Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Кузина Татьяна Александровна

Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения
<
Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения
>



Кузина Татьяна Александровна. Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения : диссертация... кандидата технических наук : 05.19.01 Кострома, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-5/3278

Содержание к диссертации

Введение

1 Методы определения механических свойств текстильных нитей при растяжении . 9

1.1 Особенности строения и свойств текстильных нитей 9

1.2 Растяжение, характеристики растяжения 17

1.3 Приборы для испытания текстильных нитей на растяжение 28

1.4 Виды процессов нагружения 53

1.5 Выводы по первому разделу и постановка задач теоретических и экспериментальных исследований 57

2 Разработка метода определения механических свойств текстильных нитей при нерегулярных нагружениях 58

2.1 Метод определения механических свойств текстильных нитей при нерегулярных нагружениях 58

2.2 Разработка измерительного устройства 61

2.2.1 Разработка конструкции схемы испытательного прибора 61

2.2.2 Устройство испытательного прибора 63

2.2.3 Разработка программного обеспечения испытательного прибора 66

2.3 Методика статической обработки результатов исследований 72

2.4 Исследование динамики экспериментальной установки для определения погрешности перемещения 74

2.5 Выводы по второму разделу 80

3 Теоретические исследования разрушения текстильных нитей при нерегулярных нагружений 81

3.1 Анализ основных положений теории длительной прочности и механики разрушения текстильных нитей 81

3.2 Деформационное разрушение нитей в процессе циклических нагружений 89

3.3 Закон циклического нерегулярного нагружения основных нитей на ткацком станке 93

3.4 Оценка степени разрушения основных нитей от деформации в процессе ткачества 96

3.5 Выводы по третьему разделу 102

4 Экспериментальные исследования процесса разрушения нитей от нерегулярных нагружений на ткацком станке 103

4.1 Параметры эксперимента, определяющие характеристики нагружения нитей 103

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований 108

4.3 Проведение экспериментальных исследований на пульсаторе 111

4.3.1. Описание синусоидального пульсатора 112

4.3.2. Проведение эксперимента 114

4.4 Проведение экспериментальных исследований с нерегулярным законом нагружения 117

4.5 Практическое применение метода исследования нерегулярных нагружений 123

4.6 Выводы по четвертому разделу 124

Общие выводы 126

Литература 127

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных задач текстильного материаловедения является проектирование тканей с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами в соответствии с требованиями конструктора одежды.

Повышение качества и создание новых текстильных материалов и изделий неразрывно связано с проведением их механических испытаний. Механические свойства текстильных нитей, определяющие их поведение под воздействием внешних сил, относятся к числу важнейших характеристик, они позволяют оценить поведение материала, как при переработке, так и качество окончательного продукта. Прогнозирование механических свойств материалов на этапах их проектирования позволит целенаправленно достигать требуемых показателей качества и выпускать продукцию, пользующуюся спросом.

Существующие методы испытаний не отражают реального поведения текстильного материала в процессе его переработки. В настоящее время реальное повышение конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности невозможно без ее технического перевооружения на основе современного высокопроизводительного оборудования, реализующего интенсивные, но в то же время щадящие по отношению к перерабатываемому продукту, технологические процессы. Решение этой задачи требует применения современных научных методов при изучении свойств текстильных материалов и исследовании технологических процессов.

Одним из основных показателей текстильных нитей и тканей является их прочность на разрыв (растяжение), поэтому в процессе технологических операций необходимо контролировать потери прочности нитей от различных технологических нагружений и деформаций нитей при их переработке. Оценка прочности реальной нити в реальных условиях ее переработки

является одной из основных областей приложения механики нити. Правильный выбор нити может быть сделан для конкретных условий, при которых происходит формирование ткани на ткацком станке.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3.11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)».

