Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Варшавский Леонид Евгеньевич

Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции
<
Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции
>



Варшавский Леонид Евгеньевич. Методы и модели исследования инвестиционных стратегий фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 425 c. РГБ ОД, 71:04-8/333

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

ФИРМ. 16

1.1 Основные задачи исследования инвестиционных стратегий фирм в условиях доминирования 16

1.2Существующие подходы к моделированию инвестиционного поведения фирм 27

1.3Проблемы вариантного расчета производственных мощностей и инвестиций 35

1.4Проблемы государственного регулирования инвестиционной и научно-технической деятельности. 49

1.5 Основные задачи исследования и краткое содержание диссертации. 55

РАЗДЕЛ 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

МОЩНОСТЕЙ И ИНВЕСТИЦИЙ ФИРМ 58

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ОБЪЁМОВ ВВОДА

МОЩНОСТЕЙ. 58

2.1. Введение 58

2.2. Анализ причин нестабильности расчетной динамики ввода мощностей 58

2.3. Возможности применения традиционной схемы расчетов 67

2.4. Модификация традиционной схемы расчетов на основе алгоритмов упреждающего управления 72

2.5. Методы расчета объёмов ввода мощностей на основе теории линейно-квадратичных регуляторов 78

2.6. Использование методов математического программирования для расчета объемов ввода мощностей. 94

2.7. Выводы 99

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СИНХРОНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МОЩНОСТЕЙ СОПРЯЖЕННЫХ

ПРОИЗВОДСТВ 101

3.1. Введение 101

3.2. Направления и формы согласования интересов при вводе крупных объектов 104

3.3. Регулярность ввода объектов повышенной производительности 108

3.4. Совершенствование методики расчета динамики ввода мощностей в сопряженных производствах 114

3.5. Методы формирования вариантов структуры мощностей машин и оборудования в сопряженных производствах 118

3.6. Формирование рациональной структуры производственного потенциала предприятий трудо- и наукоемких отраслей 129

3.7. Выводы 148

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

ДОМИНИРУЮЩИХ ФИРМ НА РЫНКАХ КАПИТАЛО- И

НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ. 149

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ФИРМ В УСЛОВИЯХ

ДОМИНИРОВАНИЯ. 149

4.1.Введение 149

4.2. Агрегированное модель формирования инвестиционных стратегий доминирующих фирм 149

4.3. Исследование рациональных инвестиционных стратегий фирм-ценополучателей при независимости финансовых и инвестиционных решений 158

4.4. Оптимальные инвестиционные стратегии ценополучателей при наличии взаимосвязи финансовых и инвестиционных

решений 171

4.5. Общий вид модели формирования инвестиционной стратегии доминирующей фирмы 178

4.6. Выводы 183

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛОЁМКИХ

ФИРМ-ЦЕНОПОЛУЧАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) 185

5.1. Введение 185

5.2. Особенности моделирования динамики производственного потенциала и инвестиций нефтегазодобывающих компаний 187

5.3.Модели динамики нефте- и газодобычи отечественных нефтегазовых компаний 192

5.4. Методологические принципы исследования инвестиционного поведения нефте- и газодобывающих компаний по данным форм международной отчетности. 195

5.5.Исследование инвестиционной деятельности в нефтегазодобывающей отрасли 218

5.6. Выводы 223

ГЛАВА 6. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

СТРАТЕГИЙ ФИРМ В УСЛОВИЯХ ДОМИНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ

РЫНКА НЕФТИ) 225

6.1. Введение 225

6.2. Структура рынка нефти 226

6.3. Моделирование динамики показателей рынка нефти 232

6.4. Методические проблемы построения и анализа сценариев возможного изменения цен на нефть в среднесрочной перспективе 243

6.5. Методы стабилизации показателей рынка нефти доминирующим участником в условиях неполной информации 252

6.6. Выводы 265

ГЛАВА 7. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

СТРАТЕГИЙ ФИРМ НА РЫНКАХ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ (НА

