Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Еркович, Елена Анатольевна

Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием
<
Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием
>



Еркович, Елена Анатольевна. Разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитарным обслуживанием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2005. - 132 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ функционирования системы депозитарного обслуживания . 10

1.1. Особенности организационной структуры депозитария 10

1.2. Анализ существующей системы организации депозитарного обслуживания 22

1.3. Направления совершенствования и выбор инструментария моделирования системы эффективного депозитарного обслуживания 26

Глава 2. Математическое и функциональное моделирование системы эффективного управления депозитарным обслуживанием 36

2.1. Экономико-математическое моделирование процесса депозитарного обслуживания 36

2.2. Разработка математического инструментария поддержки формирования решений в системе эффективного депозитарного обслуживания 47

2.3. Экономико-математическая модель управления прибылью депозитария 53

2.4. Функциональное моделирование системы эффективного депозитарного обслуживания 57

Глава 3. Реализация системы эффективного управления депозитарным обслуживанием 72

3.1. Общие принципы построения системы эффективного депозитарного обслуживания 72

3.2. Методика определения себестоимости депозитарных услуг 78

3.3. Реализация инструментария поддержки формирования решений в системе эффективного депозитарного обслуживания 81

3.4. Методика и инструментарий моделирования процесса управления прибылью депозитария 91

3.5. Автоматизация системы эффективного депозитарного обслуживания 107

Заключение 116

Литература

Введение к работе

Операции с ценными бумагами составная часть современной рыночной экономики. Без этих операций невозможно представить ни инвестирование в производство, ни организацию торгового оборота, ни финансирование государственных расходов. Огромное количество частных лиц выступает в роли инвесторов, владея ценными бумагами.

Правовой основой для становления и функционирования рынка ценных бумаг в России послужил Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Развитие рынка ценных бумаг в России совпало с развитием банковского сектора и некредитных организаций, что способствовало увеличению числа участников рынка ценных бумаг.

Неотъемлемой частью услуг, предоставляемых клиентам при совершении операций на рынке ценных бумаг, являются услуги, оказываемые депозитариями профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В современных условиях депозитарные услуги становятся самостоятельным видом бизнеса.

Ключевым моментом является возможность за счет стандартизации оказания депозитарных услуг снизить относительные транзакционные издержки настолько, чтобы депозитарный бизнес оказался способным финансировать себя. Это возможно при условии учета основных факторов, влияющих на формирование доходов и расходов депозитария с учетом объемов и специфики оказываемых услуг.

В условиях закономерного снижения уровня рентабельности практически всех операций на рынке ценных бумаг, сокращения доходности от операций по оказываемым услугам встает вопрос об увеличении доходов. Современный этап развития российского рынка характеризуется тем, что основная конкурентная борьба разворачивается между организациями, предлагающими современные, высокотехнологичные продукты, услуги, а также наиболее привлекательные, с точки зрения клиента, условия обслуживания. Одно из важных условий обслуживания клиентов - гибкий подход к оплате за оказанные депозитарные услуги.

При оказании услуг учитывается специфика инфраструктуры рынка ценных бумаг - совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, реализованная в разных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах.

Чтобы понять функции отдельных систем инфраструктуры рынка, необходимо отталкиваться от процесса заключения и совершения сделки и следить, как отдельные этапы стандартизируются и выделяются в самостоятельные сферы бизнеса.

Инфраструктура рынка ценных бумаг содержит ряд подсистем, а именно:

- учет прав на ценные бумаги (регистраторы и депозитарии);

- торговые системы;

- систему клиринга (установление и подтверждение параметров всех заключенных в данной системе сделок и иногда подведение итогов);

- систему платежа (банковская система);

- систему раскрытия информации (информационные, рейтинговые агентства и др.).

Развитие инфраструктуры идет параллельно с развитием самого рынка. По мере роста количества сделок выполнение отдельных этапов купли-продажи становится самостоятельным видом бизнеса. Ключевым моментом является возможность за счет стандартизации данного этапа сделки и перехода к «массовому производству» снизить относительные транзакционные издержки настолько, чтобы данный вид бизнеса оказался • способным финансировать себя за счет отчислений сторон сделки.

В настоящий момент отсутствует единый подход к формированию организационной структуры депозитария, к мониторингу конъюнктурной ситуации, а главное - не разработаны принципы формирования оптимальных тарифов на оказываемые депозитарные услуги. Поэтому разработка моделей эффективного депозитарного обслуживания является актуальной.

