Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Еникеева Лилия Аубакировна

Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования
<
Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования
>




Еникеева Лилия Аубакировна. Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10, 08.00.13 Санкт-Петербург, 2006 322 с. РГБ ОД, 71:07-8/239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нематериальные активы как система и объект оценки 14

1.1. Структура НМА 14

1.2. Состав и классификационные характеристики НМА как объекта экономической оценки 23

1.3. Проблемы оценки НМА компаний в России 38

ГЛАВА 2. Сущность оценки нематериальных активов 47

2.1. Анализ отечественных и зарубежных концепций оценки НМА 47

2.2. Концепция структуризации НМА и разработки возможных форм участия государства в оценке НМА 55

2.3. Разработка концепции оценки НМА 68

ГЛАВА 3. Методология оценки нма 82

3.1. Методы формирования основных элементов НМА 82

3.2. Теоретические основы построения моделей оценки НМА 128

3.3. Концепция построения моделей оценки НМА 137

3.4. Модели оценки общей стоимости НМА компании 143

3.5. Модели оценки и распределения общей стоимости НМА на составляющие по базам распределения 146

3.6. Модели оценки НМА с помощью производных финансовых инструментов 148

3.7. Проверка концепций построения моделей оценки НМА 156

ГЛАВА 4. Механизм и инструменты оценки нма 180

4.1. Финансовые инструменты используемые в оценке НМА 180

4.2. Цели, основополагающие принципы теории опционов, заложенные в основу механизма оценки НМА 183

4.3. Основные характеристики, используемые для оценки опционов 186

4.5. Ожидаемая доходность от использования портфеля НМА в качестве европейского call опциона в составе активов компании ОАО «ЛУКОЙЛ» 197

4.6. Преимущества использования портфеля НМА как европейского put опциона 199

4.7. Формирование синтетических портфелей - аналогов для оценки НМА... 203

4.7.1. Формирование синтетического портфеля - аналога для оценки стоимости опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации ОАО «ЛУКОЙЛ» 203

4.7.2. Формирование синтетического портфеля - аналога для оценки опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации ОАО «ЛУКОЙЛ» 207

4.8. Создание эффективного по издержкам синтетического (репликативного) портфеля 208

4.9. Методика оценки стоимости портфеля НМА как портфеля американских опционов 213

4.10. Оценка рыночных рисков с помощью фьючерсов и опционов 224

ГЛАВА 5. Разработка механизмов использования экономико-математических моделей оценки нма 251

5.1. Модель оценки влияния НМА на рыночную стоимость активов компании 252

5.2. Модель оценки влияния стоимости НМА на выбор инвестиционной стратегии компании 256

5.3. Перспективы использования результатов моделирования для оценки рыночной стоимости активов компании 262

Заключение 266

Список использованной литературы

Введение к работе

Эволюция развития российских компаний, как и развитие мирового экономического сообщества в целом, на современном этапе глобализации предопределили появление и широкое использование специфических активов, получивших название нематериальных активов, что в свою очередь породило необходимость принципиально новых подходов к процессам оценки стоимости современных компаний с учетом стоимости нематериальной составляющей их активов.

Несмотря на то, что многие крупные и средние российские компании регулярно проводят оценку стоимости своего бизнеса, имущественного комплекса, недвижимости, вместе с тем оценке нематериальных активов не уделяется должное внимание, вследствие чего российские компании по сравнению с аналогичными западными компаниями существенно недооценены.

Значимость оценки нематериальных активов в современном глобализирующемся мире постоянно возрастает, что связано с ростом уровня интеллектуализации труда и инновационности процессов. Россия в целом имеет высокий интеллектуальный потенциал, занимая, несмотря на трудности трансформационного периода, по оценкам Всемирного банка, по качеству высшего образования - 8 место в мире, по качеству технического образования - 17 место в мире, по качеству подготовки инженерных кадров и научных институтов - 25 место в мире.

