Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Грузин Антон Михайлович

Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке
<
Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке
>



Грузин Антон Михайлович. Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/2561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы оценки риска портфеля корпоративных облигаций 10

1.1 Классификация рисков корпоративных облигаций 10

1.2 Анализ моделей оценки рыночного риска 20

1.3 Методы оценки кредитного риска 38

1.4 Учет риска рыночной ликвидности 50

Глава 2. Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке 57

2.1 Построение интегрированной модели оценки риска портфеля корпоративных облигаций 57

2.2 Использование интегрированной модели оценки риска при расчете риск-капитала и показателя RAROC 79

2.3 Методический подход к установлению лимитов на операции с корпоративными облигациями 85

2.4 Разработка механизма установления дисконтов на корпоративные облигации портфеля залогов 94

Глава 3. Оценка риска портфеля корпоративных облигаций на основе интегрированной модели 99

3.1 Оценка кредитного, рыночного и риска ликвидности по корпоративным и государственным облигациям 100

3.2 Расчет риска корпоративных облигаций по интегрированной модели 112

3.3 Реализация интегрированной модели при расчете риск-капитала, лимитов и дисконтов на КО 127

Заключение 140

Литература 145

Приложения 149

Введение к работе

последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа размещений . . х ативных облигаций (далее КО), что неминуемо приводит к выходу на рынок менее надежных компаний, так, например, за 2003 год его объемы возросли на более чем 50 процентов и составили на конец года около 200 млрд. рублей. Увеличение объемов рынка связано с ростом числа эмитентов с объемами выпусков 500 млн. руб. - 3 млрд. рублей. Следует отметить, что более крупные эмитенты выходят на рынок еврооблигаций, а более мелкие на рынок векселей. Наибольшим спросом у инвесторов пользуются ликвидные выпуски, которые позволяют проводить спекулятивные операции при высокой изменчивости (волатильности) ставок.

С точки зрения компаний-эмитентов, выход на рынок корпоративных облигаций обусловлен следующими факторами:

более низкая стоимость привлечения ресурсов по сравнению с кредитами

банков;

более длительный срок кредитования с более гибкой формой заимствования (выставление оферты, амортизация долга, регулируемая ставка купона);

создание публичной истории с целью повышения рейтинга - компании для доступа к более дешевым ресурсам в будущем.

Для банков выход на рынок корпоративных облигаций в качестве инвесторов связан с ограниченностью кредитного потенциала заемщиков. Рынок крупных корпоративных клиентов поделен между банками, а оставшийся сегмент кредитования физических лиц и мелкого бизнеса связан с более высокими рисками, большим соотношением трудозатрат к полученной прибыли и не всегда позволяет разместить все свободные ресурсы банка в полном объеме. Кроме того, рынок корпоративных облигаций более доходный, нежели рынок государственного долга и межбанковского кредитования, и более ликвидный, чем рынок кредитования и вексельный рынок. Портфель корпоративных облигаций банка может складываться из торгового портфеля (высокодоходные, высоколиквидные активы купленные на небольшой срок с целью получения дохода от переоценки), инвестиционного портфеля (активы с низким уровнем риска купленные на длительный срок, как правило до погашения или оферты), а также портфеля залогов по кредитам и операциям РЕПО (как правило, ликвидные активы с периодической переоценкой и выступающие либо обеспечением на случай невозврата долга, либо источником получения дохода от переоценки в случае операций РЕПО).

В настоящее время на внутреннем рынке рублевых облигаций российских компаний основными игроками являются российские банки и крупные инвестиционные компании. С ростом портфелей корпоративных облигаций банков становится актуальной проблема оценки рисков данных инструментов. Облигация - это инструмент, стоимость которого определяется рыночными котировками, при этом, он имеет свойства долгового инструмента (выплата купона, основной суммы долга). В этой связи, корпоративные облигации несут в себе риски, присущие рыночным и долговым инструментам. Существующий западный опыт оценки рисков на данном сегменте рынка требует его совершенствования и адаптации к российским реалиям. В отличие от стран с развитой экономикой, системы комплексной оценки рисков в российской банковской системе находятся на ранних стадиях формирования.

Банковская деятельность является одним из самых рискованных видов экономической активности, особенно вид деятельности, связанный с рынком ценных бумаг. Банки, как хозяйствующие субъекты непрерывно сталкиваются с необходимостью принятия рисков. Данный факт подразумевает создание особого вида экономической деятельности, связанной с управлением и оценкой рисков. Если в конце 90-х годов об управлении риском чаще говорили скорее как о методологии, то в 2002 году появился один из первых российских учебников по управлению рисками, где риск определяется как "особое понятие, специфический предмет для исследования, представления, имеющее отличительный статус. Следовательно, риск может служить предметом научной деятельности, т.е. на базе исследования данного предмета может быть образована отдельная наука. Эта наука получила название рискологии"1. Целью данной науки является выявление рисков, свойственных конкретному субъекту (инструменту), их анализ, уменьшение влияния рисков на конечный результат и контроль всей этой деятельности.

