Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Качалова Елена Владимировна

Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения
<
Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения
>




Качалова Елена Владимировна. Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/120-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы принятия решений в снабженческо-сбытовой деятельности аптечного предприятия 12

1.1. Постановка организационно-экономической сущности задачи управления товарными запасами на аптечных предприятиях 12

1.2. Применение автоматизированных комплексов - предпосылка для проведения ситуационного анализа управления товарными запасами 21

1.3. Применение экономико-математического моделирования для принятия решений в снабженческо-сбытовой деятельности предприятия при управлении товарными запасами 27

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения 43

2.1. Разработка концептуальных основ построения модели 43

2.2. Метод динамического регулирования реализации партии товара 59

2.3. Метод оценки динамики реализации партии товара 63

Выводы по второй главе 68

Глава 3. Практическое применение разработанной модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения 71

3.1. Архитектура автоматизированной системы управления товарными запасами 71

3.2. Обоснование структуры базы данных предметной области «Снаб-женческо - сбытовая деятельность аптечного предприятия» 77

3.3. Программная реализация разработанной модели 89

3.3.1. Технология принятия управленческих решений при актуализации базы данных и проведении анализа реализации партии товара 89

3.3.2. Практическое применение метода «Оценка динамики реализации партии товара» 96

3.3.3. Экспериментальное конфигурирование разработанной модели в системе «ЮТорговля» 98

3.4. Экономическая эффективность 101

Выводы по третьей главе 110

Заключение 112

Список литературы 115

Приложения І28

Введение к работе

Рыночная экономика характеризуется динамичностью смены рабочих ситуаций в деятельности самого предприятия, а также изменением факторов внешней маркетинговой среды. В этих условиях особую актуальность приобретает оперативный ситуационный экономический анализ. Он позволяет по состоянию на любой конкретный момент времени оценить: характер изменений на рынке, проанализировать результаты финансовой деятельности предприятия, своевременно сформировать рекомендации для разработки тактики управленческих маркетинговых воздействий.

Ситуационный анализ коммерческой деятельности предприятий основан на компьютерной технологии обработки оперативных информационных массивов, который проводится по заранее определенной аналитической программе и позволяет охарактеризовать состояние рынка, уровень цен, товародвижение, степень платежеспособного потребительского спроса.

Работа аптечных предприятий в период перехода к рыночной экономике характеризуется расширением прав и повышением их самостоятельности при формировании товарного ассортимента, финансировании и ценообразовании. Преобразование системы централизованного снабжения аптек лекарственными средствами привело к повышению ответственности их руководителей за результаты хозяйственной деятельности.

На рынке товаров и услуг аптечное предприятие и его товары занимают особое место. С одной стороны, аптека должна выполнять социально-значимые функции: своевременное обеспечение клиентов необходимыми лекарственными средствами и товарами медицинского назначения, выполнение информационно-образовательной деятельности. С другой стороны, аптека приобретает для продажи лекарственные средства и товары медицин- ского назначения, а также оказывает услуги с целью получения прибыли, стремясь при этом сокращать собственные издержки обращения.

Существующие в настоящее время автоматизированные комплексы не позволяют решать возникшие задачи, обеспечивающие оптимальное управление товарными запасами. Ни в одном из исследованных комплексов не фиксируются данные об условиях поставки, ценах, динамике реализации и расчетах с поставщиками. Формируемая при их работе информация отражает только учет товародвижения. Наличия такой информации недостаточно для формирования решений по регулированию снабженческо-сбытовой деятельности в части управления товарными запасами.

Для мелких и средних предприятий, к которым могут быть отнесены муниципальные аптечные учреждения (микроуровень), целесообразно применение автоматизированной консультативной системы принятия управленческих решений, позволяющей осуществлять оперативный анализ снабженческо-сбытовой деятельности аптеки для управления товарными запасами на основе динамического контроля за реализацией товаров.

Для принятия управленческих решений, кроме достаточной по полноте информационной базы, необходимо проведение оперативного анализа реализации товаров в автоматизированном режиме с помощью экономико-математической модели, которая описывает динамически меняющееся состояние хозяйствующего предприятия.

