Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Семенов, Игорь Олегович

Методы и средства моделирования электронных учебных курсов
<
Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов Методы и средства моделирования электронных учебных курсов
>



Семенов, Игорь Олегович. Методы и средства моделирования электронных учебных курсов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Семенов Игорь Олегович; [Место защиты: Петрозавод. гос. ун-т].- Петрозаводск, 2013.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование содержания электронных учебных курсов 15

1.1. Электронные учебные ресурсы и их развитие 15

1.1.1. Информационные технологии в образовании 15

1.1.2. Электронные учебные ресурсы 21

1.1.3. Системы управления обучением 26

1.2. Математические модели содержания электронных учебных курсов 27

1.2.1. Графовые модели содержания 28

1.2.2. Семантические сети 29

1.3. Применение когнитивных карт для моделирования содержания электронного учебного курсов 32

1.3.1. Когнитивные карты 32

1.3.2. Анализ когнитивных карт 36

1.3.3. Модель содержания учебного курса в виде когнитивной карты .42

1.3.4. Задача планирования содержания учебного курса 46

Выводы по главе 48

Глава 2. Метод решения задачи планирования содержания электронного учебного курса на основе генетического алгоритма 49

2.1. Задача планирования содержания электронного учебного курса 49

2.2. Описание генетических алгоритмов 50

2.2.1. Общая схема 50

2.2.2 Операторы генетических алгоритмов 54

2.3. Спецификация генетического алгоритма, применяемого для решения задачи проектирования содержания учебного курса 55

2.4. Проведение экспериментов по настройке генетического алгоритма

2.4.1. Тестовая модель содержания курса 57

2.4.2. Описание проведения экспериментов 59

2.4.3. Результаты моделирования 60

Выводы по главе 75

Глава 3. Разработка подсистемы планирования содержания учебных ресурсов 76

3.1. Описание разработанной программы для работы с когнитивными картами 76

3.2. Описание разработанной программы тестирования и настройки генетического алгоритма 76

3.3. Применение разработанных программ для создания подсистемы планирования содержания и генерации вариантов учебных курсов

3.3.1. Описание «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» 80

3.3.2. Описание разработанной подсистемы 82

Выводы по главе 97

Заключение 98

Список литературы

Введение к работе

. Актуальность темы исследования.

В последнее время, наблюдается активный рост применения электронного обучения в учебном процессе. Это требует увеличения количества и повышения качества электронных учебных ресурсов. (Электронными учебными ресурсами (ЭУР) являются учебные материалы, представленные в электронном виде, для использования которых требуется компьютер).

Наряду с разработкой новых ЭУР, особенно в корпоративном обучении, существует необходимость оперативной модификации существующих ресурсов, основным видом которых являются электронные учебные курсы (ЭУК) и создания вариативных ЭУК, обладающих возможностью их адаптации к особенностям конкретного учебного процесса. Для эффективного решения этих проблем требуются математические модели существующих и разрабатываемых учебных курсов, позволяющие на основе накопленной экспертной информации о разделах учебного материала и связях между ними представить структуру содержания учебного материала, ввести его количественные характеристики и, использовать их для решения задачи планирования ЭУК.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности работы, направленной на построение и анализ моделей содержаний учебных ресурсов и их применение в разработке подсистемы для системы управления обучением.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в развитие современного этапа применения информационных технологий в образовании внесли такие ученые как: А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, А.В. Соловов, А.В. Башмаков, В.Н. Васильев,

Г.А. Атанов, Лисицына Л.С., П.Л. Брусиловский, П. Де Бра, А. Кобза и другие.

При всем многообразии средств и инструментов, предоставляемыми компьютерными продуктами для разработки и сопровождения ЭУК (как авторскими системами, так и системами типа LCMS/LMS), существующие программные продукты, насколько нам известно, не имеют специальных средств поддержки для решения задачи планирования содержания ЭУК.

Целью исследования является разработка математических моделей, методов и программного обеспечения для моделирования учебных курсов с целью обеспечения возможности создания различных вариантов учебных курсов, соответствующих заданным требованиям и ограничениям.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи.

  1. Разработка математической модели содержания учебного ресурса.

  2. Формулировка задачи планирования содержания учебного ресурса, в том числе в оптимизационной постановке.