ПРИМЕРЕ РЫНКОВ КОМПОНЕНТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ

КОМПЬЮТЕРОВ) 267

7.1. Введение 267

7.2.Основные технологические изменения и особенности рынков компонентов для ПК271

7.3. Модель динамики показателей рынка компонентов ПК (на примере рынка микропроцессоров) 279

7.4. Возможные сценарии изменения структуры рынка микропроцессоров..289

7.5. Выводы 299

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 302

ГЛАВА 8. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В

УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 302

8.1.Введение 302

8.2. Динамическая модель конкуренции на дуопольном рынке 302

8.3. Поддержание конкурентной среды с учетом противодействия сторон...308

8.4. Методы и алгоритмы управления динамикой конкуренции на

дуопольном рынке при отсутствии информации о виде функции потерь 319

8.5.Выводы 331

ГЛАВА 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К

РЫНКУ 333

9.1. Введение 333

9.2. Оценка половозрастной структуры научных кадров 337

9.3. Приток молодежи в науку 341

9.4. Модель регулирования предложения на рынке труда в научно-

технической сфере 344

9.5.0собенности построения прогнозов на основе модели. 354

9.6. Долгосрочный прогноз численности и структуры научных кадров на период до 2015.. 355

9.7. Выводы .? Збб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 367

ЛИТЕРАТУРА 371

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Z-ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИНЕЙНЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ СИСТЕМ 390

П1.1. Основные свойства Z-преобразования. 390

П1.2. Устойчивость линейных стационарных систем 395

П1.3. Основные операторные соотношения, используемые в работе 398

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРИИ ЛИНЕЙНО-

КВАДРАТИЧНЫХ И МИНИМАКСНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ 403

П2.1. Некоторые результаты задачи синтеза линейно-квадратичного

регулятора '. 403

П2.2. Асимптотические свойства оптимальных установившихся законов

управления 404

П2.3. Некоторые результаты теории робастных регуляторов 406

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. УСТОЙЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ

МНОГОЧЛЕНОВ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКОВ С НОРМАТИВНЫМИ

КОЭФФИЦИЕНТАМИ ОСВОЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ. 415

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИРМ 417

П4.1. Алгоритмы экспоненциального сглаживания 417

П4.2. Алгоритмы оптимального предсказания случайных процессов 419

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ ПРИТОКА МОЛОДЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ В НАУКУ. 421 

Введение к работе

Актуальность исследования. Инвестиционные решения представляют собой важнейшую составную часть бизнес-стратегий, определяющую перспективное развитие и эффективность функционирования фирм.Динамика инвестиций является важнейшим индикатором, сигнализирующим о начале подъёма или спада в экономике.

Годы реформ в России ознаменовались существенным снижением инвестиционной и инновационной деятельности. Несмотря на наметившееся после 1999 г. увеличение объемов инвестиций в основной капитал, к началу текущего столетия их объем составлял немногим более 28 % от уровня 1990 г. Существенно снизился коэффициент обновления основных фондов (с 7-8% в 1980-х гг. до 1,4-1,5% в начале текущего десятилетия), что ещё более обострило проблему износа фондов (по промышленным предприятиям он превышает 50%). Значительно уменьшились реальные расходы на науку, а их доля в ВВП страны снизилась почти в 2,5 раза [129, 155].

Износ основных фондов и низкая инвестиционная активность фирм сопровождаются ухудшением характеристик научного потенциала, в частности, старением научных кадров и низким уровнем предложения на рынке труда в научно-технической сфере, что угрожает усилением технологического отставания России от других стран. Низкие уровни инвестиционной и инновационной активности являются существенным препятствием для выполнения задачи удвоения ВВП страны к 2010 г. и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Все эти проблемы обуславливают актуальность исследований инвестиционных и инновационных процессов с учетом специфики перехода России к рынку, которая во многом определяется значительным удельным весом в отечественной экономике фирм, доминирующих на внутренних рынках.

