Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Маркитантов Игорь Борисович

Методы и модели создания конкурентоспособной продукции
<
Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции Методы и модели создания конкурентоспособной продукции
>




Маркитантов Игорь Борисович. Методы и модели создания конкурентоспособной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/1549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы создания конкуренто способной продукции и пути их решения 9

1.1. Место и роль конкуренции в механизме рыночных отношений 9

1.2. Экономико-организационная сущность и разновидности конкуренции в предпринимательской практике 27

1.3. Проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения 35

Выводы по первой главе 40

Глава 2. Исследование влияния качества продукции на уровень ее конкурентоспособности 41

2.1. Место и роль качества продукции в обеспечении роста ее конкурентоспособности 41

2.2. Анализ современных стандартов и систем управления качеством продукции 61

2.3. Методические основы оценки влияния затрат на качество и конкурентоспособность продукции 77

Выводы по второй главе 91

Глава 3. Моделирование процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции 92

3.1. Модели процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции 92

3.2. Модели исследования организационно-технологических особенностей шоколадного производства 108

3.3. Оценка адекватности и эффективности моделей исследования конкурентоспособности шоколадного производства 111

Выводы по третье главе 133

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения 147

Введение к работе

Анализ экономической ситуации в России свидетельствует о нерешенности в ней ряда принципиально важных проблем и задач. В их число входит проблема обеспечения конкурентоспособности товаров, работ и услуг на создаваемых и функционирующих хозяйствующих субъектах. Именно конкурентоспособность в условиях рынка позволит товаропроизводящим и товаропроводящим предприятиям и организациям не только решать свои экономические проблемы, но и сделать конкурентоспособной всю отечественную экономику.

В научно-практическом плане эта проблема является актуальной не только 'российских [2, 5, 8, 10], но и для зарубежных [12, 21, 46] ученых и практиков. Ситуация усугубляется предстоящим вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и мировыми тенденциями движения стран к всеобщей глобализации человеческой жизнедеятельности. Все это требует совершенствования действующих и разработки новых-подходов, методов и моделей, которые бы с одной стороны учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с другой - позволили осуществить их практическое применение в конкретных макро-, микро- и субъектных условиях.

Разработка теоретических и в большей степени методических проблем стратегического управления конкурентоспособностью товарной продукции в условиях переходной экономики является достаточно новой и поэтому актуальной для отечественной экономической науки темой.

Отдельные теоретические вопросы, посвященные месту и роли конкуренции в механизме рыночных отношений, нашли свое отражение в работах таких специалистов, как И. Ансофф, У. Барк М. Вебер, Дж. Грейсон, К. О'Делл, М. Мескон, Ф. Котлер, МПортер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Уотерман,

5 ,

М. Хаммер и др., В. С. Кабаков, В. В. Катков, А. К. Моисеева, М. Д. Медников, Р. М. Тихонов, Г. X. Попов, А. И. Пригожий, В. П. Попков, З.П. Румянцева, Э. И. Уткин, Р. А. Фатхутдинов и другие.

Однако анализ публикаций и исследований по данной проблеме, использование их результатов в коммерческой деятельности предпринимательских структур выявил ряд нерешенных проблем и задач. В их числе проблема научно-обоснованной количественной оценки взаимосвязи таких понятий как «качество» и «конкурентоспособность» товарной продукции, особенности организации и управления ее производством на разных стадиях технологического процесса и этапах жизненного цикла.

Все это предопределило выбор темы и структуру данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ конкурентоспособности создаваемой продукции и разработка методов и моделей ее количественной оценки, позволяющих сделать этот процесс управляемым.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены место, роль и механизм взаимосвязи «качества» и «кон-
курентоспособности» продукциина разных стадиях технологиче
ского гфоцесса и этапах жизненного цикла;

систематизированы проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения в предпринимательской практике хозяйствующих субъектов;

предложены методические основы оценки величины затрат на обеспечение качества и конкурентоспособности создаваемой продукции;

разработан комплекс моделей для экономической оценки процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции на товаропроизводящем коммерческом предприятии;

предложен подход и модели исследования организационно-технологических особенностей шоколадного производства и их влияния на конкурентоспособность продукции;

разработан алгоритм автоматизированного управления комплексом оборудования для производства шоколадной продукции.

