Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Захарова Александра Александровна

Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка
<
Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка
>



Захарова Александра Александровна. Разработка моделей поддержки кредитной политики коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.05.- Ижевск, 2006.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1016

Содержание к диссертации

Введение

1. Моделирование политики кредитной организации на рынке банковских услуг 10

1.1. Общие экономические теории ценообразования 10

1.1.1. Обзор общих методологических принципов ценообразования 10

1.1.2. Понятие механизма ценовой дискриминации 20

1.1.3. Практика ценообразования на предприятиях в условиях Российской экономики 28

1.2. Модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг 36

1.3. Динамические модели ценовой политики банка в условиях конкуренции 41

2. Экономические показатели инвестиционной деятельности предприятий 50

2.1. Основные этапы инвестиционной деятельности 50

2.2. Инвестиционные риски и возможности их снижения 55

2.3. Система показателей оценки инвестиционных проектов 61

3. Нечеткое моделирование стратегии кредитования юридических лиц 75

3.1. Методика оценки кредитоспособности, основанная на нечетком логическом выводе 75

3.2. Применение нечетких сетей Петри для оценки кредитоспособности 81

3.3. Причинно-следственная сеть для оценки кредитования юридических лиц 84

4. Моделирование кредитоспособности физических лиц 95

4.1. Понятие скоринга в кредитной деятельности банков 95

4.2. Применение неиросетевых методов для оценки кредитной надежности физических лиц 98

4.3. Интеллектуальные алгоритмы скоринга, основанные на правилах 101

4.4. Построение скоринговых моделей на основе системы данных 107

Заключение 114

Литература 115

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Основой развития российской экономики и ее устойчивого роста является поступление инвестиций в реальный сектор экономики. Основополагающая функция банков заключается в непосредственной организации финансовых потоков в экономической системе. С другой стороны, успешное развитие самой кредитной организации требует ее активного участия в инвестиционных процессах.

Инвестиционная способность банка определяется, прежде всего, способностью оценить степень инвестиционного риска и возможностью управления инвестиционным процессом. Объективная оценка финансового положения инвестируемого предприятия и оказание влияния на финансовую политику позволяет минимизировать инвестиционные риски. Решение задачи существенного роста валового внутреннего продукта (ВВП) зависит от обеспечения инвестиционной деятельности, основу которой образуют долгосрочные кредиты. Так как от характера финансируемого проекта зависит окупаемость инвестиций и прибыль, то решающими при предоставлении кредита должна быть надежность оценки проекта и возможность влияния на управление инвестиционным проектом.

Российская банковская система находится на этапе интенсивных рыночных преобразований. В условиях острой конкуренции и концентрации банковского капитала важной задачей является эффективное управление, основанное на современных методах маркетинга и стратегического менеджмента.

Для успешной деятельности на конкурентном банковском рынке необходимо сохранение и расширение клиентской базы. Устойчивое развитие кредитной организации обеспечивается применением современных технических средств, банковских технологий, совершенствованием системы управления персоналом. Для управления системой формирования цены на банковские услуги необходимо иметь модели, адекватно отражающие взаимодействие участников рынка. При моделировании сложных систем, таких как коммерческий

5 банк, желательно получение количественного результата реакции системы на изменение входных переменных и внешних условий.

В современных условиях России существует проблема выбора стратегий кредитования. При возрастающем спросе на потребительские кредиты происходит и рост невозвращенных кредитов. Рост доли не возврата кредитов может привести к кризису банковской системы и к банкротству неэффективно управляемых кредитных организаций.

Разработка методов количественной оценки влияния внешних экономических условий, создание моделей поведения участников банковского рынка является важной и актуальной задачей. Решение этой задачи обеспечивает стабильное развитие банковской системы и всей экономики.

Объектом исследования является конкурентный рынок банковских услуг и кредитные организации, участвующие в инвестиционных процессах российской экономики, разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий.

Предмет исследования: динамические модели поведения участников конкурентного рынка банковского продукта; методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка; способы оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Целью диссертационной работы является проведение комплексных исследований, направленных на построение методов и моделей поведения участников конкурентного рынка банковских услуг, обеспечивающих принятие эффективных решений при стратегическом управлении кредитной организацией, что будет способствовать повышению эффективности использования банковских финансовых ресурсов, активизации инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений при одновременном снижении рисков утери их капиталов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

построить динамическую модель поведения участников конкурентного рынка банковских услуг, позволяющую принимать оптимальные ценовые решения;

разработать модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг;

создать методику оценки эффективности деятельности кредитуемых предприятий;

обосновать применение нечетких сетей Петри (СП) при определении кредитоспособности юридических лиц;

разработать методики определения кредитоспособности клиентов коммерческого на основе интеллектуальных алгоритмов обработки данных.