Так, согласно Реестру хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, в России в 2000 г. на 1% хозяйствующих субъектах от общего числа промышленных предприятий производилось 16,7% всей выпускаемой продукции. В черной металлургии почти 10% хозяйствующих субъектов обеспечивали 67,6% общего объема производства, а в химической и нефтехимической промышленности соответствующие показатели составили 6,1% и 35,2%. Доминирование отдельных фирм на отраслевых рынках сопровождается высокой концентрацией производства и на рынках продукции, имеющей местное значение. Выборочный анализ, проведенный специалистами Российской академии наук и Всемирного банка, показал, что в среднем на долю крупнейшего предприятия в субъекте Российской Федерации приходилось 43% областного (краевого, республиканского) рынка [155, 237].

Важность исследования инвестиционной и инновационной деятельности фирм в условиях доминирования определяется и выходом России на мировые рынки с доминирующим участником (это прежде всего рынки нефти и газа, которые дают стране свыше 40% валютных поступлений, и рынки некоторых видов редких металлов), а также ростом импорта в страну некоторых видов высокотехнологичной продукции, производимой доминирующими фирмами (в первую очередь микропроцессоров для персональных компьютеров). Выявление особенностей инвестиционной политики фирм-лидеров и закономерностей развития жизненно важных для России рынков с доминирующим участником будет способствовать повышению эффективности экспортно-импортной деятельности отечественных фирм, а также большей обоснованности мер государственного регулирования рынков и внешнеэкономической деятельности в целом.

Изучение этих проблем требует разработки специального экономико-математического инструментария, основанного на положениях и принципах

экономической теорий) "теории промышленной организации, оптимального управления, математического программирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в развитии методологии экономико-математического моделирования инвестиционных процессов в промышленных фирмах на рынках капитало- и наукоемкой продукции с доминирующим участником в направлении системного исследования и решения комплекса проблем, связанных с анализом инвестиционного поведения фирм, формированием их инвестиционных стратегий, а также с построением сценариев изменения показателей рынков.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

развитие методологии формирования инвестиционных стратегий для монопродуктовых фирм на рынках капитало- и наукоемкой продукции с доминирующим участником;

определение оптимальных инвестиционных стратегий фирм-ценополучателей при отсутствии или наличии взаимосвязи между финансовыми и инвестиционными решениями, с учетом непрерывности процесса планирования;

построение системы эконометрических моделей инвестиционного поведения ведущих компаний, а также моделей и сценариев изменения показателей рынков капиталоемкой и наукоемкой продукции с доминирующим участником;

исследование подходов к стабилизации ключевых показателей рынков, функционирующих в условиях доминирования, при недостаточно достоверной информации о действии различного рода возмущений;

разработка методов и алгоритмов расчета объемов ввода мощностей и производственных инвестиций на основе моделей освоения мощностей;

создание методов формирования рациональной структуры мощностей при неопределенности информации о показателях рынка;

разработка экономико-математических методов и моделей поддержания конкурентной среды и создание методической основы для разработки механизма стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в переходной экономике.

Объект исследования - фирмы и компании, функционирующие на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции, и рынки капиталоемкой и наукоемкой продукции в целом.

Предметом исследования является инвестиционное поведение фирм на рынках капиталоемкой и наукоемкой продукции с доминирующей фирмой, а также динамика основных показателей рынков капиталоемкой и наукоемкой продукции.

Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, теории промышленной организации, эконометрики, теории оптимального управления, динамических игр, математического программирования.