Предметом исследования являются методы и модели, способствующие созданию конкурентоспособной шоколадной продукции и эффективному управлению процессом ее производства.

Объектом исследования выбран процесс создания конкурентоспособной шоколадной продукции на коммерческом предприятии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации конкурентоспособной продукции. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы и инструменты планирования эксперимента, теории оптимизации, логического и математического анализа, статистической оценки взаимосвязей, экстраполяции при формировании иерархических структур, а так же основные принципы и алгоритмы построения экономико-математических моделей.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся:

уточненные место, роль и механизм взаимосвязи понятий «каче
ство» и «конкурентоспособность» продукции, позволяющие пер
вое из них отнести к достаточному, а второе - к необходимому

условиям, обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирование коммерческого предприятия на рынке;

систематизированные проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения в предпринимательской практике, позволяющие целенаправленно улучшать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов;

методические основы и принципы оценки^влияния затрат на обеспечение качества и конкурентоспособности создаваемой и реализуемой товарной продукции, использование которых создает условия перехода на научно-обоснованные методы хозяйствования и управления;

комплекс экономико-математических моделей, позволяющих на основе метода «планирования эксперимента» количественно учитывать влияние различных факторов и организационно-технологических особенностей на процесс создания конкурентоспособной продукции на примере шоколадного производства;

алгоритм автоматизированного управления процессом производства конкурентоспособной продукции, позволяющий снизить отрицательную роль и участие человека в этом процессе, что приводит к экономии времени, ресурсов и росту качества шоколадной продукции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методов, моделей и алгоритма для оптимизации процесса создания конкурентоспособной продукции на коммерческом предприятии с целью повышения устойчивости его функционирования и эффективности управления.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на I Все-

российской научно-практической конференции в ноябре 2002 г. (г. Санкт-Петербург), ряде научно-практических семинаров, так же были внедрены на ЗАО «Ландринъ» и ЗАО «Тойс Пролло Проджекс» в период с 1999 г. по настоящее время.

По теме диссертации опубликовано 2 научных работы общим объемом 10,6 п. л., а также получен патент на изобретение (№ 2185071), 3 свидетельства на полезную модель и 4 свидетельства на товарные знаки. В этих работах изложены основные положения и результаты диссертационного исследования.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономико-организационная сущность и разновидности конкуренции в предпринимательской практике

Фундаментальные достижения теории конкуренции и конкурентной борьбы лежат в основе многочисленных методов и методик конкурентного анализа. Их обилие, на наш взгляд, объясняется следующими обстоятельствами: - многообразие форм и методов конкурентной борьбы; - уникальность состояний экономической конъюнктуры каждого рынка, которые предопределяют конкурентные условия; - оригинальность свойств товара, вывод которого на рынок осуществляется в условиях конкуренции; - неснижающейся значимостью в рыночной экономике. Эти обстоятельства и приводят к тому, что теоретические основы конкуренцией конкурентной борьбы, определяющие подходы к определению конкурентоспособности товара, порождают значительное многообразие подходов, методов, методик и моделей оценки конкурентоспособности. Хотя приведенные в первом параграфе материалы и являются фундаментальными по отношению к объекту диссертационного исследования, в то же время, могут быть предложены и другие критерии анализа конкуренции. Например, можно исходить из обстоятельств, определяемых: 1) характером поведения продавца, когда он: считает ситуацию на рынке зависящей только от собственного поведения и реакции на него покупателей - монополия; не может предсказать реакцию конкурентов и берет рыночную цену как данную - совершенная полиполия; не может предсказать реакцию конкурентов и выбирает цену с учетом того, что его продукция дифференцирована и не затрагива ет существенно своих конкурентов (монополистическая конкуренция); должен учитывать реакцию своих конкурентов (олигополия). 2) степенью дифференциации товара, создающей условия для: однородной, гомогенной конкуренции (без дифференциации товара); разнородной, гетерогенной конкуренции (с дифференциацией товара). 3) степенью свободного проникновения в отрасль, определяющей: открытую конкуренцию - без барьеров вхождения в отрасль; закрытую конкуренцию - с барьерами вхождения в отрасль. 4) различием применяемых действий применительно к: конкуренции, осуществляемой изменением цен; конкуренции, осуществляемой изменением товара. В научной литературе, посвященной конкуренции и конкурентоспособности товаров, можно встретить различные отдельные виды конкуренции. 1) добросовестная - недобросовестная; 2) ценовая - неценовая; 3) внутриотраслевая - межотраслевая; 4) эффективная; 5) действенная. Рассмотрим более подробно каждую из выделенных групп, так как это позволит в дальнейшем осуществить тщательную диагностику состояния конкурентной борьбы. Первая группа. Добросовестная и недобросовестная конкуренция.