Вместе с тем интеллектуальный потенциал страны, определяющий состав и качество нематериальных активов, используется недостаточно (Россия занимает 59 место в мире по индексу бизнес-конкурентоспособности, по незащищенности права собственности, особенно в части интеллектуальной собственности - 72 место в мире), что определяет необходимость структуризации нематериальных активов, их оценки в теоретическом и методологическом аспектах, а также разработки концепции формирования современной системы управления нематериальными активами компании, включающей в себя процессы оценки

стоимости, учета, защиты, регулирования правовых отношений по поводу владения, пользования и распоряжения этими объектами собственности.

Поэтому в современных условиях необходима разработка концепции оценки нематериальных активов в составе имущественного комплекса компаний.

Долгое время опыт ведущих мировых держав в развитии оценочной деятельности, связанной с оценкой нематериальных активов служил объектом изучения отечественных экономистов и менеджеров лишь в той мере, в какой это было необходимо для оценки объектов авторской и промышленной собственности в составе интеллектуальной собственности наукоемких компаний. В силу сложности идентификации нематериальных активов компаний многие нематериальные активы не включаются в состав имущества предприятий, что не позволяет оценить их реальную стоимость.

Современное развитие оценочной деятельности как части финансовой науки, логика ее структурирования, трактовка базовых разделов, категорийного и научного инструментария отражены в учебно-методических работах, вышедших в последние годы под редакцией А.Г. Грязновой, В.Е. Есипова, В.В. Ковалева, В.В. Круглова, М.В. Романовского, Я.В. Соколова.

Отдельные аспекты использования нематериальных активов в оценочных процедурах в условиях переходной экономики исследовались в трудах отечественных ученых, среди которых можно выделить работы А.А. Азгальдова, Г.И. Андреева, СВ. Валдайцева, В.В. Витчинки, А.В. Воронцовского, Б.М. Генкина, А.А. Голубева, Э.Я. Волынец-Руссет, О.И. Дранко, А.Н. Жилки-ной, О.В. Забелиной, Н.И. Ивановой, В.О, Калятина, B.C. Карелина, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, П.В. Конюховского, Ю.А. Львова, Ю.Б. Леонтьева, В.Л. Макарова, A.M. Пантюхина, Т.В. Петрова, В.П. Попкова, Н.Ю. Пузыни, К.А. Раицкого, Ю.В. Рыбакова, Н.Б. Рудык, Е,В. Савиковской, А.П. Сергеева, Е.Б. Смирнова, С.А. Смирнова, Л.Г. Симкиной, Д.В. Соколова, ВЛ. Соколова, Т.Л. Судовой, А.Н. Цветкова.

В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию проблем оценки нематериальных активов и интеллектуального капитала, в том числе капитала знаний, следует отметить труды Н. Бонтиса, Э. Брукинг, X. Итами, Д. Лафи, Б. Леви, Ф. Махлупа, М. Мелоуна, Н. Оксброу, Р. Парра, М. Пората, А. Пулик, П. Салливана, К. Свейби, Дж. Смита, Т. Стюарта, К. Стэнфилда, Л. Эдвинссона.

До настоящего времени проблема оценки нематериальных активов признается в принципе трудноразрешимой. Не до конца проработаны основные положения теории оценки нематериальных активов на основе использования инструментария экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в структуризации нематериальных активов, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии. Отсутствие универсальной методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке общих положений теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием экономико-математических методов.

Для решения поставленной цеди были сформулированы следующие задачи исследования:

обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки нематериальных активов;

сформулировать задачи оценки стоимости нематериальных активов для различных субъектов оценки;

разработать классификацию методов и моделей, необходимых для оценки стоимости нематериальных активов;

разработать методологию оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования;

- разработать концепцию эффективной оценки нематериальных активов
на базе комплекса экономико-математических моделей оценки нематериальных
активов компании;

разработать методику использования результатов экономико-математического моделирования для оценки нематериальных активов;

разработать механизмы и инструменты использования результатов оценки нематериальных активов в задачах управления;

обосновать критерии отбора информации для оценки нематериальных активов и выбора баз распределения для оценки отдельных составляющих нематериальных активов.