К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Айвазян С.А., Багриновский К.А., Волконский В.А., Гладышевский А.И., Гужновский Л.П., Дементьев В.Е., Емельянов СВ., Желтов Ю.П., Клейнер Г.Б., Коган М.М., Комков Н.И., Кузин Л.Т., Ку-зовкин А.И., Лившиц В.Н., Макаров В.Л., Полтерович В.М., Староверов О.В., Тамбовцев В.Л., Терехов А.И., Уткин В.И., Хрусталев Е.Ю., Цветков В.А. и др. К числу зарубежных: Abel А.В., Astrom KJ, Bartholomew DJ., Baumol W.J., Blanch-ard O.J., Beutler F.J., Bond S.R., Chirinco R., Chow G.C., Dixit A.K., Flamm K., Garcia G., Gaskins D.W., Hay D., Hayashi F., Jacquemin A., Jorgenson D.W., Hubbard G., Judd K., Jury E., Ljung L, Pindyck R., Kwakernaak H., Leneman 0., Sakellaris P., Sivan R., Stoorvogel A., Sherer F.M., Schumpeter J.A., Weeren А. и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке экономико-математического инструментария для формирования инвестиционных страте гий и анализа инвестиционного поведения промышленных фирм, функционирующих на рынках капитало- и наукоемкой продукции с доминирующим участником, а также построения сценариев изменения ключевых показателей этих рынков, основанного на положениях экономической теории и практики и современных методах теории управления.

Получены следующие новые результаты:

• разработан методологический подход к формированию инвестиционных стратегий доминирующих фирм и построению сценариев изменения показателей рынков капитало- и наукоемкой продукции, базирующийся на нахождении оператора предложения фирм-ценополучателей (оператора оптимальной реакции на цены), исходя из гипотезы их рационального поведения;

• найдены операторные зависимости между объемами инвестиций (ввода мощностей) и ценой для фирм-ценополучателей (при отсутствии или наличии взаимосвязи между финансовыми и инвестиционными решениями), являющиеся основой для эконометрического моделирования инвестиционного поведения фирм;

• разработаны методы стабилизации ключевых показателей рынков при недостоверной информации о действии «шоковых» и «шумовых» возмущений различной природы, основанные на использовании робастных минимаксных регуляторов, обеспечивающих устойчивость и малую чувствительность показателей к возмущениям;

• разработаны методологические принципы моделирования инвестиционного поведения нефте- и газодобывающих компаний по данным форм международной отчетности, проведен эконометрический анализ инвестиционного поведения ведущих нефтегазодобывающих компаний, а также стран-производителей нефти и газа;

• построены эконометрические модели динамики показателей рынков с доминирующим участником для случаев капиталоемкой (мировой рынок нефти) и наукоемкой продукции (рынок микропроцессоров для персональных компьютеров), на основе которых исследованы возможные сценарии среднесрочного развития рассмотренных рынков;

• предложены методы и алгоритмы расчета объемов ввода мощностей и. производственных инвестиций, основанные на использовании принципа упреждающего управления и теории линейно-квадратичных регуляторов, которые, в отличие от традиционных подходов, обеспечивают низкую чувствительность результатов к изменениям экзогенных показателей и высокую точность приближения значений расчетных показателей к задаваемым уровням, а также гарантируют плавность динамики искомых показателей при плавном характере изменения экзогенных показателей;

• разработан методический подход к расчету рациональной структуры мощностей (производственного потенциала) наукоемких предприятий с длительным циклом производства при поступлении заказов на продукцию в случайные моменты времени; с использованием результатов теории случайных процессов теоретически обоснована приоритетность выбора заказов на продукцию с большой длительностью производственного цикла для предприятий-производителей, ориентированных на стабильное развитие производства;

• предложены модели, методы и алгоритмы поддержания конкурентной среды (на примере управления динамикой конкуренции и развития дуополии), основанные на стратегии поддержания баланса сил конкурентов и создающие методическую основу для разработки механизма государственной поддержки конкуренции и стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности;

• разработана экономико-математическая модель регулирования предложения на рынке труда в научно-технической сфере в долгосрочной перспективе, позволяющая оценить влияние изменения заработной платы на численность и возрастную структуру научных кадров. Практическая значимость работы состоит в развитии методологии экономико-математического моделирования инвестиционных процессов а также в разработке инструментария для проведения расчетов объемов ввода мощностей и инвестиций при формировании средне- и долгосрочных планов и прогнозов в фирмах; в создании методологических основ построения сценариев изменения показателей рынков, имеющих важное значение для экономики страны (мирового рынка нефти и рынка микропроцессоров для персональных компьютеров); в разработке прогнозов численности и возрастной структуры кадровой составляющей-научного потенциала; в выработке подходов к совершенствованию механизма государственной поддержки конкуренции и антимонопольной политики, которые могут быть использованы как на уровне промышленных фирм, банков и финансовых структур, так и на уровне органов государственного управления. Результаты исследования могут быть использованы и при подготовке студентов и аспирантов, а также на курсах повышении квалификации специалистов как государственных, так и рыночных структур.