Что касается добросовестной конкуренции, то здесь особых проблем нет - это конкуренция, осуществляемая открыто на рынке с полным соблюдением действующего законодательства и этических норм. Недобросовестная конкуренция - это конкуренция, осуществляемая на рынке с полным или частичным нарушением действующего законодательства и этических норм и в свою очередь классифицируется на ряд подгрупп. Первая подгруппа определяется как действия хозяйствующих субъектов по дискредитации конкурентов. Эти действия включают в себя [14, 15]: - распространение ложных или неточных сведений о конкуренте; - введение в заблуждение потребителей относительно характера, способа, места изготовления товара и его качества; -незаконное использование товарного знака конкурента, его фирменного наименования или маркировки; - реклама товара, не отвечающего требованиям качества; - искажение в рекламной информации сведений об истинных свойствах товара; - некорректное сравнение товаров; -самовольное использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной или иной информации. Вторая подгруппа методов недобросовестной конкуренции включает в себя методы конкурентной борьбы, связанные с нарушением принятых рынке норм и правил конкуренции. К ним относятся [27, 32]: -демпинг, установление дискриминационных цен или контроля за деятельностью конкурента с целью прекращения этой деятельности; - промышленный шпионаж; - тайный сговор на торгах и создание тайных картелей; - подделка продукции конкурентов; - ложная информация и реклама; - махинации с деловой отчетностью; - нарушение качества, стандартов и условий поставки продукции; - коррупция и др. Третья подгруппа методов ведения недобросовестной конкуренции включает в себя формы ведения конкурентной борьбы, противоречащие антимонопольному законодательству и торговым обычаям, а также использование нерыночных форм конкурентной борьбы [10, 81, 82]. Вторая группа. Ценовая и иецеиовая конкуренция. Ценовая конкуренция определяется разными авторами по-разному. Наиболее характерные определения ценовой конкуренции приведены ниже: - стремление добиться успеха в конкуренции за счет снижения цен. Она должна базироваться на снижении себестоимости продукции; искусственное снижение цен с целью вытеснения и разорения конкурента и завоевания монопольного положения на рынке, то есть демпинг, не допускается [79, 80, 81]; - предложение более низкой цены на свои товары, чем цена на аналогичную продукцию других товаропроизводителей. Для достижения этой цели предприятие должно снизить издержки производства, либо сознательно пойти на потерю прибыли, чтобы удерживать за собой большую долю рынка. Понижение цены - обычно вынужденное, экономически невыгодное для товаропроизводителя мероприятие, так как, в конечном счете, оно приводит к снижению прибыли [81];

Проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения

Исследование и опыт работы многих товаропроизводящих предприятий (организаций) показали, что конкурентоспособность товарной продукции начинается с соблюдения требований качества еще на этапе ее создания, а приобретает общественное признание и становится ведущим фактором рыночных отношений на этапе ее обращения, когда она становится в условиях альтернативного окружения предметом купли-продажи или мены. Именно на этом этапе ее движения к своему потребителю формируются достаточные условия конкурентоспособности. На рис. 1.2 приведены выявленные нами факторы и принципы, обеспечивающие конкурентоспособность товарной продукции. Для высокотехнологических производств (например, создание шоколадной продукции) рынок продаж продукции которых насыщен, эффективным путем ее продвижения становятся: стратегическая ориентация менеджмента; маркетингоориентированная деятельность; коммерческая іфедприимчивость; научно обоснованные хозяйствование и управление; соблюдение баланса интересов между участниками рынка. Ведущим из них является научно обоснованное хозяйствование и управление, которое требует, с одной стороны, глубоких знаний организационно-технологических и экономических процессов в цепи «качество- конкурентоспособность», а с другой - обоснованного применения нетрадиционных методов и инструментальных средств. В приложении 1 подробно показано решение этой проблемы и приведены технико-экономические показатели, характеризующие производство шоколадной продукции и ее рыночного сегмента.

