Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Маськова Наталья Геннадьевна

Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне
<
Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне
>



Маськова Наталья Геннадьевна. Разработка и исследование моделей анализа и принятия решений в сфере малого предпринимательства на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Майкоп, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/1796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональная роль малого бизнеса в региональной экономике 11

1.1. Экономическая роль малого бизнеса и его место в хозяйственном комплексе региона 11

1.2. Системный подход к изучению деятельности малых предприятий в экономике региона 26

Глава 2. Моделирование процесса принятия управленческих решений в сфере малого бизнеса 36

2.1. Методы моделирования и прогнозирования в процессах принятия решений 36

2.2. Задачи принятия управленческих решений в сфере малого бизнеса в условиях неполной информации 52

2.3. Методы оптимизации процесса распределения финансовых ресурсов между малыми предприятиями 70

2.4. Методика исследования и принятия управленческих решений в сфере малого бизнеса 76

Глава 3. Разработка моделей принятия решений в сфере малого предпринимательства 82

3.1. Специфика малого бизнеса в торговой и аптечной системе региона 82

3.2. Методические аспекты моделирования производственно-маркетинговой деятельности малых торговых предприятий 98

3.3. Прогнозирование показателей деятельности малых предприятий 104

3.4. Решение управленческой задачи осуществления оптовых закупок товара в условиях неполной информации 110

3.5. Оптимизация процесса распределения финансовых ресурсов в сфере малого бизнеса 118

Заключение 126

Литература 130

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо развитие малого бизнеса в регионах, которое позволит преодолеть отраслевой и региональный монополизм, предоставить дополнительные рабочие места, сформировать региональные рынки. Малые предприятия представляют собой первичные звенья народнохозяйственного комплекса, и показатели производственно-маркетинговой деятельности этих структур оказывают влияние на состояние и развитие экономики Республики Адыгея.

Экономические преобразования осложнили работу большинства предприятий региона, привели к разрыву их хозяйственных связей, поставили промышленность в очень сложное положение. Позитивная динамика, зафиксированная по большинству социально-экономических показателей года, объективно свидетельствует о том, что экономика перешла в фазу роста. Темпы роста в различных секторах неодинаковы, что обусловлено продолжающимся процессом структурной перестройки, а также конъюнктурными факторами.

Серьезные проблемы дальнейшего роста экономики региона связаны с недостаточным уровнем развития некоторых отраслей малого бизнеса, в том числе, обслуживающих потребительский рынок. Основными факторами, оказывающими негативное воздействие на деятельность малых торговых предприятий региона, являются экономическая нестабильность, кризисное состояние производственных отраслей, неразвитость инфраструктуры, усложненные процедуры лицензирования, кризис неплатежей, отсутствие внутренних стимулов для долгосрочных инвестиций и развития технологий, недостаток управленческих навыков, криминализация экономики. Следует отметить, что ряд факторов, порожден не только недостат-

ками государственной экономической политики, но и параметрами внутренней среды функционирования предприятий.

Развитие фармацевтического бизнеса в составе регионального потребительского рынка является важным, поскольку фармацевтический рынок - звено лечебного процесса, и здоровье граждан во многом зависит от эффективности его функционирования. Негативно влияют на состояние лекарственного обеспечения населения недостаток оборотных средств аптечных учреждений, несовершенство систем их кредитования и ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отсутствие единой системы получения статистических данных о состоянии фармацевтического рынка. До сих пор не имеется убедительного анализа, свидетельствующего об экономической эффективности деятельности аптечных учреждений по региону не только на долгосрочный, но и краткосрочный период. В изучении экономики фармацевтической сферы отсутствует комплексный подход. Существуют отдельные методы, например, статистические, экспертные, которые не позволяют рассмотреть всю картину в целом, то есть экономическую эффективность фармацевтических учреждений как сектора малого бизнеса.

