Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Король Александр Сергеевич

Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы
<
Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Король Александр Сергеевич. Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.05.- Ставрополь, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4188

Содержание к диссертации

Введение

1 Методы автоматизации систем мобильной торговли 11

1.1 Сущность мобильной торговли и систем ее автоматизации 11

1.2 Классификация автоматизированных систем мобильной торговли .25

1.3 Регулирование и ограничения мобильного электронного бизнеса нормативно-правовой базой России 37

2 Оценка развития автоматизированных систем мобильной торговли в России 46

2.1 Проблемы и перспективы развития автоматизации мобильной торговли в России 46

2.2 Исследование спроса на автоматизированные информационные системы мобильной торговли 64

2.3 Оценка эффективности современных автоматизированных информационных систем мобильной торговли 76

3 Создание мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 89

3.1 Обоснование технологии обмена данными мобильного торгового сектора и корпоративной информационной системы 89

3.2 Реализация мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 107

3.3 Конструирование имитационной модели и анализ результатов работы мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы 138

Выводы и предложения 148

Список использованных источников

Введение к работе

К настоящему времени ситуация на рынке товаров и услуг в России заметно усложнилась. Возможности получения быстрых спекулятивных доходов практически исчезли, рынок становится все более цивилизованным, что в первую очередь связано с развитием конкуренции. За последний год даже те компании, которые всегда занимали лидирующие позиции и не боялись конкурентов, стали чувствовать усиление конкурентов. Активный рост конкуренции влечет за собой минимизацию прибыли, что заставляет компании пересматривать свои бизнес-процессы и искать пути оптимизации расходов.

Реклама в средствах массовой информации уже не приносит заметного увеличения прибыли (затраты на нее достаточно высоки), а эффективность такой рекламы заметно уменьшилась. В современных условиях на первое место выходит индивидуальная работа с клиентом, повышение качества обслуживания, оперативность получения данных о рынке и о действиях конкурентов, другие аналитические данные.

Многие производители товаров повседневного спроса и крупные дистрибьюторы уже почувствовали, что их задача - не продажа товара в магазины, а продажа товара конечным потребителям посредством магазинов. Это принципиально меняет технологию работы, поэтому многие компании все активнее стали использовать торговых представителей и мерчендайзеров для увеличения эффективности продаж.

Задача торговых представителей — через личное общение с клиентом, через активное представление товара на полках магазина обеспечить увеличение объемов продаж. Современный торговый представитель должен очень многое знать и уметь, чтобы стать для торговых точек тем экспертом, которому магазины будут доверять формирование оптимального товарного запаса и организацию правильного оформления витрин. Задачи, решаемые торговым представителем, заметно усложнились, для их решения требуется оперативный доступ к большому количеству информации, связанной с клиентом — к истории продаж по каждой торговой точке, к платежной истории клиента, к информации о его индивидуальных скидках, к информации о контактных лицах и т.п. Кроме этого, торговый представитель должен легко ориентироваться в товарном ассортименте, иметь доступ к остаткам товара на складе, знать о проводящихся в компании маркетинговых мероприятиях, вести учет бонусов и скидок, быстро и

правильно рассчитывать стоимость заказов, отслеживая при этом превышение лимитов и учитывая индивидуальные скидки, следить за наличием или сроком окончания у клиента договора (лицензии), проверять правильность выкладки товара и многое другое.

Система прямой доставки специально предназначена для повышения эффективности работы предприятий, занимающихся дистрибуцией и доставкой товаров. Такая деятельность обозначается специальным термином — FMCG (fast moving consumer good, что соответствует русскому «товары повседневного спроса»). Это решение обеспечивает существенное увеличение скорости и объема продаж (до двух раз), а также интеграцию выездной торговли информационной системы предприятия [17].

В настоящее время в мобильную коммерческую среду проникают розничная и оптовая торговля, операции с акциями, закупка продовольствия, онлайновые аукционы и множество процедур, реализованных ранее во всемирной паутине. Вместе с тем, мобильный бизнес представляет собой нечто гораздо большее, чем просто коммерция. Он меняет организацию и средства ведения дел, кардинально совершенствуя деловые процессы на предприятиях, формируя новые бизнес-модели и повышая эффективность бизнеса. А потому наиболее быстрыми темпами мобильный бизнес развивается и в обозримой перспективе будет развиваться в сфере торговых взаимоотношений между предприятиями. В соответствии с итогами исследования консалтинговой фирмы Diebold «Будущее экономики - мобильные торговые площадки».

Совокупный объем мобильных транзакций между предприятиями США, Японии и Западной Европы, достиг в 2005 году 170 млрд. USD, а темпы его роста составили пятьсот шестьсот процентов за 5 лет [19].

Можно констатировать, что эффективность работы торгового представителя требует серьезных усилий, хорошей памяти, внимательности и быстрого переключения между различными типами работ и различными клиентами. Это создает постоянное напряжение, что влечет за собой повышенную утомляемость работников и большую вероятность совершения ошибок или искажения информации, результатом чего становится увеличение текучести кадров среди торговых представителей. Такая «текучка» характерна для большинства торговых предприятий, известны связанные с ней проблемы, такие как подбор нового персонала, затраты на его обучение и исправление созданных им ошибок в первые недели (а то и месяцы) работы.