Общий риск, которому подвергается банк при осуществлении операций с корпоративными облигациями, складывается из трех компонентов:

рыночный риск,

кредитный риск,

риск ликвидности.

Данные компоненты не являются независимыми друг от друга и изменение одного из них, как правило, влечет за собой изменение остальных. Как показывает практика, риски имеют положительную корреляцию между собой: при потерях в случае

Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Управление рисками (рискология) -М.:Экзамен, 2002, с. 22.

неблагоприятного развития ситуации на рынке вероятность того, что эмитент окажется неплатежеспособным увеличивается, а это в свою очередь способствует увеличению кредитного риска. Поэтому увеличение рыночного риска приводит к увеличению кредитного риска.

Во многих работах, посвященных изучению взаимосвязи между волатильностью рынка и ликвидностью, была обнаружена положительная корреляция между ними. Увеличение риска ликвидности приводит к увеличению кредитного риска, так как эмитент может столкнуться с трудностями при проведении необходимых операций, в связи с чем, может оказаться неплатежеспособным.

Для корректной оценки общего риска, банк должен учитывать взаимосвязь между различными компонентами риска. Однако, существует проблема в получении необходимых данных для оценки кредитного риска, а риск ликвидности только недавно привлек внимание участников финансового рынка. Поэтому, на сегодняшний момент задача оценки общего риска, с которым сталкивается банк, с учетом взаимосвязи между отдельными видами риска не имеет удовлетворительного решения.

Современные системы управления риском обычно предназначены для оценки только одного вида риска. Так, в большинстве банков оценивают рыночный риск в целях установления лимитов при торговых операциях на рынке ценных бумаг, а также кредитный риск в целях создания резерва на возможные потери. Эти два вида риска являются доминирующими, но их взаимное влияние никак не учитывается. Риск рыночной ликвидности при этом, как правило, вообще не принимается в расчет.

В результате осознания участниками необходимости выработки единого метода оценки риска, на сегодняшний день можно говорить о существовании метода оценки рыночного риска, принятого в качестве стандарта при оценке данного риска. Этот метод основан на вычислении величины Value-at-Risk портфеля и получил в последнее десятилетие широкое международное признание как среди участников финансового рынка, так и среди регулирующих органов. Модели оценки кредитного риска, как правило, построены на использовании рейтинга. Риску рыночной ликвидности уделяется меньшее внимание, и единых стандартов его оценки нет.

Учитывая тенденции развития финансовой системы, особенно увеличивающуюся непредсказуемость рынка корпоративных облигаций и усиление влияния различных видов риска, актуальной становится проблема корректной оценки совокупного риска портфеля.

В современных условиях проблемы оценки рисков как часть общей системы управления рисками являются задачами первостепенной важности при управлении работой любого коммерческого банка. Конечной целью оценки и управления банковскими

рисками является повышение эффективности работы банка как с точки зрения улучшения его финансовой устойчивости, так и с точки зрения увеличения его ценности для акционеров.

Итак, актуальность исследований данной диссертации обусловлена следующими факторами:

высоким уровнем рисков на рынке КО и недостаточной степенью разработок в этой области в России;

необходимостью комплексной оценки различных видов рисков с учетом их взаимосвязи и единого временного горизонта оценки;

целесообразностью использования точных математических методов и строгих теоретических подходов к оценке рисков;

необходимостью внедрения результатов комплексной оценки в практику работы российских коммерческих банков в целях повышения эффективности их деятельности.

Разработанность темы:

За последнее десятилетие написано и опубликовано большое количество публикаций, книг, диссертационных работ и нормативных документов в области управления рисками. Объектом внимания данных работ является управление и оценка рисков в банковской сфере, на рынке ценных бумаг и прочих сферах экономической деятельности. Большая часть работ, связанных с методами оценки рисков облигаций, издана зарубежными авторами, либо мало учитывает специфику развивающегося российского рынка. Если смотреть эволюцию тематик написанных работ за рубежом на тему управления и оценки рисков, то можно заметить, что первые работы были посвящены рыночным рискам, затем кредитным и операционным. В настоящее время наука в данной сфере движется в сторону объединения различных видов рисков для получения понятного и простого в использовании инструмента оценки полного комплекса рисков. В работах, посвященных управлению рисками, как правило, уделяется внимание риску как таковому, и финансовые инструменты служат примером его оценки. В работах, посвященных управлению неким портфелем финансовых инструментов, напротив, оценка рисков рассматривается слишком слабо в рамках существующих знаний по этой тематике. Все это обуславливает необходимость дальнейших исследований в данной области.

