Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Аслаева Салима Шамилевна

Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа
<
Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа
>



Аслаева Салима Шамилевна. Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Ижевск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/1948

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация как основа управления 11

1.1. Теоретические аспекты процесса управления и место информации в нем 11

1.2. Понятие информации как фундаментальное свойство общества и экономики 23

1.3. Методы представления информации лицам, принимающим решения 36

Глава 2. Неравновесный анализ как метод верификации знаний об экономике 49

2.1. Развитие неравновесного анализа (гносеология) 49

2.2. Методические основы построения неравновесной модели 69

2.3. Новый этап развития неравновесной теории 82

Глава 3. Реализация алгоритма неравновесного анализа 92

3.1. Алгоритм неравновесного анализа 92

3.2 Апробация работы 109

Выводы и предложения 133

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во все времена экономика нуждалась в эффективном управлении. В современных условиях рыночных преобразований в России существует насущная потребность в обеспечении качественного управления различными социальными процессами и явлениями. Все стадии и этапы процесса управления, а так же функции управления связаны с переработкой информации. По оценкам многих авторов, основные источники благосостояния переместились от капитала к информационным ресурсам и знаниям. Но уже в 20-ом веке заговорили об информационном кризисе. Информационный кризис выражается в растущей неспособности системы адекватно воспринять и качественно переработать информацию, своевременно выдавать информационные сигналы для адаптации к стремительно нарастающим внешним сдвигам. При этом на высших иерархических уровнях постоянно снижается потребность в «сырой» информации и увеличивается потребность в информации, которая должным образом отобрана, оценена, истолкована и в конечном итоге выражена в форме, позволяющей увидеть значение этой информации для решения той или иной актуальной проблемы.

Решить проблемы предоставления информации лицам, принимающим решения, возможно автоматизацией обработки информации, совершенствованием методов отбора полезной информации и методов сжатия информации, например, с помощью графиков, рисунков, диаграмм и т.п. Достоинство «картинок» состоит в их компактности, наглядности, легкой обозримости всех взаимосвязей между переменными. Графики обеспечивают многократное сжатие информации. Это направление усвоения информации является весьма перспективным и в сфере управления приобретает большую значимость. Для более наглядного представления экономического состояния на основе неравновесной экономической теории предполагалась разработать методику графического экспресс-анализа текущего состояния экономики, которая наглядно может подсказать лицу, принимающему решение направление и меру корректировки управляющих воздействий на экономическую систему, отслеживать ситуации, предвидеть переломы тенденций, фиксировать и анализировать новые явления, проводить мониторинг. Эту методику нам представляется более перспективным реализовать на основе неравновесного подхода в анализе экономики, который составляет основу неравновесной экономической теории (НЭТ).

НЭТ в составе экономической теории, относительно молодая наука, в которой разрабатываются неравновесные состояния экономических систем. В состоянии стабильного равновесия экономические системы бывают крайне редко, а их нормальное состояние - неравновесное. Неравновесный подход в анализе экономики позволил объяснить многие парадоксы современной экономики, которые не могут решаться в рамках традиционной экономической науки. Раскрываются новые возможности неравновесного подхода. Применение метода неравновесного анализа позволило по-новому взглянуть на суть эволюционных процессов, выявить возможности региональной экономической политики. В конечном итоге, мы имеем цель — реализовать данную методику в пакете компьютерных программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» для более широкого ее использования в экономических исследованиях. Этим и был вызван выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Построение информационного механизма управления хозяйственными системами на основе неравновесного анализа требует интегрального подхода, использование достижений различных наук, синтеза различных концепций и теорий. Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых: В.А.Виноградова, А.И.Ракитова, Т.И.Ариадновой, Д.И.Блюменау, А.Д.Урсула. Кибернетический аспект информации исследовали в , своих работах Н.Винер, К.Э.Шеннон, А.Г.Мамиконов, В.Л.Тамбовцев. Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э.Фогелем понятия «информационного ресурса». Центральным местом информационного менеджмента по И.Хергету является то обстоятельство, что информацию следует рассматривать как важнейший экономический ресурс, решающий фактор обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйственных систем. Определенные подходы развиты в науке по противоречиям существования и изменения информации в экономической среде, использованию информационных ресурсов. Эти проблемы развиты такими учеными как Дж.Акерлоф, А.А.Аузан, А.А.Баканов, В.И.Грищенко, Р.Т.Зяблюк, М.Кастельс, Р.П.Малахинова, А.И.Московский, Б.Н.Паньшин.

