Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах Гладунова Олеся Павловна

Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах
<
Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах
>



Гладунова Олеся Павловна. Применение пакетов аналитических вычислений для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Гладунова Олеся Павловна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/505

Введение к работе

Актуальность темы. Системы аналитических вычислений находят широкое применение в самых различных областях науки. Как правило, в эти системы входят процедуры для численных и аналитических расчетов, средства для визуализации, программирования и представления результатов. Таким образом, системы компьютерной математики совмещают в одной оболочке обширный набор инструментов, позволяющий решать научные задачи.

В настоящее время повсеместно используются такие популярные системы как Maple, Mathumatica, , MatLab, Derive. Они обладают универсальными математическими возможностями, постоянно совершенствуются, развивая аппарат и пополняя ресурсы, имеют возможность взаимной интеграции.

Современная геометрия, также как и другие области математики, привлекает новейшие компьютерные технологии для решения своих задач. Сегодня применение систем символьной математики не ограничивается численными расчетами. Все чаще они используются в образовательном процессе для решения задач аналитической [1, 12] и дифференциальной [4. 6| геометрии. Кроме того, существует множество примеров, доказывающих эффективность математических систем при доказательстве теорем. Например, хорошо известно доказательство знаменитой проблемы топологии о четырех красках, осуществленное К. Аипелсм (К. Appel) и В. Хакеном (W. Haknn) в [1G, 17]. Также основываясь на вычислениях, сделанных с помощью пакета Марк. О.Г. Вагина и М.И. Кабенюк дали повое более короткое доказательство теоремы Хаиты-Хирчхорна о покрытии евклидовой плоскости выпуклыми равносторонними пятиугольниками [2]. Следует упомянуть работы Ю.В. Никоиоровой [10, И] п области комбинаторной геометрии, использующие пакеты символьных вычислений для решения задачи о внутреннем расстоянии на поверхности параллелепипеда, обобщенной задачи Поповичи, задачи Фике, подтверждения гипотезы Ионина. Можно отметить работу В.В. Джепко [3] в области дифференциальной геометрии и работу Е.С. Корнева [5], посвященную изучению специальных классов почти комплексных структур на четырехмерных группах

Ли и связанных с этими почти комплексными структурами левоиивариантных метрик.

Системы компьютерной математики широко применяются в задачах классификации. Так М. Hlavova в [20] удалось классифицировать дву-параметрические движения плоскости Лобачевского. Т. Arias-Marco и О. Kowalski внесли вклад в проблему классификации 4-мерных однородных D'Atri пространств [19]. Известны результаты, полученные Е.Д. Родионовым и В.В. Славским при классификации локально конформно однородных многообразий [13, 22] и результаты Ю.Г. Нико-норова но классификации однородных эйнштейновых многообразий, полученные в работах [7, 8]. Задачи классификации левоиивариантных лоренцевых метрик на трехмерных группах Ли с применением системы аналитических расчетов Марк решались также Л.Н. Чибриковой в [14].

Пакеты прикладных программ используются для исследования однородных римановых пространств [9], определения инвариантных свойств петель [21], для изучения свойств флаговых многообразий [18].

Данная работа посвящена применению математических пакетов для нахождения некоторых инвариантных тензорных полей на однородных пространствах: в частности, исследованию свойства гармоничности тензора Схоутена-Вейля левоиивариантных (псевдо)римановых метрик на трехмерных группах Ли; изучению вопроса гармоничности свертки тензора Схоутена-Вейля на трехмерных группах Ли с левоин-вариантными (псевдо)римановыми метриками.

Целями диссертационной работы являются:

  1. Создание новых алгоритмов и программ в среде пакета Maple для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах.

  2. Классификация трехмерных групп Ли с левоинпариантными (псев-до)римановыми метриками и почти гармоническим тензором Схоутена-Вейля или гармонической сверткой тензора Схоутена-Вейля.

Основные задачи работы включают:

  1. Разработка алгоритмов для вычисления компонент тензоров секционной, одномерной кривизн и кривизны Риччи, а также компонент тензора Схоутсна-Вейля, его ротора и дивергенции і типа (г = 1,2) левоинвариантных (псевдо)римановых метрик на группах Ли.

  2. Исследование и классификация трехмерных групп Ли с левоиивариантпыми (псевдо)римановыми метриками и почти гармоническим тензором Схоутена-Вейля.

  3. Разработка алгоритмов для определения компонент свертки тензора Схоутсна-Вейля по направлению произвольного вектора, компонент ее ротора и дивергенции левоинвариантных (псев-до)римановых метрик па группах Ли.

  4. Изучение и классификация трехмерных групп Ли с левоиивариантпыми (псевдо)римановыми метриками и гармонической сверткой тензора Схоутена-Вейля.