Наиболее полное обобщение определений рисков, их классификация, методы оценки и управления банковскими рисками изложены в нормативных документах Базельского комитета по банковскому надзору. Данные документы являются "правилами" по управлению рисками в банках развитых стран. Центральный банк РФ в ходе

интеграции России в международную банковскую систему также предпринимает попытки освещения данных вопросов в широких кругах российской банковской общественности и выпуска нормативных документов по данному вопросу.

Необходимо отметить, что в настоящий момент не существует единого стандарта оценки риска портфеля корпоративных облигаций и нет единого понимания сути данной проблемы в научных кругах и кругах практиков. В данной диссертации автор предлагает метод оценки комплекса рисков портфеля конкретных инструментов (корпоративных облигаций), что позволяет обобщить знания как из области управления рисками, так и из области банковских операций с корпоративными облигациями.

Объектом исследования является портфель корпоративных облигаций коммерческого банка.

Предметом исследования является оценка рисков портфеля корпоративных облигаций коммерческого банка.

Целью исследования ставится разработка метода интегрированной оценки совокупного риска портфеля корпоративных облигаций банка в целях оптимального выделения капитала банка на данный вид активов, установления лимитов вложений в портфель, а также установления дисконтов при принятии инструмента в обеспечение и при операциях РЕПО.

Цель исследования определяет следующие задачи исследования:

  1. Выделить основные виды рисков корпоративных облигаций и систематизировать факторы каждого из видов рисков в целях построения интегрированной модели оценки риска данных инструментов;

  2. Рассмотреть существующие модели оценки рыночных, кредитных рисков и риска ликвидности, дать их сравнительный анализ и сделать выводы относительно применимости данных моделей в российских условиях;

  3. Адаптация (в случае необходимости) существующих моделей оценки отдельных видов риска применительно к объекту исследования;

  4. Разработать метод интегрированной оценки различных видов риска и применить его на практике (расчет риск-капитала банка, отводимого на портфель корпоративных облигаций, расчет лимитов вложений в портфель корпоративных облигаций, расчет дисконтов при принятии инструмента в обеспечение и при операциях РЕПО).

Источниками получения информации являются труды отечественных и зарубежных авторов, рекомендательные и законодательные документы банков и

регулирующих органов, статистическая информация рейтинговых агентств и бирж, а также материалы конференций по теме управления рисками.

Рекомендательные и законодательные документы в области оценки и управления рисками разработаны регулирующими органами (Базельский комитет по банковскому надзору - BIS, Центральный банк Российской Федерации), международными банковскими институтами и исследовательскими группами (JP Morgan, CSFB, RiskGroup, Algorithmics), а также консалтинговыми компаниями (McKinsey).

Статистические данные были получены от рейтинговых агентств Standard and Poor's, Moody's, агентства ГОСКОМСТАТ, биржи ММВБ, а также была использована внутрибанковская статистика по портфелю КО.

Методами исследования являются методы статистической обработки данных, методы математического моделирования, методы сравнения и анализа, а также системный подход к изучению объекта исследования.

Практическими результатами исследования являются:

  1. Анализ различных моделей оценки кредитного, рыночного риска и риска ликвидности, а также рекомендации по возможности их использования;

  2. Использование метода интегрированной оценки рисков при распределении капитала банка на покрытие рисков по корпоративным облигациям;

  3. Использование метода интегрированной оценки рисков при установлении лимитов вложений в портфель корпоративных облигаций;

  4. Использование метода интегрированной оценки рисков при установлении дисконтов при принятии облигации в обеспечение и при операциях РЕПО.

Данные результаты внедрены, либо находятся на этапе внедрения в коммерческом банке "ТрансКредитБанк" в качестве методов оценки портфельных рисков. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обобщены определения рыночного, кредитного рисков, а также риска ликвидности применительно к облигациям. Введено определение интегрированного риска КО в целях построения интегрированной модели оценки рисков данных инструментов;

  2. Проанализирована взаимосвязь различных факторов с итоговой оценкой риска и установлено, что наиболее значимыми являются ценовый спрэды и волатильность;

  3. Разработана интегрированная модель оценки риска портфеля КО, учитывающая кредитный, рыночный риск и риск ликвидности, а также их взаимосвязь;

  1. Предложен методический подход установления лимита интегрированного риска на портфель КО в зависимости от риск-капитала.