Разработанные модели, используемые в снабженческо-сбытовой деятельности аптечного предприятия для управления товарными запасами, можно разделить на три вида: управление реализацией товаров с помощью регулирования цен, определение потребности в товарах, управление закупками товаров.

Наличие малоэластичного спроса на большинство лекарственных средств не позволяет на микроуровне использовать механизм изменения цены реализации в качестве регулятора продаж.

Использование методик определения потребности, ориентированных на препараты конкретных групп, практически не возможно для розничных аптечных предприятий, в которых ассортимент состоит из препаратов множества различных групп.

Отсутствие методов решения задачи управления товарными запасами в новой экономической ситуации, большая социальная значимость своевременного и качественного удовлетворения платежеспособного потребительского спроса при большом числе аптечных учреждений разной формы собственности определило актуальность экономической задачи принятия решений в сфере снабженческо-сбытовой деятельности аптечного предприятия при управлении товарными запасами.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения, позволяющей оптимизировать основные показатели процесса управления товарными запасами с учетом оперативной оценки удовлетворенного платежеспособного потребительского спроса.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ особенностей организационно-экономической деятельности аптечных предприятий в условиях рыночной экономики при решении задачи управления товарными запасами, определение критериев оценки реализации товаров аптечного ассортимента при проведении оперативного анализа информации о товародвиже- нии с использованием автоматизированных комплексов в информационной, финансовой и хозяйственно-сбытовой деятельности аптечных предприятий, - сравнительный анализ использования экономико-математических моделей в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических пред приятий в управлении товарными запасами на микроуровне, разработка концептуальных основ построения модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения, разработка критериев принятия управленческих решений при функционировании модели, разработка метода, позволяющего анализировать товародвижение на предприятии в динамическом режиме, разработка метода, позволяющего рассчитывать объем закупок товаров на последующий период (месяц) на основе использования данных продаж в аналогичных периодах прошлого года (ряда лет), разработка перечня управленческих решений, формируемых при функционировании модели, разработка автоматизированной системы управления товарными запасами при функционировании модели, программная реализация разработанной модели в СУБД CLIPPER и на технологической платформе V7 в системе «1С:ТОРГ0ВЛЯ», проведение оценки экономической эффективности применения разработанной модели в практической работе аптечного предприятия.

Объект исследования.

Объектом исследования является снабженческо-сбытовая деятельность аптечного предприятия, связанная с учетом движения товаров аптечного ассортимента (закупкой, регистрацией поступившего товара, хранением, реализацией).

Методики исследования.

Методическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и математического моделирования и разработки математических моделей для аптечных предприятий. При разработке модели использовались нормативные, методические и инструктивные материалы, касающиеся деятельности аптечных предприятий г. Москвы.

Инструментом исследования послужили методы: ER - моделирования, статистические, пропорций, логического вывода, графического анализа данных.

Проектирование базы данных для функционирования разрабатываемой модели выполнено по методике Диго СМ.

Научная новизна.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной экономической задачи принятия управленческих решений в автоматизированном режиме для управления товарными запасами в снабженческо-сбытовой деятельности аптечного предприятия.

Предложен новый подход на основе применения разработанной модели ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ ШДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, позволяющий: формировать законодательно обоснованную цену реализации партии товара, контролировать сроки возврата денежных средств поставщикам товара, - предлагать решения, направленные на регулирование реализации партии товара, - обосновывать необходимость закупок партий товаров, рассчитывать объем закупаемой партии товара в зависимости от сезонных колебаний спроса, прогнозировать срок завершения реализации партии товара в условиях сложившейся потребности в нем.