Предметом исследования являются оценочные технологии, базирующиеся на методах математического моделирования.

Объектом исследования является совокупность нематериальных активов компаний, имеющих разные организационно-правовые формы и отраслевую принадлежность.

Теоретические и методологические основы исследования. При разработке методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки бизнеса, теории арбитражного оценивания, теории портфельного инвестирования, теории вероятностей и математической статистики, подходы к оценке интеллектуального капитала. Работа базируется на системном подходе с использованием общенаучных методов исследования, таких как; классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов, выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериальных активов применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования, экспертного оценивания.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы го-

сударственной статистики; законодательные и нормативные акты, Международные стандарты финансовой отчетности, стандарты Международного комитета по стандартам оценки имущества, регламентирующие вопросы оценки нематериальных активов, учета, защиты интеллектуальной собственности, материалы периодической печати. Использована статистическая база РТС, РБК, СКРИН-Эмитента, ресурсы Интернет-сети, финансовая отчетность компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием методов математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

развит понятийный аппарат, включающий уточнение понятий: «нематериальные активы» компании в современных условиях; «информационный гудвилл» компании, обоснована целесообразность выделения этой важной для современной компании новой составляющей в нематериальных активах;

разработаны теоретические и методологические положения оценки нематериальных активов компании в соответствии с системным подходом, включающие в себя классификацию нематериальных активов, конкретизацию субъектов оценки, разработку процедуры оценки нематериальных активов, что позволяет повысить достоверность проводимой оценки;

на основе выявления закономерностей влияния нематериальных активов компании на ее рыночную капитализацию сформулированы основные принципы идентификации нематериальных активов и определены их структурные особенности, являющиеся основой методологии оценки нематериальных активов компании с портфельных позиций;

разработан концептуальный подход к оценке нематериальных активов компании с портфельных позиций через идентификацию прав собственности на объекты нематериальных активов;

- предложена система баз распределения, позволяющая оценивать сте
пень обеспеченности компании нематериальными активами по четырем состав
ляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной;

- разработана концепция построения комплекса экономико-матема
тических моделей, которая позволяет оценить нематериальные активы компа
нии как по рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной со
ставляющим, так и производить далее оценку по отдельным элементам;

обоснована концепция получения оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов на основе методологии моделирования стоимости опционов, формирования синтетических портфелей-аналогов нематериальных активов для диверсификации рисков, вызванных трансакционными издержками в условиях неопределенности, в рамках которой уточнены и адаптированы к проблематике оценки нематериальных активов методы ценообразования, основанные на данных по базовым и производным финансовым инструментам;

разработана система математических моделей оценки нематериальных активов, включающая три их основных типа: статистические модели оценки общей стоимости нематериальных активов, устанавливаемой через объемы торгов финансовыми инструментами компании; статистические модели оценки составляющих портфеля нематериальных активов компании через моделирование баз распределения, предлагаемых для идентификации компонентов нематериальных активов на основе рыночных индикаторов и имеющейся внешней информации о компании; модели, предназначенные для генерации сигналов о доле вклада нематериальных активов и их составляющих в рыночную капитализацию активов компании на основе теории ценообразования опционов;

предложен комплекс моделей, имеющих прикладное значение и включающий в себя: модель выбора финансовых стратегий компании, использующей нематериальные активы; модель формирования показателя доли нематериальных активов, рекомендуемой для компании, с целью получения дополнительного дохода.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Реализация предложенных концепций и методов оценки нематериальных активов должна содействовать качественному изменению стандартов оценки, рекомендуемых к применению субъектами оценочной деятельности, и формированию принципиально нового отношения к интеллектуальной собственности, включаемой в состав нематериальных активов российских компаний.