Условия функционирования предпринимательства, связанные с неопределенностью, неустойчивостью, риском определяют необходимость использования методов и моделей системного анализа. В своей совокупности использование методов системного анализа должно обеспечить: возможность более интенсивного использования факторов производства, поддержание на требуемом уровне необходимых резервов материальных и финансовых ресурсов, способность гибко реагировать на возможные изменения внешней среды.

Малый бизнес возник сравнительно недавно и поэтому предоставлял относительно мало возможностей для применения математических и инструментальных методов экономики. Таким образом, поиск средств, методов

принятия решений относительно управления малыми предприятиями региона является перспективным направлением исследовательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Развитие малого бизнеса в регионе одно из актуальных направлений исследований, в этой области известны работы ученых-регионалистов В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, М.В. Степанова, В.И. Бутова, Н.К. Сирополиса, П.А. Мягкова, В.В. Матвеева, Л.А. Наумова, Ю.А. Ровенского, А. Шулуса, В. Хайера, Л. Эрхарда, Л. Алена и других.

Проблемы принятия решений, управления ресурсами предприятий с использованием экономико-математических методов - классическая и хорошо разработанная тема экономических исследований. Серьезное влияние на современные теории управления оказали идеи и работы таких зарубежных исследователей как Б. Банди, Р. Беллмана, Д. Блекуэла, М. Гаршика, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Э. Мулена, М. Эддоуса, Р. Стэнсфилда. Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами управления, следует упомянуть С.Д. Бешелева, Г.В. Горелову, Ф.Г. Гурвича, В.Н. Буркова, О.С. Виханского, А.И. Наумова, Н.Е. Кобринского, Е.З. Майминаса, B.C. Юкаеву и других.

Проблемам экономико-математического моделирования посвящены работы С.А. Айвазяна, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, А.В. Крушевского, А.А. Денисова, О.О. Замкова, Н.Ш. Кремера, А.И. Карасева.

Методология исследования рынка товаров и услуг, закономерностей рыночного механизма, оценки и прогнозирования рыночной конъюнктуры представлена в работах В.В. Матвеева, А.А. Спирина, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Д. Кулагина, А.В. Короткова, Г.П. Фомина, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета и других.

Региональные вопросы социального развития рассмотрены в работах С.Н. Смирнова, В.А. Рыльского, Е.Н. Синдяшкина, Н.И. Синдяшкина и других. Но существует большой круг проблем региональной экономики в

социальной области, которые являются на данный момент актуальными и требуют более глубоких исследований. К ним можно отнести социальные аспекты в области здравоохранения. Наиболее приоритетным направлением исследований являются проблемы финансирования и управления в сфере здравоохранения. Направления развития менеджмента фармацевтических услуг рассматривали З.Н. Мнушко, В.В. Страшный, Н.М. Дихтярева, Н.А. Пузак и другие авторы.

Вместе с тем, вопросы управления в малом предпринимательстве, с точки зрения использования математических и инструментальных методов экономики, лишь в самое последнее время стали обращать на себя внимание отечественных исследователей, что показала обработка обширного нормативного, теоретического, статистического и аналитического материала по теме диссертации. Вопросы практического использования современных методов управления в малом предпринимательстве, приобретают все большее значение, но остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Наиболее приоритетным направлением исследований являются проблемы финансирования и управления в розничной торговле.

Научная актуальность и практическая значимость проблемы предопределили выбор объекта, предмета исследования, постановку цели исследования и формулировку задач.

Объект исследования - региональный малый бизнес в торговой и фармацевтической сфере.

Предмет исследования - процессы и модели принятия решений в торговой и фармацевтической сфере малого бизнеса Республики Адыгея.

Цель исследования - разработка системы математических моделей анализа и принятия решений в малом бизнесе торговой и фармацевтической сфер, основанной на методах математической статистики, прогнозирования, теории игр, динамического программирования, для повышения эффективности управления малыми предприятиями.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: Во-первых, определить роль малого бизнеса в региональной экономике (на примере Республики Адыгея) и методы исследования малого бизнеса. Для чего:

определить сущность и структуру регионального малого бизнеса, а также вклад малых предприятий в экономику региона, используя данные госстатистики РФ и Республики Адыгея;

провести анализ и выбор методов, моделей исследования деятельности малых предприятий, основанных на принципах системного подхода.