Основные методологические вопросы механизмов управления хозяйственных систем различных уровней исследовались Л.И.Абалкиным, Р.Гантером, О.В.Иншаковым, О.Фаврором, Дж.Обер-Крие, Г.Клайнером, Д.С.Львовым, Б.З.Мильнером, М.К.Старовойтовым, Д.Ханом и др.

В развитие теории общего экономического развития значительный вклад внесли К.Маркс, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.В.Леонтьев, П.Сраффа, А.Пигу. Целый ряд научных положений общей теории экономического неравновесия сформулирован в работах В.Зомбарта, О.Моргенштейна, О.Клауэра, А.Лейонхувуда, С.Мовшовича, М.М.Вороновицкого, В.М.Полтеровича, С.В.Брагинского, Я.А.Певзнера.

Развитию функционирования экономики товарных дефицитов существенно способствовали работы Н.Кондратьева, В.Новожилова, Е.Преображенского, Л.Шанина, Я.Корнаи, Т.Бауэра, Б. Мартоша, А.Матича, Ф.Серо, М.Вейцмана, М.Афанасьева. Работы Э.Браверманна, А.И.Добрынина, СЛО.Глазьева, М.И.Левина, Д.Ю.Миропольского, П.А.Ореховского, В.К.Рязанова, Г.В.Семенова, В.Я.Феодоритова позволили сформулировать базовые элементы теории неравновесия постдефицитной российской экономики. В наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина.

Однако в экономической науке все еще ощущается недостаточная разработанность инструментальных средств неравновесного анализа экономики и систем принятия решений на этой основе, что и побудило продолжить исследования в этом направлении.

Цель диссертационного исследования. Разработка системы поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа экономики для повышения эффективности управления и регулирования экономики на различных иерархических уровнях национальной экономики.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

Исследовать и раскрыть недостатки и противоречия информатизации экономики на основе теоретических положений и принципов равновесного анализа.

Изучить и совершенствовать методические подходы агрегирования информации и ее адекватного представления для целей практического анализа.

3. Совершенствовать алгоритм неравновесного представления экономики, доведя его с однопериодной однопродуктовой до многопериодной многопродуктовой экономико-математической модели неравновесного представления финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей.

4. Создать соответствующее программное обеспечение методики неравновесного анализа, ориентированное на современное компьютерное обеспечение.

5. С целью апробации провести компьютерные расчеты на базе разработанного программного обеспечения по материалам сельского хозяйства Республики Башкортостан с последующим анализом полученных результатов.

Объект исследования. Национальная и мировая экономика любого иерархического уровня.

Предмет исследования. Неравновесные экономические процессы, протекающие в экономических системах различного уровня.

Методологическая основа. Исследование основано на трудах классиков экономической науки, положениях современной экономической науки и информатики; коллективных трудах различных научных школ. Методологической основой является диалектический метод познания, категориальный и гносеологический аппарат, теория информации, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания.

Информационной основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, материалы научных конференций; многочисленные статьи и публикации по информации в экономике; данные, полученные по глобальной сети Интернет; прикладное программное обеспечение общего назначения MS Excel, MS Word, инструментальное программное обеспечение Borland Delphi 7.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна:

1. Раскрыты проявления информационного кризиса в экономике вследствие недостаточности адекватного инструментария обработки и представления информации, особенно на вышестоящих уровнях управления, раскрыта противоречивость информационного сопровождения экономики, что в значительной степени снижает эффективность принятия управленческих решений и ее развития.

