Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Каульбарс Алексей Александрович

Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров
<
Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров
>



Каульбарс Алексей Александрович. Разработка эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Москва, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы оценки рисков недостоверного декларирования товаров 7

1.1. Определение риска в таможенной службе 7

1.2. Существующий подход к оценке рисков недостоверного декларирования товаров 13

1.3. Предпосылки к применению предлагаемого комплексного подхода к оценке рисков недостоверного декларирования 24

Глава 2. Исследование методик оценивания рисков недостоверного декларирования товаров 32

2.1. Методика оценки теневого импорта в товарном разрезе на основе данных "зеркальной" статистики 32

2.2. Методика оценки теневого импорта в товарном разрезе балансовым методом 42

2.3. Согласование оценок теневого импорта балансовым методом и методом "зеркальной" статистики 58

Глава 3. Методика, алгоритм и результаты применения предлагаемой эконометрической модели 64

3.1. Структура эконометрической модели прогнозирования рисков недостоверного декларирования 64

3.2. Функциональная структура товарного блока модели 76

3.3. Использование эконометрической модели оценки рисков недостоверного декларирования товаров на примере импорта бытовой техники 92

Заключение

Список литературы 112

Приложение № 1 123

Приложение №2 127

Приложение №3 132

Приложение №4 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интегрирования Российской Федерации в мировую экономику и подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию особенно важной является роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечении соблюдения законодательства страны и стимулирования развития национальной экономики. Значимое место в этом процессе отводится системе управления рисками, функционирующей в Федеральной таможенной службе Российской Федерации.

Вступление в силу новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации в 2004 году, значительные изменения во внешней торговле, глобализация экономики, развитие новых информационных технологий приводит к усложнению задач, возлагаемых на таможенную службу, изменению процедур таможенного контроля. Современная стратегия деятельности таможенной службы и, в том числе, системы управления рисками должна строится, исходя из принципов выборочного контроля, причем выборка должна быть направленной: внимание таможенных органов должно сосредотачиваться на партиях товаров, где велика вероятность рисков несоблюдения законодательства Российской Федерации либо потерь от недопоступления таможенных платежей в бюджет РФ.

Реализация этих принципов требует разработки развитого аналитического инструментария и технологии оценки и прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров, основанного на применении комплексного подхода. Суть подхода заключается в использовании всей имеющейся информации о внешнеторговых потоках, а также учете влияния мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли на состояние правопорядка и интенсивность теневых потоков во внешней торговле. Данный подход немыслим без использования методов экономико-математического моделирования. Учет взаимосвязей множества показателей, характеризующих состояние товарных рынков, требует построения эконометрической модели, в основу которой должны быть положены законы функционирования механизма рыночной экономики. Полученная на основе эконометрической модели информация позволит более обоснованно принимать оптимальные решения о распределении ресурсов таможенной службы Российской Федерации на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации, а также для создания условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к оценке существующих рисков недостоверного декларирования и их прогнозирование на ближайшую перспективу с использованием дополнительных источников информации (статистика Росстата, ООН, Евростата, МВФ и национальных статистик стран - торговых партнеров).

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

анализ существующей в России практики оценки рисков недостоверного декларирования товаров,

анализ основных тенденций динамики и структуры внешней торговли на основе данных таможенной статистики внешней торговли,

разработка основных критериев для отбора товаров в товарную номенклатуру, охватываемую моделью,

разработка методики оценки теневого импорта на основе метода «зеркальной» статистки стран - торговых партнеров,

разработка методики оценки теневого импорта на основе балансового метода с использованием статистики о производстве и потреблении товаров внутри страны,

разработка методики согласования оценок импорта и экспорта товаров, полученных разными методами,

разработка структуры модели оценки и прогнозирования рисков недостоверного декларирования товаров на основе предлагаемого комплексного подхода,

оценка параметров и качества модели по формальным признакам;

проведение числового эксперимента использования модели на примере импорта бытовой техники и электроники,

оценка границ применимости, возможностей использования, направлений развития и совершенствования модели.

Объектом диссертационного исследования являются потоки товаров, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации. Выбор данного объекта обусловлен следующими причинами. В настоящее время наибольшие потери государства связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей и недостоверным декларированием товаров. Проблема недостоверного декларирования товаров и связанная с ней проблема недополучения таможенных платежей изучается почти десятилетие, однако до сих пор не был разработан необходимый инструментарий, позволяющий оценивать и прогнозировать уровень риска недостоверного декларирования и анализировать механизмы, позволяющие регулировать сбор таможенных платежей.