Во-вторых, разработать методику исследования, моделирования процессов принятия решений и прогнозирования результатов управленческих решений в торгово-закупочной деятельности малых предприятий. Для чего:

разработать классификацию процессов принятия решений в малом бизнесе, выделить этапы исследования и моделирования принятия решений;

адаптировать статистические методы прогнозирования для разработки алгоритма прогнозирования результатов деятельности малых предприятий;

разработать модели принятия решений в условиях неопределенности, характеризующих малый бизнес, на основе теоретико-игровых подходов;

адаптировать методику динамического программирования к решению задач оптимизации распределения финансовых ресурсов предприятий малого бизнеса.

В-третьих, проанализировать малый бизнес в торговой и фармацевтической системах Республики Адыгея, решить практические задачи прогнозирования, принятия управленческих решений и задачи оптимального распределения финансовых ресурсов на уровне сети малых предприятий. Для чего:

- провести анализ состояния малого бизнеса в торговой и фармацев
тической системах на основе статистических и экспертных данных по Рее-

публике Адыгея для определения их роли в экономике региона и разработки моделей задач принятия решений и оптимизации;

определить прогнозные значения показателей производственно-маркетинговой деятельности сети малых предприятий торговой и фармацевтической сфер на основе разработанного алгоритма прогнозирования;

определить оптимальные пропорции в закупке товаров для торговых и фармацевтических предприятий на основании теоретико-игровых моделей принятия решений;

найти оптимальное распределение финансовых ресурсов между малыми предприятиями на основании методики динамического программирования.

Методологическая база и научно-методический инструментарий исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили положения и выводы фундаментальных исследований в области теории управления, теории региональных социально-экономических систем.

В процессе исследования использовались следующие методы: математической статистики, динамического программирования, экономико-математического моделирования, теории игр с «природой».

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили данные, собранные из различных источников, включая сборники Госкомстата РФ и Госкомстата РА, Министерства экономического развития и торговли РА, Министерства здравоохранения РА, материалы отчетности отдельных торговых, в том числе аптечных учреждений РА, информацию из специальных газет и журналов, информационно-аналитических страниц сети Интернет. В рамках исследования применялись программные средства Microsoft Excel, Statistica.

Научная новизна основных положений, результатов, рекомендаций и их достоверность:

1. Обоснование роли и места малого бизнеса в экономике Республики Адыгея, показавшее доминирующее положение малых предприятий

торговли в общей структуре предприятий малого бизнеса. В общем объеме розничного товарооборота вклад фармацевтических предприятий составляет 2,2 % (1999 г.), 2,6 % (2002 г.). В торгово-закупочном секторе предприятия фармацевтической сферы занимают незначительное место, однако они динамично развиваются, что определяет важность и актуальность исследований предприятий этой сферы малого бизнеса.

  1. Разработка методики исследования и принятия решений, включающая методы теории игр, динамического программирования, прогнозирования, которая может быть использована любыми предприятиями малого бизнеса с целью повышения эффективности управления.

  2. Методика поквартальных прогнозов объемов закупок товаров для сети продовольственных магазинов, а также аптечных учреждений для построения модели распределения финансовых ресурсов в малом бизнесе.

  3. Методика идентификации матрицы игры, которая позволила построить модели матричной игры (поквартальные) для трех продовольственных магазинов и четырех аптечных учреждений для определения оптимальных пропорций в закупке различных групп товаров с учетом дифференциации по ценам и сезонности спроса.

  4. Разработан механизм и поквартальные модели распределения финансовых ресурсов, основанные на принципах динамического программирования, для сети продовольственных магазинов, а также аптечных учреждений, которые включают модели зависимости валовой прибыли от количества вложенных финансовых средств.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных исследований, публикациями, апробацией на научных конференциях и семинарах, актами внедрения научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом на-

учно-исследовательских работ Майкопского государственного технологического института по теме №1 «Оптимизация процессов формирования и регулирования рыночной экономики Республики Адыгея» регистрационный номер (01200002029).