В рамках разработанной модели для аптечных предприятий предложены новые:

1) алгоритм расчета даты оплаты и даты реализации партии товара в зависимости от условий поставки: а) с частичной предоплатой и погашением задолженности в течение фиксированных поставщиком банковских дней; б) со 100-процентной отсрочкой платежа на фиксированное постав щиком число банковских дней; в) со 100-процентной предоплатой; подход к формированию цены реализации партии товара, основанный на использовании законодательно установленного процента реализованных наложений на единицу товара, не превосходящего общего процента наценки, допустимого для конкретного региона; алгоритм расчета размера минимально допустимой партии товара, позволяющей при ее продаже по сформированной цене реализации расплатиться с поставщиком к установленному сроку оплаты; алгоритм расчета ожидаемого срока окончания реализации партии товара, если в дальнейших продажах ориентироваться на среднюю величину фактически сложившейся интенсивности продаж; метод «Динамическое регулирование реализации партии товара», позволяющий формировать управленческие решения: при регистрации поступления партии товара, при отпуске партии товара, а также при проведении анализа реализации партии товара; метод «Оценка динамики реализации партии товара», позволяющий руководителю аптечного предприятия рассчитывать объем закупки товара на последующий период (месяц) на основании использования относительных коэффициентов изменения спроса; продукционные правила принятия управленческих решений, позволяющие регулировать реализацию партии товара в зависимости от условий поставки и интенсивности реализации, с указанием возможного спектра рекомендуемых действий.

Практическая ценность, реализация и апробация.

Для проверки концептуальных основ модели ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ было разработано программное обеспечение в СУБД CLIPPER.

Выполненная реализация разработанной модели на новой технологической платформе V7 в системе «1С:ТОРГОВЛЯ» показала возможность ее применения в системе, позволяющей создавать предметно-ориентированную настройку конфигурации программы.

Внедрение программной реализации разработанной модели позволило в реальных условиях работы муниципальных аптечных предприятий г. Москвы усовершенствовать решение следующих вопросов: формирование законодательно обоснованной цены реализации партии товара, регулирование продаж, принятие обоснованных решений по формированию заказа-заявки при закупке партий товара, определение объема закупаемой партии товара.

Апробация программного комплекса проводилась на 10 аптечных предприятиях. Среди них муниципальные аптечные предприятия г. Москвы: №165 «Глория» и «Целительница».

Использование программных комплексов модели позволило за счет полной и достоверной информации о реализации товара сократить в среднем товарный запас на 10 дней, что обеспечило увеличение товарооборота в среднем на 20%.

Применение модели ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ на аптечных предприятиях г. Москвы, которых насчитывается более 1200, позволит получить дополнительный доход за счет увеличения суммарного товарооборота.

Применение разработанной модели может быть рекомендовано для использования при управлении реализацией других товаров, которые имеют аналогичные характеристики.

Для учебного процесса на циклах «Управление и организация деятельностью аптечных предприятий» и «Основы маркетинговой деятельности аптечных предприятий» по кафедре Управления и экономики фармации факультета Последипломного профессионального образования провизоров Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова разработаны и внедрены учебно-методические пособия: «Методические рекомендации по практическому использованию программного модуля «Реализация» и «Методические рекомендации по практическому использованию программного модуля «Склад».

Результаты исследования доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (М., 1995, 1996, 1998), Международных выставках «Аптека - 95» и «Аптека - 96» (М., 1995,1996). Состав и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 123 наименований, приложений. Содержит 15 таблиц, 5 схем, 32 рисунка и 5 диаграмм.

Применение автоматизированных комплексов - предпосылка для проведения ситуационного анализа управления товарными запасами

Применение автоматизированных комплексов (АРМов) можно рассматривать, как применение компьютерных технологий, позволяющих формировать базу данных, с целью проведения ситуационного анализа экономической информации для принятия обоснованных управленческих решений.

На основании данных анкетирования, проведенного НИИ фармации Минздрава РФ, было установлено, что частичная автоматизация есть практически во всех регионах России. Укомплектование муниципальных аптек компьютерной техникой составляет в среднем 33% и только в коммерческих предприятиях близко к 100% [109].

