Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Болдырева Наталья Брониславовна

Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей
<
Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей
>




Болдырева Наталья Брониславовна. Совершенствование системы распределения прибыли на основе использования имитационных моделей : ил РГБ ОД 61:85-8/1232

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование систем распределений прибыли актуальная задача современного этапа развитии социалистической экономики

I. Распределительные отношения по прибыли в условиях социализма 13

2. Необходимость использования имитационных моделей для совершенствования механизма распределения прибыли 26

3. Анализ нормативно-сальдовой системы распределения прибыли 35

Глава II. Моделирование нормативного метода распределения прибыли

I. Общая характеристика нормативного метода распределения прибыли 58

2. Моделирование норматива распределения при были в условиях нормативно-долевого метода 62

3. Моделирование норматива распределения прибыли в условиях экономического эксперимента... 81

4. Норматив распределения прибыли на основе платежей из прибыли в бюджет 94

Глава III. Реализации моделей нормативного метода распределении прибыли

I. Определение готовности производственных звеньев к переходу на нормативный метод распределения прибыли Ill

2. Исследование возможности хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизвод ства 117

3. Экспериментальные расчеты,по имитационным моделям планирования норматива распределения прибыли в условиях использования бюджетных ассигнований 125

Заключение 134

Приложения 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития социалистической экономики главным фактором решения экономических и социальных задач, поставленных ХХП съездом КПСС, является повышение эффективности общественного производства. "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа сов -ременного экономического развития, важнейшая хозяйственно-поли -тичеекая задача нынешнего этапа коммунистического строительет -ва" [її, с.107 ] . В общем комплексе мероприятий по повышению эффективности общественного производства особое место занимает совершенствование распределения прибыли.

Важность проблемы совершенствования распределения прибыли обусловлена следующими причинами. В настоящее время прибыль является основным источником доходов государственного бюджета. Воз -росло значение прибыли как источника финансирования потребностей расширенного воспроизводства производственных звеньев. Прибыль является формой проявления эффективности общественного производства на уровне хозрасчетного звена. Распределение прибыли во многом определяет согласованность экономических интересов разных уровней: общенародных, коллективных и личных. В системе распределения прибыли заложены большие потенциальные возможности воздействия на повышение эффективности производства.

Переход производственных объединений (предприятий), всесоюзных (республиканских) промышленных объединений и министерств на нормативный метод распределения прибыли, предусмотренный поста -новлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года В 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйст-

- 5 -венного механизма на повышение эффективности производства и ка -чества работы" и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года Л 659 "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их от -ветствєнности за результаты работы",повышает значимость проблемы совершенствования распределения прибыли, выдвигает новые задачи в области распределительных отношений по прибыли.

Особую актуальность имеет учет закономерностей распределения прибыли применительно к нефтяной промышленности. В этой отрасли промышленности создается значительная масса прибыли. Так, в 1980 году прибыль предприятий нефтяной промышленности составила 2,9$ общей величины прибыли, полученной предприятиями всей про -мышленности [47, с.4 ] . Между тем проблема эффективности неф -тедобывающего производства в последние годы обостряется. Это связано с объективным процессом ухудшения горно-геологических условий производства, усложнением условий дальнейшего наращивания нефтедобычи, падением нефтедобычи по основным месторождениям и вовлечением в разработку менее продуктивных небольших и средних месторождений, геологически более сложных и, как правило, значительно удаленных от сложившихся центров нефтедобычи.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию распределения прибыли в про -мышленности внесли Д.А.Аллахвердян, Г.В.Базарова, А.В.Бачурин, Р.Д.Винокур, В.В.Деменцев, П.Н.Жевтяк, Г.С.Мергелов, Д.С.Моляков, С.А.Ситарян, В.В.Ситнин и другие. Однако не все аспекты данной проблемы (например, формы нормативного метода распределения прибыли, обоснование норматива распределения прибыли и другие) ис -

следованы полностью и всесторонне. Применительно к нефтяной промышленности многие стороны распределения прибыли вообще не нашли пока отражения, отдельные вопросы до сих пор остаются спорными и нерешенными. Так, в настоящее время практически нет работ, в которых исследуется возможность перехода нефтяной отрасли на нор -мативный метод распределения прибыли. В большинстве из них воп -росы распределения прибыли рассматриваются на уровне производственных объединений. Вместе с тем практическая реализация принципов полного хозрасчета во всех звеньях общественного производства - от предприятий и производственных объединений до отраслевых министерств-вызывает необходимость более пристального внимания к анализу распределения прибыли и на уровне среднего звена уп -равления. Об особенностях финансовых отношений среднего звена управления см. приложение I, с.148 .