Материалы диссертации используются в деятельности ООО «Статус», МУП «Аптека № 4», в учебном процессе при чтении курсов: «Управленческие решения», «Математические методы исследования и принятия управленческих решений», «Исследования систем управления», что подтверждается актами о внедрении.

Результаты диссертации могут быть рекомендованы к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, Министерством здравоохранения РА.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического института (1997-2002 гг.), на межрегиональной конференции, посвященной проблемам управления (Майкоп, 1999 г.), на международной конференции (Таганрог, 1999 г.).

По работе опубликовано 11 работ общим объемом 7,8 п.л., лично автором - 7,8 п.л., из них: монография - 3,9 п.л., статей в журналах, реферируемых ВАК - 0,36 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых литературных источников из 158 наименований и 6 приложений.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем...», п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования...», п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем...».

Системный подход к изучению деятельности малых предприятий в экономике региона

Экономика региона представляет собой систему взаимодействующих субъектов (предприятий, объединений, организаций различных форм собственности, самостоятельных предпринимателей, обладающих широкими правами в производстве и реализации продукции). Региональный процесс осуществляется посредством взаимодействия хозяйствующих субъектов в сферах производства, распределения, обмена и потребления. Хозяйствующие субъекты группируются в соответствии с видом их деятельности в различные подсистемы: производство, сфера обращения, финансово-кредитные системы, социальная сфера, региональные органы управления, население. Между подсистемами региональной экономики сложились социально-экономические связи (внутрирегиональные и межрегиональные), которые обладают инерционной силой и оказывают влияние на развитие региональных рынков. Комплексная экономическая диагностика процессов развития региональных рынков предполагает выявление круга хозяйствующих субъектов. К такого рода субъектам относятся малые предприятия региона.

Проведенный в п. 1.1 статистический анализ уровня развития малого предпринимательства в республике, выявил динамику роста балансовой прибыли, налоговых поступлений. Однако, несмотря на положительные тенденции в развитии предпринимательства, существует ряд негативных моментов и нерешенных проблем. Автор диссертационной работы выделил три группы проблем, в наибольшей мере сдерживающих создание и развитие малых предприятий: организационные проблемы (регистрация, юридическое оформление, открытие счетов в банке); материально-финансовые проблемы (формирование капитала для регистрации предприятия, стартового капитала, капитала для обеспечения функционирования, налаживание связей с поставщиками сырья и сбыт продукции); факторы внешней среды и конъюнктуры рынка (низкая платежеспособность населения, снижение спроса на продукцию, налоговый пресс, недостаток финансовых средств и нестабильность законодательства).

Следует подчеркнуть, что ряд факторов, негативно влияющих на развитие малого бизнеса, порожден недостатками государственной экономической политики, в целом определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие предпринимательства.

Для решения задач настоящего исследования видится необходимым выделить несколько неотложных проблем, стоящих перед малыми предприятиями Республики Адыгея, и детально рассмотреть механизмы их разрешения. Специфика и особенности развития малых предприятий всех отраслей в регионе связаны с общими проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений. При этом основные проблемы связаны не только с макроэкономическими условиями работы (административные барьеры, неразвитость финансово-кредитных отношений, налоговый пресс, нестабильность законодательной базы, отсутствие необходимой информации для успешного ведения бизнеса, отсутствие системы социальной защиты), но и с микроэкономическими (рост издержек, изношенность оборудования, низкий уровень платежеспособности населения, недостаток оборотных средств, сложность привлечения заемных средств, дефицит финансовых средств на развитие) [71, 72, 92, 119]. Финансирование малых предприятий сферы услуг предполагает использование, в первую очередь и главным образом, внутренних источников: доходов предприятий, личных средств руководителя, средств родных, друзей. Главной задачей руководителя является оптимальное распределение финансовых ресурсов. Малый бизнес чутко реагирует на растущую зависимость потребительского спроса от колебаний моды, успевая удовлетворять все новые, нередко индивидуальные запросы покупателей (работа на заказ). Работа малых предприятий торговли, сферы услуг сильно зависит и от сезонных колебаний спроса, поэтому необходимо проводить мероприятия по его изучению и прогнозированию [121]. Малый бизнес ориентируется, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, поэтому именно он должен стать основным фактором оптимизации структуры управления региональной экономикой. В основе методологической базы разрешения проблем регионального развития малых предприятий могут выступать такие научные методы как: статистические, сравнительные, методы систематизации и системного анализа, методы экономико-математического моделирования [22, 40, 50, 52, 109].

