Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Павлов Александр Сергеевич

Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли
<
Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли
>



Павлов Александр Сергеевич. Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Ростов н/Д, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-8/4234

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретически вопросы построения систем электронной торговли 12

1.1 Понятие электронной торговли 10

1.2 Классификация систем электронной торговли 26

1.3 Инфраструктура системы электронной торговли 31

1.4 Экономический аспект качества информационных систем электронной торговли 35

2. Формализованный анализ функциональной полноты систем электронной торговли . 43

2.1 Качественный анализ существующих информационных систем для электронной торговли 43

2.2 Экспертный анализ характеристик качества систем электронной торговли 53

2.3 Сравнение систем электронной торговли по критерию функциональной полноты 63

2.4 Проектирование информационной системы электронной торговли 78

3 Методология выбора оптимального варианта системы электронной торговли 87

3.1 Алгоритм выбора системы электронной торговли по критерию функциональной полноты 87

3.2 Многокритериальный выбор системы электронной торговли. 95

3.3 Алгоритм выбора оптимальной структуры системы электронной торговли и вариант его реализации 111

Заключение 120

Библиографический список использованных материалов

Введение к работе

В течение последних десяти лет современные технологии превратили сеть Интернет в развитую инфраструктуру, которая охватывает все основные информационные центры, базы данных научной и правовой информации, мировые библиотеки, многие государственные и коммерческие организации. Сегодня Интернет может рассматриваться как огромный рынок, способный охватить в потенциале практически все население мира. Именно поэтому производители программных и аппаратных решений, торговые и финансовые организации активно развивают различные виды и методы ведения коммерческой деятельности в глобальной сети - электронной коммерции.

В результате электронная торговля превратилась в очень выгодную форму взаимоотношений продавца с покупателем, которая развивается, не стремясь при этом заменить собой иные формы торговых контактов и связей. Экономические свойства и особенности, которые проявились в процессе становления интернет-торговли, не только обеспечили ей возможность конкурентоспособного существования в мире современного глобального бизнеса, но и создали предпосылки для вполне оптимистичных прогнозов относительно ее будущего.

При организации электронной торговли невозможно обойтись без специализированного программного обеспечения - систем электронной торговли (СЭТ). Развитие подобных систем в России в настоящее время особенно актуально по целому ряду причин:

ужесточение конкуренции заставляет многие предприятия искать новые информационные каналы для продвижения своей продукции;

системы электронной торговли являются естественными составляющими проектов системной интеграции, включающих внутреннюю автоматизацию, связь, телефонию (комплексное решение всегда дешевле);

многие крупные организации, состоящие из большого количества удаленных подразделений, испытывают потребность в получении надежных каналов обмена информацией.

В настоящее время предприятиями используются разные информационные системы, которые обладают различными характеристиками в плане безопасности, масштабируемости, производительности и т.д., имеют различную стоимость. При большом многообразии предлагаемых решений пользователю трудно выбрать именно ту, которая обеспечила бы эффективную работу в сфере электронной торговли. Цена ошибки выбора системы в отрасли электронной коммерции очень велика.

Таким образом, необходимы четкие формализованные алгоритмы оценки важнейших характеристик качества, а, следовательно, и методы выбора оптимальной информационной системы электронной торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблеме потребительского качества программного обеспечения посвящено множество трудов отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах таких исследователей как Липаев В.В., Дик В.В., Гурвич Ф.Г., Хубаев Г.Н., Майерс Г., Боэм Б., Браун Дж., Каспар X. и др. рассмотрены основные понятия, факторы и методы анализа характеристик качества сложных программных средств.

Проблема разработки систем электронной коммерции исследуются в трудах таких исследователей, как Джерк Н., Рейнолдс М., Зайден М., Рейнолдс М., Семенов Ю.А., Царев В.В. и др.

В работе Царева В.В. и Кантарович А.А. изложена методология создания систем электронной коммерции и рассмотрены показатели оценки экономической эффективности систем электронной торговли. Однако данная работа освещает проблему в сжатом виде и слабо ориентирована на использование при проведении детального сравнительного анализа систем электронной торговли.

Нам не известны исследования, посвященные сравнительному, формализованному анализу потребительского качества информационных систем, используемых в данной предметной области. Не проводилось изучение их функциональной полноты. Также нет работ, посвященных

6 выбору оптимальной структуры информационной системы электронной торговли.