Депозитарии, сосредоточивая значительную часть финансовых активов, играют все более важную роль на рынке ценных бумаг и в экономике страны в целом, обеспечивая сохранность активов предприятий в их наиболее ликвидной форме, образуя основу для учета средств инвесторов и связывая рынок ценных бумаг в единое экономическое пространство. С учетом сложности и многогранности решаемых задач совершенствование системы оказания депозитарных услуг невозможно без использования современных информационных технологий, базирующихся на методах функционального моделирования и системного подхода к проектированию.

Разработанная в результате модель системы имеет целью значительно повысить качество депозитарного обслуживания. Наибольший эффект будет достигнут при создании полной модели. Модель является отправной точкой проектирования, разработки, автоматизации и внедрения системы.

Цель и задачи работы. Главной целью исследования является обоснование и разработка экономико-математических моделей эффективного управления депозитариями, позволяющих увеличить объемы и доходность депозитарных услуг.

Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:

анализ информационного взаимодействия структурных подразделений депозитария с учетом их расположения и особенностей проведения депозитарных операций;

анализ структуры депозитарных услуг, оказываемых клиентам с учетом их особенностей и установление зависимости, увязывающей снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов депозитарных услуг;

создание экономико-математической модели деятельности

депозитария, учитывающей индивидуальные особенности клиента;

разработка экономико-математической модели управления прибылью депозитария;

разработка функциональной модели деятельности депозитария; создание комплексной модели эффективного управления депозитарным обслуживанием, на основе разработанной технологии информационного обмена между структурными подразделениями депозитария в процессе функционирования системы эффективного управления депозитарным обслуживанием клиентов.

Объект исследования. В качестве предмета исследования использованы теоретические методы и практика функционирования депозитария. В качестве объекта исследования выбраны кредитные и некредитные организации, оказывающие депозитарные услуги. Такой выбор обусловлен тем, что указанные организации широко представлены на рынке ценных бумаг и ярко отражают процессы, имеющие характерную структуру управления. Таким образом, проектные решения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы - с незначительными доработками -большинством коммерческих банков Российской Федерации и некредитных организаций, осуществляющих депозитарную деятельность.

Методика исследования. Методы, используемые в работе, базируется на основах экономической теории, системном анализе, статистике, методах и моделях эффективного управления предприятиями. Применяются методы структурного системного анализа и проектирования.

Основой методики проведенного исследования явился системный подход, обеспечивший количественную и качественную оценку собранного материала, его обобщение и систематизацию. В работе применялась методология SADT (ее подмножество IDEF0), в качестве инструментария исследования использовалось CASE BPwin/ERwin.

Научная новизна. В работе постановлены и решены актуальные задачи формализации и создания системы эффективного управления депозитарным обслуживанием. В результате:

разработан и обоснован подход к проблеме управления депозитариями, обеспечивающий их эффективное функционирование за счет предложенных моделей, способствующих росту объемов и доходности депозитарных услуг;

изучена структура доходов и расходов депозитария и установлена зависимость, увязывающая снижение тарифов на депозитарные услуги с ростом объемов и спецификой оказываемых услуг;

разработана функциональная модель работы депозитария с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию инструментария класса CASE BPwin/ERwin, оптимизирующая структуру и функции процесса депозитарного обслуживания;

разработана экономико-математическая модель деятельности депозитария, увязывающая увеличение прибыли депозитария с ростом объема оказываемых услуг и позволяющая повысить эффективность работы депозитария;

разработана система формирования оптимальных тарифов по депозитарному обслуживанию клиентов исходя из допустимого уровня рентабельности работы депозитария и возможного снижения прибыли, решаемая с использованием моделирования действий с приближенными малыми числами;

построена модель системы эффективного депозитарного обслуживания и предложен математический инструментарий поддержки формирования решений в процессе функционирования депозитария, учитывающие специфику оказываемых услуг.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке моделей и методов эффективного управления депозитария, позволяющих в условиях рыночных отношений:

определять базовые тарифы на оказываемые услуги;

увеличивать рост прибыли депозитария;

устанавливать взаимовыгодные тарифы для клиентов депозитария, что способствует дополнительному привлечению клиентов;

автоматизировать процесс принятия решения при установлении тарифов на оказанные услуги на основе взаимовыгодных условий сотрудничества между депозитарием и клиентом.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе - «Анализ функционирования системы депозитарного обслуживания» - исследованы особенности организационно-управленческой структуры коммерческого банка и некредитной организации, оказывающих депозитарные услуги, проанализировано современное состояние депозитарного обслуживания; обоснован выбор группы задач; рассмотрены пути построения, современные методы и средства разработки системы депозитарного обслуживания.

