрофилированные производственные помещения, предоставляемые заводами и фабриками, в собственности которых находятся простаивающие цехи и свободные склады, обычно не пригодные для целей специализированных складов. В них отсутствуют погрузочное оборудование, холодильные помещения, отсутствуют необходимые меры безопасности, они не отвечают требованиям санитарии и температурному режиму хранения продуктов и медицинских препаратов. Складские помещения, которые на настоящий момент можно отнести к высокотехнологичным автоматизированным складам, это либо заново построенные складские комплексы, либо перепрофилированные производственные и складские помещения, соответствующие современным техническим и качественным характеристикам [47].

В своем современном состоянии рынок складских услуг начал формироваться во второй половине XX века, а качественные, высокотехнологичные склады начали появляться в конце 1990-х. Процесс становления рынка логистических услуг можно рассмотреть на примере развития нескольких операторов, занимающих сейчас лидирующие положения по объему предоставляемых складских площадей. Перечень лидирующих компаний, в управлении которых находятся основные складские комплексы Санкт-Петербурга, приводится в табл. 4. Первый тип складских помещений - это бывшие крупные базы советского периода, которые переоборудованы под склады. К настоящему моменту большая часть этих складов была разобрана на отдельные помещения и находится в пользовании разных мелких торговых компаний и производителей, которые размещают в этих корпусах свои склады. Согласно статистике, в Санкт-Петербурге существует около восьми бывших овощных баз (например, ОАО «База Бадаева») [17]. Второй тип складских помещений рассмотрим на примере ОАО «Литовское». Начало строительства административно-правового комплекса относится к середине 1930-х годов. Часть объектов недвижимости была построена в 1960-х и 1980-х годах. Вследствие реорганизации и акционирования в 1992-1993 административно-правовой комплекс и другие объекты недвижимости перешли в полную собственность АООТ «Лиговское», которое в дальнейшем было преобразовано в Открытое Акционерное Общество (ОАО).

Коммерческая деятельноегь ОАО «Лиговское» была в основном направлена на закупку, хранение потребительских товаров с насыщением розничных торговых предприятий, также ОАО «Лиговское» предоставляло услуги по всему спектру логистических операций на имеющихся в собственности предприятия складских площадях, и, кроме того, услуги по перевозке товара по железной дороге и с помощью автомобильного транспорта. В 2002 году ОАО «Лиговское» провело полное техническое переоснащение складских площадей. В течение двух лет был завершен проект строительства современного холодильного комплекса емкостью 5000 т. и начат проект строительства офисно-складского комплекса. В июне 2005 года начал функционировать новый транспортно - логистический комплекс класса А. Третий тип складских площадей представляет собой созданные складские помещения каким-то крупным предприятием для покрытия собственных потребностей. Например, ОАО «Кировский завод» в 1995 году создало около десяти дочерних предприятий, среди которых были ОАО «Экспомаркет» и ОАО «Тетрамет». На настоящий момент эти складские комплексы относятся к В и С классам, предоставляют логистические услуги сторонним компаниям, обладают рядом дополнительных характеристик (например, «Экспомаркет» организовал «Центральный таможенный терминал» с размещением отдела таможенного оформления и таможенного контроля), и входят в десятку лидеров рынка логистических услуг (см. табл.4). Также существуют предприятия, создающие специализированные склады для покрытия собственных потребностей: холодильные, топливные, фармацевтические и другие. К числу таких предприятий можно отнести ОАО «Ленснабпечать» (создано в 1966 году для хранения полиграфических материалов). С 1998 года ОАО «Электронкомплекс» принадлежит к группе компаний «Полихим», одной из специализаций которой является организация химических производств. На настоящий момент ОАО "Электронкомплекс" обладает единственным наливным терминалом в Северо-Западной части России, который пригоден для перевалки химических жидкостей и изготовления композиций из различных материалов. Четвертый тип складских помещений - это современные, построенные с нуля логистические комплексы с большим набором дополнительных услуг. Яркими примерами таких комплексов являются ООО «Ниеншанц-Логистик», ОАО «Электронкомплекс». ОАО «Коммерческий центр «Транспорт и лес».