Таким образом, актуальность работы обусловлена отсутствием информационного и методического обеспечения для корректной оценки потребительского качества и определения оптимальной структуры информационных систем электронной торговли.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности - действующие или потенциальные участники электронной торговли.

Предметом исследования является потребительское качество программных продуктов, предназначенных для организации электронной торговли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и формирование методического обеспечения для сравнительной оценки потребительского качества систем электронной торговли. Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

провести опрос экспертов в области электронной торговли для определения наиболее значимых характеристик потребительского качества систем;

сформировать перечень функций, реализуемых существующими системами электронной торговли и провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых программных продуктов по критерию функциональной полноты;

оценить степень взаимосвязи между рассмотренными системами электронной торговли по выполняемым функциям;

разработать информационные модели системы электронной торговли в терминах языка моделирования UML;

разработать программное обеспечение для организации электронной торговли, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

- оценить статистические характеристики числа обращений к модулям системы и разработать экономико-математическую модель определения оптимального состава модулей любой информационной системы электронной торговли.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Инструментарий исследования составили методы математической
статистики, метод групповых экспертных оценок, методы сравнения
программных систем по критерию функциональной полноты, методы
многокритериальной оптимизации, методы целочисленного

программирования, унифицированный язык моделирования UML, а также программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили программные средства электронной торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов, данные, собранные в ходе статистического исследования посещений интернет-магазина .

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.6. "Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии" и 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:

экспертные оценки важности основных показателей потребительского качества программных продуктов для электронной торговли позволили более точно определить приоритеты при выборе информационной системы;

расширенный перечень функций систем электронной торговли, полученный посредством опроса экспертов, анализа литературы, практического исследования систем, позволивший осуществить сравнительный, формализованный анализ систем по функциональной полноте, а также оценить пользователям степень соответствия существующих систем запросам предметной области;

результаты сравнительного анализа функциональной полноты наиболее распространенных систем электронной торговли и предлагаемая на их основе схема выбора, позволившие классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы;

количественные интегральные оценки потребительского качества наиболее распространенных систем, позволившие проранжировать системы по данному критерию и определить показатель «цена-качество» каждой системы;

экономико-математическая модель для выбора оптимальной структуры системы электронной торговли, позволяющая повысить эффективность внедрения системы;

оценки статистических характеристик и законов распределения числа обращений к модулям действующей системы электронной торговли, позволяющие определить эффективность использования каждого программного модуля;

- объектно-ориентированная модель системы электронной торговли,
позволяющая наглядно представить архитектуру и поведение
информационной системы и предоставляющая шаблон, на основе которого с

помощью средств автоматической кодогенерации может быть получен исходный код для выбранного языка программирования;

- созданная с учетом выявленных требований информационная
система электронной торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых
функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке
информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение
и сопровождение.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут применяться субъектами экономической деятельности при построении информационных систем для организации электронной торговли. В частности:

результаты экспертной оценки характеристик потребительского качества систем электронной торговли могут использоваться для оценки степени соответствия той или иной системы электронной торговли требованиям пользователя;

сформированный перечень функций и результаты анализа информационных систем по критерию функциональной полноты могут использоваться при сравнении и выборе информационных систем электронной торговли;

экономико-математическая модель определения оптимального состава модулей систем электронной торговли, может использоваться для повышения эффективности внедрения и эксплуатации систем электронной торговли;

разработанное программное обеспечение может использоваться предприятиями всех форм собственности для эффективной организации электронной торговли.

Научная новизна результатов исследования. Все результаты исследования содержат элементы новизны:

- результаты экспертной оценки показателей потребительского
качества систем электронной торговли, позволившие проранжировать их по

важности и более точно определять приоритеты при выборе информационной системы;

- сформированный достаточно полный перечень функций,
реализуемых современными системами электронной торговли, позволивший
классифицировать системы по критерию функциональной полноты,
определить сходные и различные по функциональной полноте системы,
предложить схему выбора систем;

разработанная экономико-математическая модель - модель целочисленного программирования, позволяющая осуществлять рациональный выбор структуры информационных систем электронной торговли;

полученные оценки статистических характеристик и законы распределения числа обращений к модулям системы электронной торговли (интернет-магазин), позволяющие оценивать эффект от использования различных программных модулей;

объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, построенная с использованием унифицированного языка моделирования UML: диаграммы прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграммы классов для представления статической структуры модели системы, диаграммы состояний, деятельности и последовательностей для отражения в модели динамических аспектов функционирования системы электронной торговли;

разработанная система электронной торговли имеющая ряд преимуществ перед известными НС, таких как оптимальный состав выполняемых функций, высокая масштабируемость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение, меньшая по сравнению с рыночными продуктами стоимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

V Международная конференция «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004 год);

IV Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2004 год).