Для решения вышеперечисленных проблем и повышения эффективности работы торговых представителей необходима автоматизация сопровождения их деятельности на базе компьютерных систем и информационных технологий. В качестве аппаратной базы для названных автоматизированных информационных систем в наибольшей степени подходят мобильные карманные компьютеры (КПК) Pocket PC и Palm. Их автономность и мобильность являются необходимым условием использования в мобильной торговле.

Наибольший торговый оборот достигнут с помощью автоматизированных мобильных приложений в сфере оптимизации производственных процессов на предприятиях и управления поставками (SCM). Внедрение новых систем класса В2Е (business-to-employees) и технологий мобильного бизнеса позволило сотрудникам, находящимся вне своего офиса, располагать арсеналом автоматизированных средств [18].

Анализируя различные модели сделок между предприятиями, можно выявить пять перспективных направлений использования мобильных приложений в бизнесе: оптимизация производственных процессов на предприятии, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление поставками, телеметрия и дистанционное управление, а также информационные порталы и электронные торговые площадки [22].

Мобильный бизнес представляет собой этап развития электронных форм предпринимательства: к ним добавилась функциональность, присущая и мобильным сетям, и Интернету. В настоящее время около четверти персонала корпорации Siemens (более 120.000 человек) уже работают в мобильном режиме. Это специалисты по сбыту (39%), сотрудники, выезжающие на объекты заказчиков (26%), а также руководители (10%) и служащие (25%), которым необходим дистанционный доступ к корпоративным данным. Внедрение решения на базе Mobile Enterprice Portal в немецком подразделении концерна Siemens, занимающемся поставками и сервисным обслуживанием медицинского оборудования, обеспечивает весьма ощутимый результат: расходы на обслуживание сократились на 10%, что за год составило почти 4 млн. евро [60].

Мобильные автоматизированные торговые системы предоставляет предприятиям возможность точно сбалансировать нужды и предпочтения разных групп пользователей и оптимизировать ИТ-расходы, в то же время активизируя бизнес-процессы, максимизировать производительность труда и эффективнее использовать рабочее время своих мобильных сотрудников при одно-

временной минимизации расходов, связанных с обеспечением их мобильности. Конкуренция в сфере торговли заставила включиться в процесс разработки инструментов и решений для мобильного бизнеса практически всех видных игроков мирового ИТ-рынка. Клиентские платформы строятся на базе программных продуктов Microsoft, BEA, Oracle, IBM и SAP, Siemens Business Services, Siebel, І2, Commerce One, Ariba, Broadvision и др. [60]. Компании Tibco, webMethods Inc. и Vitria Technology Inc. International Business Systems (IBM) и BEA Systems Inc наращивают вложения в инфраструктурное программное обеспечение мобильных решений. Лицензирование программных средств для последних приносит прирост дохода до 32% за квартал. Существенно, что тенденции в развитии электронной мобильной торговли только начинают прослеживаться и нет никаких признаков того, что в ближайшее время произойдет уменьшение спроса на новые технологии в этой области.

Одновременно мобильные качества автоматизированных систем, их автономность являются препятствием для использования агентами крупных предприятий, холдингов и корпораций, на которых действуют автоматизированные информационные системы бухгалтерского и складского учета, управления хозяйственной деятельностью, финансового анализа, управления проектами, автоматизации документооборота, банковских платежей и др. Автономность КПК отделяет ресурсы агента от ресурсов корпоративных информационных систем. Следовательно, основной задачей автоматизации мобильной торговли является сопряжение КПК с корпоративными информационными системами. Такое сопряжение возможно двумя способами. Первый предполагает после проведения операций мобильным торговым агентом и автономным обслуживанием его ресурсами КПК, последующее перемещение КПК к компьютерной системе организации (учреждения, предприятия), подключение к ней через один из последовательных или параллельных портов, обмен данными с ней, конвертацию данных в формат основной информационной системы. Второй способ предполагает прямой обмен данными и их конвертацию через компьютерную сеть, например, Интернет. Для обеспечения полной мобильности КПК агента в этом случае целесообразно использование беспроводных коммуникаций на базе инфракрасных портов, либо WAP или Wi-Fi - технологий и т.п. [61].Такой способ превращает карманные компьютеры из сугубо персональных устройств в «кирпичики» корпоративных информационных систем. Именно

этот способ положен в основу концепции разработки новой системы мобильной торговли как сегмента корпоративной информационной системы.

Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления мобильной торговлей; разработка для этого имитационной модели и оценка на ее основе сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

выявить экономическую сущность мобильной торговли, определить ее место и роль в экономике;

проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития мобильной торговли в России;

на основе различных подходов уточнить понятие мобильной торговли как структурной компоненты экономики;

оценить возможность и эффективность имитационного моделирования
мобильной торговли в современных условиях;

разработать имитационную динамическую модель мобильной торговли для расчётов, оценки, сравнения сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли;

провести вычислительный эксперимент и определить основные показатели сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Объектом исследования является системы мобильной торговли и средства ее автоматизации.

Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев развития системы автоматизированной мобильной торговли, получаемые методом имитационного моделирования.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных проблем мобильной торговли, ее автоматизации, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель мобильной торговли и ее компьютерная реализация.

Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экпериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер», а также соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью п. 4.2 - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

На защиту выносится следующие положения:

авторская классификация автоматизированных систем мобильной торговли, отличающаяся учетом набора функциональных подсистем, на основе которой выполнен анализ классов систем автоматизации мобильной торговли, позволяющий на практике производить обоснованный выбор программного обеспечения и аппаратной платформы и планировать применение мобильных компьютерных систем;

дефиниция «мобильная торговля» расширена и дополнена описанием полного диапазона видов деятельности и определена в следующий формулировке: мобильная торговля - деятельность в сфере продажи и сбыта товаров производителя (или услуг) дистрибьютором или торговым агентом, обеспечивающая заключение договора на продажу товара, оформление заказов на объемы и виды товаров, оформление платежных документов, контроль оплаты товаров, доставку товаров в торговые точки, их размещение на витринах в соответствии с требованиями производителей и потребителей;

концептуальные основы качественного повышения мощности мобильных систем автоматизации торговли за счет использования их в качестве сегмента корпоративных информационных систем, на этой основе разработаны авторские механизм взаимодействия мобильного агента с субъектами рынка и структура информационных потоков при сопровождении бизнес-процессов мобильными решениями;

результаты обследования рынка инновационных решений на базе аппаратных и программных средств мобильной торговли по авторской системе опроса, позволившие сегментировать данный рынок и получить количественные показатели спроса в зависимости от цены;

математические модели спроса на инновационные решения на базе мобильных систем на Российском рынке, соответствующие количественным показателям, полученным по результатам обследования автора;

установленное автором отличие законов спроса на инновационные решения на базе мобильных компьютерных систем, заключающееся в выявленных четырех экспоненциальных моделях, имеющих свои собственные показатели, а также полученные автором количественные характеристики моделей по сегментам рынка;

авторская имитационная модель бизнес-процессов в условиях инновационного процесса автоматизации мобильной торговли и полученные с ее использованием показатели бизнес-процессов при различных сценариях развития экономической конъюнктуры на рынке;

практически реализованная инновационная система мобильной торговли с автоматизированным сопровождением, отличающаяся расширенными функциональными возможностями за счет on-line использования ресурсов корпоративных информационных систем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,17 п.л., в том числе - статья в издании перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 159 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 6 приложений.

Классификация автоматизированных систем мобильной торговли

Устойчивость тенденции развития систем мобильной коммерции, и особенно - мобильной торговли убедительно подтверждается появлением конкурирующих автоматизированных систем для сопровождения бизнес-процессов на базе КПК, смартфонов и других мобильных инфотелекоммуникационных систем. Выполним их исследование и сопоставительный анализ. Для этого требуется произвести декомпозицию коммерческих мобильных бизнес-решений по функциональным видам. Разделим системы автоматизации мобильного бизнеса на следующие функциональные классы. 1) Торговля с колес (Van Selling) по существу - продажа товаров выездными агентами (вэн-агентами Van Agent) непосредственно в торговых точках. 2) Сбор заказов (Pre Selling) - прием заказов выездными агентами (торговыми представителями) непосредственно в торговых точках. Оформление заказов на товары для торговых точек торговым представителем - выездным агентом компании-дистрибьютора или компании-производителя (Sales Rep). 3) Мерчендайзинг (Merchandising) - работа по размещению товара на витринах торговых точек в соответствии со стандартами, заданными компанией-производителем размещаемых товаров выездным агентом - мерчендайзером (Merchandiser).

Корпоративные мобильные решения Модель продаж SymbolTechnologies и ДР Корпоративные мобильные решения Система программ ОПТИ-МУМ+(MCRM OPTIMUM+) 1С:Предприятие" Автоматизированная система управления мобильной торговлей ОПТИМУМ+ (MCRM OPTIMUM+) Фирма ООО "Рентафон" Сертифицирован как внешняя компонента, разработанная на основе технологии создания внешних компонент "1С: Предприятия 8.0"

Решение автоматизации "ST-Мобильная торговля" на базе карманных компьютеров Компания «Системные технологии» Снижение операционных затрат и рост производительности труда

Мобильный банкингБюджетная версия системы автоматизации торговых представителей Системы обслуживания банковских клиентов- пользователей карманных компьютеров Pocket PC Компания «БИ-ФИТ» Отвечает повышенным требованиям к защите информации «ST—Мобильная Торговля Лайт» и «ST-Предварительный заказ Лайт» Расширение торговой деятельности системой заказов Компания «Системные технологии» Для организаций, которые только приступили к автоматизации торговых представителей Система автоматизации торговых представителей на КПК Вошла в пакет решений крупнейшего российского интегратора IBS Choco-late&Cakes Эксплуатируется с 05.03.20005 SAP Retail Автоматизация в торговом зале SAP1 Внедрена в системе магазинов «Копейка»

Mobile Application Server (MAS) Применение стандартных приложений офиса ОС Windows mobile Компаними России не применяется Автоматизированная система управления мобильной торговлей (АСУМТ) оптимум (к настоящему времени разработан ряд ее версий) базируется на элементах CRM и обеспечивает автоматизацию и управления таких видов торговой деятельности, как сбор заказов, торговля «с колес» и мерчендай-зинг, а также предоставления сервисов и услуг. Основные задачи, которые решает АСУМТ оптимум — активизация рабочих процессов благодаря автоматизации торговых агентов карманными компьютерами на базе Palm OS или Pocket PC/Windows Mobile, а также мобильное управление бизнес-процессами и их эффективное планирование при помощи АРМ «Менеджер».