Целью диссертационной работы является разработка метода и устройства позволяющего прогнозировать степень разрушения нитей основы и качественные показатели ткани в зависимости от режима тканеформирования и наладки ткацкого станка.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

классификация методов испытания материалов при динамических нагрузках;

разработка нового метода испытания нитей от нерегулярных деформаций посредством компьютерных технологий;

разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода определения степени разрушения текстильных нитей;

теоретические и экспериментальные исследования влияния закона нагружения на основные нити в процессе их переработки на ткацких станках;

разработка методики определения повреждаемости основной нити на базе теории длительной прочности;

разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, сопротивления материалов, теоретической механики, механики нити, деформируемого твердого тела, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Применены методы экспериментального исследования механических свойств, методы математического моделирования, математической статистики.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись с использованием компьютерных технологий, с применением математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ в среде Builder C++.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что автором впервые:

развита классификация методов для испытаний текстильных нитей при растяжении путем введения в класс многоцикловые разрывные характеристики нового подкласса;

определена степень разрушения текстильной нити при нестационарных нагружениях;

определена потеря прочности основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке;

определены значения разрывной нагрузки основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке.

Практическая ценность работы заключается в том, что

разработан прибор для испытания нитей на растяжение (патент РФ на изобретение №55138);

разработан метод оценки механических свойств текстильных материалов, в соответствии с процессом их нерегулярного циклического нагружения;

предложена конструкция экспериментального стенда для моделирования нагружения текстильного материала, в соответствии с процессом его переработки

полученные результаты испытаний используются для определения рациональных методов проектирования процесса ткачества;

разработана методика расчета степени разрушения нитей основы от деформационного нагружения на ткацком станке.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку

на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Костромской государственный технологический университет, 2004 г.;

Четвертой Всероссийской конференции «Текстиль XXI века». Московская государственная текстильная академия, 2005 г.

на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2005) Иваново, 2005;

на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2006), Кострома, 2006;

на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006);

на научном семинаре кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ

на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей, одна в ведущем рецензируемом журнале рекомендованном ВАК, один патент РФ на изобретение, 9 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, списка использованных источников, включающего 115 наименований, и приложений. Работа изложена на 156 страницах, имеет 18 таблиц, 36 рисунков.

1 Методы определения механических свойств текстильных нитей при растяжении. Современное состояние проблемы.

Выводы по первому разделу и постановка задач теоретических и экспериментальных исследований

Проведенный анализ работ посвященный проблемам оценки механических характеристик текстильных нитей, а так же обзор литературы посвященный приборам для испытаний текстильных нитей на растяжение позволили поставить следующую цель и задачи диссертационной работы:

целью диссертационной работы является разработка метода и устройства позволяющего прогнозировать степень разрушения нитей основы и качественные показатели ткани в зависимости от режима тканеформирования и наладки ткацкого станка.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач: классификация методов испытания материалов при динамических нагрузках; разработка нового метода испытания нитей от нерегулярных деформаций посредством компьютерных технологий; разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода определения степени разрушения текстильных нитей; теоретические и экспериментальные исследования влияния закона нагружения на основные нити в процессе их переработки на ткацких станках; разработка методики определения повреждаемости основной нити на базе теории длительной прочности; разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений.

При выработке тканей на ткацких станках нити основы взаимодействуют с рабочими органами и технологической оснасткой, причем это взаимодействие носит нерегулярный характер, что приводит к снижению прочности нитей. Определить потерю прочности основных нитей от таких деформаций невозможно из-за их дополнительных повреждений при взаимодействии с рабочими органами. Под действием технологических сил волокна и нити в процессе их переработки деформируются и разрушаются. Поэтому изучение изменения их механических свойств является очень важным; оно, в конечном счете, показывает, как волокна и нити разрушаются под действием приложенных к ним циклических сил.

Проведение экспериментальных исследований на модели процесса при нерегулярных нагружениях нити невозможно, т.к. отсутствуют специальные измерительные системы.