Результаты диссертационного исследования внедрены в следующих организациях : Межрегиональной общественной организации «Северо-Западное общество оценщиков по развитию оценочной деятельности» (Санкт-Петербург), ОАО «ЛОМО» (Санкт-Петербург).

Материалы данного исследования используются при чтении ряда учебных дисциплин: «Оценка интеллектуальной собственности», «Международный финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса», «Финансовый менеджмент малого бизнеса», «Управление финансовыми рисками» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Основные положения теории и методологии оценки нематериальных активов российских компаний были реализованы в рамках грантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета 2004—2005 г. Результаты исследования использовались при проведении ряда научно-исследовательских работ в СП6ТИЭУ:

«Теория и методология построения моделей оценки нематериальных активов», 2004-2005 г.;

«Разработка концепции управления активами телекоммуникационных компаний», 2005-2006 г.;

«Модели оценки нематериальных активов корпорации»,2003-2004 г.;

«Методы и модели оценки стоимости прав акционеров», 2003-2004 г.;

«Методы оценки стоимости private label в портфеле нематериальных активов петербургских торговых сетей», 2004-2005 г.;

«Оценка влияния ключевых фигур менеджмента компаний на стоимость самих компаний», 2004-2005 г.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены автором и одобрены на 5 международных, 2 всероссийских, 3 межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: III—IV Международных научно-практических конференциях «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), И, IV Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2003,2005 г.), VII Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается получением независимых оценок о стоимости нематериальных активов ряда российских компаний. Осуществлена проверка выдвигаемых гипотез, основных теоретических положений на реальных данных оцениваемой компании, получены положительные отзывы на отчеты по грантам, в которые включены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Нематериальные активы как система и объект оценки» проведен анализ современного состояния практики оценки, учета и защиты нематериальных активов компаний, их роль и значение в современной экономике; при этом выявлены проблемы их оценки, определены классификационные характеристики нематериальных активов для их идентификации, структура, установлено, что существующая практика оценки не в полной мере учитывает их экономическое содержание, сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования на основе

методов математического моделирования, выделены субъекты оценки, структурированы задачи оценки стоимости нематериальных активов.

Во второй главе - «Сущность оценки нематериальных активов» изучена зарубежная практика оценки нематериальных активов, выявлены общие направления в развитии отечественных и зарубежных концепций оценки нематериальных активов; сформулированы основные положения концепции структуризации нематериальных активов и разработки возможных форм участия государства в оценке нематериальных активов; разработана концепция оценки нематериальных активов, предлагающая оценивать нематериальные активы с портфельных позиций на основе их идентификации и распределения по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной.

В третьей главе - «Методология оценки нематериальных активов» проанализированы и отобраны методы, рекомендуемые для формирования основных составляющих нематериальных активов, разработаны теоретические положения моделирования оценки стоимости нематериальных активов, предложена концепция построения системы моделей оценки, включающей в себя: модели оценки общей стоимости нематериальных активов компании, модели оценки и распределения общей стоимости нематериальных активов на составляющие по рекомендуемым базам распределения, модели оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов; осуществлена проверка концепции построения моделей оценки нематериальных активов.

В четвертой главе - «Механизм и инструменты оценки нематериальных активов» на основе анализа основных характеристик существующих финансовых инструментов обоснована необходимость использования положений теории опционов для оценки нематериальных активов, доказаны преимущества использования опционов для формирования портфеля нематериальных активов как портфеля опционов; предложена модель формирования синтетических портфелей-аналогов для оценки нематериальных активов как опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации компании, разработан

механизм создания эффективного по издержкам портфеля - аналога, рассмотрена оценка рыночных рисков с помощью фьючерсов и опционов.

В пятой главе - «Разработка механизмов использования экономико-математических моделей оценки нематериальных активов» разработан комплекс прикладных моделей, включающий в себя модель определения рекомендуемой доли нематериальных активов в структуре активов компании, модель выбора финансовой стратегии компании, использующей нематериальные акти-вы;.предложена методика использования результатов моделирования оценки нематериальных активов для оценки рыночной стоимости активов компании.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования.