Методы исследования. В работе применялись теоретические методы и методологические исследования в экономике, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Для обработки информации и получения количественных результатов использовались методы извлечения знаний из данных, теория нечетких множеств, теория оптимального управления.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, использованием фактических данных, содержащихся в документах бухгалтерской отчетности.

Математические модели и методы, применяющиеся в диссертационной работе, основаны на теории дифференциальных уравнений, на теории оптимального управления, теории вероятностей, теории исследования операций и теории нечетких множеств.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработана модель зависимости спроса на банковский продукт от цены
на рынке банковских услуг путем получения аналитического решения диффе
ренциального уравнения в виде логистической кривой рыночного спроса на
банковский товар, для вычисления коэффициентов которой минимизируется

7 среднеквадратичное отклонение логистической кривой с применением гибридного генетического алгоритма, что дает возможность по ограниченному набору ценовых ступенек рассчитать эластичность спроса по цене;

построена математическая модель конкурентной борьбы двух участников рынка банковских услуг, позволяющая решить задачу оптимального управления и рассчитать оптимальную ценовую стратегию одного участника при неизменной ценовой политики второй стороны;

разработана методика оценки кредитоспособности, опирающаяся на математический аппарат теории нечеткого логического вывода, включающая модель оценки кредитоспособности юридических лиц на основе обобщенной системы нечеткого логического вывода и систему оценок состояния предприятия в виде нечеткой причинно-следственной сети. При описании элементов использовано множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Основой для проведения операции нечеткого логического вывода явился вид связей между элементами нечеткой системы, содержащих правила, названия термов и функции принадлежности термов;

обосновано применение нечетких СП при определении кредитоспособности юридических лиц для представления системы нечетких продукционных правил, основанные на структуре обобщенной СП с введением неопределенности нечеткого характера в базовый формализм, что дает возможность решения задач моделирования и управления, в которых неопределенность имеет субъективный характер;

на основе метода деревьев решений разработана методика оценки кредитоспособности физических лиц, позволяющая уменьшить величину кредитного риска.

Практическая полезность исследования заключается в применении разработанных методов для поддержки оптимального управления банковской деятельностью. Разработана методика прогнозирования ежедневного поведения

8 депозитов физических лиц на основе нейросетевой модели. На основе численного решения задачи оптимального управления рассчитана оптимальная ценовая стратегия одного участника при неизменной ценовой политики второй стороны. Получены правила, характеризующие благонадежность клиентов банка. Описаны модели зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг и динамические модели ценовой политики банка в условиях конкуренции. Приведены интеллектуальные алгоритмы скоринга, основанные на правилах и нейросетевых методах. Построена скоринговая модель на основе системы данных для оценки кредитной надежности физических лиц.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2004); VIII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2005); Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2004-2005); Международной конференции Российской научной школы «Инноватика-2005» (Сочи, 2005); 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2006); Седьмой Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект-2006» (Таганрог, 2006); Второй Международной научной молодежной школы «Нейроинформатика и системы ассоциативной памяти» (Таганрог, 2006).

Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы внедрены в ОАО «Фондсер-висбанк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,37 п.л., в том числе 2 единолично. Автор имеет 5 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.

9 Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и библиографический список, изложенные на 126 стр. машинописного текста. В работу включены 13 рис., 3 табл., список литературы из 144 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе приводятся модели поведения кредитной организации на рынке банковских услуг. Дан обзор общих методологических принципов ценообразования. Описаны модели зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг и динамические модели ценовой политики банка в условиях конкуренции.

Вторая глава содержит описание экономических показателей и основных этапов инвестиционной деятельности предприятий.

В третьей главе приводится методика оценки кредитоспособности, основанная на нечетком логическом выводе. Описано применение нечетких сетей Петри для оценки кредитоспособности клиентов, построена причинно-следственная сеть для оценки кредитования юридических лиц.