Такие испытания проводятся в несколько этапов. Во-первых, проводятся многоцикловые нагружения нитей на пульсаторах или имитаторах технологического процесса. Во-вторых, исследуемую нить доводят до полного разрушения путем полуциклового испытания, находя при этом разрывную нагрузку и разрывное удлинение. Первое и второе испытание проводят на различных установках. Поэтому за время между снятием нити с первой машины и установки ее на вторую проходит некоторый промежуток времени. За это время нить может полностью или частично восстановить свои первоначальные свойства (релаксировать) или приблизиться к ним. Иногда для проведения таких испытаний применяют вибростенды. Этот метод и применяемые устройства не позволяют изменять закон нагружения нити в цикле и являются стационарными и регулярными, что не соответствует реальной переработке нити на текстильных машинах.

Однако известные методы могут определить степень разрушения нити по показателям разрывной нагрузки, что нельзя считать достаточно убедительным в связи с релаксацией напряжения в образцах нитей, взятых для испытаний на участках упругой заправки. Все эти методы трудоемки. Поэтому необходимо разработать метод и механизм его осуществления для определения механических свойств нитей и их потерю прочности от циклических нагружений на ткацком станке.

Разработка метода определения механических характеристик проводилась в трех направлениях разработка способа и технологических условий проведения эксперимента; разработка устройства и приспособлений, обеспечивающих соблюдение этих условий;разработка методики обработки экспериментальных данных, показывающей их достоверность и точность.

Практически любой процессе в производствах текстильной промышленности (ткацком, прядильном, трикотажном) происходит в условиях в условиях переменных нагрузок. Предсказать поведение нитей при переработке важно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Поэтому цель метода заключается в том, чтобы исследовать влияние нерегулярных нагружений на текстильный материал, которые будут соответствовать реальному процессу переработки.

Экспериментальные методы оценки свойств материалов работают на основе сравнения результатов однотипных испытаний. То есть в процессе измерения изменяется только исследуемое свойство при неизменных прочих условиях, причем эти условия одинаковы во всех испытаниях. Испытание на многократные периодические нерегулярные нагружение и разрыв проводится при нормальных условиях, тем самым устраняется влияние изменения влажности и температуры на свойства материала. Процесс деформации определен и остается неизменным в ряде испытаний.

Испытание осуществляется в следующей последовательности. проведение многократных периодических нерегулярных нагружении соответствующих нагружениям текстильных нитей в процессе их переработки; проведение полукциклового испытания.

Принципиальное отличие предложенного метода заключается в том, что проведение многократных нагружении и испытание на разрыв проводится на одной испытательной машине, что не дает возможности нити полностью или частично восстановить свои первоначальные свойства (релаксировать) или приблизиться к ним.

При полуцикловом испытании на разрыв определяют разрывную нагрузку, находя зависимость потери прочности испытуемой нити от количества циклов испытания.

Разработанный метод имеет следующие преимущества: направлен на повышение информативности испытаний; соответствует современным требованиям к исследованию материалов.

Технические достоинства метода: метод не исключает проведения многоцикловых регулярных испытаний, которые становятся его частными случаями, что обеспечивает сопоставимость результатов испытаний разными методами. Практические преимущества: метод моделирует реальный процесс нагружения текстильных материалов в процессе переработки; полученные при испытании данные могут быть использованы для правильного выбора текстильной нити для конкретных условий.

Исследование динамики экспериментальной установки для определения погрешности перемещения

Исследуем поведение нижнего зажима при подаче в систему единичного ступенчатого силового воздействия, то есть поворот вала двигателя на один шаг. Это необходимо для определения динамической реакции испытательной системы, с целью обеспечения и доказательства точности измерений на динамическое возмущение со стороны шагового двигателя.

Для составления динамической модели кинематическую схему представляют в следующем виде (рис.2.6) На рисунке 2.1,изображено 1,3 -верхний и нижний зажимы соответственно, 2 - нить, 4 - направляющая, 5 -вал шагового двигателя с барабаном, 6 - тросики, 7 - блочек.

