Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей Сергеев Артём Александрович

Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей
<
Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей
>



Сергеев Артём Александрович. Предельные теоремы для одного класса поллинговых моделей : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.05.- Москва, 2006.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-1/735

Введение к работе

Актуальность темы.

Многие реально существующие объекты (компьютерные, коммуникационные, транспортные сети и т.п.) математически могут быть описаны как сети массового обслуживания. Из разнообразных сетей обслуживания в отдельную группу выделяют системы поллинга, которые состоят из конечного числа станций (узлов), посещаемых одним или несколькими обслуживающими приборами. В на-

, стоящее время теория поллинговых систем активно развивается, о чём сви-

детельствует обширная отечественная и зарубежная литература. Среди прочих можно выделить работы Боровкова - Шассбергера1, Делкуаня, Файоля2,8,

' Фосса4.

К типу поллинговых можно отнести системы, в которых обслуживание состоит в перемещении требований от одной станции к другой. Такие модели естественно возникают при описании транспортных сетей.

, Одна из первых задач при анализе поллинговых моделей — определение усло-

вий существования стационарного распределения. Другая задача состоит в отыскании этого стационарного распределения или построении приемлемых оценок

» для него. Здесь возникают существенные трудности, поскольку даже в простей-

ших предпосылках (все характеристики имеют показательное распределение) случайный процесс, описывающий функционирование системы, оказывается достаточно сложным. В связи с этим внимание исследователей сосредоточено на получении предельных теорем типа закона больших чисел для симметричных сетей, когда число узлов и число приборов велико5,8. Если входящий поток тре-

'Borovkov А.А., Schassberger R.A. Ergodicity of » polling network // Stoch. Processes Appl. —1004. — V. 50. — P. 263-282.

'Delcoigne F., Fayolle G. Thermodynamic limit and propagation of chaos in polling systems // Markov Proceaaea Relet. Field.. -1900. - V. 5, 1. - P. 89-124.

'Fayolle G., Laegotittes J.M. A state-dependent polling model with Markovian routing // IMA Volume» in Math. к it» Application». -1006. - V. 71. - P. 288-301.

4Фосс С.Г., Чернова Н.И. Теоремы сравнения эргоджческке свойства систем поллинга // Проблемы передачи информации. —1996. — Т. 32, вып. 4. — С. 46-71.

'Afanassieva L.G., Fayolle G , Popov S.Yu. Models for transportation networks // J. Math. Sci. —1997. - V. 84, *S.-P. 1001-1103.

'Введенская Н.Д., Добрушнн РЛ., Карпелешгч ФИ. Система обслуживания с выбором наименьшей из двух очередей - асимптотический подход // Проблемы передача информации. —1096. — Т. 82, вып. 1. — С. 20-

**' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА {

1 СПетер6ург*2 И (V,

09 Wfc*M$V/;

бований пуассоновский, а времена движения приборов имеют показательное распределение, то состояние системы описывается марковским процессом со счётным фазовым пространством и сходимость к некоторой динамической системе вытекает из известной теоремы об эквивалентности сходимости полугрупп сдвига, порождённых марковским процессом, на конечном временном отрезке и их производящих операторов на существенном подпространстве области определения7. Подобный подход был использован рядом авторов при анализе коммуникационных сетей8. Сети с произвольно распределённым временем обслуживания также рассматривались в литературе9,10 с помощью введения марковского процесса с достаточно сложным фазовым пространством и существенного использования специфики сети.

При изучении подобных моделей часто используется тот факт, что при наличии достаточно сильной симметрии у системы, когда число компонент увеличивается, зависимость их друг от друга ослабевает и, в конце концов, все компоненты начинают эволюционировать независимо друг от друга. Эта эволюция описывается системой дифференциальных уравнений, предельная точка которой представляет собой устойчивое состояние каждой из компонент.

Согласно обзору в статье Карпелевича и др.11, этот метод в «интуитивной» форме известен математикам и инженерам довольно давно — с 60-х годов XX века, однако, вопрос о строгом обосновании всех описанных шагов сталкивается с большими трудностями. Авторы обзора называют гипотезой Р. Л. Добрушина утверждение о том, что указанный метод действительно можно строго обосновать математически в большинстве систем. Одной из первых работ, посвященных исследованию справедливости гипотезы Добрушина, является статья Столяра12, где изучена замкнутая сеть с детерминированным временем обслу-

TEtbier S.N., Kurti T.G. Markov ргосеак»: Characterisation and convergence. — New York: J. Wiley, 1986. — 544 p.

*Сн., например, упомянутую работу Введенской в др.

*Vveden*kaya N.D., Suhov Yu.M. Dobnuhin'* mean-field approximation for a queue with dynamic routing // Markov Рюсеиеа Relat. Fields. - 1997. - V. 3, J* 4. - P. 493-52«.