Последний имеет прямой выход на берег Финского залива Балтийского моря и предоставляет помимо складских услуг, большой объем междугородних и международных автотранспортных перевозок, поставку черного металла, проката труб, метизов, электрооборудования, приспособлений и механизмов в судостроение. По данным различных консалтинговых компаний, стоимость строительства одного квадратного метра современного качественного складского помещения, составляет от 400 до 500 долларов США без учета затрат на оформление земли, согласования, проведение коммуникаций, разработку и внедрение бизнес-процессов, маркетинг и управление объектом. При этом, чем больше площадь склада и выше его классность, тем выгоднее инвестиции в складскую недвижимость, которые за последние 2 года, выросли на 36%5. По причине недостатка в хорошо технически оснащенных специализированных складах (холодильных, фармацевтических, топливных), новые качественные складские комплексы имеют 100% заполняемость. Срок окупаемости инвестиций 5 Данные предоставлены Коммерческим Информационным Аналитическим центром.

Применение методов теории кооперативных игр для описания и анализа поведения участников логистического проекта

Среди обозначенных выше задач и проблем рынка складской недвижимости, а также учитывая специфику взаимоотношений экономических участников данного рынка, необходимо выявить подходы, используя которые. можно описать сложившуюся ситуацию и количественно проанализировать существующие закономерности. Особый интерес и актуальность представляют методы выявления количественных характеристик данных закономерностей. В связи со спецификой исследуемой сферы логистики стоит подчеркнуть необходимость применения математических методов, преимуществом которых выступает возможность количественно оценить результаты взаимодействия экономических субъектов рынка складской недвижимости и логистических услуг. В данном случае перспективным представляется описание ситуации взаимодействия экономических субъектов в терминах классической кооперативной игры без побочных платежей. Многообразие экономических приложений теории кооперативных игр основано, прежде всего, на том факте, что многие крупные общественные проекты не могут осуществляться отдельными экономическими субъектами в силу того, что самостоятельные действия последних являются малоэффективными. Действуя независимо друг от друга, участники рынка теряю г выгодность осуществляемых действий за счет того, что каждый их них вынужден самостоятельно осуществлять весь объем работ по освоению рынка, вхождению на него и какому-то развитию своей оперативной деятельности. В то время как объединение усилий при освоении какой-то общественной отрасли может сильно повысить эффективность действий группы экономических субъектов.

При объединении экономических субъектов возникает множество задач по согласованию действий участников группы, решением которых и занимается теория кооперативных игр. В классической теории кооперативных игр сложились различные подходы к решению поставленных задач [52]. Приведем их краткую характеристику. Как известно, задание классической кооперативной игры подразумевает определение следующих объектов: / - конечное множество игроков, S с / - различные подмножества множества /, то есть объединения игроков (коалиции). v - характеристическая функция игры (l,v), вещественная функция v: 21 — R, определенная на множестве всех подмножеств множества /, причем v(0) = 0. Для каждой коалиции S, существует функция v(iS ), которая интерпретируется, как максимальный суммарный выигрыш коалиции S, который можно достичь с помощью объединения игроков в данную коалицию. Характеристическая функция называется супераддитивной, если то есть для любых непересекающихся коалиций их объединение может получить полезность не меньшую, чем эти коалиции могли бы в сумме получить, действуя по отдельности. В этих условиях объединение в коалицию, включающую всех игроков, представляет собой самое эффективное с точки зрения суммарной полезности поведение участников игры, однако устойчивость этой коалиции требует дополнительного исследования. Действительно, пусть имеются коалиции S и Т с их выигрышами v(S) и V(T). Соответственно образующаяся коалиция Su Т может действовать так, как если бы такого объединения не существовало.

Тогда полезность этой коалиции будет как минимум равна сумме полезностей коалиций S и Т, обеспечивая супераддитивность. В условиях (ситуации) моделирования логистической сферы предположение о супераддитивности по существу означает, что объединение усилий различных фирм-операторов логистических услуг по меньшей мере не ухудшает эффекта их деятельности. Разумеется, данное утверждение является не бесспорным. Чрезмерная концентрация отдельных операторов в рамках одного логистического объекта может только ухудшить их положение. Поскольку выпуклость является частным свойством по отношению к супераддитивности, то выявление факта его выполнимости предполагает проведение дополнительных исследований, и существенно зависит от способа построения характеристической функции. Традиционным предметом изучения классической теории кооперативных игр (игр без побочных платежей), являются вопросы об условиях реализуемости максимальной коалиции / и справедливом распределении выигрыша v(I) между игроками. Многими исследователями отмечалось, что вопрос о порядке и способах взаимодействия игроков в теории кооперативных игр разработан недостаточно полно [59]. В то лее время, специфика исследований в сфере практического приложения математических методов в экономике такова, что осмысленные и значимые результаты не могут быть получены и, тем более, содержательно интерпретированы в отрыве от конкретного вида характеристической функции. Отдельно необходимо остановиться на процессе построения характеристической функции. В соответствии со сформировавшейся традицией вопросы, связанные с построением характеристической функции, оказываются за рамками проблем исследований теории кооперативных игр. Тем не менее, именно вопрос о порядке и способах взаимодействия игроков в теории кооперативных игр является особенно актуальным. Целью введения характеристической функции, как основы описания игры, является именно упрощение постановки задачи за счет того, что подробности функционирования, такие как переговорный процесс, процесс образования коалиций, механизмы выработки совместной стратегии, и т.д. скрыты «внутри» характеристической функции игры [19].