Составим динамическую модель исследуемой испытательной установки соответствующую его кинематической схеме (рис. 2.8) и проведем анализ влияния единичного воздействия от шагового двигателя на нижний (активный) зажим.

Динамическая схема системы представлена нарис. 2.9. где ml приведенная масса направляющей с нижним зажимом, т.2-приведенная масса блочка, сі, \х\ - коэффициенты жесткости и вязкости тросика от вала двигателя до верхнего блочка соответственно, с2 и ц2 -коэффициенты жесткости и вязкости тросика от верхнего блочка до направляющей, сЗ и цЗ - коэффициенты жесткости и вязкости тросика от направляющей до вала двигателя, соответственно, снити и цнити -коэффициенты жесткости и вязкости исследуемой нити, тЗ- приведенная масса двигателя с валом, сдв и идв - коэффициенты динамической жесткости и вязкости ротора двигателя.

Составим уравнения системы. Масса m2 намного меньше массы ml, мы ею пренебрегаем, при этом из системы исключается второе уравнение, а из правой части первого все члены с множителем ХІ.

Коэффициент динамической жесткости ротора двигателя высокий, получается прямая жесткая связь, т.е. Y и Y1 тождественно равны, массу тЗ можем исключить, при этом исключается вся правая часть третьего уравнения в системе и оно исчезает.

Жесткость нити по сравнению с жесткостями всех тросиков намного меньше, а соединение ее с ними параллельное и жесткость нити можно отбросить.

Произведем дальнейшие упрощения динамической схемы системы. Все тросики изготовлены из одного и того же материала. Они обладают удельным коэффициентом жесткости, т.е. это коэффициент жесткости одного метра. Коэффициент жесткости каждого из тросиков зависит от длины:

Воспользуемся следующим правилом сложения. При параллельном соединении пренебрегаем меньшим коэффициентом жесткости, при последовательном большим. сі и с2 для массы ml соединены последовательно их общий коэффициент жесткости находится по формуле с-—: г. сЗ и сі соединены относительно ml параллельно и общий коэффициент жесткости находится по формуле с = с\ + сЪ.

Таким образом, приведенный коэффициент жесткости: Значение дроби —: г намного меньше значения сЗ. Пользуясь правилом сложения пренебрегаем меньшим коэффициентом жесткости, т.е. значением дроби. На рисунке 2.10 приведена динамическая модель полученной после преобразования системы.

Коэффициенты вязкости в системе можно заменить силы трения тросиков об опоры. Силой трения в опоре представляющей собой барабан на валу двигателя мы пренебрегаем, предполагая отсутствие проскальзывания натянутого тросика. Остается только сила трения тросика о блочек. Таким образом, получаем одно дифференциальное уравнение движения системы. Дифференциальное уравнение движения массы ml будет иметь вид [110]

Деформационное разрушение нитей в процессе циклических нагружений

Допуская тезис суммарного накопления повреждений от различных видов деформации [74], рассмотрим случай повреждаемости нити основы в процессе ткачества от циклического нагружения нитей основы. В данной главе задачей является определение деформационных показателей и их влияние на разрушение нити, то в качестве основного фактора, характеризующего степень разрушения нити в процессе ткачества, нами предлагается использовать функцию повреждаемости со(/) равную нулю в начальном состоянии и единице в момент разрушения, т.е. 0 со 1. Рассмотрим случай, когда функция/зависит от одного аргумента - о. где со - степень повреждаемости; а - постоянное напряжение; t - время действия напряжения. Из уравнения (3.13) имеем Если считать, что напряжение в нити ст не изменяется от времени, то в момент разрушения, т.е.разрыва нити, из уравнения (3.14) для предельного состояния следует: где U - время до разрушения. Нити основы в процессе ткачества проявляют свойство длительной прочности, т.е. нить при действии некоторого постоянного напряжения а разрывается по истечении определенного времени t , зависящего от а. Для установления связи и и о на основании [95] допускаем степенную аппроксимацию разрушения нити под действием постоянного напряжения, которая будет определяться зависимостью где (З, В - материальные константы для данной нити, определяемые экспериментально. При этом соотношение (3.14) с учетом (3.15) и (3.16) будет иметь вид: Это соотношение получило в литературе наименование интеграла Бейли.Для процесса ткачества функцию повреждаемости o(t) допускаем равной нулю во время схода основной нити с навоя и единице во время предполагаемого обрыва нити через N циклов зевообразования.