Вторая глава - «Математическое и функциональное моделирование системы эффективного управления депозитарным обслуживанием» -посвящена построению экономико-математической модели эффективного депозитарного обслуживания и разработке инструментария поддержки формирования решений. Предложена функциональная модель организации эффективного депозитарного обслуживания, базирующаяся на системном подходе и использовании современной методики проектирования.

В третьей главе - «Реализация системы эффективного управления депозитарным обслуживанием» - рассмотрены основные принципы построения разработанной системы. С использованием данных о деятельности клиентов реализован инструментарий поддержки формирования решений в системе эффективного депозитарного обслуживания.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты работы.

Анализ существующей системы организации депозитарного обслуживания

Существующая в настоящее время исторически сложившаяся система депозитарного обслуживания в России может быть охарактеризована как преимущественно децентрализованная. Каждая организация, предоставляющая депозитарные услуги, разрабатывает собственные подходы к порядку предоставления услуг, их структуры и взимаемых тарифов. При выборе депозитария клиент самостоятельно делает свой выбор, предварительно проанализировав систему организации обслуживания клиентов.

Одним из основных положительных моментов существующей системы является возможность гибкого реагирования на возникающие потребности клиентов в депозитарных услугах. Однако проводимая структурными подразделениями самостоятельная тарифная политика не всегда экономически обоснована и часто приводит к появлению внутрисистемной конкуренции и снижению эффективности деятельности организации в целом, так как отсутствуют единый подход к ценообразованию, единая система финансово-экономического анализа и оценки доходности обслуживания клиентов по всему спектру оказываемых клиенту услуг.

Чаще всего отдельные структурные подразделения самостоятельно проводят работу по установлению экономически обоснованных тарифов на услуги, что в свою очередь приводит к необоснованным дополнительным материальным затратам.

До принятия постановления о несовмещении брокерско-дилерской и депозитарной деятельности [60] конкуренция между участниками рынка, приводила к равномерному снижению цен на услуги, а также к снижению себестоимости операций вследствие совершенствования учетных технологий и построения трансфер-агентских сетей. После вступления в силу вышеупомянутого постановления и последовавшей за этим сегментации учетного рынка (выделение расчетных депозитариев) ценовая конкуренция приобрела иные черты. Это произошло из-за неразвитости сети корреспондентских отношений между расчетными и клиентскими депозитариями, так и по причине исполнения расчетными депозитариями функций хранителей ценных бумаг, приведшего к сосредоточению огромных по сравнению с размером собственного капитала объемов ценных бумаг на их счетах и, как следствие, появлению возможности проведения демпинговой ценовой политики относительно платы за хранение активов и проведения операций.

В условиях жесткой конкуренции сложилась практика установления тарифов исходя только из среднерыночных цен на услуги, которые при отсутствии единой системы оперативного мониторинга и исследования конъюнктурной, общеэкономической и правовой ситуации изучаются нерегулярно.

Невозможность установления тарифов на услуги на основании оценки себестоимости их оказания, общей эффективности взаимосвязанного комплекса услуг обуславливается в первую очередь отсутствием достаточно полной и объективной бухгалтерской и управленческой информации на всех уровнях иерархии организации, единой, регулярно актуализируемой базы данных как по услугам, так и по обслуживаемым клиентам в разрезе предоставляемых им услуг и размеров тарифов, так как информация документируется отдельными функциональными подразделениями организации по направлениям их деятельности.

Отсутствует система технического обеспечения разработки и оказания услуг - определения временных затрат (хронометража) на оказание действующих и внедряемых услуг, расчета показателей материальных (электроэнергия, расходные материалы и др.) и трудовых затрат на их разработку, оказание и сопровождение, что необходимо в связи с внедрением в практику новых технологических решений, аппаратных и программных средств. Не разработана система технологического обеспечения процесса оказания услуг - составления и ведения технологических карт и другой сопутствующей нормативной документации.

Как правило, предоставляемые услуги носят унифицированный характер, нет четко отработанной системы удовлетворения возникающих потребностей клиентов в уникальных услугах, разработанных с учетом их индивидуальных требований. Отсутствует система оперативного реагирования на возникающие потребности клиента в депозитарных услугах.

Таким образом, существующая в настоящее время система организации депозитарного обслуживания клиентов представляет собой набор отдельных элементов.