Одним из направлений совершенствования механизма распределения прибыли является повышение качества финансового планирова -ния, включение распределительных отношений по прибыли в общую систему планирования. Определенную помощь в этом может оказать использование экономико-математических моделей. В настоящее время моделирование процесса распределения прибыли не получило еще должного освещения в специальной экономической литературе и литературе по экономико-математическому моделированию. Можно назвать лишь несколько работ, в которых авторы занимаются исследованиями в области построения моделей систем распределения прибыли [46, 155, 172, 180 J . Несомненно, что вопросы, рассматриваемые в этих работах, представляют собой определенный этап в решении проблемы совершенствования распределения прибыли, однако не охваты -вают всех аспектов этой проблемы. Между тем еще на ХХІУ съезде

КПСС подчеркивалось, что "совершенствование системы планирования и управления народным хозяйством в современных условиях требует широкого применения экономико-математических методов и использо -вания электронно-вычислительной техники!!. [9, с.174 J . Поэтому моделирование распределительных отношений по прибыли остается актуальной задачей.

Таким образом, выбор направления исследования в данной рабо -те определен как практической необходимостью совершенствования системы распределения прибыли, так и недостаточной освещенностью этих вопросов в литературе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля -ются нормативно-сальдовая и нормативная системы распределения прибыли. В качестве объекта изучения процессов распределения прибыли избрано Главное Тюменское производственное управление по нефтяной и газовой промышленности (ГТНГ) Министерства нефтяной промышленности СССР, образующее средний уровень управления нефтяной промышленности (общая характеристика ГТНГ приведена в приложении I). Выбор ГТНГ в качестве объекта исследования объясня -ется значимостью добычи нефти и газа в Тюменской области (см. табл.І в приложении I) и необходимостью усиления воздействия си -стемы распределения прибыли на эффективность добывающего производства.

Целью исследования является совершенствование распределения

финансовых прибыли на основе использования имитационных моделей и выявление

условий, определяющих готовность производственного звена к пере -

ходу на нормативный метод распределения прибыли. Для достижения

цели в работе поставлены следующие задачи:

- на основе исследования сущности распределительных отноше -

- 8 -ний по прибыли выявить общие принципы распределения прибыли;

обосновать необходимость использования имитационных моделей для совершенствования распределения прибыли;

проанализировать действующую нормативно-сальдовую систему распределения прибыли с точки зрения соответствия ее требованиям общих принципов распределения прибыли;

на основе изучения теоретического и практического материала по вопросу применения нормативного метода распределения прибыли сформулировать основные предпосылки, лежащие в его основе;

исследовать используемые на практике и предлагаемые в литературе формы нормативного метода, выявить их преимущества и не -достатки;

предложить подход к обоснованию норматива распределения прибыли с помощью моделирования;

на основе описанного подхода определить интервальную оценку величины норматива в соответствии с разными методами его расчета;

выделить финансовые условия, определяющие готовность производственных звеньев к переходу на нормативный метод распределения прибыли;

исследовать выполнимость выделенных финансовых условий и тем самым возможность перехода среднего звена управления нефтяной промышленности на нормативный метод.

Автор включает в исследование вопросы, связанные с планированием пропорции распределения прибыли между бюджетом и производственно-хозяйственной организацией, которая определяет в конечном итоге возможность реализации общих принципов распределения прибыли.

Me тодологиче ской и те оре тиче ской основой исследования являет-

- 9 -ся марксистско-ленинская теория, изложенная в трудах основоположников марксизма-ленинизма, решениях съездов КПСС, постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, специальная литература и периодические издания. В диссертации использовались инструктивные материалы Министерства финансов СССР, отраслевые методические указания, данные статистических ежегодников, плановые и отчетные данные Главтюменнефтегаза. Экспериментальные расчеты проводились на основе материалов ГТНГ Министерства нефтяной промышленности СССР.

Научная новизна работы сводится к следующим основным пунк -там.

  1. Впервые в нефтедобывающей промышленности Тюменской области проведено исследование системы распределения прибыли и тех изменений в распределении прибыли, которые связаны с введением новых оптовых цен на нефть и газ с I января 1982 года.