Для решения проблем управления малыми структурами необходимо выделить следующие направления исследования: анализ существующих методов исследования и принятия решений и адаптация их к предприятиям сферы малого бизнеса; разработка совокупности моделей анализа и принятия решений; разработка рекомендаций по управлению предприятиями.

Функциональная структура управляющей системы (УС) малыми предприятиями, по мнению автора, включает (рис. 1.2,) совокупность субъектов, средств переработки информации и информационных связей между ними. СПУР как обязательная часть контура обратной связи и управляющей системы в целом призвана находить рациональное управленческое решение и нести всю полноту функциональной нагрузки по его подготовке. Она должна выполнять функции по оценке текущего состояния, прогно зированию, оценке значимости нежелательного рассогласования и собственно оптимизации входов объекта управления, изменения которых определяют альтернативы управленческого решения. СПУР охватывает основные фазы управления, в числе которых выделяются наблюдение за состоянием объекта управления, выработка управленческих решений и затем - приложение управленческих воздействий. Часть УС — система подготовки управленческих решений - функционально разделяется на совокупность типовых элементов и содержит:

Задачи принятия управленческих решений в сфере малого бизнеса в условиях неполной информации

Условия и задачи принятия решений в малом бизнесе. Функционирование малых предприятий региона происходит в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. К числу основных факторов, определяющих внешнюю среду, относятся состояние экономики региона, правовое регулирование, природная среда, ресурсы, потребители, конкуренты, поставщики. Система управления, кадровый потенциал, производство, финансы, маркетинг, организационная культура составляют внутреннюю среду. Эти факторы являются источниками неопределенности и риска, а их взаимодействия порождают конфликты. Математические модели принятия решений в условиях конфликта исследуются в теории игр.

Следуя определению Н.Н. Воробьева [25], теория игр — это теория математических моделей принятия решений в условиях неопределенности, когда принимающий решение субъект («игрок») располагает информацией лишь о множестве возможных ситуаций, в одной из которых он в действительности находится, о множестве решений («стратегий»), которые он может принять, и о количественной мере того «выигрыша», который он мог бы получить, выбрав в данной ситуации определенную стратегию. Теория игр впервые была систематически изложена Дж. фон Нейманом и О. Моргенштерном в 1944 г., хотя отдельные результаты были опубликованы еще в 20-х годах. В последствии развитием теории игр занимались Н.Н. Воробьев, Г.М. Адельсон-Вельский, Д. Блекуэл, М.А. Гаршик, В.А. Горелик, Н.В. Князевская, B.C. Князевский, Э. Мулен, Р.И. Трухаев и другие. В настоящее время ведется работа, направленная на расширение сферы применения теории игр.