Четвертая глава содержит описание скоринга в кредитной деятельности банков. Приведены интеллектуальные алгоритмы скоринга, основанные на правилах и нейросетевых методах. Построена скоринговая модель на основе системы данных для оценки кредитной надежности физических лиц.

Обзор общих методологических принципов ценообразования

Существующее в настоящий момент разделение теорий на «затратные» (в качестве отправной точки анализа используются фактические затраты фирмы на производство и реализацию товаров [107, 125]) и «ценностные» (установление цен таким образом, чтобы это обеспечивало фирме получение большей прибыли за счет достижения выгодного для нее соотношения «ценность/затраты» [176]) нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, т.к. в «чистом» виде они присутствуют, лишь на начальных стадиях своего развития, и по мере усложнения впитывают в себя элементы конкурирующей теории.

Рассмотрим «трудовые» теории ценообразования, принадлежащие к группе затратных, начав с анализа работ А. Смита [111]. Рассматривая парадокс ценности, сравнивая стоимости воды и алмаза, он приходит к различию между потребительской - «полезность какого-нибудь предмета» и меновой стоимостью - «возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом» [111, с.24]. Мерилом меновой стоимости всех товаров А. Смит устанавливает труд. «Естественная цена товара - если цена товара не выше и не ниже того, что необходимо для оплаты труда, ренты и прибыли на капитал по средним нормам данного общества или местности» [111, с.47]. Он вводит в обиход понятие «рыночной цены» - цены определяемой спросом и предложением, однако лишь краткосрочная цена определяется их взаимодействием - «рыночная цена товара может быть выше или ниже естественной цены товара - определяется отношением между количеством товара на рынке и спросом на него» [111, с.48]. Но в то же время, согласно его концепции, колебания цены приводят к естественной цене - «естественная цена - центральная цена, к которой тяготеют цены всех товаров» [111, с.50]. Иными словами реальная ценность товара определяется издержками производства. Главной идеей исследования является концепция «невидимой руки» рынка, проявляющейся в условиях эффективной конкуренции: большое число продавцов на рынке, обладание совершенной информацией и совершенная мобильность ресурсов. В результате действия эффективной конкуренции цена товара - «рыночная цена» приравнивается к издержкам производства - «естественная цена».

Дальнейшим развитием трудовой теории ценообразования является теория ценности Д. Рикардо. Суть его теории состоит в том, что относительные цены товара полностью определяются относительными потребностями в затратах труда, независимо от характера спроса, т.е. меновая стоимость этих товаров, как правило, определяющая, какое количество одного товара должно обмениваться на другой, зависела почти исключительно от сравнительного количества труда, затраченного на каждый из них.

Оригинальным подходом к определению цены является подход Ф. Бас-тиа, в соответствии с которым цена определяется не на основе затраченного труда производителя, а на основе сэкономленного труда покупателя [11].

Д. Милль в работе «Принципы политической экономики» определяет ценность товара по отношению к другим благам, чьи относительные цены подразумеваются неизменными. По его определению цена равновесия - цена уравнивающая спрос и предложение. В его исследованиях появляется разделение благ на группы, в зависимости от эластичности предложения: - с совершенно неэластичным предложением; - с совершенно эластичным предложением; - с относительно эластичным предложением.

Ценность благ в первой группе определяется исключительно спросом; во второй - издержками производства; в третьей группе издержками производства при наименее благоприятных условиях. Иными словами цена определяется спросом и предложением, но не показывает, что закон спроса и предложения имеет общий характер. У Д. Милля, как и у Д. Рикардо, существует различие между кратковременными и долговременными ценами (определяемые, соответственно, взаимодействием спроса и предложения и издержками производства -«вещи обмениваются друг на друга пропорционально их издержкам производства»). Долговременные цены он также определяет, как усредненный тренд по серии кратковременных цен.

Дальнейшим развитием трудовых теорий является теория стоимости К. Маркса. Так, например, Н. Бухарин видит отличие других трудовых теорий от теории К. Маркса в том, что «у них трудовая стоимость была субъективной оценкой хозяйствующего субъекта, а у К. Маркса - общественный объективный закон цен независимо от воли агентов современного строя» [20, с.23]. По Марксу базой для определения стоимости является не все затраты труда, необходимые для изготовления продукции, а лишь общественно необходимые (ОНЗТ), которые определяются им как рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда [80]. Марксистская теория отрицает значение взаимодействия спроса и предложения на формирование долгосрочных цен -«если спрос и предложение сбалансированы, они перестают объяснять чтобы то ни было, не воздействуют на рыночную стоимость» [81, с.207].