Предметом исследования являются риски недостоверного декларирования товаров в таможенной службе в части занижения или завышения таможенной стоимости, недостоверного декларирования количества товаров, а также декларирования недостоверной страны происхождения товаров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись основные положения теории международной экономики, общей экономической теории, методологические подходы, методики и результаты научных исследований в области риск-менеджмента, эконометрики и социально-экономической статистики.

Поставленные задачи решались с применением методов эконометрического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики внешней торговли России за период 2000-2006 гг., данные ООН и Евростата о внешнеторговых потоках стран торговых партнеров России за период 2000-2005 гг., данные государственной статистики Росстата.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексного подхода, позволяющего объективно оценивать и прогнозировать стоимостные и количественные объемы декларируемого и теневого экспорта и импорта России с учетом размеров ставок таможенного тарифа, квотирования, и иных количественных ограничений на перемещение товаров. Это позволяет усилить таможенный контроль в отношении отдельных наиболее рисковых категорий товаров, а также определять наиболее рациональные меры регулирования внешней торговли, исходя из следующих критериев: максимизация поступлений таможенных платежей за счет минимизации объемов недостоверного декларирования, сохранение существующих уровней цен на внутреннем рынке.

Среди полученных научных результатов следует отметить следующие:

предложена методика оценки теневого импорта и экспорта России с использованием метода «зеркальной» статистики;

разработан метод определения методологического порога уровня недостоверного декларирования товаров, оцениваемого на основе данных российской таможенной статистики внешней торговли и статистических данных о внешнеторговых потоках стран торговых партнеров России;

предложена методика оценки теневого импорта России балансовым методом с использованием данных Росстата о производстве и потреблении товаров внутри страны;

разработан комплексный подход к оценке рисков недостоверного декларирования товаров, основанный на обобщении информации об объеме зарегистрированного импорта России с оценками импорта, полученными на основе метода «зеркальной» статистики и балансовым методом;

предложена структурная схема эконометрической модели, позволяющей прогнозировать риски недостоверного декларирования товаров;

проведен числовой эксперимент использования эконометрической модели на примере импорта бытовой техники и электроники, который подтвердил работоспособность предлагаемого автором комплексного подхода к оценке и прогнозированию рисков недостоверного декларирования товаров с оценкой влияния мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению степени соблюдения положений таможенного законодательства Российской Федерации участниками внешнеэкономической деятельности и росту объема таможенный платежей.

Апробация и практическое внедрение результатов. Разработанный в диссертации подход к оценке рисков недостоверного декларирования товаров использован при построении методики расчета обобщенного интегрированного показателя оценки уровня соблюдения российского таможенного законодательства.

Основные результаты работы были изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Information systems and computational method in management», г. Краков (Польша).

Публикации. Основные положения и результаты исследований отражены в 4 публикациях общим объемом 2 печатных листа, авторский вклад 1 п.л.

Существующий подход к оценке рисков недостоверного декларирования товаров

Основными объектами анализа системы управления рисками являются товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, сведения о которых имеются в грузовых таможенных декларациях и учитываются таможенной статистикой внешней торговли. Стоимостной или количественный объем товара является основой для исчисления таможенных платежей, взимание в максимально полном объеме которых является наиболее приоритетной задачей, которую ставит перед собой таможенная служба. Для решения этой задачи таможенная служба России проводит разработки в двух направлениях: 1) работа, связанная с совершенствованием нормативной базы и разработкой новых таможенных технологий; 2) работа по определению товаров риска, товаров прикрытия, внешнеэкономических операций, относящихся к группе риска.

Приказом федеральной таможенной службы Российской Федерации «Об утверждении Положения о критериях отнесения товаров и внешнеэкономических операций к группам риска» было принято определение товаров риска и товаров прикрытия. Под товарами риска понимаются товары, перемещаемые через таможенную границу России, в отношении которых выявлены случаи нарушения таможенного законодательства России. Под товарами прикрытия понимают товары, которые декларируются по большей стоимости в сравнении с товарами риска, а также с достаточной степенью вероятности могут быть задекларированы вместо товаров риска.