Различные виды игр можно классифицировать, основываясь на том или ином принципе: по числу игроков, по числу стратегий, по свойствам функций выигрыша, по возможности предварительных переговоров и взаимодействия между игроками в ходе игры. В зависимости от числа игроков различают игры с двумя, тремя и более участниками. Весь материал, представленный в теории оптимизации, можно рассматривать как теорию игр с одним игроком. В принципе возможны также игры с бесконечным числом игроков. Согласно другому принципу классификации - по количеству стратегий - различают конечные и бесконечные игры. В конечных играх игроки располагают конечным числом возможных стратегий, которые называются чистыми стратегиями, а в бесконечных играх игроки имеют бесконечное число возможных стратегий. Третий способ классификации игр - по свойствам функций выигрыша (платежных функций). Выделяют игры с нулевой суммой или антагонистические игры (выигрыш одного из игроков равен проигрышу другого), игры с постоянной разностью (игроки и выигрывают, и проигрывают одновременно). В зависимости от возможности предварительных переговоров между игроками различают кооперативные и некооперативные игры. Игра называется кооперативной, если до начала игры игроки образуют коалиции и принимают взаимообязывающие соглашения о своих стратегиях. Игра, в которой игроки не могут координировать свои стратегии подобным образом, называется некооперативной. Очевидно, что все антагонистические игры могут служить примером некооперативных игр. Изучение теории игр можно проводить с различных точек зрения: дескриптивной, состоящей в выяснении того, какие ситуации фактически складываются (или могут складываться) в конфликтах; нормативной, устанавливающей какое поведение игроков следует считать оптимальным; конструктивной, указывающей, как осуществлять оптимальные стратегии или ситуации; прогностической, занимающейся предсказанием фактического исхода конфликта.

Поэтому задачами теории игр можно считать следующие три: выработку принципов оптимальности, установление их реализуемости и нахождение их реализаций. В рамках теории игр, принимаемые решения выступают как достаточно упрощенные и идеализированные схемы реальных явлений. Любая претендующая на адекватность математическая модель конфликта (или игра), должна описывать [9]: множество заинтересованных сторон (игроки);

Методические аспекты моделирования производственно-маркетинговой деятельности малых торговых предприятий

Развитие сферы товарного обращения характеризуется все большим усложнением ее структуры, обусловленным расширением масштабов деятельности, постоянным ростом проходящих по ее каналам масс товаров. Продвижение продукта из сферы производства в сферу потребления осуществляется при непрерывно происходящих и возобновляющихся процессах купли-продажи, которые обусловлены спросом на товары, развиваются в зависимости от него и направлены на удовлетворение потребностей, с одной стороны, и извлечение прибыли - с другой. Все это требует системного подхода к коммерческой деятельности, направленной на успешное продвижение товаров от производителя к потребителю. Одним из важнейших направлений повышения эффективности сферы товарного обращения становится задача анализа показателей деятельности торговых предприятий. Рассмотрим наиболее важные показатели торговой деятельности: 1. Товарооборот. 2. Норматив товарных запасов. 3. Издержки обращения. 4.

Прибыль от реализации товаров. 1. Розничный товарооборот. Товарооборот относится к числу важ нейших показателей развития народного хозяйства. Объем розничного то варооборота слагается из суммы продаж товаров для непосредственного потребления населением региона в обмен на личные доходы. Данный по казатель подвержен изменению под воздействием множества факторов, которые можно подразделить на следующие группы: 1) связанные с товарными фондами; 2) связанные с численностью работников, организацией и производительностью труда; 3) связанные с использованием основных средств. В настоящее время стали выделять и четвертую группу факторов, влияющих на объем товарооборота, — социальные. К ним относят многие из факторов, связанных с рациональным использованием трудовых ресурсов, производительностью и качеством труда, с обеспечением необходимых социальных условий. В качестве социального фактора в известном смысле можно рассматривать и сезонные колебания потребительского спроса. Покупательский спрос взаимосвязан с рыночной ценой продукции. Для анализа спроса на микроуровне (в отдельном торговом предприятии) используются различные материалы: выборочного учета движения товаров по ассортименту; внеучетных источников информации за счет опросов потребителей, экспертов; информационно-маркетинговых центров различных видов и форм, призванных отслеживать коммерческие данные о товарных рынках, потребителях и поставщиках, качестве и конкурентоспособности продукции.