Отсутствие системного подхода не позволяет проводить научно и экономически обоснованную политику в области оказания услуг клиентам, а именно: устанавливать тарифы на основе расчета себестоимости оказания услуг, доходов от них, рентабельности услуг, кросс-субсидизации взаимосвязанных услуг (поддержания размера тарифа на уровне, не соответствующем себестоимости, услуг за счет более высоких цен, взимаемых за другие услуги), учета складывающейся конъюнктурной ситуации и условий взаимодействия с отдельными клиентами или их группами.

Экстенсивные возможности расширения клиентской базы на текущий момент почти исчерпаны. В будущем наиболее привлекательными станут депозитарные организации, которые смогут предложить клиентам как высокотехнологичные услуги, так и нестандартные подходы к обслуживанию. Для этого необходимы отлаженная система организационно-информационного взаимодействия, система разработки и оказания услуг, научные подходы и продуманная ценовая стратегия.

Направления совершенствования и выбор инструментария моделирования системы эффективного депозитарного обслуживания

Среди целей тарифной политики, характерных для депозитарных организаций в современных рыночных условиях, можно выделить: обеспечение уровня доходов, достаточного для поддержания устойчивого финансового положения депозитария; создание конкурентоспособных тарифов на рынке, ориентированных на привлечение новых клиентов, увеличение объема хранимых ценных бумаг и числа операций; - достижение оптимального соотношения долей в доходах депозитария от различных источников (платы за хранение, проведение операций и абонентской платы); достижение оптимального соотношения долей в доходах депозитария по количеству и категориям клиентов и видам ценных бумаг.

Стремление к удержанию и закреплению позиций депозитария, к увеличению доли обслуживаемого рынка заставляет учитывать значимость разработки и внедрения передовых технологий, управления качеством оказываемых услуг и расширения спектра обслуживаемых инструментов фондового рынка.

В настоящее время проводятся мероприятия по реструктуризации и реинжинирингу бизнес-процессов, охватывающих все сферы деятельности депозитарных организаций. В рамках проведения этих работ необходимо уделять особое внимание мероприятиям по совершенствованию системы разработки, сопровождения и оказания услуг.

Одним из основных направлений этих мероприятий должно быть совершенствование тарифной политики, результатом чего станет рационализация общей структуры доходов и расходов. Это в свою очередь повлияет на увеличение объема доходов, получаемых от оказания услуг клиентам, на количество и качество этих услуг, на долю доходов от оказания услуг в непроцентных доходах, а также на расширение номенклатуры оказываемых услуг.

Кроме того, необходимо реорганизовать систему учета, отчетности, финансово-экономического анализа и организационного взаимодействия различных звеньев системы, что позволит более эффективно решать конкретные задачи в области оказания депозитарных услуг.

Должна быть создана более эффективная система оказания услуг клиентам, но при этом необходимо учитывать следующие принципы, которые должны лечь в основу ее функционирования: сочетание централизованного и регионального подходов при установлении размеров тарифов. На услуги устанавливаются единые предельные значения тарифов с учетом территориальных границ; обеспечение рентабельности. Устанавливаемое значение тарифа должно обеспечивать уровень рентабельности; обеспечение конкурентоспособности услуг. Тарифы устанавливаются с учетом рыночной конъюнктуры, стратегических задач организации в области продвижения услуг и освоения сегментов рынка; обеспечение комплексного подхода. Льготные размеры тарифов, снижающие уровень рентабельности, устанавливаются только при условии компенсации недополученных доходов за счет других источников и при наличии экономического обоснования; обеспечение сотрудничества с клиентами по вопросам ценообразования.

Приведенные принципы охватывают основные направления деятельности системы оказания депозитарных услуг. Для их реализации и создания эффективной системы обслуживания клиентов необходим комплекс мероприятий, к которым относятся:

1. Совершенствование системы бухгалтерского и управленческого учета и отчетности. При отсутствии информации о расходах на оказание услуг невозможно определить, рентабельны ли они в целом, а пока не ведется учет доходов и расходов раздельно по видам услуг (группам услуг), не может быть обоснован уровень рентабельности по каждой из них. Для решения данного вопроса должны быть проведены мероприятия по комплексной автоматизации процесса сбора и учета, передачи и обработки информации.

2. Создание системы определения себестоимости услуг. По наиболее востребованным услугам со стороны среднестатистического клиента или группы клиентов необходимо провести хронометраж процесса их оказания, что позволит определить затраты организации на обслуживание клиентов. Для проведения хронометража услуги разбиваются на элементарные операции; при этом выбираются по возможности технологически наиболее протяженные услуги. Далее на основе экспертной оценки необходимо определяются коэффициенты, привязывающие затраты на оказание конкретной услуги к затратам на оказание базовой услуги.