Состав и классификационные характеристики НМА как объекта экономической оценки

Для того, чтобы дать новое определение НМА, необходимо определиться с Разработанная структура НМА с последующей классификацией объектов НМА (рис. 1.2) позволяет определиться с основными наиболее значимыми для управления объектами НМЛ в соответствии с основными классификационными признаками: по степени отделимости от компании. Неотделимыми будут являться: системы и методы управления и функционирования предприятия, наличие обученного персонала, деловая репутация компании, наличие клиентуры, достижения в области рекламы и продвижения своей продукции; S по возможности установления срока службы: 1. неопределенный срок полезного использования; 2. ограниченный срок полезного использования.

Для некоторых НМА невозможно традиционными методами установление срока службы, например для деловой репутации, товарного знака, методов корпоративного управления. по возможности самостоятельной оценки. Некоторые активы могут быть оценены в отдельности, стоимость других может быть определена только в совокупности. При оценке стоимости конкретного НМА можно применять два подхода:

1-й подход: оценивать НМА как самостоятельную систему и объект оценки, характеризующийся определенными параметрами.

2-й подход: оценивать НМА как долю в стоимости бизнеса, характеризующуюся общими параметрами, используемыми для оценки стоимости бизнеса. S по степени идентификации: идентифицируемые, неидентифици-руемые; отчуждаемые, неотчуждаемые. S по возможности служить в будущем источниками создания новых НМА: условные или отсроченные расходы: - расходы на развитие, расширение, слияние, перемещение предприятий и производств; - стартовые расходы и затраты по оборудованию; - первоначальные операционные убытки или предварительные убытки дочерних компаний; - издержки слияний и приобретений; - купленные счета покупателей; - не конкурирующие соглашения; - расходы на рекламу и стимулирование сбыта; - расходы по выпуску долговых обязательств; - будущие выигрыши в подоходном налоге.

В связи с тем, что одной из составляющих НМА является интеллектуальная собственность (ИС) как часть НМА, то необходимо уточнить его состав (Рис. 1.3). Классификационные характеристики, представленные на рис. 1.3, охватывают все существующие типы и формы объектов прав на ИС по охраноспособности,

Наиболее интересны для оценки те объекты нематериальных активов, которые можно отнести к неохраняемым. К охраняемым ресурсам относятся: объекты прав на ИС, ассоциирующиеся с авторской и промышленной собственностью, охраняемые законами РФ. К неохраняемым, но нередко имеющими гораздо большую ценность, мы будем относить те виды прав на НМА, которые еще не проработаны ни методически, ни методологически, но являются составляющими рыночных, инфраструктурных, человеческих активов, хотя и не вошли в существующие законы об охране исключительных прав такого «нематериального» вида собственности. Основное разделение объектов прав на ИС идет по отнесению объектов к авторской и промышленной собственности.

Концепция структуризации НМА и разработки возможных форм участия государства в оценке НМА

Оценка НМА представляет один из самых сложных и непроработанных аспектов управления активами компании.

В последнее время появился ряд публикаций, освещающих проблемы управления компаниями в условиях передела собственности в России, имеющего легальную основу, благодаря существованию рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг в России развивался с самого начала как рынок корпоративного контроля [132], где проводятся слияния, поглощения и выкупы долговым финансированием и когда интенсивный процесс обращения акций существенно меняет состав собственников компаний, активизируя передел собственности между участниками фондового рынка - владельцами акций. Речь идет о принципиально ином понимании процессов, происходящих в экономике на современном этапе и существенным образом отражающихся на жизнедеятельности каждой компании.

Возникающие новые идеи развития компаний, сегодня, в эпоху становления и развития информационной составляющей экономики, её глобализации, углубления международной экономической интефации в различных регионах мира, позволяют сделать вывод о том, что для решения проблемы обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов, необходимо отойти от прежних взглядов и искать новые резервы.