АСУМТ ОПТИМУМ работает в составе единой автоматизированной системы предприятия, что решает вопрос оперативного обмена информацией между офисом (сервер базы данных) и торговым агентом (КПК) через Интернет с помощью любого доступного Интернет-канала, или посредством выгрузки данных в офисе. Эту задачу выполняет пакет Mobile Application Server (MAS), обеспечивающий синхронизацию данных по различным каналам связи, включая даже низкоскоростные соединения GSM/CSD (9,6 Кбит/с).

В состав АСУМТ включен АРМ «Менеджер» — мощный элемент управления, который позволяет руководителю подразделения торговых агентов оперативно получать актуальную информацию, дистанционно управлять ими и четко контролировать их деятельность. В процессе подключения КПК к единой корпоративной информационной системе происходит обмен данными и обмен системной информацией, что позволяет обеспечить на ходу модификацию конфигурации АРМ торговых представителей или организовать систему автоматического распространения обновлений программ по мобильным терминалам.

Автоматизированная система управления мобильной торговлей ОПТИМУМ 5.0 обладает низкой стоимостью, по архитектуре и возможностям превосходит ряд известных на данный момент программных комплексов, и учитывает специфику ведения бизнеса в России, как в целом, так и по отраслям. При этом стоимость АСУМТ ОПТИМУМ 5.0 в 3-5 раз ниже, чем у западных конкурентов.

Система эффективно автоматизирует основные бизнес-процессы, связанные с выездной торговлей (van selling) и сбором информации (pre selling и мер-чендайзинг). АСУМТ ОПТИМУМ содержит максимальное наполнение функций, которые могут потребоваться для решения реальных бизнес-процессов в компании, связанных с мобильной торговлей (более 50 модулей в мобильной части).

Система не только автоматизирует выездную торговлю, но и обеспечивает оптимизацию процессов оперативного учета, управления запасами, контроль над персоналом, получение различной бизнес-аналитики, контроль дебиторской задолженности и многое другое, что необходимо в повседневной деятельности торговой компании.

Анализ опыта внедрения АСУМТ ОПТИМУМ показывает, что система имеет наиболее широкое распространение: ее используют такие известные компании, как Gillette Group, пивной холдинг САН Интербрю, компания Nestle, группа компаний ПЕПСИ (Россия), Kraft Foods, ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», дистрибьюторы Schwarzkopf & Henkel, Colgate-Palmolove, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Wrigley и OOO «Чупа Чупс Рус», Кристалл-Лефортово, ОренбургОптТорг, Rapp Collins Moscow, REEMTSMA, Первая Дистрибьюторская компания ОПТИМА (крупнейший дистрибьютор Philip Morris), 000 «Торговый Дом «ТЕНОРЕ», КАМПОМОС, дистрибьюторская сеть Mars, ДЖЕНЕРАЛ АЙС, Торговый Дом ВОРОНЕЖ-ФРАХТ, группа компаний СЛАТА, Торговый Дом «Ай-Си-Эс», Торговый Дом «Параллель», Торговый Дом МАК-ДАК, Торговый Дом «Легенды Крыма», ЗАО «Дистрибьюторская Национальная Компания», группа компаний «СЕВКО».

Использование системы дает рост объема продаж от 17% до 45% (в некоторых случаях объем продаж увеличивается в несколько раз), что обеспечивает значительное увеличение прибыли. Качественно растет производительность труда мобильных агентов.

Автоматизированная система управления мобильной торговлей ОПТИМУМ (MCRM OPTIMUM+), разработанная и тиражируемая фирмой 000 «Рентафон», отличается совместимостью с системой программ 1С:Предприятие как внешняя компонента, разработанная на основе технологии создания внешних компонент 1С:Предприятия 8.0.

Регулирование и ограничения мобильного электронного бизнеса нормативно-правовой базой России

Значимость общественных отношений, возникающих в связи с использованием в экономике инфотелекоммуникационных систем, ни у кого не вызывает сомнения. Поэтому естественно, что нормативно-правовая база не оставляют без внимания электронную инфраструктуру экономики. Появляется объективная потребность в правовом регулировании новой отрасли. Соответственно возникает новый класс юридических норм, связанных с электронным правом [7,12,24,27,28].