Внедрение вычислительной техники в работу предприятий при возрастании потока экономической информации во всех отраслях народного хозяйства обеспечивает [33, 60,86,106, 116]: - приближение пользователя к информации, накапливаемой в базе данных; - простоту общения пользователя с программным комплексом; - сокращение времени, затрачиваемого на формирование выходной информации по запросу пользователя. В настоящее время проводится работа над созданием модемной связи с дочерними предприятиями, базами снабжения и их филиалами; разработкой и внедрением локальных сетей приема заказов [26, 65,96]. Разработка отраслевой автоматизированной системы (ОАСУ «Здравоохранение»), частью которой являлась подсистема планирования медикаментозного обеспечения и управления аптечным хозяйством (АСУ ГА-ПУ), включала использование административных, экономических, математических методов, позволяющих формировать управленческие решения. Подсистема АСУ ГАПУ должна была обеспечить: управление запасами ЛС и материально-техническим снабжением; планирование хозяйственно-финансовой деятельности аптечной системы; учет, анализ и планирование движения фармацевтических кадров; перспективное планирование и прогнозирование развития аптечной службы [31]. Указанные задачи могли быть успешно решены в рамках созданной в 1990 году программы компьютеризации аптечной службы, но отсутствие средств на финансирование данной проблемы изменило направленность разработок в области АСУ аптечной службы. Отдельные автоматизированные комплексы широко применяются в работе аптечных предприятий для решения учетных и информационно-справочных задач . - проект «УДМАС» (Управление движением медикаментов в аптечной сети) [72], разработанный Ленинградским областным медицинским инфор мационно-вычислительным центром, решает следующие задачи: движение товароматериальных ценностей, проведение инвентаризации, определение объема реализации медтоваров, формирование годовой заявки-заказа на мед товары, а также формирование справочной информации о медтоварах; - подсистема «КАРАТ» (Комплекс автоматизированного распределения аптечных товаров) [68], разработанная в Санкт-Петербурге, обеспечивает: подготовку данных для составления годовой заявки по всей номенклатуре с указанием расхода и подготовку данных об остатках медикаментов в аптечной сети; - автоматизированная система управления (АСУ) «Аптека» [72], разработанная в Киевском НПО «Горсистемотехника», решает задачи, относящиеся к учету медикаментов на аптечном складе: движение товароматериальных ценностей, проведение инвентаризации, определение объема реализации, формирование годовой заявки-заказа на медтовары, а также сведений об остатках медтоваров; - автоматизированная система предметно-количественного учета «Аптека» [118], применяемая в ЦКБ Медицинского центра Управления де лами Президента Российской Федерации, которая решает задачи: учет дви жения товароматериальных ценностей, проведение инвентаризации, выпол няет расчет объема реализации, формирует сведения от остатках и наличии товаров на складе; - подсистема «Аптечный склад», применяемая в Тверском производст венном объединении (ПО) «Фармация» [72], решает следующие задачи: учет движения медтоваров на складе; проведение инвентаризации товаров; фор мирование сведений об остатках и наличии товара; корректировка приход ных и расходных документов; бухгалтерский учет расчетов с покупателями; формирование справочной информации о медтоварах, поставщиках и поку пателях. В ряде ПО «Фармация» применяется программное обеспечение на базе персональных компьютеров по автоматизации операций в бухгалтерской работе [53].

Во ВНИПИ САУ разработана и внедрена в ряд аптек г. Москвы система управления «Аптека 2000», которая позволяет: автоматизировать учет прихода и реализации ЛС; оперативно получать информацию о наличии на складе медикаментов и необходимые отчетные документы; проводить стати-стико-экономический анализ реализации товаров; оперативно получать информацию о ЛС; прогнозировать сроки окончания медикаментов на складе и в отделах. Стоимость внедрения этой системы в эксгогуатацию» включая стоимость оборудования локальной вычислительной сети, монтажа, программного обеспечения составляет: минимум 28740.00$ США [69, 70].

Применение экономико-математического моделирования для принятия решений в снабженческо-сбытовой деятельности предприятия при управлении товарными запасами

Использование математических методов при проведении оперативного анализа снабженческо-сбытовой деятельности предприятий позволяет повышать качество его проведения, которое оказывает влияние на обоснованность принимаемых управленческих решений. Это достигается за счет: - сокращения сроков проведения анализа, - более полного охвата факторов, влияющих на результаты коммерческой деятельности, - замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, - решения новых задач анализа, практически не выполняемых вручную.