Одной из разновидностей теорий ценообразования на основе издержек является ценообразование на основе предельных издержек. Так, например, подход Г. Хотеллинга [133] основан на утверждении, что цена должна устанавливаться на основе предельных, а не средних издержек. В случае если рассматривается случай естественной монополии, характеризуемой падением предельных издержек с ростом объема производства, потери должны быть профинансированы из налогов. В то же время он указывал, что предельные затраты зависят от размера неиспользованных мощностей. Установление цены на основе предельных издержек, согласно П. Самуэльсону [109], также позволяет хозяйствующему субъекту максимизировать прибыль, а в рамках экономики в целом - максимально эффективно использовать редкие ресурсы.

Модель зависимости спроса на банковский продукт от цены на рынке банковских услуг

Банковский продукт - это комплекс услуг по активным и пассивным операциям. Банковский продукт представляет собой результат деятельности: банковский счет, депозит, документ (свидетельство) в виде векселя, чека; процент по вкладу или за кредит. В условиях рыночной экономики банковский продукт является одним из специфических видов товара, на который имеется спрос и существует определенная цена. Основные особенности банковского продукта (абстрактная или документарная форма, ограниченность во времени, договорная форма, непостоянство качества услуг, неотделимость услуг от квалификации людей, несохраняемость услуг) не лишает его основного свойства - цены за предоставляемые услуги. Поэтому для анализа кривой спроса может применяться подход, используемый в математической экономике при исследовании динамических процессов взаимодействия товаров, основанный на дифференциальных системах уравнений типа Лотки-Вольтера [54].

Рыночный спрос формируется под влиянием различных предпочтений потребителей банковских услуг, объема рынка банковского продукта, динамики развития экономики, дохода населения.

Под интеллектуальным капиталом понимается совокупность знаний, профессиональных навыков и мотивов деятельности сотрудников банка. Для перевода знаний в экономический ресурс, приносящий прибыль при использовании в банковской деятельности, их необходимо реализовать при создании банковского продукта. Взаимодействие работников в процессе деятельности приводит к обмену знаний, к их объединению и к получению новых знаний на новом уровне. При этом образуется « капитал знаний банка, который представляет собой систему отношений носителей знаний по поводу эффективного генерирования коллективных креативных знаний в целях производства конкурентоспособной продукции и услуг»[79].

Несмотря на возникшую необходимость управления интеллектуальным капиталом, в настоящее время отсутствуют единые количественные показатели объема и качества интеллектуального капитала. Если для оценки интеллекту 39 ального капитала банка применять коэффициент эластичности спроса по цене, то возникает задача его определения по результатам деятельности.

В работе [54] коэффициент эластичности спроса по цене определяется по результатам статистического анализа объема спроса и цены товара для какой-либо характерной точки кривой спроса. Для некоторой стационарной точки состояния «спрос - цена» определяются средние значения спроса и цены S, С и их дисперсии crs, 7c, вычисляется коэффициент корреляции psc.

С применением метода определения коэффициентов зависимости спроса от цены по ограниченному набору ценовых ступенек можно рассчитать эластичность спроса по цене и дать оценку уровня интеллектуального капитала банковской организации.

Конкуренция в банковской среде заключается в соперничестве коммерческих банков и небанковских кредитных организаций с целью обеспечения ведущего положения на рынке банковских услуг. Усиление банковской конкуренции и повышение требований клиентов к банковским услугам стимулируют совершенствование методов маркетинга и управления банковской деятельностью.

В условиях усиления конкурентной борьбы в современных условиях российского рынка важным является сохранение и расширение клиентской базы. Для этого необходима ориентация банков на расширенное обслуживание физических лиц с учетом индивидуального подхода, повышение качества услуг и их привлекательности для клиентов. Устойчивое положение на рынке банковских услуг достигается за счет внедрения современных технических средств, банковских технологий, совершенствования системы управления персоналом, повышения квалификации сотрудников, улучшения имиджа банка. Наряду с неценовой конкуренцией необходимо обоснованное варьирование процентных ставок и платы за услуги.

Для понимания системы формирования цены на банковские услуги необходимо построить ее формализованную модель. Даже простая модель, но адекватно отражающая взаимодействие элементов в системе, позволяет провести качественный и количественный анализ направлений развития системы и сформировать представление о стратегии управления.