Разработанная информационная система электронной торговли внедрена и используется в ООО «Индустрия информатики» г.Ростов-на-Дону. Акт внедрения и использования научных результатов прилагается к диссертации.

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Классификация систем электронной торговли

Систему электронной торговли (СЭТ) можно охарактеризовать, как программный комплекс, позволяющий осуществлять торговую деятельность через сеть Интернет. Системы электронной торговли можно классифицировать по следующим признакам: - предметная область; - уровень реализации; - масштаб внедрения; - способ внедрения; - аппаратно-программные платформы; - размещение аппаратно-программных ресурсов;

Под предметной областью понимается сфера торговой деятельности, в которой используется данная СЭТ: - розничная продажа товаров населению; - оптовая продажа организациям; - предоставление услуг (оформление туристических услуг; доставка цветов, подарков; платные информационные услуги);

По уровню реализации СЭТ можно разделить на интернет-витрины, интернет-магазины и автоматические интернет-магазины.

Интернет-витрина — это простой web-сайт, предназначенный для отображения информации о товарах и услугах в сети Интернет. Все, что может сделать посетитель, - это получить информацию о товарах и услугах. В пределах этой категории можно выделить следующие варианты [51]: — статическая витрина на основе обычных HTML-файлов; - динамическая витрина с отображением информации из некоторой базы данных.

Практическая полезность интернет-витрины вполне очевидна, затраты на ее создание и администрирование могут быть довольно низкими, но это еще не торговля, а лишь разновидность рекламы. В этом решении отсутствует интеграция с бизнес-процессом торгующей фирмы. Для осуществления покупки потенциальный покупатель сначала должен посетить интернет-витрину, а позже пройти обычный цикл покупки: звонок или визит в компанию, оплата и т.д.

Интернет-магазин. Кроме тех функций, которые осуществляет интернет-витрина, интернет-магазин может принимать заказы, а затем передавать менеджеру. Дальнейшая обработка заказа производится по обычной для компании схеме. Так как в данном случае речь идет о реальном товаре, то становится необходимой синхронизация содержимого сайта с реальными ценами на товар. Принципиальное отличие от интернет-витрины состоит в том, что заказы на покупку и счета на оплату заказанного товара выписываются без участия человека. Таким образом, значительно вырастает цена ошибки. Например, если на товар будет выписан счет по заниженной цене, который покупатель успеет оплатить, то возникнет неприятная коллизия с обязательствами на поставку товара.

В отличие от интернет-витрины, интернет-магазин осуществляет реальную торговлю и по соотношению затрат к результату выглядит наиболее предпочтительным для пилотных и тестовых проектов с небольшими потоками покупателей. Для использования интернет-магазина уже необходима некоторая интеграция с бизнес-процессом, так как обновление информации на сайте должно происходить регулярно и достаточно быстро. В связи с этим возникает необходимость сопряжения базы данных предприятия с онлайн-магазином. Организация интернет-магазина на основе статических HTML-файлов становится нерациональной, если вообще возможной. Информацию о сделанных заказах можно обрабатывать по-разному: как автоматически, так и вручную (менеджер проверяет заказ, а затем обрабатывает, как обычный оффлайновый) [51].

Самым комплексным и сложным решением является автоматический интернет-магазин, который не только выписывает счета, но и предоставляет средства для отслеживания заказов, а в случае использования онлайновой платежной системы принимает платежи и формирует заявки на доставку товаров покупателям. В этой модели менеджер уже не является необходимым звеном при обслуживании покупателя, его задача - общий контроль работы системы. Такое решение наиболее эффективно, но и наиболее сложно. В Интернет отображается рабочая база данных торгующей компании. Заказы обрабатываются автоматически, резервируется товар на складе, корректируются остатки, производятся другие необходимые операции. Так как автоматический интернет-магазин должен иметь постоянную связь с информационной системой компании, размещать его следует либо на корпоративном сервере в локальной сети, либо на удаленном сервере с постоянно действующим каналом связи.