  3. Решение задачи оптимизации с помощью генетического алгоритма.

  4. Разработка программы для работы с когнитивными картами.

  5. Разработка программы для тестирования и настройки генетического алгоритма для решения поставленной задачи.

  6. Разработка подсистемы планирования содержания и создания вариантов учебных курсов для системы «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» и ее применение для курса «Информационные технологии».

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен подход к моделированию структуры содержания учебных курсов на основе когнитивных карт, позволяющий использовать их количественные характеристики.

    1. Сформулирована задача планирования содержания учебного курса, в том числе в оптимизационной постановке, позволяющая создавать варианты учебных курсов при заданных ограничениях и требованиях.

    2. Предложен метод решения оптимизационной задачи планирования содержания с помощью генетического алгоритма.

    Теоретическую ценность работы составляют.

        1. Разработка математической модели содержания учебного ресурса на основе когнитивной карты.

        2. Формулировка задачи планирования содержания учебного ресурса, в том числе в оптимизационной постановке и алгоритм ее решения с помощью генетического алгоритма.

        Практическую ценность работы составляют.

              1. Разработана программа для работы с когнитивными картами.

              2. Разработана программа тестирования и настройки генетического алгоритма.

              3. Разработана подсистема создания вариантов учебных курсов для системы «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов».

              4. Разработанный курс «Информационные технологии» внедрен в учебный процесс кафедры информатики и математического обеспечения, физико-математического факультета Карельской государственной педагогической академии и бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета.

              Методология и методы исследования. При выполнении исследований и решения поставленных задач использовались основные научные положения когнитивного моделирования, теории генетических алгоритмов, теории графов, методологии электронного обучения. При разработке программной системы использовались

              методы объектно-ориентированной разработки.

              Положения, выносимые на защиту.

                      1. Предложен подход к моделированию структуры содержания учебных курсов на основе когнитивных карт, позволяющий, используя их количественные характеристики, строить математические модели содержания курсов.

                      2. Сформулирована задача планирования содержания учебного курса, в том числе в оптимизационной постановке, позволяющая создавать варианты учебных курсов при заданных ограничениях и требованиях.

                      3. Предложен метод решения оптимизационной задачи планирования содержания с помощью генетического алгоритма, выбор параметров которого обоснован численными экспериментами.

                      4. Разработано программное обеспечение для работы с когнитивными картами и тестирования и настройки генетического алгоритма, которое может быть использовано для имитационного моделирования широкого класса задач. На основе этих программ создана подсистема планирования содержания и создания вариантов учебных курсов для системы управления обучением «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов».

                      Апробация работы.

                      Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях, среди них:

                      1. Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, 2009, 2010 гг.

                                1. Международная научная конференция "Системы и модели в информационном мире", Таганрог, 2009 г.

                                2. Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», Москва, фирма «1С», 2011, 2012 гг.

                                3. VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Москва, Московский государственный университет, 2011 г.

                                4. Международная научно-практическая конференция «Информационная среда вуза XXI века», Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 2010 г.

                                5. Всеросийская научная конференция «Теория и практика системной динамики», Апатиты, Институт информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН, 2011 г.

                                6. Научный семинар кафедры информатики и математического обеспечения ПетрГУ, 2012 г.

                                7. Научный семинар в Институте прикладных математических исследований Карельского НЦ РАН, 2013 г.

                                По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 из них входят в список ВАК.

                                Разработанное программное обеспечение было апробировано в учебном процессе на кафедре информатики и математического моделирования Петрозаводского государственного университета в курсе «Информационные технологии», на кафедре информатики физико- математического факультета Карельской государственной педагогической академии и в учебном процессе студенческого бизнес инкубатора ПетрГУ.

                                Было получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:

                                            1. Программа тестирования и настройки генетического алгоритма для решения задач нелинейной оптимизации на взвешенных орграфах, № 2012619906.

                                            2. Программа когнитивного моделирования содержаний учебных курсов, № 2012619907.