Формирование спроса на рынке банковских услуг определяется наличием конкурирующего предложения.

Применительно к модели рынка банковских услуг переменными могут являться объемы банковского продукта, поставляемые участниками рынка. Параметры системы a = (al,...,aq) характеризуют отношения между участниками рынка, интенсивность их деятельности, характеристики предлагаемого продукта. Вектор управляющих воздействий u = {щ,...,ит) может представлять собой факторы, определяющие переменные системы. В данном случае в качестве управляющих воздействий можно выбрать характеристики определяющие кон 43 курентоспособность банковских услуг: качество, цена, уровень обслуживания клиентов. Повышение конкурентоспособности является необходимым условием функционирования банка в условиях конкурентного рынка при наличии аналогичных поставщиков банковского продукта. В зависимости от вида модели управление может осуществляться комплексом характеристик (качество, цена, уровень обслуживания) либо какой-то одной. Другие характеристики в этом случае будут входить в группу параметров системы a = (at,...,aq).

Инвестиционные риски и возможности их снижения

Инвестиционный проект предполагает вкладываемую величину средств инвестора / и ожидаемый доход X. Если под X понимать дисконтированный доход, то естественное желание инвестора получить X I, т.е. обеспечить увеличение средств или, по крайней мере, сохранить их. Фактическая величина дохода при реализации инвестиционного проекта будет XF. Положительная разность между ожидаемыми и фактическими доходами и дает величину риска R = X-XF. Так как экономические системы относятся к классу сложных систем [31], т.е. характеризуются большим количеством элементов и взаимосвязей между ними при существенной неопределенности связей, то предсказать величину с высокой точностью крайне сложно. Чем больше степень неопределенности системы, тем больше ошибка прогнозирования X-XF и. следовательно тем больше возможность увеличения риска R [52].

Кроме того, на систему - инвестиционный проект действуют внешние факторы или среда. В результате воздействия внешних факторов, управления производством и сбытом продукции реализуется некоторое значение выходной характеристики. Управление инвестиционным проектом может реагировать на внешние факторы и на отклонение поведения выходной характеристики от желаемого значения [32]. Представленная схема соответствует видам инвестиционного риска, описанных в [29].

Предпринимательский риск - это степень неопределенности доходов от предпринимательской деятельности, под которой здесь понимаются любые виды деятельности, связанные с производством и реализацией товаров и оказанием разного рода услуг (производство, торговля, транспорт, банковские услуги, консалтинг и т. д.).

В любой фирме расходы могут оказаться больше, чем предполагаемые. В любом виде деятельности возможны ошибки работников, убытки от кражи и порчи имущества, перебои в энергоснабжении, потери информации и т. д. Фирма может понести убытки или даже обанкротиться. В результате фирма может прекратить оплачивать долговые обязательства и выплачивать дивиденды по акциям. Предпринимательский риск связан с конкретным видом деятельности и зависит от целого ряда факторов. Во-первых, от спроса на продукцию или услуги. Чем стабильнее спрос, тем шоке предпринимательский риск. Во-вторых, от стабильности цен на продукцию. Чем стабильнее цены на продукцию фирмы, тем меньше фирма подвергается риску. В-третьих, от изменения цен на сырье и материальные ресурсы. Чем неопределеннее эти цены, тем выше степень предпринимательского риска. В-четвертых, от возможностей фирмы регулировать цены на свою продукцию в зависимости от изменения затрат на ресурсы. Чем больше такая возможность, тем меньше степень предпринимательского риска. В-пятых, от скорости устаревания продукции. В-шестых, от доли постоянных расходов в составе затрат фирмы. Чем выше эта доля, тем выше степень предпринимательского риска, так как даже незначительное снижение объема реализации может привести к существенному снижению доходов фирмы. (Действие этого фактора особенно остро проявляется на предприятиях капиталоемких и наукоемких отраслей.)

Кредитный риск (риск неплатежа или невыполняемых обязательств) - это вероятность потерь вложений в ценные бумаги, связанная с тем, что эмитент, выпустивший ценные бумаги, может оказаться неплатежеспособным, т. е. не сможет выплачивать проценты и основную сумму долга по долговым обязательствам, не сможет выплачивать дивиденды по акциям, в результате ценные бумаги обесценятся и не принесут ожидаемого дохода. Если заемщик оказывается неплатежеспособным, то для предприятий дебиторская задолженность может быть не погашена, а банкам могут быть возвращены кредиты. Принято считать, что государственные облигации являются безрисковыми инструментами.