Планирование товарооборота по отдельным группам товаров связано с определенными материальными трудностями и в настоящее время ведется не во всех торговых предприятиях. 2. Нормирование товарных запасов. Рациональное образование то варных запасов и их регулирование — важнейшее условие для обеспечения расширенного воспроизводства товаров, в том числе бесперебойной про дажи товаров, все более полного удовлетворения спроса населения при минимально возможных издержках производства и обращения. Как известно, товарные запасы на предприятиях розничной торговли представляют собой материальную основу розничного товарооборота и находятся в балансовой взаимосвязи с розничным товарооборотом: товарные запасы на начало и конец года; У— объем закупки товаров; РТО - розничный товарооборот. Управление товарными запасами всегда имеет целью их оптимизацию, т.е. обеспечение торговой организации товарами в таком ассортименте и в таких количествах, которые максимально соответствуют предвидимому спросу.

Следовательно, этой важнейшей управленческой функции предшествует изучение и прогнозирование возможностей рынка. Управлять товарными запасами значит планировать определенный объем и структуру запасов в соответствии с поставленными перед торговой организацией целями и контролировать, чтобы товарные запасы постоянно отвечали установленным критериям. Управление должно быть систематическим. Иными словами, должен быть предусмотрен некий организационный механизм, который обеспечивал бы поддержание необходимого уровня товарных запасов. Существуют различные методы оценки оптимальности товарных запасов, но общее у них то, что итогом является получение такого товарного запаса (в сумме или днях), который бы обеспечил бесперебойное обращение товарной массы при заданном минимуме затрат. К этим методам оценки относятся [20,26]: опытно-статистический метод и методы экспертных оценок, объединенные в группу эвристических методов; метод технико-экономических расчетов и группа экономико-математических методов. Опытно-статистический метод основан на обработке статистической отчетности о товарных запасах и дальнейшем ее анализе. Причем, чем де тальнее анализ, точнее представление об уровне, структуре, динамике и оборачиваемости товарных запасов, тем результативнее работа экономиста по определению их оптимального размера.

Положительным моментом применения опытно-статистического метода является быстрота получения результата при незначительных затратах труда. Методы экспертных оценок, так же как и предыдущий, основываются на субъективной оценке текущего момента и перспектив развития. Отличительной чертой их является то, что оценку дает не один, а несколько специалистов. Метод технико-экономических расчетов получил достаточно широкое распространение. Его сущность состоит в том, что объем товарного запаса разбивается на отдельные элементы, такие, как: наличие товарной массы в ассортименте, обеспечивающем постоянный выбор товаров в соответствии с покупательским спросом; страховой запас на случай непредвиденного роста спроса населения; страховой запас на случай на нарушение ритмичности поставки; запас, обеспечивающий время предпродажной подготовки товара; рекламный запас, рабочий запас и т. п. Экономико-математические методы определения оптимального размера товарных запасов в последнее время стали занимать значительное место. Среди наиболее часто используемых выделим следующие: метод экстраполяции и расчет классической модели Уилсона по определению наиболее экономичного размера товарного запаса.

Решение управленческой задачи осуществления оптовых закупок товара в условиях неполной информации

Оптовые закупки продовольственных товаров. Задачи, связанные с максимальным удовлетворением покупательского спроса, предполагают полное его удовлетворение в каждом периоде года. Выявленная сезонность продаж продовольственных товаров в п.3.1 предъявляет определенные требования к наличию в соответствующем объеме продовольственных товарных групп. Реализация продовольственных товаров, а, следовательно, и получаемая магазином прибыль зависят от товарных групп, цен и состояния спроса населения (табл. 3.16).

Предполагая, что спрос может характеризоваться пятью состояниями (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) в зависимости от прогнозируемого товарооборота и учитывая, что спрос связан с сезонностью, платежеспособностью населения и его трудно прогнозировать, определим оптимальные пропорции в закупке товаров из условия средней величины прибыли от реализации при известной матрице прибылей. При выборе оптовых закупок в условиях неполной информации будем использовать игровые модели.

Согласно теоретическим основам п. 2.2 в условиях неопределенности оптимальное решение выбирается по критериям Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Лапласа, азартного игрока. В табл. 3.17 обозначены результаты расчетов по представленным критериям.