2. Обоснована и предложена методика количественного и качественного анализа принимаемых решений в управлении экономикой на основе графического экспресс-анализа с неравновесным представлением финансово-экономического состояния выбранной совокупности товаропроизводителей, как инструмента агрегированного представления информации для повышения адекватности и эффективности принятия решений.

3. Усовершенствован алгоритм неравновесного представления и анализа экономики с выведением формул расчета параметров многопродуктовой однопериодной и многопродуктовой многопериодной неравновесной модели экономических систем по фактическим и выровненным (теоретическим) данным, характеризующим фактическое финансово-экономическое состояние совокупности экономических субъектов и тенденции его развития.

4. Разработан пакет программ неравновесного анализа финансово- экономического состояния совокупности товаропроизводителей. Пакет состоит из трех программ, реализующих методику анализа финансово- экономического состояния экономических субъектов, производящих: 1) один продукт за один период их функционирования; 2) множество продуктов за один период функционирования; 3) множество продуктов за несколько периодов функционирования.

5. Осуществлена апробация пакета программ машинными расчетами по материалам сельского хозяйства Республики БашкортостаЕі, тем самым подтвердив реализацию методики числового и графического экспресс- анализа финансово-экономического состояния совокупности экономических субъектов на примере административных районов по производству и реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая значимость состоит в развитии информационного инструментария управления экономикой на основе ее неравновесного анализа, учитывающего происходящее увеличение информации, ускорение информационных процессов, а также в разработке новых подходов и приемов алгоритмизации и программирования методов анализа экономических систем.

Практическая значимость состоит в разработке и реализации пакета программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» для использования в системе управления экономикой как эффективного инструмента принятия решений. Пакет программ может найти применение в управленческой деятельности субъектов принятия решений на любом иерархическом уровне. Методика неравновесного анализа экономики и пакет программ используются аспирантами и соискателями Башкирского ГАУ, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права в процессе научных исследований и других вузов. Они соответственно могут использоваться и в учебном процессе в рамках дисциплин экономического цикла.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях. В их числе международные: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, БГУ, 2004 г.), «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень-Москва, 2004 г.), «Информационные интеллектуальные технологии» (Воронеж, 2005 г.); всероссийские: «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004 г.), «Экономико-математические методы и анализ хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (Пенза, 2005 г.); внутривузовские сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, БГАУ, 2003, 2004, 2005 гг.) и др.

Разработан и апробирован пакет программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей». Пакет состоит из 3 программ построения и реализации ЭМ-моделей: однопродуктовой однопериодной; многопродуктовой однопериодной; многопродуктовой многопериодной. Инструментальное программное обеспечение Borland Delphi7. Программный пакет зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ 26 января 2005 г., номер государственной регистрации 50200500086. Объем программы составляет 5582 Кб.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 2 работы в центральной печати объемом 0,6 п.л.

Структура работы. Диссертация включает 149 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 34 рисунка, список литературы включает 149 источников.

Приложение изложено на 35 страницах машинописного текста, состоит из 6 таблиц и описания программы в Borland Delphi7.

Понятие информации как фундаментальное свойство общества и экономики

Понятие информация является одним из фундаментальных в современной науке и базовым для информатики. Наряду с такими понятиями, как вещество и энергия, пространство и время, оно составляет основу современной картины мира, его относят к фундаментальным философским категориям. Понятие информации многозначно и имеет множество определений, раскрывающих ту или иную грань этого понятия. В зависимости от области знания существуют различные подходы к определению понятия информации. Слово «информация» произошло от латинского слова «information», что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах. При изучении информации учитываются закономерности ее создания, преобразования и использования в различных сферах человеческой деятельности. Информацию, как продукт производства и применения отличает, прежде всего, предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности на следующие виды: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. [См.: 3. С. 11].