Финансовый риск - это степень неопределенности, связанная с привлечением заемных средств. Чем больше доля заемных средств у фирмы, тем выше риск вложений в данную фирму. В определенный момент времени фирма может иметь трудности выплате процентов по облигациям, погашению основной суммы долга и выплате дивидендов по акциям. Риск, связанный с инфляцией, или риск покупательной способности. В период инфляции общий уровень цен возрастает. Это означает, что покупательная способность денежной единицы падает. В этой ситуации несут потери владельцы облигаций и привилегированных акций, имеющих фиксированные доходы (проценты и дивиденды), поэтому более предпочтительны инвестиционные инструменты, чьи стоимости или доходы движутся в одном направлении с общим уровнем цен. Таковыми могут быть облигации с плавающей процентной ставкой, обыкновенные акции, недвижимость.

Валютный риск связан с неблагоприятна изменением курса иностранной и национальной валюты. Так, вложения в иностранные облигации могут принести меньшую прибыль, если произошла девальвация этой валюты.

Процентный риск связан с изменением уровня процентных ставок. С ростом процентных ставок падают курсы ценных бумаг с фиксированным доходом. Уменьшение процентных ставок приводит к росту курсов таких бумаг. Происходит это потому, что ценная бумага должна приносить такой же уровень дохода, как и вновь выпускаемые ценные бумаги при существующей ставке процента. Этому риску подвержены не только ценные бумаги с фиксированной ставкой процента, но и другие инвестиционные инструменты, в том числе обыкновенные акции и имущественные вложения. Общая зависимость здесь такова: чем выше процентная ставка, тем ниже курс акций или стоимость имущества, и наоборот, при снижении процентных ставок происходит рост курсовой стоимости и приносящей доход недвижимости.

Риск ликвидности связан, с невозможностью дать инвестиционный инструмент в нужный момент по соответствующей цене. Хотя вложения в ценные бумаги означают, что инвестор вкладывает деньга на какое-то (иногда довольно значительное время, из-за неопределенных обстоятельств инвестору не могут потребоваться деньги, и он попытается реализовать бумаги раньше окончания срока их действия. В этом случае важным фактором для инвестора является возможность превратить бумаги в деньги, т. е. ликвидность ценных бумаг. Сре 59 ди долговых бумаг ценные бумаги государства являются наиболее ликвидными. Муниципальные облигации имеют значительно более ограниченный вторичный рынок. Что касается корпоративных ценных бумаг (акций и облигаций), то их ликвидность варьируется очень широко. Акции и облигации крупных компаний, имеющие высокий кредитный рейтинг и котирующиеся на фондовых биржах, являются достаточно ликвидными.

Рыночный риск вызывается действием факторов, которые оказывают влияние на все виды вложений, хотя их действие оказывается неодинаковым на разные инвестиции. Доходность и стоимость вложений изменяется под влиянием политических и общественных событий, экономической ситуации, а также под воздействием изменений во вкусах и структуре потребления инвесторов, их отношения к качеству жизни. Направление и степень этих колебаний неодинаково сказываются на объектах инвестирования, их стоимости и доходности. Например, даже инвестиции в недвижимость, несмотря на то, что они подвержены меньшему влиянию рыночных факторов, могут потерять привлекательность инвесторов вследствие повышения требований к качеству жилья, его местоположению и т. д. В результате их стоимость и доходность снизятся. Особенно сильное влияние разного рода политические и экономические факторы оказывают на курс акций. Рыночный риск приводит к тому, что курсы ценных бумаг испытывают постоянные колебания, и доходы инвесторов могут оказаться ниже ожидаемого уровня. При этом убытки могут быть неодинаковыми по отношению к разным ценным бумагам.

Применение нечетких сетей Петри для оценки кредитоспособности

Известно, что систему нечетких продукционных правил можно представить в виде нечетких сетей Петри [75]. Нечеткая сеть Петри (СП) основана на структуре обобщенной СП с введением неопределенности нечеткого характера в базовый формализм. Обобщенная маркированная сеть Петри представляет собой систему G = (P,R,FA,FB,M0), где Р = {р1,...,рп] - конечное множество позиций; R = {rx,...,rh] - конечное множество переходов; FA,Fg входная и выходная функции переходов; М0 є JV„ - вектор начальной маркировки СП.