'"Карпелевич Ф.И., Рыбко A.H. Асимптотическое поведение симметричное замкнутой сети массового обслуживания в термодинамическом пределе // Проблемы передата информации. — 2000. — T 36, вып. 2. — С. 69-95.

"Karpelevich F.I., Pechersky Е A., Suhov Yu.M. Dobruahm'e approach to queueing network theory // J. Appl. Math. Stoeh. Anal. -1996. - V. 9, * 4. - P. 373-397.

"Столяр А.Л. Асимптотика стационарного распределения для одной замкнуто* системы массового обслуживания // Проблемы передача информации. —1989. — Т. 25, вып. 4. - С. 80-92.

живания. Эта тема затрагивалась и в упомянутых выше работах Карпелеви-ча - Рыбко и Введенской и др., а также в недавно вышедшей статье Рыбко и Шлосмана13.

Вследствие популярности и активного развития теории сетей массового обслуживания вообще и изучения поллинговых моделей в частности, а также внимания исследователей к вопросам справедливости гипотезы Добрушинадля различных классов систем проблематика диссертации и подходы, предложенные в ней, представляются весьма актуальными.

Цель работы.

Основная цель работы состоит в проверке гипотезы об инвариантности устойчивой точки предельной динамической системы относительно вида функции распределения времени движения приборов при фиксированном математическом ожидании, что потребовало также решения ряда вопросов, связанных с эргодичностью допредельных моделей и условиями сходимости к динамической системе при неограниченном росте числа узлов.

Научная новизна.

Все полученные результаты являются новыми. Стоит отметить, что транспортные сети с произвольно распределённым временем движения, несмотря на популярность поллинговых моделей, прежде в научных работах не рассматривались. Предпринятые исследования потребовали разработки новых подходов, поскольку даже для сетей с пуассоновскими входящими потоками требований, время движения приборов в которых распределено не экспоненциально, не удалось применить известные методы анализа систем массового обслуживания и сетей Джексона. Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Найдены условия, при которых имеет место асимптотическая независимость любого конечного множества узлов и любой конечной группы приборов при стремлении числа узлов к бесконечности.

**Rybko A.N., Sbloaman S. Poieaon Hypotheaia for information networks (A study in non-linear Markov proceaaes).

  1. Найдены достаточные условия слабой сходимости случайного процесса, представляющего собой общее число посещений фиксированного узла приборами за определённый промежуток времени, к пуассоновскому процессу с зависящим от времени параметром, когда число узлов стремится к бесконечности.

  2. Доказана сходимость случайного процесса, описывающего состояния узлов сети, к динамической системе (в смысле слабой сходимости конечномерных распределений процесса).

  3. Для сети без мест для приборов в узлах доказана глобальная устойчивость предельной динамической системы, найден явный вид точки-аттрактора.

  4. Для этой же модели получены достаточные условия эргодичности случайного процесса, описывающего её состояния, и сходимости эргодических мер при стремлении числа узлов к бесконечности.

  5. Для системы с местами для ожидания приборов и распределением времени обслуживания специального вида (смесь распределений Эрланга) доказана сходимость к предельной динамической системе, найден вид стационарного решения; доказана его инвариантность относительно параметров распределения при фиксированном математическом ожидании.

Методы исследования.

В диссертации используются классические и современные методы теории массового обслуживания и теории случайных процессов (мажорирование, теорема Смита, метод Кифера - Вольфовица, метод расщепления и теорема Боровко-ва об эргодичности асимптотически стохастически непрерывного марковского процесса). Подход к доказательству глобальной устойчивости и сходимости эргодических мер во многом аналогичен использованному Введенской, Добруши-ным и Карпелевичем для анализа открытых многоканальных систем массового обслуживания. Изучение получающихся в пределе динамических систем потребовало использования ряда утверждений, относящихся к теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений с частными производными.

Теоретическая и практическая ценность.

Диссертация носит теоретический характер. Её методы и результаты могут найти применение в дальнейшем исследовании поллинговых моделей.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре «Случайные процессы в теории массового обслуживания», на Большом семинаре кафедры теории вероятностей Механико-математического факультета МГУ (2004-2005 гг.), а также на Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Сочи-Дагомыс, 1-7 октября 2005 г.) и на Воронежской зимней математической школе С. Г. Крейна (Воронеж, 27-30 января 2006 г.). Тематика работы была поддержана грантом РФФИ 05-01-00256.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 6 работах, список которых приведён в конце автореферата.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (разбитых на разделы), заключения и списка литературы, насчитывающего 26 наименований. Общий объём диссертации — 88 страниц.