  2. Скорректирована формула расчета рыночного риска с учетом временной структуры процентных ставок, а при оценке кредитного риска была установлена сопоставимость вероятностей неплатежа заемщиков по внутрибанковской статистике и по статистике рейтингового агентства.

  3. Разработан механизм расчета дисконта для оценки риска КО при принятии их в обеспечение, а также по сделкам РЕПО.

Публикации. Результатами исследования стало написание двух статей в объеме 15 и 8 печатных страниц по теме кредитного и рыночного риска, опубликованных в сборниках научных статей кафедры "Экономика инвестиций" Московского Авиационного Института; статьи объемом 17 печатных страниц по теме интегрированной оценки риска, опубликованной в журнале "Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке"; а также написание методического пособия для студентов в объеме 45 печатных страниц, посвященного методам оценки процентного риска в коммерческом банке. Кроме того, две статьи по теме диссертационной работы в объеме 17 и 10 печатных страниц поданы на публикацию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Выбранная структура соответствует поставленной цели, отражает логику, теоретико-методологические подходы к исследованию, а также суть предмета и объекта исследования.

Учет риска рыночной ликвидности

Современная теория управления портфелем использует в качестве одной из предпосылок допущение о том, что инвестор в любой момент может совершить на рынке операцию требуемого объема по текущей рыночной цене.

Реальный рынок далек от своей теоретической модели. Во-первых, существует разница между спросом и предложением, причем иногда она может быть довольно велика, поэтому при совершении операции на рынке цена сделки может сильно отличаться от средней рыночной цены. Во-вторых, цена, по которой совершена сделка, зависит от объема сделки. Если активность на рынке низкая, то проведение сделки большого объема потребует много времени или приведет к существенному отклонению цены от текущего значения.

Российский фондовый рынок, в том числе и рынок корпоративных облигаций, обладает пониженной ликвидностью. В связи с этим оценка рыночной ликвидности при операциях на российских рынках имеет большое значение.

Поскольку рыночная ликвидность является многосторонним понятием, ее принято рассматривать с различных сторон. Например, Bank for International Settlements (BIS) выделяет три основные характеристики рыночной ликвидности76: вязкость, глубину и восстановление.

Вязкость демонстрирует как далеко цена отдельной сделки (цена спроса или цена предложения) отклоняется от средней рыночной цены. Обычно вязкость измеряется с помощью величины рыночного спрэда. Можно выделить три основных вида спрэда: заявленный спрэд, равный разнице между заявленными ценами на покупку и продажу и наблюдаемый до заключения реальной сделки; реализованный спрэд, равный разнице между средневзвешенными ценами спроса и предложения для сделок, совершенных за определенный период времени, где в качестве весов используется объем операции по каждой сделке (по каждой цене); эффективный спрэд основан на ценах по проведенным операциям и на заявленных ценах. Эффективный спрэд отражает изменение цены за период между тем моментом, когда она была заявлена, и тем моментом, когда она была исполнена. Таким образом, эффективный спрэд отражает направление движения цены.

Глубина рынка отражает или максимальный объем сделки, при котором проведение операции возможно без существенного влияния на сложившуюся рыночную цену, или объем заказов у маркет-мейкера в заданный момент времени. В целом, чем больше относительный дисбаланс между заявками спроса и предложения, тем больше отклонение рыночной цены от стандартной цены спроса или предложения. Измерение глубины рынка призвано оценить максимальный объем сделки, который может быть осуществлен без такого отклонения.

Значения среднего оборота за фиксированные периоды времени могут иногда служить косвенной оценкой глубины, поскольку они отражают поток заявок, который рынок стремится исполнить в стандартных ситуациях. В то время как подобные измерения глубины рынка отражают реальные потоки заказов, более точное измерение глубины рынка должно отражать и реальные сделки, проводимые участниками рынка, и потенциальные сделки. Основная сложность проведения измерений глубины рынка заключается в трудности получения информации о потоках заявок.

Восстановление рынка отражает либо скорость с которой исчезает вызванная проведением операций изменчивость цен, либо скоростью с которой устраняется дисбаланс цен между спросом и предложением. До сих пор нет общепризнанных показателей для измерения восстановления рынка. Одним из подходов является выявление скорости восстановления нормальных рыночных условий (как спрэд спроса и предложения и объем заказов) после сделки. Измерение восстановления рынка полезно, поскольку позволяет оценить потенциальную глубину рынка, которая не может быть выявлена из преобладающего потока заказов.

Помимо сложностей измерения, связанных с наличием адекватной информации, возникают и другие проблемы измерения рыночной ликвидности. Данные, используемые для измерения ликвидности рынка обычно очень сильно варьируются в различных исследованиях, поскольку определенные измерения могут быть весьма информативны и полезны для определения ликвидности одного рынка и абсолютно бессмысленны для другого.