Кроме того, предъявляются довольно высокие требования к системе автоматизации бизнес-процессов, происходящих в компании. Эта система должна обеспечивать автоматическое выполнение всех действий, связанных с продажами, и иметь внутренние механизмы контроля для выявления внештатных ситуаций.

Экономический аспект качества информационных систем электронной торговли

В настоящее время практически во всех организациях обеспечивается контроль важнейших характеристик, связанных с производством и использованием программных продуктов, таких как время, финансовые средства, ресурсы и т.п. Однако в большинстве случаев вне пределов сферы контроля оказывается наиболее важная характеристика программных продуктов, ради которой, собственно и осуществляются затраты времени, финансовых средств и ресурсов — это качество продукта, поскольку невозможно контролировать то, что нельзя измерить.

Отсутствие возможности установки полного контроля вызывает рост количества необоснованных решений, увеличивает финансовые и проектные риски, связанные с разработкой и внедрением систем.

Трудно дать четкое и точное определение, что является качеством программного продукта. Сейчас существует несколько определений качества, которые в целом совместимы друг с другом. Приведем наиболее распространенные:

Определение ISO: Качество - это полнота свойств и характеристик продукта, процесса или услуги, которые обеспечивают способность удовлетворять заявленным или подразумеваемым потребностям [97].

Определение IEEE: Качество программного обеспечения - это степень, в которой оно обладает требуемой комбинацией свойств [93].

Мы под качеством программного обеспечения будем понимать его соответствие четко и явно установленным требованиям к функциональным характеристикам, соответствие стандартам, определяющим документирование и проведение разработки, а также другим характеристикам, которые предполагается получить от разработанного ПО [22,41].

Быстрое увеличение сложности и размеров современных систем электронной торговли при одновременном росте ответственности выполняемых функций резко повысило требования со стороны заказчиков и пользователей к их качеству и безопасности применения. Испытанным средством обеспечения высокой эффективности и качества функционирования программ и программных комплексов являются международные стандарты, разработанные при участии представителей ведущих компаний отрасли.

Стандарт ISO 9000 известен во всем мире и более чем в 100 странах одобрен, как национальный стандарт [100,97,42,63].

Общие формулировки по руководству качеством и стандарты их обеспечения даны в спецификации ISO 9000, состоящей из трех частей: — ISO 9000-1: Руководящие указания по выбору и применению; — ISO 9000-2: Общие руководящие указания по применению стандартов ISO 9001, 9002, 9003; — ISO 9000-3: Руководящие указания по применению ISO 9001 при разработке, поставке и обслуживании программного обеспечения [98].

Стандарт ISO 9000-3 включает в себя все положения общего стандарта ISO 9001, а также необходимые дополнения к ним, относящиеся к разработке, поставке и обслуживанию ПО. ISO 9001 устанавливает требования к системе качества поставщика и позволяет оценивать его возможности по проектированию и поставке продукции, соответствующей этим требованиям. Требования стандарта направлены в первую очередь на то, чтобы удовлетворить запросы пользователя, предупредив появление каких-либо несоответствий продукции на всех стадиях ее жизненного цикла - от проектирования до обслуживания

Однако время не стоит на месте, и методики, положенные в основу стандартов серии ISO 9000, постепенно устаревают. Выделим наиболее существенные недостатки: — недостаточная подробность стандарта, возможность самых различных его толкований в зависимости от представлений аудитора; — неточность оценки качества процессов, задействованных при создании и внедрении программного обеспечения; — отсутствие в стандарте механизмов, способствующих улучшению существующих процессов.

Перечисленные проблемы заставили экспертов разрабатывать более совершенные решения в области обеспечения качества, что привело к созданию в начале 90-х годов целого ряда новых стандартов и методологий. Мы рассмотрим два наиболее удачных и содержательных стандарта -Capability Maturity Model (СММ) и КОЛЕС 15504 (SPICE).

Официальная история СММ (Capability Maturity Model), что обычно переводят как "модель зрелости процесса разработки ПО", начинается в 1991 году, когда американский институт SEI (Software Engineering Institute — Институт системного программирования при университете Карнеги-Меллон) опубликовал первую версию этого стандарта.