Таким образом, при таможенном оформлении товаров имеют место риски, связанные с недостоверным декларированием сведений о товаре, а именно: недостоверное декларирование стоимости или количества товаров, умышленное использование несоответствующего товарного кода, согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, недостоверное декларирование страны происхождения товаров (только для импортируемых товаров), что является предметом настоящего диссертационного исследования. Совокупный уровень недостоверного декларирования товаров отчасти может являться свидетельством несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, что является наиболее существенным с точки зрения ведения таможенной статистики внешней торговли.

На настоящий момент для оценки уровня недостоверного декларирования в таможенной службе России используется так называемый метод «зеркальной» статистики, который заключается в проведении сопоставительного анализа внешнеторговых товарных потоков России по данным таможенной статистики внешней торговли России и статистики внешней торговли стран ее торговых партнеров.

Проведение сопоставительного анализа с использованием метода «зеркальной» статистики целесообразно начинать с анализа основных тенденций внешней торговли России в целом. Последние годы были весьма благоприятными для российской внешней торговли, а внешнеэкономический комплекс являлся динамично развивающимся сектором национальной экономики России, стимулирующим ее экономическое и социальное развитие. В силу сочетания ряда благоприятных внутренних и внешних факторов внешнеторговый оборот России последние пять лет рос высокими темпами. При этом в 2005 году он увеличился более чем в 2 раза по сравнению с уровнем 2000 года и составил 339,8 млрд. долл. США. Положительное сальдо внешней торговли в 2005 году составило 142,8 млрд. долл. США, причем на 90% оно было обеспечено за счет торговли со странами дальнего зарубежья. На протяжении четырех последних лет экспорт превышал импорт в 2,4 раза ежегодно, а доля экспорта из России в мировом экспорте выросла в 2005 году до 1,84% против 1,65% в 2001 г.

В основе высоких темпов прироста экспорта - исключительно благоприятная динамика мировых цен на нефть и другие энергоносители. В 2005 г. продолжились тенденции прошлых пяти лет, поскольку сохранилась благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках энергоносителей и металлов. В 2005 году экспорт составил 241,3 млрд. долл. США против 169,2 млрд. долл. США в 2004 году (рост на 32,9%).

Высокой динамикой в последние годы характеризовался и импорт России, который в 2005 году увеличился по сравнению с 2000 годом почти в 2,8 раза и составил 98,5 млрд. долл. США, что на 30,4% больше уровня 2004 года. Следует отметить, что в I полугодии 2006 года импорт России составил 53,7 млрд. долл. США, превысив значение импорта в соответствующем периоде прошлого года на 34,4%.

В товарной структуре импорта традиционно основное место занимают машины, оборудование и транспортные средства, на долю которых в 2005 году приходилось 44,4% всего объема импорта (увеличение на 2,8 п.п. по сравнению с 2004 годом). Удельный вес второй по величине статьи российского импорта -продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - несколько сократился с 21% в 2003 году до 18% в 2005 году.

Следуя за устойчивым расширением внутреннего спроса и улучшением валютно-финансовых условий импортной деятельности, сохранялись высокие темпы увеличения физических объемов импорта при фактическом прекращении тенденции падения средних импортных цен.

В системе внешнеэкономических связей с дальним зарубежьем приоритетное значение для России имеет сотрудничество с европейскими странами, в первую очередь с Европейским Союзом (ЕС, 25) - основным торговым партнером России, на долю которого приходится около 70% внешнеторгового оборота страны.

Среди основных торговых партнеров России особое место занимает Китай, удельный вес которого во внешней торговле России возрастает с каждым годом. Так, например, зарегистрированный импорт России из Китая в 2005 году возрос по сравнению с 2000 годом более чем в 2 раза и составил 4,7 млрд. долл. США. Экспорт в Китай в 2005 году увеличился в 1,2 раза по сравнению с 2000 годом и составил 9,9 млрд. долл. США. Таким образом, в 2005 году внешнеторговый оборот России с Китаем составлял 14,6 млрд. долл. США, что составляет 6% от всего товарооборота России, темп роста составил 129% по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2005 года Китай находится на втором месте (после Германии) среди торговых партнеров России из дальнего зарубежья и на четвертом месте среди всех стран (после Германии, Белоруссии и Украины).