Рассмотрим случай, когда скорость накопления повреждений зависит от двух аргументов со и а, тогда : В теории длительной прочности материала конечным результатом является определение предельного состояния, т.е. когда сумма повреждаемостей становится равной 1 и времени до разрушения нити при постоянном или переменном напряжении о\ Время разрушения можно определить из интеграла Бейли [95] где t - время до разрушения; Oi - постоянное напряжение. При периодическом законе нагружения основной нити на ткацком станке во времени силой Г,(/) число циклов до разрушения N=2nU (где п -частота вращения главного вала станка) определяется из уравнения: Допуская синусоидальный закон изменения натяжения нити основы Это выражение определяет искомое N циклов зевообразования до разрушения нитей основы, т.е. до предельного состояния ш=1. Если учитывать статистический разброс механических свойств нити, то вид критерия разрушения, отражающий процесс накопления повреждений, приведен в [95]. Р и В - константы, определяемые экспериментально для каждой текстильной нити. Из условия прочности В.В.

Москвитина, параметры Р и В принимаются равными [74]: где т0 - постоянная, близкая к периоду тепловых колебаний атомов 10"12 с; U(G) UО - энергия активации механического разрыва связей (1ккал/моль); у - коэффициент, зависящий от структуры материала и учитывающий неоднородность распределения напряжений по микроучастку образца и молекулярным цепям (ккал-мм /моль-кГ); к - постоянная Больцмана; Т- температура в градусах Кельвина. Определить степень разрушения нити, естественно, и потерю прочности основной нити в процессе формирования ткани на ткацком станке можно из принципа линейного суммирования повреждений где tt - время одного цикла. Количественно степень деформационного разрушения нити в процессе ткачества, т.е. от схода элемента нити с навоя и до ее формирования в ткань определяется плотностью р формируемой ткани. Поэтому степень накопления повреждения нити только от циклического нагружения на ткацком станке рассчитывается по формуле: где L - длина упругой заправки; р - плотность ткани по утку. В большинстве работ по исследованию изменения натяжения нитей основы применяется синусоидальный закон нагружения [74] Принимая такой закон изменения натяжения нити основы T{t) = TQ + Tm sin(coe/), где Т0=Т3 + Tm; Т3 - заправочное натяжение; Тт - амплитудное значение синусоиды; сое круговая частота циклического нагружения делали допущение.

Реальный изменение натяжения нитей основы на ткацких станках имеет много более сложную и чаще всего нестационарную функцию. На рисунке 3.1 представлена осциллограмма натяжения основных нитей на ткацком станке. Частота вращения главного вала 220 об/мин, заправочное натяжение 18 сН, натяжение в момент полного открытия зева 78 сН. Натяжение нити снималось на ткацком станке, датчик натяжения был установлен между скалом и ламелями. Рисунок.3.1. Осциллограмма натяжения нити основы на ткацком станке На рисунке 3.2 представлен график изменения натяжения нитей основы, полученный в результате обработки осциллограммы (рис. 3.1). за один оборот главного вала, по оси Y напряжение в сН/мм .

Проведение экспериментальных исследований с нерегулярным законом нагружения

Методика экспериментального определения степени разрушения заключается в имитации нерегулярного многоциклового нагружения текстильной нити определенное количество раз и дальнейшее определении потери ее прочности на разрыв. Оба эти действия проводится на одной испытательной машине, что не дает возможности нити полностью или частично восстановить свои первоначальные свойства (релаксировать) или приблизиться к ним.