Реализация результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертации результаты использовались в научных отчетах и методических материалах, подготовленных по заданию Минпромнауки России. Разработанные диссертантом устойчивые методы и алгоритмы расчетов объемов ввода мощностей и производственных инвестиций использовались в практической работе Госплана СССР. Результаты, связанные с разработкой методов и моделей стимулирования инвестиционной и научно-технической деятельности использовались в аналитических докладах, научных отчетах и материалах Минпромнауки России, в частности, в научных отчетах по темам:

«Анализ выполнения НИОКР в рамках федеральных целевых программ и разработка предложений по их совершенствованию» (1996 г.);

«Анализ выполнения НИОКР федеральных целевых и научно-технических программ и разработка предложений по уточнению их содержания» (1997г.);

«Разработка предложений по совершенствованию процедуры формирования заказа на НИОКР гражданского назначения, выполняемые в рамках федеральных целевых программ» (1998 г.);

«Доклад о ходе выполнения в 1997-1998 годах Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения на 1996-2000 годы» (ФЦНТП)» (1999 г.);

«Анализ зарубежного опыта финансирования науки» (2000 г.);

«Анализ и мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и состояния научно-технического потенциала государственных научных центров (ГНЦ)» (2001 г.);

«Анализ инвестиционных процессов, форм и методов диверсификации в научных организациях высокотехнологичных отраслей (на примере государственных научных центров Российской Федерации)» (2002 г.);

«Социально-экономические проблемы кадров науки: совершенствование структуры и повышение уровня социальной защищенности ученых» (2003 г.).

Работы по совершенствованию устойчивых методов и алгоритмов расчетов объемов ввода мощностей и производственных инвестиций, а также по созданию методического подхода к формированию рациональной структуры и балансированию мощностей при неопределенности информации о значениях показателей рынков составили основу проекта РГНФ № 96-02-02159 в 1996-1997 гг. Методические принципы построения эконометрических моделей динамики показателей мирового рынка нефти и рынка микропроцессоров для персональных компьютеров были применены при выполнении проектов РГНФ №

98-02-02175 в 1998-2000 гг., № 01-02-00055а в 2001-2003 гг., а также проекта РФФИ № 99-06-80010 в 1999-2000 гг.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на всесоюзных и всероссийских конференциях, семинарах, школах, симпозиумах: Всесоюзном совещании по вопросам согласования народнохозяйственного и регионального планирования с использованием экономико-математических методов и моделей (Минск, 1977), Всесоюзном научном симпозиуме «Комплексное прогнозирование развития науки и техники» (Москва, 1980); Второй конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством (Москва, 1983); Первой Всесоюзной Конференции: «Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсификации общественного производства» (Рига, 1986), Всесоюзной конференции «Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых территориальных пропорций» (Ленинград, 1988), Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, 1996), 21-й международной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Старый Оскол, 1999), 22-й международной школе-семинаре имени С. Шаталина на тему «Муниципальный сектор экономики: проблемы системного анализа и прогнозирования» (Мстера, 1999), 23-й международной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» на тему «Современные направления экономической науки в системе вузовского образования» (Дивноморск, 2000), Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва,. 2000), Первом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2000), а также в ходе обсуждения проблем экономической теории за Круглым столом журнала «Экономика и математические методы» (Москва, 2001 и 2003).

По теме диссертации опубликовано 46 научных трудов общим объёмом 60,6 п.л., в то числе 50,9 п.л. лично автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 370 страницах, содержит 45 таблиц и 40 рисунков. Список литературных источников включает 380 наименований.