Для решения проблем аптечных предприятий используют методы: элементарной математики, математического анализа, математической статистики, математического программирования, исследования операций, экономической кибернетики и эвристические методы [21,25,45,62]. В аптечной системе использование методов корреляционного и регрессионного анализа применяется при изучении влияния товарооборота на уровень издержек обращения (парная корреляция). С их помощью анализируют производительность труда, численность штатов, уровень торговых наложений в зависимости от товарооборота, структуры рецептуры и других факторов [44]. Использование метода линейного программирования, позволяющего учитывать функциональную зависимость между изучаемыми показателями, применяется в аптечной системе при решении задачи рационального распределения выделенных фондов и т. п. [23, 29]. Транспортная задача применяется при решении следующих проблем: получения максимальной прибыли, сокращения издержек обращения и сроков продвижения товаров в аптечную сеть, достижения наивысшей эффективности использования транспорта и т. п. Рассматривая эти задачи как самостоятельные, но логически взаимосвязанные между собой, используя метод линейного программирования, можно найти наиболее оптимальный вариант транспортных маршрутов движения товаров или прикрепления аптечных складов к поставщикам [75]. Использование теории игр позволяет оптимизировать процесс продвижения медикаментов от промышленности до аптечных складов и далее через розничную аптечную сеть до населения и лечебно-профилактических учреждений [34]. В аптечной системе теория игр применяется для принятия управленческих решений: при создании оптимальных запасов сырья, материалов, внутриаптечяой заготовки и фасовки на складах и в аптеках. Применение данного математического метода позволяет взаимосвязано решать следующие проблемы [43]: а) увеличение запасов в аптеках, на складах гарантирует бесперебой ную работу; б) уменьшение запасов обеспечивает минимизацию расходов по их хранению; в) повышение объема внутриаптечной заготовки и фасовки, с одной стороны, ускоряет отпуск лекарств населению за счет готовых форм, а с дру гой стороны, - увеличивает затраты труда персонала и т. п. Применение эвристических методов обусловлено тем, что при решении экономических задач, связанных со сложившейся хозяйственной ситуа цией, следует учитывать интуицию, опыт прошлых лет, а также экспертные оценки специалистов и др. В таблице 3 приведены задачи, которые решаются в настоящее время в снабженческо-сбытовой деятельности аптечных предприятий с применением математических методов. Для изучения и анализа хозяйственной деятельности предприятия следует выполнить экономико-математическое моделирование, которое даст возможность: - отразить четкое представление об исследуемом объекте, - охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи. Экономико-математическая модель (ЭММ) является условным образом объекта управления. Применение того или иного математического метода определяет конструирование модели на основе предварительного изучения объекта и выделение его существенных характеристик, экспериментальный или теоретический анализ модели, сопоставление результатов с данными об объекте. Для оптимизации принятия управленческих решений в снабженческо-сбытовой деятельности аптечных предприятий применяются ЭММ, основанные на использовании законов рыночного регулирования цен. Установление равновесия между спросом и предложением на конкретный товар (услугу), где цены выполняют основную регулирующую роль, осуществляется при помощи следующих моделей [57]: - ПАУТИНООБРАЗНАЯ ЭММ (cobweb model), описывающая процесс ры ночного регулирования цен, - ЭММ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ, распределяющая процесс купли продажи. ПАУТИНООБРАЗНАЯ ЭММ отображает зависимость между предложением и спросом. Если предположить: - на рынке одного товара функция спроса D(t) и функция предложения S(t) - линейные функции, - цены P(t) на момент времени (t) и цены P(t-1) предыдущего момента времени, то: предложение S(t) реагирует на цены с некоторым отставанием во времени (лагом), т.е. предложение сегодняшнего дня определяется ценой предыдущего периода P(t-1), и сегодняшний спрос D(t) - ценой текущего периода P(t). В результате цены каждого периода P(t) устанавливаются на таком уровне, чтобы уравновесить спрос и предложение, т.е. на уровне, при котором D(t) = S(t).

Метод динамического регулирования реализации партии товара

Для анализа товародвижения на предприятии с помощью разработанной модели предложен метод «Динамическое регулирование реализации

партии товара», в котором сформулирован механизм принятия управленческих решений. Метод основан на сравнении интенсивностеи продаж (средней фактической, необходимой, минимально допустимой и базовой) в установленных сроках реализации / оплаты.