В философском словаре говорится, что информация — это, во-первых, некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний; во-вторых — одно из основных понятий кибернетики [См.: 123. С. 172]. В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения. В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют, т.е. сведения об окружающем мире и протекающим в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами (субъективный подход). Информация для человека — это знания, которые он получает из различных источников. С помощью всех своих органов чувств человек получает информацию из внешнего мира. В лингвистике под информацией понимают не любые сообщения, а только те из них, которые обладают новизной или полезностью, т.е. учитывается смысл сообщения. Под информацией в технике понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов. В теории связи под информацией принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их смысл. Под информацией в кибернетике понимают любую совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые некоторая система воспринимает от окружающей среды (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или, наконец, хранит в себе (внутренняя, внутрисистемная информация). А.Шухов дает определение информации через определение кода. Код - это тот произвольный способ организации символизма, который исполнитель сторонне возбуждаемого действия способен понимать как образ своего действия, и который может принимать форму «состояния системы хранения». В рамках данного определения можно, конечно же, рассматривать проблему самостоятельности единиц кода, связанную, например, с тем, что в написании слов фактически теряют смысл кода отдельные буквы, но мы в рамках нашего ограниченного анализа проблему "многоуровневости кода" исследовать не будем. Информация, в таком случае, получит определение как массив кода, делающий реальным информационное воздействие благодаря свойству усваиваимости кода приёмной стороной [130]. Еще один подход к пониманию информации таков: средства вычислительной техники обладают способностью обрабатывать информацию автоматически, без участия человека, и ни о каком знании или незнании здесь речь идти не может. Эти средства могут работать с искусственной, абстрактной и даже ложной информацией, не имеющей объективного отражения ни в природе, ни в обществе. Б.Е.Токарев предлагает: «под информацией подразумевать сообщение о чем-либо и сведения, выраженные в любой форме, которые могут быть объектом записи (текстовой, рукописной, аудио, видео, мультимедиа и т.п.), хранения, преобразования, тиражирования и передачи» [112. С.16].

Методы представления информации лицам, принимающим решения

Рассматривая роль информации в современном мире, академик В.А.Виноградов выделил два основных момента. Первый - превращение информации в глобальную проблему; второй - возрастание того значения, которое оно приобретает в решении других, жизненно важных проблем. В научной литературе информатизация понимается как «процесс повышения эффективности применения информации в обществе и государстве, процесс создания и совершенствования информационного общества (инфосферы)» [52. С. 5].

В 20 веке заговорили об информационной катастрофе. Информационный кризис - это возрастающее противоречие между объемами накапливаемой информации и ограниченными возможностями ее переработки, отдельно взятой личностью. Количество информации, циркулирующей в обществе, удваивается примерно каждые 8-12 лет. «По данным ЮНЕСКО, в начале XIX в. во всем мире выходило около 100 периодических научных изданий. К 1850 г. количество периодических изданий увеличилось до 1000, к 1900 г. превысило 10000, а теперь, по оценке некоторых специалистов, оно приближается к 100000. Кроме того, непрерывно увеличивается количество статей в журналах: сейчас ежегодно публикуется около 3 млн. статей. Книг за последние 25 лет выпущено почти столько же, сколько за предшествующие 500 лет» [127]. Появилась уверенность в том, что справиться с такой лавиной информации человек не сможет. Для этого нужны специальные средства и методы обработки информации, ее хранения и использования. Поэтому и сформировалась новая научная дисциплина - информатика, поставившая своей целью изучение закономерностей информационных процессов.

Информация буквально пронизывает все рыночные отношения. Увеличение объема и разнообразия информации происходит не автономно, это процесс детерминируется системой рыночных отношений, и, прежде всего развитием и углублением коммерческого расчета, ориентированного на хозяйственный суверенитет, свободу предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Одновременно с развитием коммерческого расчета возрастает и значение экономических решений, принимаемых товаропроизводителями, эффективность которых находится в прямой зависимости от уровня информированности аппарата управления о результатах хозяйственного подразделения и предприятия в целом. Без информации процесс управления лишается смысла.