Вопросы нормативного регулирования инфотелекоммуникационных систем носят в настоящее время практически проблемный и постановочный характер, особенно в таких странах, как Россия. Однако, некоторые страны уже имеют опыт первотворчества в разработке и принятии правовых норм для урегулирования отношений, связанных с работой в электронной среде. Так, в Германии и США работает закон "Об электронно-цифровой подписи", в России принят аналогичный закон, однако отсутствуют подзаконные акты к нему. Распространение запрещенной информации через сеть привело к тому, что в Австралии были приняты законы, направленные на урегулирование содержания информации в глобальной сети, в Германии работает закон «Об ответственности провайдера» [57].

Развитие правотворчества в области информатизации связано с учетом ее специфики [68,70, 87, 95, 96]. Для урегулирования отношений в электронной среде и глобальных компьютерных сетях разрабатываться правовые нормы электронного права, которые нельзя будет отнести ни к публичной отрасли, ни к частной, т.к. здесь в одинаковой мере затрагиваются интересы и государства и каждого отдельного индивида.

Правовое регулирование в сфере электронной торговли и коммерции в целом возникает в связи с зарождением новых общественных отношений и связей, которые в соответствии со своей социальной значимостью требуют нормативного обеспечения. В электронном праве интересы государства и общества затрагиваются, прежде всего, когда происходит размещение в сети несанкционированной или ложной информации. Интересы частные преобладают при проведении регистрации доменных имен, защите интеллектуальной собст венности. Очень динамично развивающаяся электронная коммерция порождает массу неразрешенных вопросов законодательного регулирования. В числе основных вопросов можно назвать порядок проведения расчетов между продавцом и покупателем, вопросы налогообложения, криптографической защиты и применения электронной цифровой подписи. Рассматривая проблемы правового регулирования электронной коммерции, нельзя сказать о преобладании пуб-личноправовых, либо частноправовых отношений. При использовании глобальной сети Интернет в одинаковой мере затрагиваются как частные, так и публичные интересы.

Федеральное законодательство уже сейчас включает в себя около 50 законов, относящихся так или иначе к проблемам информатизации; но российских хакеров, мошенники-специалисты по кредитным картам и просто жуликов это не останавливает, т.к. 90% нарушений и преступлений в области авторского права, незаконного доступа к системе закрытой информации не могут преследоваться по закону ввиду пробелов в законодательстве.

Правительством Российской Федерации в лице заинтересованных Министерств подготовлен «Проект Федеральной программы развития электронной торговли», посвященный вопросам развития электронной коммерции в России. Вслед за этим, очевидно, появятся новые законодательные акты и, возможно, бюджетные деньги, которые предстоит освоить российским электронным коммерсантам.

Правительством Российской Федерации утверждена федеральной целевой программы «Электронная Россия», которая охватывает все сферы информатизации. «Белая книга информационных технологий», которую готовит экспертный совет при правительстве РФ, будет доктринальным документом, имеющим большое значение для всего процесса движения России к информационному обществу. Очень важно было бы сформировать при правительстве совет по внедрению информационных технологий, аналогичный тем, которые уже есть в развитых странах, во многих из них введены государственные должности уполномоченного по государственной информации. В Великобритании это «электронный посланник», e-envoy, в США - Chief Information Officer.

На Западе использование электронной инфраструктуры органами управления рассматривается сейчас как одна из возможностей повысить эффективность государственной власти, вот почему к популярным в Интернете обозначениям "В" и "С", что означает, соответственно, "бизнес" и "потреби тель" и давно используется во всяких сочетаниях (В2В, В2С...), теперь прибавилось новое - "G". А создание "электронного правительства" заняло в планах политиков и интеграторов прочное место. Как и раньше, в случае с В2В и В2С, сейчас многие ожидают, что внедрение информационных технологий в государственное управление позволит быстро снизить издержки на содержание государства, ускорить взаимодействие органов государственной власти и друг с другом, и с гражданами. Один из самых главных аргументов в пользу "электронного правительства", которые приводят его сторонники, - повышение "прозрачности" власти за счет перехода на новый уровень обратной связи как с гражданами, так и с бизнесом.

По сути дела, речь идет о смене парадигмы государственной власти. Мировой опыт показывает, что модель электронного правительства естественна и привлекательна для тех стран и культур, в которых государство воспринимается как обслуживающая, сервисная структура, считает отдел по связям с научно-исследовательскими организациями Microsoft Research и одновременно представитель от российского бизнеса в группе DOT Force [100].

Бизнес-структуры во всем мире очень быстро поняли, что информационно-коммуникационные технологии позволяют оптимизировать корпоративное управление, сокращать транзакционные издержки, повышать качество работы с клиентом. Если рассматривать государственные органы как управляющие структуры, оказывающие специфические государственные услуги, то становится очевидным, что с помощью информационно-коммуникационных технологий они тоже могут повысить эффективность административного управления как во внутренней (аппаратной) среде, так и в регулировании общественных процессов, эффективнее расходовать бюджетные средства, сократить издержки на содержание государственного аппарата.