Кроме перечисленных выше, для измерения ликвидности рынка используют ряд показателей, не связанных напрямую с тремя рассмотренными характеристиками. Это такие показатели, как количество и объемы сделок, частота заключения сделок, коэффициент оборота, волатильность цен и количество участников рынка. Необходимо отметить, что в российской практике наиболее часто используются именно такие, упрощенные показатели ликвидности рынка, что, очевидно, обусловлено указанными выше сложностями.

Отдельные исследователи и участники рынка также разрабатывают собственные сводные показатели ликвидности77, которые включают в себя различные моменты измерений, рассмотренных выше. Например, индикатор ликвидности для рынка российских корпоративных облигаций, построенный как функция следующих переменных: количество сделок за день; среднее число облигаций в одной сделке; величина спрэда при закрытии рынка.

Преимущества такого подхода заключаются в доступности необходимой для построения индикатора информации. Однако, подобные индикаторы ликвидности в значительной степени условны, так как не могут охарактеризовать многостороннее понятие ликвидности в полной мере. Однако, устанавливая весовые коэффициенты для каждого параметра ликвидности в функции, участники рынка могут выделять наиболее важные для себя стороны ликвидности и использовать индикатор для быстрой характеристики степени ликвидности рынка.

Необходимо упомянуть, что различают экзогенный риск ликвидности, обусловленный характеристиками рынка и эндогенный риск ликвидности, обусловленный индивидуальными действиями инвестора. В большинстве исследований авторы сосредотачиваются на экзогенной ликвидности, обуславливая это тем, что, во-первых, колебания экзогенной ликвидности, как правило, оказывают большее влияние на величину потерь, доказывая это эмпирическими примерами, и, во-вторых, более доступными данными для оценки риска экзогенной ликвидности.

Наиболее распространенный подход к моделированию и оценке риска рыночной ликвидности состоит в интеграции оценки риска рыночной ликвидности и рыночного риска на основе методологии VaR. Рассмотрим два основных варианта реализации такого подхода.

Использование интегрированной модели оценки риска при расчете риск-капитала и показателя RAROC

Капитал является одним из ключевых факторов надежности и безопасности банка. Достаточное его количество способствует стабильности банка и нейтрализации различных рисков Размер возможных потерь по всем видам рисков (кредитному, рыночному, ликвидности) за базовый период не должен превышать риск-капитал банка. Риск-капитал (экономический капитал) - "внутрибанковская оценка совокупной потребности в капитале, отражающая как величину принимаемого риска, так и склонность к риску" , т.е. он представляет собой долю капитала организации, которую акционеры готовы потерять в течение некоторого периода при условии сохранения бизнеса. Удержание уровня риска в рамках установленного риск-капитала можно считать основной практической задачей управления рисками. Естественно, совокупный риск-капитал организации, необходимый для проведения всех операций, не должен превышать реально имеющихся собственных средств, в противном случае получится, что в выбранную организацией стратегию заложена возможность банкротства. Базельский стандарт достаточности капитала основан на принципе, согласно которому уровень капитала банка должен соотноситься с его рисками.

Кроме того, данный стандарт предполагает достаточно гибкий учет различных видов риска. Рекомендации Базельского Комитета по рыночным рискам (Basel I)103 и по кредитным и операционным рискам (Basel II) выдвигают следующие требованиям к расчету риск капитала: Во-первых, оценки экономического капитала по различным видам риска должны быть сравнимы, т.е. сделаны в рамках одной общей методологии, покрывающей все виды рисков. Во-вторых, желательно, чтобы кроме расчета экономического капитала, выбранная методология предоставляла возможность рассчитывать лимиты на операции. Соискателем предложено при расчете риск-капитала использовать интегрированную модель оценки риска, которая учитывает кредитный, рыночный и риск ликвидности в их взаимосвязи, а не в отдельности. Кроме того, предложено использовать не расчетное значение риск-капитала за конкретный день, а брать значение, которое соответствует некоторому доверительному уровню за предьщущие дни (например, если за 10 предыдущих дней были рассчитаны показатели риск-капитала от 1%, 2%...10%, то доверительному уровню 90% будет соответствовать значение 9%). Данный метод оценки позволит избежать частого перераспределения капитала.