Такое смысловое наполнение характеристической функции может быть достаточно сложным, однако на уровне постановки задачи поведение игроков описывается относительно просто. Игроки в процессе игры выбирают, к какой коалиции им присоединиться и каким образом будет распределяться выигрыш этой коалиции. Затем, после образования коалиций, каждая из них получает выигрыш v(S), равный значению ее характеристической функции. Полученный выигрыш распределяется между членами коалиции согласно предварительной договоренности. Обычно считается, что выигрыш коалиции равен значению характеристической функции для этой коалиции. Однако можно заметить, что характеристическая функция определяет гарантированный выигрыш, но, в общем случае, в результате игры коалиция может получить и выигрыш, больший гарантированного, определяющего лишь минимальное значение выигрыша при самых неблагоприятных условиях. Проблема распределения такого «неожиданного» дохода лежит за рамками исследования кооперативной теории игр, поскольку считается, что процесс коалиционного взаимодействия опирается только на имеющуюся информацию, в роли которой выступает характеристическая функция игры [60]. Для классической постановки задачи теории кооперативных игр характерно отсутствие информированности членов коалиции о стратегиях игроков, не входящих в коалицию, и о структуре других образовавшихся коалиций. В этих условиях игроки должны использовать принцип максимального гарантированного результата (МГР) для оценки выигрыша коалиции, к которой они собираются присоединиться.

Применение принципа МГР для некоторой коалиции S состоит в минимизации выигрыша коалиции по стратегиям игроков, не входящих в коалицию S, и, затем, в максимизации выигрыша по стратегии коалиции 5" [67]. Отношения, которые возникают между логистическими операторами, вступающими во взаимодействие, могут быть смоделированы в кооперативную игру. Создаваемая коалиция имеет определенную цель и набор исходных параметров, которые именно при объединении позволяют достичь конкурентного преимущества на рынке складских услуг. Такими параметрами могут выступать объем располагаемого капитала, потребность в складской площади, требования, предъявляемые к хранению и оборачиваемости складских запасов, охране и страховании ответственности специфических товаров хранения. В качестве целей объединения в кооперацию можно рассматривать различные выигрыши от объединения первоначальных располагаемых капиталов логистических операторов, использования нематериальных преимуществ, таких как право на строительство складских комплексов в том или ином регионе, аренда земельных участков и возможности согласования архитектурных, экологических, энергетических и других проектных документов. Ниже будет рассмотрен один из возможных вариантов моделирования взаимоотношений логистических компаний, с целью создания крупного логистического комплекса в виде кооперативной игры / лиц. Под суммарным выигрышем коалиции из / логистических операторов понимается вектор, компоненты которого можно проинтерпретировать как величины, количественно выражающие преимущества от вступления в коалицию для каждой логистической компании. Выигрыши каждого оператора представимы в виде дележей, и основная задача заключается в том, чтобы правильно смоделировать правила расчета дележа для каждого логистического оператора. Рассмотрим вариант распределения затрат на строительство крупного логистического комплекса при объединении нескольких складских операторов.

Модели и методы рационирования в процедурах анализа поведения участников логистического проекта

Одной из наиболее существенных проблем, с которыми сталкиваются фирмы-участники проектов по созданию крупных логистических комплексов, является проблема распределения издержек между участниками. Подчеркнём, что здесь речь идет как об издержках, возникающих на этапе строительства и ввода в эксплуатацию логистического объекта, так и на стадии его функционирования. Следует отдельно подчеркнуть, что существенной чертой логистических предприятий является большой объем издержек, возникающих в процессе создания и эксплуатации, которые не могут быть непосредственно связаны с какими-то конкретными технологическими процессами деятельности логистических компаний. По сути, это издержки, которые объективно порождаются природой логистических комплексов как целостных хозяйственных систем. Одну из приоритетных ролей в- решении задач распределения затрат между фирмами-организаторами логистических объектов, а также соотнесения долей постоянных «общесистемных» затрат с конкретными технологическими процессами играют методы функционально-стоимостного анализа (financial cost analysis). Напомним, что первые работы в области функционально-стоимостного анализа появились в 80-е годы XX века, когда традиционные методы расчета затрат перестали быть актуальными. Традиционные методы расчета появились и развивались в 1870 - 1920 гг. Но с начала 60-х (особенно в 80-х годах), изменения формы производства и ведения бизнеса привели к тому, что традиционные методы учета затрат стали малоэффективными.