Сегодня Россия обладает некоторыми конкурентными преимуществами по следующим позициям: качество технического образования -17 место в мире, качество высшего образования- 8 место в мире, подготовка инженерных кадров и качество научных институтов - 25 место в мире [155, с. 116-119].

Вместе с тем Россия находится на 59 месте в мире по индексу бизнес -конкурентоспособности и на 61-м - по индексу роста конкурентоспособности из-за неразвитости, прежде всего технологий (а именно низкий уровень инно ваций в компаниях, несовершенство законов, не стимулирующих инновации, превалирование иностранных лицензий, небольшие размеры передачи технологий); макроэкономической среды (сложность финансового рынка - 70 место в мире, низкая надёжность банков - 67 место в мире, влияние вмешательства государства - 62 место в мире ) и общественных институтов (большие масштабы бюрократии - 71 место в мире, незащищённость права собственности, особенно в части интеллектуальной собственности -72 место в мире). [155, с. 116-119]. Поэтому в современных условиях необходима разработка новой концепции структуризации НМА и методологии возможных форм участия государства в оценки нематериальными активами в составе имущественного комплекса компаний.

Долгое время опыт ведущих мировых держав в этом направлении служил объектом изучения отечественных экономистов и менеджеров лишь в той мере, в какой это было необходимо для оценки объектов авторской и промышленной собственности в составе интеллектуальных активов наукоёмких компаний.

Современное состояние этого вопроса характеризуется как полным отсутствием сколько-нибудь разработанной теории этого вопроса в отечественной экономической науке, так и явным недостатком опыта реального использования органами государственной власти возможностей воздействия на экономические процессы через грамотное распоряжение той частью национального богатства, которая приходится на НМА.

Наиболее актуальными задачами в области оценки НМА сегодня можно считать уточнение их структуры и состава объектов оценки, формализацию целей, задач и субъектов оценки, определение критериев эффективности финансового управления таки портфелем, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач —оценки отдельных объектов НМА и портфеля в целом, определения эффективных направлений их использования.

Необходимо ликвидировать имеющиеся пробелы в вопросах структуризации НМА и разработки концепции оценки НМА с использованием возможных форм участия государства в оценке нематериальными активами.

Главной мировой тенденцией являются принципиальные изменения в общественном и технологическом способах производства, которые приводят к модификации стратегической структуры национальной экономики в сторону развития системы международного разделения труда, основанной на специализации производства глобальных информационных продуктов и компьютерной техники (например новые формы кооперационных отношений в космической и оборонной промышленности), совершенствавание глобальной системы Internet, расширение сферы электронного бизнеса и т.п., требующих принципиально новые подходов к процессам оценки эффективности деятельности компаний.

Сегодняшнее мировое сообщество располагает некоторой совокупностью как материальных, так и нематериальных благ, которые в рамках отдельного государства формируют его национальное богатство.

Использование национального богатства, которое осуществляется для удовлетворения потребностей и интересов всех его субъектов (граждан, общественных институтов), реализуется через присвоение.

Нами предлагается в рамках разработки концепции управления НМА их отнесение к важному элементу национального богатства и рассмотрение одной из форм присвоения - собственности применительно к портфелю НМА компании.

С этой точки зрения специфично понятие самого портфеля НМА в составе имущественного комплекса компании как определенного перечня прав, в том числе и исключительных по отношению к отдельным элементам портфеля.

Модели оценки общей стоимости НМА компании

Задача распределения всех активов в зависимости от колебаний долей объёмов торгов различными видами финансовых инструментов компании в общем объёме торгов, может быть формализована предлагаемым методологическим подходом.

Т.е. для построения модели эта задача формализуется в виде набора функций Ф(хі,х2,...х„)у сводимых к линейному виду р,( і) ;=i где х; - доля в объёме торгов по і-му типу финансового инструмента; i=l...п - число составляющих портфеля финансовых инструментов компании.