У всех государств аЕіалогичньїе функции, обязанности перед обществом, схожая система государственного управления, так что перспективы создания "электронного правительства" в России ровно такие же, как и в других странах. И проблемы те же. Люди не всегда готовы переносить свою деятельность в новую среду, на новые технологии. Даже бизнес сталкивается с инерционностью сложившейся структуры управления, аппарата, культуры и традиций менеджмента. По всей видимости, процесс "электронизации" сферы государственного управления пойдет по пути постепенного освоения новых возможностей, через информатизацию отдельных участков деятельности. Новые технологии уже начинают внедряться в сфере внутренних управленческих задач. Например, в аппарате правительства уже приступили к широкому внедрению электронного документооборота, уже функционирует система внутренней электронной почты. Эти работы инициированы и контролируются руководители аппарата правительства.

Исследование спроса на автоматизированные информационные системы мобильной торговли

Для получения объективных количественных показателей спроса на компоненты систем автоматизации мобильной торговли нами был проведен опрос пятисот респондентов. Таблица 2.1 - Вопросы для обследования спроса на мобильные торговые системы в России 1) Если бы Вам выдали на работе КПК (карманный персональный компьютер), то в каких целях Вы бы его использовали? 2) В каком случае на Ваш взгляд экономически эффективна система мобильной торговли? 3) В каком случае необходимы мобильные системы оптовой торговли? 4) Какие аппаратные платформы на Ваш взгляд являются оптимальными (по соотношению цена / качество, эксплуатационных характеристик в Российских условиях)? 5) Какая программная платформа на Ваш взгляд является оптимальной для Российских условий? 6) Используется ли в Вашей организации автоматизированная система мобильной торговли? 7) Если да, то с какого года? 8) Когда Вы планируете использовать в будущем системы мобильной торговли? 9) На основании каких критериев вы бы выбирали систему автоматизированной мобильной торговли? 10) Какой из вышеперечисленных критериев оказался бы решающим при выборе? 11) Какие функции в подобной системе для Вас могли бы быть наиболее востребованными? 12) Укажите, какой системой мобильной торговли Вы пользуетесь? 13) Насколько в процентном отношении Ваши деловые партнеры удовлетворены работой этих функций? 14) Какие сложности возникли при внедрении и эксплуатации системы? 15) Какие выгоды принесло использование системы? 16) Насколько она оправдала Ваши ожидания? (в %) 17) Какая цена аппаратной платформы системы мобильной торговли Вас устраивает? 18) Какая цена программных средств системы мобильной торговли Вас устраивает? 19) Какие новые функции вы считаете необходимыми в Вашей системе мобильной торговли? 20) Дайте Ваш прогноз о темпах роста применения систем мобильной торговли в России в ближайшем будущем (в % за год)? 21) Сфера деятельности Вашей организации? 22) В каком регионе находится Ваша организация? 23) Являетесь ли Вы профессионалом в области систем мобильной торговли? 24) Приблизительная численность сотрудников Вашей организации? 25) Пожалуйста, оцените содержание вопросов данной анкеты, и, если нетрудно, выскажите свое мнение о том, какими могут быть результаты данного опроса?

Наиболее существенной задачей исследования спроса является определения количественных показателей и моделирование распределения спроса на мобильные решения в зависимости от их цены.

Таким образом, нами подтверждена гипотеза о наложении четырех кривых о сегментировании рынка на инновационные мобильные системы по цене и соответствующему уровню спроса.

На наш взгляд, природа такого наложения имеет экономический характер и связана с дифференциацией населения Российской Федерации на следующие категории по уровню покупательского спроса: - с высоким уровнем дохода, способные приобрести мобильный компьютер с наилучшими характеристиками (за 30 тыс. руб. и более); - со средним уровнем дохода, способные приобрести мобильный компьютер с необходимыми характеристиками (от 10 тыс. руб. до 29 тыс. руб.).

Полученные статистические показатели и математические модели позволяют, во-первых, исследовать бизнес-процессы на базе автоматизированных мобильных компьютерных систем, во-вторых, выявить влияние основных факторов на эффективность автоматизированной мобильной торговли, в-третьих, выполнить объективную экономическую оценку всех возможных сценариев внедрения и использования мобильных средств автоматизации. 2.3 Оценка современных автоматизированных систем мобильной торговли

Развитие систем мобильной коммерции до настоящего времени характеризуется стихийностью разработки систем их автоматизации, отсутствием единой концепции. Кроме того, и операторы мобильных инфотелекоммуника-ционных систем, отдельные фирмы, занимающиеся продвижением проектов внедряют свои решения. Часто для осуществления электронных платежей используются привычные дебетные (или кредитные) карты, работа с которыми осуществляется посредством считывателей, присоединяемых к мобильному устройству. Для объективного выбора наиболее эффективных подходов к автоматизации мобильной торговли необходима количественная оценка показателей их использования.

До настоящего времени клиент на рынке мобильных систем ориентируется на наиболее стремительно развивающиеся системы. Для рынка персональных мобильных вычислительных устройств в настоящее время характерен бурный рост сектора коммуникаторов и смартфонов. Исследования показывают значимый рост продаж. Динамика в целом подчиняется традиционным для этого рынка закономерностям — относительный застой в первом полугодии и резкий рост во втором, с отчетливым пиком в конце года.