  2. На основе анализа теоретического и практического материала по вопросу применения нормативного метода распределения при -были предложен подход к обоснованию норматива распределения прибыли, основанный на формализации требований общих принципов распределения прибыли.

  3. В соответствии с описанным подходом построены модели норматива распределения прибыли в условиях нормативно-долевого ме -тода распределения прибыли, экономического эксперимента и на основе платежей из прибыли в бюджет.

  4. Предложены блок-схемы процесса реализации моделей норматива распределения прибыли, дан их анализ. По предложенным блок -схемам проведены расчеты.

5. На уровне Главтгоменнефтегаза проверена выполнимость финансовых условий, определяющих готовность производственного звена к переходу на нормативный метод распределения прибыли.

Практическая значимость полученных в работе результатов определяется следующими возможными направлениями их использования. Предложенный автором подход к обоснованию норматива распределения прибыли, а также выводы, полученные при анализе моделей норматива, отвечающих разным методам его определения, могут быть использованы при обосновании той или иной формы нормативного метода распреде -ления прибыли.

Предложенные в работе блок-схемы планирования норматива распределения прибыли, а также блок-схемы распределения фактической прибыли можно рассматривать как блоки модели разработки финансового плана производственного звена и использовать их на стадии пред -плановых расчетов для выбора наилучшего варианта плана. Это позволяет включить распределительные отношения по прибыли в общую сие -тему планирования и использовать эти модели, в частности, для уточнения плана по прибыли, затратам звена на потребности расширенного воспроизводства, финансируемым из прибыли, в соответствии с требованиями общих принципов распределения прибыли.

Несомненное практическое значение имеет анализ действующей в Главтюменнефтегазе нормативно-сальдовой системы распределения прибыли и исследование выполнимости финансовых условий, определяющих готовность Главка к переходу на нормативный метод распределения прибыли.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в плановой работе производственных звеньев и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами совершенствования распределе-

- II -

ния прибыли, а также в учебных обязательных и специальных курсах по экономико-математическому моделированию.

Цель и задачи исследования обусловили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе "Совершенствование системы распределения прибыли - актуальная задача современного этапа развития социалистической экономики" на основе анализа распределительных отношений по прибыли в условиях социализма выявляются общие принципы рас -пределения прибыли, определяется разработанность поставленной проблемы и необходимость использования имитационных моделей для ее решения, формулируются основные принципы, на которых основывается построение имитационных моделей. Глава завершается анализом действующей в настоящее время в ряде отраслей промышленности, в том числе нефтяной, нормативно-сальдовой системы распределения прибыли.

Общим направлением совершенствования системы распределения прибыли является переход производственных звеньев на нормативный метод распределения прибыли, рассмотрению которого посвящена вторая глава работы "Моделирование нормативного метода распределе -ния прибыли". В этой главе на основе изучения теоретического и практического материала по использованию нормативного метода формулируются предпосылки, лежащие в его основе, дается характеристика существующих форм нормативного метода, приводятся блок-схемы распределения фактической прибыли в соответствии с разными формами нормативного метода.

Важнейшим элементом нормативного метода распределения прибыли является норматив распределения прибыли. В главе предлагается

- 12 -подход к обоснованию величины норматива, основанный на формали -зации требований общих принципов распределения прибыли. На основе предложенного подхода строятся имитационные модели расчета норматива распределения прибыли при разных методах его определения, проводится сравнительный анализ построенных моделей.

Третья глава "Реализация моделей нормативного метода распределения прибыли" носит в основном экспериментальный характер. В ней формулируются финансовые условия, определяющие готовность производственных звеньев к переходу на нормативный метод распределения прибыли, исследуется выполнимость выделенных финансовых условий на уровне Главтюменнефтегаза, проводятся экспериментальные расчеты по имитационным моделям планирования норматива рас -пределения прибыли.

- ІЗ -

Необходимость использования имитационных моделей для совершенствования механизма распределения прибыли

В настоящее время совершенствование системы распределения прибыли является актуальной задачей. Ее значение возрастает в связи с переходом производственных звеньев по мере их готовности на нормативный метод распределения прибыли, предусмотренный по -становлением от 12 июля 1979 года В 695 и постановлением от 14 июля 1983 года № 659.