Метод «Динамическое регулирование реализации партии товара» для анализа товародвижения на предприятии позволяет регулировать реализацию партии товара и делать заключения о том, какой объем партии товара будет продан или прогнозировать возможность завершения продаж к намеченному сроку реализации.

В таблицах 7, 8, 9 представлены продукционные правила принятия управленческих решений.

При централизованной системе снабжения товар в аптеки поступал с аптечных складов и баз согласно утвержденным нормативам. Для получения товаров аптеки представляли требование-заказ, которое составлялось на месяц, квартал и год. При этом необходимыми исходными данными для его формирования являлись следующие сведения: объем товарооборота на планируемый период, ожидаемые остатки и норматив товарных запасов на соответствующий квартал, данные о получении товаров за гфедьвдупщй период, нормативы потребления отдельных медикаментов и размеры их запаса (ядовитые и наркотические ЛС, этиловый спирт и др.). Требования-заказы в установленные сроки передавались на аптечные склады, где корректировались в отделе реализации.

Работу над проблемой определения потребности в медикаментах и товарах медицинского назначения на общероссийском уровне (макроуровень) и в настоящее время возглавляет Всесоюзный научно-исследовательский институт фармации (ВНИИФ) совместно с Минздравом РФ. В условиях рыночной экономики, когда каждое предприятие самостоятельно занимается восполнением своих запасов, проведение анализа реали зации товара с помощью разработанной модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения позволяет руководителю предприятия регулировать процесс формирования заказа-заявки на следующий период (месяц) при наличии обоснованной потребности в конкретном препарате или товаре медицинского назначения. Для планирования объема, закупаемой очередной партии товара, разработан метод «Оценка динамики реализации партии товара», который позволяет учитывать статистические данные о динамике реализации товара в аналогичном периоде предшествующего года (ряда лет).

В статистическом файле по каждому виду товара фиксируется: - общее количество товара (поступившего и реализованного), - реализация товара по каждому месяцу в абсолютных и относительных величинах (в процентном отношении к средней месячной реализации). Относительная величина реализации товара (к q, g.i) отражает колебания спроса, вызванные внешними факторами: сезонностью, рекламами, наличием эпидемий, наметившейся устойчивой заменой одних препаратов другими и т.п. Расчет (kj, q, g.i) выполняется на основании данных о средней месячной и фактической реализации в каждом месяце: При анализе количественных признаков абсолютных величин используются средние: арифметические и хронологические, которые определяются по следующим формулам: где: Xl, Х2 Хп - числовые значения изучаемых параметров, п - число показателей, включенных в расчет. Обозначим величины; МГОа - средняя арифметическая, МШх - средняя хронологическая. Фактическая реализация витамина «Дуовит драже №40» за период 08.95 - 12.95 г и 01.96 - 12.96 г. приведена в таблице 10. При определении средних величины были выполнены расчеты по формулам (2.33 и 2.34): 1995 год: МГОа = (10+14+20+22+31)/5=19,4 MIDx = (1/2 10 +14+20+22+1/2 31)/ 4 = 19,1 1996 год: МГОа = (16+25+32+30+20+4+8+11+13+17+26+34)/12=19,7 MIDx = (1/2 16 +25+32+30+20+4+8+11+13+17+26+1/2 34)/ 11=19,2 Коэффициенты колебания спроса (к ц г &.{), рассчитанные по формуле (2.32), приведены в таблице 11. На основании данных, приведенных в таблице 10, были рассчитаны абсолютные величины средней месячной реализации для двух случаев: с применением средней арифметической величины и средней хронологической. В расчетах использована информация фактической реализации 1995-1996 гг. Проведенные расчеты отклонений (Д) между коэффициентами колебания спроса (к І, г g.i), рассчитанными с использованием двух средних величин показали, что при расчете абсолютной величины средней месячной реализации с использованием средней хронологической величины (MIDx), коэффициенты колебания спроса превышают коэффициенты, рассчитанные с применением средней арифметической (МГОа) в среднем не более чем на 2%. Поэтому при расчете абсолютной величины средней месячной реализации в статистическом файле была выбрана средняя хронологическая величина.