3. Создание системы мониторинга конъюнктурной ситуации. Целесообразность создания такой системы обусловлена необходимостью анализа положения организации на сегменте рынка, спроса на услугу (группу услуг), его эластичности и др. Без таких исследований невозможно определить размеры тарифов, за пределами которых падает спрос, выявление же правильности установленного тарифа путем проверки на рынке может стоить потери клиентов. Наличие такой системы даст возможность также прогнозировать спрос клиентов на услуги.

Разработка математического инструментария поддержки формирования решений в системе эффективного депозитарного обслуживания

В процессе функционирования системы эффективного депозитарного обслуживания может возникнуть необходимость применения формализованного математического инструментария при определении условий предоставления услуг.

Целью его применения является - баланса интересов клиента по количеству, номенклатуре, стоимости услуг и интересов организации в сфере получения максимально возможной прибыли от обслуживания клиента. Необходимость применения оптимизационных методов возникает в случае обращения клиента за предоставлением ему льготных (индивидуальных) условий обслуживания, при изменении размеров тарифов на предоставляемые депозитарные услуги, изменении количества и номенклатуры услуг, а также при разработке специализированных услуг для удовлетворения потребностей конкретного клиента, групп клиентов.

Формирование решений об изменении условий обслуживания производится в несколько этапов (рис. 2.1).

Такой подход обусловлен тем, что на каждом из последовательных шагов решаются различные цели и задачи, используется различная исходная информация.

Первые два этапа могут выполняться в параллельном режиме, а их результаты используются как входящая информация непосредственно для оптимизации взаимодействия клиента и организации, расчета индивидуальных условий обслуживания, льготных размеров тарифов, номенклатуры услуг.

Расчет прибыли от обслуживания клиента при действующей номенклатуре и размерах комиссии. Формирование вектора получаемой прибыли в разрезе услуг

Расчет прибыли от обслуживания клиента при предполагаемой номенклатуре и размерах комиссии. Формирование вектора получаемой прибыли в разрезе услуг

Анализ предлагаемых условий. Определение возможности предоставления услуг на новых условиях Расчет размеров тарифов, отвечающих приемлемым условиям обслуживания клиента Формирование базисного плана взаимодействия клиента и депозитарной организации Согласование с клиентом новой номенклатуры депозитарных услуг и размеров комиссии . Этапы проведения работ по формированию решений об изменении условий обслуживания

На начальном этапе сотрудник организации оценивает прибыль организации от обслуживания клиента по каждому виду предоставляемых депозитарных услуг.

На следующем этапе производится аналогичный расчет прибыли, получаемой организацией при предполагаемом варианте предоставленных услуг и индивидуальных размерах тарифов.

В результате расчетов прибыли от обслуживания клиентов формируются два вектора значений: (Aj) - стоимостное выражение прибыли от оказания услуг, использующихся клиентом при действующих размерах тарифов; (Bj) - стоимостное выражение прибыли от оказания услуг, предлагаемых к использованию при измененных размерах тарифов.

На следующем этапе анализируется суммарный размер прибыли, получаемой от оказания услуг при действующем и предполагаемом варианте обслуживания. В результате могут сложиться следующие ситуации: п т 1) задача считается решенной, если At + є В J, ; ,=1 7=1 и т 2) если Z_j-Af-e 2 Bjt то рассматривается возможность i=i j=\ предоставления клиенту депозитарных услуг на выдвинутых условиях.

Достаточно малое число є 0 отражает действие с приближенными числами при расчетах на компьютере.

Исходя из общей рентабельности обслуживания клиентов определяется возможность снижения прибыли, получаемой организацией, и ее приемлемая величина (Г).

Рассчитываются минимально возможные размеры тарифов с учетом снижения размера прибыли, получаемой депозитарием от обслуживания клиента и приведенных ранее ограничений на их размеры, обусловленные рядом причин конъюнктурного и маркетингового характера: а) тариф полностью покрывает издержки; б) тариф превышает издержки; в) тариф частично покрывает издержки; г) тариф не взимается, т.е. услуга оказывается на бесплатной основе.

Издержки на оказание услуг, тарифы на которые частично покрывают себестоимость или не взимаются, кросс-субсидируются за счет взаимосвязанных услуг. Если тариф на услугу лишь полностью или частично покрывает издержки, то снижение его размера нецелесообразно без соответствующей компенсации.