Теоретические и практические аспекты применения нормативного метода распределения прибыли рассматриваются в работах Г.В.Базаровой [ 37, 38, I08-II2 ] , П.Н.Жевтяка [45, 131 ] , Г.С.Мерге -лова [56, 57, I48-I5I j , Д.С.Молякова [ 59 ] , В.П.Павловой и АД.Финкелыптейн [бЗ, 92 J , С.А.Ситаряна [76, 164-167] и других. Однако степень научной разработанности проблемы еще не отвечает требованиям практики. Б настоящее время еще нет общепринятой точки зрения относительно форм использования нормативного метода распределения прибыли, нет достаточно строгого экономического обоснования норматива распределения прибыли, условий, определяющих готовность производственных звеньев к переходу на норматив -ный метод распределения прибыли.

Определенное отражение в современной экономической литературе получила проблема совершенствования системы распределения прибыли применительно к нефтяной промышленности. Отдельные аспекты распределения прибыли в их связи с вопросами финансов и денежных накоплений в нефтяной и газовой промышленности исследованы в работе И.М.Бройде [40 J. Резервы повышения рентабельности нефтедобывающего производства исследованы в работах Л.М.Уманского [ 88, 89 ] . Исследованию экономической сущности отдельных форм платежей из прибыли (плата за фонды, рентные платежи, свободный остаток прибыли) в бюджет в производственных объединениях (ПО) нефтегазодобывающей промышленности Коми АССР посвящена диссертационная работа Л.М.Веровской [ 178 J . Вопросы взаимоотношений нефтяной промышленности с бюджетом, анализ нормативно-сальдовой системы распределения прибыли на уровне ПО "Татнефть", норматив-метода ного распределения прибыли в той форме, в какой он сформулирован в постановлении !Ь 695, рассмотрены в работе В.М.Козырева [47]. Практика применения рентных платежей в нефтегазодобывающей промышленности анализируется в статье В.К.Шкатова и Г.А.Шкрабовой [173 ].

В целом степень разработанности данной проблемы явно не соответствует той роли и тому месту, какие занимают распределитель -ные отношения по прибыли в реальной экономической жизни. Многие аспекты проблемы совершенствования системы распределения прибыли вообще не нашли пока отражения в литературе (например, определение готовности нефтяной промышленности к переходу на норматив -ный метод распределения прибыли в той либо иной форме, исследование вопросов распределения прибыли на уровне среднего и высшего звеньев управления), отдельные вопросы до сих лор остаются спорными и нерешенными.

Все сказанное выше о значении прибыли и ее распределения и степени отражения этого вопроса в современной литературе, в том числе применительно к нефтяной промышленности, позволяет заклю -чить, что в настоящее время в связи с практической реализацией принципов полного хозрасчета во всех звеньях системы управления промышленностью и их переходом на нормативный метод распределе -ния прибыли возникла настоятельная необходимость рассмотреть -проблему совершенствования системы распределения прибыли с точки зрения реализации общих принципов распределения прибыли, исследовать возможность перехода среднего звена управления нефтяной промышленностью на нормативный метод распределения прибыли, предложить подход к обоснованию норматива распределения прибыли. Решение этой проблемы предполагает исследование нормативно-сальдовой системы распределения прибыли, действующей в настоящее время в ряде отраслей промышленности, в том числе в нефтяной, с точки зрения соответствия ее общим принципам распределения при -были, обоснование необходимости дальнейшего совершенствования механизма распределения прибыли, анализ используемых в настоящее время на практике двух форм нормативного метода распределения финансовых прибыли, выявление условий, определяющих готовность производст венного звена к переходу на нормативный метод распределения прибыли.

Определенную помощь в исследовании этих вопросов могут ока -зать методы экономико-математического моделирования. При этом важное значение имеет выбор адекватных методов моделирования. Так, Т.И.Кожевникова в диссертационной работе [ 180 J строит кор -реляционно-регрессионные модели распределения балансовой прибыли с целью определения отчислений от прибыли в бюджет и размера прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия для финансирования плановых затрат, и предлагает методику расчета нормативов распределения прибыли на перспективный период на примере производст -венных объединений и предприятий ВПО "Югмебель". Для определения отчислений от прибыли в бюджет автор строит уравнение регрес -сии в зависимости от величины балансовой прибыли за вычетом из нее прибыли, имеющей целевое назначение. Сумма прибыли, необхо димая на собственные нужды производственных объединений и пред -приятии, определяется на основе экономико-математической модели, выражающей зависимость суммы затрат, источником финансирования которых является прибыль, от величины расчетной прибыли в форме Ц/, где у - сумма затрат, финансируемых за счет прибыли, Х- -расчетная прибыль. По нашему мнению, такой подход к распределе -нию прибыли между производственным звеном и бюджетом имеет существенный недостаток. Применение этого подхода к распределению прибыли означает, что взаимоотношения между производственными звеньями и бюджетом по поводу распределения прибыли будут разви -ваться ло сложившейся тенденции. Однако планировать распределение прибыли в будущем на основании закономерностей, сложившихся к настоящему времени, вряд ли экономически оправдано.