Традиционные методы оценки затрат первоначально разрабатывались (согласно GAAP-стандартам, основанным на принципах "объективности, проверяемости и значимости") для оценки товарных ценностей (имеющих материальную форму) и предназначались для внешних потребителей -кредиторов, инвесторов и т. д. Но у этих методов есть ряд недостатков, особо заметных при внутреннем управлении. Два самых слабых места связаны с невозможностью достаточно точно передать затраты производства отдельного продукта и с невозможностью обеспечить обратную связь - информацию для менеджеров и руководителей, необходимую для управления. В результате важные решения, которые касаются таких вопросов, как установка цен, сочетание продуктов и технологии производства, принимаются на основе неточной информации о затратах. Для решения существующих проблем был создан функционально-стоимостной анализ. Разработчиками метода являются профессоры Гарвардского университета Робин Купер и Роберт Каплан. Функционально-стоимостной анализ - это технология, которая позволяет оценить реальную стоимость продукта (услуги) безотносительно к После этого, необходимо разрешить вопросы, связанные с запланированной доходностью16: диктует ли рынок уровень цен или можно установить ту цену продукции, которая даст планируемую прибыль? следует ли внести планируемую надбавку на расходы, рассчитанные по методу функционально-стоимостного анализа одинаково по всем операциям или некоторые функции дают больший доход, чем другие? как соотносится конечная продажная цена продукции с показателями функционально-стоимостного анализа?

Таким образом, используя этот метод можно быстро оценить объем прибыли, ожидаемый от производства того или иного товара или услуги. Если первоначальная оценка затрат выполнена правильно, то доход (до выплаты налогов) будет равен разнице между ценой продажи товара (услуги) и затратами, рассчитанными по методу функционально-стоимостного анализа. Кроме того, сразу станет видно, производство каких продуктов или услуг окажется убыточным (их цена при реализации будет ниже расчетных затрат). На основе этих данных можно быстро принять корректирующие меры, в том числе пересмотреть цели и стратегии компании на ближайшие периоды. В рамках традиционных финансовых и бухгалтерских методов учета работа компании оценивается по функциональным операциям, а не по услугам, которые предоставляются заказчику. Расчет эффективности функциональной единицы производится по исполнению бюджета (то есть по факту затрат) вне зависимости от того, имеет ли она какую-либо полезность для потребителя. Функционально-стоимостной анализ - это инструмент управления процессами, который измеряет стоимость выполнения услуги. Оценка выполняется как для функций, увеличивающих потребительскую ценность продукта (услуги), так и с учетом дополнительных функций, которые не меняют деятельности лишь по категориям затрат, то функционально-стоимостной анализ показывает стоимость выполнения всех этапов процесса.

Он исследует все возможные функции для того, чтобы наиболее точно определить затраты на предоставление услуг, а также обеспечить возможность изменения процессов с целью повышения эффективности. Традиционные системы учета затрат сосредотачиваются на продукте. Все затраты приписываются изделию, поскольку предполагается, что на изготовление каждого элемента продукции потребляется определенное количество ресурсов, пропорциональное объему производства. Поэтому в качестве источников затрат для расчета накладных расходов используются количественные параметры продукта (рабочее время, машинные часы, стоимость материалов и т.п.). Но количественные показатели не позволяют учесть разнообразие продукции по размеру и сложности изготовления. К тому же они не выявляют прямой зависимости между уровнем затрат и объемом продукции. Метод функционально-стоимостного анализа использует другой подход. Сначала определяются затраты на выполнение отдельных функций. Затем, в зависимости от степени влияния различных функций на изготовление конкретного изделия, эти затраты сопоставляются с производством всей продукции. Следовательно, при расчете накладных расходов в качестве источников затрат учитываются и такие функциональные параметры, как время настройки оборудования, количество конструкторских изменений, число процессов обработки и т.д. Поэтому, чем больше будет функциональных параметров, тем точнее будет описана производственная цепочка и лучше оценена действительная стоимость продукции [90]. Еще одно важное различие между традиционными системами оценки затрат и функционально-стоимостным анализом - область рассмотрения функций. В традиционных методах, целью которых является оценка запасов, отслеживаются только внутренние производственные затраты. Теория функционально-стоимостного анализа предполагает, что при расчете стоимости товара должны учитываться все функции - как связанные с поддержкой производства, так и с доставкой товаров (услуг) конечному потребителю.