Немаловажное значение для внешней торговли России играет ее сотрудничество, дальнейшее расширение и качественное улучшение торгово-экономических связей со странами СНГ. В 2005 году внешнеторговый оборот России со странами СНГ продолжал развиваться опережающими темпами и возрос на 40,2% до 47,1 млрд. долл. США, в том числе экспорт возрос на 43,4% и составил 29,4 млрд. долл. США, импорт - на 35,1% до 17,7 млрд. долл. США. Сальдо торгового баланса с этими странами сложилось положительное в размере 11,7 млрд. долл. США.

Предпосылки к применению предлагаемого комплексного подхода к оценке рисков недостоверного декларирования

В процессе таможенного оформления выявленное нарушение таможенного законодательства является реализовавшимся риском недостоверного декларирования, при этом оцениваются отдельные случаи мошенничества, в значительной степени несвязанные друг с другом. Для оценки всего масштаба несоблюдения таможенного законодательства желательно, помимо данных статистики внешней торговли товарами, использовать всю имеющуюся в таможенной службе информацию, а именно, статистику правонарушений, статистику таможенных платежей и статистику валютного контроля. Однако, перечисленные направления таможенной статистики относятся к специальной таможенной статистике и не публикуются официально. Статистика внешней торговли товарами публикуется ежеквартально и является официальным источником информации. В данной диссертации информационной базой являются официально публикуемые данные о внешней торговле России. В виду этого автором риски недостоверного декларирования товаров (а именно, умышленное занижение стоимости импортируемых товаров; умышленное использование несоответствующего товарного кода при кодировании импортируемого товара; умышленное завышение стоимости экспортируемых товаров; недостоверное декларирование страны происхождения товаров) будут оцениваться без использования специальной таможенной статистики.

Для общей количественной оценки недостоверного декларирования можно использовать следующие четыре метода: 1. На основе сопоставления таможенной статистики внешней торговли России со статистикой внешней торговли стран торговых партнеров, принимая во внимание методологические различия в формировании данных; 2. На основе сопоставления статистических данных о производстве, внутренних и экспортных ценах в странах торговых партнерах с данными российской таможенной статистики; 3. Балансовым методом: Экспорт = внутреннее производство - внутреннее потребление - импорт ± запасы; Импорт = потребление в стране - внутреннее производство - экспорт ± запасы; 4. Базируясь на рыночной конкурентоспособности экспорта и импорта, определяемых по информации об уровне оптовых и розничных цен в России и странах-партнерах с учетом существующего налогообложения в России и корреспондирующих странах.

Каждый из перечисленных методов позволяет, в какой то мере, оценить точность фактических данных о торговле. Однако в данном случае важно установить адекватные характеристики оценки для каждого типа рисков, так как эти характеристики определят формирование профилей риска и соответствующие меры по их общей минимизации. Главная трудность состоит в установлении таких адекватных характеристик и разработке алгоритмов, которые должны объективно включить в себя существующие непрямые оценки факторов риска по различным товарам, странам и региональным таможенным управлениям.

Причины, по которым первый из перечисленных методов не дает хорошей оценки недостоверного декларирования, следующие: Методологические различия в данных между российской таможенной статистикой и статистикой стран торговых партнеров; Отсутствие полных данных зеркальной статистики по всем странам-партнерам и поставкам, направляемым в Россию и из нее; Отсутствие полной уверенности в точности статистики внешней торговли, предоставляемой торговыми партнерами. Причины, по которым второй из перечисленных выше методов не дает хорошей оценки недостоверного декларирования, следующие: Несопоставимость по всем странам статистики производства, цен, а также статистической информации о торгуемых товарах; Различия в источниках, методах сбора и методологии учета данных о производстве и ценах по сравнению с данными о внешней торговле. Причины, по которым третий из перечисленных методов не дает хорошей оценки недостоверного декларирования, следующие: Недостаточная детализация в товарном разрезе; Несопоставимость между данными, учитываемыми в соответствии с внешнеторговой классификацией, и данными о производстве и потреблении; Отсутствие соответствующей информации в месячной динамике Неполнота информации о запасах. Причины, по которым четвертый метод не дает хорошей оценки недостоверного декларирования, следующие: Не существует полных и точных данных об издержках на производство, транспортировку, страхование и прочих издержках в отношении конкретных товаров; Не существует полных и точных данных о производственных и маркетинговых цепочках (движение товара от производителя до конечного потребителя) в отношении большого количества товаров; Несопоставимость внешнеторговых налогов в России и странах торговых партнерах. Самые точные непрямые оценки недостоверного декларирования могут быть по нашему мнению получены на основе первого метода - использование сопоставимой зеркальной статистики. Практическая значимость второго метода, основанного на сравнении данных российской таможенной статистики с данными о производстве и ценах в странах торговых партнерах, состоит в том, что это позволяет получать адекватные оценки декларируемой страны происхождения и определять точность декларируемой цены за единицу товара в соответствии с уровнем внутренней цены страны - торгового партнера. Этот метод может быть эффективным при оценке импорта и рисков недостоверного декларирования импорта товаров.