                                            Электронные учебные ресурсы

                                            Первые работы по созданию технических устройств, предназначенных для автоматизации отдельных элементов процесса обучения, и разработке соответствующих учебных материалов относятся к двадцатым годам прошлого века. Это направление получило название программированное обучение [54]. Цели, которые ставили перед собой создатели программированного обучения состояли в том, чтобы: уменьшить объем выполняемой преподавателем рутинной (механической) работы. дать возможность каждому учащемуся учиться в соответствии с его индивидуальными особенностями (в собственной манере и в собственном темпе). (Можно заметить, что такими же остаются основные цели и всех современных компьютерных средств обучения).

                                            Основных методик программированного обучения две. Это предложенное Б.Скиннером «линейное программирование» фиксированная последовательность маленьких порций учебного материала, в каждой из которых требуется ответная реакция обучаемого. После ответа обучаемый сразу же узнает верен его ответ или нет. Вторая методика разработана Н.Краудером - это «разветвленное программирование» («книга с перепутанными страницами»). Материал разбивается на малые порции, усвоение которых немедленно проверяется. Результат проверки определяет следующую предъявляемую обучаемому порцию информации [54].

                                            Развитие различного типа компьютерных обучающих программ и инструментальных программных средств их разработки привело к формированию понятия автоматизированной обучающей системы (АОС). АОС - это система для разработки, модификации и использования обучающих программ, управления учебным процессом в диалоге с обучаемым, сбора и обработки информации о результатах обучения [67]. Как правило, АОС является и инструментом создания конкретных электронных учебных курсов и программной оболочкой, в среде которой происходит работа обучаемых с курсом. Для термина автоматизированная обучающая система существует ряд англоязычных аналогов: Computer Aided Instruction (CAI), Computer Based Training (CBT), Computer Assisted Learning (CAL) и некоторые другие.

                                            Говорят, что используется компьютерная технология обучения, если компьютерная программа выполняет какую-нибудь функцию преподавателя [15]. Имеется много различных функций преподавателя, но среди них можно выделить три основные. Это - передача нового учебного материала от преподавателя ученику, обучение решению задач под управлением преподавателя, и проверка знаний или контроль умений в решении задач. В традиционном учебном процессе, как правило, эти последовательные компоненты учебного процесса повторяются для каждого нового блока учебного материала циклически. Разработка полнофункциональной АОС, эффективно с точки зрения достижения цели обучения реализующей все основные компоненты учебного процесса является весьма сложной задачей, о чем свидетельствует более чем сорокалетняя история усилий, направленных на ее решение.

                                            Имеются много компьютерных программ, которые являются более простыми, чем АОС и они связаны с отдельными элементами процесса обучения и являются средством поддержки традиционного учебного процесса. Большинство из них - это различные виды тестирующих, тренировочных и демонстрационных программ, предназначенных для использования в довольно узких областях, а также различные варианты электронных учебных и методических пособий. Применительно к такого рода программам используется более общий термин - педагогические программные средства (1111С).

                                            В основе классификации ГШС (конкретных вариантов которых существует довольно много [4,5,26,30,40]) находятся те дидактические функции, которые выполняет то или иное программное средство. В соответствии с этим основными видами ППС могут быть: 1. обучающие программы - обеспечивают пошаговое получение по заранее разработанному автором программы сценарию новой учебной информации с учетом в той или иной степени индивидуальных особенностей обучаемого. 2. информационно-поисковые, справочные системы, базы данных и знаний - обеспечивают хранение и представление информации в соответствии с требованиями обучаемого. 3. имитирующие, моделирующие и демонстрационные программы -представляют какой-то аспект действительности посредством реализации в компьютере некоторой его модели для изучения основных свойств этой действительности. 4. тренировочные программы - реализуют повторение ранее полученных знаний, получение и закрепление умений и навыков в решении задач. 5. контролирующие программы — диагностируют, проверяют и оценивают знания, способности и умения обучаемого.

                                            Кроме того к ППС иногда относят ряд других программных систем, которые обеспечивают выполнение конкретных действий по обработке информации (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, математические пакеты, системы программирования), а также систем, предназначенных для сопровождения и поддержки учебного процесса.

                                            Применение когнитивных карт для моделирования содержания электронного учебного курсов

                                            В параграфе 3 главы 1 предложена модель содержания ЭУК на основе когнитивной карты. Эта модель при наличии количественных экспертных оценок важности концептов, трудоемкости их изучения и степени влияния друг на друга позволяют сформулировать оптимизационную постановку задачи планирования содержания с целевой функцией (5) и ограничениями (3)-(4).