Вследствие возникновения внутренней конкуренции между товарными группами КПК и смартфонов по итогам года рынок не преодолевает барьера в 300 тыс. единиц. Рост рынка повлек за собой существенные изменения в рыночных позициях платформ [102, 103, 106]. Рыночная доля Windows Mobile снизилась до 31% (с 40%) по итогам 2003 г.), доля Palm OS снизилась до 31% (с 52% в 2003 г.), Symbian — выросла до 37% (с 6% за 2003 г.). Доля КПК на основе других платформ составила до 0,5% (с 2% в 2003 г.). Абсолютные объемы продаж возросли во всех сегментах, с ярко выраженным пиком в секторе смартфонов платформы Symbian OS.

Структура распределения программных платформ на рынке КПК, коммуникаторов и смартфонов России, 2005 г. Согласно оценкам SmartMarketing, по итогам 2005 г. средняя цена единицы оборудования составила $370. Наибольший объем продаж пришелся на устройства ценовой ниши $250-320, что несколько выше, чем можно было бы ожидать, исходя из тенденций 2003 г., и что обусловлено, прежде всего, незначительной активностью вендоров в разработке и производстве низкобюджетных моделей.

Изменение структуры рынка мобильных персональных вычислительных устройств также связано с изменением прибыльности сектора. В зависимости от платформы и марки, средняя маржа на рынке мобильных персональных вычислительных устройств составила 17% (по сравнению с 28% в 2003 г.).

По итогам года доля рынка устройств на базе Windows Mobile испытала негативный тренд, приведший к ее относительному снижению с 40% в 2003 г. до 31% в 2004 г. И 30% в 2005 г. Относительное снижение квартальной динамики (35,2% в первом квартале 2004 г, 41,4%, — во втором, 27,0% — в третьем и 27,5% — в четвертом) вызвано фактором роста рыночной доли Symbian. Однако квартальная динамика роста объемов продаж в абсолютном выражении на протяжении года оставалась положительной.

Квартальная динамика продаж КПК, коммуникаторов и смартфонов на платформе Windows Mobile В сегменте Windows Mobile доминирующей тенденцией стал рост сектора моделей среднего ценового уровня. Снижение темпов развития модельного ряда КПК, основанных на платформе Palm OS, сокращение числа вендоров в данном сегменте, вывод на российский рынок ряда недорогих моделей, основанных на ОС Windows Mobile, позволило ей существенно потеснить Palm OS.

Упомянутый в оценке ситуации за 2003 г. негативный тренд в сегменте Palm OS, как представлялось на тот момент, вызванный разработкой новых технологических решений, в действительности оказался признаком глубокого системного кризиса. Нарастающая тенденция к потере рыночной позиции Palm OS обуславливается рядом рыночных преобразований, в частности, отказом ведущего лицензиата Palm OS — компании Sony — от производства и продаж КПК для всех рынков, кроме японского. В связи с тем, что Sony до последнего времени занимала позицию технологического лидера сегмента, а также с недостаточной развитостью модельного ряда palmOne, отказ Sony от производства КПК на базе Palm OS обусловил резкое снижение покупательского интереса. Доля рынка Sony в данном сегменте по итогам года составила 17,5% (падение с 33,3% в первом квартале 2005 г. до 0,3% в четвертом). Доля palmOne в сегменте составила 82,5%.

Реализация мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы

Сервер корпоративной информационной системы обеспечивает функционирование экономических Web-приложений. Реализуемая авторская концепция предполагает обслуживание тем же сервером запросов мобильных агентов. Основная проблема - обеспечение синхронизации КПК мобильных агентов как через GPRS, так на базе Wi-fi. В качестве операционной системы был выбран Microsoft Windows 2003, а серверной программой для web-приложения -Internet Information Services 6.0, который доступен во всех версиях Microsoft Windows Server 2003. В IIS 6.0 введено достаточно новых средств, способствующих повышению надежности, управляемости, масштабируемости и безопасности инфраструктуры Web-приложения. IIS 6.0 - ключевой компонент платформы приложений Windows Server 2003 - представляет собой интегрированный набор сервисов и средств, обеспечивающих разработку и развертывание высокопроизводительных Web-сайтов, Web-приложений и Web-сервисов. К преимуществам IIS 6.0 относятся меньшее время плановых и внеплановых простоев, увеличенная доступность Web-сайта и приложения, меньшая стоимость администрирования системы, консолидация серверов (снижение затрат на персонал, оборудование и управление сайтом), а также значительное повышение безопасности Web-инфраструктуры. В Windows Server 2003 сервер приложений настраивается двумя способами: через мастер Configure Your Server или из приложения Add/Remove Components. Мастер Configure Your Server (CYS) - основное средство конфигурирования ролей Windows Server 2003 -поддерживает и роль сервера приложений. Для доступа к этому мастеру используется Add or Remove Roles на странице Manage Your Server. Эта роль заменяет существующую роль Web-сервера. После установки новой роли страница Manage Your Server содержит соответствующий элемент. Сервер приложений также доступен через приложение Windows Server 2003 Add/Remove Components как необязательный компонент верхнего уровня. С помощью Add/Remove Components установливаются серверные приложения, относящиеся к серверу приложений (IIS 6.0, ASP.NET, СОМ+ и MSMQ). Точно так же устанавливаются их субкомпоненты. Применение Add/Remove Components для настройки сервера приложений обеспечивает более тонкий контроль за устанавливаемыми субкомпонентами.