Использование третьего метода - балансового метода - позволяет получать количественные оценки рисков недостоверного декларирования для уровня отдельных товарных рынков, основываясь на расхождениях статистических данных. Этот метод эффективен только в комбинации с другими методами, особенно с первым и четвертым.

Применение четвертого метода, основанного на рыночной конкурентоспособности экспорта и импорта, наиболее эффективно в отношении энергетических и потребительских товаров, так как по этим товарам в большей степени доступна статистическая информация по издержкам производства, торговым надбавкам, налогам и конечным розничным ценам.

Риск занижения (при импорте) и завышения (при экспорте) декларируемой таможенной стоимости может быть выявлен посредством использования первого, второго и третьего методов. Риск декларирования товара не своим кодом может быть выявлен и оценен посредством первого и третьего методов. При этом, выявление товарных кодов, которые используются как товары прикрытия, требует использования четвертого метода, плюс построение «системы взаимозамен» товарных кодов (коды товаров риска и коды товаров прикрытия). Риски недостоверного декларирования, относящиеся к информации о стране происхождения импортируемых товаров, могут быть выявлены посредством первого и второго методов. Однако, выявление и оценка всех вышеупомянутых рисков требует более сложного, комбинированного подхода к проблеме.

Выявление возможного наличия указаний недостоверных сведений о стране происхождения товаров может определяться на основе сопоставления информации о товарах, производимых в указанной стране, данных внешнеторговой статистики этой страны, а также на основе анализа информации, содержащейся в базе данных грузовых таможенных деклараций.

Методика оценки теневого импорта в товарном разрезе балансовым методом

Оценка теневого импорта балансовым методом в товарном разрезе осуществляется на основе сопоставления косвенной оценки импорта, полученной на основе балансового соотношения между показателями экономической статистики России по потреблению, выпуску, экспорту (по данным таможенной статистики внешней торговли), изменению запасов товаров, и показателями импорта на базе данных таможенной службы. Обоснование применения балансового метода заключается в положении о том, что используемые данные экономической статистики России не связаны с непосредственной регистрацией импортных внешнеторговых операций таможенными органами и, следовательно, свободны от влияния на них недостоверного декларирования. Данный метод может быть применен только к оценке всего совокупного теневого импорта России без его распределения в разрезе стран и регионов России. Применение данного метода может быть осуществлено только при условии отсутствия недостоверного декларирования экспорта рассматриваемых товаров.

Оценка теневого импорта балансовым методом в товарном разрезе может осуществляться по показателям натурального (количественного) объема и по показателям стоимостного объема. Для построения оценки объемов теневого импорта данным методом необходимо: 1. Обеспечить максимально возможную идентичность используемых статистических данных различных источников в товарном разрезе. 2. Сформировать по имеющимся данным оценку показателя потребления товаров внутри страны. 3. Определить метод учета изменения запасов готовой продукции у производителей. 4. Привести все используемые показатели к единым единицам измерения (стоимость или количество) и сопоставимому виду.

Обеспечение максимально возможной идентичности используемых статистических данных различных источников в товарном разрезе состоит в формировании сопоставимых показателей статистики производства, розничной и оптовой торговли, инвестиций, цен и экспорта. Учитывая, что обеспечение приемлемой идентичности не всегда представляется возможным, применение балансового метода в целях оценки рисков недостоверного декларирования при ввозе товаров на таможенную территорию России может иметь две задачи. 1. Оценки непосредственных объемов в стоимостном и/или количественном выражении теневого импорта с оценкой уровня риска недостоверного декларирования при обеспечении приемлемой сопоставимости данных в разрезе используемых товарных классификаторов. 2. Оценки уровня риска недостоверного декларирования при отсутствии приемлемой сопоставимости данных в разрезе используемых товарных классификаторов. При решении первой задачи формируется оценка балансового расхождения, которая при исключении оценки методологической составляющей рассматривается как абсолютный стоимостной (количественный) объем недостоверного декларирования, что за исключением товаров «прикрытия» считается абсолютной оценкой величины теневого импорта. Доля этого объема по отношению к величине зарегистрированного (т.е. согласно данным таможенной статистики внешней торговли) импорта представляет собой уровень риска, измеряемого по условной шкале от 0 до 1.