Анализ нормативно-сальдовой системы распределения прибыли

В этом параграфе остановимся на характеристике нормативно -сальдовой системы распределения прибыли более подробно на примере ГТНГ МНП СССР. Необходимость такого рассмотрения нормативно -сальдовой системы распределения прибыли связана с тем, что этот метод распределения прибыли до сих пор находит широкое примене -ниє в нефтяной промышленности. Анализ действующей в ГТНГ системы распределения прибыли позволит выявить особенности распределения прибыли на уровне среднего звена управления нефтяной промышлен -ности.

Распределение прибыли осуществляется в ГТНГ по общей схеме нормативно-сальдовой системы распределения прибыли (см. об этом подробнее [15, 16, 20J ) . Нормативно-сальдовой системой распределения прибыли предусматривается три вида платежей из прибыли данного производственного звена в бюджет: плата за фонды, рентные платежи (для добывающих отраслей промышленности), свободный остаток прибыли. Первые два вида платежей из прибыли в бюджет являются первоочередными, вносятся в бюджет независшло от степени выполнения производственными звеньями плана по прибыли.

Плата за фонды имеет особое значение для нефтяной промышленности как одной из наиболее фондоемких. Плата за фонды - это ка-г чественно новый вид платежа, который введен по решению сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС для производственных звеньев, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования. Основное назначение платы за фонды состоит в том, чтобы, во-первых, в плановом порядке централизовать в бюджете определенную часть прибыли и, во-вторых, побудить предприятия эффективно использовать производственные фонды.

Плата за производственные фонды исчисляется в порядке, установленном инструкцией Министерства финансов СССР и Госплана СССР о порядке взимания в бюджет платы за производственные фонды [20J. Абсолютная сумма платы за фонды определяется за год путем умно -жения запланированной среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, за которые плата взимается, на установленную норму платы (в среднем по промышленности в размере в%): П = 1Х Ср(1.1.), где / - норматив платы за фонды, Cj - среднегодовая стоимость производственных фондов.

В нефтедобывающей отрасли промышленности плата за фонды исчисляется в процентах к стоимости основных производственных фондов по балансовой стоимости за вычетом износа, то есть по оста -точной стоимости, в отличие от других отраслей промышленности, где плата исчисляется в процентах к стоимости основных производственных фондов по их первоначальной стоимости. Эта мера связана с особенностью развития нефтяной промышленности, состоящей в том, что по мере перехода от первой стадии ко второй и от второй к третьей, завершающей стадии разработки, величина основных фондов. и, прежде всего, число скважин возрастает, а производительность (средний дебит) скважин падает. В связи с этим по мере развития нефтедобычи в том или ином районе плата за фонды возросла бы соответственно увеличению стоимости фондов, а добыча нефти или стабилизировалась, или даже начала бы падать, что при прочих равных условиях привело бы к уменьшению рентабельности. Объединения,эксплуатирующие месторождение нефти на различной стадии разработки, оказываются в неравных положениях по независящим от них обстоя -тельствам.

Плату за фонды в бюджет нефтедобывающие предприятия вносят не за все производственные фонды. В настоящее время от платы освобождаются основные фонды, созданные за счет кредита банка, вновь вводимые в действие предприятия, цеха и установки на плановый период их освоения, опытные производства, оборудование научно-исследовательских учреждений, законсервированные основные фонды, сооружения экологического характера, промышленной санитарии и охраны труда.

Опыт взимания платы за фонды показал, что этот вид платежа надежно выполняет функцию распределения, однако стимулирующая функция его оказалась не столь . эффективной, как планировалось. Усилению стимулирующей роли платы за фонды мешало наличие свободного остатка, доля которого в общей прибыли оказалась достаточно высокой. Это обстоятельство снимало с платы элемент напряженности ее воздействия при распределении прибыли, значительная часть основ -ных производственных фондов (примерно 15%) и значительная часть оборотных средств (примерно 27$) платой не облагались [47, с.101].