Для передачи и восприятия информации существенное значение имеет ее объем. Для информационно-управляющих систем объем определяется количеством алфавитно-цифровых символов. Зависимость между объемом и ценностью информации обычно имеет нелинейный характер - ценность возрастает медленнее, чем объем. Рост объема информации, используемый в управлении, нельзя оценить односторонне. С одной стороны, рост объема информации создает трудности в управлении; управляющей системе приходится перерабатывать все больше и больше информации. С другой стороны, по мере увеличения объема информации, особенно научно-технической, увеличиваются возможности совершенствования управления.

Но так как возможности человека не безграничны, и он не в состоянии обработать все поступающие потоки информации, то таким образом, проявляется информационный кризис. «С одной стороны, - по мнению Х.Арнтца, - тот, кто желает человечеству счастливого будущего, может только приветствовать дальнейший прогресс, а, следовательно, и все более интенсивный рост информации. С другой стороны, информация становится поистине мучительной ношей. Лавина информации столь сокрушительна, что человек просто капитулирует, не в силах ее переработать. Его интерес к информации ослабевает, а ту информацию, которую ему предлагают, рассматривается им не как жизненно важная помощь, а как дополнительное затруднение» [126].

Но, может быть, растущее количество людей, занимающихся обработкой информации, дает нам надежду на улучшение положения в будущем. Вероятно, нет. «Население земного шара удваивается примерно каждые 45 лет, число ученых - каждые 15 лет, научно-техническая информация - каждые 10... 15 лет» [126]. Поэтому если бы со временем все население Земли было представлено учеными, то, вероятно, и они не смогли бы усвоить полностью информацию о новых достижениях науки, не говоря уже о ранее накопленном опыте.

Методические основы построения неравновесной модели

В наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина. Теория была разработана в следующих направлениях развития: первое - совершенствование производственных отношений, проблема использования ресурсов, производства и распределения материальных благ с учетом современных глобальных тенденций; второе -смена критерия развития общественного производства и человеческого общества на такие, которые оградили бы их от фатального исхода -нацеленности на глобальную катастрофу; третье - идеологизация консолидированного развития общества и мирового сообщества в направлении эффективного решения существующих и быстро возникающих новых глобальных проблем и исторических задач постиндустриального, информационного общества в интересах всего человечества; четвертое -коренной пересмотр постулированных основ экономической теории в направлении доказательства неограниченности природных ресурсов.

«Неравновесный подход в анализе экономики позволил В.К.Нусратуллину объяснить многие парадоксы современной экономики, которые не могут решаться в рамках традиционной экономической науки. Это касается происхождения прибыли, сущности ренты, дифференцированного положения стран в мировой экономике, роли интеллекта в экономике и т.д.» [35. С. 113]. Общественный интеллект выступает в качестве основного и неисчерпаемого экономического ресурса, как духовно-интеллектуальный базис научно-технического прогресса, предстает в качестве основного источника прибыли. «Создателями же прибыли являются все участники расширенного воспроизводства, которые интеллектуально соприкасаются с процессом разработки достижений научно-технического прогресса и их внедрением в общественное производство» [81. С. 66]. То есть всякое внедрение достижений НТП, приращения товара, возникновение прибыли - это есть результат интеллектуального труда.

Построение неравновесной модели и объяснение динамики расширенного воспроизводства в структурном разрезе экономики осуществляется исходя из следующих условий (постулатов):

1) в экономике не существует равных издержек производства товаров одного и того же вида, производимого разными товаропроизводителями;

2) рыночная цена не есть результат совпадения совокупного спроса и совокупного предложения, каждая рыночная цена есть результат индивидуального акта обмена между продавцом и покупателем товара в соответствии с их индивидуальным соглашением об обоюдной выгоде;

3) в экономике существует бесконечное, динамичное разнообразие индивидуальных рыночных цен, которые никак не стремятся к единому уровню, то есть к равновесию, поэтому на рынке не может существовать единой равновесной рыночной цены [См.: 81. С. 78].