Факторы стратегического характера связаны со стратегией поведения организации на рынке, они являются субъективными параметрами структуры.

В литературе выделяют четыре группы нестратегических факторов рыночной структуры [12,13].

Минимально эффективный выпуск - это объем производства (сбыта), соответствующий минимуму средних издержек отрасли. Эффективное число фирм определяется как отношение размера рынка (спроса в отрасли) к минимально эффективному выпуску. Величина минимально эффективного выпуска определяется, как правило, технологическими особенностями производства, хотя в издержки производства могут входить также расходы на рекламу, НИОКР, излишние административные затраты, расходы на излишнюю дифференциацию товара.

Иностранная конкуренция. В условиях открытой экономики иностранная конкуренция играет роль фактора, понижающего уровень концентрации в отрасли и несовершенства рынка.

Эластичность, направления и темпы изменения спроса. Монопольная власть фирмы находится в обратной зависимости от ценовой эластичности рыночного спроса. Изменения величины спроса могут оказывать на конкурентные условия разнонаправленное влияние. Рост спроса может вы-звать увеличение степени конкурентности рынка, так как стимулирует вход в отрасль новых конкурентов. Но, с другой стороны, рост спроса вызывает снижение эластичности спроса, что увеличивает монопольную власть фирм. Снижение спроса так.же может вызвать как. повышение конкуренции на рынке (усиление ценовой конкуренции, при сокращении доли каждой фирмы), так и увеличение монопольной власти фирм (рост доли фирм в отрасли вследствие масштабного выхода).

Концентрация покупателей. Концентрация покупателей снижает монопольную власть продавцов.

Как видно, нестратегические факторы носят объективный характер и их определение в реальной ситуации не вызывает особого труда. Стратегические факторы рыночной структуры, как уже говорилось, определяются поведением предприятий на рынке и поэтому их выявление и диагностика представляет собой самостоятельную задачу.

К стратегическим факторам рыночной структуры следует отнести: 1. Согласованность ценовой политики фирм. Высокая согласованность направления и темпов изменения цен служит свидетельством взаимозависимости отрасли, что является одним из условий осуществления монопольной власти. 2. Ценовая дискриминация. Использование ценовой дискриминации должно служить косвенным доказательством наличия монопольной власти организации. Типичное проявление ценовой дискриминации - скидки с цены. Поставка продукции по одинаковой цене, если условия и издержки производства различаются, также служит ценовой дискриминацией. 3. Дифференциация продукта. Дифференциация - это выпуск раз-, личных марок какого-либо товара на одной фирме. Дифференциация товара усиливает рыночную власть организации путем создания и поддержания стереотипов поведения потребителей, их приверженности определенной товарной марке через внедрение на рынок имиджа фирмы. В качестве одного из показателей дифференциации продукта по его потребительским характеристикам служит объем расходов рыночной структуры на рекламу. Высокий объем затрат на рекламу порождает барьеры входа в отрасль трех типов:

Организация, имеющая длительную традицию экономической деятельности в отрасли, имеет преимущество «приверженности марке». Поэтому ее расходы на рекламу могут быть меньше, чем у новых предприятий, входящих в отрасли.

После интенсивной рекламной кампании организация может затем нести существенно меньшие расходы на рекламу, сохраняя при этом интенсивность воздействия на целевое множество покупателей.

Чем дольше фирма действует в отрасли, тем выше ценность ее нематериальных активов, созданных инвестициями в рекламу. Это вызывает необходимость большого объема стартовых расходов на рекламу новых фирм, входящих в отрасль.

Горизонтальная и вертикальная интеграция. Горизонтальная интеграция представляет собой интеграцию в рамках одной фирмы производства разного рода продукции, связанной технологически. Диверсификация способствует укреплению позиций фирмы на всех рынках. Вертикальная интеграция означает соединение последовательных стадий производства товара. Вертикальная интеграция в форме диверсификации (то есть вокруг одной фирмы) предоставляет фирме большую рыночную власть, так как фирма может в большей степени снижать цену товара или получать большую прибыль при данной цене. Показателем вертикальной интеграции товара в отрасли служит отношение добавленной стоимости к выручке от продаж.