Особенности интерпретации и реализации па практике «классических» решений кооперативных игр в рамках моделей логистических комплексов

Остановимся более подробно на том, как методы решения кооперативных игр, представленные в п.2.2-2.3, могут быть использованы в рамках практических методик, реализующих кооперативную игровую модель логистического комплекса. Рассмотрим обобщённую ситуацию строительства и ввода в эксплуатацию крупного логистического комплекса. Дополнительно заметим, что содержательным прообразом описываемой модельной ситуации явилась практика взаимоотношений трех независимых друг от друга компаний. Первая компания носит название ОАО «Опытно-цементный завод» и выступает в качестве владельца всей располагаемой недвижимости и земельных участков, которые ранее были напрямую использованы для производства высокотехнологичного промышленного цемента. Соответственно данная компания помимо того, что обладает земельными участками, собственной котельной станцией и самим зданием, которое вполне может быть перепрофилировано в складской комплекс достаточно большого размера, имеет еще ряд преимуществ. Этими преимуществами являются льготное коммунальное обслуживание и некоторые налоговые льготы, что в случае довольно большого проекта могут сыграть немаловажную роль, так как значительно уменьшат текущие эксплуатационные расходы. Другим юридическим лицом выступает ООО «Мак-Тауэр», которое уже имеет ряд складских мощностей, и обладает большим практическим опытом организации и управления логистическими объектами.

Однако в силу складывающейся ситуации на рынке логистических услуг и складской недвижимости, считает необходимым расширение своего направления деятельности именно путем участия в других проектах. Кроме того, ООО «Мак-Тауэр» непосредственно имеет технические навыки по созданию логистических комплексов, имеет наработанные связи и может привлечь еще одного участника проекта - ООО «Топ-Строй». Данный участник занимается непосредственным строительством логистического проекта, в замен на что, помимо прибыли от строительных и проектных работ, имеет намерение получить часть комплекса под собственные потребности. На самом деле все три юридических лица являются самостоятельными независимыми компаниями и могут рассматривать варианты объединения усилий по созданию крупного логистического объекта как по отдельности, так и с учетом объединения. Рассмотрим упрощенный пример реализации строительства и эксплуатации логистического проекта с данными тремя участниками, которыми потенциально могут выступать любые другие компании, имеющие аналогичные интересы. Под первым участником будем понимать ОАО «Опытно-цементный завод» - Владелец недвижимости, под вторым - ООО «Топ-Строй» -Строительный концерн, под третьим - ООО «Мак-Тауэр» - Логистический координатор. В соответствии с ранее сформулированными принципами, в качестве коалиции при моделировании данного проекта в форме классической Заметим, что взаимосоотношения значений характеристической функции, представленной в табл. 15, моделируют реальные эффекты, которые могут наблюдаться на рынках логистических услуг и складской недвижимости.

В рассматриваемом примере, только объединение с первым участником может принести другим двум компаниям значительный прирост выигрышей от объединения, так как прежде всего обладание недвижимостью и земельными ресурсами, а также наличие многочисленных льгот, дает первой компании неоспоримое неденежное преимущество, которое выделяет его как участника, к которому очень выгодно присоединиться при реализации крупного логистического проекта. В частности, факт превышения выигрыша коалиции {1,3} над выигрышем коалиции {1,2} можно наглядно проинтерпретировать следующим образом: эффективность объединения усилий компании, владельца недвижимости, и компании, логистического координатора, больше эффективности объединения усилий компании, владельца недвижимости, и компании, строительного концерна, так как успешно функционирующих субъектов, осуществляющих эффективное управление логистическими комплексами, значительно меньше, чем число строительных концернов способных спроектировать крупный логистический комплекс на рынке складской недвижимости и логистических услуг Северо-Западного региона России. Приведенный интегрированный доход коалиции из трех участников составляет 60 000 единиц, что выступает синергетическим эффектом от объединения усилий всех грех участников проекта.

Таким образом, в рамках рассматриваемой модели дележи могут быть интерпретированы как распределение суммарного дохода, который в данном случае должен каким-то образом быть разбит между участниками проекта. Остановимся более подробно на расчете дележей, «претендующих» на роль решений в рамках моделируемой ситуации.