Моделирование норматива распределения при были в условиях нормативно-долевого метода

Нормативно-долевой метод распределения прибыли рассматривается во многих работах экономистов [37,38,52,57,67 и др. ] , в том числе в сравнении с нормативно-сальдовой системой распределения прибыли [81,132,140,166,170 и др.). Не претендуя на детальный анализ нормативно-долевого метода, мы затронем вопрос об этой форме нормативного метода в той мере, в какой считаем необходимым для раскрытия основной темы своего исследования. Согласно постановлению № 695 и Положению... [l8J министерствам на основе утвержденных в пятилетнем плане заданий устанавливается стабильный норматив отчислений от прибыли (дифференцированный по годам), поступающей в их распоряжение. Эта часть прибыли используется для осуществления расширенного воспроизводства, экономического стимулирования и других плановых затрат.

В соответствии с указанным нормативом в пятилетних планах утверждается (с распределением по годам) абсолютная сумма отчислений от прибыли в госбюджет, состоящая из платы за фонды, фиксированных (рентных) платежей и отчислений от прибыли, представляющих собой разницу между общей абсолютной суммой платежей из прибыли в бюджет и плановыми размерами платы за фонды и фиксированных (рент -ных) платежей. При невыполнении в каком-либо году пятилетки ут -вержденного плана прибыли платежи в госбюджет, предусмотренные в пятилетнем плане на этот год, вносятся в полной сумме за счет соответствующего уменьшения прибыли, остающейся в распоряжении ми -нистерства. Министерства, исходя из суммы прибыли, остающейся в их распоряжении, и с учетом особенностей производства и уровня рентабельности, устанавливают соответствующие нормативы отчисле -ний от прибыли ВПО, ПО и крупным предприятиям.

Использование средств госбюджета предусматривается при недо -статочности собственных средств только для финансирования KB по объектам производственного назначения. Средства госбюджета могут использоваться также наряду со средствами единого фонда развития науки и техники (ЕФРНТ) для финансирования особо важных НИР, требующих значительных затрат [іЗ, с.27,28] . В соответствии с этим в пятилетних планах экономического и социального развития ( с распределением по годам) производственным звеньям утверждаются в необходимых случаях ассигнования из бюджета.

Распределение сверхплановой прибыли осуществляется следующим образом. При перевыполнении плана прибыли до 3$ включительно 50$ сверхплановой прибыли остается в распоряжении министерства, ВПО, объединения (предприятия), а 50$ направляется в бюджет. В случае перевыполнения плана прибыли более чем на 3$ в распоряжении производственных звеньев остается 25$ суммы, составляющей это превыше -ние, а остальная часть сверхплановой прибыли поступает в доход госбюджета для финансирования общегосударственных мероприятий. Такой порядок распределения сверхплановой прибыли преследует цель поста вить производственные звенья в достаточной степени равные условия при распределении сверхплановой прибыли. Направления расходования сверхплановой прибыли, оставляемой в распоряжении министерства, БПО, ПО (предприятия),перечислены в Положении... [18, с.309J .

При нормативном методе распределения прибыли экономия по плате за фонды при условии выполнения планов производства и прибыли (и при выполнении плана ввода в действие основных фондов, произ -водственных мощностей и объектов) с меньшей стоимостью фондов,чем это предусмотрено в плане, остается в распоряжении объединений и предприятий. Это единственный случай, когда абсолютная сумма платежей в бюджет оказывается меньше гарантированного минимума, по -скольку на величину экономии по плате за фонды уменьшаются взносы платежей в бюджет, установленные производственному звену в целом в соответствии с общим нормативом распределения прибыли. В то же время плата за сверхнормативные непрокредитованные запасы мате -риальных ценностей и неустановленного оборудования вносится в бюджет за счет прибыли, оставляемой в распоряжении объединения (предприятия). Переход на нормативный метод распределения прибыли предусматривает сокращение льгот по плате за фонды. Так, отменяются льготы по плате за фонды, созданные за счет ФРП, а также за основные и оборотные средства отдельных предприятий, на которые в течение короткого времени в значительных размерах вводятся в действие новые основные фонды f156, с.64] .