Методические основы оценки влияния затрат на качество и конкурентоспособность продукции

За последние пятьдесят лет концепция качества расширилась настолько, что стала превращаться в концепцию общего менеджмента. В результате решаемые организациями проблемы формирования, развития и совершенствования системы менеджмента качества все в большей мере стали заменяться проблемами построения системы общего менеджмента на основе критериев качества. Поэтому в перестройке системы управления производством в условиях рынка столь важное значение занимает формирование системы управления качеством продукции, как основы ее конкурентоспособности.

Согласно Общему руководству качеством (ИСО 10013:95) система качества должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивалась уверенность в том, что: система правильно применяется и обладает необходимой эффективностью; выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам и ожиданиям потребителя; учитывает нужды общества и требования к охране окружающей среды; основное внимание уделяется предотвращению возникающих проблем, а не их выявлению после возникновения.

Таким образом, управление качеством продукции осуществляется с целью получения заранее запланированного результата осуществления хозяйственной деятельности, которое реализуется путем систематического контроля и целенаправленной оптимизации соотношения объемов продаж и затрат на обеспечение качества реализуемой продукции.

Система управления качеством должна охватывать все виды деятельности, определяющие качество продукции, и распространяться на все этапы ее жизненного цикла. Согласно ТСИСО 9004-1-94 к этим элементам относятся: маркетинг и изучение рынка; проектирование и разработка продукции; проектирование и разработка процессов; закупки; производство и предоставление услуг; проверки; упаковка и хранение; реализация и распределение; монтаж и ввод в эксплуатацию; техническая помощь и обслуживание; послепродажная деятельность; утилизация или переработка продукции в конце полезного срока действия.

С учетом этого управление качеством продукции можно определить как установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее проектировании, производстве, обращении, исполь зовании и утилизации с целью получения заранее запланированного ре зультата хозяйственной деятельности.

Существует несколько десятков специфических методов, применимых исключительно в сфере менеджмента качества, позволяющих реализо-вывать концепции бездефектного труда, предупреждения несоответствий и отклонений, постоянного улучшения качества. Это, во-первых, большая группа методов статистического контроля качества, статистического анализа, статистического регулирования технологических процессов, методы Тагути, методы из теории надежности, методы QFD, FMEA, методы анали за и решения проблем, методы учета затрат на качество, методы метрологического обеспечения качества [36]. В последнее время особое значение начинают приобретать методы управления затратами на качество продукции. В этом случае система управления качеством может рассматриваться как процесс управления, включающий действия прямой и обратной связи, способствующие увеличению продаж высококачественной продукции с наименьшими затратами, росту конкурентоспособности предприятия. Она базируется на комплексном подходе к решению взаимосвязанных задач и включает информационное обеспечение, методы и организацию управле ния. Основой всей системы управления качеством продукции и работы яв ляется информационное обеспечение, важнейшими элементами которого выступает информация о затратах, связанных с качеством.

Информация о затратах, связанных с качеством используется для анализа конкурентоспособности, который должен присутствовать во всех видах временного анализа - предварительном, оперативном и последующем. Предметом предварительного анализа конкурентоспособности служит объем продукции, которую планируется произвести и реализовать потребителям при запланированном уровне постоянных и переменных расходов. Предметом оперативного анализа являются затраты на производство и реализацию продукции. Предметом последующего или итогового анализа служит объем продаж. Таким образом, происходит как бы эволюция содержания показателя спроса и затрат на его удовлетворение по этапам аналитического исследования (табл. 2.2).

Модели исследования организационно-технологических особенностей шоколадного производства

Анализ процесса подготовки исходного сырья для производства шоколадной массы, подбора ее рецептуры, учета зависимостей результатов измельчения бобов какао, темперирования и конширования от достаточно большого числа факторов организационно-технологического характера (температуры, времени, рецептурного состава, варианта технического оборудования и др.) обнаруживает, что в большинстве случаев предположение об относительно простой линейной модели уравнения регрессии как математической модели не подтверждается. Существенное отличие даже коэффициента парного взаимодействия Ьц 0 от нуля уже является достаточным основанием для того, чтобы отвергнуть гипотезу о линейности модели и строить модель в виде полиномов второй степени, а именно:

Причем для оценки коэффициентов модели вида (3.24), содержащей составляющие типа xf , независимая переменная в плане должна принимать по крайней мере три различных значения. Следовательно, к плану для линейной модели необходимо добавить новые, так называемые звездные точки, с координатами (±а, 0,..., 0), (0, ±а,..., 0)... (0, 0,... ±а) в центре линейного плана, имеющего координаты 0, 0, ..., 2к. Таким образом, линейные планы 2К или 2К-Р могут рассматриваться в качестве ядра, а формируемые на основе такого ядра новые планы с так называемыми дополни-л тельными звездными точками можно назвать центральными композиционными планами, которые и были предложены известным ученым исследователем Боксом.