На данном этапе производится анализ номенклатуры услуг и установление предварительных размеров тарифов: - размеры тарифов на услуги, цены на которые установлены ниже себестоимости, устанавливаются на утвержденном уровне; - размеры тарифов на услуги, цены на которые установлены в виде вилки значений, а предлагаемая клиентом цена ниже предельно допустимой, устанавливаются на минимальном уровне; - если предлагаемая клиентом цена находится в допустимых пределах значений тарифов, то она принимается как базовая.

Методика определения себестоимости депозитарных услуг

Себестоимость проведения депозитарной операции существенно влияет на эффективность работы депозитария, так как от решения данного вопроса по принципу обратной связи зависят уровень тарифов за оказание услуги и получаемая прибыль.

В исследовании представлена функциональная модель системы эффективного управления депозитарным обслуживания. Разработка полной и непротиворечивой модели экономико-информационной среды системы осуществляется с использованием структурного подхода к проектированию, методологии моделирования бизнес-процессов IDEF0 (подмножество Structured Analysis & Design Technique (SADT)) и инструментария класса CASE BPwin/ERwin. В работе даны диаграммы, представляющие порядок исполнения депозитарной операции на основании поручения клиента. При помощи этой модели осуществляется оценка временных и стоимостных затрат на выполнение депозитарных операций.

Для построения функциональной модели (бизнес-модели) был взят среднестатистический депозитарий, являющийся структурным подразделением коммерческого банка. Данный депозитарий осуществляет обслуживание по месту нахождения головного офиса. Очевидно, что крупные депозитарии используют более сложные бизнес-процессы.

Себестоимость услуги, оказываемой клиенту депозитария, включает в себя следующие затраты: - - заработанная плата сотрудников депозитария; - - аренда помещения, в том числе оплата коммунальных услуг депозитария; - - амортизация технического обеспечения и оборудования; - - оплата услуг иных депозитариев и реестродержателей при оказании депозитарных услуг.

Исходные данные, используемые при расчете себестоимости проведения депозитарных операций, приведены в табл. 1.

Заработная плата сотрудников депозитария в год рассчитывается как произведение заработной платы сотрудников в месяц на количество месяцев с учетом курса доллара США и составляет: Зг = М 12 Кг = 3 780 12 28,5 = 1 292 760 (руб.)

Аренда помещения в год, включая коммунальные платежи, рассчитывается как произведение стоимости аренды одного квадратного метра в год с учетом коммунальных платежей за месяц на площадь помещения депозитария с учетом курса доллара США и составляет: АП = A, П Кг = 700 45 28,5 = 897 750 (руб.)

Амортизация компьютеров и оборудования в год рассчитывается как произведение амортизации компьютера и оборудования в год на количество сотрудников депозитария и составляет: АК = А2 К = 14 166,67 5 = 70 833,35 (руб.)

При расчете себестоимости учитывался средний показатель количества операций, обрабатываемых сотрудником, с учетом равномерного распределения нагрузки между сотрудниками.

Исходя из вышеизложенного базовая себестоимость услуги (единицы) определяется как отношение суммы затрат на количество операций, совершенных депозитарием за один год: S = (Зг + АП + АК + УД) /п Для рассматриваемого депозитария себестоимость одной операции составит: S = (1 292 760 + 897 750 + 70 833,35 + 70 800) / 24 000 = 97 (руб.)

Практическая апробация разработанного инструментария в системе эффективного депозитарного обслуживания проводилась с использованием -для непосредственных расчетов - электронных таблиц Microsoft Excel (Приложение 1) и реальных данных о деятельности клиентов депозитария коммерческого банка, осуществляющего депозитарное обслуживание. При рассмотрении вопроса о предоставлении индивидуальных условий обслуживания была отработана последовательность действий сотрудника (персонального менеджера).

Основной критерий при оценке клиента является экономическая эффективность взаимодействия депозитарного подразделения с ним. Для ее расчета используется исходная информация о данных об услугах, предоставляемых клиенту, приведенная в табл. 2. Количество операций, их объем и себестоимость соответствуют одному году работы депозитария.

В себестоимости некоторых услуг, при необходимости, учитываются расходы на оплату услуг регистраторов, депозитариев, трансфер-агентов и прочие расходы, понесенные депозитарием для выполнения операций по поручению клиента.

Предполагаемые количество, объем и номенклатура услуг, размеры тарифов, необходимые клиенту, выясняются сотрудником депозитария (персональным менеджером) при личном общении.