Одна из функций распределения (3.9) записывается как; где используемые переменные следует интерпретировать как : {XJ} - объёмы элементов (доля в объёме торгов финансовым инструментом) і-го вида портфеля компании за период Т; {bj} - норма расхода ресурса (средняя стоимость активов) по типам финансовых инструментов; i=l...n - используемый набор финансовых инструментов за период Т.

А линейная зависимость факторов (x:tx2,...x„) с неизвестными параметрами (Й„Й„...Д,) в виде уравнения множественной линейной регрессии примет вид: W.n= +2 (ЗЛ2) где всегда Х0=Ф{Х„Х2,...Х„) (3.13) !„„,„- рыночная стоимость активов компании при том, что на Й- приходится влияние неоцененной доли НМЛ, как неучтенного фактора в финансовой отчетности практически большинства российских компаний (См. табл. 1.2 в п. 1.3); п - объём составляющих портфеля финансовых инструментов компании.

Поскольку в рамках концепции выделяется и оценивается доля НМА в рыночной стоимости компании, а затем распределяются подразумевающиеся НМА без остатка на составляющие, то есть без свободного члена, по отдельным составляющим портфеля, то уравнение множественной линейной регрессии для НМА примет вид: ,,,.., =ї ,-«, (3-14) п - объём составляющих портфеля финансовых инструментов компании. {х;} - объёмы элементов (доля в объёме торгов финансовыми инструментами) і -го типа в портфеле компании за период Т; {aj} - норма расхода ресурса - НМА (средняя стоимость НМА по типам финансовых инструментов; п - объём составляющих портфеля финансовых инструментов компании.

Особенностью уравнений такого типа является то, что если требуется условие (3.14), то нужно наложить ограничение на {а .

Поэтому далее рассматривается задача МНК с ограничением, что позволяет устранить систематическую ошибку распределения:

Использование метода наименьших квадратов (МНК) позволяет применять при проведении расчетов единый принцип составления систем нормальных уравнений поочередно для рассматриваемых элементов НМА для определения искомых наборов параметров.

То есть задача оценки распределения общей величины НМА по отдельным составляющим с введенным ограничением (3,15) примет вид системы нормальных уравнений с использованием множителя Лагранжа: где в качестве множителя Лагранжа берется 2-Х- для удобства записи.

При построении моделей распределения общей стоимости НМА на составляющие по базам распределения также использует предложенный выше подход.

Для этого класса моделей оценки НМА в качестве факторов выступают: средние нормы «расхода» НМА по k-м базам, соответствующие выбранным критериям оценки, которые обозначаются для отдельного j-ro элемента НМА как: {Rjk}. Пусть НМА, подлежащие распределению, будут представлены как: где z, -общая величина распределяемых НМА по j=l ...п элементам НМА за период t; Rjtk - обобщенная норма расхода распределяемых ресурсов по k-й базе (к=1.. .т) распределения для j-ro элемента НМА за период t;

Цели, основополагающие принципы теории опционов, заложенные в основу механизма оценки НМА

Задачей данного диссертацтонного исследования не является анализ тех проблем, что уже были включены в другие по вопросам анализа рынка производных финансовых инструментов исследования [27, 40, 46-47, 86, 173, 177]. Однако многие вопросы, связанные с механизмом построения моделей оценки НМА с использованием производных финансовых инструментов, большинство которых были предметом публикаций автора работы [60, 62, 66] рассмотрены в деталях в данной главе.

Широкое использование в западной практике [26, 27, 31, 32, 40, 173, 174, 177] производных финансовых инструментов (applied derivatives), связанных с рынками опционов, фьючерсов и свопов представляют суть того, что действительно является интересным и применимым к оценке таких специфических активов компании как НМА.

Опцион put - это ценная бумага (финансовый инструмент), которая дает ее владельцу право купить актив или индекс «в основе» по определенной цене в установленный срок времени. Опцион put- это прямо противоположное опциону call, который дает своему владельцу право продать актив или индекс.