Магазину №1 необходимо закупать в I и IV кв. 2004 г. мясную продукцию по высокой цене (критерий Вальда), во II и III кв. - молочную продукцию по низкой цене; согласно критерию азартного игрока в I и IV кв. мясную продукцию по низкой цене, а во II и III кв. - молочную продукцию по низкой цене. Критерий Сэвиджа показал, что магазину №1 в I и III кв. необходимо закупать минеральную воду по средней и высокой цене, во II кв. - алкогольную продукцию по высокой цене, в IV кв. — табачную продукцию по средней цене. Критерий Гурвица выявил необходимость закупки мясной продукции по низкой цене; а по критерию Лапласа во II и III кв. - алкогольной продукции по средней цене, в I кв. - макаронных изделий по низкой цене, в IV кв. - мясной продукции по низкой цене. Аналогичные выводы можно сделать и по другим магазинам, но такого рода ответы не могут удовлетворить владельца сети магазинов, поскольку в магазинах реализуются группы продовольственных товаров. Таким образом, методику выбора оптимального решения необходимо пересмотреть. Полученную задачу теории игр (табл. 3.15) можно свести к задаче линейного математического программирования. Процесс нахождения решения игры с использованием методов линейного математического программирования рассмотрен в п. 2.2. Для решения поставленной задачи использовались электронные таблицы процессора Excel.

В табл. 3.18 представлены результаты расчетов, которые являются наиболее адекватными поставленной задаче (на примере магазина № 1). Согласно расчетам в I квартале 2004 г. от общей суммы закупки выделить на молочную продукцию - 15,8 %; на кондитерские изделия - 11,5 %; на мясную продукцию - 21,4 %; на консервы - 14,3 %; на табачные изделия -12,9 %; на макаронные изделия - 5,2 %; на алкогольную продукцию и минеральные воды - 18,9 %. Во II квартале необходимо 16,3 % от общей суммы закупки выделить на молочную продукцию; 16,3 % — на мясную продукцию; 14,7 % - на кондитерские изделия; 9,7 % — на консервы; 10,1 % - на табачные изделия; 3,8 % - на макаронные изделия; 29,1 % — на алкогольную продукцию и минеральные воды. В III квартале сумму закупки распределить следующим образом: на молочную продукцию выделить 17,3 %; на кондитерские изделия - 14,1 %; на мясную продукцию - 18,3 %; на консервы — 7,4 %; на табачные изделия —11,1 %; на макаронные изделия — 4,3 %; на алкогольную продукцию и минеральные воды - 27,6 %.

В IV квартале наибольший процент в закупке занимают: молочная продукция - 17,2 %; мясная продукция - 20,7 %; алкогольная продукция и минеральные воды - 17,4 %; на кондитерские изделия, консервы, табачные и макаронные изделия необходимо выделить, соответственно, 13,7 %, 13,5%, 11,8 %, 5,6 %. Результаты по II, III, IV кварталам представлены в прилож. 3.

Оптовые закупки лекарственных препаратов. Спрос населения на лекарственные препараты зависит от сезонности, эпидемий, платежеспособности населения. Сезонность заболеваний, выявленная в п. 3.3, предъявляет требования к наличию в аптечных учреждениях соответствующего объема лекарственных средств. Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации установлен обязательный ассортиментный минимум лекарственных средств для аптечных учреждений, обслуживающих амбулаторных больных. Аналогично, как и в п.3.4, определим оптимальные пропорции оптовых закупок лекарственных средств для каждого из аптечных учреждений. Аптечное учреждение закупает следующие группы препаратов: - антисептические, противомикробные и противовирусные средства, антибиотики и синтетические антибактериальные препараты (А); - гормоны и гормонозамещающие препараты, антигистаминные препараты (В); - желчегонные средства и лекарственные препараты, улучшающие функцию печени, ферментные препараты и вещества с антиферментной активностью (С); - психостимулирующие средства и антидепрессанты, препараты, возбуждающие центральную нервную систему (D); - седативные, нейролептические средства и транквилизаторы, сердечно-сосудистые средства, спазмолитические и гипотензивные средства (Е); - анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства (F).