Экономический субъект обладает двойственной сущностью, наиболее наглядно она проглядывается в товаропроизводителе, который, осуществив в сфере обращения покупку ресурсов, в производственной сфере производит товар. «Тогда, начало наших рассуждений будет состоять в изучении механизма формирования стоимостных показателей в действиях товаропроизводителей, выступающих вначале на рынке ресурсных товаров, или просто ресурсов, их покупателями, то есть товаропотребителями» [82. С. 49-50]. В качестве исходного начала для построения модели воспользуемся известной элементарной моделью спроса и предложения (рис. 2.1).

Введём следующие обозначения: ру( - цена покупки і-м покупателем j-го ресурсного товара в момент (за период) времени t, Vjjt - объем покупки і-м покупателем j-го товара в момент времени t.

Апробация работы

Рассмотрим экономическое состояние административных районов Республики Башкортостан производства и реализации основных видов продукции сельского хозяйства. В качестве исходных данных возьмем агрегированные показатели себестоимости, цены реализации, объема реализованной продукции: зерна, молока, мясо скота и птицы (в живом весе).

С 1994 г. по 1998 г. сельскохозяйственная отрасль Республики Башкортостан находилась в состоянии кризиса (рис. 3.7). Фактические коэффициенты себестоимости и цены реализации программа выводит в отдельную таблицу «Коэффициенты себестоимости и цен реализации, выведенные из фактических значений» (см. приложение 2). Положение всех административных районов являлось неблагополучном, коэффициент себестоимости во всех районах превышал коэффициент цены реализации. Наихудшее положение наблюдалось в Аскинском, Нуримановском, Зилаирском, Архангельском, Караидельском районах. В этих районах коэффициент себестоимости в 2 раза превышал коэффициент цены реализации продукции. По республике, можно сказать, что цены реализации продукции в административных районах держались на одном уровне, а себестоимость продукции и соответственно цена производства имели ярко выраженный дифференцированный характер. Коэффициент себестоимости варьировал от 2,06 в Аскинском районе до 1,13 в Миякинском и Буздякском районах. Итоговые показатели программа выводит в отдельную таблицу «Экономическая эффективность производства». Отсутствовала нормальная прибыль, производство и реализация продукции оказалось не рентабельным и среднеотраслевой уровень окупаемости составил 74,89%. В сумме за 5 лет совокупная себестоимость в 1,3 раза превышала совокупную выручка.

Заметно улучшение положения, поскольку линия цены производства продукции приближается к линии себестоимости, это говорит, о том, что совокупная выручка догнала совокупную себестоимость. Уже в 22 административных районах коэффициент цены реализации превышал коэффициент себестоимости. В Аскинском и Нуримановском районе сохранилось худшее положение по производству и реализации основных видов продукции, но разница между коэффициентом себестоимости и ценой реализации уменьшилась (см. приложение 3). В ранжированном ряду товаропроизводителей по убыванию коэффициента себестоимости Бурзянский район с 8 места предыдущего периода 1994-1998 гг. перешел на 44 место, Хайбуллинский район с 32 на 51 место. Цены реализации варьируют намного меньше себестоимости реализованной продукции. Показатель окупаемости составил 97,77%.

Если рассматривать подробнее изменение экономического состояния административных районов по производству зерна, молока, мяса по годам с 1999 г. по 2004 г., то в 2000 г. оно оказалась в состоянии депрессии, когда в экономике нет ни прибыли, ни убытка, рентабельность в целом нулевая. «Гримасу» экономики можно назвать «равнодушной» (рис. 3.9).

«Гримасу» экономики производства и реализации основных видов продукции сельского хозяйства можно назвать «радостной», экономика уже вошла в фазу промышленного цикла «оживления». Образовалась небольшая прибыль, производство стало рентабельным.

Положение отрасли по-прежнему улучшалось, линия цены производства ненамного выше линии себестоимости, это говорит, о том, что совокупная выручка догнала совокупную себестоимость.