Web-сервер должен выполнять роль активного диспетчера среды выполнения приложения, автоматически определяя ошибки приложения и реагируя на них. Сервер должен быть устойчивым к ошибкам в приложении и способным перезапустить сбойное приложение, продолжая накапливать в очереди запросы к нему и не препятствуя работе конечного пользователя. IIS 6.0 отличается новой отказоустойчивой архитектурой обработки запросов, которая предоставляет стабильную исполняющую среду с активным управлением, а также кардинально повышает надежность и масштабируемость благодаря применению новой модели изоляции процесса (называемую моделью изоляции рабочего процесса) в сочетании с такими усовершенствованиями, как поддержка кэширования и очередей в режиме ядра, что приводит к увеличению производительности.

Пулы приложений применяются для управления набором Web-сайтов и приложений. Каждый пул приложения соответствует одной очереди запросов в HTTP.sys и одному или более Windows-процессам, обрабатывающим эти запросы. IIS 6.0 поддерживает до 2 000 пулов приложений на сервер, и единовременно могут работать несколько таких пулов. Например, сервер отдела (departmental server) может выполнять приложение для учета кадров в одном пуле и бухгалтерское приложение - в другом. Интернет-провайдер (Internet Service Provider, ISP) может запускать Web-сайты и приложения одного клиента в одном пуле приложений, а Web-сайты второго клиента - в другом. Пулы приложений отделяются друг от друга границами процессов в Windows Server 2003. Таким образом, приложения в одном пуле не влияют на приложения в другом; кроме того, запросы к приложениям нельзя перенаправлять из одного пула в другой при обслуживании текущим пулом. Приложения можно закреплять за другим пулом во время работы сервера.

Рабочий процесс обслуживает запросы к Web-сайтам и приложениям в пуле. Вся обработка Web-приложений, в том числе загрузка ISAPI-фильтров и расширений, а также аутентификация и авторизация, выполняется новой DLL сервиса WWW, загружаемой в один или несколько рабочих хост-процессов. Исполняемый файл рабочего процесса называется W3wp.exe.

HTTP.sys в IIS 6.0 принимает запросы и помещает их в очереди. Каждая очередь запросов соответствует одному пулу приложений. Так как HTTP.sys не выполняет код приложений, на него не влияют ошибки в коде пользовательского режима, обычно нарушающие нормальную работу Web-сервера. В случае ошибки в приложении HTTP.sys продолжает принимать и помещать в очередь новые запросы до одного из следующих событий: перезапуска процесса, который начнет принимать запросы, исчерпания очередей, отсутствия места в очередях или остановки администратором самого Web-сервиса. Так как HTTP.sys -компонент режима ядра, его работа с очередями особенно эффективна, давая возможность сочетать в архитектуре IIS 6.0 изоляцию процессов с высокопроизводительной обработкой запросов.

После того как сервис WWW обнаруживает ошибку в приложении, он запускает новый рабочий процесс при наличии запросов, ожидающих обслуживания в пуле приложений рабочего процесса. То есть, хотя временная задержка в обработке запросов пользовательского режима вполне возможна, конечный пользователь не замечает ее, так как запросы по-прежнему принимаются и помещаются в очередь.

Компонент WWW Service Administration и Monitoring является основной частью сервиса WWW. Как и HTTP.sys, он не исполняет код приложения. У него две основные обязанности: конфигурирование системы и управление рабочим процессом.

При инициализации часть сервиса WWW, отвечающая за конфигурирование, использует хранящуюся в памяти конфигурационную метабазу для инициализации таблицы маршрутизации (routing table) пространства имен HTTP.sys. Каждая запись в этой таблице содержит информацию, необходимую для перенаправления входящих URL пулу приложений, где находится сопоставленное с данным адресом приложение. Эти предварительные действия уведомляют HTTP.sys о наличии пула приложений, отвечающего на запросы к конкретной части пространства имен, и о том, что HTTP.sys может потребовать запуска рабочего процесса для пула приложений при поступлении запроса. Все предварительные действия выполняются до того, как HTTP.sys приступает к перенаправлению запросов индивидуальным процессам. По мере добавления новых приложений и их пулов Web-сервис настраивает HTTP.sys на прием новых адресов, создает новые очереди запросов для новых пулов приложений и указывает, куда перенаправлять новые URL. Для динамического изменения информации о маршрутизации перезапуск сервиса не требуется.

В роли управляющего рабочим процессом компонент WWW Service Administration и Monitoring отвечает за управление жизненным циклом рабочего процесса, обрабатывающего запросы. Это подразумевает принятие решений о запуске, использовании и перезапуске рабочего процесса в случае, если он не может обслуживать дальнейшие запросы (заблокирован). Кроме того, он ведет мониторинг рабочего процесса и способен обнаружить его неожиданное завершение.