Главным понятием стандарта является зрелость организации. Незрелой считается организация, в которой процесс разработки программного обеспечения зависит только от конкретных исполнителей и менеджеров, и решения зачастую просто импровизируются "на ходу". В этом случае велика вероятность превышения бюджета или заваливания сроков сдачи проекта, и потому менеджеры вынуждены заниматься только разрешением ближайших проблем.

С другой стороны, в зрелой организации имеются четко определенные процедуры создания программных продуктов и управления проектами. Эти процедуры по мере необходимости уточняются и совершенствуются в пилотных проектах или с помощью анализа стоимость/прибыль. Оценки времени и стоимости выполнения работ основываются на накопленном опыте и достаточно точны.

Экспертный анализ характеристик качества систем электронной торговли

В качестве параметров, характеризующих потребительское качество программы, могут выступать самые разнообразные показатели. Таких показателей может быть достаточно большое количество, поэтому основная проблема заключается в выборе наиболее информативных характеристик и определении их степени важности.

Нами был проведен опрос пользователей и специалистов в области электронной торговли. Были поставлены следующие цели: - определить наиболее важные, с точки зрения специалистов, характеристики; - получить от пользователей систем балльные оценки их некоторых характеристик.

Проанализировав возможности получения требуемой информации, мы выбрали групповой заочный метод опроса, инструментом которого выступала специально разработанная анкета.

К кандидатуре участника экспертного опроса предъявлялся ряд требований, сформировавших два альтернативных образа эксперта: 1) квалифицированный программист, имеющий опыт разработки систем электронной торговли; 2) квалифицированный пользователь, деятельность которого непосредственно связана с электронной коммерцией, имеет навыки работы на компьютере, ориентируется в терминологии области информационных технологий.

Поиск экспертов осуществлялся с использованием поисковых интернет-серверов, посредством изучения специализированных web-сайтов, участия в форумах и конференциях. Кроме этого, мы анализировали литературу по соответствующей тематике на предмет контактной информации авторов специальных статей.

Для поиска экспертов были использованы личные связи со специалистами по электронной торговле, проживающими в г. Москве и г. Ростове-на-Дону.

Следует отметить, что группа экспертов не должна состоять из представителей одной узкой специальности, так как в этом случае их мнение будет в определенной степени тенденциозным [11]. Поэтому мы не предъявляли требований к занимаемой должности, трудовому стажу, уровню образования, виду деятельности организаций, в которых работали кандидаты, классу используемых систем.

Таким образом, требования составлены оптимально, поскольку, с одной стороны, накладывают конкретные ограничения на знания и умения специалистов, с другой - не могут ограничить диапазон мнений. Это значит, что экспертами могли выступить специалисты любой отрасли, работающие в организациях любого масштаба: от небольших фирм до крупных предприятий.

Вместе с тем, специфика процедуры поиска оказала влияние на структуру экспертной группы, в которую попали преимущественно руководители и специалисты фирм-разработчиков интернет-приложений, активно участвующие в мероприятиях (в том числе научно-исследовательских), связанных с распространением и развитием интернет-технологий (об этом можно судить по публикациям, участию в интернет-проектах, конференциях). Такие люди имеют опыт реальной работы, обладают высокой квалификацией, поскольку заняты в индустрии информационных технологий, где крайне мала доля низкоквалифицированных работников, а также связаны с электронной коммерцией по роду деятельности. Именно поэтому мы сочли возможным обращаться к специалистам, работающим в фирмах-разработчиках, рассматривая их как пользователей. К участию в опросе мы старались привлечь, также, руководителей разных рангов.

В экспертном опросе, проводимом преимущественно по электронной почте, приняли участие 10 специалистов. Результаты обработки анкет десяти участников, оказавшихся наиболее активными, приведены ниже.

Рассмотрим состав экспертной группы. При проведении опроса экспертам было предложено сообщить в анкете некоторые сведения о себе: фамилию, имя, отчество, указать место работы, должность, стаж работы в указанной должности. Общее распределение экспертов по месту работы и должности представлено в таблицах.

Средний стаж работы экспертов в соответствующих должностях составил приблизительно 4,3 года, при минимальном значении, равном 2-м годам и максимальном значении, равном 7-ми годам.

Рассмотрим задания анкеты, касающиеся существа исследуемой проблемы (полный текст анкеты приведен в приложении Б).