Скоринг, как метод классификации на различные группы, начал применяться в практике западных банков в середине прошлого столетия. Разделение осуществляется, когда неизвестна характеристика, которая разделяет эти группы (вернет клиент кредит или нет), но известны другие характеристики клиента. Буквальный перевод «scoring» - «выигрыш».

Повышение доходности кредитных операций непосредственно связано с качеством оценки кредитного риска. В зависимости от классификации клиента по группам риска банк принимает решение, стоит ли выдавать кредит или нет, какой лимит кредитования и проценты следует устанавливать. Скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе известной кредитной истории клиентов банк определяет, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок. В качестве исходного материала для скоринга используется разнообразная информация о прошлых клиентах, на основе которой с помощью различных статистических и нестатистических методов классификации делается прогноз о кредитоспособности будущих заемщиков.

В упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик. В результате получается интегральный показатель. Чем показатель выше, тем выше надежность клиента, и банк может упорядочить своих клиентов по степени возрастания кредитоспособности. Интегральный показатель каждого клиента сравнивается с заданным числовым порогом, или линией раздела, которая является линией безубыточности и рассчитывается из отношения, сколько в среднем нужно клиентов, которые платят в срок, для того, чтобы компенсировать убытки от одного должника. Клиентам с интегральным показателем выше этой линии выдается кредит, клиенты с интегральным показателем ниже этой линии полу 96 чают отказ. Сложность заключается в определении, какие характеристики следует включать в модель и какие весовые коэффициенты должны им соответствовать.

Скоринг выделяет те характеристики, которые наиболее тесно связаны с ненадежностью или, наоборот, с надежностью клиента. Неизвестно, вернет ли данный заемщик кредит, но известно, что в прошлом люди этого возраста, этой же профессии, с таким же уровнем образования и с таким же числом иждивенцев кредит не возвращали. Поэтому появляется основание не выдавать кредит этому лицу. Если человек по формальным признакам близок к группе с плохой кредитной историей, то ему кредит не дадут. Поэтому даже при высокой степени использования автоматизированных систем скоринга необходимо применять дополнительную информацию, дающую подтверждение или опровержение вывода по результатам скоринга.

Поэтому в западных странах широкое распространение получили кредитные бюро. Значение кредитных бюро чрезвычайно велико, их существование позволяет кредитным организациям выдавать ссуды клиентам, которые ранее в этой организации не обслуживались. Кроме того, общепризнанной является ценность предыдущей кредитной истории для прогнозирования вероятности несвоевременного возврата кредита.

В настоящее время скоринг становится все более популярным не только при оценке риска при различных видах кредита, но и в других областях: в маркетинге (для определения вероятности, что именно эта группа клиентов будет пользоваться этим видом продукции), при работе с должниками (если клиент задерживается с очередным платежом, какой метод воздействия будет наиболее эффективным), при выявлении мошенничества с кредитными карточками, при определении вероятности, что клиент может перебежать к конкуренту.

В целях построения модели сначала производится выборка клиентов кредитной организации, о которых уже известно, хорошими заемщиками они себя зарекомендовали или нет. Такая выборка называется «обучающей». Она может варьироваться от нескольких тысяч до сотни тысяч. Выборка подразделяется на две группы: «хорошие» и «плохие» риски. Это оправдано в том смысле, что банк при принятии решения о кредитовании на первом этапе выбирает из двух вариантов: давать кредит или не давать. Таким образом, ско-ринг представляет собой классификационную задачу, где исходя из имеющейся информации необходимо получить функцию, наиболее точно разделяющее выборку клиентов на «плохих» и «хороших».

Традиционными и наиболее распространенными являются линейные многофакторные регрессионные методы. Регрессионные методы плохо приспособлены для работы с переменными, выраженными в шкале наименований.

Логистическая регрессия позволяет преодолеть этот недостаток. В настоящее время логистическая регрессия широко применяется в скоринговых системах. Логистическая регрессия позволяет подразделять клиентов на несколько групп риска.

Все регрессионные методы чувствительны к корреляции между характеристиками, поэтому в модели не должно быть сильно коррелированных независимых переменных. Кроме того, регрессионные коэффициенты дают немного информации о механизме влияния рассматриваемых переменных на величину риска.