Исследование каждой классификационной задачи, представленной в диссертации, проводилось по следующему плану. Первоначально строилась удобная для вычислительной работы модель исследуемого объекта. Далее создавалась программа для реализации в системе аналитических расчетов Maple. Следующий этап был посвящен анализу и истолкованию полученных результатов. После чего делался вывод о структуре изучаемого объекта и о возможности уточнения модели.

Объект исследования - трехмерные группы Ли с левоиивариантпыми (псевдо)римановыми метриками и почти гармоническим тензором Схоутена-Вейля. а также трехмерные группы Ли с левоиивариантпыми (псевдо)римановыми метриками и гармонической сверткой тензора Схоутена-Вейля.

Предмет исследования - компьютерные модели, алгоритмы, программы для изучения трехмерных групп Ли с левоиивариантпыми (псевдо)римановыми метриками и (почти)гармопическими инвариантными тензорами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы компьютерной алгебры, математического анализа, те-

ории груші и алгебр Ли, (псевдо)римановой геометрии, тензорного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пакет программ, написанных в среде Maple, для вычисления основных характеристик однородных (псевдо)римановых многообразий, исследуемых в диссертации.

  2. Классификация трехмерных групп Ли с левоинвариантными (псев-до)римановыми метриками и почти гармоническим тензором Схоутена-Вейля.

  3. Классификация трехмерных групп Ли с левоинвариантными (псев-до)римановыми метриками и гармонической сверткой тензора Схоутена-Вейля.

Научная новизна работы. В данной диссертационной работе разработаны алгоритмы и программы в системе аналитических вычислений Maple для нахождения инвариантных тензорных полей на однородных пространствах (в частности, на группах Ли) с левоинвариантными (псевдо)римановыми метриками.

Применяя разработанные алгоритмы, получены новые результаты в теории инвариантных тензорных полей на однородных пространствах. Впервые получена классификация трехмерных групп и алгебр Ли с левоинвариантными (псевдо)римановыми метриками и почти гармоническим, т.е. с нулевым ротором и дивергенцией, тензором Схоутена-Вейля. С помощью операции свертки тензора Схоутсна-Всйля по направлению произвольного вектора, определен кососимметрический 2-тензор. Исследовано строение трехмерных групп и алгебр Ли с левоинвариантными (псевдо)римановыми метрикой, для которых данный тензор является гармоническим.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в дальнейших исследованиях инвариантных тензорных полей на однородных (псевдо)римановых пространствах. С помощью пакета символьных вычислений Maple решены задачи классификации трехмерных алгебр Ли с левоинвариантными (псевдо)римановыми

метриками и (почти)гармоническими тензорами Схоутена-Вейля и его свертки по направлению произвольного вектора. Алгоритмы и программы, разработанные при решении указанных задач, могут применяться для решения аналогичных задач однородной (псев-до)римановой геометрии. Построенные компьютерные модели позволяют вычислять компоненты связности, тензоров кривизны Римапа. Риччи, одномерной кривизны, скалярной кривизны, тензора Схоутена-Вейля, его ротора и дивергенции; находить компоненты свертки тензора Схоутена-Вейля. ее ротора и дивергенции левоинпариантных (псев-до)римановых метрик на конечномерных группах Ли.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены на Региональной конференции по математическому образованию на Алтае (Барнаул, 24 ноября 2006 г.); Десятой региональной конференции по математике "МАК-2007"(Барнаул. июнь, 2007 г.); Third Russian-German Geometry Meeting dedicated to 95th birthday of A.D. Alexandrov (Санкт-Петербург, 18 23 июня 2007 г.); Международной конференции "Геометрия в Астрахани-2007" (Астрахань. 17—21 сентября 2007); Международной научно-практической конференции но математическому образованию в регионах России (Барнаул, 26 октября 2007 г.): Одиннадцатой региональной конференции но математике "МАК-2008"(Барнаул. июнь, 2008 г.); Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова (Абрау-Дюрсо, 9 15 сентября 2008 г.); Международной конференции "Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений", посвященной 100-летию со дня рождения С. Л. Соболева (Новосибирск, 5 -12 октября 2008 г.).

Кроме того, все результаты диссертации в разнос время докладывались па краевом геометрическом семинаре (Барнаул, АлтГТУ, АлтГУ, БарГПУ).

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов 06-01-81002-Бел_а. 08-01-98001) и Совета по ведущим научным школам РФ (коды проектов НШ-8526.2006.1, НШ-5682.2008.1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Одна из работ опубликована в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Некоторые результаты получены в соавторстве с В.В. Балащенко, Е.Д. Родионовым и В.В. Славским.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на разделы, трех приложений и списка литературы, включающего 48 наименований. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, содержит 12 таблиц.