                                            В случае, когда степень влияния концептов не учитывается (веса дуг полагаются равными нулю), условие корректности модели содержания ЭУК по отношению «предшествующий-последующий» (3) снимается. Тогда, задача принимает вид линейной задачи целочисленного программирования, называемой задачей о ранце [56]. Известно, что эта задача обладает экспоненциальной сложностью, для ее решения существуют различные подходы (например, метод отсечений, метод ветвей и границ, метод динамического программирования). Это означает, что рассматриваемая в общем случае задача также является экспоненциально сложной. Поэтому для их решения на практике применяются различные эвристические алгоритмы, среди которых важное место занимают генетические алгоритмы.

                                            Предваряя описание генетического алгоритма и особенности его применения для нашей задачи, отметим, что его трудоемкость существенно зависит от сложности проверки генерируемых алгоритмом вариантов решений на их допустимость. В нашем случае это связано с проверкой условия логической корректности (3). Широко распространенным способом упрощения определения области допустимых решений является метод штрафа. В этом случае, какие-то явно заданные ограничения на допустимость решения заменяются их косвенным учетом путем добавления в целевую функцию слагаемых, «штрафующих» (в случае задачи на максимум уменьшающих значение целевой функции), если соответствующее ограничение нарушается.

                                            С учетом вышесказанного заменим постановку задачи планирования содержания ЭУК в форме (3) - (5) на следующую: у 0 - эмпирически задаваемый параметр, регулирующий вес штрафного слагаемого (xt — 1)2 І=±:xjaij ,которое принимает отрицательное значение, если не включенный в модель содержания ЭУК концепт г является пререквизитом хотя бы одного из включенных в модель концептов.

                                            Генетические алгоритмы входят в группу эвристических методов решения оптимизационных задач, называемую эволюционными вычислениями [91]. Эволюционные вычисления основаны на моделях, которые в упрощенном виде используют принципы эволюции, действующие в живой природе. В частности, генетические алгоритмы используют базовые элементы модели эволюции биологических организмов, разработанной Дж. Дарвином.

                                            В [35] генетический алгоритм определяется как эвристический алгоритм поиска используемый для решения задач оптимизации и моделирования путём случайного подбора, комбинирования и вариации искомых параметров с использованием механизмов, напоминающих биологическую эволюцию.

                                            В описанном генетическом алгоритме используют как математическую терминологию, так и заимствованную из генетики, причем такие «генетические» термины, также имеют формальное математическое содержание.

                                            Генетический алгоритм был предложен Дж. Холландом в 1975 году в книге «Adaptation Natural and Artificial Systems» («Адаптация в природных и искусственных средах») [93].

                                            Операторы генетического алгоритма применяемые к хромосомам, каждая из которых представляет закодированные определенным образом значения координат вектора х - аргумента целевой функции f(x). Эту функцию, также, называют функцией соответствия или принадлежности. Выбор хромосом, к которым применяются операторы генетического алгоритма, носит недетерминированный характер.

                                            Спецификация генетического алгоритма, применяемого для решения задачи проектирования содержания учебного курса

                                            Для использования мы выбрали программу «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов». Продукт предназначен для тех, кто ([45]): Планирует создавать электронные курсы и другие учебные материалы для использования в собственной практике (бизнес-тренеры, преподаватели учебных заведений). Хочет обучить своих сотрудников собственными силами или с незначительными вложениями. Ищет функциональный инструмент для организации и проведения электронного (дистанционного) обучения.