Как известно, если матрица коэффициентов системы нормальных уравнений диагональна, то планирование, приводящее к такой системе уравнений регрессий, рассматривают как ортогональное. Если уравнения регрессии предполагают равномерное по сфере распределение информации, полученной в результате планирования эксперимента, то такое планирование относят к ротатабельному. Нетрудно убедиться в том, что уравнения регрессии первой степени являются одновременно и ортогональными и ротатабельными, а формулы для вычисления их коэффициентов достаточно просты, вычисления коэффициентов независимы.

Как было показано ранее, центральное композиционное планирование второго порядка связано с выбором звездных точек, отстоящих от ядра на звездное плечо - а и дополняющих это ядро планирования. В том случае если планирование с выбранными звездными точками приводит к ортогональному плану, то вычисления коэффициентов уравнения регрессии осуществляются независимо друг от друга по достаточно простым формулам.

Для получения ортогонального центрального композиционного плана выбор звездного плеча осуществляют следующим образом. В модели:

Однако, ортогональное планирование второго порядка в отличие от первого может оказаться неротатабельным, когда обнаруживаются, что коэффициенты регрессий имеют неодинаковые дисперсии. Поскольку рота-табельное планирование эксперимента позволяет получить более точное математическое описание отклика по сравнению с ортогональным центральным композиционным планированием (ЦКП), то необходимо увели-"чить число опытов в центре плана и рассчитать новую величину звездного плеча а, что представляет сложную математическую задачу.

В настоящее время в литературе имеются рекомендации по составлению ротатабельных планов и приводятся таблицы характеристик1 этих планов. Например, характеристики ротатабелъных композиционных планов до 5 факторов приведены в таблице 3.5.

Коэффициент bi значим, если bt Gbtt. Аналогичные условия значимости справедливы и для других коэффициентов регрессии. Оценку дисперсии адекватности рассчитывают по формуле: Проверку адекватности уравнения регрессии осуществляют с помощью критерия Фишера.

В некоторых областях науки уже сейчас внедряются планы третьего, четвертого и даже более высокого порядка. Однако возрастание как порядка планирования, так и числа факторов приводит к резкому возрастанию числа опытов. Исследователи в области шоколадного производства стремятся найти планы с меньшим количеством опытов при удовлетворительной адекватности модели.

Сложность планирования проведения эксперимента обработки его результатов обуславливает целесообразность применения ЭВМ не только для-расчетов, и моделирования эксперимента, но и автоматизированного-управления комплексом производственного оборудования. Нами разработана полезная модель, которая касается структуры и конструкции системы автоматизированного управления комплексом оборудования для производства шоколада и шоколадных изделий (СУ КОПШ).

В настоящее время известны технологические линии и комплексы оборудования для производства шоколада и разнообразных шоколадных изделий [см. например[38,61]]. В них эффективность функционирования и, следовательно, качество (и конкурентоспособность) шоколадных изделий, определяются точностью обеспечения наилучших условии для последовательного протекания соответствующих физико-химических процессов обработки различного шоколадного сырья на операционных участках технологического комплекса оборудования шоколадного производства [69]. Хотя и основным процессом определяющим качество шоколадной продукции, является процесс темперирования шоколадной массы на основном операционном участке со специальной высокотехнологической автоматизированной темперирующей машиной шоколадного комплекса, где реализуются основные физико-химические реакции, но значительная часть подготовительных и завершающих физико-химических процессов происходит на операционных участках подготовки исходного сырья к темперированию, подготовки штампов к приему сырья, дозированного разлива оттемперированого шоколадного сырья в штампы, их перемещения, извлечение продукции из штампов и т. д., сопровождаемые перемежающимися нагреванием и охлаждением, влияющими на эффективность всех не завершенных физико-химических процессов [69].