Среди видов риска выделяются также операционные риски, но управление операционными рисками лежит в основном в области информационных технологий и бизнес-процессов, а не в области анализа и оценки финансовых рисков, в связи с чем, данный вид риска не будет учитываться при расчете риск-капитала. Для определения риск-каптиала по портфелю предлагается использовать вероятностный подход. Строится распределение рисков, которое представляет собой возможные значения потерь по портфелю на различные даты в прошлом. В данном методе предлагается анализировать распределения рисков за предьщущие 60 дней. Этапы расчета риск-капитала представлены на следующей схеме: 1. Оценка кредитного риска за предьщущие 60 дней (с учетом стандартных отклонений вероятности дефолта). Рассчитываются непредвиденные потери по кредитному риску с учетом статистических данных по историческим стандартным отклонениям вероятностей дефолта. Т.е. в целях расчета риск-капитала по интегрированной модели, используется формула оценки кредитного риска: ( 29 ) , приведенная на странице 65. Стандартное отклонение вероятности дефолта корректируется106 на величину /.«. 2. Рассчитывается риск портфеля с учетом стандартных отклонений по кредитному риску за предыдущие 60 дней. Используется методинтегрированнойоценки риска. 3. Строится распределение рисков (с учетом стандартных отклонений кредитного риска) и нахождение максимальных потерь с заданным уровнем вероятности. Непредвиденные потери, т.е. величина, на которую фактические потери могут превысить уровень ожидаемых потерь, определяются как Х%-й квантиль риска, рассчитанного за предыдущие 60 дней с учетом стандартного отклонения вероятности дефолта, что соответствует доверительному уровню (1-а). Аналитическими результатами построения распределения рисков является требуемая величина капитала для покрытия риска. Требуемая величина риск-капитала определяется в размере потерь, которые не будут превышены на конец года с доверительным уровнем (1-а): Следует отметить, что Базельским соглашением доля капитала, которая может пойти на покрытие убытков по основным операциям, определяется 8% от размера открытой позиции.

Основные параметры, определенные Базельским соглашением: - используется значение 10-ти дневной волатильности. Использование интегрированной оценки риска при расчете RAROC На протяжении последнего десятилетия банки по всему миру, наряду с классическими показателями доходности, такими, как "доходность к капиталу" (Return on Equity - ROE) или "доходность к активам" (Return on Assets - ROA), все больше используют показатели доходности с учетом риска и, в частности, Risk-Adjusted Return on Capital (RAROC). Метод RAROC представляет собой оценку экономической эффективности. Он может применяться как на уровне банка в целом (выбор различных видов банковской деятельности и перераспределение капитала между ними), так и на уровне отдельных видов деятельности (выбор бумаг в портфель при торговле на рынке корпоративных облигаций). Простое суммирование рисков дает нам завышенную его оценку. Как следствие, создается больше резервов, чем реально необходимо, отвлекается больше капитала, выбираются менее привлекательные бумаги в портфель и т.д. RAROC дает возможность управлять капиталом, четко осознавая, сколько необходимо средств для обеспечения всех рисков, куда они инвестированы, а также какую доходность эти средства принесут. Данные показатели можно получить при любом уровне детализации или обобщения: от индивидуальных облигаций до банка в целом. Несмотря на то, что при управлении портфелем корпоративных облигаций банки сталкиваются с различными рисками, такими как кредитный риск, рыночный, риск ликвидности и операционный, наиболее объективный расчет можно произвести по первым трем видам рисков.

Общий вид оценки эффективности с учетом риска выглядит следующим образом: Финансовый результат - это доход от операции (г) за вычетом резерва по операции (Ожидаемые потери по кредитному риску), процентных расходов на финансирование операции, операционных расходов, а также налога на прибьиь. В целях формирования портфеля облигаций, формулу расчета можно записать в следующем виде: г; - доходность к погашению і - ой облигации портфеля (% годовых) КредРисКі - риск і — ой облигации портфеля, соответствующий ожидаемым потерям по кредитному риску, приведенный к году. Риск-капитал; - риск-капитал требуемый для і - ой облигации портфеля, посчитанный с использованием интегрированной модели, приведенный к году. Соответствует непредвиденным потерям по всем видам рисков. Если вместо конкретной облигации по данной формуле использовать портфель, то можно оценить эффективность от управления конкретного портфеля, тем самым можно сравнить портфели между собой, кроме того, оценить эффективность деятельности по торговле на рынке корпоративных облигаций с другими видами деятельности банка, приносящими прибыль.