Для дальнейшей обработки с целью сокращения времени для выявления закономерности полученных значений эти же данные были перенесены в среду MathCAD 2000 Professional. По полученным средним значениям в осях координат строятся зависимости: разрывная нагрузка - количество циклов. После обработки экспериментальных данных в логарифмическом масштабе строится график зависимости остаточной разрывной нагрузки от количества циклов. График представляет собой прямую линию соответствующую степенной функции в логарифмической сетке. (Приложение №7)

После аппроксимация графиков с помощью степенной функции Р = А -па, где А и а - эмпирические коэффициенты, получаем следующие зависимости: На рисунках 4.4-4.9 показаны графические зависимости разрывной нагрузки от количества циклов нагружения (рис. 4.4-4.9а: пунктирная линия соответствует зависимости разрывной нагрузки от количества циклов нерегулярного нагружения, сплошная линия - для нитей испытанных на синусоидальном пульсаторе; рис 4.4-4.76 - зависимость в логарифмических координатах для нитей испытанных на синусоидальном пульсаторе, рис 4.4-4.9в зависимости разрывной нагрузки от количества циклов нерегулярного нагружения в логарифмических координатах).

Как видно из графиков рис. 4.4-4.9а при испытаниях текстильной нити методом нерегулярных нагружений нить теряет больше прочности. В логарифмической сетке степень разрушения линейно зависит от числа циклов нагружения и описывается уравнением прямой линии lg(P0-Pj)= k-lgn. Чем меньше коэффициент к, тем степень разрушения при нерегулярных многоцикловых нагружениях меньше. Такое заключение позволяет прогнозировать степень разрушения основных нитей от технологических режимов ткачества и наладки ткацкого станка.

На текстильных предприятиях в ткацких производствах в настоящее время от технологов постоянно поступают жалобы на снижение качества ткани по разрывной нагрузке. В частности, на предприятиях вырабатывающих полульняные ткани при испытании основных нитей извлеченных из готовой ткани в испытательных лабораториях предприятий утверждают о потере до 20% по разрывной нагрузке. И этот показатель потери прочности зависит от наладки ткацкого станка и квалификации помощника мастера.

Проведенные нами исследования позволяют по осциллограмме натяжения основы снятой на ткацком станке с помощью переносных электронных измерителей натяжения позволяют получить изменение натяжения основных нитей для данного артикула ткани и данной наладки ткацкого станка. Эти осциллограммы с помощью нашей программы аппроксимируются и для данного типа основы проводятся испытания на предложенном нами приборе по определению потери прочности, а следовательно общую степень разрушения нити от деформации.

На основе рекомендаций по наладке механизмов отпуска и натяжения основы и скальной системы производится переналадка станка и по описанной ранее последовательности повторно определяется потеря прочности.

Однако наши исследования востребованы также на предприятиях выпускающих оснастку для ткацкого станка и на текстильных предприятиях покупающих эту оснастку с целью повышения эффективности работы ткацкого станка. Конструктивные особенности оснастки (скало, ламели, бердо, галева) оказывают значительное влияние на изменение натяжения в процессе формирования ткани.

Методика представлена для практического применения и принята к использованию на предприятиях «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», ОАО «КНИИЛП» и выпускающее технологическую оснастку, заинтересованное в результатах наших исследований ОАО «Красная Маевка» (приложения № 8,9,10) 1. Анализ параметров при нагружении нитей основы позволил определить необходимые условия для экспериментальных исследований нитей на растяжение. 2. Разработана методика проведения экспериментальных исследований нитей на растяжение с использованием синусоидального пульсатора и разработанной испытательной установки для нерегулярных нагружений. 3. Полученные результаты испытания пряжи из натуральных волокон на синусоидальном пульсаторе и на разработанной испытательной установке показали увеличение степени разрушения пряжи при нерегулярных нагружениях, что значительно сказывается на обрывности нитей в ткачестве. 4. Предложена методика подбора качественной технологической оснастки и наладки ткацкого станка для уменьшения разрушения нитей основы в процессе ткачества.