                                            Возможность обмена данными с другими программными продуктами системы «1С:Предприятие 8» и программами других производителей позволяет использовать при создании курсов реальные, актуальные данные из учетных и управленческих систем. Продукт позволяет разрабатывать собственные электронные учебные материалы и импортировать учебные материалы других разработчиков. При этом учебным материалом может быть как один файл или подборка файлов, так и полноценный электронный курс, база знаний, глоссарий, тест, презентация и др. Для удобства разработки в программном продукте созданы специализированные формы - "мастера", которые позволяют быстро и просто создавать электронные курсы и тесты. Тесты можно создавать как включенными в состав электронного курса, так и самостоятельными. Вне электронного курса тест может применяться:

                                            При создании новых курсов программный продукт позволяет использовать уже имеющиеся в информационной базе материалы. При этом количество содержащихся в информационной базе учебных материалов неограниченно. Обмен учебными материалами внутри системы поддерживается возможностью импорта и экспорта данных в формате XML, а учебные материалы внешних поставщиков можно импортировать в стандарте SCORM 2004. Предусмотрены возможности настройки параметров экспорта и импорта данных. Для проведения обучения в программном продукте 1С:Электронное обучение. Конструктор курсов предусмотрено настраиваемое распределение пользователей в соответствии со следующими ролями:

                                            Программа позволяет проводить обучение в локальной сети или через Интернет. Для контроля знаний обучающихся в программном продукте 1С:Электронное обучение. Конструктор курсов используются тесты. Они могут быть включены в структуру электронных учебных материалов (курсов) или использоваться самостоятельно. Тесты, включенные в состав учебных материалов, могут использоваться как упражнения для промежуточной оценки усвоения материала учащимися или в качестве аттестации для итоговой проверки знаний (с выставлением оценки) после прохождения какой-либо части обучения. Самостоятельно тесты могут быть использованы для выяснения уровня знаний обучающегося перед началом обучения или в качестве итоговой аттестации (экзамена) после завершения обучения.

                                            Программная система представляет собой несколько взаимосвязанных между собой компонент: о Windows приложение для моделирования содержания учебного ресурса. о Библиотека (DLL) для расчета характеристик (влияния, консонанс, диссонанс и др.) когнитивных карт. о Библиотека (DLL) решение задачи создания одного курса из другого (задачи оптимизации содержания курса) с помощью генетического алгоритма.

                                            Решение на «1С:Предприятие 8» Конфигурация (решение на платформе) для рисования когнитивных карт (приложение 1). На рис.43 изображена общая схема архитектуры. /V Матеиитическал бибПИОТвЖ» J\J ET равоті» с когнитивными картами и генетическими алгоритмами

                                            Задача планирования содержания включает отбор содержания и его структуризацию, как правило, при заданных ограничениях на объем и сложность материала. Используемая модель позволяет оперировать количественными характеристиками элементов содержания такими, как важность элемента для курса, степень влияния знания одного элемента на изучение других элементов, трудоемкость изучения элемента и другие.

                                            В среде «1С:Предприятие 8.2» реализована программа для построения, отображения и анализа моделей содержания в виде когнитивных карт. Разработанный модуль предоставляет пользователю следующие основные возможности: ввод, редактирование и отображение модели содержания предметной области в виде диаграммы; вычисление характеристик когнитивной карты и анализ модели на их основе; построение пользователем модели содержания учебного курса из элементов модели содержания предметной области при заданных ограничениях; автоматическое построение модели содержания учебного курса на основе решения оптимизационной задачи.

                                            LCMS «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» дополнена вышеописанной функциональностью, что позволяет разработчику курса проектировать и автоматически получать в «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» различные варианты учебного курса в зависимости от категории обучаемых, ограничений на объем курса и других из размещенного предварительно в программе набора учебных элементов (разделов, тем, вопросов и т.д.).

                                            Опишем работу подсистемы на примере курса «Информационные технологии». Содержание курса «Информационные технологии» - это ориентированный взвешенный граф. Концепт - это единица материала на определенную тему. Например, концепты: «Докомпьютерная эпоха развития ИТ», «Информационные модели (ERD)», «Информационная безопасность», «Электронное государство» и т.д. Вершины графа - это концепты, дуги показывают необходимость изучения одного концепта перед другим, вес дуги - на сколько полно необходимо изучить один концепт перед изучением другого. Каждый концепт характеризуется временем изучения и экспертной оценкой важности.

                                            Применение разработанных программ для создания подсистемы планирования содержания и генерации вариантов учебных курсов

                                            Цель подсистемы - создание вариантов курса «Информационные технологии». Преподаватель может выбрать часть содержания, и, создать новый курс. При этом есть возможность проверки логической целостности курса, расчет и просмотр важности каждого концепта для курса и т.д. Также, преподаватель может автоматически создать вариант курса, при ограничении времени на изучение полученный вариант будет логически связным, и, максимально оптимальным с точки зрения важности концептов для курса и экспертных оценок концептов.