Методический подход к установлению лимитов на операции с корпоративными облигациями

Целью данного параграфа является разработка методического подхода установления лимитов по операциям банка с корпоративными облигациями. В настоящее время наибольшее распространение при управлении рисками портфеля ценных бумаг, в частности портфеля корпоративных облигаций, получил метод установления лимитов. Так в книге "Анализ банковских рисков" рассмотрены лимиты рыночного риска, такие как лимиты "Stop-loss" и VaR-лимиты. При установлении лимитов кредитного риска, банки, в зависимости от рейтинговой оценки эмитента, в частности в зависимости от отдельных финансовых коэффициентов и статей баланса устанавливают лимит вложений в облигации данного эмитента в денежных единицах. Некоторые банки ограничиваются работой с эмитентами с рейтинговыми группами выше определенного уровня или имеющими международный рейтинг. Практика установления лимитов на риск ликвидности соискателю не известна. Так же как и при расчете риска, при установлении лимитов, связь отдельных видов риска никак не учитывается, а некоторые риски просто игнорируются. Соискателем предлагается метод, который базируется на установлении лимитов на интегрированный риск, включающий кредитный, рыночный и риск ликвидности корпоративных облигаций. Основные типы лимитов

Лимит - "предельные суммы расходов, позиций и т.д."109 Лимит представляет собой количественное ограничение, накладываемое на некие характеристики операций банка. Лимит является наиболее популярным инструментом управления рисками в банке.

Шапкин А.С. определяет процесс лимитирования как "установление систем ограничений как сверху, так и снизу, способствующих уменьшению степени риска."110 Лимиты делятся на: Позиционные лимиты (размер вероятных потерь) Структурные (долевые) лимиты Лимиты финансового результата (Stop-loss, Stop-Out) Позиционный лимит — "налагаемое фирмой ограничение на размер позиции трейдера"111. Т.е. позиционный лимит ограничивает максимальный объем вложений в одного эмитента. К позиционным лимитам относятся лимиты на вложения и принятие в обеспечение облигаций эмитентов. Позиционные лимиты делятся на112: Объемные лимиты Лимиты на характеристики позиций, на взвешенный объем Лимиты на абсолютный риск (размер вероятных потерь) Наиболее простой и часто используемой формой установления позиционного лимита является ограничение объема портфеля и позиции. Практически все оценки риска подразумевают линейный рост риска при увеличение объема, т.е. объем фактически представляет собой базовую оценку чувствительности к риску того или иного вида. Отдельно следует обратить внимание на методы расчета объемов позиций, которые могут использоваться при расчете лимитируемой величины : Балансовая стоимость вложений - наихудший вариант для лимитирования -методы учета могут приводить к тому, что реальная балансовая стоимость не будет отражать фактическую стоимость позиции в том или ином активе. Рыночная стоимость вложений - с одной стороны реально отражает текущий риск по портфелю или позиции, с другой стороны, получение доходов в коротком периоде может увеличить лимитируемую величину и привести к нарушению лимита. Расчет стоимости с периодической переоценкой - подразумевает переоценку позиций и портфелей один раз в течение некоторого периода (не ежедневно), в привязке к принятию управленческих решений высокого уровня относительно позиции/портфеля и лимитов.

Такой подход с одной стороны поддерживает актуальность лимитируемой величины (она отражает сумму отвлечения в лимитируемые инструменты), с другой стороны исключает влияние краткосрочных нереализованных доходов/расходов. Лимитирование объема позиций является недостаточным для качественного ограничения рисков, т.к. реальный риск определяется не только объёмом, но и характеристиками позиций портфеля. Целесообразно лимитирование отдельных характеристик портфеля, чаще всего удельных дельта-коэффициентов чувствительности к различным факторам риска, например, лимиты модифицированной дюрации портфеля облигаций. Возможно установление лимита, сочетающего в себе объемное лимитирование и лимитирование характеристик позиций портфеля - лимита на взвешенный объем1 . В этом случае каждый отдельный инструмент должен учитываться при расчете лимитируемой величины с весовым коэффициентом, характеризующим его риск. Примером такого коэффициента также может служить модифицированная дюрация. Однако наиболее точную оценку дает лимит на абсолютный риск (размер вероятных потерь). Одним из типов лимитов на абсолютный риск выступает VaR-лимит115 - т.е. лимит, ограничивающий значение VaR портфеля. В отличие от предыдущих лимитов, данный лимит ограничивает не вложения в эмитента, как такового, а вероятные потери в результате вложений с заданным доверительным уровнем на заданном временном горизонте. При расчете величины лимита торгового портфеля используется временной горизонт 1 день, в целях расчета риск-капитала используется временной горизонт 1 год. Под структурными лимитами116 понимаются ограничения долей всех облигаций, находящихся в портфеле. К данным лимитам относятся портфельные лимиты. Портфельные лимиты - лимиты покрытия портфелей капиталом, ограничивающие размер непредвиденных потерь с заданным уровнем доверительной вероятности. Портфельный лимит соответствует годовой потребности капитала, требуемого для покрытия непредвиденных потерь по кредитному риску. Портфельные лимиты являются лимитами более высокого уровня по сравнению с позиционными. Расчетный уровень непредвиденных потерь по сумме позиционных лимитов (по соответствующим видам операций или эмитентам) может превышать установленный портфельный лимит, однако максимально допустимый уровень потерь по фактическим вложениям должен находиться в рамках лимита.