Во втором задании анкеты экспертов просили перечислить основные характеристики систем электронной торговли. Эксперты назвали около 20 характеристик. Наиболее часто назывались следующие показатели: 1) функциональная полнота; 2) качество поддержки и сопровождения; 3) переносимость; 4) безопасность; 5) пользовательский интерфейс фронт-офиса; 6) пользовательский интерфейс бэк-офиса; 7) качество помощи и документации; 8) масштабируемость;

Эти показатели, в совокупности, могут достаточно полно характеризовать систему электронной торговли.

Во втором задании анкеты экспертам предлагалось упорядочить эти характеристики по критерию важности. Каждому показателю присваивался ранг с 1-го по 8-й. Самая важная характеристика получала 1-й ранг. При этом разрешалось разным показателям присваивать одинаковые ранги.

Экспертам, принявшим участие в опросе, были присвоены уникальные коды, по которым мы будем их идентифицировать в дальнейшем. Это сделано из соображений конфиденциальности личных данных экспертов.

Многокритериальный выбор системы электронной торговли.

Сравнительный анализ по критерию функциональной полноты, не всегда может определять исход выбора, ведь помимо функциональной полноты существуют и другие важные параметры, например, пользовательский интерфейс, масштабируемость, переносимость, требования к ресурсам и др. Часто бывает, что характеристики нельзя сравнить количественно (например, пользовательский интерфейс, качество поддержки и сопровождения). При наличии разнородных критериев достаточно трудно принять правильное решение выбора альтернативы, не применяя математический аппарат.

Постоянное усложнение структуры хозяйствующего субъекта обычно не сопровождается разработкой и внедрением систем информационного обеспечения для оптимизации управленческих решений [70]. Процессы принятия решений в различных сферах деятельности во многом аналогичньі.СоттопІпГ_8аіеШіеРгоЬ1ет Поэтому необходим метод, позволяющий по универсальным правилам оказывать поддержку принятия решений и соответствующий естественному ходу мышления лиц, принимающих решения. Одним из распространенных таких методов является метод анализа иерархий [20,28,31,54,57].

Метод анализа иерархий - методологическая основа для решения задач выбора альтернатив посредством их многокритериального рейтингования. Метод анализа иерархий создан американским ученым Т. Саати и вырос в настоящее время в обширный междисциплинарный раздел науки, имеющий строгие математические и психологические обоснования и многочисленные приложения [31]. На основе этого метода разработаны достаточно серьезные системы поддержки принятия решений, например "Expert choice" (www.expertchoice.com).

Первым этапом применения МАИ является структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети. В наиболее элементарном виде иерархия строиться с вершины (цели), через промежуточные уровни-критерии (технико-экономические параметры) к самому нижнему уровню, который в общем случае является набором альтернатив (систем электронной торговли в нашем случае).

После иерархического воспроизведения проблемы устанавливаются приоритеты критериев и оценивается каждая из альтернатив по критериям. Если существуют объективные оценки, то они просто выписываются и нормируются таким образом, чтобы их сумма была равна единице. Если же критерии не формализованы, то в МАИ элементы задачи сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Система парных сведений приводит к результату, который может быть представлен в виде обратно симметричной матрицы. Элементом матрицы a(ij) является численная предпочтительность элемента иерархии і относительно элемента иерархии], оцениваемая по шкале сравнений от 1 до 9, предложенной автором метода [54], где оценки имеют следующих смысл: - равная важность 3 - умеренное превосходство одного над другим 5 - существенное превосходство одного над другим 7 - значительное превосходство одного над другим 9 - очень сильное превосходство одного над другим 2, 4, 6, 8 - соответствующие промежуточные значения

Если при сравнении одного фактора і с другим j получено a(i j) = b, то при сравнении второго фактора с первым получаем a(j,i) = 1/b.

Опыт показал, что при проведении попарных сравнений в основном ставятся следующие вопросы [28,57]. При сравнении элементов А и Б: - какой из них важнее или имеет большее воздействие? - какой из них более вероятен? - какой из них предпочтительнее?

Относительная сила, величина или вероятность каждого отдельного объекта в иерархии определяется оценкой соответствующего ему элемента собственного вектора матрицы приоритетов, нормализованного к единице. Процедура определения собственных векторов матриц поддается приближению с помощью вычисления геометрической средней.