Изначально call и put использовались как чисто спекулятивные инструменты. Например, инвестор, желающий спекулировать на повышении в цене акции может купить call или продать put. Если бы инвестор хотел бы спекулировать на понижении в цене акции, он мог бы купить put или продать call.

И хотя опционы call и put представляют собой рисковые финансовые инструменты, их удобно использовать, для того, чтобы снизить риск или для хеджирования при использовании совместно с инвестициями активов или индексов «в основе». Например, опцион put можно рассматривать как приобретение страховки от неблагоприятного падения цены акции, как базового актива, содержащегося в портфеле инвестора. Подобно этому, инвестор может купить акцию и продать call с такой же акцией, и в процессе создать схему возможной прибыли, которая гораздо более привлекательная, чем традиционная схема владения акцией без опциона.

Опционы также можно комбинировать в «спрэды», опционные позиции, для которых риски от одного или более опционов частично или полностью возмещаются. Некоторые спрэды, такие как вертикальные call - спрэды, могут быть использованы для спекуляции на скромном краткосрочном повышении акции или индекса в цене. Другие, такие как спрэды «бабочка» и «стреддлы», могут использоваться как средства спекуляции на будущей изменчивости. И, наконец, спрэд «коробка», состоящий из позиции четырех разных опционов, выпущенных для одной и той же акции «в основе», сочетает в себе риски от использования различных финансовых опционов таким образом, что диверсифицирует риск почти полностью.

Справедливо отмечено в работе [27], что «любой контракт, по которому одна из участвующих сторон получает право покупать или продавать что-либо по заранее определенной цене, называется опционом». Причем принято считать, что опционы это только часть класса условных прав требований (contin-gent claim) , к которым могут относиться по своей природе возникновения и существования НМА, поэтому существующие попытки использования опционов для оценки ИС в [49, 84] вполне понятны и логичны, но не сформулированы теоретически для всех НМА и не доведены до их практической реализации.

Хотя существует и, наверное, будет придумано в будущем бесконечно большое число способов инвестирования в опционы, чем вышеназванные стратегии, но, в принципе, эти стратегии вполне могут быть использованы в данной работе для того, чтобы описать механизм построения моделей оценки НМА и служить инструментом, позволяющим формировать портфели НМА с заданным уровнем доходности при допустимом уровне риска. Что сложно сделать с помощью более традиционного инвестирования, используя только акции и безрисковые эквиваленты.

Традиционная теория опционного ценообразования и основы теория хеджирования, изложенные в [26, 27, 31, 32, 40, 46, 47, 86, 173, 177], позволяют понять и оценить все многообразие и тот неограниченный потенциал возможностей использования опционов для задач управления рисками в инвестируемых портфелях.

Использование метода оценки стоимости опционов ценно, как для анализа финансовых инструментов, так и для анализа принятия решений при оценки компанией.

Это представляется возможным по той причине, что основным элементом использования оценки стоимости опционов является оценка неопределенности вариантов будущего развития событий, которую при наличии изменяющихся факторов внешнего окружения компании, можно рассматривать как задачу об оценке стоимости реального опциона (real options) применительно к ценности возможности выбора.

Использование теории ценообразования опционов как метода анализа стратегических решений полезно для широкого круга задач в различных секторах экономики, для компаний различной отраслевой принадлежности, хотя, первоначально, использование опционов было связано с энергетикой, в которой необходимы оценка специфических активов, долгосрочное планирование и крупномасштабные инвестиции, но и высока степень неопределенности.

С применением модели оценки стоимости опционов рассматривались различные аспекты налоговой политики, вопросы законодательного характера, оценка принимаемых правительством решений по широкому кругу экономических вопросов [31, 173, с.323-349]. Строить ли дороги в регионах с малой плотностью населения, вопросы медицинского страхования, выплаты социальных пособий, минимальный уровень в планировании пенсий и т.д.