Расчет риска корпоративных облигаций по интегрированной модели

Основоположник современного метода оценки рыночного риска, компания Morgan Guaranty Trust Company определяет рыночный риск как20 риск, включающий неопределенность будущих доходов из-за изменения состояния рынка (цен активов, процентных ставок). М. А. Рогов дает следующее определение:21 рыночный риск - "это возможность несоответствия характеристик экономического состояния объекта значениям, ожидаемым лицами, принимающими решения под действием рыночных факторов.

Рыночные риски связаны с неопределенностью колебаний рыночной конъюнктуры - ценовыми и курсовыми (валютными) рисками, процентным риском, ликвидностью и т.п. - и чувствительностью к этим колебаниям несущих риски объектов (например, активов и т.п.)". Автор книги Financial Risk Manager Handbook определяет кредитный риск как22 риск экономических потерь из-за невозможности контрагента выполнить свои обязательства по контракту. Н.Ю. Ситникова определяет кредитный риск как "элемент неопределенности при выполнении контрагентом своих договорных обязательств, связанных с возвратом заемных средств. Иными словами, это возможность потерь вследствие неспособности контрагента выполнить свои контрактные обязательства. Для кредитора последствия невыполнения этих обязательств измеряются потерей основной суммы задолженности и невыплаченных процентов за вычетом суммы восстановленных денежных средств". Центральный Банк в Письме "О типичных банковских рисках"24 к банковскими рисками относит: Кредитный риск Страновой риск Рыночный риск (фондовый, валютный, процентный) Риск ликвидности.

Правовой риск Репутационный риск Стратегический риск Рассмотрим определения рисков ЦБ РФ, которые несет в себе портфель долговых инструментов (корпоративных облигаций): ус Кредитный риск - "риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора". Рыночный риск - "риск возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют", где под торговым портфелем понимается "совокупность финансовых инструментов, имеющих рыночную стоимость и приобретенных кредитной организацией с целью дальнейшей перепродажи..."

Среди рыночных рисков ЦБ РФ выделяет фондовый, валютный и процентный риск: Фондовый риск - "риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты". Валютный риск - "риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах". Данный риск возникает, например, при покупке-продаже ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (еврооблигации). Процентный риск — "риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации". Рост процентной ставки ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. При повышении процентной ставки начаться также массовая продажа ценных бумаг, эмитированных под более низкие фиксированные проценты и по условиям выпуска, досрочно принимаемых обратно эмитентом. Под риском ликвидности в письме понимается "риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме". Данный риск характеризует ликвидность банка в целом, а не конкретного инструмента (актива). Надо отметить, что риску рыночной ликвидности (ликвидности актива) не уделяется должного внимания не в положениях ЦБ РФ, не в Базельских соглашениях, в связи с чем, нет общепринятых определений данного вида риска. В дальнейшем, говоря о риске ликвидности, будем подразумевать риск рыночной ликвидности, а не балансовой. Рассмотрим определения, встречающиеся в иностранной литературе: Риск ликвидности27 - риск снижения спроса на рынке, в связи с чем становится невозможно закрыть позицию без понесения больших потерь. Ф. Жорион28 определяет риск ликвидности как риск, возникающий, когда не может быть выполнена транзакция по сложившейся рыночной цене вследствие величины позиции относительно стандартных торговых лотов.

Определения и классификации рисков могут быть различными, например, в зависимости от источников их возникновения, особенностей учета, методов оценки и управления. В принципе, сколько ситуаций, методик и авторских мнений - столько может существовать определений и классификаций рисков. Практическое значение классификаций рисков заключается в том, что такая классификация может использоваться для оценки и управления риском. Изо всех типов финансовых рисков, свойственных корпоративным облигациям, рыночный риск и кредитный риск наилучшим образом поддается вероятностно-статистическому описанию, а методы данных рисков получили широкое применение в мировой практике. Международный опыт в области оценки и управления рисков складывается из деятельности следующих организаций: Basle Committee on Banking Supervision (Bank for International Settlements (BIS)), International Organization of Securities Commissions (IOSCO), Group 30, Derivatives Policy Group, Counterparty Risk Management Policy Group, Global Association of Risk Professionals (GARP), International Securities Market Association (ISMA). Балабанов И.Т. дает следующее определение риск-менеджмента: "Риск-менеджмент - система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления" .