Обоснование структуры базы данных предметной области «Снаб-женческо - сбытовая деятельность аптечного предприятия»

Инфологическое моделирование предметной области «Снабженческо-сбытовая деятельность аптечного предприятия» проведено с использованием методики проектирования баз данных информационных систем [38]. Мифологическая модель (ИЛМ), являясь основной компонентой в проектировании автоматизированной системы обработки информации модели принятия решений при реализации товаров медицинского назначения, содержит описания: - классов объектов, - связей между объектами классов (Е - R диаграммы), - алгоритмических связей между показателями. В результате обследования предметной области были выделены следующие классы объектов: склад, товар, партия товара, валюта, поставщик / получатель. При описании свойств объектов класса используются следующие сокращения: Для объектов класса «СКЛАД», описывающих характеристики склада (отдела склада), идентификаторами служат: «Номер склада», «Наименование склада» (см. Приложение 5, рис. 1). Каждый объект характеризуется свойством: Материально-ответственное лицо - (D) (ЕС) описывает фамилию материально-ответственного лица по данному складу (отделу склада). Для объектов класса «ТОВАР», описывающих характеристики товара медицинского назначения, идентификаторами служат: «Номенклатурный номер товара» и «Наименование товара» (см. Приложение 5, рис. 2). Каждый объект характеризуется следующими свойствами: 1. Единица измерения - (S) (ЕС) описывает наименование единицы измерения товара. 2. Признак принадлежности к списку обязательного ассортимента - (D) (ЕС) описывает принадлежность товара медицинского назначения к списку обязательного ассортимента. Для объектов класса «ПАРТИЯ ТОВАРА», описывающих характеристики партии товара, зарегистрированной на карточке складского учета, идентификатором служит:

«Номер карточки в картотеке склада» (см. Приложение 5, рис. 3). Каждый объект характеризуется следующими свойствами: 1. Номенклатурный номер товара - (S) (ЕС) описывает номенклатурный номер товара. 2. Учетная группа товара - (S) (ЕС) описывает принадлежность товара к конкретной учетной группе. 3. Серия - (S) (ЕС) описывает серию поступившего товара. 4. Срок годности - (S) (ЕС) описывает дату, до которой партия товара является годной к употреблению. 5.

Наименование цены - (S) (ЕС) описывает валюту, в которой постудила партия товара (рубли, доллары и т. д.). 6. Цена поставщика в валюте - (D) (ЕС) описывает размер цены поставщика для партии товара, имеющего валютную цену. 7. Цена завода-изготовителя - (S) (ЕС) описывает размер цены завода-изготовителя для партии товара. 8. Цена поставщика в рублях - (0) (ЕС) описывает цену поставщика в рублевом эквиваленте. 9. Процент поставщика - (S) (ЕС) описывает процент наценки поставщика на партию товара, установленный к цене завода-изготовителя. 10. Общий процент наценки - (D) (ЕС) описывает процент наценки, устанавливаемый продавцом на цену изготовителя. П. Цена реализации - (D) (ЕС) описывает цену реализации партии товара. 12. Наложения - (D) (ЕСС) включает в себя: «Процент реализованных наложений» - описывает валовую прибыль в процентном выражении на единицу партии товара; «Сумма реализованных наложений» - описывает стоимостную величину валовой прибыли на единицу партии товара; «Частный процент наценки» - описывает соотношение цены поставщика к цене реализации в процентном выражении. 13. Налоги - (S) (ЕСС), включает в себя: «Процент НДС» - описывает величину процента НДС, установленного на данную партию товара; «Сумма НДС» - описывает стоимостную величину процента НДС на единицу партии товара. Для объектов класса «ВАЛЮТА», описывающих характеристики используемой валюты при регистрации поступления партии товара, идентификатором служит «Наименование валюты» (см. Приложение 5, рис.4). Каждый объект характеризуется следующими свойствами: 1. Курс валюты - (D) (ЕС) описывает рублевый эквивалент курса используемой валюты. 2. Дата регистрации курса валюты - (D) (ЕС) описывает дату регистрации курса валюты. Для объектов класса «ПОСТАВЩИК / ПОЛУЧАТЕЛЬ», описывающих характеристики организаций - поставщиков и организаций - получателей, идентификатором служит «Наименование поставщика / получателя» (см. Приложение 5, рис. 5).