При решении второй задачи оценка балансового расхождения с исключением методологических расхождений и данных по импорту, согласно таможенной статистике внешней торговли, уже не рассматривается как оценочная величина недостоверного декларирования. Используется лишь показатель уровня риска, измеряемого по условной шкале от 0 до 1 в зависимости от размера отклонения величины балансового рассогласования от оценочного уровня методологических расхождений. Обеспечение максимально возможной идентичности используемых статистических данных осуществляется в следующем порядке. 1. По товарной номенклатуре импорта эконометрической торговой модели определяется вид товара, в отношении которого предполагается произвести косвенную оценку ввоза балансовым методом. 2. Рассматриваются товарные номенклатуры статистики производства, цен, розничной и оптовой торговли, инвестиций (для товаров инвестиционного значения) на предмет отбора идентичных, однородных или схожих видов товаров. В случае абсолютного отсутствия таковых, оценивается возможность использования балансового метода по более укрупненной категории товаров, на основе используемых во внутриэкономической статистике номенклатур по содержанию их элементов. Если таковая возможность отсутствует, то балансовый метод неприменим по рассматриваемым видам товаров.

При выводе о возможности применения балансового метода, осуществляется приведение показателей по используемым различным товарным классификаторам (ТН ВЭД, ОКП, ОКВЭД (ОКОНХ), КИПЦ (ИПЦ)) в разрезе рассматриваемых категорий товаров к максимально возможной сопоставимости. Данный этап реализуется путем логической оценки и сопоставления содержимого учитываемых элементов товарных номенклатур. Если в результате такой работы выявляется возможность повышения сопоставимости показателей при объединении отдельных рассматриваемых элементов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и/или ОКП, то производится агрегация (суммирование) соответствующих показателей по этим элементам.

Делается предварительный вывод о возможности решения первой задачи по оценке рисков недостоверного декларирования балансовым методом. Если решение первой задачи не представляется возможным, балансовый метод используется для решения второй задачи - оценки уровня риска недостоверного декларирования при отсутствии приемлемой сопоставимости данных в разрезе используемых товарных классификаторов.

Если принят предварительный вывод о возможности использования балансового метода для решения первой задачи оценки рисков недостоверного декларирования, то по сформированным на 3 этапе показателям осуществляется косвенная оценка объемов импорта балансовым методом.

Функциональная структура товарного блока модели

Товарный блок эконометрической модели объединяет в себе компоненты (подсистемы) эконометрической модели, разрабатываемые в разрезе отдельных видов товаров. С помощью эконометрической модели может быть обеспечена возможность оценки импорта и экспорта товаров с учетом влияния нетарифных мер регулирования и форм таможенного контроля. В целях обеспечения этого учета и построения прогнозов последствий влияния нетарифных мер на экспорт и импорт товаров, применяемые в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности и формы таможенного контроля распределяются по следующим условным категориям: 1. Нетарифные квоты - все квоты и ограничения на ввоз/вывоз товаров, предусматривающие общее ограничения импорта/экспорта товаров по России в размере установленного лимита; 2. Тарифные квоты - количественные ограничения на ввоз/вывоз товаров по сниженным ставкам пошлин, как имеющие, так и не имеющие общие ограничения по установленному лимиту для страны в целом; 3. Лицензии и разрешения - ограничения на ввоз/вывоз товаров, определяемые предоставлением прав на их импорт/экспорт отдельным лицам в заранее установленном или не установленном объеме, а также количественные ограничения на импорт/экспорт товаров по отдельным странам; 4. Сертификаты - ограничения на ввоз/вывоз товаров, определяемые требованиями к признакам и/или характеристикам перемещаемых товаров; 5. Формы таможенного контроля - меры, приводящие к сокращению/росту рисков недостоверного декларирования, а также изменению объемов затрат на таможенное оформление, за счет увеличения сроков таможенной очистки и других сопутствующих причин (разгрузка, погрузка, переупаковка и т.д.).