Исследование возможности хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизвод ства

Одной из предпосылок, лежащих в основе нормативного метода распределения прибыли, является требование хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизводства. Реализация преимуществ нормативного метода во многом связана с выполнением этого требования. В то же время выполнение условия хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизводства в современных условиях является проблематичным, главным образом, по причине невысокой рентабельности производственных звеньев. Поэтому для покрытия затрат по расширенному воспроизводству возможно использование бюджетных ассигнований. В этом случае можно говорить о возможной величине хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизводства.

На этапе разработки плана возможная величина хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизводства Глав-тюменнефтегаза определяется как tf t " ЛІ = БІ + ПРі- где - - величина затрат производственного звена на потребности расширенного воспроизводства, финансируемых из прибыли (включая расходы на уплату процентов за кредит); At- бюджетные ассигнования. Кредитные ресурсы и средства по перераспределению занимают незначительный удельный вес в финансировании затрат ГГНГ на расширенное воспроизводство, поэтому здесь не учитываются. Упростив равенство, получим 3 - А± =/7У # Следовательно, показателем возможной величины хозрасчетного финансирования затрат ГТНГ по расширенному воспроизводству является в конечном итоге,размер прибыли, оставленной в его распоряжении, ЛР ,

По причине наличия непланируемых видов затрат, подлежащих покрытию из сверхплановой прибыли, а также возможных отклонений фактических затрат от их плановой величины более достоверно о возможной величине хозрасчетного финансирования потребностей расширенного воспроизводства можно судить по результатам распределения фактической прибыли. В этом случае ее показателем является прибыль, фактически оставляемая в распоряжении данного звена производства .

Одним из путей роста возможной величины хозрасчетного финансирования затрат по расширенному воспроизводству является уменьшение размера свободного остатка прибыли. Как показал анализ нормативно-сальдовой системы распределения прибыли, свободный оста -ток, вносимый производственным звеном в бюджет, занимает значи -тельный удельный вес и при этом не несет стимулирующей нагрузки. Сокращение свободного остатка прибыли до уровня 1-2$ прибыли ( как это предполагалось реформ ой 1965 года) или вообще отказ от него даст дополнительный источник роста возможной величины хоз -расчетного финансирования, следовательно, появится возможность если не отказаться от бюджетных ассигнований в условиях ГТНГ, то, по крайней мере, сократить перечень статей, покрываемых за счет них, и тем самым расширить статьи, финансируемые за счет прибыли, оставляемой в распоряжении данного производственного звена. В таблице II (см.приложение 4) приведены размеры фактических ассигно -ваний из бюджета и величины свободного остатка прибыли, фактически вносимого ГТНГ в бюджет.

Большой удельный вес в бюджетных ассигнованиях занимают ассигнования на финансирование KB (см.таблицу 4 в приложении 4). Большой удельный вес бюджетных ассигнований на финансирование KB в общем объеме ассигнований из бюджета связан с объективным процессом ухудшения горно-геологических условий и перемещением нефтедобычи в более удаленные и необжитые районы. В связи с этим определенный интерес представляет сравнение общей суммы ассигнований из бюджета без ассигнований, предназначенных на финансирование KB, со свободным остатком прибыли, фактически вносимым в бюджет. Как показывает статистика (см.таблицу 12 в приложении 4), он зачастую превышает ассигнования из бюджета (без ассигнований на финансирование KB), например, в 1976 году - в 5 раз, в 1979 году - в 17 раз, в 1980 году - в 8 раз, в 1981 году - в 4 раза.

Таким образом, анализ взаимоотношений ГТНГ с бюджетом по внесению свободного остатка в бюджет и использованию бюджетных ассигнований показывает, что уже при существующем порядке распределения прибыли имеется потенциальная возможность для расширения перечня затрат, покрываемых за счет прибыли ГГНГ, которые сейчас финанси -руются за счет бюджетных ассигнований, путем изменения соотноше ния в распределении прибыли между ГТНГ и бюджетом, главным образом, за счет свободного остатка, и следовательно, прекращения ассигнований из бюджета на эти цели.

Поскольку свободный остаток прибыли, вноси мый ГТНГ в бюд -жет, превышает ассигнования из бюджета на осуществление процесса расширенного воспроизводства за вычетом ассигнований на финансирование KB, то на уровне Главтюменнефтегаза можно говорить о возможной величине хозрасчетного финансирования, измеряемой суммой всех затрат ГТНГ, в том числе и тех, которые в настоящее время покрываются за счет бюджетных ассигнований за вычетом ассиг -нований на финансирование КВ.