                                            Важно особенностью является, что можно создавать варианты курса «Информационные технологии», с разными содержаниями, но, контент будет один и тот же.

                                            Время изучения концептов дается в учебных часах, экспертная оценка - число от 0 до 1. Для построения нового варианта курса, необходимо, в случае необходимости, отредактировать следующую информацию:

                                            Методики проектирования IDEF 23. Типы моделей концептуального проектирования 1.00 as 27. Методики проектирования IDEF 24 Структурно-Функционалънъ« модели (SADT. DFD) 0.80 аа 27. Методики проектирования IDEF 25. Информационные модели (ERD) 0.80 as 33. Профили ИС 19 Стандарт IS0/IEC 12207. Процессы жизненного ци... 0,50 as 33. Профили ИС 32. Стандартизация в области ИТ 1.00 as 38. Стратегия развития информационного общества в Ро. "Свойства и характеристики информации 37. Понятие информационного общества и его признаки 1.00 03 Понятие информации 0.90 1 03. Понятие информации 0.80 лс 06. Докомпьютерная эпоха развития ИТ 02. Информационная технология, информационные рее 1,0007. Компьютерная эпоха развития ИТ 02. Информационная технология, информационные рее.. 1.00 лс 08. Базовая модель ИТ 02. Информационная технология, информационные рее.. 1.00 as 09. Автоматизированные системы Общая структура лї 10. Общая классификация автоматизированных систем А=1 31. Модели открытых систем 02 Информационная технологи я. информационные рее 0,50 09. Автоматизированные системы. Общая структура 1,00 08. Базовая модель ИТ 0.70 лс 31. Модели открытых систем 30. Понятие открытой ИС 1.00 as ЗЭ. Государственная программа Информационное обще.. as 41. Информационная безопасность 38. Стратегия развития информационного общества в ... 0.80 37 Понятие информационного общества и его признаки 0.80 as 12. Системы управления организационного типа 11. Классификация систем управления 0.70 леї 13. Виды ИТ в организационном управлении 04. Свойства и характеристики информации 0.80 лЗ 13. Виды ИТ в организационном управлении 08. Базовая модель ИТ 0.70 ЙЭ 13. Виды ИТ в организационном управлении 12. Системы управления организационного типа 1,00 аз 14. Типы ИС в организационном управлении 10. Общая классификация автоматизированных систем 0.80 уу-: 14 Типы ИС в организационном управлении 13. Виды ИТ в организационном управлении 1,00 йй 15. Корпоративные информационные системы 12. Системы управления организационного типа 0.80 as 15. Корпоративные информационные системы 13. Виды ИТ в организационном управлении 0.60 Рис. 45 Задание связей между разделами курсам. Для создания вариантов курсов, используется обработка «Мастер создания вариантов курса». Вызывается из меню «Сервис» (Рис. 47). В обработке, выбирается курс, на базе которого, мы будем строить новый вариант курса. Существует возможность ручного построения курса (закладка «Ручное создание») и интеллектуального создания (закладка «Автоматическое создание»).

                                            Ручное создание варианта курса предполагает создание варианта курса, содержащего часть концептов базового курса, отбор концептов происходит вручную. Для помощи в выборе тех концептов, которые войдут в новый вариант курса, существуют следующие возможности:

                                            Графический просмотр курса (закладка «Графический просмотр») (Рис. 46) Графическая структура была задана при создании курса.

                                            Главное окно инструмента создания курсов. Демонстрация концептов, которые зависят от выбранного концепта и концептов, от которых зависит выбранный. Чтобы посмотреть список концептов, которые зависят от выбранного концепта, необходимо выделить его в правой верхней таблице всех концептов, и, нажать правую кнопку «Показать концепты», список концептов будет показан в нижней правой таблице (Рис. 47). Чтобы посмотреть список концептов, от которых зависит выбранный концепт, необходимо нажать левую кнопку «Показать концепты». Список концептов будет показан в нижней левой таблице. При этом при графическом просмотре, зависимые разделы будут подсвечены зеленым или серым цветом. (Рис. 48-49).