Влияние форм таможенного контроля на риски недостоверного декларирования зависит от их «ослабления» или «ужесточения», кроме того, изменение форм таможенного контроля приводит к изменению времени таможенного контроля и дополнительным, оплачиваемым участником внешнеэкономической деятельности, процедурам, что приводит к увеличению себестоимости перемещаемых товаров и, соответственно, снижению рентабельность импорта/экспорта.

По использованию в отношении отдельных видов товаров и товарных рынков, нетарифные меры регулирования и формы таможенного контроля подразделяются на три группы: a) применялись неоднократно в историческом периоде времени, что позволяет использовать фактические показатели их применения в качестве параметров регрессионных уравнений эконометрической торговой модели; b) применялись однократно в рассматриваемом историческом периоде времени; c) не применялись в рассматриваемом историческом периоде времени; Методы и формы учета последствий применения нетарифных мер и форм таможенного контроля по воздействию на внешнюю торговлю и риски недостоверного декларирования товаров классифицируются следующим образом: 1. учет по экзогенному фактическому показателю; 2. учет по условному (фиктивному) экзогенному показателю: 2.1. введением в уравнения физических объемов импорта/экспорта фиктивной переменной; 2.2. через корректировку уравнений показателей цен; 3. введение жесткого количественного ограничения на значение эндогенной переменной; 4. введение первоначального ограничения на значение эндогенной переменной с последующей автоматической корректировкой; 5. введение «мягкого» ограничения: 5.1. на значения эндогенных показателей физических объемов импорта/экспорта; 5.2. на значения показателей цен, используемых в качестве экзогенных переменных в уравнениях физических объемов импорта/экспорта. Учет по экзогенному фактическому показателю предполагает введение в эконометрическое уравнение, оценивающего количественные объемы экспорта/импорта, фактического показателя в историческом периоде, такого, например, как общий объем квоты или доля участников внешнеэкономической деятельности, которым предоставлялись тарифные квоты, от общего количества участников внешнеэкономической деятельности, импортировавших/экспортировавших товары. Использование данного способа учета нетарифных мер, возможно, только в том случае, если в историческом периоде данные меры уже использовались неоднократно. Учет по условному (фиктивному) показателю предполагает использования фиктивной переменной, например, состоящей из двух условных значений 1 -наличие квоты, О-отсутствие квоты. Данная переменная может вводиться непосредственно в качестве экзогенной в уравнение количественных или стоимостных объемов экспорта/импорта в постоянных ценах (вариант 2.1.), либо вводится в уравнение показателя цен импорта/экспорта или внутреннего рынка (вариант 2.2.). Применение данного способа учета нетарифных мер наиболее целесообразно, когда эти меры уже использовались в отношении рассматриваемых товаров хотя бы один раз на историческом промежутке времени, т.к. в противном случае невозможно оценить влияние нетарифных мер на динамику импорта/экспорта в историческом промежутке времени.

Введение жесткого количественного ограничения на значение эндогенной переменной предполагает определение максимального объема импорта/экспорта в рассматриваемый период времени. Если значение этой переменной в результате расчетов по регрессионному уравнению превышает максимальное значение, то значение эндогенной переменной принимается равной этому максимальному значению.

Введение первоначального ограничения на значение эндогенной переменной с последующей автоматической корректировкой предполагает использование двухшаговой процедуры в системе взаимосвязанных уравнений цены и количества. На первом шаге, для одного отдельного периода времени (квартала) объем импорта/экспорта сокращается на задаваемую величину. Уровень внутренних цен в последующем периоде при этом, должен быть прямо или косвенно зависим от объема импорта в предшествующем периоде. На втором шаге, производится автоматическая корректировка объемов импорта/экспорта через изменение соотношения внутренних и импортных/экспортных цен. Данная корректировка, в зависимости от спецификаций и значений параметров уравнений может происходить в течение нескольких последующих периодов. Автоматическая корректировка - это корректировка, осуществляемая по модельным расчетам без участия пользователя модели и обусловленная использованием в эконометрических уравнениях зависимостей значений показателей текущего периода от их значений в предшествующие периоды. Таким образом, использование данного способа требует от разработчика обеспечение учета указанных временных взаимосвязей при построении регрессионных уравнений. Рассмотренный подход к учету нетарифных мер целесообразен в отношении сертификации, в таких случаях, например, как введение новых акцизных марок на алкогольную продукцию.